Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.11.2016, 11:23   #11
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

гроза, естественно, если вы заведующий кафедрой, то однозначно докторская нужна. Тем более для этого есть все предпосылки. Тут даже сомнений быть не может никаких.
Longtail на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.11.2016, 14:18   #12
гроза
Newbie
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 7
По умолчанию

Всех сердечно благодарю, появилась пища для размышлений.... Да, вы правы в том, что речь идет о гуманитарных науках - педагогика.... и работаю я, в принципе, над одной узкой проблемой уже в теч. 10 лет (конечно, срок м.б. для науки небольшой, но кое-какой материал есть).
Знаю людей, которые много чего сделали (и делают) в науке, но в силу различных обстоятельств (как правило нагрузка на работе, семья) так и остаются кандидатами.

Добавлено через 5 минут
да, еще.. наводил справки.... что докторские по педагогике "как бы не в ходу". Понятно, что многое зависит от качества работы, но есть ли какие-то иные "искусственные" причины "сдерживания" защит докторских по педагогике?
гроза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 14:21   #13
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гроза Посмотреть сообщение
Всех сердечно благодарю, появилась пища для размышлений.... Да, вы правы в том, что речь идет о гуманитарных науках - педагогика.... и работаю я, в принципе, над одной узкой проблемой уже в теч. 10 лет (конечно, срок м.б. для науки небольшой, но кое-какой материал есть).
Знаю людей, которые много чего сделали (и делают) в науке, но в силу различных обстоятельств (как правило нагрузка на работе, семья) так и остаются кандидатами.
Ну тогда, наверное есть смысл поискать путь развития Ваших наработок в докторскую. Конечно, оформление все в единый кирпич, сам процесс защиты требует усилий и времени. И на него надо решится, но на мой взгляд, действительно глупо имея наработки не реализовать их.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 14:24   #14
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,873
По умолчанию

гроза, в каждых науках свои заморочки. Чтобы как-то прояснить ситуацию вам лучше поговорить на эту тему (в идеале) с председателем диссовета по вашей специальности. По-моему, на форуме докторов педагогических наук нет.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 23:54   #15
xalexx
Full Member
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 222
По умолчанию

гроза,
Сам тем или иным образом написал уже наверное 3 кандидатских не считая своей. Нужно решить самому надо это или нет. У нас непрозрачно намекают, что завкафу хорошо бы (читай необходимо) быть доктором. Типа престиж и все такое. Знакомых, которые это дело (докторскую) начинали тоже довольно много. Один сейчас выходит на защиту, но он что-то типа директора департамента в довольно уникальном учреждении со всеми вытекающими. Те, кто занимаются "образованием", влезать в это не готовы просто по причине нехватки времени, тк будучи завкафами (замзавами с благословлением завкафа на будущее место) времени на это все нет физически.

Решение на мой взгляд должно быть обусловлено следующим:
1 требование начальства
2 дальнейшая Ваша выгода и выгода для департамента/кафедры/отдела и тп
3 личные амбиции

Все вышеперечисленное имеет предпосылку к действию. Из личного опыта, один знакомый говорит "дайте год свободы, 2 ляма денег и я защищусь", второй "нужен материал и тот, кто его систематизирует", третий "нужен замзав, который не подставит". Все так или иначе выливается в нехватку времени. Не знаю как в гуманитарных науках, но в технических, химических и физико-математических примерно так.

Самому уже намекают на то, что хорошо бы из тебя доктора сделать, но как к этому относиться я пока не решил.
xalexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 06:35   #16
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xalexx Посмотреть сообщение
Из личного опыта, один знакомый говорит "дайте год свободы, 2 ляма денег и я защищусь", второй "нужен материал и тот, кто его систематизирует", третий "нужен замзав, который не подставит". Все так или иначе выливается в нехватку времени. Не знаю как в гуманитарных науках, но в технических, химических и физико-математических примерно так.
xalexx, поняла только третьего.
У первого - два ляма денег на что? Вроде бы все клялись, что в этих науках всё бесплатно. А если речь идет еще только об эксперименте, на который нужны деньги, года не хватит. Сейчас по готовой докторской, которую совет согласен принять, нужно времени полгода до защиты.
У второго еще менее понятно. Т.е. нужен человек, который за него напишет? Если еще даже материала нет и систематизировать его тоже кто-то другой должен.
Про нехватку времени - верно. Быть полноценным заведующим и писать докторскую практически невозможно. И даже доцентом быть и писать сейчас не получается - у доцентов нагрузка по 20 пар в неделю. Я защищалась 10 лет назад - у нас тогда уходили в снс, чтобы завершить работу над докторской, хотя у меня перейти на ставку снс не получилось, писала в доцентах.
И еще я бы не связывала необходимость защиты докторской с нахождением на должности завкафа. Сейчас мобильность преподавательского состава как никогда высокая, заведующие меняются с невиданной скоростью - в наших регионах на родственных факультетах на некоторых кафедрах меняются каждый год. Просто надо для себя решить, нужна ли степень д.н. вне зависимости от занимаемой сейчас должности или не нужна.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 10:26   #17
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

В вашей ситуации стоит писать, надо только разумно к этому подходить, чтобы не сорваться на полпути и не нажить психо-эмоциональных проблем.
То есть торопиться не спеша, делать, но не в стол, не впустую, а с прицелом на совет и искать сильного заинтересованного патрона, который протащит, прежде всего.
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 15:33   #18
гроза
Newbie
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 7
По умолчанию

Люди.... благодарю Вас за дельные советы....есть над чем думать... В принципе уже для себя решил - буду писать, т.е. оформлять наработки в диссер. Может, года через 2-3 чего-то и будет)))))) Вот про психо-эмоциональные проблемы - это Вы в точку. Представьте: семья, трое детей (двое школьников и один д/с), работа.... Понятно, что речь идет о том, чтобы работать ночью. Все наши диссертации писались в основном ночью. Вот только вопрос: хватит ли терпелки???? Люди, кто так писал? Есть такие? Хватила терпения? А как это сказалась на семье?

Торопиться не спеша!!!!!!!!! Хороший принцип!!!!!! Принимаю!!!
гроза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 16:39   #19
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гроза Посмотреть сообщение
Все наши диссертации писались в основном ночью. Вот только вопрос: хватит ли терпелки???? Люди, кто так писал? Есть такие? Хватила терпения? А как это сказалась на семье?

Торопиться не спеша!!!!!!!!! Хороший принцип!!!!!! Принимаю!!!
Ну ночью писать не надо. Я писала либо в отпуск (увы, но часть уходила именно и на это) и даже когда ехала отдыхать - брала компьютер с собой. Либо в выходные. По вечерам. У Вас такой вариант не пройдет. У Вас дети и их бросать нельзя. Поэтому Вам нужно найти баланс. Например, выделите хотя бы один день в неделю, когда Вы можете не ходить на работу и писать дома. Когда дети в школе, детском садике. И четко себе сказать - никаких котиков! (Вы человек на форуме новый - тут были замечательные советы от одного нашего форумного коллеги). Т.е ни на что не отвлекаться. Самое главное в своих публикациях не распыляйтесь на всякие побочные темы.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 19:02   #20
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

гроза, похожая проблематика обсуждалась вот тут:

Междисциплинарные метания потенциального докторанта

После кандидатской - докторская

Стратегический диссертационный самоменеджмент

Докторская 6 лет промежуток

Подскажите о докторской и докторантуре. Путь в докторской степени

Это свежие темы (начатые в 2015 году, кроме № 5) и обсуждение в которых продолжается в текущем году, т.е. исходя из актуальной ситуации в сфере ВО.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru