Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2011, 20:43   #1
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию Содержание\оглавление в дежавю - кто знает как делать?

Собственно вопрос в шапке. Вика осваивает новое ... как сделать книжку в дежавю... И уже сломала мозг - почему у нее не получается красивое оглавление... Желательно - с левой стороны - как классическая навигационная панель..
За советы по делу буду искренне благодарна...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.01.2011, 20:28   #2
bugo
Full Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 174
По умолчанию

Vica3, я вообще не встречал просмотрщиков DJVU-файлов, да и самих файлов, с красивым оглавлением; сам формат создавался для хранения изначально "аналоговых" документов.

Варианта два:
  1. Обойтись традиционным оглавлением в начале/конце книжки.
  2. К каждой странице документа (=изображению) присобачить слева краткое оглавление с гиперссылками. Что-то похожее есть на UniverTV: преподаватель читает лекцию, справа отображаются слайды, а снизу план занятия, щёлкая по пунктам которого можно перемещаться по видео
bugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 22:41   #3
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

bugo, недобро как-то.. (оба варианта). Надо красиво...
я встречала... но как это сделано - убей не пойму...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 18:40   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Что-то не могу уяснить, что требуется, по описанию "надо красиво". Можно пример файла, оформленного "красиво" или просто скриншот глянуть?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 21:43   #5
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Jacky, будь это у меня под рукой - я бы его распотрошила
Красиво = с левой стороны, отдельно - интерактивное содержание. При прокрутке правой стороны содержание остается. где-то так...
Вариант
Цитата:
Сообщение от bugo Посмотреть сообщение
К каждой странице документа (=изображению) присобачить слева краткое оглавление с гиперссылками.
мне не понравился, т.к. страниц более 400
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 21:57   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Хм. Ладно, спрошу по-другому. Вот это оно или нет?

---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 08:29   #7
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

оно!!!
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 12:08   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Ну тогда все достаточно просто, вот эта ссылка должна помочь:
http://windjview.sourceforge.net/ru/contents-in-djvu

Именно пример, приведенный там, я для наглядности и внедрил в первый попавшийся djvu-документ, т.ч. можно сразу увидеть на скриншоте, как будет выглядеть такая структура.

Утилита BookmarkTool лежит здесь (BookmarkTool-2.0.exe):
http://sourceforge.net/projects/wind...rk%20Tool/2.0/

Нужный файл оглавления можно сгенерировать с помощью Adobe Acrobat, если есть исходник pdf, который перегоняется в djvu. Если такового нет, то файл можно сделать вручную. У него простая структура, достаточно только выдерживать вложенность тегов ul и li. Писать и сохранять лучше в текстовом редакторе, позволяющем явно указать кодировку utf-8 для текста, например Akelpad.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 17:16   #9
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Нужный файл оглавления можно сгенерировать с помощью Adobe Acrobat, если есть исходник pdf, который перегоняется в djvu.
Jacky, я к вечеру ближе торможу - как это сделать (сгенерировать файл оглавления в АА в исходнике пдф)? Или сначала из пдф в хтмл?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 22:15   #10
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Или сначала из пдф в хтмл?
Да, экспорт из pdf в html и в полученном файле html в самом начале будет сгенерировано оглавление. Но здесь есть один момент, который я не знаю, как автоматизировать. Сгенерированное оглавление, точнее якоря в этом оглавлении, после экспорта средствами Adobe Acrobat, будут иметь примерно такой вид:
Код HTML:
<A href="#LinkTarget_650">Ссылка на 15 страницу</A>
Вот эти относительные ссылки LinkTarget в документе djvu не будут работать. То есть потребуется "доработка напильником". Из этого файла нужно во-первых вырезать все лишнее кроме собственно структуры оглавления, а потом заменить ссылки на фактические страницы документа djvu, для примера выше так:
Код HTML:
<A href="#15">Ссылка на 15 страницу</A>
Во всяком случае это тот путь, который мне известен. В принципе оно не так страшно, как кажется, если у вас не слишком разветвленное оглавление с сотнями разделов и подпунктов в каждой главе.

Впрочем, если кто-то уточнит, как генерировать оглавление уже с нужными якорями, не откажусь узнать рецепт.


А вообще в последнее время как-то прохладно стал относиться к формату djvu. Нет, конечно выигрыш в объеме файла может быть существенный и еще ряд нюансов, но в общем и целом pdf как-то комфортнее, что ли. Тем более, что книги в djvu ради снижения объема зачастую доводят до совершенно непристойного качества картинки. В наше время, с распространением всё более ёмких носителей информации и широкополосного интернета все эти ухищрения постепенно теряют смысл.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru