Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Общенаучные дискуссии

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2011, 15:30   #51
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Кастельс...
Димитриадис, спасибо! Точно, на него и ориентировалась, у меня в списке литературы его Галактика Интернет и Информационная эпоха А я-то думаю, откуда я это взяла? Вот так пишу что-нибудь, ссылки сразу не ставлю, а потом достаточно трудно найти, что откуда взято Спасибо огромное!
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.06.2011, 15:32   #52
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,409
По умолчанию

Aspirant_Cat, а в какой связи Вы упоминаете Кастельса и что именно из его наследия? Его "теорию сетевого общества" ?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 15:35   #53
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Не буду раскрывать всех подробностей, скажу только, что Вы правы, кое-что из теории сетевого общества
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 11:24   #54
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Ну, что касается системного подхода, то мне кажется, что всё достаточно просто. Подразумевается, что система обладает эмерджентными (встречается также: холистическими, системными) свойствами, которые можно потерять если использовать аналитический подход.
Можно назвать 3 основных принципа (из 7 ли 9).
1. Принцип целеобусловленности или первичности цели. Без цели нет системы (см. Богданов. Тектология).
2. Принцип относительности (систему можно рассматривать самостоятельно, как управляемой для надсистемы или управляющей для подсистемы) (см. ТРИЗ)
3. Принцип управляемости (способность изменять свою фазовую траекторию под воздействием управляющих сигналов) (см. кибернетика).

Комплексный, скорее всего, синоним "всесторонний". Хотя, если учесть, что в 2002 году Шнобелевскую премию в области экономики за применение математической концепции мнимых чисел в финансовой отчетности получил Газпром, то возможны варианты.
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 11:36   #55
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
эмерджентными
Чем больше заумных слов вы говорите, тем выше вероятность того, что вы ничего не понимаете в теме
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Если вы не поняли содержания и спрашиваете себя, о чем говорит автор, не огорчайтесь. Он сам не понимает сути вопроса и прикрывает это словоблудием
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
(см. Богданов. Тектология)
Ну всё понятно: фрики от науки к нам приблудились. Кыш, кыш. У нас работает комиссия по противодействию лженауке.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 11:57   #56
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
заумных слов
Ну термин "эмерджентность" к заумным не отнесёшь. Я его знаю с первого курса, наверное
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 12:16   #57
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,751
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
"Сеть вообще" сложно определить. В приведенном вами определении оно почти неотличимо от "системы". Оно вам надо? Берите сеть конкретной природы, если у вас не философская работа о свеобщих категориях
Для себя я считаю, что сеть - это скорее носитель (в т.ч. системы), а система - это скорее функционал.

Словосочетание "Сети и системы [связи]" связистами трактуется именно так: сеть связи есть комплекс оборудования и каналов, система связи есть комплекс методов обеспечения связи на сети связи.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 14:04   #58
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Ну всё понятно: фрики от науки к нам приблудились. Кыш, кыш. У нас работает комиссия по противодействию лженауке.
Ошибка. Богданов - классик. Многое из созданной им тектологии восприняли общая теория систем (фон Берталанфи) и кибернетика (Винер).
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Ну термин "эмерджентность" к заумным не отнесёшь. Я его знаю с первого курса, наверное
А "неаддитивность" - знаете?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 14:22   #59
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Для себя я считаю, что сеть - это скорее носитель (в т.ч. системы), а система - это скорее функционал.
да, во многих случаях это очень подходит. Но, опять-таки, не универсально. В ряде случаев и оборудование может рассматриваться как элементы системы и система. Если пытаться абстрагироваться от природы системы и сети вообще, то становится сложнее. Мне кажется в общем случае сеть близка регурярной структуре системы.
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
что касается системного подхода, то мне кажется, что всё достаточно просто
Эйнштейн вы наш
Почему то у вас во всех принципах системы сводятся к управляемости и целесообразнсти. Природные, стихийно сложившиеся системы не управляются и цели не имеют (в обычном понимании).
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 14:27   #60
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Богданов - классик
Если он - классик, то я завтра пойду своё место в РАН занимать. Он был изгоем. Малиновский, кстати, (партийный псевдоним Богданов) еще был и целым объектом диссертации
Цитата:
Александр Богданов как политик, ученый, просветитель, основоположник методологии системного анализа
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru