Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2017, 11:45   #1
Oke
Junior Member
 
Регистрация: 08.12.2017
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 18
По умолчанию Отказ от руководителя (/ отказ руководителя)

Я закончил аспирантуру по ФГОС.
1. Можно ли оформить отказ от руководителя?
2. Если да, то какие проблемы (официальные, бюрократические и пр.) могут возникнуть?
3. Если от меня откажется руководитель чем это чревато?
4. После такого отказа я могу взять другого НР без уведомления старого НР о том кто будет у меня новым руководителем?

Если можно, скиньте пожалуйста форму на отказ от руководителя.

Благодарю!
Oke вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.12.2017, 12:07   #2
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Могу только сказать одно - Вы не обязаны ставить в известность старого НР, в том что у Вас новый НР. Смена происходит приказом. Так же могу сказать, что для защиты смена НР так же не имеет значение. Более того, в документах будет стоять только новый НР. Я когда защищала кандидатскую, то мне НР предлагала поставить на работе фамилию прежнего в чёрной рамочке. Потом решили этого не делать.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 12:20   #3
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Могу только сказать одно - Вы не обязаны ставить в известность старого НР, в том что у Вас новый НР. Смена происходит приказом. Так же могу сказать, что для защиты смена НР так же не имеет значение.
Старший докторенок, Вы ошибаетесь. Во-первых, человек закончил аспирантуру и после окончания никаким приказом ему никто руководителя менять не будет. Он в правовых отношениях с этим вузом уже не состоит. Во-вторых, если работа полностью выполнена под руководством одного НР, то выходить на защиту этой работы с фамилией другого НР, даже не поставив в известность первого, было бы большим свинством. Вот отсюда и вылазят ситуации, когда потом старый научрук пишет жалобы сначала в диссовет (и эти жалобы о присвоении научного руководства другим лицом оглашаются на защите), а потом в ВАК. Я, к сожалению, видела отнюдь не одну такую ситуацию. Всё очень некрасиво и с непредсказуемой для соискателя концовкой.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 14:52   #4
Oke
Junior Member
 
Регистрация: 08.12.2017
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Старший докторенок, Вы ошибаетесь. Во-первых, человек закончил аспирантуру и после окончания никаким приказом ему никто руководителя менять не будет. Он в правовых отношениях с этим вузом уже не состоит. Во-вторых, если работа полностью выполнена под руководством одного НР, то выходить на защиту этой работы с фамилией другого НР, даже не поставив в известность первого, было бы большим свинством. Вот отсюда и вылазят ситуации, когда потом старый научрук пишет жалобы сначала в диссовет (и эти жалобы о присвоении научного руководства другим лицом оглашаются на защите), а потом в ВАК. Я, к сожалению, видела отнюдь не одну такую ситуацию. Всё очень некрасиво и с непредсказуемой для соискателя концовкой.
Мне руководитель не помог ни разу. Даже наоборот. На протяжении всего обучения помогал я бесплатным чтением лекций. Так, что с моей стороны это не свинство. За меня даже ни разу не заступились в критических ситуациях. И по диссертации фактической помощи не было.
Oke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 14:57   #5
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oke Посмотреть сообщение
Мне руководитель не помог ни разу.
Oke, Вы сделали работу совершенно самостоятельно, начиная от постановки темы и составления плана и заканчивая представлением ее на кафедру как НКР, выполненную в аспирантуре? НР ни разу не читал работу? Кто тогда оценил ее как готовую?
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 15:05   #6
Oke
Junior Member
 
Регистрация: 08.12.2017
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Oke, Вы сделали работу совершенно самостоятельно, начиная от постановки темы и составления плана и заканчивая представлением ее на кафедру как НКР, выполненную в аспирантуре? НР ни разу не читал работу? Кто тогда оценил ее как готовую?
Руководитель читал работу. Ну и некоторый бюрократический минимум им выполнен.
В остальном сам. Работа готова. Я самостоятельно искал базу опытов. Сам обо всём договаривался и т.д. Понимаете, сам.
Я просто хочу избавиться от вечных "палок в колёса".
Oke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 15:11   #7
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oke Посмотреть сообщение
Руководитель читал работу. Ну и некоторый бюрократический минимум им выполнен.
В остальном сам. Работа готова. Я самостоятельно искал базу опытов. Сам обо всём договаривался и т.д. Понимаете, сам.
Это нормально. Ничего необычного здесь нет. Руководитель и не обязан быть нянькой. У нас практически все аспиранты эмпирику собирают вообще без взаимодействия с НР. От руководителя в конечном итоге требуется после прочтения констатация факта, что работа готова.

Цитата:
Сообщение от Oke Посмотреть сообщение
Я просто хочу избавиться от вечных "палок в колёса".
А палки-то в чем? Отзыв не дает? Организация заключение не дает?
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 15:18   #8
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Oke, Вы сделали работу совершенно самостоятельно, начиная от постановки темы и составления плана и заканчивая представлением ее на кафедру как НКР, выполненную в аспирантуре? НР ни разу не читал работу? Кто тогда оценил ее как готовую?
У меня почти так и было. Вплоть до самостоятельного поиска диссовета, где бы попробовать защититься.

Добавлено через 1 минуту
Oke, какая у вас специальность?
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 16:30   #9
Oke
Junior Member
 
Регистрация: 08.12.2017
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 18
По умолчанию

Цитата:
Oke, какая у вас специальность?
08.00.02 Бухгалтерский учет, статистика.
Oke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 07:36   #10
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

База опытов по бухучету...

В 08й я бы не рекомендовал оставаться без руководителя (нового искать итд). Специфическая область, специфические советы. Возможно, старый НР обладает как раз компетенциями, необходимыми для выхода на защиту - Вы их не могли оценить в ходе подготовки диссертации, а теперь они понадобятся.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru