Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Исторические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2018, 13:41   #1
D328
Member
 
Аватар для D328
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 135
По умолчанию Где у истории "Кнопка"?

Навеяно дискуссией о том, очевидцем чего участники портала хотели бы оказаться: http://aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=637429

Я вижу. что историков здесь много. Скажите, любезные, а много ли было в истории человеческой цивилизации за последние 2 тысячи лет поворотных моментов, когда все повернуться могло и по другому.

Я понимаю, что для истории нет сослагательного наклонения. И тем не менее ваши версии? Вот хотя бы в отечественной истории.
Далее фантазирую, исходя из собственных знаний об истории. Они могут отличаться от знаний профессиональных историков.

Например, в 1612-м избрали царем Пожарского и тот отменил крепостное право, на что надеялись крестьяне.

Или в 1914 году позднее Россия не ввязалась бы в войну.

Или в 60-х довели бы до конца реформы Косыгина?


Для меня очевидно вроде бы, что в 1917-м ничего существенно изменить уже было невозможно. Как и в 1941-м, в 1991-м.

Тем не менее такие моменты точно были.

Где, когда был такой поворотный момент и кто мог персонально повернуть ход истории по другой дороге?

Очень надеюсь прочитать в том числе и точки зрения профессиональных историков.
D328 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.01.2018, 13:50   #2
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,873
По умолчанию

Бессмысленный разговор, конечно, но.. Таких моментов множество же, всех и не перечтёшь. Ещё в школе самым большим разочарованием было убийство Александра II. Опять же, не умер бы старший его сын Николай, не был бы царем Александр III и впоследствии Николай II. Но это все ни к чему не ведет, так как не факт, что при альтернативном раскладе не появились бы совершенно другие проблемы.
Помнится, в далекие школьные годы смотрела я каждый выходной Умники и умницы, и там предлагались вопросы для размышления телезрителям, а размышлизмы надо было присылать в Москву Юрию Вяземскому. И был там вопрос по альтернативной истории, а что случилось бы, если бы Елизавету выдали бы замуж за Людовика XV. Я очень активно тогда думала по этому поводу.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 14:25   #3
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Ой, да я вас умоляю, на событийном уровне в любой момент гипотетически абсолютно все могло пойти по-другому. Могли не принять христианство, могли быть полностью поглощены Ордой, Новгород мог стать отдельным государством, Владислав мог закрепиться у власти после Смуты, Алексей Михайлович мог не жениться вторично... что угодно, абсолютно что угодно. И в 1917, и в 1941 и в 1991 тоже.

Другое дело, если мыслить не событийными категориями, а трендами.

Если бы не приняли христианство тогда, его бы все равно приняли позже.
Если бы Новогород стал отдельным государством, то он впоследствии был бы все равно поглощен одной из европейских империй.
Если бы Орда полностью заняла русские княжества, она бы все равно рано или поздно раскололась из-за особенностей управления.
На евразийском пространстве все равно рано или поздно возникла бы новая империя, которая в итоге тоже бы все равно распалась (есть определенные закономерности имперского развития).
Мировые войны все равно бы состоялись (колониальный передел неизбежен).
И т.д., и т.п.
И с этой точки зрения общая картина все равно была бы плюс-минус той же самой сейчас.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 14:42   #4
D328
Member
 
Аватар для D328
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 135
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Таких моментов множество же, всех и не перечтёшь. Ещё в школе самым большим разочарованием было убийство Александра II. Опять же, не умер бы старший его сын Николай, не был бы царем Александр III и впоследствии Николай II.
Я не историк, но перечисленное считаю мелочами.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
Другое дело, если мыслить не событийными категориями, а трендами.
Именно так!

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
И с этой точки зрения общая картина все равно была бы плюс-минус той же самой сейчас.
Отнюдь. Крепостное право - один из тех самых трендов.

Второй тренд - раскол между "двуперстием" и "троеперстием".

Третий - внешняя политика.

Четвертый - развитие рыночных отношений в СССР.

В чем я не прав?

Какие еще тренды упустил?
D328 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 15:03   #5
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
Крепостное право - один из тех самых трендов.
Крепостное право все равно существовало бы в той или иной форме.

Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
раскол между "двуперстием" и "троеперстием".
Реформация и гонения на еретиков - тоже.

Оба - тренды общие для всех империй. Избежать их нельзя.

Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
внешняя политика
Внешняя политика - что? Это не тренд, а словосочетание.

Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
развитие рыночных отношений в СССР.
Просто сели бы на ресурсную иглу на 30 лет раньше и имели бы сейчас плюс-минус то же самое. Китайский вариант у нас бы не получился.

Добавлено через 8 минут
Хотя если совсем уж нездорово фантазировать - пожалуй, единственный вариант, который мог радикально перевернуть по крайне мере доордынский период - если бы Владимир (не знаю чем руководствуясь, но все равно же бредим тут) принял иудаизм. Но во-первых, вероятность этого мизерна, во-вторых, потом бы все равно Орда накрыла.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 16:44   #6
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Согласен с Музейщиком. Лавину с пути сбить непросто.

Например, какой-то грандиозный тоталитаризм в противовес немецкому у нас в ХХ веке должен был сложиться.

И хорошо еще, что это был тоталитаризм коммунистический, а не националистический (запросто мог и он случиться, я думаю).
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 16:54   #7
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

И опять же, тоталитаризм был общим трендом, назревало несколько вариантов, разница была только в том, какой выйдет на первый план.

Это вот как раз те самые закономерности исторического развития, про которые часто спрашивают (а наша задача как историков - их выявлять). И эти закономерности фундаментальны: при всем событийном многообразии, есть вот эти, как Лучник выразился, "лавины", которые идут своим естественным ходом и не могут пойти иначе. Одно событие или личность их ход развернуть не могут.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 16:57   #8
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
И опять же, тоталитаризм был общим трендом, назревало несколько вариантов, разница была только в том, какой выйдет на первый план.
Ведь даже в США что-то было около того.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 17:00   #9
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Лучник, да много где. Тоталитаризм - закономерная реакция на распад империй и разрушение колониального мира. Такой способ жесткой стабилизации.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 21:19   #10
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

"кнопкой", меняющией ход истории, Маклюен называл изобретение новых способов передачи информации (книгопечатание, к примеру), а Вебер полагал, что дело в новых общественно-религиозных течениях (Протестантская этика и дух капитализма). Ну и конечно Маркс - смена способов производства (но в его случае и предыдущем одномоментное событие выделить сложно).
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru