Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2010, 12:02   #1
Михайло
Member
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию Вечные темы и глобальные проблемы в вашей отрасли науки

Ловлю себя на мысли, что в моей научной отрасли нет проблем сродни, скажем, проблеме вечного двигателя для техников или бессмертия для биологов. Я уже не говрю о философском камне алхимиков.
То есть нет того, что попало бы в разряд научной мечты всех исследователей; великого открытия, ускользающего от солидных умов. Замахнуться не на что. А есть ли в вашей отрасли такой заветный Эверест.

***
А ведь юриспруденция - мать всех наук. Говорят, что и математика понадобилась для того, чтобы была возможность посчитать сколько было украдено.
Михайло вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.03.2010, 12:23   #2
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
А ведь юриспруденция - мать всех наук
Такое чувство, что представители каждой науки считают матерью именно свою
Историки говорят, что история - мать всех наук, математики - математика, филологи - риторика
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 12:33   #3
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
Вечные темы и глобальные проблемы в вашей отрасли науки
В электроэнергетике есть фантазийные сверхпроводящие линии и реакторы, "нанотехнологические" покрытия изоляции, высокотемпературные провода ЛЭП и много ещё чего, что уже лет 50 как считается перспективной технологией, но никак не найдёт применения в практике.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 13:08   #4
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

Михайло, вы уж не обижайтесь, но я некоторые науки и науками-то полноценными не считаю.
Среди них и юриспруденция...
А уж матерью всех наук ее называть - это кощунство.

Но опять же, не обижайтесь, это сугубо мое мнение
osmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 13:41   #5
Михайло
Member
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Такое чувство, что представители каждой науки считают матерью именно свою
Историки говорят, что история - мать всех наук, математики - математика, филологи - риторика
Древние чтили формулу : "Отец всегда неизвестен". Применительно к науке это можно сказать и о матери. Известно лишь одно: Наука нам всем мать родная. Как говорил один умный человек, поднимая тост за науку: "Наука без нас проживет, а вот мы без неё вряд ли". А по поводу материнства есть хорошая, на мой взгляд книга Кара-Мурзы "Идеология и мать её наука"
http://www.koob.ru/books/ideology_nauka.rar

Но о чем все же мечтаем как исследователи? Что у нас до сих пор не открыто и не изобретено. Если нет ответа на эти вопросы - отрасль нужно закрывать. Ученым там делать нечего, пусть методисты наслаждаются.

Добавлено через 24 минуты 1 секунду
Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
Михайло, вы уж не обижайтесь, но я некоторые науки и науками-то полноценными не считаю.
Среди них и юриспруденция...
А уж матерью всех наук ее называть - это кощунство.

Но опять же, не обижайтесь, это сугубо мое мнение
Да, Боже упаси! Я уже слишком взрослый обижаться на это заблуждение - порождение заочной битвы гуманитариев и естествоиспытателей. Идея слабой и сильной версии наук давно известна. Мол наука только там, где есть эксперимент. Но эксперементируют все науки. И особо гуманитарные. В качестве подопытных кроликов все мы с вами. Миры сегодня меняются не столько под воздействием Матушки природы, сколько под воздействием новых социальных технологий. При помощи одной из них разобрали по костям СССР. По сути, все науки объединяет - метод. Там, где он применяется осознанно и целенаправленно - есть наука.
Единственное с чем соглашусь, что не всякая наука знакома со сверхзадачами. Вечный двигатель - это не для юриспруденции. Но мы можем научно доказать необходимость уголовной ответственности для изобретателя вечного двигателя. Или, к примеру, отевтственности за отказ признавать юриспруденцию наукой. (поскольку смайлики не помагают, пишу буквально - ШУТКА).
Михайло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 14:27   #6
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Историки говорят, что история - мать всех наук,
Что-то я от своих коллег я такого не слышал.

Добавлено через 36 минут 27 секунд
Каждому новому поколению читателей каждое новое поколение историков рассказывает историю заново.

Поэтому у нас все темы вечные. То есть, конечно, никуда не делся Карамзин, но передачи Парфенова интересней, поскольку он наш современник.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 14:48   #7
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Поэтому у нас все темы вечные.
А как же находка (гипотетическая) летописей, предшествовавших ПВЛ? Или я от жизни отстала? Все пытаются вычленить более древний свод (ну, не все, конечно). И вообще, в истории так много всяких Эверестов, как выражается Михайло, что вечный двигатель отдыхает!
А по поводу бессмертия в биологии - это, мо-моему, закрытая тема и вовсе не Эверест. А вот панацея от всех болезней (она же Кремлевская таблетка) или лекарство от рака, СПИДа, от старения организма - вот это вещь. Кому нужно это бессмертие? Я думаю, Дункан Маклауд не сильно радовался
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 14:51   #8
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
А как же находка (гипотетическая) летописей, предшествовавших ПВЛ? Или я от жизни отстала? Все пытаются вычленить более древний свод (ну, не все, конечно). И вообще, в истории так много всяких Эверестов, как выражается Михайло, что вечный двигатель отдыхает!
А по поводу бессмертия в биологии - это, мо-моему, закрытая тема и вовсе не Эверест. А вот панацея от всех болезней (она же Кремлевская таблетка) или лекарство от рака, СПИДа, от старения организма - вот это вещь. Кому нужно это бессмертие? Я думаю, Дункан Маклауд не сильно радовался
Вряд ли можно ожидать открытие новых летописных сводов. Равно как и текстология ПВЛ вряд ли принесет какие-нибудь сногшибательные новшества.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 14:53   #9
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Вряд ли можно ожидать открытие новых летописных сводов.
Ну, вот это и вечный двигатель. Разве нет? Если кто-то и найдет, сразу докторскую степень дадут, как Кнорозову за майя. Эххх. А вот в ПВЛ не сильно верю, там столько редакций. Очень бы хотелось посмотреть изначальный свод.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 14:58   #10
Olesya@
Advanced Member
 
Аватар для Olesya@
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Что-то я от своих коллег я такого не слышал.
А я вот, напротив, слышала...
---------
У кого не хватает понимания, думают, что знают больше, а те, которые вовсе лишены ума, думают, что знают все.
На работе интернета нет, поэтому связь с форумом буду держать телепатически. Или ночью выходить, как маньяк-вампир...
Olesya@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru