Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 07.10.2005, 23:44   #71
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Undefined
А Вам не кажется, что и "правых" меньше будет? Те кто косил в аспирантуре найдут другой способ, а те кто реально хотел защититься будут лишены этой возможности. Я вот хотел убить двух зайцев - армейку и повысить квалификацию. Сначала мне обломили второе - кафедра в аспирантах "не нуждается" (читай - иду на платную), теперь совсем хотят обречь на бессмысленность эту затею.

Jacky

Если парней меньше - это, как правило, уровень ниже. Не в обиду девушкам, серьёзная наука (особенно технические и серьёзные экономические) - не для них.

PavelAR

Никуда Я не разогнался )Это Минобороны )) Просто я по-моему сделал поправку на неясность ситуации - прочёл в каком-то источнике, что призывать станут и после аспирантуры. Вообще, ждём конца октября - слушаний в ГД относительно отсрочек. Лично я держу руку на пульсе - временно свернул все свои планы относительно аспирантуры (встречи с руководителями, статьи, ВКР с научным уклоном).

***
В одной статье намекнули, что это "в обмен" на то что студентов оставят в покое в смысле призыва. Вот уж где пора навести порядок! Вместо этого нашли крайних. Что МинОбр разменяет аспирантов мне кажется вполне вероятным.
Однако, тяжело жить в эпоху инновационного прорыва...
finmen вне форума  
Реклама
Старый 08.10.2005, 12:49   #72
Bio
Junior Member
 
Регистрация: 28.03.2005
Сообщений: 57
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Цитата:
вероятность призыва офицера запаса, не призванного сразу после инчтитута ассимптотически стремится к нулю
ну до 2008 года скорей всего так и будет, потому что офицеров готовят чуть ли не в 2 раза больше чем реально требуется, а раз многие из аспирантов являются офицерами запаса, то отменять им отсрочку сейчас особо не надо...так что возможно аспирантам отсрочка пока останется, зато уберут социальную и промышленную...
Bio вне форума  
Старый 10.10.2005, 09:47   #73
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Цитата:
Откуда такая информация? Можно ссылку на официалный источник?

А то вот в Положении о порядке прохождения военной службы, гл. 5,
ст. 22 - Порядок присвоения очередного воинского звания, ничего про
ученые степени не упоминается. В гл 5. ст 24. Порядок присвоения
воинских званий гражданам, пребывающим в запасе - тоже ничего.
В этом случае звание майора присваивается не в очередном порядке, а в порядке переаттестации. Этого в интеренете нет, т.к. этоопределяется внутренними документами минобороны и других силовых ведомств (МЧС, МВД, КГБ (или как оно сечас), МинЮст, Минобороны).

Добавлено

А информация от моего отца - полковника.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 10.10.2005, 12:52   #74
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

finmen

О компромиссе между Минобрнауки и Минобороны известно давно:
- загребайте кого хотите, только студентам дайте доучиться.

Цитата:
призывать станут и после аспирантуры
У нас аспирантуру заканчивают очень многие, а вот защищаются
очень мало. Это известно и Минобороне и Минобрнауки. Очевидно,
что незащитившихся будут загребать, поскольку они не кандидаты
наук и под действие ст.23 п.2а не попадают.

P.S. Еще раз подчеркиваю, не надо путать 2 категории: освобождение
и отсрочки. Это две разные статьи, и перетряхивают только отсрочки.
Призыв кандидатов наук - это всего лишь ваши домысли. Официальные
источники подобную информацию не подтверждают.

Textilshik

Цитата:
А информация от моего отца - полковника.
При все уважении, официальные источники, а также военная кафедра,
военный комиссариат такой информации не подтверждает. Максимум,
что может быть - это расценить ученую степень как особую заслугу и
после прохождения сборов присвоить очередное звание старлея.

Разумеется, что в частных случаях командир части какому-то своему
протеже может организовать сборы, сфабриковать список заслуг и
присвоить ему вплоть до звания майора (капитана 3-го ранга), но
ученая степень здесь уже никакой роли не играет.
Paul Kellerman вне форума  
Старый 10.10.2005, 12:55   #75
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

PavelAR
Цитата:
P.S. Еще раз подчеркиваю, не надо путать 2 категории: освобождение
и отсрочки. Это две разные статьи, и перетряхивают только отсрочки.
Призыв кандидатов наук - это всего лишь ваши домысли. Официальные
источники подобную информацию не подтверждают.
Павел, насколько мне известно речь также идет в дальнейшем и об отмене освобождения от прохождения службы не только для кандидатов, но и свят-свят.... докторов наук. В общем поэтому и был написан мой топ.

Добавлено

PavelAR
Цитата:
Разумеется, что в частных случаях командир части какому-то своему
протеже может организовать сборы, сфабриковать список заслуг и
присвоить ему вплоть до звания майора (капитана 3-го ранга), но
ученая степень здесь уже никакой роли не играет.
По распоряжению Минобороны, кандидатов наук в строевые части напрвлять запрещено, их распределяют в первую очередь м-ду военно-учебными зведениями, военными НИИ и штабами. То есть ни о каком командире части речи нет (- только о нач штабе, нач. ВУЗе или нач. НИИ). Таким образом - Дальше - получается, что все возможные должности для кандидатов наук - не ниже майора, и говорю точно, есть положение о том, что если вышестоящюю должность занимает человек со степенью, звание ему автоматически переаттестуется на соответствующее должности. Там довольно сложный механизм, но так происходит автоматически.
В противном случае может получиться ситуация, когда кандидат доцент, но летенант будет начальником над старшим препом, но не кандидатом, но майором.


Добавлено

Да, кстати говоря, когда у нас на военной кафедре зам. нач кафедры (тогда еще) - майор с одним годом выслуги в звании защитил кандидатскую ему сразу присвоили полковника, т.е. перепрыгнули ч-з ступень. И нам объяснили, что это в соответствии с положением, что кандидаты наук переаттестуются в звании сразу на 3 ступени выше (но не выше полковника, если не занимают генеральскую должность).
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 10.10.2005, 14:10   #76
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Textilshik

Цитата:
речь также идет в дальнейшем и об отмене
освобождения от прохождения службы не только
для кандидатов, но и свят-свят.... докторов наук
На данный момент компромисс между Минобрнауки
и Минобороны достигнут только по отсрочкам.
Официальной поправки, отменяющей бронь
для кандидатов и докторов не принималось.

Цитата:
что это в соответствии с положением
А можно ссылочку на это Положение?
А если уж Положение только на бумаге,
то название Положения и номер статьи.
Я не поленюсь по своим каналам найду
это Положение и ознакомлюсь.
Paul Kellerman вне форума  
Старый 10.10.2005, 14:17   #77
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

PavelAR
Цитата:
А можно ссылочку на это Положение?
А если уж Положение только на бумаге,
то название Положения и номер статьи.
Я не поленюсь по своим каналам найду
это Положение и ознакомлюсь.
Рад бы, да только навряд ли сейчас смог бы найти. Так что придется поверить на слово, ну если будет другая какая инфа - дайте знать.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 10.10.2005, 15:21   #78
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Textilshik

Верить на слово не в моих правилах,
но я обязательно поищу Положение.
Paul Kellerman вне форума  
Старый 11.10.2005, 12:50   #79
SHIZA
Newbie
 
Регистрация: 11.10.2005
Сообщений: 2
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Добрый день!
В связи с некоторым обострением ситуации (см. пост *finmen от 6.10.2005) хочу попросить совета!

Краткая вводная:
Поступил в аспирантуру весной 2004. Но тогда в военкомат никаких документов не относил (не люблю я это место =) ).
А тут недавно (в сентябре) встал вопрос загран паспорта, для коего нужна из военкомата справка.
Тогда я решил леаглизоваться.
Взял из института необходимую справку, и отправился в военкомат. Там их посмотрели, в дело положили (на самом деле все было интереснее, но это тема длинная...). И отправили на медкомиссию (по существующим у меня данным когда оформляют отсрочку - сначала проходишь мед-комиссию, потом собственно отсрочку дают (оформляют ?) на призывной комиссии).
Сказали что оформляют (будут оформлять) отсрочку на год (ибо мне следующей осенью 27).
Прошел медкомиссию.
После медкомисии подошел к женщине - работнице поинтересоваться... когда мне можно будет справку для заграна взять - она сказала - приходите в декабре (!), на вопрос - "а как насчет пораньше?" - ответила - попробуйте заглянуть эдак числа десятого октября.
Об призывной комиссии упоминаний не было.
Об штампике в преписном я тогда не думал, но думаю что и на вопрос о штампике тоже предложили бы придти в декабре.

Десятого числа уж было собирался пойти - поинтересоваться - как там да чего, но остановила уже упомянутаю новость.
Странное совпадение чисел: закон принимают в декабре и приходить в декабре; hродвижение закона (появление в СМИ) - примерно 6 октября, и приходить тоже после этого.

Еще нагнал неприятных предчувствийоварищ по работе - он в аспу поступил в этом году, и при попытке оформить отсрочку (тоже кстати пошел 10-ого) - его послали (в военкомате), сказав, что их скоро отменят.

В общем есть у меня некоторое подозрени, что в военкомате оформление отсрочки притормаживают до декабря (когда вдруг закон примут), а там уж и оформлять будет нечего...

Что лучше предпринять в такой ситуации, как вы думаете?


SHIZA вне форума  
Старый 12.10.2005, 12:12   #80
Pashka
Newbie
 
Регистрация: 12.10.2005
Сообщений: 2
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

У меня есть несколько вопросов. Я закончил институт с военной кафедрой 2 года назад, поставился на офицерский учет. Сходил через год по первой повестке и вопрос перешел на сторону денег (знаю еще человек 5, с которых тоже требовали), но сумма в то время была довольно большой и я отказался. Потом было время затишья, а сейчас они взялись за меня снова. В аспирантуру поступить не получилось, но можно пойти соискателем. Если я договорюсь в отделе аспирантуры чтобы они отправили справку что я аспирант, а не соискатель, какова возможность того что они сделают запрос в институт. И еще, если мне присылали повестки, а я в это время был в дальних и долгих командировках, это считается уважительной причиной?
Pashka вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru