Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2007, 00:06   #1
YuliaP
Junior Member
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 30
По умолчанию Как и чему учить современных студентов-платников?

Все больше вузов переходят на коммерческую основу, соответственно появляется политика больше денег - больше студентов. Перестают отчислять "раздолбаев", через несколько лет эти "раздолбаи" выпускаются и существенно дискредитируют качество обучения в вузе. Наш вуз, как я понимаю, не единичный случай такой "саморазрушающейся" системы.

Вопрос не только в том, что берем не тех. Люди меняются. Меняются студенты. Появляется другая мотивация, другие приоритеты в жизни. Классическая система высшего образования (фундаментальные знания, широкий круг общеобразовательных дисциплин и т.д.) не вписывается в систему приоритетов современных студентов. То, что мы даем по классической модели, им просто неинтересно. Они уже не такие, как мы.

Как вы считаете, что надо менять, если:
1) Платников никуда не деть. Нет их - нет нашей работы.
2) Лично я не хочу уходить из вуза в коммерцию или еще куда. Несмотря на кучу проблем, мне пока здесь интересно работать.

В общем, "кто виноват" - всегда найдем. Скажите, а что делать?
YuliaP вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.02.2007, 14:21   #2
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Как и чему учить современных студентов-платников?

YuliaP
Цитата:
Как вы считаете, что надо менять
Ничего не надо менять.
Цитата:
Люди меняются. Меняются студенты. Появляется другая мотивация, другие приоритеты в жизни. Классическая система высшего образования (фундаментальные знания, широкий круг общеобразовательных дисциплин и т.д.) не вписывается в систему приоритетов современных студентов. То, что мы даем по классической модели, им просто неинтересно. Они уже не такие, как мы.
А что, простите, разве от того, что меняются люди, приоритеты и прочее, меняются законы природы? Какой-нибудь из законов Ньютона летит в тар-тарары из-за того, что платников у нас становится больше? Или, может, теорема Пифагора требует корректировки в связи с вышесказанным?

Странный вопрос какой-то, особенно в плане чему учить.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 15:16   #3
YuliaP
Junior Member
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 30
По умолчанию Как и чему учить современных студентов-платников?

Законов природы открывается все больше, и мы просто физически не можем заложить в студента всё. Поэтому не срабатывает стандартный декларативный подход - всё знать невозможно. Вот и вопрос, как учить студента, чтобы его подготовка к концу обучения не превращалась в набор устаревшей информации. Как учить, чтобы он сам умел учиться. Не тупо передирать информацию из источников, а формировать собственный образовательный продукт, самостоятельно добывать знания для себя и применять знания в реальных ситуациях, а не работать с шаблонными задачками из учебников.

Сравните программы школы 20, 10 лет назад и сейчас. То же с вузами. Гос.стандарты не поспевают за прогрессом. Поэтому про "ничего менять не надо" в корне не согласна, почему вопрос и ставлю: как исходя из современной реальности учить студентов, чтобы качество их как специалистов не ухудшалось, а по возможности росло. Вопрос о фундаментальном образовании не затрагиваю - мы готовим в основном инженеров, а не теоретиков.
YuliaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 22:42   #4
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Как и чему учить современных студентов-платников?

YuliaP
Цитата:
появляется политика больше денег - больше студентов
Я вижу только один путь: как делали раньше - не отчислять, а вместо двойки писать "прослушал такой-то курс", а уж работодатели сами рублём проголосуют за специалистов, выпускаемых теми или иными ВУЗами. А вот когда название ВУЗа будет как клеймо говорить о том, что это некачественный специалист, ситуация начнёт меняться и руководство ВУЗа задумается, что денежки и качество обучения взаимосвязаны намного сильнее, чем может показаться на первый взгляд.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 16:38   #5
YuliaP
Junior Member
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 30
По умолчанию Как и чему учить современных студентов-платников?

Цитата:
не отчислять, а вместо двойки писать "прослушал такой-то курс"
А насколько законна такая запись в дипломе о высшем образовании?

Идея-то хорошая. Хотя и гнилая с точки зрения качества образования.
Правда, борьбой за качество наше начальство пока не озаботилось, видимо не доросло. А потом поздно будет
YuliaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 00:47   #6
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Как и чему учить современных студентов-платников?

Cobra
Цитата:
А вот когда название ВУЗа будет как клеймо говорить о том, что это некачественный специалист, ситуация начнёт меняться и руководство ВУЗа задумается, что денежки и качество обучения взаимосвязаны намного сильнее, чем может показаться на первый взгляд.
А когда, как думаете, это произойдет?
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 08:23   #7
Romeo
Member
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 132
По умолчанию Как и чему учить современных студентов-платников?

YuliaP, вы очень хорошо круг проблем очертили:

Цитата:
1) Платников никуда не деть. Нет их - нет нашей работы.
Пока нашему государству наплевать на высшее образование, ничего существенного в решении этой проблемы в гос. ВУЗах не произойдет. На уровне законодательства сделали так, что ВУЗы сильно зависят в материальном плане от платников, сдаче помещений/земли в аренду, рекламы и т.п.

Цитата:
Появляется другая мотивация... Классическая система высшего образования... не вписывается в систему приоритетов современных студентов.
Да. В первую очередь надо учитывать то, что не перевелись еще студенты, которые все еще хотят стать специалистами и работать по специальности. Но, при этом им надо будет как-то жить, обеспечивая себя и свою семью. Т.е. им надо становиться востребованными специалистами... И в связи с этим:

Цитата:
2) Лично я не хочу уходить из вуза в коммерцию или еще куда. Несмотря на кучу проблем, мне пока здесь интересно работать.
ОК. Ваш личный интерес - это вполне оправданная мотивация. Но скажите, что лично ВЫ сделали для того, чтобы обучить ваших студентов (технарей) самым современным знаниям и опыту? Спрошу еще жестче: откуда эти знания и опыт у вас, если вы воротите нос от "коммерции", где эти знания и опыт как-раз приобретаются? (Или вы коммерцию понимаете исключительно как торговлю на рынке?)
Romeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 21:01   #8
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Как и чему учить современных студентов-платников?

VAR
Цитата:
А когда, как думаете, это произойдет?
Вообще-то это уже происходит. Вот если к Вам на работу придут устраиваться выпускник МГУ и выпускник ННГУВ (Новейшего независимого гуманитарного университета всего), то кого из них Вы выберете при прочих равных?
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 21:02   #9
YuliaP
Junior Member
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 30
По умолчанию Как и чему учить современных студентов-платников?

Romeo, все очень просто Я и пока училась работала в коммерческой фирме, причем в достаточно "универсальной" должности (переводчик+менеджер по продажам+закупки+обучение сотрудников и т.д.) Сейчас помимо вуза работаю на доп.образовании для взрослых (курсы при кадровом агентстве - информационные технологии, торговля, 1С - все с позиции - "Что нужно офисному работнику&#34.
Именно четкая разница между вузовскими программами и тем, что нужно работодателю (и, соответственно, соискателю для успешного трудоустройства), и наталкивает на мысль о том, что пора бы что-то менять.

"Уходить в коммерцию" для меня = уходить из вуза насовсем. Этого не хочу. А без подработок на стороне и не прожить. Тем более раздражает ситуация, когда в преподавание спец.дисциплин идут мальчики-девочки только после диплома и без опыта работы где-нибудь. А в провинции это сплошь и рядом, т.к. с квалифицированными кадрами напряг.

Про самые современные знания и опыт - сама учусь, постоянно. Ребятам тоже стараюсь что-то дать современное, ссылки на бесплатные IT-курсы и сертификации предоставляю сразу. Я понимаю, что не волшебник, и дать им все, что может понадобиться в работе, просто не могу. Я могу только направить. И - то, что пока не получается - стараться научить учиться. Стимулировать самообразование, если хотите. И это мой главный вопрос - как это сделать?
YuliaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 23:25   #10
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию Как и чему учить современных студентов-платников?

YuliaP

Несмотря на то, что я работаю в гос вузе (техническом), у нас есть факультеты целиком платные (гуманитарные направления, экономика и т.п.) И среди моих групп, помимо, "обычных" технарей, есть еще и вот эти горе-студенты. Это просто какой-то ужас - тупые, ленивые, наглые и абсолютно не желающие сделать хоть шаг вперед. И вот чего я уж никак не пойму, большинство исправно ходит к первой паре, чтобы послушать на занятии плеер, поболтать с друзьями, поржать и т.д. Что делаю я? Я с ними работаю как с детьми в детсаду- мы с ними играем, смеемся, развлекаемся и между делам я им даю крупицы знаний, чтобы они на экзамене выглядели не так бледно. пытался давать им контрольные, как на других факультетах - так 90 процентов это двойки и колы. В общем, приходится к ним подходить индивидуально и ждать с нетерпением конца года, когда они от меня уйдут. А в сентябре придут новые "бараны" и вперед! А что делать? За занятия на платных факультетах нам платят совсем другие деньги...

Цитата:
Лично я не хочу уходить из вуза в коммерцию или еще куда.
И я не хочу. Тут хоть один факультет такой платный, а там весь вуз - фабрика дипломов.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru