Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2009, 22:34   #1
Наргиз
Junior Member
 
Аватар для Наргиз
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 21
По умолчанию Как быть? Преподовать или идти в ком.фирму

Уважаемые форумчане помогите пожалуйста советом. Я являюсь к.ю.н. и теперь нахожусь в сомнениях выбора своей дальнейшей трудовой деятельности. Как вы думаете могу ли я занимаясь преподавательской деятельностью в 2-3 Вузах и в юридических колледжах получать столько же зарплаты сколько я буду получать в коммерческой фирме (на данный момент хорошему юристу в ком. фирме дают 40-50тыс.) Честно скажу я больше склоняюсь в сторону преподавания , т.к. не люблю я эти фирмы где целый день к рабочему столу прикован и никакой творческой работы, да и считаю что, для работы в ком. фирме не нужна была ученая степень. Даже если вы мне скажите, что можно с утра работать на фирме, а вечером преподавать то тогда тоже никакой личной жизни да и качество моих лекций будет очень страдать. Да к тому же в дальнейшем хочу начать писать докторскую работу . Помогите пожалуйста. Заранее всех благодарю за советы.
---------
Nargiz
Наргиз вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.03.2009, 02:28   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

В колледжах - вряд ли, но, работая в двух-трех вузах - особенно престижных и/или дорогих платных - вполне реально получать 35-50 тысяч. В принципе, 30-40 тысяч можно получать и в одном вузе, но в такие вузы довольно трудно пробиться.

Цифры выше - для доцента, для ассистента или старшего преподавателя они будут процентов на 15-20% ниже
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 09:33   #3
Наргиз
Junior Member
 
Аватар для Наргиз
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 21
По умолчанию

Благодарю Вас, вы немного развеяли мои сомнения. Но конечно до доцента мне еще работать и работать (если я не ошибаюсь, то 2-3- года точно нужно) так как к.ю.н. я только в декабре получила, хотя на данный момент у меня лежит полу готовая монография, но в любом случае наверно нужно отработать положенные года, чтобы получить доцента. Скажите пожалуйста, а сколько в среднем сейчас за час дают?
---------
Nargiz
Наргиз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 11:23   #4
Ann
Junior Member
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 60
По умолчанию

IvanSpbRu, ваш оптимизм вызывает у меня серьезные сомнения. Про коммерческие ВУзы ничего сказать не могу, а в гос. ВУЗах заработок доцента на полную ставку со всеми надбавками около 11000- 12000 руб (это СПб). Нагрузка на ставку составляет от 16 до 21 часа в зависимости от ВУза и семестра. Т.е. если вы хотите порядка 30 тыс. заработать, то должны пахать около 48 часов в неделю ! Тут не то что о какой-то науке речи быть не может, тут только бы до койки доползти и вырубиться до светлого завтра. Конечно, например на подготовительных курсах заработок больше, нагрузка меньше, но туда попробуй пробейся. Есть еще вариант - репетиторство, но тут много законодательных проблем (как это оформлять, как платить налоги и т.д.) Если вы можете дать названия ВУЗов в СПб, где ситуация лучше, чем я описываю, буду очень признательна.
Ann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 11:50   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ann Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, ваш оптимизм вызывает у меня серьезные сомнения. Про коммерческие ВУзы ничего сказать не могу, а в гос. ВУЗах заработок доцента на полную ставку со всеми надбавками около 11000- 12000 руб (это СПб).
В большинстве госвузов зарплата за полную ставку доцента составляет именно столько, Вы совершенно правы. Однако в Питере есть вузы, где реально зарабатывать по 30-40 тысяч (на полторы ставки). Точно знаю, что именно такова ситуация в институте кино и телевидения. По доходившим до меня слухам, в СПбГУ доцент получает 30 тысяч на ставку, но это уже слухи. Также получал информацию, что в Москве в МЭСИ доцент также получает 30 тысяч в месяц.

Что касается белки в колесе - тоже преувеличение. При грамотном подходе (проверено лично) 30-35 тысяч в месяц вполне можно получать, работая в трех вузах, и при этом не свесив язык набок
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 14:46   #6
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Как будто про другую планету цифры.
У нас в вузе проректора получают не больше 40000, а доцент на полную ставку тысяч 10-12. Некоторые получают и больше, но это зависит от специализации (например, проеподаватели информатики, математики и др. общеинженерных предметов), сезона и т.п.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 15:02   #7
AlVos
Junior Member
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 20
По умолчанию

Для моего ВУЗа тоже цифры заоблачные. У нас старший преподаватель (со степенью) при полной нагрузке 9000, доцент 12000, доктор наук, профессор, зав. кафедрой, член пары дисс. советов чуть больше 20 тыс.
AlVos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 15:37   #8
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

А принадлежность к шарашкиным или нешарашкиным конторам особого значения не имеет: все определяется количеством платных студентов, стоимостью обучения, политикой руководства (предпочитает ректор тырить все сам или делиться с сотрудниками) и дополнительной государственной или ведомственной поддержкой вуза (как, например, поддерживают вузы культуры и искусств и федеральные вузы - про последние, правда, знаю только по слухам), и наличия грантов
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 14:16   #9
msElena
Newbie
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 5
По умолчанию Наргиз Как быть? Преподовать или идти в ком.фирму

Судя по количеству грамматических ошибок в тексте, надо идти не работать или преподавать, а учиться на курсах русского языка...
msElena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 16:47   #10
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

msElena, это вы зря в таком тоне общение на форуме начали.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru