Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.12.2015, 12:25   #11
KKK
Member
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

Вообще непонятно, почему до сих пор не сделали употребление буквы "ё" обязательным. С точки зрения русского языка буквам "е" и "ё" соответствуют совершенно разные звуки. В результате, возникают частые ошибки в произношении слов, где фигурирует буква "е", про которую читающему не известно "[й'э]" это или "[й'o]". В юриспруденции возникают проблемы с документами одного и того же человека, в которых встречаются и "е", и "ё". Те же самые проблемы переходят и на программные продукты. Например, MS SQL Server считает "е" и "ё" при сортировке одинаковыми, а ORACLE разными.
KKK вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.12.2015, 13:22   #12
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KKK Посмотреть сообщение
Вообще непонятно, почему до сих пор не сделали употребление буквы "ё" обязательным.
потому что некоторые товарищи, наоборот, усиленно пытаются выкинуть букву "ё" из русского языка как обязательную
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2015, 18:51   #13
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ole- Посмотреть сообщение
Может теперь уже бессмысленно ехать в совет, коли диплом - не диплом...
ole-, забирайте диплом, коли выдают, и не заморачивайтесь. Можете еще заручиться справкой из диссовета о том, что Вами (дата рождения) в такой-то день успешно защищена диссертация на такую-то тему и диссоветом присуждена ученая степень кандидата ххх наук (это на случай, если Вы хотите 100%-но подтвердить факт соответствия полученного диплома именно Вашей истории).
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2015, 21:59   #14
ole-
Newbie
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 7
По умолчанию

Спасибо за советы! Особенно за справку, надо будет попробовать.
Т.е. по сути дела, как я понимаю, кратко резюмируя, корки технически "не валидны", но коли никто не возмущается, то "и так сойдёт". В письме-разъяснении минобра (если я понял правильно), говорится именно так, но есть добавка, что мол судебная практика на стороне истцов. Что ж мне теперь везде в суд подавать, чтоб доказать, что я не верблюд и правда защитился?!!
Самое смешное, что поднял своё свидетельство о рождении - там тоже "е". Вот тут уже тушите свет (это к тем, кто говорил, что уж там-то не ошибаются). Хотя надо отдать должное, что тогда замена этих букв не была столь критичной. Мне теперь слишком много надо менять, чтобы соответствовать коркам с "ё".
Тогда такой вопрос, а существует процедура замены "корок" или это не реально? И во что мне это выльется?
ole- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2015, 22:36   #15
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Если в свидетельстве Е - везде должно быть Е.
Все остальное творчество через ЗАГС - смену фамилии или исправление опечатки. Первое стоит 500 рублей, второе не помню.
Потом менять остальные документы.

Странно, что внимания не обращали. На эти буковки сколько ни сталкивалась - всегда пристально смотрели.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2015, 23:18   #16
ole-
Newbie
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 7
По умолчанию

У меня наоборот: все и всегда произносили фамилию с "ё". Во всех рукописных версиях документов оформлял с "ё" и не задумывался. И никто ни разу не поправил. А тут такое дело. (Как говорится: "вото оно чо")
Честно говоря я уже готов сдаться, чёрт с ним, пусть "е" (я-то знаю как правильно).
Но вопрос вот в чём, если я не меняю паспорт (а за ним свидетельство, диплом вуза, воен билет и прочие "радости"), то что делать с корками? Они не валидны и их надо как-то менять или всё же можно как-то по другому действовать?
ole- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2015, 07:43   #17
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Если в свидетельстве Е
и это смущает - нужно в свидетельство внести изменение.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2015, 09:22   #18
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
и это смущает - нужно в свидетельство внести изменение.
В свидетельство изменения не вносятся, а выдается бумажка в загсе о перемене имени.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ole- Посмотреть сообщение
У меня наоборот: все и всегда произносили фамилию с "ё". Во всех рукописных версиях документов оформлял с "ё" и не задумывался. И никто ни разу не поправил. А тут такое дело. (Как говорится: "вото оно чо")
Честно говоря я уже готов сдаться, чёрт с ним, пусть "е" (я-то знаю как правильно).
Но вопрос вот в чём, если я не меняю паспорт (а за ним свидетельство, диплом вуза, воен билет и прочие "радости"), то что делать с корками? Они не валидны и их надо как-то менять или всё же можно как-то по другому действовать?
Забить. Если кто-то привяжется, приводить в соответствие со свидетельством о рождении или менять фамилию.
Все вопросы в загс.

Получается написание в свидетельстве и корке кн совпадают, так что тут ошибки нет.

А как Вы знаете что правильно - свидетельство с Вами не согласно.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2015, 10:27   #19
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Да поменяйте вы паспорт, раз уж такая петрушка. Делов то всего ничего.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2015, 11:25   #20
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
выдается бумажка в загсе о перемене имени
Выдаётся новое свидетельство. В 2013 году, по крайней мере, было так - моя мама получала своё свидетельство о рождении с исправленной фамилией.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru