Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2006, 16:12   #21
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

nats
Цитата:
Обычно коммерческим структурам льстит, если их сотрудник является еще и преподавателем профильного вуза,
Нет, почему же, все логично. Коммерческая структура желает, чтобы сотрудник находился на рабочем месте в течение полного рабочего дня.
Другое дело, если он читает лекции в свободное время, т.е. по вечерам и в выходные дни, это пожалуйста.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.11.2006, 16:37   #22
Ale
Junior Member
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 51
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

У нас в банке всё именно так как сказал Jacky. В рабочее время сотрудник должен работать. Мало ли что может случиться на работе в моё отсутствие. У меня работа такая, что иногда приходится очень оперативно вмешиваться в ситуацию. А другого специалиста компетентного именно в моей узкой области, который может эффективно меня заменить, в банке просто нет. Так же как я не могу на 100% заменить своего коллегу, компетентного в его узкой области.

Тем более, на своём опыте могу сказать, что коммерческие организации часто в качестве рекламы говорят, что в нашей организации работает столько-то докторов и/или кандидатов. Не обязательно хвастаться сотрудниками-преподавателями. Можно похвастаться сотрудниками со степенями (которые не преподают), которые в отличие от преподавателей не отвлекаются от основной работы. То есть рекламный эффект тот же, а потери рабочего времени меньше.
Ale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 00:26   #23
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

На мой вгляд, полная дескридитация науки и высшего образования вообще... Если науке предпочитают работу в банке, то это не наука.
Рад, что в моей области знаний такого (пока?) нет.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 19:45   #24
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

gav
Цитата:
На мой вгляд, полная дескридитация науки и высшего образования вообще... Если науке предпочитают работу в банке, то это не наука.
Как известно, без приложения результатов научных исследований в практику исключительное "теоретизирование" может перестать адекватно отражать действительность. Работая же именно в той области, которая исследуется, специалист всегда будет сопоставлять теорию и практику. К сожалению, как здесь неоднократно отмечали, многие работодатели не оставляют времени специалисту для научного исследования, и только сильное стремление дает такую возможность тем, кто выбрал научный путь. Однако, таких специалистов немного - основная работа и быт затягивают....
Прошу прощения за отклонение от темы
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 05:22   #25
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

nats
Цитата:
Обычно коммерческим структурам льстит, если их сотрудник является еще и преподавателем профильного вуза
Ничего лестного в том, что твои сотрудники халтуряют где-то на стороне, нет. Как правило, такие "достижения" афишируются в бюджетных и приравненых к ним организациях, где это
1) обеспечивает приработок к копеечной зарплате
2) позволяет недобросовестным сотрудникам спихнуть работу над какими-то проектами на своих студентов, а еще веселее - то же самое с их трудоустройством (добровольно-принудительным) в это заведение
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 21:50   #26
nats
Full Member
 
Аватар для nats
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 229
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

VAR
Вы немного путаете халтуру с совмещением работы. Сотрудники бюджетных организаций, совмещая свою основную работу с подработками типа репетиторство и пр. - халтурят, как Вы выражаетесь. А сотрудник коммерческой организации и так получает хорошую з/п, поэтому его лекции в вузе халтурой назвать нельзя.
---------
Mit freundlichen Grüßen, ...
nats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 22:53   #27
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

nats
Цитата:
А сотрудник коммерческой организации и так получает хорошую з/п, поэтому его лекции в вузе халтурой назвать нельзя.
И почему же это должно льстить руководству этой организации?
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 23:09   #28
nats
Full Member
 
Аватар для nats
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 229
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?


VAR
для многих представителей коммерческих структур преподавание в вузе (вкл. наличие степени и звания) является как бы свидетельством глубоких знаний в отрасли, а соответственно ну что-то типа рекламы для клиентов.
Например: я - преподаватель немецкого языка, допустим, что уже со степенью. И я решаю перейти в коммерческую структуру, например в какой-нибудь лингвистический проект, при этом оставив себе пару часов в вузе. Для нового работодателя это будет выгодно, т.к. он сможет говорить, что в команде работает к.ф.н., старший преподаватель такого-то вуза. + работая в вузе, я в курсе того, что происходит в проф. отрасли, следовательно могу использовать это в основной работе.
Я не говорю, что для всех, есть случаи, как тут уже писали, негативного отношения к совмещению.
---------
Mit freundlichen Grüßen, ...
nats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 12:42   #29
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

nats
Цитата:
для многих представителей коммерческих структур преподавание в вузе (вкл. наличие степени и звания) является как бы свидетельством глубоких знаний в отрасли
поскольку к глубоким знаниям в отрасли степень и звание могут не иметь абсолютно никакого отношения, а сами глубокие знания могут не иметь никакого отношения к профессиональной квалификации, то это утверждение кажется сильно сомнительным.

PS В современных коммерческих организациях в курсе состояния дел в наших ВУЗах, там хорошо знают и то, как там учатся и то, как там преподают, и то, как там защищают диссертации
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 13:55   #30
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

Цитата:
На мой вгляд, полная дескридитация науки и высшего образования вообще... Если науке предпочитают работу в банке, то это не наука.
Ну откуда Вы знаете, с чем связан научная деятельность конкретного человека? Если он занимается разработками методов совершенствования управлением банковской структурой или движения банковского капитала - то здесь без проверки теории на практике не обойтись. Иначе получается как всегда - пишут научные работы не понятно для кого и зачем. я согласна, что в случае с математикой достаточно сложно сразу найти практическое применение, и эта наука относится к тем, которые действительно должны финансироваться из федерального бюджета. Но скажите на милость, кому нужны сотни диссертаций по экономике и финансам и налогам, если они к жизни не применимы? Нужно совмещать практическую и научную деятельность! обязательно! Конечно, не везде, но в ряде отраслей необходимо.
zubrilka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru