Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2008, 22:25   #1
alpnz
Newbie
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 13
По умолчанию Проблема с голосом

Доброе время суток!
Я преподаю в ВУЗе ровно год. Казалось бы, достаточный срок, чтобы адаптироваться к данной работе. Но до сих пор никак не могу победить один недуг (или как правильно его обозвать): уже после первой проведённой пары жуткое першение в горле, которое очень мешает говорить. Пробую разные-преразные средства, но ничего не помогает. В этом году у меня достаточно большая нагрузка, в день бывает по 4-5 пар. Голос сильно "садится", и к концу рабочего дня просто хриплю (разве это может способствовать нормальному усвоению материала студентами). Очень переживаю из-за этого; боюсь, может, какие серьёзные проблемы? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? и чем можно в этом случае помочь? может быть какими-то народными средствами? Заранее большое спасибо!
alpnz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.10.2008, 10:07   #2
Didi
Full Member
 
Аватар для Didi
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 177
По умолчанию

Думаю, дело в не поставленном голосе/дыхании.
Почитайте что-нибудь типа
http://technics-speech.ru/index.html
Сейчас много подобной информации, курсов риторики...
Didi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 10:58   #3
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

alpnz, лично мне от першения в горле хорошо помогают всякого рода леденцы типа Холлза, Стрепсилза, Граммидина и пр. Реально легче становится говорить. Но у меня такое бывает очень редко, только после простуды. А на Вашем месте я бы, наверное, обратилась к врачу-специалисту. Вдруг проблема более глубокая?
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 12:11   #4
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

alpnz, мне помогает детская микстура "Пертусин"
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 13:52   #5
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию

раньше у меня во время выхода заочников или на курсах повышения квалификации (а это 3-4 пары днем и столько же вечером) доходило до полной потери голоса. около месяца вообще не могла говорить и с диагнозом "паралич голосовых связок" бегала по врачам.
очень хорошо помог мне врач-фониатр. она мне рекомендовала различные "мычания" и 2-3 капли оливкого масла в каждый носовой ход по утрам. так чтобы масло скатилось в гортань.
сейчас у меня уже не такая голосовая нагрузка, поэтому проблема как таковая исчезла.
главное что посоветую вам - ни в коем случае не переходите на шепот. оказывается при шепоте голосовые связки напрягаются гораздо сильнее
сегодня
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 15:15   #6
alpnz
Newbie
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 13
По умолчанию

Спасибо всем за советы! Холлс и стрепсилс тоже употреблял. Эффект был, но недолгий. Попробую что-то ещё, но к врачу идти не хочу. Я ещё и курю, бросить не получается, хотя сокращаю (стараюсь это делать). Конечно, это тоже фактор, но у нас на кафедре, например, есть мадам, которая курит, как паровоз, и голос - позавидует любой диктор. Может, всё глубоко индивидуально.
alpnz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 17:05   #7
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alpnz Посмотреть сообщение
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Сталкивался с такой проблемой именно на первом году преподавания.
Спустя два года такая проблема исчезла сама собой. Привык
Чего и Вам желаю!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 21:21   #8
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

В горле першит и от волнения в том числе. И с опытом это действительно может пройти.


Мне проще говорить долго, когда за щекой у меня мятная жевачка. Из-за нее в горле не пересыхает. Помогает говорить долго.
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 14:35   #9
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alpnz Посмотреть сообщение
Доброе время суток!
Я преподаю в ВУЗе ровно год. Казалось бы, достаточный срок, чтобы адаптироваться к данной работе. Но до сих пор никак не могу победить один недуг (или как правильно его обозвать): уже после первой проведённой пары жуткое першение в горле, которое очень мешает говорить. Пробую разные-преразные средства, но ничего не помогает. В этом году у меня достаточно большая нагрузка, в день бывает по 4-5 пар. Голос сильно "садится", и к концу рабочего дня просто хриплю (разве это может способствовать нормальному усвоению материала студентами). Очень переживаю из-за этого; боюсь, может, какие серьёзные проблемы? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? и чем можно в этом случае помочь? может быть какими-то народными средствами? Заранее большое спасибо!

Если ваша проблема еще актуальна. Посоветуйтесь, во-первых, с врачом-ларингологом - возможно, строение вашей гортани физиологически не подходит для длительных головых нагрузок (типа певицей вам не быть) - такое бывает. Если все нормально, тот скорее всего причина, как тут уже говорили, в нетриенированности голоса - попробуте позаниматься разными упражнениями, направленными на укрепеление мышц гортани, тренировку речевого дыхания и пр. Можете самостоятельно по руководствам, а можно и к специалисту обратиться - или педагогу по речевому мастерству или врачу-фониатру. Неразрешимых проблем нет. Мне, например, однажы лор-врач сказал, что у меня неразвитая гортань и преподавателем мне не быть никогда - не смогу говорить много - преподаю 5ый год (тьфу-тьфу) без особых голосовых проблем - не больше, чем у всех - правда, так сложилось, что преподаю в том числе и постановку голоса - вместе со студентами и сама натренировалась)))
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 18:01   #10
HighTree
Newbie
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

Попробуйте заняться своим голосом. Чаще всего такие проблемы возникают из-за того, что голос неправильно резонирует в теле. Существует авторская методика Марии Ганешиной, созданная для актеров ГИТИСа. Поищите в интернете
HighTree вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru