Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2008, 15:50   #21
vicha
Member
 
Аватар для vicha
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
На какую должность берут аспиранта при прохождении практики?
У нас аспиранта при прохождении именно практики ни на какую должность не оформляют, и соответственно, ничего ему не платят. Но если на кафедре нехватка кадров то могут оформить ассистенство.
Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
После окончания педагогической практики имею ли я право остаться работать на кафедре, получить повышение, увеличить нагрузку?
Право имеете, но надо постараться, чтобы в Вас были заинтересованы и предложили дальнейшее сотрудничество. На днях у нас одному аспиранту, на мой взгляд вполне успешному (хотя я не была на его занятиях), к сожалению, было отказано в оформлении на работу.. Пед.практику зачли, но не более..
vicha вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.02.2008, 20:51   #22
Liana
Newbie
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

А есь ли какой-нибудь закон по педагогической практике? Я только собираюсь поступать в аспирантуру и в настоящее время не преподаю.
Liana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 09:53   #23
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Liana, я думаю, Вы и без всякого закона будете преподавать, если поступите в аспирантуру
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 13:37   #24
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

У меня был преподаватель мат.анализа, который говорил: "Если я вам буду читать лекции о том, как запрягать лошадь. Хорошо буду читать. То после них вы будете уметь читать лекции о том, как запрягать лошадь".

Да, может быть в ВУЗах не хватает преподавателей, и еще куча проблем, но я не понимаю, как вчерашний дипломник может вести отдельные курсы. Вот тут люди говорят, что они чуть ли не отчислили кого-то (значит, он есть полноправный "хозяин этого предмета" - читает лекции и прочее) или у меня есть знакомый, в этом году закончивший ВУЗ - сейчас у него 3 пары/нед у 4-го курса и 2 - у 5-го.

Но я этого не понимаю. Да, у меня красный диплом, да, у меня почти написан диссер - да, я могу вести заранее расписанные лабораторки, или семинары, где учатся считать матрицы или решать диффуры, или посчитать стандартные усилки на транзисторах. Но читать спецушные предметы????? У меня вопросов больше, чем ответов... А уж составлять учебные планы под новые дисциплины....

Я это к тому, что преподаватель, а тем паче, лектор, в моем представлении, должен быть не обезьянкой, пусть даже и хорошо пересказывающей параграф книжки, а человеком, который видит взаимосвязи между явлениями, их общую связь. Мне повезло, у меня практически не было преподавателей-аспирантов (даже почти все лабораторки у нас вели обычные преподаватели). Полагаю, будучи студентом, сама бы была очень невысокого мнения, если бы вчерашний дипломник пытался себя поставить на несколько ступенек выше нас. Ибо не официальный статус, в данном случае, имеет право "кричать"...

"Лицом к лицу - лица не увидать, большое видится на расстоянии..."
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 14:30   #25
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Mikhaylova, во многом Вы, конечно, правы, но
Цитата:
Вот тут люди говорят, что они чуть ли не отчислили кого-то (значит, он есть полноправный "хозяин этого предмета" - читает лекции и прочее)
на этом форуме не только вчерашние дипломники водятся

Кстати, в своём ВУЗе я замечаю, что очень часто новый курс поручают разрабатывать аспиранту. Причина в отсутствии преподавателей (а те, кто есть, в силу возраста уже не могут разработать ничего нового) и в упрямом желании ректората расширить перечень специальностей.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 14:43   #26
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

Цитата:
на этом форуме не только вчерашние дипломники водятся
я понимаю это но уважаемый Feeleen в другой ветке интересовался чем-то (не помню точно) по поводу оформления диссертации. Значится, не защищенный. А если - преподаватель и не защищенный, то, большая вероятность, что вчерашний-поза-позавчерашний дипломник. Вряд ли он преподает уже 10 лет без степени. Хотя.... Во всяком случае, есть у меня личные знакомые в положении таких преподавателей.

Feeleen, если у меня про Вас сложилось неверное представление - искренне прошу прощения и забираю выше про Вас сказанное, назад
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 14:55   #27
Oblako
Junior Member
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 44
По умолчанию

У нас также новый курс часто разрабатывают молодые преподы. И дело даже не в том, что "старички" не могут в силу возраста, а в том, что не хотят. У них свои, давно начитанные курсы и проблем с новыми им не надо.

А по поводу начинающих лекторов, то ,как говорится, не боги горшки обжигают. И начинающие есть в любой профессии, иначе просто не будет преемственности, в том числе и в научно-преподавательской сфере.
Хотя, если говорить как должно быть, лекции должны вести профессора и доценты, а аспиранты за ними семинары. После защиты - последние могут вести и лекции тоже. Однако условия рыночной экономики диктуют совсем другое вузам. И по затратам выгоден именно молодой препод, которому меньше платить (в коммерческом вузе). Но для аттестации нужны защищенные кадры. Вот такая дилемма.
Oblako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 15:21   #28
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

Цитата:
Однако условия рыночной экономики диктуют совсем другое вузам. И по затратам выгоден именно молодой препод, которому меньше платить (в коммерческом вузе). Но для аттестации нужны защищенные кадры. Вот такая дилемма.
Мне кажется, это - не дилемма. Это обыкновенная халтура и профанация. И не надо тогда потом удивляться, почему у нас "самолеты падают и скальпели в пациентах забывают"...

Попробуйте создать цепочку - я сейчас буду читать лекции студентам, потом этот студент через 2-3- года тоже начнет читать лекции следующим студентам - и еще раз также - и какие ценные знания окажутся "преподаны" в третьем звене?
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 15:32   #29
Oblako
Junior Member
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 44
По умолчанию

Речь при этом не идет о том, что большая часть профессорско-преподского состава - молодежь.

Добавлено через 6 минут 36 секунд
Mikhaylova, вы сами до этого говорили, что теория и практика - разные вещи ("Если я вам буду читать лекции о том, как запрягать лошадь. Хорошо буду читать. То после них вы будете уметь читать лекции о том, как запрягать лошадь"). Ты можешь знать в теории как оперировать человека, но без практики профессионалом не станешь.
Oblako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 15:52   #30
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

Для меня нармальным подразумевать, что проработавший 5-7 лет преподаватель все-таки имеет больше опыта, пусть даже и не сильно практического, чем тот, кто работает 1-2 года.

А теория, она иногда даже сложнее и обширнее, чем практика. Если подходить к ней по-нормальному, а не как к своду теорем и доказательств. (а поэтому, тем паче, считаю теорию необходимо преподавать корифеям as much as possible)

Уважаемое Oblako. Я не говорю, что именно Вы или кто-то конкретно другой недостаточно компетентен. Но попробуйте посмореть на все с более "общей колокольни". А также со стороны студента, который пришел учиться, а не "просто так постоять, послушать"
________________

Пример - в диссере у меня есть куски, написанные больше года назад. Больше - из теории. Написаны и написаны, я их не трогала. А тут на днях распечатала полностью весь диссер на предмет вычитки и всего подобного. Читала эти куски, и волосы дыбом вставали - какой бред написан. Теперь срочно все переписываю. Именно переписываю полностью, а не просто правлю. А ведь год назад писала, думала, какая я - умница и все как хорошо у меня пишется
Это я к тому, что, ладно, диссер - это только мое, мне за него и по шеям получать, а вот придти и "вещать с высокой трибуны" кому-то другому... это совсем уже другой уровень ответственности должен быть.
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru