Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2004, 00:00   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Плагиат (диссертации)

Внимание: эта тема предназначена для обсуждения плагиата в диссертациях.

Плагиат в публикациях обсуждаем в отдельной теме: Плагиат (публикации).
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.06.2007, 02:02   #51
serotonin
Newbie
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 2
По умолчанию Плагиат

Кто-нибудь знает каким образом происходит проверка диссера??
Какая база?
serotonin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 09:31   #52
anna123
Newbie
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 8
По умолчанию Плагиат

как было дело. в 2005 году окончила государственный университет с красным дипломом. тема была дана организацией при администрации области (поволжский фо), в аспирантуру не собиралась в принципе. защитилась на отлично, руководитель сказал, что очень хороший диплом, давай чуть его дополним, сделаем исследование не только по области, но и по России в целом, защитишься, тема очень хорошая, степень тебе в карьере не помешает. в общем до сего времени ищу материалы, сдаю кандидатский минимум. опять руководитель (у кого пишу диссертацию) говорит, публикации хорошие, экзамены сдала, давай пиши статью опубликуем в ВАКовском журнале, и уже вплотную занимайся подготовкой к защите. и тут при подготовке в написании статьи натыкаюсь случайно в инете на тему защищенной в 2005!!! году диссертации с темой и содержанием один в один моей в том же поволжском фо, только в другом городе. тут как бы и устанавливать кто плагиатчик особого труда не составит... то есть, если я напишу диссертацию ее кто-л защитит как докторскую? явно происходил слив информации, и мне не очень улыбается подобная перспектива, хотелось бы узнать, что можно предпринять в подобной ситуации, буду благодарна за советы знающих людей.
anna123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 12:00   #53
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Плагиат

Цитата:
в 2005 году окончила государственный университет с красным дипломом
Цитата:
подготовке в написании статьи натыкаюсь случайно в инете на тему защищенной в 2005!!!
Плагиатор по Вашему диплому за полгода (обычно защита летом) и дисер успел написать, и публикаций настругать, и защититься? Шустрый какой... Скорее поверю, что по чужому дисеру Вами был написан диплом, который Вам предложили добить до дисера, и Вы опасаетесь, что Вас поймают
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 15:21   #54
anna123
Newbie
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 8
По умолчанию Плагиат

если бы это было так я бы так и спросила. к тому же диплом, защищенный в 2005 году, и сорванная диссертация в 2007 несоизмеримые вещи. а что Вы ответите на то, что когда я спросила у руководителя, как это понимать, он ответил, не переживай, это мой студент защитился, ты допиши, что я тебе сказал, и защитишься еще лучше, не ты первая, не тв последняя? к тому же как насчет имеющихся доказательств в плане расчетов, сбора исходных данных, и пр.?

Добавлено

если бы это было так я бы так и спросила. к тому же диплом, защищенный в 2005 году, и сорванная диссертация в 2007 несоизмеримые вещи. а что Вы ответите на то, что когда я спросила у руководителя, как это понимать, он ответил, не переживай, это мой студент защитился, ты допиши, что я тебе сказал, и защитишься еще лучше, не ты первая, не тв последняя? к тому же как насчет имеющихся доказательств в плане расчетов, сбора исходных данных, и пр.?
anna123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 16:25   #55
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Плагиат

anna123
Цитата:
когда я спросила у руководителя, как это понимать, он ответил, не переживай, это мой студент защитился, ты допиши, что я тебе сказал, и защитишься еще лучше, не ты первая, не ты последняя?
Пара вопросов:
1) если Вы защитили диплом в 2005г., то каким образом собираетесь защищаться в 2007? Диссер за год?
2) материалы для диплома были предоставлены Вашим научником или Вы собирали данные самостоятельно?
3) научник имеет степень доктора? Если да, то как давно?
4) научник в настоящее время работает над каким-либо грантом по этой теме?
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 16:54   #56
anna123
Newbie
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 8
По умолчанию Плагиат

1) я не аспирант, а соискатель. защищаться собиралась в следующем году, или через год, во-первых, напряженный график работы, во-вторых, теперь уже и не знаю, как-то смысл работы в науке потеряла для себя со всей этой историей.
2) материалы для диплома собирала сама по разным государственным учреждениям, сохранились даже пропуска в различные госсутруктуры.
3) научник д.э.н. где-то с 2000 г., может чуть позже.
4) насчет грантов не знаю.

с его слов, "мы дополнили введение, ты же дописывай что я тебе сказал и защитишься еще лучше, твоя тема на докторскую катит, если дополнишь". обидно, до жути, не хочется кому-то и докторскую еще писать. на мой взгляд, просто воспользовались работой и все, тем более, "если не я первая, не я последняя", значит были прецеденты. еще не совсем понимаю ситуацию, когда устроилась на работу, просила сменить тему диссертации, чтобы в работе пригодилась, он не разрешил. если раньше у меня были сомнения по поводу гениальности моей работы студентки 5 курса и возможности защиты диссертации, теперь уже просто хочется восстановить справедливость, хотя отстаивать свои права у научного мира, и тягаться с научником в частности не знаю как, перевернуть же можно все с ног на голову
anna123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 18:13   #57
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Плагиат

Вряд ли Ваш диплом был "слизан" аспирантом, защитившимся в тот же год. Но тот факт, что Ваш научник фактически навязывает Вам тему, по которой уже защищались (причем у него же), настораживает. Возможно, таким образом действительно готовится докторская для какого-то большого начальника или выполняются работы по какому-то заказу.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 18:28   #58
anna123
Newbie
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 8
По умолчанию Плагиат

VAR
почему вряд ли, если он фактически сказал, что это его аспирант защитился по моей работе, они только добавили введение, даже содержание менять не стали, не говоря уже о тексте, и есн-но, ни одной ссылки на мою работу. его даже перепечатывать не пришлось, я же добросовестная студенка, оставила все в электронном виде. затраты на принтер и бумагу, и готова степень кандидата, так чтоли? хорошо, хоть расчеты не додумалась оставить даже название темы не меняли, притом тема действительно актуальная, и как после этого я пойду на защиту? а если бы я это только на защите или предзащите узнала? что можно предпринять в этом случае, в какие инстанции обращаться и есть ли смысл?
anna123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 19:15   #59
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Плагиат

anna123
Цитата:
если он фактически сказал, что это его аспирант защитился по моей работе
Возможно, вы неправильно его поняли. Если это было сказано открытым текстом (и тех. подробности тут уже мало интересны), то вряд ли после этого есть смысл оставаться у этого руководителя, если, конечно, корочка кандидата не нужна Вам "кровь из носа".

Цитата:
можно предпринять в этом случае, в какие инстанции обращаться и есть ли смысл?
В 2006г. ВАК ограничил период аппеляции двумя месяцами со дня присуждения степени, так что лишить плагиатора корочки теперь невозможно (поскольку это решение, скорее всего, имеет обратную силу). Да и никаких доказательств копирования, которые можно предъявить, у Вас нет... Можете поставить в известность заведующего кафедрой, хотя вряд ли это что-то изменит.
На худой конец можете публично сказать название вуза и ФИО научника. Страна должна знать своих героев.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 19:29   #60
anna123
Newbie
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 8
По умолчанию Плагиат

не поверите, но научник и зав. кафедрой - одно и то же лицо, притом в научных кругах, довольно значимое! а оставаться у него действительно не буду. жаль свой труд, так как то, что они там на пару дружненько защитили, если брать мне, то будет уж точно конкретный плагиат вот так и живем, блин
anna123 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru