Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2022, 17:30   #41
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Слушайте, меня этот антиплагиат с моими бакалаврами вторую неделю колбасит!!
Вот как понимать, что можно проверять по-разному??
Дипломники приходят и ноют мне, что другая кафедра проверяет "правильно" и у них все с первого раза проходит, а у нас по три-пять раз приходится переделывать, в том числе переписывать стандартные фразы, которые по-другому и не напишешь. Ну ересь, честное слово!!
у меня в этом году дипломники тоже сдавали работы, а наш антиплагиат теперь стал отдельной строкой выделять: авторский текст, заимствования и цитирование. Ну и в общем у студентки получилось авторского текста чуть больше 50%, 25% цитирований. А по норме у нас должно быть больше 60%, про цитирование там ничего не сказано. Мы исправлять ничего не стали, я в своем отзыве отметила, что оригинальность работы в совокупности с цитированием составляет больше 75%, дальше написала, что эти цитирования необходимы, они правильно оформлены и не нарушают научной этики. На этом все так и оставили. Защита прошла, оценка поставлена.
Хуже в этом случае аспирантам. Они люди бесправные, не всегда научный руководитель может их поддержать в таком случае. Я уже писала, что у меня был подобный случай: система вынесла отдельной строкой цитаты из архивных материалов с пометкой цитирование из неизвестных источников. И получилось оригинальности статьи 68%, редакция попробовала с меня стребовать переработку работу. В общем после переписки и моего напоминания, что есть плагиат, все статью опубликовали без изменений. Но мне проще, я доктор наук, и я могу сказать - я в другой журнал пойду.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.06.2022, 18:12   #42
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
требования к экспертному заключению в ДС единые
Да, и про плагиат пишут в нём. А вот что и как пишут - зависит от эксперта, от задач, что ему поставили.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 18:29   #43
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 473
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Да, и про плагиат пишут в нём. А вот что и как пишут - зависит от эксперта, от задач, что ему поставили
в моем случае про плагиат отдельный документ готовился (лицом из универа, отдельного от ДС), с приложением справки из антиплагиата. а экспертные заключения были по сути работы
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 19:19   #44
notMatematik
Member
 
Регистрация: 27.02.2022
Сообщений: 103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Это обязанность диссовета и право всех остальных читателей.
На днях в ВК группе диссернета кто-то спросил, почему они обвиняют в красочных защитах оппонентов, если их обязанностью не является проверка на плагиат. Никто ничего внятного так и не ответил.

Имеет сейчас оппонент какой-то доступ к полноценному отчёту системы антиплагиата или он должен проявлять инициативу? Или знать досконально все темы и тексты по своему профилю?

Последний раз редактировалось notMatematik; 08.06.2022 в 21:02.
notMatematik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 21:22   #45
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
экспертные заключения были по сути работы
Так суть работы непосредственно связана с плагиатом! Например, нет в работе новизны, если идея украдена. Эксперт, оценивающий новизну, просто не может не проверить работу на плагиат.
Ну или это я так серьёзно к экспертизе отношусь

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от notMatematik Посмотреть сообщение
знать досконально все темы и тексты по своему профилю?
Адекватный оппонент - именно такой.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 22:02   #46
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 473
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notMatematik Посмотреть сообщение
Имеет сейчас оппонент какой-то доступ к полноценному отчёту системы антиплагиата или он должен проявлять инициативу?
мои оппоненты не спрашивали отчет об оригинальности текста, и ведущая организация тоже

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Так суть работы непосредственно связана с плагиатом! Например, нет в работе новизны, если идея украдена. Эксперт, оценивающий новизну, просто не может не проверить работу на плагиат.
что касается воровства результатов исследования, то я изучая статьи по своей тематике нашла с пяток работ, которые не ссылались на мои результаты, а в наглую их тырили
научный сказал, что не надо на это реагировать никак, а я хотела шашкой помахать и заодно в журнал накатать, который пропустил такую статью.
в качестве примера, могу привести свою статью ВАК 2022 года, в которой оригинальность текста 97%. тем не менее, в первый журнал когда ее отправила , мне рецензию написали ой какую разгромную, пришлось после срочной доработки печататься в другом журнале, т.к. не хотела с первым бодаться, времени уже не было. даже в диссер не включила эту статью в список литературы
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 22:24   #47
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,756
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notMatematik Посмотреть сообщение
Имеет сейчас оппонент какой-то доступ к полноценному отчёту системы антиплагиата
Нет. Этот отчет вообще не входит в список документов аттестационного дела. ВАК в свое время открестился от Антиплагиата и самостоятельно работы на заимствования не проверяет, возложив обязанность по оценке оригинальности на диссовет.

Цитата:
Сообщение от notMatematik Посмотреть сообщение
Или знать досконально все темы и тексты по своему профилю?
Все - конечно не обязан. Хорошего уровня - да, наверняка с ними знаком. Но не настолько, чтобы выловить в них заимствования. У него другие задачи.

А море тезисов на конференциях и изданиях "для отчетности" - никто в нем плавать не будет.

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
мои оппоненты не спрашивали отчет об оригинальности текста, и ведущая организация тоже
Верно. Их задача - оценка научно-практических компонент.

Добавлено через 42 секунды
Цитата:
Сообщение от notMatematik Посмотреть сообщение
если их обязанностью не является проверка на плагиат. Никто ничего внятного так и не ответил.
И не ответят. Их задача - грязи налить на всех причастных.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 23:06   #48
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 473
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Этот отчет вообще не входит в список документов аттестационного дела. ВАК в свое время открестился от Антиплагиата и самостоятельно работы на заимствования не проверяет, возложив обязанность по оценке оригинальности на диссовет.
вот это ценные сведения! спасибо за них
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2022, 05:57   #49
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,658
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
"С целью усиления контроля за ходом и итогами выполнени ВКР и иной обязательной отчетности, а также разгрузки служб вуза прошу..."
У нас выданные-то пароли блокируют. Чтобы меньше проверяли. Дорого. У меня на кафедре из трех один остался, мой.

Добавлено через 42 секунды
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
выделять: авторский текст
Не весь. Существенная часть статей аспиранта показывается изначально как заимствование. Надо менять тип статьи на самоцитирование

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Так суть работы непосредственно связана с плагиатом
Эксперты ДС проверяют только соответствие специальности, больше ничего. Если это не НИУшный ДС, там может быть, что угодно
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2022, 08:15   #50
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 940
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Ну и в общем у студентки получилось авторского текста чуть больше 50%, 25% цитирований. А по норме у нас должно быть больше 60%, про цитирование там ничего не сказано. Мы исправлять ничего не стали, я в своем отзыве отметила, что оригинальность работы в совокупности с цитированием составляет больше 75%, дальше написала, что эти цитирования необходимы, они правильно оформлены и не нарушают научной этики. На этом все так и оставили. Защита прошла, оценка поставлена.
Ну так правильно, как можно сделать адекватный обзор литературы без цитирования? У Вас как раз все как и должно быть (на мой взгляд).
И при чем тут научная новизна?
В ВКР бакалавра вообще никакой новизны. Мне не встречалось.
И получается, что детки мучаются на ровном месте и переделывают нормальные работы. Непонятно зачем. Наверное, чтобы уже в ранние годы прочувствовать весь идиотизм, с которым они могут столкнуться по жизни.
---------
Если глупеют все скопом, то кто это заметит? (с)
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru