Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2010, 02:19   #1
Goldfish
Newbie
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 6
По умолчанию Прикрепление в качестве соискателя без наработок. Это возможно?

Доброе время суток, уважаемые форумчане!
Надеюсь, среди такого количества опытных людей найдутся те, кто ответит на следующие вопросы. Я закончила ВУЗ три года назад, сейчас "созрела" для написания диссертации (специальность - литература). Остановилась на соискательстве (платном). При такой форме обучения первый год уходит на подготовку к сдаче канд. минимума. Следующие три года - на написание диссертации. На форуме много раз высказывалось мнение о том, что прикрепляться стоит лишь с практически готовой диссертацией или хотя бы с наработками по выбранной теме. У меня нет ничего, кроме огромного желания работать в этом направлении. Значит ли это, что для меня нет смысла прикрепляться? Захочет ли кто-либо из н. р. поставить свою визу на моем заявлении, ведь пока мне нечего им предложить?
Goldfish вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.10.2010, 06:35   #2
Aprile
Newbie
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Goldfish, в этой ситуации я бы потерпела год с прикреплением и занялась самоподготовкой. Вам много чем можно заняться сейчас, не тратя денег зря.

Начитывайте пока литературу, необходимую для будущего исследования, думайте над направлением темы...

Проконсультируйтесь на кафедре иностранных языков, какую книгу вам нужно будет перевести для кандидатского по иностранному, ищите эту книгу, делайте перевод потихоньку. Здесь на форуме побродите, и Вам станет понятно, каковы требования к такой книге - легче будет найти.

На следующий год, когда прикрепитесь, Вам будет намного проще: перевод готов, наработки по теме есть, тема обдумана. И с научруком будет о чём поговорить.

Я не вижу смысла оплачивать первый год соискательства, когда всё необходимое можно сделать бесплатно.

Поинтересуйтесь, возможно, в Вашем вузе есть курсы подготовки к кандидатским экзаменам? Есть смысл оплатить их и на них позаниматься (для этого прикрепление не требуется). Это будет в несколько раз дешевле, и Вы получите ровно то, что Вам сейчас нужно.

Удачи!
Aprile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 07:54   #3
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goldfish Посмотреть сообщение
Доброе время суток, уважаемые форумчане!
Надеюсь, среди такого количества опытных людей найдутся те, кто ответит на следующие вопросы. Я закончила ВУЗ три года назад, сейчас "созрела" для написания диссертации (специальность - литература). Остановилась на соискательстве (платном). При такой форме обучения первый год уходит на подготовку к сдаче канд. минимума. Следующие три года - на написание диссертации. На форуме много раз высказывалось мнение о том, что прикрепляться стоит лишь с практически готовой диссертацией или хотя бы с наработками по выбранной теме. У меня нет ничего, кроме огромного желания работать в этом направлении. Значит ли это, что для меня нет смысла прикрепляться? Захочет ли кто-либо из н. р. поставить свою визу на моем заявлении, ведь пока мне нечего им предложить?
Канминимум - 2 года
Написание - 3 года

Почему нет? У Вас есть желание. Сумейте донести его до потенциального НР. Я, например, раз в пару лет беру соискателей без задела.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 12:48   #4
Goldfish
Newbie
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets
Канминимум - 2 года
Написание - 3 года
Спасибо!

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
Цитата:
Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
Goldfish, в этой ситуации я бы потерпела год с прикреплением и занялась самоподготовкой. Вам много чем можно заняться сейчас, не тратя денег зря.

Начитывайте пока литературу, необходимую для будущего исследования, думайте над направлением темы...

Проконсультируйтесь на кафедре иностранных языков, какую книгу вам нужно будет перевести для кандидатского по иностранному, ищите эту книгу, делайте перевод потихоньку. Здесь на форуме побродите, и Вам станет понятно, каковы требования к такой книге - легче будет найти.

На следующий год, когда прикрепитесь, Вам будет намного проще: перевод готов, наработки по теме есть, тема обдумана. И с научруком будет о чём поговорить.

Я не вижу смысла оплачивать первый год соискательства, когда всё необходимое можно сделать бесплатно.

Поинтересуйтесь, возможно, в Вашем вузе есть курсы подготовки к кандидатским экзаменам? Есть смысл оплатить их и на них позаниматься (для этого прикрепление не требуется). Это будет в несколько раз дешевле, и Вы получите ровно то, что Вам сейчас нужно.

Удачи!
Спасибо, думаю, это действительно оптимальное решение для меня.

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
Скажите, пожалуйста, возможно ли стать соискателем в одном ВУЗе, имея научного руководителя в другом (причем, и в другом городе)? Играет ли это какую-то роль при прикреплении и обучении? Возможно, лучше работать с н. р. из ВУЗа, в котором предстоит защищаться.
Goldfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 14:02   #5
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goldfish Посмотреть сообщение
Спасибо!

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
Скажите, пожалуйста, возможно ли стать соискателем в одном ВУЗе, имея научного руководителя в другом (причем, и в другом городе)? Играет ли это какую-то роль при прикреплении и обучении? Возможно, лучше работать с н. р. из ВУЗа, в котором предстоит защищаться.
Лучше оформлять соискательство там, где работает НР, поскольку в каждом вузе приказом определен перечень ученых, допущенных к руководству. Вряд ли ваш предполагаемый НР из другого вуза войдет в такой список.
Вообще, здесь ключевой момент НР - он вам и подскажет, на каком этапе надо оформить соискательство. При этом надо иметь в виду, что если вы не оформлены, то и платить НР за вас никто не будет
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 15:38   #6
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Вообще, здесь ключевой момент НР - он вам и подскажет, на каком этапе надо оформить соискательство.
+1000
А в целом: кандминимум (кроме специальности) - можно сдать где угодно.
НР сначала находится, затем обговариваете - берет он Вас или нет, а вопрос вуза - вторичен...Он может быть и членом ДС вуза, где у него трудовая книжка не лежит...
Но первым делом - поиск НР...

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
При этом надо иметь в виду, что если вы не оформлены, то и платить НР за вас никто не будет
А так же тот факт, что НР может быть абсолютно хм... "фиолетово" на те мегаденьги, кот. ему будут за вас причитаться, если Вы будете числиться соискателем 5 лет...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 20:37   #7
Goldfish
Newbie
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

Правильно ли я понимаю, что в моей ситуации лучшим решением будет самостоятельно поработать год над темой, подготовкой к сдаче канд. минимума и поиском н. р. в том ВУЗе, в каком планирую защищаться? Когда будут наработки по теме, можно будет предметно говорить с н. р. и сдавать канд. минимум, прикрепившись в интересующей кафедре. Ведь с неким зазором шансов на сотрудничество с н. р. станет больше.
Goldfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 20:46   #8
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goldfish Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что в моей ситуации лучшим решением будет самостоятельно поработать год над темой, подготовкой к сдаче канд. минимума и поиском н. р. в том ВУЗе, в каком планирую защищаться? Когда будут наработки по теме, можно будет предметно говорить с н. р. и сдавать канд. минимум, прикрепившись в интересующей кафедре. Ведь с неким зазором шансов на сотрудничество с н. р. станет больше.
Неа. НР нужен именно в Вашем случае - хотя бы для того, чтобы на пару лет, пока Вы будете барахтаться с экзаменами, задать Вам нужный вектор. Иначе может получиться так, что не имея опыта исследовательской деятельности, Вы этот год просто потратите впустую, идя совсем не туда.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 21:03   #9
Goldfish
Newbie
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Неа. НР нужен именно в Вашем случае - хотя бы для того, чтобы на пару лет, пока Вы будете барахтаться с экзаменами, задать Вам нужный вектор. Иначе может получиться так, что не имея опыта исследовательской деятельности, Вы этот год просто потратите впустую, идя совсем не туда.
Спасибо, но я совсем запуталась Кто же из научных руководителей согласиться сейчас работать со мной (хотя бы просто помочь с выбором направления), если я ни в соискателях не числюсь, ни деньги ему за меня никто платить не будет?
Goldfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 21:36   #10
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goldfish Посмотреть сообщение
Спасибо, но я совсем запуталась Кто же из научных руководителей согласиться сейчас работать со мной (хотя бы просто помочь с выбором направления), если я ни в соискателях не числюсь, ни деньги ему за меня никто платить не будет?
АЛГОРИТМ

Убеждаете потенциального НР в том, что Вы - прелесть и хотите в науку (а главное - можете).

Прикрепляетесь на 5 лет (для сдачи экзаменов и подготовки диссертации)

Получаете от НР направление исследований

Первые 2 года, сдавая экзамены, работаете по направлению

Оставшиеся 3 года работаете под руководством НР

В такой схеме Вы числитесь соискателем 5 лет и 5 лет НР что-то получает за Вас.

Внимание! Во многих вузах прикрепление соискателем заканчивается 30 октября.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru