Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2004, 14:48   #1
mousse
Junior Member
 
Регистрация: 11.10.2004
Сообщений: 15
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

Здравствуйте все! У меня совершенно нет опыта общения в форумах, поэтому заранее извините, если что не так.

Ситуация: срок обучения в очной аспирантуре закончился весной. В результате – сданы 2 экзамена (иностранный и философия) и не сдан экзамен по специальности, написаны некоторые главы, объемные, но в основном описательные и опубликовано 6 статей.
Научный руководитель (он же зав. кафедрой) – не самый плохой вариант оного –заботился о наличии у меня необходимого количества публикаций, т.е. своевременно информировал меня о возможности и месте размещения статей (правда, все до единой в соавторстве с ним, хотя он их даже не читал) и прилагал все усилия к тому, чтобы публикации состоялись. Также следил за своевременным заполнением индивидуального плана и своевременным прохождением мной обязательных аттестаций.
Проблема. Мой научный руководитель совершенно не может помочь мне по сути моей работы, так как бесконечно далек от этого научного направления. Даже тема моей работы сформулирована им на мой (впрочем, и не только мой) взгляд некорректно. Все мои попытки получить консультацию на стороне (на это ушло 3 года) были зарублены им на корню: просто так помогать никто не хочет, а оформить официального научного консультанта он категорически не дает; более того, исподволь, он испортил отношения со всеми, к кому можно было обратиться за помощью.
Так как срок обучения закончился, в отделе аспирантуры мне предложили оформить соискательство и за деньги (для меня немалые) сдать специальность и осуществить защиту.
Если я и смогу закончить работу самостоятельно на это уйдет немало времени, тогда как я точно знаю, что грамотное руководство значительно упростит задачу. Так имеет ли смысл платить деньги, чтобы продолжать работу с тем же самым научным руководителем? Хочу еще заметить, что смена руководителя в моем случае возможна только со сменой, как минимум, кафедры.

Пожалуйста, поделитесь мнениями, имеет ли это смысл и осуществимо ли вообще.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.
mousse вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.10.2004, 15:37   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

По-моему надо пытаться искать возможность защиты на другой кафедре, либо вообще где-то в другом месте. Но для этого неплохо бы иметь готовую диссертацию... У Вас на этот счет какие-то мысли?
Трудно советовать "извне", не зная всех нюансов. Плохо, что Вы затянули дело, и не подсуетились раньше. Сейчас, если у Вас уже полгода как кончился срок обучения и нет готовой диссертации, Ваши возможности чего-то требовать от руководителя или отдела аспирантуры крайне ограничены. Немного странно, что для того, чтобы закончить диссертацию, непременно нужен руководитель. У руководителя как правило другие функции, работа над диссертацией - дело самостоятельное.
У Вас есть уверенность, что заплатив деньги, руководитель действительно поможет Вам завершить работу над диссертацией?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 17:27   #3
mousse
Junior Member
 
Регистрация: 11.10.2004
Сообщений: 15
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

Большое спасибо за ответ.
Сейчас, мне кажется, что я на верном пути, через n-ое количество времени, все-таки закончу работу. Но, дело в том моя работа затрагивает некоторые области, в которых я, мягко говоря, мало что понимаю поскольку никогда не приходилось сталкиваться (например, программирование). Ясно, что при желании постичь возможно все, но без консультаций специалистов это потребует значительного количества времени.

Что касается необходимости присутствия руководителя: действительно руководитель не нужен для того, чтобы закончить работу – он нужен для того, чтобы ее начать! Как сказал мне один грамотный товарищ ««Гениальные ставят проблему и лишь талантливые ее решают» прежде всего тебе нужно сформулировать проблему хотя бы в общем, а это – задача руководителя».
Мне с самого начало была указана лишь область и то очень размытая, поскольку сам руководитель очень далек от этого научного направления. Тема моей работы сформулирована некорректно и в том виде в каком она (тема) есть она не потянет не то, что на кандидатскую, а даже на дипломную работу (по словам опять же грамотных людей). Поэтому у меня ушло так много времени: мне пришлось выискивать, что бы в этой области сделать нового, самостоятельно формулировать задачу, выработать пути решения, искать специалистов со стороны (которые все равно все были «отшиты»). В конце концов, у меня это получилось (может и не самым лучшим образом) и теперь вопрос только во времени: с возможностью консультаций его потребуется меньше, без такой возможности – больше.

Что касается уверенности у меня есть уверенность в том, что мой теперешний руководитель в любом случае не собирается менять свой стиль работы в отношении меня? и я не знаю насколько сложно это или нет поменять кафедру или ВУЗ
mousse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 01:22   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

mousse

Цитата:
Научный руководитель (он же зав. кафедрой) – не самый плохой вариант оного –заботился о наличии у меня необходимого количества публикаций, т.е. своевременно информировал меня о возможности и месте размещения статей (правда, все до единой в соавторстве с ним, хотя он их даже не читал) и прилагал все усилия к тому, чтобы публикации состоялись. Также следил за своевременным заполнением индивидуального плана и своевременным прохождением мной обязательных аттестаций.
Не так плохо, что он помогал тем, чем мог. Возможно, и в других "административных" делах при защите он поможет. А это важно.
То, что он ревнив - это порок, конечно, но не смертельный. Многие научные ревнивы.
То, что он не разбирается в теме - придется разбираться самому. Почему нет? Читайте, читайте. Что еще надо то? Докладывайте не конференциях и дальше читайте.
Мне тоже никто ничего не объяснял, хотя моя научная руководительница хорошо в теме разбиралась, но не объясняла мне. И это нормально.

Что Вам делать сейчас?
Попробуйте рассмотреть такой вариант - устройство на работу на кафедре, где Вы были аспирантом. Тогда, возможно, Вам дадут соискательство бесплатно (как сотруднику). Если Ваш ВУЗ, конечно, это практикует. Попросите посодействовать в этом своего научного - он должен помочь хорошим советом, ибо он заинтересован в Вашей защите. Скажите ему, что хотите закончить работу и защититься. Если он еще и зав. кафедрой, он затаит мысль о том, чтобы Вы остались работать после защиты (если, конечно, Вашей кафедре нужны новые работники).

А как получилось, что Вы не сдали экзамен? Ведь тут научный вовсе не при чем.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 09:30   #5
mousse
Junior Member
 
Регистрация: 11.10.2004
Сообщений: 15
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

С экзаменом он, действительно не причем, это моя ошибка, а вариант с устройством на работу уже рассматривался мной (не из-за бесплатного соискательства, я не знаю, принято это у нас или нет, а в надежде, что, оказавшись в «ученой» среде, я смогу быстрее сориентироваться в теме), но мой научный сказал, что с удовольствием возьмет меня на кафедру после защиты.
А, в общем, вы правы теперь мне, на самом деле, лучше полностью сосредоточиться на работе - самостоятельно так самостоятельно, зато приобрету полезный опыт. Жаль только, что времени на все уйдет больше, чем могло бы.
Большое спасибо за отклики, поддержку и советы.
mousse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 10:48   #6
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

Наверно, итоговый совет такой: как можно скорее заканчивайте диссертацию, а там - видно будет. С готовой диссертацией можно искать варианты, без нее с Вами могут просто отказаться разговаривать другие профессора, на другой кафедре, в другом ВУЗе.
От оплаты продолжения обучения рекомендую воздержаться. Уж если платить, так можно на платной основе поступить в другую аспирантуру и спокойно продолжить работу над диссертацией.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 11:47   #7
mousse
Junior Member
 
Регистрация: 11.10.2004
Сообщений: 15
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

Собственно речь идет об оплате за оформление соискательства, за сдачу экзамена по специальности и за защиту.
Как вы думаете, стоит сдать экзамен сейчас или непосредственно перед защитой?
mousse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 13:51   #8
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

А какую цену тебе назвали? Может, там цифра, сопоставимая с платной аспирантурой?
Соискательство, как я его себе представляю, мало к чему обязывающая форма обучения... Если ты заново поступаешь в аспирантуру, за свои деньги, ты можешь по крайней мере требовать, чтобы руководитель выполнял свои обязанности, какого-то внимания к себе требовать.
Пока что я вижу лишь желание "развести тебя на деньги", как сейчас выражаются. Почему ты должен платить за защиту и сдачу экзамена? Ты все-таки не посторонний человек, учился у них, печатался (много печатался)? Если они верят, что ты справишься с диссертацией, пусть дадут тебе возможность закончить и поставят на предзащиту. В нормальных институтах вопрос о какой-то "оплате" не успевшего защититься в срок аспиранта не возникает.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 14:23   #9
mousse
Junior Member
 
Регистрация: 11.10.2004
Сообщений: 15
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

экзамен по специальности – от 3500 руб
защита – от 5000 руб

публикаций 6 штук
говорят, что когда аспирант формально отчислен, а это автоматически происходит, если по истечении срока имеются несданные экзамены и не представлена готовая работа, оформить его дальнейшие отношения с ВУЗом можно только платно. Никакие форс-мажорные обстоятельства «не канают» у меня, например, год назад стащили компьютер из дома и естественно все, что было в нем пропало, резервных копий не было и много времени ушло на то, чтобы просто восстановить утраченный материал, но это, как мне сказали в отделе аспирантуры, делу помочь не может.
mousse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 16:05   #10
IDj
Newbie
 
Регистрация: 06.10.2004
Сообщений: 13
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

mousse

Если руководитель пешка в ученом совете и у него нет защитившихся аспирантов или их мало, то мой вам совет - меняйте и платите новому деньги. Если же нет, то не меняйте и закажите ему работу за оплату, чтоб он написал недостающую часть диссера. Вот увидите - он ее напишет :-). А потом поспособствует чтоб вы ее защитили. За экзамен и за защиту тоже заплатите, это не много. Диссертация требует вложений.
IDj вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru