Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.03.2010, 21:16   #1
BarOO
Newbie
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 1
По умолчанию Продвижение по работе после защиты

Вопрос такой. Есть ли на кафедрах какие-то ограничения по количеству работающих на ней доцентов? Через годик планирую защититься, но к тому времени на нашей кафедре практически все уже будут остепененными. Может ли на кафедре работать более 70% доцентов от общего штата преподавателей?
BarOO вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.03.2010, 21:44   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarOO Посмотреть сообщение
Вопрос такой. Есть ли на кафедрах какие-то ограничения по количеству работающих на ней доцентов? Через годик планирую защититься, но к тому времени на нашей кафедре практически все уже будут остепененными. Может ли на кафедре работать более 70% доцентов от общего штата преподавателей?
Насколько мне известно, никаких законодательных ограничений на число доцентов нет (наоборот, вузы в теории должны стремиться к тому,чтобы было как можно больше остепененных преподавателей с научными званиями). Но на практике у кафедры может быть ограниченное количество ставок доцентов, которых на всех не хватит. И для продвижения на должность доцента начальство будет выбирать наиболее услужливых
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 07:15   #3
Svety
Junior Member
 
Аватар для Svety
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 60
По умолчанию

А у меня такая ситуация. Ставки доцента есть на кафедре. Но мне зав.каф. говорит: поработайте старшим преподавателем годик-два. Хотя я кандидат и стаж работы старшим преподавателем достаточный, и труды есть. Я раньше работала в ком.секторе, не подозревала, что в Высшей школе, оказывается, тааааакие интриги. Самое смешное, вокруг чего? Вокруг зарплаты в 10 тыров? Мне нравится преподавательская работа, хотя у меня и практический опыт солидный. Но после всяких интриг и препонов охота всерьез заниматься преподавательской деятельностью сильно уменьшается.
Svety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 08:20   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Svety,

На подработке в академии МВД, я, будучи доктором наук и профессорм по основному месту работы не могу поднятся выше "преподавателя" (т.е. ассистента в гражданских вузах).
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 10:49   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svety Посмотреть сообщение
А у меня такая ситуация. Ставки доцента есть на кафедре. Но мне зав.каф. говорит: поработайте старшим преподавателем годик-два. Хотя я кандидат и стаж работы старшим преподавателем достаточный, и труды есть. Я раньше работала в ком.секторе, не подозревала, что в Высшей школе, оказывается, тааааакие интриги. Самое смешное, вокруг чего? Вокруг зарплаты в 10 тыров? Мне нравится преподавательская работа, хотя у меня и практический опыт солидный. Но после всяких интриг и препонов охота всерьез заниматься преподавательской деятельностью сильно уменьшается.
Либо Вы начальству не приглянулись, либо Вы не первая в очереди на получение доцента, и начальство пока собирается продвигать не Вас, либо они просто боятся, что Вы получите доцента и свалите.

На самом деле, получение доцента - один из инструментов издевательства руководства на сотрудниками кафедр
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 11:34   #6
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
На самом деле, получение доцента - один из инструментов издевательства руководства на сотрудниками кафедр
на самом деле, "издеваются" над теми, кто к этому морально готов...

А в случае Svety, советую почитать темки "как стать доцентом" и проч. в разделе преподавательская. Там и про срок в два года в уставах прописано, и про "минимальный срок" и т.д.

Добавлено через 11 минут 38 секунд
пысы:
Цитата:
Сообщение от Svety Посмотреть сообщение
после всяких интриг и препонов
да какие тут интриги - мышиная возня-грызня в банке и детские игры в песочнице
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 12:38   #7
MeLissa
Full Member
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 181
По умолчанию

Если у Вас всё соответствует перечню требований (публикации, УМО, стаж), оо по соглашению с кафедрой можно подать документы на должность доцента -юридических ограничений на количество доцентов вроде бы нет, но м.б. внутрикафедральные ограничения по нагрузке и оплате..
Знали б вы, какие страсти на моей кафедре за ассистентство Причем тенденция, что молодые вдруг решают идти в науку и убиваются за 0.5 ставки, и интриг за 7 000 рублей намного бОльше, чем в коммерции. Парадокс.
MeLissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 14:15   #8
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MeLissa Посмотреть сообщение
Знали б вы, какие страсти на моей кафедре за ассистентство Причем тенденция, что молодые вдруг решают идти в науку и убиваются за 0.5 ставки, и интриг за 7 000 рублей намного бОльше, чем в коммерции. Парадокс.
Ну, во-первых, не работая в образовании, меньше шансов на защиту. А после нее многие сваливают из вуза. Это касается молодых аспирантов. Во-вторых, в регионах ситуация по безработице зачастую плачевная. Даже сегодня. Да, показывают низкий процент, но не учитывают реальное количество незанятых. Недавно на эту тему очень много интересовалась , в том числе научными статьями. А зарплата в вузе хоть и небольшая, но постоянная + гибкий график работы. Я сама пришла из коммерческого сектора, долго искала работу, но в кризис посоветовали пойти работать в вуз. Пока не разочарована.
В-третьих, часть расходов на защиту оплатит вуз. Это тоже плюс. Однако, вуз страхуется в любом случае. А то деньги возьмут, защитятся, а потом свалят.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
[QUOTE=MeLissa;79823]интриг за 7 000 рублей намного бОльше, чем в коммерции/QUOTE]

У нас и за 4,5 т.р. на 1 ставку ассистента есть конкурс. Причем неплохой.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 15:20   #9
Svety
Junior Member
 
Аватар для Svety
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Svety,

На подработке в академии МВД, я, будучи доктором наук и профессорм по основному месту работы не могу поднятся выше "преподавателя" (т.е. ассистента в гражданских вузах).
Доктор наук в ассистентах...
А кандидаты кем там работают - никак, секретаршами?

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
а) Либо Вы начальству не приглянулись, б)либо Вы не первая в очереди на получение доцента, и начальство пока собирается продвигать не Вас, в) либо они просто боятся, что Вы получите доцента и свалите.
А ещё есть вариант - г) а+б+в
Svety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 15:26   #10
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
Во-вторых, в регионах ситуация по безработице зачастую плачевная.
Абсолютно нормальная ситуация. В радиусе 1 км от моего вуза найдется минимум 10 мест, куда я устроюсь беспроблемно и на большую зарплату.
Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
А зарплата в вузе хоть и небольшая, но постоянная + гибкий график работы.
Зарплата постоянна во всём госсекторе. Гибкий график - только после получения степени. И то, не факт.
Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
Я сама пришла из коммерческого сектора, долго искала работу, но в кризис посоветовали пойти работать в вуз. Пока не разочарована.
Вот в этом и проблема, что в высшем образовании полно таких пассажиров, которые переждут кризис и съедут на ближайшей остановке. А бизнес в кризис всегда старается избавиться от балласта.
Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
В-третьих, часть расходов на защиту оплатит вуз. Это тоже плюс. Однако, вуз страхуется в любом случае. А то деньги возьмут, защитятся, а потом свалят.
Ни один, из известных мне вузов, не оплачивает (даже частично) расходы на защиту.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru