Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.09.2016, 17:49   #1
goblin
Newbie
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 5
По умолчанию заключение организации, где выполнена диссертация

Господа, прошу помочь прояснить ситуацию в выдачей заключения по диссертации.

Возьмем теоретическую ситуацию, при которой аспирант выпущен в 2015 году, а защищается в 2016 году. Разница между выпуском и подачей документов в совет, скажем, ближе к году. Диссертационные советы, как правило, просят заключение обновлять, т.е. даты заключения и заседания кафедры должны быть ближе к дате подачи заявления в совет.

В связи с чем возникает вопрос, насколько правомочно выдавать заключение после отчисления из аспирантуры?

Нормативная документация говорит нам о следующем:

814 Приказ Минобрнауки от от 27 марта 1998 г.:
"44. Аспирант за время обучения в аспирантуре обязан:
полностью выполнить индивидуальный план;
сдать кандидатские экзамены по философии, иностранному языку и специальной дисциплине;
завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру (научный совет, отдел, лабораторию, сектор) для получения соответствующего заключения." Нигде не указано, что он должен получить его в срок аспирантуры, но я бы сделал такой вывод.

227 Приказ Минобрнауки от от 18 марта 2016 г.:
от 18 марта 2016 года N 227
"20. ...Выпускникам, успешно освоившим образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), также выдается заключение в соответствии с пунктом 16 Положения о присуждении учёных степеней...". Из этой строки я делаю вывод, что он получает заключение после аспирантуры, но кафедру проходит в срок аспирантуры.

Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842.:
"16...Заключение организации по диссертации выдается:
не позднее 3 месяцев со дня подачи соискателем ученой степени на имя руководителя организации, где выполнялась диссертация, заявления о выдаче заключения - в случае соискания ученой степени доктора наук;
не позднее 2 месяцев со дня подачи соискателем ученой степени на имя руководителя организации, где выполнялась диссертация, заявления о выдаче заключения - в случае соискания ученой степени кандидата наук." Здесь начинает фигурировать заявление на имя руководителя, в связи с чем я делаю вывод, что лицо являвшееся аспирантом может обратится с заявление и получить бумагу.

Положение о докторантуре и прикреплении для подготовки диссертации по этому поводу не говорят ничего.

В сухом остатке, я делаю следующие выводы:
  1. По окончанию аспирантуры аспирант в любом случае должен получить заключение кафедры;
  2. Аспирант может подать заявление и получить заключение кафедры после окончания аспирантуры, подав заявление

Есть ли у кого какие соображения о правильности/не правильности моих рассуждений ?
goblin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.09.2016, 18:03   #2
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 3,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от goblin Посмотреть сообщение
По окончанию аспирантуры аспирант в любом случае должен получить заключение кафедры;
нет. Оформление заключения привязано не к окончанию аспирантуры, а к написанию чего-то более-менее похожего на АР и "кирпич"

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от goblin Посмотреть сообщение
Диссертационные советы, как правило, просят заключение обновлять
сейчас в НПА четко прописано, что заключение действует три года
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2016, 18:26   #3
goblin
Newbie
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
нет. Оформление заключения привязано не к окончанию аспирантуры, а к написанию чего-то более-менее похожего на АР и "кирпич"
написал плохую диссертацию = получил отрицательное заключение, разве нет ?(если подходить к вопросу формально)

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
сейчас в НПА четко прописано, что заключение действует три года
Это я знаю, но к сожалению, иногда с советами бодаться себе дороже для соискателя.

Меня в данном вопросе в первую очередь интересует легитимность рассмотрения диссертации (и выдача заключения как следствие) когда обращающееся лицо уже не является аспирантом/докторантом/соискателем в данной организации и соответственно обоснование этого.
goblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2016, 20:03   #4
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 3,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от goblin Посмотреть сообщение
написал плохую диссертацию
ключевое слово - "написал". Сначала "кирпич", потом все остальное
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 11:07   #5
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,041
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от goblin Посмотреть сообщение
интересует легитимность рассмотрения диссертации
Если вы ее выложите в открытый доступ, народ почитает и одобрит, вот вам и будет легитимность.

PS: Раз претендуете на степень, потрудитесь употреблять слова правильно.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 13:35   #6
goblin
Newbie
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Если вы ее выложите в открытый доступ, народ почитает и одобрит, вот вам и будет легитимность.
PS: Раз претендуете на степень, потрудитесь употреблять слова правильно.
Давайте не будем офтоп разводить, ок? (увы, ссылку на словарь вставить не могу)

Вопрос задан вполне конкретно.
Имеет ли право организация, рассматривать диссертацию, подготовленную в ее стинах после окончания аспирантуры/докторантуры/прикрепления и выдавать заключение и чем это обосновать, если имеет.
goblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 13:44   #7
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от goblin Посмотреть сообщение
Давайте не будем офтоп разводить, ок? (увы, ссылку на словарь вставить не могу)

Вопрос задан вполне конкретно.
Имеет ли право организация, рассматривать диссертацию, подготовленную в ее стинах после окончания аспирантуры/докторантуры/прикрепления и выдавать заключение и чем это обосновать, если имеет.
А вы кто? Работник отдела аспирантуры? Если да, знать назубок это должны.


Имеет, как - смотрим порядки выдачи заключений, они на сайтах вузов есть.

Кто-то прикрепляет, кто-то выдает так, без прикрепления. Порядок и того, и тог прописывается в локальном акте вуза.

Аспирантура тут вообще ни при чем.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 13:56   #8
goblin
Newbie
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
А вы кто? Работник отдела аспирантуры? Если да, знать назубок это должны.
Нет, к аспирантуре не имею отношения. Занимаюсь диссоветами.
Вопрос и возник в связи с тем, что отдел аспирантуры уверяет в необходимости обязательного прикрепления для выдачи заключений, защищающихся не в срок выпуска, с чем я не согласен (ни в одном из документов, явный запрет на выдачу заключения после окончания аспирантуры я не нашел).
goblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 13:58   #9
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,041
По умолчанию

goblin, почитайте, вам полезно будет. Я вот, например, могу вставить и вставлю:"Легитимность — согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения". Вам следует не путать слова легальный и легитимный.

А по теме: вы отчислены без предоставления диссертации, соответственно, заключение вам предоставлять не должны. В случае, если вы каким-либо образом прошли предзащиту уже после отчисления, то поднимаете документы и смотрите, что в них написано, т.е. какие были основания для вашей предзащиты.
Как правило, аспирант проходит предзащиту и ему выдают справку, где указана дата защиты (которую он может предоставить в военкомат). Эту защиту можно пройти в течение года при наличии заключения организации, которое действует три года. Соответственно, раз у вас этого заключения нет, вам нужно его получить путем прикрепления для прохождения предзащиты и последующей защиты диссертации.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 13:59   #10
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от goblin Посмотреть сообщение
Нет, к аспирантуре не имею отношения. Занимаюсь диссоветами.
Вопрос и возник в связи с тем, что отдел аспирантуры уверяет в необходимости обязательного прикрепления для выдачи заключений, защищающихся не в срок выпуска, с чем я не согласен (ни в одном из документов, явный запрет на выдачу заключения после окончания аспирантуры я не нашел).
Все на волю вузика. За соискательство денег берут и подстраховываются заодно.

Без него железобетонно можно работникам вузов из серии ппс.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2017, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru