Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2002, 23:14   #1
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как мы ее пишем?

Просто интересно, что представляет собой сам процесс написания диссерации каждым из вас? Тем, кто еще не приступил к этому занятию, будет интересно послушать, думаю

Про себя расскажу.
К моменту, как я присупила к написанию текста (это было после окончания первого года обучения, если быть точной - в начале второго), у меня год как поселился компьютер, я освоила работу в Виндоуз (3.11, не слышали о такой? ) и в Ворде. Вот в нем, родимом, я и начала писать свой диссер. Скорость набора на клаве была давно достачно высокой (сечас не выше), формулировать мысли сразу на экране мне было не сложно, как некоторым (знаю таких), которые отвлекаются на сам процесс набора букв. Воть так и поехало. Начала с описания методик, это было проще всего, это же мне и посоветовала моя научная руководительница. Потом стала описывать полученные данные. Типа: в результате получено того и тото... просто описывала, по мере процесса описания, у меня появлялись мысли о том, как эти данные трактовать, а поскольку к тому времени я изучила уже львиную долю литературы по теме, сразу соображала, к чему бы привязать то, что у меня получилось, и те мысли, которые у меня возникали. Но, конечно, основную часть писанины я делала тогда, когда время уже стало поджимать - ничем в этом не отличаюсь от других

А вы?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.05.2002, 18:27   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Как мы ее пишем?

Цитата:
Quote: К моменту, как я присупила к написанию текста (это было после окончания первого года обучения, если быть точной - в начале второго), у меня год как поселился компьютер, я освоила работу в Виндоуз 3.11, не слышали о такой? )
Слышали и видели. И работали. И не только в 3.11 а и в 3.0 -- что гораздо круче.
Причем, на лэптопе, как в те стародавние годы назывались предки нынешних ноутбуков.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 11:28   #3
Ежик в Тумане
Newbie
 
Аватар для Ежик в Тумане
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 6
По умолчанию

У меня с этим было просто. Я первые два года аспирантуры читал с компьютора огромное количество электронных текстов. Укладывал так сказать картину мира. А на третьем году начал излагать эту картину на бумаге.
Вот диссертацию в черновом варианте написал. Теперь буду шлифовать язык, орфографию и пунктуацию. А заодно НР будет шлифовать меня.
Мне кажется писать работу без ее понимания очень сложно. Понимание же приходит как раз к третьему году аспирантуры, ну или просто работы над диссертацией.
Я застал только Виндоуз 95. Мой любимый Виндоуз 98. А диссертация набрана на Виндоуз Экс Пи.
---------
Смертельно болен философией.
Ежик в Тумане вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 11:51   #4
termin
Member
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 92
По умолчанию

Ежик в Тумане, исключительно ради интереса...а что вас заставило поднять тему 8-летней давности?
termin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 12:00   #5
Ежик в Тумане
Newbie
 
Аватар для Ежик в Тумане
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 6
По умолчанию

termin понимаю Вашу иронию. Отвечу вот как. Я не смотрю на числа. Я смотрю на темы, а что сие считается здесь преступлением?
По моему нормальным является явление когда новичек начинает бегать по старым темам.
Но это уже помоему оффтоп или в Флэйме это не карается?
---------
Смертельно болен философией.
Ежик в Тумане вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 12:30   #6
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Ежик в Тумане, в свое время я поднял тему двухлетней давности и был обвинен в некропостинге. Пустое. Я тоже не люблю создавать новые темы, а преимущественно возобновляю старые. Тем более что:
а) замок на ней не висит.
б) формулировка "как мы её пишем" позволяет обсуждать самые неожиданные и фантастические повороты сюжета в деле написания диссертации.
Не переживайте.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 21:44   #7
Еля
Member
 
Аватар для Еля
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию

Интересная и, главное, полезная тема. Ежик в Тумане, спасбо, что поднял
Еля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru