Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2008, 19:22   #1
Next
Newbie
 
Регистрация: 17.06.2007
Сообщений: 5
По умолчанию С чего начать?

ПРиветствую Вас,с чего начать труд? Как правильно поставить работу над диссертацией.Откликнитесь коллеги работающие над диссертацией по энергетике.Посоветуйте.
С Уважением.
Next вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.08.2008, 06:13   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Next, я начал с чтения литературы по примерно обозначенной теме (я тоже энергетик, кстати, но это не важно). В процессе чтения находил проблемные моменты, вопросы, на которые нет ответа. Обязательно ксерил список литературы в книжках и просматривал наиболее важные ссылки.
В общем, через полгода я составил развёрнутый план диссертации и далее от него не отступал. Через два года диссертацию защитил.

В общем, начать труд надо с чтения литературы по предмету исследования.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 14:38   #3
banshee
Newbie
 
Аватар для banshee
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В общем, начать труд надо с чтения литературы по предмету исследования.
Внимание, вопрос: на самом начальном этапе ознакомительного чтения реально обойтись ресурсами интернета, не покупая огромное количество весьма недешевых книжечек?
banshee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 15:32   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

banshee, это вам решать. Насколько глубоко вы хотите ознакомиться с литературой по тематике собственной диссертации. Ну и, конечно, насколько широко представлены в интернете ресурсы по вашей тематике.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 15:39   #5
banshee
Newbie
 
Аватар для banshee
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 9
По умолчанию

Jacky, ну тогда я, пожалуй, уточню вопрос... реально ли найти ресурсы, на которых можно было бы бесплатно ознакомиться с электронными версиями книг, причем книг последних годов, а не времен 90х.
Книг для экономистов издается великое множество, но покупать все, что покажется интересным и полезным, не позволят ограниченные финансы.
banshee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 15:52   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

banshee, скажем так, каких-то официально легальных ресурсов такого рода, где есть абсолютно все нужное, вы не найдете, т.к. существуют вполне очевидные правовые нюансы, связанные с авторскими правами. Есть, конечно, редкие случаи, когда авторы сами выкладывают тексты книг в открытый доступ, но это именно что редкие случаи. Поэтому в целях ознакомительных есть смысл использовать разного рода "электронные библиотеки". Гарантировать наличие нужной литературы там, конечно, нельзя, но что-то вполне можно найти. В качестве примера можно привести неоднократно упоминавшийся ресурс infanata.org или, например, ветку на руборде, к-рая называется "Книги по экономике, менеджменту, маркетингу": http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...m=1&topic=1229

Кроме того, у нас имеется тема Библиотеки для аспирантов, которая, правда, нуждается в серьезной переработке и упорядочении. Тем не менее, кое-что там есть уже сейчас.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 07:25   #7
banshee
Newbie
 
Аватар для banshee
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 9
По умолчанию

Jacky, спасибо за ответ
banshee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 13:13   #8
миледи
Newbie
 
Аватар для миледи
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Создай план в первую очерудь
миледи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 12:12   #9
Aprile
Newbie
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

У меня та же проблема. Прикрепилась, тему выбрала (она очень близка моей работе), научрука определили. Список вопросов к канд. экзамену получила, на курсы по философии и англ.яз. записалась.
С этим вроде ясно. И что дальше?

Читаю много, особенно много стала читать по своей теме в июне, когда решила начать работать над диссером. Круг основных проблем ясен как светлый день.
Вопрос у меня в том, что я не умею организовать процесс: читаю одну книгу, другую, третью - а ведь все они такие, блин, умные, что через пару недель из памяти многое выветривается. Я делаю выписки, помечаю карандашом ценные мысли, но и это уже зашкаливает.
Хочется и своё творить, но при этом опираться на фундаментальные труды, а они далеко не все мною освоены. Начну писать, а потом выяснится, что я месяцы потратила на изобретение велосипеда.

В общем, уважаемые кандидаты и доктора, поделитесь опытом - как рационально построить свою работу, чтобы не терять время впустую?
Aprile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 12:32   #10
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Aprile, сначала выясните - кто что уже написал по теме. Для этого - лезем в ргб на каталог диссертаций и выписываем названия, сходные с Вашей темой.. Потом читаем наиболее сходную - текс найти не сложно (это, чтобы велосипед не изобратетать).. Составляем файлову картотеку - кто-что сотворил до Вас, и что осталось неизученным.. Дальше - придет озарение (думает, что зря, наверное, так и не выпустила методичку - методология проведения исследования в гуманитарно-экономических науках )
Да, еще - если мне не изменяет память - где-то на просторах форума книжечка лежала: как писать диссертацию..
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru