Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2008, 18:53   #1
umka_forever
Newbie
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 6
По умолчанию Беременность и аспирантура

Здравствуйте.
Подскажите кто-нибудь как поступить в складывающейся (пока ГИПОТЕТИЧЕСКОЙ) ситуации, надо ли уходить из очной аспирантуры.

Я поступила в очную аспирантуру. Уволилась с трехгодичного срока работы в универстете и устроилась туда же заново НА ГОД, как аспирантка, получающая стипендию. 30 июня я ухожу в отпуск и автоматически уволняюсь отделом кадров с основного места работы. На момент 1 сентября, когда надо заново надо устраиваться, я планирую уйти в отпуск по беременности. Мне рисую такой расклад: уйти в отпуск в аспирантуре, а на работу не устраиваться (мотивируя, сложностью оформления бумаг). Разве это законно? и если потом через год меня все-таки возьмут, трудовой стаж не будет потерян?

Очень жду советов и вариантов, как разобраться в данной, пусть и гипотетической ситуации.
Спасибо заранее.
umka_forever вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.10.2008, 19:51   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Перечитал несколько раз, ничего не понял.

Я, конечно, не большой специалист в части отпусков по беременности, но непонятно изначально, зачем надо было увольняться из университета при поступлении в аспирантуру... Ну да ладно.

Что касается увольнения. Если у вас срочный договор на год до 30 июня, то увольнение в связи с истечением срока договора законно. Вот если бы у вас был бессрочный трудовой договор, тогда при уходе в отпуск по беременности вас бы уволить не имели права.

Вот это как бы то, что я понял из вашего текста. Вообще ситуация какая-то излишне запутанная.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 20:28   #3
umka_forever
Newbie
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 6
По умолчанию

увольнение и затем повторное устройство на год необходимо для начисления стипендии. Попробую объяснить, после увольнения 30 июня(конец 1го аспирантуры),1 сентября я ухожу в декрет и не подписываю новый трудовой договор. Сижу год в декрете (+аспирантском отпуске). Могут меня потом НЕ взять на работу в то же место? И главное, наверно, является ли очная аспирантура работой? считается ли это как трудовой стаж?
Спасибо.
umka_forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 23:49   #4
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

umka_forever,

1. является ли очная аспирантура работой?

Нет. Время нахождения в аспирантуре - это годы учебы.

2. считается ли это как трудовой стаж?

Нет, в трудовой стаж она не засчитывается. Включается в научно-педагогический. Общий стаж, если Вы до аспирантуры работали, не прерывает.

3. Сижу год в декрете (+аспирантском отпуске). Могут меня потом НЕ взять на работу в то же место?

Могут, если это не Ваше основное место работы.



Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
непонятно изначально, зачем надо было увольняться из университета при поступлении в аспирантуру...
Если это очная аспирантура, то обучение осуществляется с отрывом от производства, стипендия выплачивается. Поэтому человек и увольняется.
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 16:22   #5
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

А, ну так основной смысл был в том, чтобы стипендию получать? Понятно.

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Если это очная аспирантура, то обучение осуществляется с отрывом от производства
Тут, кстати, отдельная тема была большая, по поводу того, имеет ли право очный аспирант работать и на каких условиях. Если интересно, посмотрите, особенно ближе к последним страницам обсуждения, к-рые посвежее. http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=150
Там некоторые аспекты дискутировались. В том числе и вопрос стипендии отчасти поднимался.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 16:29   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Могут, если это не Ваше основное место работы.
В данном случае могут, даже если это было основное место работы. Посмотрите выше ^^, там в условиях срочный договор с истекшим сроком + увольнение по истечению срока договора. Т.к. договор был срочный, срок договора истек, до свидания.
Далее прием на работу может быть на общих основаниях, но уже не по факту возвращения из декрета на основное место работы.
Во всяком случае, я это так понимаю.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 14:55   #7
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
А, ну так основной смысл был в том, чтобы стипендию получать? Понятно.
Мне показалось, что umka_forever интересовал стаж.

А место работы, скорее всего, у нее не основное там, судя по срокам. Конечно, они везде могут быть разные, но у нас, например, совместителей берут до 30 июня, а того, кого на основное место работы - до 31 августа. Потом либо договор заново заключают, либо за тот период, что человек работает по срочному договору (если место работы основное), он успевает пройти по конкурсу на несколько лет.

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Вообще ситуация какая-то излишне запутанная.
А ситуация задана ведь гипотетически, потому и сложно так, мне кажется. А как у umka_forever на самом деле получится, в том числе и со сроками, неизвестно, потому как планировать уйти в декрет (еще до наступления беременности) с 1 сентября - это одно, а вот уйти действительно - совсем другое.
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 18:21   #8
umka_forever
Newbie
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 6
По умолчанию

LOVe, спасибо за ответ.
У меня это основное место работы и увольняют 30 июня(отправляют в 2месячный аспирантский отдых). И непонятный мне момент состоит в ответе начальника отдела кадров. На вопрос, если после увольнения 1 сентября я уже буду поочти (за 2-3 недели) до дектретного отпуска, надо ли мне устраиваться на работу(на этот короткий срок). Дословно ее ответ: "Может вам вообще к нам не устраиваться? Бумаг оформлять много надо..."

Ситуация хоть и гипотетическая, но мучает сильно...

Добавлено через 5 минут 6 секунд
Jacky, и Вам огромное спасибо за прояснение ситуации.
umka_forever вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru