Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.03.2006, 13:19   #1
VI
Newbie
 
Регистрация: 12.07.2005
Сообщений: 3
По умолчанию Смена всего (темы, научрука, учреждения, м.б. формы обучения

Ситуация такая:

Сдал вступительные экзамены в аспирантуру (очную) академии наук (предложили, глупо было отказываться), проучился год (кандидатские не сдавал), и тут пришло осознание, что сфера моей деятельности (электротехника) мне не интересна, а теперь еще и противна.
Бросать аспирантуру совсем мне не советуют - говорят, потом времени не будет.
Таким образом, мне надо менять научное учреждение, научрука и тему.

Есть ли варианты, кроме "начать все с нуля"?
Остаются ли мне доступны все формы обучния (очная, заочная, платная, бесплатная)?

Буду благодарен за любой совет.
VI вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.03.2006, 16:31   #2
Soft
Junior Member
 
Регистрация: 22.02.2006
Сообщений: 46
По умолчанию Смена всего (темы, научрука, учреждения, м.б. формы обучения

Сперва для себя определись, что ты хочешь, а потом уже спрашивай как это получить.
Soft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 17:09   #3
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Смена всего (темы, научрука, учреждения, м.б. формы обучения

Soft
Цитата:
Сперва для себя определись, что ты хочешь, а потом уже спрашивай как это получить.

VI
Цитата:
Есть ли варианты, кроме "начать все с нуля"?
Есть. См. выше.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 13:18   #4
deyatinor
Junior Member
 
Регистрация: 20.07.2005
Сообщений: 29
По умолчанию Смена всего (темы, научрука, учреждения, м.б. формы обучения

Присоединяюсь к предыдущим ответам. Вопрос, который Вы задали, относится скорее к психологии и ответить на него должны в первую очередь Вы сами.
Попробуйте прикинуть, чего бы Вы хотели, может, Вы чем-то интересовались раньше. Но не спешите влезть в новую тему сразу, потому что можете жестоко разочароваться.
Совет: перед тем, как выбрать другую тему и все такое, попробуйте позаниматься этой темой. Почитать литературу, сходить на конференции, сделать какие-то работы (в идеале большие, но сначала лучше небольшие), пообщаться с возможным новым руководителем, лучше даже с ним вместе что-то сделать. Ведь нет никаких гарантий, что с новой темой не произойдет то же самое, что и с предыдущей. Позанимайтесь тем, этим, попробуйте себя в разных сферах, возможно, тогда легче будет понять, к чему душа лежит. Возможно, вы слишком рано решили, что Ваша текущая тема Вам не подходит. Не паникуйте и не принимайте слишком поспешных решений. Не спешите бросить все, а то может быть такая ситуация, когда Вы метались-метались и ни к чему не пришли.
deyatinor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 14:52   #5
Orakul
Newbie
 
Регистрация: 18.03.2006
Сообщений: 8
По умолчанию Смена всего (темы, научрука, учреждения, м.б. формы обучения

Странный вопрос. Обычно в аспирантуру берут по направлению близкому к основной специальности по диплому, и если сейчас все так противно, то почему этого не случилось раньше? Ну да ладно.

По существу: согласно действующиму на сегодняшний день законодательству обучение в аспирантуре допускается один раз (незаконные варианты не рассматриваем), следовательно для сохранения очного, бюджетного места необходим перевод, коих по всей стране за всю ее историю были ЕДИНИЦЫ, и врядли кто-нибудь возьмет вас к себе просто так после того как вы кинули свой вуз, да да именно кинули, т.к. недоучившийся аспирант это пинальти на рейтинг кафедры, а для каф. на которой мало аспирантов это очень серьезный удар.

Итог: с точки зрения вероятности защиты и трудовых затрат - оптимально оставить все как есть, наступить себе на горло и защититься по текущей теме (хотя ее можно и сменить не уходя из ВУЗа), если конечно корочка вообще нужна.
Orakul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 11:38   #6
borisik
Member
 
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 82
По умолчанию Смена всего (темы, научрука, учреждения, м.б. формы обучения

Orakul шото мне знакома Ваша поэма см. топик про научрука.
borisik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 00:38   #7
PalSecamich
Newbie
 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 11
По умолчанию Смена всего (темы, научрука, учреждения, м.б. формы обучения

Здравствуйте. А у меня возникла следующая ситуация. Я заканчиваю обучение в очной аспирантуре в мае этого года. Кандидатские минимумы сданы. Жизненные обстоятельства сложились так, что я вынужден был отложить работу над диссертацией. На данный момент работа выполнена ровно на половину. С научным руководителем возник затяжной конфликт на этой почве. Но работу я все-таки хочу доделать. Как мне оптимальней поступить в данной ситуации? Заявить в отделе аспирантуры о том, что я не успеваю защититься, и попросить перенести мою очередь? Потребуется ли в этом случае документальное подтверждение обстоятельств, не позволивших мне закончить работу в срок? Или дождаться официальной даты окончания аспирантуры и получить свидетельство, а затем заявить о намеряниях оформить соискательство? В случае оформления соискательства нужно ли мне будет устраиваться работать на какую-либо из кафедр ВУЗа?
Заранее благодарен за все конструктивные ответы.
PalSecamich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 08:47   #8
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Смена всего (темы, научрука, учреждения, м.б. формы обучения

PalSecamich
Цитата:
В случае оформления соискательства нужно ли мне будет устраиваться работать на какую-либо из кафедр ВУЗа?
Вы можете стать соискателем, не являясь сотрудником ВУЗа, но тогда Вам скорее всего придется платить за соискательство, а для сотрудников оно обычно бесплатно.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 16:45   #9
PalSecamich
Newbie
 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 11
По умолчанию Смена всего (темы, научрука, учреждения, м.б. формы обучения

Спасибо большое за ответ. На моей кафедре мне предложили 2 варианта: либо уйти из аспирантуры "по собственному желанию", дабы не портить статистику кафедры, либо - в академ.отпуск. Могут ли в отделе аспирантуры мне отказать в академ.отпуске на основании того, что срок обучения закончится менее чем через 2 месяца? Законным ли будет такой отказ? И нужно ли как-то подтверждать документально уважительные причины, вынудившие уходить в академ?
P.S. Частично моя история похожа на историю Major Kong http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=421 С той лишь разницей, что мне для моих экспериментов руководитель выставил условие собрать установку самостоятельно. Строить её пришлось большей частью на свои средства. При том, что я мог великолепно обойтись и без неё. Итог: установка собрана, но работает далеко не идеально. Остаётся подгон результатов, а не честное снятие экспериментов...
PalSecamich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2006, 18:41   #10
Avensis
Member
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 81
По умолчанию Смена всего (темы, научрука, учреждения, м.б. формы обучения

Цитата:
Есть ли варианты, кроме "начать все с нуля"?
Теоретически - да, практически - нет.

Цитата:
Остаются ли мне доступны все формы обучния (очная, заочная, платная, бесплатная)?
На бесплатную аспирантуру Вы больше не имеете права. Это закон.


Добавлено

Цитата:
оптимально оставить все как есть, наступить себе на горло и защититься по текущей теме (хотя ее можно и сменить не уходя из ВУЗа), если конечно корочка вообще нужна.
Да, именно так это и есть. Знаю, это противно и приходится идти против себя. Но через 3-4 года, когда защититесь, даже по нелюбимой специальности и т.д., но вы будете КАНДИДАТ НАУК.

ПОТОМ вы поймете, что это значит.
Avensis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru