Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2009, 16:27   #1
MaxiMal
Newbie
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 0
По умолчанию Нужно ли работать в университете , чтобы учиться в аспирантуре?

Собственно вопрос в теме .
Ситуация такова- Имею хорошую работу , летом заканчиваю магистратуру. Хочу поступать в аспирантуру . Однако как нам говорят , чтобы поступать в аспирантуру необходимо оформить место основной работы в институте или же учиться платно. Насколько я знаю такое требование справедливо к тем , кто идет в аспирантуру не сразу после института . В положении о послевузовском образовании РФ таких обязанностей я не нашел (может просто не увидел). Хотелось бы получить консультацию по данному вопросу , если еще и с сылками на статьи закона то было бы просто замечательно.
Г.Екатеринбург УГТУ-УПИ
MaxiMal вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.01.2009, 17:07   #2
Ksyusha
Junior Member
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 45
По умолчанию

MaxiMal, прежде всего вам нужно уточнить в какую аспирантуру вы собираетесь: очную или заочную. Отвечая на ваш вопрос можно сказать так: работать в вузе необязательно для того,ч тобы учиться в аспирантуре в любом случае, однако:
1. Очные аспиранты должны отработать определенное количество часов+при зачислении нужно, чтобы в трудовой была запись об увольнении с прежнего места работы или чтобы трудовой не было вообще.
2. Заочные аспиранты не обязаны отрабатывать предодават.практику (соискатели тоже)
Ksyusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 17:36   #3
MaxiMal
Newbie
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 0
По умолчанию

Насколько я понимаю заочная аспирантура - это платная весч? В том случае никаких вопросов не возникает - " любая прихоть за ваши деньги "(конечно же образно)
Так что я полагаю , что речь идет об очной аспирантуре . Тем более что предыдущие аспиранты какое то количество часов отрабатывают и это не проблема . А вот насчет записи в трудовой об уволнении можно как то поподробнее? Получается Я должен увольиться , затем поступить в аспирантуру где я не обязан работать , и затем можно восстановиться на работу ?
(трудовая есть )
И еще вопрос кто такой соискатель? Не нашел нормального определения.
MaxiMal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 17:43   #4
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

Такое точно есть во всех аспирантурах РАН - нужно работать в институте, чтобы учиться на бесплатном. Также часто в московских ВУЗах - соискательство бесплатное - только для своих работающих. Остальные - за денюжки.
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 18:14   #5
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxiMal Посмотреть сообщение
Собственно вопрос в теме .
Ситуация такова- Имею хорошую работу , летом заканчиваю магистратуру. Хочу поступать в аспирантуру . Однако как нам говорят , чтобы поступать в аспирантуру необходимо оформить место основной работы в институте или же учиться платно. Насколько я знаю такое требование справедливо к тем , кто идет в аспирантуру не сразу после института . В положении о послевузовском образовании РФ таких обязанностей я не нашел (может просто не увидел). Хотелось бы получить консультацию по данному вопросу , если еще и с сылками на статьи закона то было бы просто замечательно.
Г.Екатеринбург УГТУ-УПИ
Аспирантура не является местом работы. Ни в юридическом, ни в каком другом смысле. Поэтому такие требования в принципе незаконны. Обучение аспирантов-бюджетников осуществляется за бюджетные деньги, а не за счет организации и поэтому аспиранты не обязаны их "отрабатывать" в этой организации.

На практике подобные заявления, как правило, представляют собой отчаянные попытки руководства вуза загнать хоть кого-то из бывших студентов в редеющие ряды сотрудников. Смело подавайте заявление с целевой заявкой от любой госорганизации в отдел аспирантуры, там его обязаны принять, даже если Вы не являетесь сотрудником вуза. После сдачи экзаменов и зачисления на первый курс игнорируйте все "предложения" трудоустройства в вузе и занимайтесь своими делами.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 19:59   #6
Erisena
Newbie
 
Аватар для Erisena
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

MaxiMal, и на заочном отделении аспирантуры бывают бюджетные места, поступайте по конкурсу. Поступите - и платить не придется, и отрабатывать. Хотя нагрузка обязательных аспирантских часов не велика, ну отработаете по субботам в конце концов.
Erisena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 06:47   #7
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
заявление с целевой заявкой
О кактой-такой заявке речь идёт?
В отделе аспирантуры обязаны принять просто заявление.

MaxiMal, в Екатеринбурге много ВУЗов, где есть аспирантуры и диссоветы. Не обязательно поступать в УПИ.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 21:02   #8
Oxanochka
Newbie
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxiMal Посмотреть сообщение
Собственно вопрос в теме .
Ситуация такова- Имею хорошую работу , летом заканчиваю магистратуру. Хочу поступать в аспирантуру . Однако как нам говорят , чтобы поступать в аспирантуру необходимо оформить место основной работы в институте или же учиться платно. Насколько я знаю такое требование справедливо к тем , кто идет в аспирантуру не сразу после института . В положении о послевузовском образовании РФ таких обязанностей я не нашел (может просто не увидел). Хотелось бы получить консультацию по данному вопросу , если еще и с сылками на статьи закона то было бы просто замечательно.
Г.Екатеринбург УГТУ-УПИ
Я поступила в аспирантуру заочно, работаю не в этом вузе и не в системе образования вообще. Вобщем работа не соответствует ни по каким параметрам учёбе. В аспирантуру пошла через два года после окончания вуза. А в законе об образовании я ничего подобного, из того что Вы говорите, не встречала. Поэтому пусть сие объяснит тот, кто Вам это сказал
Oxanochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 15:38   #9
VB
Junior Member
 
Аватар для VB
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: с широким географическим размахом
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksyusha Посмотреть сообщение
2. Заочные аспиранты не обязаны отрабатывать предодават.практику (соискатели тоже)
Обучалась на заочном и платно, заставили только так отрабатывать педагогическую практику.
VB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 12:44   #10
Альбина
Junior Member
 
Аватар для Альбина
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikhaylova Посмотреть сообщение
Такое точно есть во всех аспирантурах РАН - нужно работать в институте
не знаю, как у вас, но у нас не заставляют идти работать в институт, из всего потока аспирантов, у нас единицы работают в институте, где обучаются в аспирантуре, основная масса работают в других организациях, и никто их оттуда увольняться не заставляет, когда поступала трудовую книжку не требовали, и сейчас никто даже речи не заводит!
Цитата:
Сообщение от VB Посмотреть сообщение
Обучалась на заочном и платно, заставили только так отрабатывать педагогическую практику.
а практику проходят только аспиранты дневнго отделения, заочники, тем более платники катаются как сыр в масле, предоставлены сами себе, только бы работу делали!
Альбина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru