Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2009, 23:06   #21
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,162
По умолчанию

работаю старшим преподавателем.
Значит, если за 4 месяца у меня было 150 часов, то я имею право на 56 дней? так?
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.06.2009, 23:29   #22
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,523
По умолчанию

Ink, у меня сильное подозрение, что вы тут что-то не то написали. Статья 334, конечно, устанавливает продолжительность удлиненного отпуска, но это не значит, что она отменяет 122-ю и правило о 6 месяцах. Могу ошибаться, но... не выглядит ваша трактовка однозначной.

Добавлено через 15 минут 41 секунду
Так, я вчитался в цитату. В общем, она к ппс вообще никакого отношения не имеет. Там речь идет о людях, которые занимают административные должности. Вот они должны иметь 150 часов, в противном случае получат отпуск не 56 дней, а стандартные 28.

Выделение в цитате было неправильное, процитирую еще раз, чтобы было понятно:

Цитата:
Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для проректоров (заместителей директора), кроме первого проректора, проректора (заместителя директора) по учебной, научной работе, по вечернему и заочному обучению, по дистанционному обучению и по информационным технологиям, по повышению квалификации; для заместителей деканов факультетов, директоров (заведующих) филиалов, заведующих докторантурой, аспирантурой, научно-исследовательскими отделами (секторами), учебными отделами (частями) и другими учебными структурными подразделениями; для руководителей (заведующих) производственной практикой, ученых секретарей составляет 56 календарных дней при условии ведения ими в учебном году в одном и том же образовательном учреждении высшего профессионального образования или образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов преподавательской работы в объеме не менее 150 часов
Понятно, почему так выделено? Имеется в виду учреждение повышения квалификации специалистов как место работы. То есть специалисты в данном случае это не те, кто преподают, а те, кто учится. Иначе можно сделать неверный вывод. А "преподавательской работы в объеме..." относится не к тем, кто входит в ппс, а только к перечисленным выше административным должностям (проректоры, замдекана, заведующие и т.д.). Это такой мощный канцелярит, он запутывает конечно, да.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Кстати цитата это не из ТК, а вот отсюда (ТК ссылается на этот документ):

Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 октября 2002 г. N 724

О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕГОДНОГО ОСНОВНОГО УДЛИНЕННОГО
ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО
ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.11.2003 N 726,
от 11.05.2007 N 283, от 18.08.2008 N 617)
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 00:03   #23
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 586
По умолчанию

В одном из ВУЗов, где я работаю, все сотрудники имеют оплачиваемый отпуск 28 дней, вот так. И не важно, что написано в Трудовом Кодексе.
Это так, о правах, между прочим.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 00:17   #24
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky
не выглядит ваша трактовка однозначной
В области юриспруденции вообще нет однозначных вещей Например как вам это
Цитата:
Несмотря на особенности регулирования труда педагогических работников, на них распространяются и общие нормы трудового законодательства РФ. Так, право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск возникает у преподавателей, как и у всех остальных работников, по истечении шести месяцев их непрерывной работы в данной организации (ст. 122 ТК РФ). ("Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 8. И.Шиндер)
Здесь вопрос соотношения общей/специальной нормы. Ст. 122 - это общая норма, которая не распространяется на целый круг лиц - судей, прокуроров, военных, гражданских служащих и т.д. Например, для судей
Цитата:
Статьей 22 Закона определено, что законодательство Российской Федерации о труде распространяется на судей в части, не урегулированной данным Законом.
Поскольку Закон не регулирует вопросы порядка предоставления судьям ежегодных оплачиваемых отпусков, а также очередности их предоставления, продления или перенесения, в указанной части на судей распространяются соответствующие нормы главы 19 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).В силу статьи 122 Кодекса оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. По смыслу данной нормы оплачиваемый отпуск предоставляется работнику по общему правилу один раз в год.
Решение Верховного Суда РФ от 07.11.2007 N ГКПИ07-1210
Аналогично в нашем случае ст. 334 относит этот вопрос к Правительству РФ, а оно говорит про 150 часов. Но здесь можно придраться в той части, что в постановлении перечислены конкретные должности, соответсвенно если watteau такой должности не занимает, то... Но опять же
Цитата:
Сообщение от watteau
отдел кадров ... хочет от меня получить заявление на 2 мес. за свой счет. Я этого делать, естественно, не хочу
У ОКа нет формальных оснований отправить её в неоплачиваемый отпуск, поэтому и просят от неё собственноручное заявление.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 00:32   #25
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
в нашем случае ст. 334 относит этот вопрос к Правительству РФ, а оно говорит про 150 часов. Но здесь можно придраться в той части, что в постановлении перечислены конкретные должности, соответсвенно если watteau такой должности не занимает, то...
Да, совершенно верно. Указание на 150 часов относится только к лицам, занимающим административные должности. То есть это в нашей ситуации не аргумент (если бы она была проректором или зав. аспирантурой, то об этом было бы уже сказано). А старший преподаватель -- не административный работник.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
У ОКа нет формальных оснований отправить её в неоплачиваемый отпуск, поэтому и просят от неё собственноручное заявление.
А это та самая коллизия. Преподаватель не может получить полный отпуск в 56 дней в другое время года, кроме как летом. Это понятно и разъяснений не требует: осенью/зимой/весной студенты пришли, надо читать лекцию. Но, с другой стороны, общая норма ст.122 требует 6 месяцев "выдержки". Стало быть, при поступлении на работу с марта в отпуск можно было бы пойти с сентября, а... нельзя по причине начала учебного года. Значит, остаться на лето без отпуска вообще до следующего лета. То есть, мы просто возвращаемся к началу.
Кадровики эту коллизию понимают, но считают, что единственный выход не сидеть все лето на кафедре в пустом кабинете, это заявление за свой счет.
Потому что, к сожалению, вопрос стоит не об "отправке в неоплачиваемый отпуск" (принудительно), а о непредоставлении отпуска вообще.

На мой взгляд, здесь вариантов два: либо добиться соглашения с руководством, т.е. просто согласие на отпуск до 6 месяцев, либо давить на профсоюзное соглашение, если его признают в данном вузе.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 01:13   #26
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky
То есть это в нашей ситуации не аргумент
Я потому и справшивал, кем она работает - в нашем вузе на большинстве перечисленных должностей люди совмешают преподавание с административно-распорядительными функциями.
Цитата:
А старший преподаватель -- не административный работник.
Ну эт как посмотреть - примеры приговоров "старшему преподавателю" за взятки имеются. Хотя лично я с таким мнением не согласен
Цитата:
вопрос стоит не об "отправке в неоплачиваемый отпуск" (принудительно), а о непредоставлении отпуска вообще.
Да быть такого неможет У нас же правовое государство Пусть ОК приказ без неё составит, а там и пожаловаться можно, - но я так понимаю это не наш путь.
Цитата:
Сообщение от Jacky
На мой взгляд, здесь вариантов два
Вариантов здесь чуть побольше, чем два, но я бы посоветовал глянуть еще и в устав вуза. В нашем уставе этот момент оговаривается.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 08:15   #27
Hulio
Gold Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
В одном из ВУЗов, где я работаю, все сотрудники имеют оплачиваемый отпуск 28 дней, вот так. И не важно, что написано в Трудовом Кодексе.
Это так, о правах, между прочим.
Таки да, у лаборантов и административных работников отпуск и составляет 28 дней или приблизительно столько , а у проф.препод. состава примерно 2 месяца. Вот с полгода назад нашу "лаборантшу" лишили двухмесячного отпуска и перевели на одномесячный. Мол она только фиктивно старшая лаборантша (подробности не упомню), так что ей двухмесячный не полагается
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 18:10   #28
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 586
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Таки да, у лаборантов и административных работников отпуск и составляет 28 дней или приблизительно столько , а у проф.препод. состава примерно 2 месяца.
Все верно, но в данном ВУЗе отпуск 28 дней у ВСЕХ - административных работников, преподавателей, доцентов, професоров, независимо от степени, звания и должности. Вот так. Общаясь с коллегами, больше такого нигде не встречал. Может еще где нибудь есть учебные заведения, для которых не существует трудового кодекса?
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 21:11   #29
Hulio
Gold Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,172
По умолчанию

DImich , а без всякой связи к ТК РФ, зачем этому вузику нужно, чтобы преподы еще месяц "работали" - в июле или августе? Непонятки какие-то...
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 11:46   #30
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 586
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
DImich , а без всякой связи к ТК РФ, зачем этому вузику нужно, чтобы преподы еще месяц "работали" - в июле или августе? Непонятки какие-то...
Сессии в филиалах на заочке, но занятий не много.
Но, в принципе никто и не просит, чтобы преподы работали в июле или августе- можешь отдыхать, а в филиалах отработать в течении года. Но тебе ничего не заплатят, поскольку зарплата зависит от ежемесячно отработанных часов - у всех, и штатников в том числе. Простно ВУЗ платит вполовину меньше отпускных.
Так что в начале июля получаешь зарплату за июнь и отпукные за июнь. За август не плататят почти ничего, в сентябре занятий мало, так что нормальную зарплату получишь только в ноябре за октябрь.
А совместителям вообще говорят, что у них отпускные включены в оплату труда, и ни копейки отпускных - во как.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2017, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru