Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2009, 20:02   #1
Kirill321
Newbie
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 2
По умолчанию Порядок обучения в аспирантуре. Вопросы.

Здравствуйте, думаю над тем, чтобы пойти в аспирантуру (очная форма). Но есть ряд вопросов про, непосредственно, порядок обучения.
1) При обучении на очном отделении как часто необходимо появляться в университете, насколько по времени и для чего (в неделю)?
2) Возможно ли заниматься предпринимательской деятельностью и обучением на очном отделении. То есть сколько часов в день занимает учеба в аспирантуре.
3) К чему сводится обучение? Студенчество- понятно: посещение лекций, семинаров- сдача экзаменов. А что в течение года обязан делать аспирант?

Хочется понять, можно ли совмещать аспирантуру, семью и финансовое благополучие.
Заранее прошу извинения, если вопросы сформулированы некорректно или кажутся глупыми. Нигде в интернете ответа не нашел.
Буду особенно благодарен если будет сказано что-то подробное про аспирантуру Финэка. Спасибо.
Kirill321 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.10.2009, 20:34   #2
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Кирилл, изучите эту памятку: http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/vveden.html

Вот еще хорошая темка: Что такое аспирантура?

Кроме того, обязательно научитесь пользоваться поиском: в дальнейшем вы сможете находить ответы на самые разные вопросы и воздерживаться от дублирования тем. Добро пожаловать!
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 21:06   #3
Kirill321
Newbie
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

mike178, спасибо большое за ссылки будем осваивать поиск
правильно ли я понял, что необходимо сделать аспиранту за 3 года:
1) сдать несколько экзаменов
2) делать публикации
3) написать и защитить диссертацию
+ в некоторых ВУЗах необходимо преподавать
Отчетность только о проделанной работе по диссертации.
То есть совмещать аспирантуру, семью и финансовое благополучие реально при правильной организации времени.

Добавлено через 55 секунд
Поделитесь, пожалуйста, личным опытом, сколько в неделю, и непосредственно в неделю, уходит времени в часах на аспирантуру.
Спасибо.
Kirill321 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 21:33   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kirill321 Посмотреть сообщение
1) При обучении на очном отделении как часто необходимо появляться в университете, насколько по времени и для чего (в неделю)?
2) Возможно ли заниматься предпринимательской деятельностью и обучением на очном отделении. То есть сколько часов в день занимает учеба в аспирантуре.
В питерских экономических вузах явка обязательна только на экзамены и на ежегодную аттестацию. Общаться с научным руководителем вы сможете по удобному для Вас обоих графику. Так что вполне реально и работать, и учиться
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 19:39   #5
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию

Kirill321,
Точно Вам наверное никто не скажет. так как это зависит от политики вуза, личных отношений, серьёзности обучения.
Мне, например, приходилось ходить на занятия по иностранному и философии (4 часа в неделю в течение первого года обучения), плюс преподавательская нагрузка, ещё около 4 часов.
После первого года я сдала кандидатский минимум и осталось только преподавание.
Ну и ещё общение с научным руководителем, тоже около 4 часов в неделю, но тут уже может быть плавающий график, зависит от того как ему будет удобно с Вами общаться, можно вообще переписываться по электронной почте, а встречаться изредка: раз в два-три месяца.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 15:54   #6
Graft
Junior Member
 
Аватар для Graft
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kirill321 Посмотреть сообщение
1) При обучении на очном отделении как часто необходимо появляться в университете, насколько по времени и для чего (в неделю)?
Много зависит от вуза. В первый год мне лично пришлось посещать пары (примерно с ноября до начала мая) по философии - раз в неделю лекция, с 19.00, 1.5 часа + раз в две недели проходили семинары (тоже в вечернее время). На английский за год зашел раз 5-6, приносил переводы.

Цитата:
Сообщение от Kirill321 Посмотреть сообщение
2) Возможно ли заниматься предпринимательской деятельностью и обучением на очном отделении. То есть сколько часов в день занимает учеба в аспирантуре.
Более чем возможно. Если у вас работа постоянно за компьютером - вообще прекрасно: можете писать статьи, делать переводы, работать с материалами по диссертации не отходя от рабочего места. Небольшие проблемы будут только в период аттестации (придется заходить в институт почаще).

Цитата:
Сообщение от Kirill321 Посмотреть сообщение
3) К чему сводится обучение? Студенчество- понятно: посещение лекций, семинаров- сдача экзаменов. А что в течение года обязан делать аспирант?
Аспирант обязан писать научные статьи (обычно на защите должно быть около 12-15 статей). Мне руководитель в начале обучения рекомендовал в первый год 2-3 статьи, во второй - 5-6, в третий - еще штук пять.
У нас в университете необходимо также вести преподавательскую работу. Последние шесть-семь лет все одинаково: один семестр аспирант ничего не делает, во второй ведет пары (обычно 2 пары в неделю, бывает и меньше, если лабораторные) - таким образом как раз набирается нужное количество проведенных часов. Иногда вместо пар могут дать вести дипломника, но редко.
Ну и, само собой, аспирант должен работать над диссертацией... как это ни странно ))) У меня это отнимает примерно 2-3 часа на выходных. Программу к диссертации пишу на работе (ибо она к ней относится, тут мне повезло).
Встречи с руководителем - у кого как: кто-то контактирует с ним раз в месяц, кто-то раз в неделю. Это по бОльшей части зависит от привычек научрука ))) В моем случае: вижу научрука раз в две недели, иногда пару раз в неделю (например, когда надо успеть закончить статью к сроку и нужно что-то корректировать). Каждая встреча... нууу... бывает, 15 минут, бывает, час.
Graft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:39   #7
Vat
Member
 
Аватар для Vat
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 121
По умолчанию

Не стал открывать новую тему. Уважаемые коллеги, скажите, пожалуйста, может ли аспирант быть научным руководителем у студента для написания дипломной работы? Мне на кафедре намекнули (как я понял), что эта чаша меня не минует, честно говоря, и без этого в жизни счастья хватает
Vat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:43   #8
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vat Посмотреть сообщение
может ли аспирант быть научным руководителем у студента для написания дипломной работы?
Нет, не может
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 16:18   #9
Vat
Member
 
Аватар для Vat
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 121
По умолчанию

VAR, Спасибо! Гора с плеч
Vat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 16:31   #10
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vat Посмотреть сообщение
может ли аспирант быть научным руководителем у студента для написания дипломной работы?
Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Нет, не может
Всё зависит опять же, как это много раз в обсуждениях было выяснено, от конкретного вуза, кафедры, руководителя. Я знаю примеры, когда так и было, но в этих случаях аспирант одновременно был штатным сотрудником вуза - ассистентом/ старшим преподавателем, поэтому руководил именно он как преподаватель, а не он как аспирант. Хотя это скорее исключение из правил, чем закономерность
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru