Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 09.10.2012, 21:09   #771
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
У нас в ЛТП, например. Ни разу проблем не было.
есть же на свете святые места (с завистью белой)..
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума  
Реклама
Старый 09.10.2012, 22:08   #772
Alarmod
Advanced Member
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Переславль-Залесский
Сообщений: 434
По умолчанию

Когда преподавал мне абсолютно было всё равно сколько платят... Деньги-то не нужны.
Alarmod вне форума  
Старый 14.10.2012, 03:58   #773
law1909
Member
 
Аватар для law1909
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 146
По умолчанию

Vica3, Hogfather, Димитриадис - спасибо за ориентир.
law1909 вне форума  
Старый 14.10.2012, 13:58   #774
ASaf
Full Member
 
Аватар для ASaf
 
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 243
По умолчанию

про наши выплаты вспоминается кем-то сказанное: почему работаете на 1,5 ставки - кушать хочется, а что же не на 2 ставки - так уже есть не успеваю
ASaf вне форума  
Старый 17.10.2012, 15:34   #775
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Внимание! Сообщение содержит негодующие выпады в адрес некоторых форумчан(без агрессии). Убедительная просьба отнестись к ним с пониманием и терпением.Спасибо.
Попал сюда с Гугла по вопросу - Зачем нужна научная степень?
Почитал и слезы наворачиваются. Не от тоски или грусти - от злости. Вы, остепененная интеллектуальная элита нашего общества получаете такие копейки!? Боже мой! Да это же срам! 4000, 5000, 10000! Что это за цифры такие!? Вы на это живёте? Да как Вам не стыдно вслух говорить(писать) такое? Как Вам не стыдно так работать? Не вы назначаете такие зарплаты, но вы работаете за них. Так же нельзя. Ну должна же у Вас быть гордость!
Если Вас обидели мои слова - пускай. Я выразился резко, но от души.
Однако выскажусь по теме: 3 года назад, я, по молодости, по наивности, по глупости, чуть было не устроился на кафедру ВУЗа (кафедра ядерной физики). На тот момент я состоял в ранге аспиранта это кафедры. При этом работал в частной компании инженером. Получал 25 т.р.+ премии. Средняя зп по городу(г.Обнинск, Первый наукоград РФ) составляла 20. Однако совмещать разъездную работу и диссертацию было практически не возможно. А сильно хотелось защититься. Собравшись с духом, я решился и пошел в институт проситься на кафедру. После обещания (для начала) должности инженера – все остальные ставки были заняты, я отправился собирать бумажки. Там справку, сям справку. И вот дошел я до какого-то бухгалтера. Сижу перед ней, ожидаю подписи, а она мне говорит – Нет,у Вас нет 7 лет опыта работы инженером, едва ли мы Вас возьмем. Смотрю ей в глаза и спрашиваю – К Вам много молодых людей на кафедры идет? Молчит. Продолжаю – Вы знаете, что я иду на оклад 5445 рублей? Молчит. Так чего мы меня тут мурыжите? Она, отвернувшись в сторону и тихо так – Ну, раз Вы сюда идёте значит Вам здесь что-то нужно…Подписала и я ушел. Проходил я по инстанциям 2 месяца, когда выяснилось – ставку ликвидировали. На это зав каф сказал – А что ты хочешь? Люди чтобы попасть на сюда по 4 месяца ждут! Ничего я ему не ответил, а просто ушел.
Как потом мне рассказывали молодые преподавательницы с кафедры ( с гордостью), что они по 6 лет отработали чтобы получать 25 т.р. Доцент примерно 40 получает, но сколько он нагрузки тянет я не знаю. Зав каф примерно 100 т.р. имел. Данные подсмотрены в зарплатных листках.
Отработав в конторе еще годик я поехал работать в столицу. Сейчас работаю сервисным инженером. Что называется кручу гайки, учу людей работе на приборах, езжу по всей стране(Питер, Ростов, Самара, Краснодар, Челябинск, Пермь, Екатеринбург, Новосибирск, Якутск, Хабаровкс, Петропавловск-Камчатский и по-мелочи). Для своей работы я оверквалифайд. Мне тут скучно и грустно. Порой я ухожу в самую дальнюю комнату и сижу там закрывшись. Слушаю музыку и и успокаиваю нервы, прихожу в себя. Не такой работы я желал, не для того учился без продыху, не для того была аспирантура. Не для того я по ночам читал статьи и вел расчеты, когда другие тусовали по полной. До безумия горько и обидно. Но я знаю почему я это делаю. Я мужчина и отвечаю за свою семью. За свих любимых супругу и сына, за своих родителей, которым тоже нужна помощь. Получаю 75 т.р. по окладу в месяц, с премиями получается 90 т.р. и каждый год повышают.
Я не хвастаюсь. Я многое понимаю, работал d 3 разных НИИ и 2 частных компаниях и видел как нашего брата гнобят и унижают. Никогда не забуду, как меня напутствовали в одном НИИ – Никогда не говори, что тебе интересно работать – будешь работать за интерес.
Братцы, неужели Вы себя так мало цените, что согласны работать за еду? Да что такое 5 000? Это себя прокормить нельзя, а как же семья? А как же супруга, дети, родители? Неужели личные амбиции(пусть даже самые наиблагороднейшие) того стоят?
Это не подвиг работать за 5000 т.р. – это презрение к самому себе. Вы не похвалы заслуживаете, а порицания. Вы как забитый ботаник, который не может даже руки поднять на обидчика, над которым уж измываются, как только душе угодно. Обижайтесь на меня, я стерплю.
Да как же Вы можете?! Да что Вы себе позволяете? УВАЖАЙТЕ СЕБЯ! УВАЖАЙТЕ!!! Я считал ученых своими друзьями, пусть незнакомыми, но друзьями. Вы – мне не друг. Вы мешок для битья, над которым издеваются, и который терпит. Вы же НЕ РАБ! Не платят – уходите. Уходите туда, где Вас ценят, где вы человек, а не тряпка. Перестаньте унижаться и унижать тем самым тех, у кого еще осталось гордость! Ни минуты не желаю быть Вам другом. Я знаю – Вас бьют копейкой за Вашу добродетель. И буду бить. И даже поделом. Вы видели когда-нибудь как в школе бьют отличников? Да, вот как хулиганы бьют тех, кто умнее, кто слабее? Наверняка видели, не такое уж редкое зрелище. И видели, как он трясется от страха, но не дает сдачи. Он умный, он знает – ему не победить и не бьёт в ответ. Он загоняет жалость к себе глубоко в душу, но не дает сдачи. Так и Вы боитесь дать сдачи. Нет, Вы не победите, не сломите хребет противнику, но хоть почувствуете себя человеком. Да пускай все лицо в крови и все отбито, но Вы улыбаетесь…
p.s. Я верю в свои слова,но всегда готов к конструктивному дискурсу.
Parn вне форума  
Старый 17.10.2012, 16:05   #776
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Братцы, неужели Вы себя так мало цените, что согласны работать за еду?
Но Вы же тоже были согласны
Лучник вне форума  
Старый 17.10.2012, 16:28   #777
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Да,вы правы,почти согласился - не взяли. Ликвидировали ставку в фонд чего-то там. А мне было предложено подождать лучших времен. Кстати, мне с надбавками и прочим зав кафедрой насчитал примерно 8000. А когда я говорил потом с преподами, сказали что около 15 000 платил бы... Лучник, я преподавал только в статусе аспиранта и мне очень нравилось. Даже устраивал доп. занятия по субботам для отстающих. Ни копейки не получал - все шло на профессорские ставки двум нашим кафедральным профам. Работал на своей
Parn вне форума  
Старый 17.10.2012, 16:30   #778
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Для своей работы я оверквалифайд. Мне тут скучно и грустно. Порой я ухожу в самую дальнюю комнату и сижу там закрывшись. Слушаю музыку и и успокаиваю нервы, прихожу в себя.
Дык, поэтому вечером я надеваю костюм супергероя и иду преподавать в ВУЗ, а не плачу по темным уголкам своей квартиры.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума  
Старый 17.10.2012, 16:41   #779
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Вы,знаете,да,почти попал,но ставку ликвидировали в фонд чего-то там. На деле 40% этой ставки ушло на зп руководству. По поводу ожидаемой зп - зав каф насчитал примерно 8000. Препода потом сказали что я бы получал примерно 15000 после 1 -2 лет.
Лучник,я преподавал в роли аспиранта. Вел пары за двух профессоров. Ни копейки не получил. Устраивал доп занятия по субботам для отстающих. Предложил новый лабораторный практикум, реанимировал многие приборы. Но,что с того? Зав каф лишь срывался на мне,мол я такой плохой. Увы,синдром "хорошего ученика" - лучшие ученики следуют закону и послушны. Пока терпишь - бьют.
Я бы хотел преподавать - получалось неплохо. Да и вообще всегда хотел попасть в науку. Но, жизнь внесла коррективы. Лучник, это же ужас,а не зарплаты. Вы все это понимаете, но вы хорошие люди(в большинстве своем), не лишенные высших добродетелей. И,как не печально, именно вы становитесь,фуф, как бы выразиться точнее - тем авосем,на который надеются. По остаточному принципу,ну не вы,так другие идеалисты, ну не одни, так еще кто-то. Профессора обманывают студентов и завлекают в аспиранты. А потом уже увязают в трясине и никуда не деться. Ну что это за вечная дедовщина? Я не сказал,н оу меня серьезные проблемы с научником и с кафедрой. Сколько палок мне поставили в колеса с диссертацией! Не хочу быть рабом и за других стыдно и обидно. Когда говорю что хочу диссер защитить,то оппоненты едкой посмеиваются - А,докторишкой будешь? и возразить нечего. Ведь люди не слепые, они видят как живут интеллектуалы - нищие. Страшное,но правдивое слово. Мои студенты меня на машине подвозили в город с пар. Смешно и грустно. Тут кто-то говорил,что призаётся студентам о своей зарплате. Зря. Они же его ни во что ставить не будут. Это же абсудр невероятный. Ты такой умный и такой бедный. Юродивый Вы наш,Петр Андреевич. Вас обедом угостить? Вы сегодня кушали? Срочно скидывается Петру Андреевичу на новые штаны!...Срам...Вы только не думайте, что я какой-то обличитель и ненавистник. Зло берёт, когда мечта губит лучших из людей,да ещё таким нелепым образом.
Parn вне форума  
Старый 17.10.2012, 16:50   #780
К намеченной цели
Junior Member
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 57
По умолчанию

Parn, не воспринимайте все буквально... вы не забывайте, что преподы не по 12 часов в день пашут (как зачастую с переработками в офисе). Ну и, конечно, работают на 2-3 работах (и то не по 12 часов в день), кто-то гранты выигравает. И при этом мне хватает времени на семью, а некоторые офисные своих родных только в дверном проеме вечером и утром видят...
К намеченной цели вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru