Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2010, 09:28   #1
Candy
Junior Member
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 22
По умолчанию смена научного руководителя (может, и мне что-то посоветуете?)

Здравствуйте!

Видела несколькими темами ранее подобную же, прочитала почти все, но, может быть, и мне что-то посоветуете, или поделитесь опытом?

Ситуация следующая.
В ноябре 2009 закончился срок обучения в аспирантуре, на защиту не вышла. По индивидуальному плану срок защиты стоял в июне 2009. Работа на тот момент была написана. Как я ни пыталась пошевелить научного руководителя, мол пора мне и все-такое, он ничего. Уговорила только на обсуждение на кафедре в конце июня 2009. По итогам обсуждения были высказаны рекомендации, кое-что исправить. Исправила. С сентября тормошила его, что нужно защищаться уже, он сказал, что отвезет работу в Совет в другом городе, в котором входит в его состав. Отвез или не отвез работу - не знаю (мог и выбросить, водится такое за ним), но с тем Советом ничего узнать не получилось. Долго его распрашивала, что и как, вот поедем, вот будешь подавать документы скоро, скоро. Так это продлилось месяц. В октября начала суетиться сама, и узнавать, про советы в близлежащих городах. В нашем городе совет временно не работает. Узнала. Отослала автореферат, там настоятельно порекомендовали исправить. к декабрю все исправила. Уже в этом году ездила в Совет, они взяли работу. Эксперты посмотрели. Замечаний было много, доходит до того, что нужно менять всю структуру и даже тему работы. Эксперты любопытствовали, неужели научный руководительне не смотрел. А он смотрел, видимо просто пролистал. Те моменты, которые исправил он, экспертам больше всего не понравились, они сказали, что это некорректно.
Сейчас нахожусь совсем в растерянном состоянии, самой что-то исправить уже не получается, новую новизну найти за короткое время не получается. бьюсь месяц впустую. Научник только говорит "Иди исправляй по замечаниям" на что у меня возникает немой вопрос "а как?". "кормит завтраками", договариваюсь прийти к нему и обсудить, он назначает время, и не приходит. Ладно один-два раза, но это постоянно.
Вот я и подумала, может, мне сменить научного руководителя? В нашем вузе человека способного довести меня до защиты по моей специальности нет. Может быть, мне попросить научного руководства у того совета, куда я подавала диссертацию? Но на это встречаю возражения своего отдела аспирантуры.
Посоветуйте, как лучше поступить в этой ситуации.
Candy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.03.2010, 11:12   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Делайте сами.

У научника, когда нужно будет, подпишете написанный Вами же "Отзыв научного руководителя" (а то вдруг тоже прошлангует).

Остальное добирайте из книг и разговаривайте со специалистами. Менять руководителя бессмысленно и небезопасно.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 11:26   #3
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Candy Посмотреть сообщение
Здравствуйте!


В ноябре 2009 закончился срок обучения в аспирантуре, на защиту не вышла.

В нашем городе совет временно не работает.

Отослала автореферат, там настоятельно порекомендовали исправить. к декабрю все исправила. Уже в этом году ездила в Совет, они взяли работу. Эксперты посмотрели. Замечаний было много, доходит до того, что нужно менять всю структуру и даже тему работы.

... самой что-то исправить уже не получается, новую новизну найти за короткое время не получается. бьюсь месяц впустую.

Может быть, мне попросить научного руководства у того совета, куда я подавала диссертацию? Но на это встречаю возражения своего отдела аспирантуры.
1. Попытайтесь выяснить у ученого секретаря совета в Вашем городе, каковы перспективы открытия совета (по времени).

2. Менять структуру и тему работы - это не месяц и не два. Сравните временные затраты с п. 1.

3. Если Вы уже находитесь в тупике, то маловероятно, что выберетесь оттуда самостоятельно.

4. Попросить можете. Формально Вы уже находитесь вне ведения Вашего отдела аспирантуры. Но сколько времени уйдет на притирку и работу с новым руководителем, а также новые публикации - неизвестно. Сравните временные затраты с п. 1. Здесь еще и финансы - я уж не говорю о билетах и гостиницах.

Практический совет 1: если Вы твердо решили пробивать стенку в другом городе - не спеша поговорите с ученым секретарем того совета. Он, зная ситуацию изнутри, при правильном к нему подходе подскажет наиболее правильный и быстрый способ, в т.ч. по п. 4.

Практический совет 2: дожидайтесь возобновления совета в Вашем городе. Это существенно дешевле, а по времени может и быстрее.

Если не секрет - какая специальность?
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 12:16   #4
Candy
Junior Member
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 22
По умолчанию

Лучник,
в том то и дело, что самой уже не получается. я действительно в тупике. перекапала кучу книг, диссертаций, статей и интернет-сайтов. ничего не получается. подходила ко всем, кому только можно у нас в вузе (и не только у нас, вузов немного в нашем городе и всех преподаватлей этой области я знаю), все соглашаются, что ситуация непростая, но ... и тут два варианта: 1. отсылают назад к научнику, типа это его дело, пусть работает. 2. ничего толкового не скажут, не, ну, стараются помочь, но уровень не тот, что нужен Совету.

Добавлено через 7 минут 0 секунд
kravets,

В нашем городе Совет даже не рассматривается. и не известно, когда откроют, и научник мой с их председателем в большой ссоре, так что при всех моих возможностях и подходе к людям, ничего мне там не светит, определенно.
Специальность - экономика, экономическая теория 08.00.01. тема про Интернет и информационные технологии, информационную экономику.
четыре года мытарств с этой диссертацией, когда просто не видишь перспективы, ставят мои силы, что-то сделать самой, под большое сомнение. Время. Если честно, очень хотелось побыстрее бы, просто уже сил нет все это переносить.
с ученым секретарем из другого совета я поговорю, спрошу. мне уже все равно на формальные стороные вопросов, чьи бы интересы ни задеть.
А как Вы думаете, возможно ли в этой ситуации научное консультирование, официальное или неофициальное?
Candy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 15:25   #5
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Candy Посмотреть сообщение
с ученым секретарем из другого совета я поговорю, спрошу. мне уже все равно на формальные стороные вопросов, чьи бы интересы ни задеть.
А как Вы думаете, возможно ли в этой ситуации научное консультирование, официальное или неофициальное?
Официальное научное руководство вполне возможно - но это время... Прикрепить Вас соискателем могут только в октябре-ноябре. Неофициальное - в любой момент. Еще раз - это лучше обсуждать с ученым секретарем.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 20:32   #6
agat
Advanced Member
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 257
По умолчанию

У меня примерно такая же ситуация. Работайте в соответствии с требованиями того совета, в который намереваетесь идти. В совет, в котором я намереваюсь защищаться мне тоже целый список изменений предоставил, вплоть до изменения положений и т.д. Я больше месяца на исправлениях сижу и переживаю, что скоро и соискательство закончится. Однако никуда деться нельзя - надо корректировать по их требованиям, а НР менять уже бессмысленно, когда почти вся работа написана. За ним остается только формальности заполнить
agat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 01:47   #7
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Прикрепить Вас соискателем могут только в октябре-ноябре.
На самом деле, сроки зависят от вуза: есть места (госвуз), где прикрепляют в период с 1 октября по 31 марта.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 18:09   #8
Candy
Junior Member
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 22
По умолчанию

Спасибо вам за комментарии.
Поняла, что научника сейчас менять смысла нет. Буду что-то думать дальше.
Candy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru