Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2004, 17:24   #1
Dimitris
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 6
Стрелка Новые правила оформления литературы

Слышал, с января 2004 года введен в действие новый ГОСТ 7.1-2003, взамен старого, на который тут везде ссылки (ГОСТ 7.1-84). Эта же информация есть и на сайте gost.ru.
Может, кто в курсе, какие там требования, что изменилось и т.д.


Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы
по теме
"Новые правила оформления литературы"



Вопрос: Каким ГОСТом нужно пользоваться для оформления списка литературы в диссертации?

Ответ:
Обратите внимание, что применявшийся ранее ГОСТ 7.1-84 устарел и в настоящее время не применяется. Пользоваться нужно следующим документом:
ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие правила и требования составления

В случае, если вам необходимо ссылаться на электронные ресурсы, полезным будет также:
ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов

ГОСТ Р 7.0.12-2011 Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие правила и требования

Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012.



Вопрос: Существуют ли какие-либо методические пособия, рекомендации по оформлению, примеры, которыми можно воспользоваться в качестве образца?

Ответ:
Да, существуют. Например, в процессе обсуждения в этой теме были предложены следующие ресурсы:
Dimitris вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.10.2008, 17:44   #161
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Gevorg, действует.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 18:32   #162
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Gevorg,

Пока еще ГОСТ 7.1 – 2003 действует, новый ГОСТ, Р 7.0.5-2008, начинает действовать с 1 января следующего года. А какой из них сейчас использовать, зависит от того, когда и куда Вам нужно будет предъявлять то, что согласно тому или иному ГОСТу будет оформлено.
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 21:10   #163
Gevorg
Member
 
Аватар для Gevorg
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Gevorg,

Пока еще ГОСТ 7.1 – 2003 действует, новый ГОСТ, Р 7.0.5-2008, начинает действовать с 1 января следующего года. А какой из них сейчас использовать, зависит от того, когда и куда Вам нужно будет предъявлять то, что согласно тому или иному ГОСТу будет оформлено.
У меня защита диссертации будет в 2009 году. Какими гостами я должен пользоваться? Навернао Р 7.0.5-2008?
Gevorg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 13:55   #164
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Gevorg,

У нового ГОСТа в статусе написано, что принят, в дате введения в действие стоит 01.01.2009. В самом тексте ГОСТа написано, что данный гост «устанавливает общие требования и правила составления библиографической ссылки: основные виды, структуру, состав, расположение документов. Стандарт распространяется на библиографические ссылки, используемые в опубликованных и неопубликованных документах на любых носителях. Стандарт предназначен для авторов, редакторов, издателей» (http://protect.gost.ru/v.aspx?contro...2-41BEB511D74B).

У меня защита, если все нормально сложится, тоже в следующем году. Я буду переделывать на новый.
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 10:43   #165
Eya
Newbie
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 2
По умолчанию Оформление ссылок на научные статьи из интернета

Что делать, если источники взяты из Интернета? У меня много таких именно по зарубежным исследованиям. В другом, печатном, виде их просто не достать. Так как правильно оформлять их в списке литературы диссертации?
1. Автор. Название статьи// электронный адрес - или как-то по-другому?
Eya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 11:10   #166
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Eya,

в новом ГОСТе даны примеры оформления электронных изданий (впрочем, и в старом, 2003 года, тоже). Если источники на иностранном языке, то и описание делается на языке источника. Структура описания электронного источника на иностранном языке такая же, как и на русском. Если хотите, напишите мне в личку ваш и-мейл, я Вам пришлю "памятку" оформления библиографии с примерами, сделанную на основе ГОСТа. Только учтите, что новый ГОСТ пока еще не действует, он вводится с нового года.
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 17:00   #167
Orlik
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Ребята, извините, если вклинивась в вашу беседу, но ответ нужен очень срочно
Вопросы:
1) можно ли в кандидатской диссертации ссылаться на свою дипломную работу, если да, то как
2) у меня несколько статей под моей девичьей фамилией, как на них сослаться, нужно ли в скобочках указывать настоящую фамилию
3) читала гост о ссылках на электронные ресурсы так до сих пор не очень хорошо себе представляю, можно ли ссылаться на сайт в интернете, если можно то как, например, если я сошлюсь на википедию вот так:
Википедия. Свободная энциклопедия [Электронный ресурс] Электрон.текст.дан. Число Кнудсена Режим доступа: http://ru.wikipedia.org свободный. Загл.с экрана
это будет грамотно или нет, если нет, то как грамотно?
Заранее благодарю
Orlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 00:23   #168
NatalySPb
Member
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

Кажется про электронные ресурсы имеется в виду, что статья опубликована в электронном журнале, а не просто висит на сайте.
NatalySPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 23:48   #169
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Orlik Посмотреть сообщение
Ребята, извините, если вклинивась в вашу беседу, но ответ нужен очень срочно
Очень срочно, к сожалению, ответить не получилось, потому что зашла на форум только сегодня. Не знаю, насколько это для Вас все еще актуально...

По первому вопросу я точно не уверена, но мне кажется, что нельзя. Она же не является опубликованным источником и даже не имеет статуса рукописи. Но я точно не уверена. В тех диссертациях ,которые доводилось читать, подобных ссылок не видела. А вот в книге одного профессора из МГУ такое видела, она ссылась на дипломную своей стедентки. Правда, ссылка была подстрочной при наличиии библиографического списка, состоящего из источников, которые она цитировала или на которые ссылалась.

На свои статьи под девичьей фамилией нужно ссылать без всяких скобочек, ставя в отсылке ту фамилию, которая у Вас была, когда Вы опубликовали статью, и которая в ней и значится.

На Википедию сослаться можно двояко, все зависит от того, что за ГОСТ ляжет в основу, ГОСТ ли 2003 года, который сейчас еще действует или же новый, который начнет действовать с января будущего года.

1. По ГОСТу 2003 года:
Википедия : свободная электронная энциклопедия : на русском языке [Электронный ресурс] // Режим доступа : http://ru.wikipedia.org, свободный. – Загл. с экрана.

2. По ГОСТу 2008 года:
Википедия: свободная электронная энциклопедия: на русском языке [Электронный ресурс] // URL: http://ru.wikipedia.org (дата обращения: 21.11.2008)

Если Вы только раз сослались на эту энциклопедию, то можно конкретно сослаться на ту статью из нее, которую использовали. Тогда пишите название статьи, две косых черты и все то же самое, что и в приведенном описании, только адрес нужно поменять с адреса заглавной страницы Википедии на адрес страницы той статьи, что использовали. И еще, если статья обновлялась, нужно включить в описание дату обновления.

Если же энциклопедию использовали неоднократно, разные статьи, то вполне достаточно указать в библиографии только общее описание, а в тексте перед отсылкой должно быть видно, что Вы там смотрели, чтобы, как и в любом издании словарного или энциклопедического характера, это можно было бы найти.

Цитата:
Сообщение от NatalySPb
Кажется про электронные ресурсы имеется в виду, что статья опубликована в электронном журнале, а не просто висит на сайте.
Электронный ресурс подразумевает любой материал, который содержится на электронном носителе, включая не только интернет-источники, но и CD, например. Другое дело, где, как и что применять. Если взять непонятно какую статью, вывешенную под каким-то ником на непонятно каком сайте, то вполне справедливо можно усомниться в целесообразности ее использования в качестве научного источника. Тут, действительно, нужны журналы, издания, заслуживающие доверия. Но вот если ту же самую статью Вы берете, к примеру, в качестве материала для исследования каких-то языковых особенностей пользователей Сети, то это вполне оправданно. И оформлять Вы этот источник тоже будете как электронный ресурс, только совсем в другом разделе библиографии.
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 06:52   #170
antonm
Newbie
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1
По умолчанию Подскажите как оформить ссылку

Подскажите пожалуйста у меня в диссертации используются заключения "РЕЗУЛЬТАТОВ ультразвуковой толщинометрии гибов труб", которые были выполнены на предприятии С-З ТЭЦ как оформить эти ссылки?

Результаты ультразвуковой толщинометрии гибов труб по рядам а, б, ж, з, и, к, п, р испарителя низкого давления котла-утилизатора П-90 ст. №12, тыл котла ОАО "Северо-Западная ТЭЦ", Санкт-Петербург, 2007 г.
antonm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru