PDA

Просмотр полной версии : Руководители - их количество


Lara
17.03.2003, 12:32
На втором году обучения в аспирантуре научный совет порекомендовал второго руководителя для диссертационной работы. Работа выполнена, диссертация готова к защите. Но вот теперь претензия - два руководителя не положено! А кого-то из них теперь вычеркивать, по крайней мере некорректно. Это замечательные люди, которые действительно руководили и помогали в работе. Это, действительно, недопустимо - *иметь двух руководителей?

Поясняю: Убрать второго руководителя требует все тот же наш научный совет, объясняя, что теперь так нельзя. Хотя никаких изменений в правилах по диссерам и т.д. не было.

Philosof
17.03.2003, 20:54
Допустимо. Пожалуйста подробности - кто, почему требует вычеркнуть и т.д.

Adelaida
19.03.2003, 09:35
А у меня другая беда - моему руководителю, у которого я диплом писала и с которым реально работаю, не разрешили брать аспирантов (молодой еще). Так что у меня теперь 2 руководителя - один официальный, руководит учебой, и неофициальный - руководит исследованиями. Philosof, правда можно 2 руководителей? А второй может в любое время добавиться? У меня сейчас первый год обучения.

musculus
19.03.2003, 15:35
Да можно двух научных руководителей иметь. По-крайней мере на многих авторефератах написано, что у людей их было два или даже три. Правда, если человек сам не кандидат, то не совсем понятно, как он может руководить написанием чужого диссера.

Vasily
19.03.2003, 18:15
Правда, если человек сам не кандидат, то не совсем понятно, как он может руководить написанием чужого диссера.
Формально - и близко не может (ни вторым, ни третьим). Неформально - сплошь и рядом (правда, не у меня).
Есть некандидаты, пользующиеся не меньшим научным авторитетом, чем кандидаты. В итоге формальный руководитель - доктор или кандидат, неформально аспирантом/соискателем занимается другой человек.

lynx
19.03.2003, 21:27
Тему поправила.

У меня было два научных. Не проблема.

Как вариант - второго можно научным консультантом. Но смысла нет.

Shamil
21.03.2003, 21:48
По-моему, с количеством руководителей не все так гладко. У меня тоже изначально было 2 руководителя. Но перед самой защитой началось: именно аспирантам двух руководителей нельзя! В итоге один из руководителей велел вычеркнуть себя и ограничиться выражением благодарности в диссертации и автореферате. Очень неприятная ситуация.
P.S. По-моему, на ВАК-овском сайте в разделе "Вопросы-Ответы" разрешается иметь двух руководителей, если исследования выполнены на стыке научных специальностей.

Undefined
22.03.2003, 08:18
у нас в положении об аспирантуре написано, что если исследуемая область лежит на стыке специальностей, то можно иметь более одного руководителя

lynx
22.03.2003, 18:26
Ну, про стык - да, у меня было на стыке и даже по двум специальностям шла диссертация.

Adelaida
26.03.2003, 08:53
Так, а если работа не на стыке специальностей, то 2 руководителя нельзя? И еще у меня вопрос, просто интересно, мой настоящий руководитель - кандидат и доцент, но недавно, официальный - то же самое. Кафедра действительно может запретить молодым кандидатам брать аспирантов? Как вообще все это устроено, как решается, кто может брать аспирантов, а кто нет? Если кто-нибудь в курсе - расскажите, очень интересно.

revinski
26.03.2003, 09:35
Adelaida
кандидат наук может быть научруком, только если на уровне вуза принято решение о том, что конкретно этот кандидат наук может иметь аспирантов.

Во всех прочих случаях аспирантов могут иметь только доктора наук


revinski, 26.03.2003*9:36

lynx
26.03.2003, 20:39
Adelaida

мой настоящий руководитель - кандидат и доцент, но недавно, официальный - то же самое. Кафедра действительно может запретить молодым кандидатам брать аспирантов? Как вообще все это устроено, как решается, кто может брать аспирантов, а кто нет?

В положении об аспирантуре написано, что в виде исключения
научным руководителем может быть кандидат наук.


Больше там на эту тему ни слова.

revinski
27.03.2003, 00:29
lynx
вот я и говорю - моя руководительница - кандидат. Мной она совершенно официально руководит вот уже третий год - имея на то соответствующий приказ ректора

При этом она вот уже полгода завкафедрой

Adelaida
28.03.2003, 11:23
Спасибо за объяснения, стало понятней. Теперь у меня другая проблема, уже этического свойства. В ближайшее время моему настоящему руководителю разрешат брать аспирантов, и я хотела бы перейти к нему, потому что именно он руководит моими исследованиями, и очень сильно мне помогает. Но мой официальный руководитель тоже очень внимательно ко мне относится, занимается моим обучением, однако к исследованиям отношения не имеет. Переходить или нет? Что бы вы сделали на моем месте? Помогите, уже 2 дня мучаюсь, не могу решить.

revinski
28.03.2003, 13:23
Adelaida
во-первых узнай у завкафедрой, как он/она к этому отнесется.
Потом стоит проконсультироваться в отделе аспирантуры, какой есть порядок перехода от научрука к научруку.

Может, там сугубо административной волокиты столько , что тебе и не захочется никуда переходить...

Karmi
19.06.2006, 17:21
Так что у меня теперь 2 руководителя - один официальный, руководит учебой, и неофициальный - руководит исследованиями. Philosof, правда можно 2 руководителей? А второй может в любое время добавиться? У меня сейчас первый год обучения.

у меня похоже, но сложнее (или наоборот). Тоже 1й год обучения, есть официальный формальный руководитель и неофициальный фактический.
можно ли ко 2 или 3 году обучения, чтобы один ушел в сторону, а фактический стал официальным??
проблема не этическая-все все понимают и согласны.
проблема в том, что фактический научный руководитель из другого института (но я диплом у него писала).
или мне переводиться в тот другой институт?? честно говоря, не хотелось бы....

fazotron
19.06.2006, 17:29
Karmi
До того, как вы подали диссертацию в совет - это ваше внутреннее дело
Но...
Может ли ваш неофициальный руководитель вести у вас (в вашем вузе) аспирантуру (соискательство)
Не забывайте, от кого вы будете подавать документы
Если ваш вуз не возражает, то проблем нет

VesterBro
19.06.2006, 17:42
Karmi
проблема в том, что фактический научный руководитель из другого института (но я диплом у него писала).
Если он из другого института, то он может быть руководителем Вашей диссертации, но не может быть руководителем Вашей аспирантуры.

fazotron
Может ли ваш неофициальный руководитель вести у вас (в вашем вузе) аспирантуру (соискательство)
Не забывайте, от кого вы будете подавать документы
Если ваш вуз не возражает, то проблем нет
Здесь ИМХО дело не в том возражает - не возражает. Насколько я понимаю, неофициальный руководитель не имеет права вести аспирантуру, если он работает в другой организации. По крайней мере в нашем ВУЗе это именно так.

fazotron
19.06.2006, 19:41
VesterBro
руководитель не имеет права вести аспирантуру, если он работает в другой организации
Я веду
Поэтому я и сказал, что вопрос в том, как к этому относится базовая организация

VesterBro
20.06.2006, 10:03
fazotron
Я веду
Понятно :)
Я хотела лишь подчеркнуть, что не везде и не всегда это бывает возможно.

Karmi
20.06.2006, 16:44
Если ваш вуз не возражает, то проблем нет

Я хотела лишь подчеркнуть, что не везде и не всегда это бывает возможно

спасибо, я поняла, что это возможно (уже хорошо).
Значит в отделе аспирантуры на меня не будут смотреть выпученными глазами.
теперь бы набраться смелости и сходить узнать (а то не хочется както расстраиваться, что у нас так нельзя) и думаю лучше на 2м году обучения, а не сейчас...

Adelaida
21.06.2006, 11:28
Если я не ошибаюсь, руководство аспирантурой и диссертацией - разные вещи. У меня тоже было 2 руководителя, аспирантуру я закончила под руководством формального, диссер собираюсь защищать по руководством фактического руководителя. И, насколько я знаю, никаких бумажек о смене не оформлялось, просто нужно чтобы Вашего фактического руководителя утвердили как руководителя диссера.

fazotron
24.06.2006, 14:50
Adelaida
Абсолютно правильно
Но есть еще и этическая сторона

exe
13.05.2009, 07:48
Как правильно оформить на титульном листе 2-ух научных руководителей?

Примерно полгода назад умер мой науч.рук. и мне назначили другого, у кот. я сейчас и пишу. Осн. работу, конечно, сделали с 1-ым, но 2-ого писать как консультант - не знаю, не обидно ли, он много помогает, проверяет все. А фамилию 1-ого - обводить в рамку?

Подскажите, кто знает.

mike178
14.05.2009, 00:38
Примерно полгода назад умер мой науч.рук. и мне назначили другого, у кот. я сейчас и пишу. Осн. работу, конечно, сделали с 1-ым, но 2-ого писать как консультант - не знаю, не обидно ли, он много помогает, проверяет все. А фамилию 1-ого - обводить в рамку?

Я бы написал единственным руководителем того, кто в данный момент им является, тем более что
он много помогает, проверяет все.
А первому, увы, покойному от наличия его фамилии в рамочке на титуле вашей диссертации уже ни горячо ни холодно. С двумя же фамилиями, не исключено, может возникнуть только лишняя морока при оформлении документов. Если вы ему признательны за проделанную работу и помощь, то упомяните его в своем докладе / словах благодарности на защите. Это сугубо мое мнение.

VAR
14.05.2009, 01:14
Как правильно оформить на титульном листе 2-ух научных руководителей?

Примерно полгода назад умер мой науч.рук. и мне назначили другого, у кот. я сейчас и пишу. Осн. работу, конечно, сделали с 1-ым, но 2-ого писать как консультант - не знаю, не обидно ли, он много помогает, проверяет все. А фамилию 1-ого - обводить в рамку?

Подскажите, кто знает.
Это в большей степени вопрос этики, нежели соблюдения формальностей. В известных мне случаях в такой ситуации аспиранты отказывались от назначения нового научного руководителя, на объявлении о защите и в автореферате была фамилия в черной рамке. Если под фамилией научника Вы напишете фамилию консультанта, который Вам реально помогал, Вас никто не осудит за это.

nauczyciel
14.05.2009, 07:23
на объявлении о защите и в автореферате была фамилия в черной рамке
Защита кандидатской диссертации подразумевает выступление научного руководителя. Насколько в принципе возможно провести защиту без него?

VAR
14.05.2009, 13:07
Защита кандидатской диссертации подразумевает выступление научного руководителя. Насколько в принципе возможно провести защиту без него?
Физическое присутствие научника - не жесткое требование к защите диссертации. Может быть зачитан отзыв, подписать который может и консультант.

exe
14.05.2009, 18:06
А мне завкаферы говорил: "Так и напишем в диссертации, что 2 научных руководителя". А мне кажется, что из-за этого могут быть проблемы. Вот и вижу, что много вопросов.

LOVe
14.05.2009, 21:34
exe,

у нас защищалась как-то диссертантка, научный руководитель которой вела ее год, а затем уехала на ПМЖ в Германию. После этого был назначен другой руководитель, и в диссертации потом было написано "научные руководители:...".

VAR
14.05.2009, 22:28
exe,

у нас защищалась как-то диссертантка, научный руководитель которой вела ее год, а затем уехала на ПМЖ в Германию. После этого был назначен другой руководитель, и в диссертации потом было написано "научные руководители:...".
А вот в таких случаях первого научника не грех и "забыть".