PDA

Просмотр полной версии : Русские гении ХХ века


watteau
29.10.2012, 23:29
Коллеги, назовите_на Ваш профессиональный взгляд_ (без принципа "нравится/не нравится") русского гения в Вашем разделе наук в ХХ веке.

Представьте, что подбирается круг личностей на современный памятник "Тысячелетия Руси". Кто достоин?

Мой выбор: Врубель и Малевич.

will
29.10.2012, 23:41
Василий Леонтьев и Леонид Канторович

watteau
29.10.2012, 23:45
Леонтьев

will, почему не Кондратьев?

will
29.10.2012, 23:49
will, почему не Кондратьев?
Это в номинации "ученый, давший развитие секстантству на основании собственного учения". Туда же, ихмо, всякие Споки (у педиаторов)

Jacky
29.10.2012, 23:50
Василий Леонтьев
Тоже хотел предложить, но американец ведь.

IvanSpbRu
29.10.2012, 23:54
Экономика: Кондратьев и Канторович (именно экономика - не менеджмент, организация производства и т. д.)

Если мне будет позволено высказаться про науки, которыми интересуюсь, но профессионально не занимаюсь, то:

- Лингвистика: Иллич-Свитыч и Зализняк (если живых еще нельзя - то Иллич-Свитыч и Старостин)
- Астрономия: Амбарцумян и Фридман (умерший недавно)

watteau
29.10.2012, 23:58
Леонтьев

Тоже хотел предложить

will, Jacky, почему?

живых
можно, и наиболее интересно (поскольку Леонардо, Рафаэль и Микеланджело были признаны таковыми при жизни).

IvanSpbRu
30.10.2012, 00:02
Леонтьев на самом деле выдающийся экономист, и, в отличие от других эмигрантов в США, традиционно сохранял тесные связи с СССР. Но все же формально основной период его творчества, как и внедрение результатов, пришлись на США...

А вот ныне здравствующих российских экономистов, которых было бы без оговорки можно признать гениями, я, наверно, не назову...will, Вам в голову кто-нибудь приходит?

watteau
30.10.2012, 00:11
пришлись на США
он все равно - русский человек.

ученый, давший развитие секстантству на основании собственного учения

IvanSpbRu, ^^ парируете?

will
30.10.2012, 00:12
А вот ныне здравствующих российских экономистов, которых было бы без оговорки можно признать гениями, я, наверно, не назову.
Вам в голову кто-нибудь приходит?
(*отплевываясь*) гениальные в краже идей разве что.
В российской экономической науке сложилась странная ситуация. Фактически, общеэкономические РАНовские институты можно смело разгонять без ущерба для народного хозяйства.
Конкурентоспособные сследования с нормальным количеством публикаций за рубежом проводят региональщики (по своим регионам)+ Вышка.

IvanSpbRu
30.10.2012, 00:21
он все равно - русский человек

Спору нет. Но тогда и нобелевские премии Новоселова и Гейма надо записать на счет России. Как и премию, например, Мечникова...

То есть давайте зададим критерии - кого можно считать российским ученым...



IvanSpbRu, ^^ парируете?

Нет:) Оценки Кондратьева на самом деле диаметрально противоположны - его считают великим ученым или основателем секты (или, точнее, автором плохо проработанной модели, на основе которой сложилась, без всякого участия Кондратьева, секта). Как уже понятно, мы с will придерживаемся разных оценок:D

Так что экономику на памятнике будет представлять один Канторович:)

А вот по оценке нынешней ситуации мы во многом сходимся, увы...

watteau
30.10.2012, 00:28
нобелевские премии
нобелевские премии - очень часто - "политика". Для определения круга подозрительных лиц Нобелевский комитет нам не указ.

российским ученым
по русскому духу, конечно. ))

его считают великим ученым
Вы сами почему его гением считаете?

IvanSpbRu
30.10.2012, 00:57
Вы сами почему его гением считаете?

Кондратьевские циклы

Лучник
30.10.2012, 06:20
Историков много достойных. Но красота, монументальное изящество гениальности, имхо, присуща трудам литературоведа Ю.М. Лотмана.

LeoChpr
30.10.2012, 08:21
гения в Вашем разделе наук в ХХ веке.
...
Мой выбор: Врубель и Малевич.
А что, они ученые?

Hogfather
30.10.2012, 08:36
А. К. Гастев и Г.С. Альтшуллер

IvanSpbRu
30.10.2012, 08:47
А. К. Гастеев и Г.С. Альтшуллер

Гастев

Кстати, watteau, поправка, наверное, справедливая: кто претендует на статус не гениального российского художника, а гениального российского искусствоведа?

Hogfather
30.10.2012, 09:15
IvanSpbRu, спасибо.

Кстати, на флибусту недавно книжку выложили
http://flibusta.net/b/293544/read

Ink
30.10.2012, 13:18
Фактически, общеэкономические РАНовские институты можно смело разгонять без ущерба для народного хозяйства.
В этом тезисе я Вилли поддержу. Бывают и ц него здравые мысли. По древу...:D

Добавлено через 3 минуты
А вообще гениев нет. Хотя мона Шершеневича упомянуть

0647
30.10.2012, 13:22
Если рассматривать не чисто российских (из РСФСР), а из СССР, то в моей около-научной окрестности я бы назвал Амосова, Глушкова, того же Канторовича, Немчинова и ... В.Я Проппа. Но не как гениев, а как очень талантливых и много сделавших в своей научной жизни.

Team_Leader
30.10.2012, 13:29
Но тогда и нобелевские премии Новоселова и Гейма надо записать на счет России
Леонтьев ключевых технологических секретов, в отличие от Новосёлова с Геймом, из страны не вывозил. Всё что вывез - свои мозги, ими и работал. Потом - Леонтьев - всёже русский человек - с русским именем и фамилией.

По экономистам - я бы всёже рискнул бы добавить Либермана Евсея Григорьевича.

Кстати, Иван, вы тут подчеркнули, что именно экономике, а не менеджмент, но работы канторовича имеют прямое отношение именно к менеджемнту - методам приянтия решений - он оптимальным планированием и управлением занимался. Причем на довольно сильном стыке с техническими областями, от теоретической экономики, экономоетрики, математической экономики в современном понимании это далеко.
Второй момент, Канторовича с авным успехом можно еще и в математики выдающиеся записать.

Димитриадис
30.10.2012, 14:11
Социологи: П.Сорокин, В.Ковалевский, В.Ядов

Междисциплинарные исследователи: А.Богданов, И.Пригожин, Н.Моисеев

caty-zharr
30.10.2012, 14:59
Большая часть XX века - это идеология в истории, даже и не знаю, кого назвать. Может быть, Тарле и Гуревич? По русской истории Ключевский еще застал 20 век, но среди советских историков, наверное, Греков и Рыбаков.

Добавлено через 49 секунд
Но прямо гениями я бы их не назвала, талантливые и знающие в своей области, безусловно, да.

Добавлено через 20 секунд
Из современных мне очень нравится Данилевский.

0647
30.10.2012, 15:20
По экономистам - я бы всёже рискнул бы добавить Либермана Евсея Григорьевича. Этот не тот ли Либерман, который пропагандировал хозрасчет во времена сразу после Хрущева? Во времена 8-й (косыгинской) пятилетки?

Team_Leader
30.10.2012, 15:20
Социологи: П.Сорокин, В.Ковалевский, В.Ядов
Добреньков ? :asthanos:

0647
30.10.2012, 15:21
Н.Моисеев Присоединяюсь.

Лучник
30.10.2012, 16:20
Гуревич?

Талантливо преподнес идеи школы "Анналов", но на гения не тянет, имхо

Рыбаков.

Поздние его работы - малонаучны.

Rendido
30.10.2012, 20:46
Цитата: Сообщение от watteau
will, почему не Кондратьев?
Это в номинации "ученый, давший развитие секстантству на основании собственного учения"
Секстантство - это поклонение секстанту (http://ru.wikipedia.org/wiki/Секстант)? Какое отношение имеют к этому Кондратьев и его теория экономических циклов?

живых
можно, и наиболее интересно
Григорий Перельман.

Olafson
30.10.2012, 20:50
В ХХ веке революций в математике не было, поэтому обошлось без гениев. И вообще, для современной науки такая оценка ученого (<<гений>>) режет слух.

Но если Канторович -- гений, то пускай будет, например, и Колмогоров и даже Арнольд.

badalek
30.10.2012, 20:53
Коллеги, назовите_на Ваш профессиональный взгляд_ (без принципа "нравится/не нравится") русского гения в Вашем разделе наук в ХХ веке.
Представьте, что подбирается круг личностей на современный памятник "Тысячелетия Руси". Кто достоин?

Андрей Дмитриевич Сахаров, Пётр Леонидович Капица.

Лучник
30.10.2012, 20:58
Пётр Леонидович Капица.

Кстати, да, согласен. Работать на неизведанном поле всегда сложно. Как сделать науку интересной массам по ТВ. Заслуга его не меньше, чем Бертрана Рассела!

Olafson
30.10.2012, 21:01
Как сделать науку интересной массам по ТВ.

Сергей Петрович?

badalek
30.10.2012, 21:04
Кстати, да, согласен. Работать на неизведанном поле всегда сложно. Как сделать науку интересной массам по ТВ. Заслуга его не меньше, чем Бертрана Рассела!

Лучник, это Вы в данном случае Сергея Петровича Капицу имеете ввиду, который является сыном Петра Леонидовича. В этом случае теперь уже я с Вами согласен, Сергея Петровича действительно можно поставить в одни ряд с его выдающимся отцом.

Olafson
30.10.2012, 21:10
Григорий Перельман.

Высокий профессионал. С гением его роднит будто бы присущая обоим неотмирасегойность.

Добавлено через 1 минуту
Вот Пуанкаре что-то вроде гения, но он к теме не относится.

caty-zharr
30.10.2012, 21:35
Талантливо преподнес идеи школы "Анналов", но на гения не тянет, имхо

Поздние его работы - малонаучны.
Ну, так я потом написала же, что

Но прямо гениями я бы их не назвала
Еще Янина забыла, выдающийся все-таки историк, вам не кажется?

Добавлено через 3 минуты
И вообще, среди историков, да, и вообще гуманитариев, гениями я бы даже за весь период времени никого не назвала. Мне кажется, гений - это, скорее, точные и естественные науки. Тот же Эйнштейн, безусловно (как вариант).

Лучник
30.10.2012, 21:36
Еще Янина забыла, выдающийся все-таки историк, вам не кажется?

Янин - фигура. НР моей НК. Но грамоты-то все равно открыты Арциховским.

caty-zharr
30.10.2012, 21:38
Янин - фигура

Лучник, у меня вообще такое ощущение, что он - практически единственная фигура, представитель той старой школы, такой соединительный мостик, он уйдет, а с ним целая эпоха.

Hogfather
30.10.2012, 21:39
Академик А. Н. Крылов.

Olafson
30.10.2012, 22:11
Академик А. Н. Крылов.

Глыба, матерый человечище

Может ТС поменяет определение <<гений>> на что-то более удобное?

Вляпалась...
30.10.2012, 22:12
Если рассматривать не чисто российских (из РСФСР), а из СССР, то в моей около-научной окрестности я бы назвал Амосова, Глушкова

Лебедев (техн-комп)? Илизаров (мед)? Калашников (техн-воен)? Королев (техн-косм)?

watteau
30.10.2012, 23:08
они
- гениальный материал.

гениального российского искусствоведа
Д.В. Сарабьянов.

LeoChpr, кто в Ваших науках достоин?

0647, нет гениев? только великие?

Ю.М. Лотмана
+1.

Тарле
+1.

на что-то более удобное
этак неинтересно будет ))

Королев (техн-косм)?
и/или Циолковский?

phys2010
30.10.2012, 23:58
вообще, среди историков, да, и вообще гуманитариев, гениями я бы даже за весь период времени никого не назвала. Мне кажется, гений - это, скорее, точные и естественные науки. Тот же Эйнштейн, безусловно (как вариант).

Не было в России физиков уровня Эйнштейна или Бора и математиков уровня Пуанкаре или Виттена, имхо. Если же планку несколько понизить, то:

П.Урысон, Л. Понтрягин (топологи, Урысон погиб в возрасте 26 лет, Понтрягин в 14 лет потерял зрение);
Л.Ландау, Н.Боголюбов (физики-теоретики, оба исключительно одаренные математически);
С.Новиков, В.Арнольд, Ю.Манин (мат-физики);
Е.Зельманов (алгебраист, его кандидатская диссертация совершила революцию в теории йордановых алгебр, Филдсовский лауреат).

IvanSpbRu
31.10.2012, 00:01
Кстати, Иван, вы тут подчеркнули, что именно экономике, а не менеджмент, но работы канторовича имеют прямое отношение именно к менеджемнту - методам приянтия решений - он оптимальным планированием и управлением занимался.

Оптимальное распределение ресурсов - это именно экономика. Менеджмент оттуда берет лишь прикладные аспекты. С таким же успехом в менеджмент можно записать и теорию игр:)

А вот из историков я бы, наверное, хотел упомянуть Гуревича и Лебедева

watteau
31.10.2012, 00:07
Л.Ландау
читала с большим интересом и удовольствием в школьном возрасте.
но все-таки гений ли?

phys2010
31.10.2012, 00:13
Нет. Скорее - исключительно одаренная личность уровня Паули, Ферми, Фейнмана.

watteau
31.10.2012, 00:28
Не было в России <...> математиков уровня Пуанкаре или Виттена
Перельман?

IvanSpbRu
31.10.2012, 00:28
Не было в России физиков уровня Эйнштейна или Бора и математиков уровня Пуанкаре или Виттена, имхо

Мне доводилось слышать от весьма квалифицированного математика, что великим математиком был Колмогоров. Но тут, по очевидным причинам, сказать ничего не могу...

Если же копнуть в более ранние периоды - на мой субъективный взгляд, на очень высокий статус могут претендовать Лобачевский и Чебышев...

phys2010
31.10.2012, 00:51
великим математиком был Колмогоров... на мой субъективный взгляд, на очень высокий статус могут претендовать Лобачевский и Чебышев...
Очевидно, что все эти градации весьма и весьма субъективны...

IvanSpbRu
31.10.2012, 00:56
Очевидно, что все эти градации весьма и весьма субъективны...

Безусловно. И при этом все равно некие градации непроизвольно все равно выстраиваются...Кстати, вспоминается, что Феликс Клейн в своем курсе истории математики ставил Гаусса выше Пуанкаре по весьма интересной причине - Гаусс больше занимался прикладной деятельностью...

LeoChpr
31.10.2012, 01:02
LeoChpr, кто в Ваших науках достоин?
И.П.Павлов, Л.С.Выготский

phys2010
31.10.2012, 01:17
вспоминается, что Феликс Клейн в своем курсе истории математики ставил Гаусса выше Пуанкаре по весьма интересной причине - Гаусс больше занимался прикладной деятельностью...
Интересно... Кстати, Колмогоров также, будучи идеологом теории множеств, аксиоматизации науки и оснований математики, в то же время мог быть (как писал С.П. Новиков) разумным и дельным в приложениях, в естественных и гуманитарных науках.

Лучник
31.10.2012, 05:06
Л.С.Выготский

Его книжка "Этюды по истории поведения" - отличная штука, точно.

Olafson
31.10.2012, 06:17
Если же копнуть в более ранние периоды - на мой субъективный взгляд, на очень высокий статус могут претендовать Лобачевский и Чебышев...

Если копнуть более ранние, то Эйлер полжизни прожил в России. Это математик первого ряда на все времена и без всяких скидок. Он, возможно, гений.

Всех этих выдающихся ученых не хочется называть гениями при всей их одаренности потому, что они слишком много работали.

badalek
31.10.2012, 09:50
Всех этих выдающихся ученых не хочется называть гениями при всей их одаренности потому, что они слишком много работали.

Есть и такое мнение :D:

Genius is one percent inspiration and ninety-nine percent perspiration.
Thomas A. Edison

В буквальном переводе: Гениальность это один процент вдохновения и 99 процентов потения.

0647
31.10.2012, 11:26
Лебедев (техн-комп)? Илизаров (мед)? Калашников (техн-воен)? Королев (техн-косм)? Против Лебедева не возражаю:), ну, а если Королев - то тогда и Цандер с Циолковским. Причем впереди Королева.

Добавлено через 1 минуту
0647, нет гениев? только великие? Кто я такой, чтобы присваивать степень "гений"? :) А великих было много, причем и по гамбургскому счету, без дураков.

Илья226
31.10.2012, 12:03
И.П.Павлов, Л.С.Выготский

+ Анохин П.К. (функциональные системы)

LeoChpr
31.10.2012, 12:42
+ Анохин П.К.
Поддерживаю. Хотя я и не физиолог.

Кто я такой, чтобы присваивать степень "гений"?
Дык, вот внесут коллеги кандидатуры, составим список, проголосуем, и Вы - один из всех.
Кстати, аналогичную идею реализовали в "Психологической газете". Составили список и провели голосование. В результате был составлен список выдающихся психологов России 20 столетия. Мне прислали сертификат, что я в списке 100 имен. Приятно.

IvanSpbRu
31.10.2012, 12:56
Против Лебедева не возражаю:), ну, а если Королев - то тогда и Цандер с Циолковским. Причем впереди Королева

Тогда уж вместо Циолковского было бы логичнее Мещерского взять...

0647
31.10.2012, 13:37
+ Анохин П.К. (функциональные системы) Присоединяюсь - именно за вклад в теорию систем.

Добавлено через 1 минуту
Тогда уж вместо Циолковского было бы логичнее Мещерского взять... ИМХО, масштабы не те. Хотя формула Мещерского меня спасла на 2-м курсе от двойки по механике сплошных сред... :)

IvanSpbRu
31.10.2012, 13:52
Я просто к тому, что Мещерский как раз создал весь матаппарат космических полетов, тогда как Циолковский был идеологом и пропагандистом...Впрочем, может быть, в этом как раз его гениальность и заключалась...

А вообще гениальность - штука сложная. В этом смысле интересно почитать отзыв Харди о Рамануджане...

Димитриадис
31.10.2012, 14:26
+ Анохин П.К.
Поддерживаю. Этот человек заслуживает уважения по крайней мере не меньше, чем А.А.Богданов и Л.фон Берталанфи

watteau
01.11.2012, 00:37
Кто я такой
профессионал.
и вопрос изначально был поставлен с т.з. личной оценки:
на Ваш профессиональный взгляд

-Соискатель-
01.11.2012, 20:12
В моей области русский 20 век четко распадается на дореволюционный + русское зарубежье и на тех, кто остался здесь. Если брать последних, то ответ будет неоригинальным: Лосев и Бахтин. И рядом никого не стояло.

watteau
01.11.2012, 20:20
Бахтин
+ миллион. Для меня - однозначно гений.

bugo
03.11.2012, 16:46
В.Н. Мясищев, В.М. Бехтерев

watteau
03.11.2012, 20:19
В.М. Бехтерев
+ 1. И какую школу создал!

Yura
04.11.2012, 19:14
Кантарович, Понтрягин, Вернадский
Перельман наверное относится уже к 21 веку

watteau
04.11.2012, 19:20
Перельман наверное относится уже к 21 веку

Yura, по Вашему мнению, он - гений?

Вляпалась...
04.11.2012, 19:26
Yura, по Вашему мнению, он - гений?

Как человек, решивший многолетнюю неразрешимую задачу - безусловно.

Yura
04.11.2012, 19:48
Вашему мнению, он - гений?
если честно не вникал ни в то что он доказал, ни в то как он это доказал
скорее всего гений, делает то что не дано другим

watteau
20.01.2013, 22:29
Рустам Хамдамов.