PDA

Просмотр полной версии : Предзащита. Какие вопросы на ней надо решить?


AlexL
01.12.2004, 07:31
Вот планируется у меня скоро предзащита, она (и защита тоже) будет вообще в другом городе, от моего научного толку никакого и возможность в этот город съездить у меня есть только на собственно предзащиту.

Так вот что меня интересует-более умудрённые товарищи могли бы мне подсказать примерный перечень вопросов, коорый я должен решить с учёным секретарём, научным руководителем, ресторацией, где банкет планируется и всеми прочими субъектами и объектами, которые мне понадобятся на собственно защите...или сразу после неё...вот я бы составил этот перечень, приехал туда на предзащиту, порешал бы их и спокойно ждал бы защиты, а не таскался по стране туда-сюда как суслик...

Подскажите, плс, примерный список вопросов..или где в инете можно прочитать про чужой жизненный опыт.

У совета (учёный секретарь) мне надо выяснить:
1. Оформление дисера.
2. Документы, необходимые им на защиту...а то мало ли...
3. Примерное время постановки на защиту.
4. Цена защиты.
5. Реквизиты совета/секретаря, чтобы связваться с ними.

...ммм...дальше не знаю...

Jasmin
15.04.2005, 22:38
1. следует решить сам вопрос с предзащитой ( то есть пройти ее) - ничего страшного, вряд ли на кафедре все занимаются только вашей проблемой - наверное будет больше общих вопросов и пара совсем дилетантских:)
2. весь перечень документов необходимых для защиты давно выложен в инете, просто возьмите его с собой. Обратите внимание на необходимость заверения нотариально нескоторых документов.
3. цену вам скажут в первую очередь, а изсходя из ваших ответных действий назовут дату:)
4. вообще побольше общайтесь с секретарем

lynx
16.04.2005, 17:39
AlexL


где в инете можно прочитать про чужой жизненный опыт.

Читали:

http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/ Руководство для аспирантов » http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/tema.html Предзащита
?


ресторацией, где банкет планируется

Не балуйте народ, предзащита предполагает закусончик/запивончик в рамках кафедры, без походов в ресторацию. Иначе к защите люди от Вас будут ждать круиза на теплоходе :)Конечно, все зависит от традиций ВУЗа, но раз Вы человек приезжий, то вы с традициями можете и не быть знакомы :)


Полагаю, что, вооружившись тем, что Вы прочитаете ^^, тем, что вам тут подскажут, Вы спокойно приедете на предзащиту и после нее Вам станет понятно, чего Вы недоучили и что надо "доучесть" к защите. Никто не ждет от предзащиты, чтобы она прошла без замечаний и недостатков. Там и не бывает и не должно быть. Потому не бойтесь. Главное не забудьте свой доклад, все к нему (слайды, что там у Вас), диссер, а также после предзащиты не забудьте оформить протокол ее прохождения, который оформляется, как выписка из протокола заседания учреждения, где проходила предзащита.

http://www.aspirantura.spb.ru/other/spis_doc.html Документы в Совет
6. Заключение организации, где выполнялась диссертация или к которой был прикреплен соискатель (1 экз.).
Заключение оформляется в виде выписки из протокола заседания кафедры (лаборатории, сектора, отдела), утверждается руководителем организации и скрепляется печатью организации.

Еще позаботьтесь о народе, чтобы он пришел и солидный на предзащиту. А также о том, чтобы за 10-14 дней до предзащиты 2 человека (профессора, доктора) ознакомились с диссером и дали на него рецензию.

Все. Остальное, что не сможете сделать, не страшно :)

VesterBro
07.09.2005, 13:48
lynx, изучив указанные ссылки, я столкнулась со следующим вопросом: в Руководстве для аспирантов говорится, что непосредственно сам доклад на предзащите должен занимать не более 20 мин. С другой стороны, там же сказано, что в целом предзащита длится не менее 2-х часов. А что же тогда происходит в оставшиеся 1,5 с лишним часа?
"Бывалые" коллеги, объясните, плиз!

Paul Kellerman
07.09.2005, 17:53
Перенаправляю на раздел своей же памятки:

http://www.aspirantura.spb.ru/pamiatka/predzashita.html

VesterBro
08.09.2005, 11:21
PavelAR
Перенаправляю на раздел своей же памятки:
Спасибо. Но все равно не очень понятно:

Речь председателя – 1 мин.
Доклад соискателя – 20 мин.
Вопросы – 20 мин.
Зачитывание отзыва научного – 5 мин.
Зачитывание отзывов рецензентов – 10 мин.
Дискуссия – max 20 мин.

Итого – чуть больше часа. Что-то не сходится. На что же еще тратится время?

Paul Kellerman
08.09.2005, 12:10
Вопросы - 20 мин??? :) Размечтались...
Меня на предзащите парили вопросами целый час.

Отзывы руководителя и рецензентов не зачитываются,
а они сами встают и минимум по полчаса толкают речь
с подробным, долгим и нудным обсуждением замечаний.

Я брал 2 аудиокассеты по 60 мин, и все равно не хватило.

VesterBro
08.09.2005, 12:37
PavelAR
Вопросы - 20 мин??? Размечтались...

Отзывы руководителя и рецензентов не зачитываются,
а они сами встают и минимум по полчаса толкают речь
с подробным, долгим и нудным обсуждением замечаний.
Ааааа! А я-то думала - как на защите - формально: "Иванов такой-то, такой-то, ответственный работник и сформировавшийся ученый и т.д. и т.п."
Спасибо, что объяснили! Буду знать, к чему готовиться.

Paul Kellerman
08.09.2005, 16:20
На защите тоже никто ничего читает, а выходят и выступают.
Зачитать могут только отзыв одного оппонента в случае
его отсутствия. При отсутствии обоих оппонентов - защита
не может быть проведена и переносится на другую дату.

Подробнее смотрите здесь:
http://www.aspirantura.spb.ru/pamiatka/zashita.html

Добавлено

Зачитываются только замечания отзывов организаций на автореферат

Lala
12.09.2005, 20:57
Вот у меня такие Вопросы
1. цена защиты? это мы и за это должны платить? я то думала что это бесплатно для нас. Только закусончик... а сколько надо? или это неофициальная оплата?
2. На предзазите тоже надо записывать на кассету?
Как должен выглядеть отчет о предзащите?
Спасибо

VesterBro
13.09.2005, 09:47
Lala
2. На предзазите тоже надо записывать на кассету?
На предзащите Вас, конечно, никто не заставит ничего записывать на кассету, но это может быть полезным для Вас же. Лично я собираюсь взять диктофон на предзащиту, чтобы случайно не упустить что-нибудь важное, что на защите потом может пригодиться.
Как должен выглядеть отчет о предзащите?
А об этом есть в разделе "Руководство для аспирантов". Читайте там.

Team_Leader
13.09.2005, 15:51
VesterBro
lynx, изучив указанные ссылки, я столкнулась со следующим вопросом: в Руководстве для аспирантов говорится, что непосредственно сам доклад на предзащите должен занимать не более 20 мин. С другой стороны, там же сказано, что в целом предзащита длится не менее 2-х часов. А что же тогда происходит в оставшиеся 1,5 с лишним часа?
"Бывалые" коллеги, объясните, плиз!
В остальное время происходит: ответы на вопросы, выступление рецензентов, дискуссия, обсуждение проекта заключения, обсуждение замечаний, все как на защите, только немного менее формализованно.

Добавлено

Можно сказать в общем и целом - на предзащите и происходит самое основное "имелово". На защите обычно все глаже проходит. Там, на предзащите, на Вас выльют ушат грязи, кучу замечаний, которые надо будет исправлять.
По опыту большинства, предзащита - самый непрятный эпизод, на защите уже проходит все спокойней во многом и потому, что на предзащите поднимаются все наиболее острые вопросы, потом делается корректировка замечаний и соискатель уже более подготовлен к защите психологически.
В общем предзащита - самый неприятный эпизод.

VesterBro
13.09.2005, 16:27
Textilshik
В остальное время происходит: ответы на вопросы, выступление рецензентов, дискуссия, обсуждение проекта заключения, обсуждение замечаний, все как на защите, только немного менее формализованно.
Спасибо, ясно!
Можно сказать в общем и целом - на предзащите и происходит самое основное "имелово".
на предзащите, на Вас выльют ушат грязи, кучу замечаний
Представляете, и это все в течении более полутора часов! Жуть полнейшая. Думаю, здесь на форуме необходимо организовать курсы психологической подготовки к процедуре предзащиты, а также курс реабилитации после нее... Поднимите руки, кто ЗА!
:)

Paul Kellerman
16.09.2005, 20:29
VesterBro

Я за. Но все что можно сделать, это только помочь народу
подготовиться к тому, что их будут иметь по-черному, чтобы
для них не было это ужасно неприятной неожиданностью.
------------------------------------------------------------------------------

Но нужно понимать, что предзащита на сегодняшний день,
чуть ли единственный момент, когда можно еще вовремя
остановить шарлатана, халявщика или вообще плагиатора.
Поскольку реальность такова, что если предзащиту человек
проскочил, и если он защищается в этом же ВУЗе, то диссовет
диссертацию не смотрит и не глядя допускает к защите, типа
оно доверяет кафедре, а защита вообще как формальность
проходит, типа на предзащите уже отымели и все выяснили.

Согласно статистике ВАК, сейчас ежегодно выходит более
30 тысяч кандидатов, и более 3 тысяч докторов наук.
Я считаю, это следствие страшной недопустимой халявы...
И тех и других должно быть как минимум в 100 раз меньше.
Это как золото, оно дорого и ценно потому, что его мало,
а если его будет как грязи навалом, то сами понимаете.

P.S. В ближайшей экономической кафедре 6 кандидатов
ежемесячно штампуются! (ну кроме июля, августа).
Посмотрел пару работ - голая вода, нарезанная методом
COPY - PASTE на 80-120 страниц.