PDA

Просмотр полной версии : Алгоритм написания диссертации


Bio
10.04.2005, 17:10
интересует последовательность действий для написания диссера, проще говоря а как же ее все таки написать самому??? на руководителя надежды мало, он 2 года почему-то рисовал одну и ту же формулу на этом встреча заканчивалась, видимо слишком занятой, обычно у него защищаются либо те кто принес ему уже готовую дисс, либо те кому он пишет ее за деньги, а менять руководителя уже поздно....

Jacky
10.04.2005, 17:44
Ну интересный, однако, вопрос после двух лет аспирантуры. Схема простая. Изучаете несколько источников по теме, пишете примерный черновой план работы и начинаете высасывать из пальца текст. Параллельно продолжаете анализ источников по теме. Готовые куски (крупные, не по две-три странички) иногда носите научному руководителю и тогда можете рассчитывать на пару-тройку фраз в виде комментариев (нет текста -- не о чем говорить, поэтому ходить к научруку пообщаться "за жизнь" и рассчитывать, что он сам все за вас сделает, бессмысленно).
Еще почитайте этот форум, купите книжку из серии "как написать диссертацию" (см. в http://www.aspirantura.spb.ru/other/books.html какие они есть, книги).

В общем, я что хочу сказать. По большому счету, чаще всего, всем наплевать, что и как вы делаете и делаете ли вообще. Есть определенные нюансы типа выполнения плана научной работы на кафедре, процента защитившихся у вашего научрука и прочее, но в целом, не сделаете сами, не сделает за вас никто. Ну, или за деньги напишут, разве что. Но это уже... Сами понимаете...

lynx
11.04.2005, 12:59
Bio

Почитайте http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/ Руководство для аспирантов , а особенно раздел http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/ Руководство для аспирантов » http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/pristup.html Как приступить к написанию диссертации .

на руководителя надежды мало, он 2 года почему-то рисовал одну и ту же формулу на этом встреча заканчивалась, видимо слишком занятой

Да нет, Джеки правильно Вам сказал, что руководитель может ответить на какие-то конкретные Ваши вопросы по работе, но не будет Вам указывать: "Сейчас делай это, а потом делай то". Как писать, с чего начать и т.д. по большому счету это дело Вашего творчества. В аспирантуру приходят научиться заниматься наукой, а наука предполагает поиск, а не выполнение инструкций. Поэтому никто эти инструкции Вам давать не будет.

Как говорится, "ищите и обрящете", начните писать, ошибайтесь, исправляйте себя и т.д. Ищите.

Bio
11.04.2005, 20:35
Ну от руководителя все равно многое может зависеть, например руководитель часами сидит с аспирантами, обсуждает план , а в выходные приглашает к себе домой продолжать работу, у такого выход защитившихся 99%(была возможность пойти к такому, но в итоге все получилось не так), или же руководитель все время занят бизнесом или еще чем, на аспирантов уделяет минимум времени, причем набирает аспирантов десятками и неудивительно что у него не хватает потом времени с каждым нормально заниматься, вплоть до того что даже асперы "телеги" пишут в ректорат о том какой у них плохой руководитель, но толку мало от этого.... конечно тогда тут надо только на себя надеятся

lynx
14.04.2005, 13:07
Bio
например руководитель часами сидит с аспирантами, обсуждает план , а в выходные приглашает к себе домой продолжать работу, у такого выход защитившихся 99%

Таких руководителей мало, если не сказать, что нету практически. И это не лучший руководитель с точки зрения того, что он фактически водит аспиранта за руку, не давая ему возможность научиться ничему самому. Хотя с точки зрения защиты это удобнее. Но у него защищаются люди, так и не научившиеся быть самостоятельными.

Смотрели фильм "Визит к минотавру"? Там Амати учил Страдивари делать лак для скрипок. Он не говорил ему рецепта Амати. В итоге Страдивари создал свой лак.

Почитайте:

http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/ Руководство для аспирантов » http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/nauch_ruk.html Что за зверь научный руководитель?

Bio
15.04.2005, 10:45
В общем, я что хочу сказать. По большому счету, чаще всего, всем наплевать, что и как вы делаете и делаете ли вообще. Есть определенные нюансы типа выполнения плана научной работы на кафедре, процента защитившихся у вашего научрука и прочее, но в целом, не сделаете сами, не сделает за вас никто.

да это я знаю...

Почитайте:
Руководство для аспирантов » Что за зверь научный руководитель?

Уже прочитал... мой руководитель является ярким представителем типа "лентяй"

lynx
15.04.2005, 12:25
Bio
Уже прочитал... мой руководитель является ярким представителем типа "лентяй"

Тогда не ждите от него того, чего Вы от него все равно не дождетесь, и работайте сами :)

Jasmin
15.04.2005, 22:46
1. определиться с темой. названием дисера
2. составить примерный план ( можно посмотреть подобные планы в инете их куча)
3. собрать литературу - составить список литературы
4. прочитать, изучить, отксерокопировать (переписать) учебники, монографии и др. книги по выбранной теме
5. прочитать, изучить, отксерокопировать (переписать) статьи из
периодических журналов, газет (интернет версии можно использовать)
6. раскидать весь накопленный материал по главам и параграфам
7. составить из всего этого + собственные идеи выводы трактат
8. набрать его
9. откорректировать
10. отнести на растерзание к научному руководителю

- можно сделаь все главы разом, можно собирать и отдавать на экзекуцию по отдельным главам

11. выйи на предзащиту:)

lynx
16.04.2005, 12:50
Jasmin

Что-то я во всем этом списке не увидела науки. А где новое-то? Прочитать, переписать, передрать, и т.д. А где свое-то?

Jasmin
16.04.2005, 13:05
lynx

мы говорим об алгоритме. здесь нет речи о науке, творчестве...
о чем спосили - на то и ответила

а наука, новое проходит сквозь все эти пункты.

1. мы изучаем теоретические основы - т.е. что это? с чем едят?
2. мы изучаем все, что уже по этому вопросу сказано - разные мнения
3. мы делаем собственные выводы из того что узнали
4. мы выдвигаем свои гипотезы, предложения

Bio
16.04.2005, 19:30
Jasmin
2. составить примерный план ( можно посмотреть подобные планы в инете их куча)
Вот как раз с плана и хочу начать, напишите ссылки на эти планы в инете если не трудно

вообще такой метод передирания подходит для гуманитарных диссеров, в технической же большое значение имеет эксперимент, потому что литературы по теме мало и достать ее трудно (целый месяц почти каждый день ходил в библиотеку, но почти ничего ценного не нашел, может искать не умею, да и занятие весьма скучное, вначале час ищешь потом по часу ждать пока тебе вынесут книги из хранилища, в инете в основном преобладает инфа по гуманитарным наукам, хотя последнее время начали уже появлятся и технические, но в основном фундаметальные типа математики и физики =\\\ )

Jasmin
16.04.2005, 20:35
я поступаю следующим образом:
на сайте Русского курьера (www.edd.eu) задаю в поисковик (контекстный поиск) пару ключевых слов, появляется подборка кандидатских и докторских диссератци, в которых встречаются эти слова в оглавлении.
Посматриваю планы, какие то сразу откладываю, другие вообще не нравятся и т.д.
таким образом уже формируется образ, представление - о чем в этой области написано поболее. о чем почти ничего.

(для примера - не поверите, третий год не могу найти ни одной нормальной работы по экономике плодоводства)

далее уже прикидываетя примерный план

самое примитивное:
глава1 . Теоретическая
1.1. рассматриваются основные понятия, интсрументарий, методы
1.2. рестроспективный обзор (отечественный или мировой) того, что уже сделано

Глава 2. Прикладная - практическая
2.1. описание реальной ситуации в реальной отрасли, сфере, регионе и т.д.
2.2. результаты проведеного исследования, эксперимента

Глава 3. Созидательная - составление прогноза, сценария, модели, выдвижение основной гипотезы
3.1. общие рекомендаци по отрасли, сфере, региону и т.д.
3.2. конкретное прдложение, то что вы выдвинули в качестве научной новизны

Заключение - по каждому параграфу один абзац.
Список использованной литературы (ввобще то саму работу над дисером надо начинать с него!)


Добавлено

что касается поиска литературы - это самая интересная часть работы
надо совместить несколько способов:
1. самый трудоемкий - приходите в библиотеку и начинаете искать в каталоге по ключевым словам - отдельно в книжном и отдельно в журнальном каталогах.

2. более легкий - электронный - в интеренете, в электронных библиотеках ( кстати, в Финэке можно поискать в электронной базе - очень легко и доступно)
3. самый халявный - находишь диссератции по своей теме и смотришь в конце список использованной литературы - потом ищешь в библиотеках или в инете уже реальные названия.

напомню что теорию мы ищем в основном в книжных изданиях, а результаты практических исследований - в периодических изданиях - журанлы, газеты,периодические сборники



Добавлено

да, чуть не забыла про Консультант Плюс
вот где раздолье для исследователя, особено того, которому лень самому набирать текст:)

приведенная рекомендация (КОнсультант Плюс) в основном хорошо "срабатывают" пр написании экномических и юридичексихз работ - особенно по гражданскому праву, хозяйственному праву, бухучету, аудиту, анализу хоз деятельности,

AntonU
17.11.2010, 18:36
я поступаю следующим образом

Jasmin, Спасибо за этот и предыдущие сообщения в этой теме, очень нужная информация :)

p.s. да, я археолог (откопал сообщение), но не удержался от благодарности )

Димитриадис
18.11.2010, 10:24
AntonU, для археологов:
Как мы её пишем (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2147&highlight=%EF%E8%F8%E5%EC)

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
И для футурологов:
За сколько времени реально написать диссертацию (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4115&highlight=%EF%E8%F8%E5%EC)

Forsmagor
22.11.2010, 09:58
а в выходные приглашает к себе домой продолжать работу

и попить чаю...

Юсуф
11.01.2014, 13:17
Здравствуйте уважаемые посетители. Я хочу написать алгоритм по динамический подпись и кто-то могуть помогать мне? Большое Вам спасибо за взаимопонимание.

Добавлено через 1 минуту
Тема: написание алгоритм по динамический подпись!
Здравствуйте уважаемые посетители. Я хочу написать алгоритм по динамический подпись и кто-то могуть помогать мне? Большое Вам спасибо за взаимопонимание.