PDA

Просмотр полной версии : Новые правила аспирантуры (с 1 января 2014 г.)


Страницы : [1] 2

ASaf
27.03.2013, 08:48
Предлагаю здесь обсудить новые правила аспирантуры

Проект приказа Минобрнауки России об утверждении Порядка приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)
http://минобрнауки.рф/документы/3170

Проект приказа Минобрнауки России об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)
http://минобрнауки.рф/документы/3178

Проект приказа Минобрнауки России об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки
http://минобрнауки.рф/документы/3217

Проект приказа Минобрнауки России об утверждении образцов диплома бакалавра, специалиста, магистра, диплома об окончании аспирантуры (адъюнктуры), выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию
http://минобрнауки.рф/документы/3212

Проект приказа Минобрнауки России об утверждении порядка заполнения и учета дипломов бакалавра, специалиста, магистра, дипломов об окончании аспирантуры (адъюнктуры), выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию
http://минобрнауки.рф/документы/3213

Кроме обсуждения правил, интересует ваше мнение о судьбе нашей службы, становимся мы частью учебного управления, какие реорганизации возможны, какое мнение в вашей организации.

А также:

Письмо МОН РФ от 06.11.2013 г. № АК-2589/05 "О таблице соответствия"

Таблица соответствия отдельных направлений высшего образования, программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и специальностей научных работников. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=405465#post405465)

ЛюбопытнаяОчень
29.03.2013, 01:24
Угу, уже обрадовались... Судя по проектам, только больше путаницы, а надеялись на разруливание многих ситуаций...
Кстати, Ваши ссылочки не работают. И вот про образцы дипломов я проекта не видела, может укажите, где найти. Все остальные есть на сайте МОН РФ.
Про вопрос о подчиненности. Я думаю, оставят как есть, потому что итоговая аттестация все равно не похожа на итоговую аттестацию других уровней образования. Хотя все зависит от вуза. Если внимательно поссмотреть эти проекты, то практически все просто скопировано с Положения о послевузовском. Что меняется коренным образом? НИЧЕГО. Только название уровня образования. Меня вот больше волнует судьба докторантов и соискателей. Что с ними бедными будет после 1 сентября. Мой проректор по экономике уже заявил мне, что стипендии докторантам с 1 сентября платит не будет (с учебы вернулся). Гы-гы...
Кстати, если аспирантуру отдадут учебному управлению, для докторантов будут что-ли создавать отдел? Вряд-ли. Думаю, все будет по старому

mike178
29.03.2013, 01:32
ссылочки не работают
ЛюбопытнаяОчень, прекрасно всё работает. Надо просто кликать на файл в правой верхней части страницы под словами "Приложение к материалу".

ЛюбопытнаяОчень
29.03.2013, 01:58
[b]в правой верхней части страницы под словами "Приложение к материалу".

Простите блондинку, а это где? В правой верхней части страницы я не нашла "Приложение к материалу" :confused: Как собственно и в любом другом углу или центре :D
Назовите другие ориентиры, пжлста...

mike178
29.03.2013, 11:45
Простите блондинку, а это где?
ЛюбопытнаяОчень, смотрите скриншот под спойлером. Кликать нужно по ссылке, отмеченной красным цветом.
http://s002.radikal.ru/i199/1303/42/f987252aa063.jpg

leodeltolle
29.03.2013, 12:22
становимся мы частью учебного управления,
мы нет. однозначно

ASaf
29.03.2013, 20:15
Кстати, Ваши ссылочки не работают. И вот про образцы дипломов я проекта не видела, может укажите, где найти. Все остальные есть на сайте МОН РФ.

Ссылки работают - выше все подробно описано, куда нажимать.
Если интересуют образцы документов, то они здесь (прямая ссылка на документ)
http://минобрнауки.рф/документы/3212/файл/2009/13.03.26-образцы-диплом.pdf

Угу, уже обрадовались... Судя по проектам, только больше путаницы, а надеялись на разруливание многих ситуаций...
Что меняется коренным образом? НИЧЕГО.
По сути - да, по объему бумажной работы - я бы не сказал, что нет. Оформление дипломов и приложений, ведение зачетных ведомостей и прочее - та еще радость:)
С принятием фгоса по аспирантам - опять и снова учебные планы, рабочие программы и прочее.
Итоговая аттестация по новым правилам со сторонним председателем комиссии (с точки зрения организации) - далеко не то же самое, что принять экзамен по специальности по старинке.
Правила приема с апелляцией и т.д. - это не несколько строк старого положения.
Оформление академического отпуска опять же...
Общее впечатление - одна схема с бакалавриатом и магистратурой, больше учебного процесса, соответственно и работы бумажной будет гораздо больше.
Меня вот больше волнует судьба докторантов и соискателей. Что с ними бедными будет после 1 сентября. Мой проректор по экономике уже заявил мне, что стипендии докторантам с 1 сентября платит не будет (с учебы вернулся). Гы-гы...

А вот судьба соискателей (по некоторым слухам их может и не быть) и докторантов тоже интересует.

Наташа1
02.04.2013, 09:45
А мне показалось что нового много, бумажной работы прибавится : 1. Прием будут вести приемные комиссии вуза (перечень документов остался прежним); 2. Итоговая аттестация; 3. Защита результатов научно-исследовательной работы ? это будет как предзащита диссертации или как ? 4. Интитут соискательства уйдет в прошлое; Да и по мелочам много нового) Единственное огорчает что пока нет ФГОСа, появится поди в декабре 2013. И я не очень поняла все эти нововведения будут касаться аспирантов всех лет обучения, или же только тех кто поступит в 2014 году??

ЛюбопытнаяОчень
03.04.2013, 01:57
А мне показалось что нового много, бумажной работы прибавится
Как раз поубавиться, если будет, как Вы пишите. А вернее всего, не будет отдела аспирантуры, все отойдет кафедрам, и работа будет по схеме магистратуры. Прием будет осуществлять приемные комиссии, личные дела вести студенческий сектор отдела кадров, текущую и итоговую аттестация огранизовывать кафедры под чутким руководством Учебного управления, ну и они же выдавать дипломы.
Ура! На досрочную пенсию!
А если серьезно, то важнейший вопрос, а именно наличие критерия эффективности аспирантуры, остается открытым. Равно как и подчиненности. Теперь подготовка кадров высшей квалификации - это наука или учеба? Вот главный вопрос, от которого у нужно отталкиваться.

aksa
03.04.2013, 07:52
Согласно проектам положений и закону об образовании, получается, что диплом об окончании аспирантуры можно выдавать лицам, успешно прошедшим ГИА. Предлагаемый Порядок проведения ГИА будет касаться только аспирантов, зачисленных после 1 января 2014г. Тогда возникает вопрос: Аспирантам, зачисленным в 2010-2012гг. никакой диплом выдаваться не будет? Итоговой аттестацией для них будет только сдача кандидатского экзамена по специальности согласно ФГТ 2011г.?

ASaf
03.04.2013, 08:40
3. Защита результатов научно-исследовательной работы ? это будет как предзащита диссертации или как ?
Согласен, из правил нет ясности (пока лично для меня), как развести новую итоговую аттестацию с экзаменом и защиту работы в совете. Какова вообще будет роль ДС, если аттестационная комиссия будет и работы рассматривать с защитой?

Единственное огорчает что пока нет ФГОСа, появится поди в декабре 2013. И я не очень поняла все эти нововведения будут касаться аспирантов всех лет обучения, или же только тех кто поступит в 2014 году??
Скорее всего новые правила должны иметь отношение только к новому набору 2013-го. Хотя не исключаю вариант, что дипломы будем выдавать в следующем году, ФГОСа-то нет, но есть ФГТ-2011, которые вполне укладываются в форму документов об окончании.

Как раз поубавиться, если будет, как Вы пишите. А вернее всего, не будет отдела аспирантуры, все отойдет кафедрам, и работа будет по схеме магистратуры. Прием будет осуществлять приемные комиссии, личные дела вести студенческий сектор отдела кадров, текущую и итоговую аттестация огранизовывать кафедры под чутким руководством Учебного управления, ну и они же выдавать дипломы.
Ура! На досрочную пенсию!
А если серьезно, то важнейший вопрос, а именно наличие критерия эффективности аспирантуры, остается открытым. Равно как и подчиненности. Теперь подготовка кадров высшей квалификации - это наука или учеба? Вот главный вопрос, от которого у нужно отталкиваться.

Думаю, что работающий механизм в организации ломать не будут (если нет еще каких-то причин для оптимизации), просто всю службу могут передать в другое управление другому проректору.

zhanna
03.04.2013, 17:34
Почитав все проекты Министерства поняла несколько моментов:
1. Все они начнут работать только с 1 января 2014 года
2. Нужно ждать ФГОС по аспирантуре. может они внесут кое какую ясность
3. Итоговая аттестация (как я поняла) состоит из двух этапов - экзамен по специальности и предзащиту (все должно быть в рамках срока)
4. Если аспирант проходит итоговую аттестацию (оба этапа) ему выдают диплом, нет - справку. Распространяется только для тех будет зачислен с 1 января 2014 года
Во всех этих проектах ни где (может я конечно слеповата стала) не нашла, что организацией обучения в аспирантуре будет заниматься учебное управление. Ткните мне пальцем где это написано.

leodeltolle
03.04.2013, 17:47
Ткните мне пальцем где это написано.
Такого не написано

ЛюбопытнаяОчень
04.04.2013, 01:30
Во всех этих проектах ни где (может я конечно слеповата стала) не нашла, что организацией обучения в аспирантуре будет заниматься учебное управление. Ткните мне пальцем где это написано.

Как и то, что этим не должно заниматься учебное управление. Там вообще на подчинение ничего не указывает. Как не указывало и в Положении о послевузовском образовании. Смущает, что аспирнатура с 1 сентября высшее образование, а не послевузовское. Соответственно, вполне логичен вопрос: это учеба или наука? Слово "научных" отсутствует, готовим кадры высшей квалификации (а не научно-педагогические как раньше). Как следствие - кому подчиняемся: проректору по учебе или проректору по науке?

mike178
04.04.2013, 02:09
Смущает, что аспирнатура с 1 сентября высшее образование, а не послевузовское.
Кстати, совершенно не понятно, зачем законодатели везде в ФЗ налепили "высшее образование - обучение в аспирантуре", хотя во всех новых проектах, связанных с аспирантурой, по прежнему пишут "подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре". Слепили что-то неудобоваримое, теперь пытаются тщетно разжевать.

DrStiv
08.04.2013, 16:41
Интересен еще и вопрос досрочной защиты. Как он будет возможен если итоговая аттестация (и предзащита) будет осуществляется только с приглашением председателя ИГА, а его насколько я знаю назначает министерство задолго до экзамена

ЛюбопытнаяОчень
09.04.2013, 01:29
Как он будет возможен если итоговая аттестация (и предзащита) будет осуществляется только с приглашением председателя ИГА, а его насколько я знаю назначает министерство задолго до экзамена
В проекте Порядка проведения аттестации в аспирантуре нет указания на назначение председателя МОН РФ. Смотрите пункт 28. Председатель.... утверждается распорядительным актом организации. Хотя для других уровней образования - да, актом МОН РФ

kravets
09.04.2013, 06:44
Интересен еще и вопрос досрочной защиты. Как он будет возможен если итоговая аттестация (и предзащита) будет осуществляется только с приглашением председателя ИГА, а его насколько я знаю назначает министерство задолго до экзамена

Председатель назначается министерством на календарный год.

ЛюбопытнаяОчень
10.04.2013, 12:32
Председатель назначается министерством на календарный год.

Где написано?

kravets
10.04.2013, 14:57
Где написано?

В приказе...

ЛюбопытнаяОчень
10.04.2013, 15:02
В приказе...

В каком :)?

DrStiv
15.04.2013, 17:15
Интересно что будет с теми аспирантами, кто не представил работу на ИГА и был отчислен со справкой. Сможет ли он на следующей ИГА представить работы и быть таким образом допущен к защите. Или может заново поступать и для этого законодатель предусмотрел что можно дважды учиться за бюджетный счет в аспирантуре тем, кто не имеет диплома об ее окончании.

kravets
15.04.2013, 17:24
В каком :)?

об утверждении председателя ГАК. Министерском.

ЛюбопытнаяОчень
16.04.2013, 05:59
об утверждении председателя ГАК. Министерском.

Вы, наверное, имеете ввиду приказ об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ?
Если да, то возникает ряд сомнений:
1) думается, что это Положение не будет регламентировать аспирантуры, потому что мы сейчас обсуждаем проект приказа об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации ... (аспирантуры). Зачем создавать аналог для аспирантуры, если уже имеется такое положения для высшего образования? Значит, регламентировать не будет (мое предположение :))
2) в Положении об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ говориться о председателе государственной аттестационной комиссии. А в Порядке для аспирантов о председателе государственной экзаменационной комиссии.

mike178
16.04.2013, 12:33
в Положении об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ говориться о председателе государственной аттестационной комиссии.
В новом проекте приказа об утверждении дипломов ВО уже тоже везде вместо аттестационной комиссии говорится об экзаменационной. И в бланках новых, которые будут выдавать поступившим после 1 янв. 2014 г., указано: "решением Государственной экзаменационной комиссии", "Председатель государственной экзаменационной комиссии".

Источник: http://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D 1%8B/3212/%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/2009/13.03.26-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%86%D1%8B-%D0%B4%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BC.pdf

ЛюбопытнаяОчень
16.04.2013, 13:32
[QUOTE=mike178;334217]В новом проекте приказа об утверждении дипломов ВО уже тоже везде вместо аттестационной комиссии говорится об экзаменационной. И в бланках новых, которые будут выдавать поступившим после 1 янв. 2014 г., указано: "решением Государственной экзаменационной комиссии", "Председатель государственной экзаменационной комиссии".

Но получается не стыковка между двумя приказами, вернее тремя, вернее проектами - двух о дипломах и одного об аттестации :confused:, появившимися, кстати, одновременно. В аттестации - аттестационная, а в дипломах - экзаменационная :o. Кроме того, в проекте Положения об итоговой аттестации аспирантов фразы о назначении министерством председателя аттестационной комиссии нет, а в Положении об аттестации высшего образования - есть. Т.е., при назначении председателя комиссии я должна пользоваться двумя Положениями?. В целом - аспирантским, а в одном пункте - высшего образования? Получается, какой-то юридический казус :facepalm:. По мне, так ошибка :eek:. Пахнуло косяком :)

Ilona
16.04.2013, 20:17
Видимо тому, кто всё это составлял что ГАК, что ГЭК -- никакой разницы. А может и вообще невдомек, что это не одно и то же.

abdrus
16.05.2013, 22:26
Вопрос. Если защита научно-исследовательской работы аспиранта будет проводиться на заседании ГЭК (п. 41 Проект приказа Минобрнауки России "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре..."), чем будут заниматься диссертационные советы?

leodeltolle
16.05.2013, 23:48
чем будут заниматься диссертационные советы?
защитами диссертаций как и прежде

abdrus
20.05.2013, 20:31
То есть аспиранты будут защищать научно-исследовательскую работу дважды? Или писать научно-исследовательскую работу для ГЭК и диссертацию для защиты в диссертационном совете? Есть третий расклад. Защита научно-исследовательской работы перед ГЭК это предзащита?

ASaf
23.05.2013, 08:30
В новых правилах есть одно противоречие - ФЗ начинает действовать с 1 сентября, а новые правила по аспирантуре планируют с 1 января (как на это посмотрит Минюст?). Поэтому назрел вопрос - ка вы планируете зачисление в этом году (из общения с коллегами знаю, что многие собираются сделать прием до 31.08)?

leodeltolle
23.05.2013, 11:34
Прием доков в июне/июле
Вступительные В Августе, Зачисляю 31 Августа

ASaf
23.05.2013, 22:52
Прием доков в июне/июле
Вступительные В Августе, Зачисляю 31 Августа
Полное совпадение: июнь-июль прием доков, вторая половина августа экзамены и зачисление. Пока у меня остался один вопрос - для приема экзаменов членов комиссии обязательно отозвать из отпуска или можно по договору ГПХ?

leodeltolle
23.05.2013, 23:28
ля приема экзаменов членов комиссии обязательно отозвать
да, нужно отзывать

ЛюбопытнаяОчень
24.05.2013, 02:01
Коллеги! Наверное, что-то упускаю в ваших рассуждениях, но не понимаю, как начало действия закона с 01 сентября влияет на желание зачислить до 1 сентября? Хорошо, вот наступает 1 сентября, аспирантура становится высшим образованием. Ура! Этот факт что отменяет-то? Это значит, что теперь нельзя принимать в аспирантуру? Или боитесь, что Положение о послевузовском перестанет действовать после 1 сентября? А новые правила начнут действовать с 1 января 2014? Т.е., вы хотите сказать, что в период с 1 сентября до вступления в силу новых правил зачисление в аспирантуру невозможно? Подобные факты из истории пожалуйста в студию :). Именно дата 1 января в проектах приказах может говорить как-раз о том, что до 1 января правила прежние, иначе указали бы 1 сентября. Я думаю, что Положение о послевузовском как действовало, так и будет действовать до выхода новых правил (тех проектов приказов). Иначе срыв по всей стране набора в аспирантуру... Это вся преподавательская страна должна проигнорировать отпуска? Что-то не верится....
Что упускаю?
Контрольные цифры приема кто-то видел уже? Или я профукала?

leodeltolle
24.05.2013, 02:08
Этот факт что отменяет-то?
125 ФЗ - базу аспирантуры

ЛюбопытнаяОчень
24.05.2013, 11:48
Гм... Что значит базу ;)? А новый закон базу аспирантуры не устанавливает? А те, кто поступил, например, в 2011 году, доучиваться будут по какому закону :)? Если старый теряет силу....
Мне всегда казалось, что закон декларирует некие постулаты (база, milemlab?), как-то, есть такая форма-действие - аспирантура называется! А организационные моменты, как-то, как поступать, что оформлять, куда идти и что, конкретно делать, в нашей стране, определяют подзаконные акты, как-то - министерские приказы, например. Закон изменился - постулат (база) остался (ась) - есть аспирантура! Юристы - ау!
Вот докторантура - да! Проблемища...
Я хочу понять, после 1 сентября можно зачислять в аспирантуру или нет? Зачисление до 31 августа несет много проблем, хочется понять, стоит ли это затевать? Вот щас объявлю всем докторам-профессорам, сидите ждите без отпуска, кто на какие специальности в конце июня будет документы подавать... Вот тогда и сообщу - кому когда в отпуск можно съездить... А кому и нельзя... У меня на кафедре последние защиты вообще 2 июля...
И контрольные цифры были или нет?

leodeltolle
24.05.2013, 12:56
базу аспирантуры не устанавливает?
не устанавливает
а те кто "до того так" будут доучиватся по старому потому что "закон обратной силы не имеет"

ЛюбопытнаяОчень
24.05.2013, 13:36
Сообщение от ЛюбопытнаяОчень
базу аспирантуры не устанавливает?
не устанавливает
Повредничаем дальше :). А что устанавливает? Или лучше так - что будет устанавливать :)? И что такое база :)

Прошлась по сайтам центральных вузов - что-то не наблюдаю изменения сроков сдачи вступительных экзаменов и зачисления....
Нашла странное объявление: "Прием документов в аспирантуру в 2013 году пройдет с 24 июня по 25 июля 2013 года вместе с рефератом и медицинской справкой о том, что Вы здоровы и можете обучаться в аспирантуре (медицинская справка может быть представлена из любой поликлиники, без обхода специалистов, О ТОМ, ЧТО АБИТУРИЕНТ ЗДОРОВ И МОЖЕТ ОБУЧАТЬСЯ В АСПИРАНТУРЕ,)".
Вот очень хочется узнать - имеется список заболеваний, запрещающих учиться в аспирантуре?

leodeltolle
24.05.2013, 13:51
Или лучше так - что будет устанавливать
Три проекта положений и фгос
которого нету

ЛюбопытнаяОчень
24.05.2013, 14:07
и фгос
которого нету
А чем ФГТ не устраивают :eek:?

uuee
24.05.2013, 14:24
Проект документа ФГОС высшего образования
Уровень высшего образования: ПОДГОТОВКА КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ (Подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре)

ASaf
24.05.2013, 16:34
да, нужно отзывать

У нас возражают - в отпуске можно работать и по ГПХ. Хорошо бы ссылку на нормативку?

ЛюбопытнаяОчень
25.05.2013, 01:15
Проект документа ФГОС высшего образования
О этот проект где-то официально висит или опять страшилка из интернета?

leodeltolle
25.05.2013, 03:36
О этот проект где-то официально висит или опять страшилка из интернета?
висит

ЛюбопытнаяОчень
26.05.2013, 01:18
Сообщение от ЛюбопытнаяОчень
О этот проект где-то официально висит или опять страшилка из интернета?
висит
---------
:laugh: Я же спрошу... На каком сайте "официально висит" :)?

leodeltolle
26.05.2013, 01:30
висит
здесь (http://www.fgosvpo.ru/index.php?r=support/index&menu_id=58&category_id=11&parent=16&sword=%D0%9E%D0%94%D0%93%D0%9E%D0%A2%D0%9E%D0%92%D 0%9A%D0%90+%D0%9A%D0%90%D0%94%D0%A0%D0%9E%D0%92+%D 0%92%D0%AB%D0%A1%D0%A8%D0%95%D0%99+%D0%9A%D0%92%D0 %90%D0%9B%D0%98%D0%A4%D0%98%D0%9A%D0%90%D0%A6%D0%9 8%D0%98+)

ЛюбопытнаяОчень
26.05.2013, 01:36
Сообщение от milemlab
висит
здесь

Ой, спасибо :)

Андрюха
27.05.2013, 16:07
Здравствуйте! А не подскажите с чем связано изменение срока приёма вступительных экзаменов в аспирантуру, с октября на июнь-август? Нигде не нашёл. Спасибо!

Burattino
27.05.2013, 16:14
Андрюха, во многих вузах и раньше принимали вступительные экзамены летом. И мотивировали это тем, что многим будущим аспирантам грозит армия

неуч
11.06.2013, 11:54
Это связано со слухами о реформировании аспирантур, в частности с перспективной возможностью смены лицензий и названий специальностей и т.д.

Добавлено через 52 секунды
Кстати, на сколько эти слухи объективны?

ASaf
11.06.2013, 14:04
Это связано со слухами о реформировании аспирантур, в частности с перспективной возможностью смены лицензий и названий специальностей и т.д.

Добавлено через 52 секунды
Кстати, на сколько эти слухи объективны?

В новом ФЗ речь идет о направлениях подготовки в аспирантуре, а мы пока (нет еще многих подзаконных актов) работаем по старой номенклатуре, по которой и КЦП. Вот и причина сдвига поступления-зачисления.

неуч
02.07.2013, 15:24
Новый закон об образовании не содержит ограничения на получение юридического "образования" в аспирантуре лицами, не имеющими высшего юр.образования.

Добавлено через 4 минуты
В новом ФЗ речь идет о направлениях подготовки в аспирантуре, а мы пока (нет еще многих подзаконных актов) работаем по старой номенклатуре, по которой и КЦП. Вот и причина сдвига поступления-зачисления.

и где в законе Вы это увидели? "направления подготовки" встречаются следующим образом "специальностей и/или направлений подготовки". Или я не вижу?:confused:

leodeltolle
02.07.2013, 18:18
неуч, это и есть искомое
специальностей и/или направлений подготовки

remir
03.07.2013, 07:03
milemlab, к Вам вопрос, как к знатоку: можно ли будет после 1 сентября восстанавливаться на соискательство, если был отчислен после 2 лет?
(по аналогии с восстановлением на специалитет - можно, туда же, откуда был отчислен, хотя поступления на специалитет больше нет)

leodeltolle
03.07.2013, 08:32
Можно восстанавливать. В приказе формулировка "восстановить С (дата Восстановления)..."

ASaf
03.07.2013, 08:38
и где в законе Вы это увидели? "направления подготовки" встречаются следующим образом "специальностей и/или направлений подготовки". Или я не вижу?:confused:

Полностью с Вами согласен (и нам бы было проще со специальностями), но, если аспирантура становится 3 ступенью ВПО, то скорее будет направление, чем специальность, как у бакалавриата и магистратуры, где уже направление-профиль подготовки.
Будет у аспиранта ФГОС по направлению, в рамках которого вуз определяет профиль, если я правильно понял слова представителя нашего департамента:).
Если интересно, могу поделиться всеми материалами семинара (Пушкин). Пишите в личку.

milemlab, к Вам вопрос, как к знатоку: можно ли будет после 1 сентября восстанавливаться на соискательство, если был отчислен после 2 лет?
(по аналогии с восстановлением на специалитет - можно, туда же, откуда был отчислен, хотя поступления на специалитет больше нет)

Осмелюсь ответить (со слов опять же нашего департамента) - после 1 сентября отчисленные аспиранты сохраняют право восстанавливаться и доучиваться по ныне действующим правилам (аналогично Вашему примеру, как студенты, когда-то учившиеся по ГОС-2).
С соискателями сложнее - на какой срок изначально был прикреплен, с какой формулировкой был отчислен (была ли ссылка в приказе на п. 69 Положения: лица, не полностью использовавшие...) и т.д., поэтому скорее да, чем нет (если проводить аналогии с аспирантами).

remir
03.07.2013, 11:35
milemlab,
ASaf,
Спасибо большое за ответы!

неуч
05.07.2013, 14:54
неуч, это и есть искомое


но в данном контексте речь идет о студентах (бакалаврах), но не об аспирантах. Хотя если исходить из того, что аспиратура - это высшее образование, то можно всего ожидать.

Означает ли это, что будут меняться паспорта специальностей?? Вы думаете, что это реально? В законе все же специальности идут рядом с направлениями подготвки...

ASaf
05.07.2013, 16:55
но в данном контексте речь идет о студентах (бакалаврах), но не об аспирантах. Хотя если исходить из того, что аспиратура - это высшее образование, то можно всего ожидать.

Означает ли это, что будут меняться паспорта специальностей?? Вы думаете, что это реально? В законе все же специальности идут рядом с направлениями подготвки...

Со слов департамента будет новый перечень направлений подготовки (без переходника относительно действующей номенклатуры специальностей научных работников) и будет ФГОС. А что будет с паспортом, и как он будет связан с направлением и ФГОСом - хороший вопрос!

mike178
05.07.2013, 18:14
(без переходника относительно действующей номенклатуры специальностей научных работников
ASaf, поясните плиз, что значит "без переходника"?

leodeltolle
05.07.2013, 19:05
mike178, законодательно не будет установлено какая научная специальность по номенклатуре соответствует направлению подготовки

mike178
05.07.2013, 21:27
milemlab, понял, спасибо.

MaTe
29.07.2013, 11:15
Подскажите, пожалуйста, возможно ли провести экзамены и принять в аспирантуру студента до 1 сентября, если у института имеется только лицензия, а аккредитация пока не получена? заранее спасибо за ответ!

leodeltolle
29.07.2013, 14:10
можно, но отсрочки от армии не будет

tra-ta-ta
01.08.2013, 16:14
Если кто в курсе, разъясните, пожалуйста следующий момент. Момент издания приказа о зачислении определяется вузом самостоятельно или существуют зафиксированные нормы (из серии: n-дцать дней после окончания вступительных испытаний)? И второе затруднение: стипендия назначается со дня зачисления (30 августа, к примеру), и таким же образом выплачивается или бухгалтерии необходимо выплатить за август целиком? Или, может быть, стипендию следует назначить с 1го сентября?

leodeltolle
01.08.2013, 16:24
со дня зачисления назначается НР и устанавливается стипендия в срок установленный вузом

неуч
12.09.2013, 13:26
Вышли в свет два чудных документа АК-1807/05 и АК-1895-05. Чем они нам грозят и для чего вообще нужны? Нового ничего в них нет, есть только фраза "основные профессиональные образовательные программы послевузовского профессионального образования в аспирантуре
(адъюнктуре) признаны тождественными в части наименований программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)."

leodeltolle
12.09.2013, 22:56
тождественными в части наименований
во втором письме приравнены

Antonina13
13.09.2013, 11:30
Подскажите, пожалуйста, если я закончу аспирантуру без предзащиты (экзамены все сданы, диссертация почти готова), могу ли я по новым правилам пройти предзащиту через некоторое время (месяц-два) и соответственно защититься. Сейчас работаю ассистентом на кафедре, где планирую защищаться.

ASaf
15.09.2013, 22:50
Можно, на кафедре и проходите предзащиту.

kamgo
26.09.2013, 19:29
c 1 января соискатели останутся или нет ?

ASaf
01.10.2013, 13:44
Прикрепление соискателей закончилось 31.08.2013.
Все соискатели доучиваются по ранее действовавшим правилам.
Что будет после 1 января (какого года?), наверное, никто не скажет!

неуч
18.10.2013, 11:14
Коллеги и сочувствующие, объсните мне, пожалуйста, следующий момент: официально у всех направлений подготовки в аспирантуре со следующего учебного года нет аккредитации или все же есть переходник между новыми и старыми направлениями подготовки? :confused:

Добавлено через 11 минут
И кстати, где почитать достоверную информацию по аккредитации аспирантуры по ФГТ

ASaf
18.10.2013, 13:12
Коллеги и сочувствующие, объсните мне, пожалуйста, следующий момент: официально у всех направлений подготовки в аспирантуре со следующего учебного года нет аккредитации или все же есть переходник между новыми и старыми направлениями подготовки? :confused:

Добавлено через 11 минут
И кстати, где почитать достоверную информацию по аккредитации аспирантуры по ФГТ

В это письмо (http://минобрнауки.рф/документы/3628/файл/2448/13.09.05-АК-1895-05.pdf)
с формулировкой
"... основные профессиональные образовательные программы в профессионального послевузовского образования в аспирантуре (адъюнктуре) признаны тождественными в части наименований программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)"
породило некоторые надежды на выход переходника, хотя до этого на семинарах было четко сказано: переходника не будет, новые направления подготовки в аспирантуре необходимо лицензировать как вновь открываемые программы и, при наличии выпуска (2017 г. и позднее), подавать на аккредитацию.
Остается, только гадать: будет или нет это переходник.

неуч
18.10.2013, 14:14
Вот оно-то и смущает (письмо это), а еще вот этот чудо-документ "Проект документа "Соответствие специальностей и направлений подготовки высшего образования, перечни которых утверждены приказами Минобрнауки России (ПЕРЕХОДНИК)"".

В нем-то речь идет о бакалаврах и специалистах, но в заголовке обозначено высшее образование. Аспирантура теперь тоже высшее образование.

И есть проект "ПЕРЕЧЕНЬ направлений подготовки высшего образования – подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре", в котором по новым кодам указывается квалификация.

Добавлено через 6 минут
Следовательно, если нет переходника, то будем лицензировать как новые направления, отсрочки от армии нет.

Если есть переходник, все выдыхают и продолжают работать по старому, но, если верить материалам семинара, выше упомянутого, по ФГТ аккредитации не будет, и снова замкнутый круг.:confused:

ИМХО: не будет переходника, раз по ФГТ не аккредитовывают. Или будут проводить аккредитацию по ФГТ и будет переходник.:facepalm:

Добавлено через 33 минуты
И еще в догонку вопрос: понятие направление подготовки и укрупненная специальность как связываются? Куда девать Финансы и кредит, матметоды в экономике, если остается только "ЭКОНОМИКА"? Аналогично с юристами.

будет общее направление подготовки и профилизация в дальнейшем?

неуч
13.11.2013, 15:27
Вот, что есть на текущий момент http://www.gzgu.ru/doc/vpo_kcp/2013/131106_Pi-AK-2589_05_perexod_aspirant.pdf

Добавлено через 46 секунд
Может имеет смысл этот документ (рекамендацию) выложить в начало темы?

kustova
21.11.2013, 04:51
Подскажите пожалуйста. Можно, ли проводить проверку первичной документации выполненной диссертации, если не сдан кандидатский экзамен по специальности

неуч
03.12.2013, 11:18
предзащита диссертации происходит при условии сданных всех минимумов. но есть оговорка в 814, что сдача кандидатского может быть произведена в иные сроки, чем определены ВУЗом, если диссертация в диссовете.
Так что можно.

Дмитрий Иванов
06.12.2013, 03:31
Коллеги, у кого теперь есть какие соображения после выступления Мосичевой И.А. в Пушкине?
Сидим ровно и ждем ФГОСов?

Аспирант МММ
06.12.2013, 04:02
Что было такого экстраординарного именно в Пушкине?

Дмитрий Иванов
06.12.2013, 05:32
Что было такого экстраординарного именно в Пушкине?
Ничего особенного, просто после выступлений Адцеевой Э.В. и Архиповой И.И. неясностей стало еще больше. Ну а Мосичева как всегда на высоте, показала свою компетентность.

Добавлено через 59 секунд
Короче большинство вопросов теперь будет решаться локальными НПА вузов и НИИ.

Аспирант МММ
06.12.2013, 06:32
Короче большинство вопросов теперь будет решаться локальными НПА вузов и НИИ.
Общий подход ко всем ФГОС 3, это очень большая самостоятельность ВУЗов. Архипову И.И. я тут как то тоже слушал, в принципе мне все было понятно (в Москве в апреле). Особая неразбериха заключается в вале НПА, которых делать просто надо, а по факту некогда, да если честно то особо то некому. Старый профессор рассказывал, что в СССР, мин. обр. отправлял НПА на экспертизу в ведущие ВУЗы, потом все анализировалось и принималось, сейчас все примут, потом буду исправлять.
Да тут еще побывал я на одном мероприятии ВШЭ (нельзя недооценивать этот крупный и авторитетный ВУЗ), так вообще сложилось впечатление в автономности их жизни от мин. обра и ориентация на европейские стандарты, до конца мне не известные.

kravets
06.12.2013, 08:54
предзащита диссертации происходит при условии сданных всех минимумов. но есть оговорка в 814, что сдача кандидатского может быть произведена в иные сроки, чем определены ВУЗом, если диссертация в диссовете.
Так что можно.

Вот только положение о порядке присуждения требует сданных экзаменов уже при подаче диссертации в совет.

Jacky
10.12.2013, 18:25
Может имеет смысл этот документ (рекамендацию) выложить в начало темы?
Имеет. Добавлено.

Дмитрий Иванов
10.12.2013, 18:33
Да тут еще побывал я на одном мероприятии ВШЭ (нельзя недооценивать этот крупный и авторитетный ВУЗ), так вообще сложилось впечатление в автономности их жизни от мин. обра и ориентация на европейские стандарты, до конца мне не известные.
Вышка вообще законодатель мод, им и учебный центр в Пушкине отдали, да и недавно новым зданием обзавелись на Ильинке.

Добавлено через 1 минуту
Я тут недавно 10 дней повышал квалификацию в вышке, очень сильный и очень интересный курс прошел.

avz
07.02.2014, 08:26
Был в головном ВУЗе, зашел в ОАиД: беспокойно же, как аспирантам быть со следующего года.
Никто ничего не знает. ФГОСов нет. "Переходника" по специальностям нет. Указаний - переходить ли под проректора по учебе (и УМУ, соответственно) или оставаться под проректором по науке - нет. Как организовывать и проводить занятия в следующем учебном году - не представляют.

Может, и устаканится все (по бумагам - по-новому, по факту - по-старому).

kupchigina
11.02.2014, 12:55
Переходник по специальностям есть, но что с этим делать, то есть как организовывать вступительные экзамены - пока загадка?? И как проводить теперь занятия с заочниками - вызывать на сессии, как у студентов со справками-вызовами, как тогда делать учебный план?

leodeltolle
11.02.2014, 13:24
Переходник по специальностям есть,
откуда он есть?

avz
11.02.2014, 15:47
У нас нет.
Никакого - в т.ч. переходника для бакалавров и магистров. Домысливаем по названиям.

kupchigina
12.02.2014, 04:32
Ну вы же получили контрольные цифры приема по укрупненным группам направлениям, а чтобы сделать заявку вы должны были опираться на письмо зам министра от 06.11.2013 №АК-2589/05, в котором приложением предлагается таблица соответствия (переходник).

avz
12.02.2014, 07:03
Хм. Интересный документ http://fgosvo.ru/uploadfiles/metod/2589.PDF

leodeltolle
12.02.2014, 10:57
Интересный документ
читайте первую строку письма для чего оно предназначено

kupchigina
12.02.2014, 11:09
Но ведь другого документа на данный момент нет, как и пояснений. Так что мы пока опирается на это письмо, независимо как называется "Таблица соответствия" или переходник.

leodeltolle
12.02.2014, 11:29
Так что мы пока опирается на это письмо
И зря!

Добавлено через 17 секунд
как и пояснений.
пояснения есть

ВАК2012
12.02.2014, 11:36
называется "Таблица соответствия" или переходник.

письмо это не НПА.

kupchigina
12.02.2014, 11:43
Или чего-то не догоняю или ... Какие, пожалуйста, пояснения?

leodeltolle
12.02.2014, 11:43
Какие, пожалуйста, пояснения?
на сайте рособрнадзора

kupchigina
12.02.2014, 11:45
спасибо, а пояснения о чем?

Pindleskin
12.02.2014, 13:38
У меня вопрос по поводу экзаменов.
Работа готова на половину, планирую подаваться сразу с началом следующего учебного года. Т.е. сначала на кафедру подать диссерт на рассмотрение - потом сдавать экзамены. В настоящий момент работа получается очень на стыке специальностей. Рецензенты после рассмотрения выносят свое решение относительно специальности. Не хочется в мае этого года прикрепляться за денежку в размере платы за 1 семестр для сдачи специальности, чтобы потом ее же пересдавать в следющем учебном году. Такая схема имеет право на существование?

SuperMike
17.02.2014, 15:14
Коллеги, подскажите, как теперь правильно организовывать приём в аспирантуру? Сколько раз можно проводить вступительные экзамены, возможны ли дополнительные наборы? Сколько раз в год можно зачислять?

leodeltolle
17.02.2014, 16:30
Коллеги, подскажите, как теперь правильно организовывать приём в аспирантуру? Сколько раз можно проводить вступительные экзамены, возможны ли дополнительные наборы? Сколько раз в год можно зачислять?
никто не знает

kupchigina
18.02.2014, 05:56
Никто не знает

Лыж
18.02.2014, 06:44
Приказом МОН от 19.11.2014 № 1259 установлен порядок осуществления образовательной деятельности в аспирантуре, теперь будем ждать когда МОН родит порядок приема в аспирантуру.

Rendido
18.02.2014, 12:43
Приказом МОН от 19.11.2014 № 1259
В МОН изобрели машину времени? :)

Лыж
19.02.2014, 06:00
Прошу прощения, автоматом пишу нынешний год. Приказ от 19.11.2013 № 1259.

неуч
19.02.2014, 12:47
он бы еще разродился ФГОСами, было бы куда лучше, чем сидеть и ждать у моря погоды.

Добавлено через 2 минуты
Коллеги, подскажите, как теперь правильно организовывать приём в аспирантуру? Сколько раз можно проводить вступительные экзамены, возможны ли дополнительные наборы? Сколько раз в год можно зачислять?
согласно пока действующим и уже принятым документам, учебный год начинается с 1 сентября, стипендию нужно платить с 1 сентября, но можно локальным актом переносить начало учебного года на 1-2 месяца (про 2 могу ошибаться, наизусть еще не выучила). соответственно, мы вроде как принимаем 1 раз в год, без дополнительных доборов или пишем в локальном акте, что год начинаем с 01.10. и принимаем еще раз.

fazotron
21.02.2014, 13:27
Приказом МОН от 19.11.2014 № 1259 установлен порядок осуществления образовательной деятельности в аспирантуре, теперь будем ждать когда МОН родит порядок приема в аспирантуру
стандарта то нет

leodeltolle
21.02.2014, 13:27
приказа не ждите, будет письмо
ориентироваться будем на студентов

fazotron
22.02.2014, 08:46
будет письмо
письмо стандарт вряд ли заменит. Как обучать без стандарта, как быть с НР - к примеру, запретят кандидатам руководство?
Что с лицензиями - они ведь по старой номенклатуре

leodeltolle
22.02.2014, 14:59
стандартов тоже не будет

intell
22.02.2014, 16:16
Я правильно понимаю, что новых аспирантиков, которые будут учиться с 1 сентября 2014 года, и на которых распространяется новый закон об образовании, то есть аспирантура как третий этап высшего образования, абсолютно неизвестно как, кому и чему учить?

leodeltolle
22.02.2014, 20:53
абсолютно неизвестно как, кому и чему учить?
правильно

IvanSpbRu
23.02.2014, 00:21
Коллеги,


Видимо, я протупил сильно, но получается, что итогом обучения в аспирантуре действительно будет защита выпускной квалификационной работы, которая при этом не будет равна диссертации? Об этом есть какая-то официальная информация, или это итог логических рассуждений Димитриадиса?

Burattino
23.02.2014, 01:28
IvanSpbRu, я понял из всех чтений нового Положения и многочисленных комментариев к нему, что диплом об окончании аспирантуры будет выдаваться по итогам чего-то подобного предзащите. Т.е. отдельную ВКР писать не придется

IvanSpbRu
23.02.2014, 02:17
IvanSpbRu, я понял из всех чтений нового Положения и многочисленных комментариев к нему, что диплом об окончании аспирантуры будет выдаваться по итогам чего-то подобного предзащите. Т.е. отдельную ВКР писать не придется

Спасибо! А где бы эти комментарии к положению почитать?

Burattino
23.02.2014, 02:30
где бы эти комментарии к положению почитать?
Я таких комментариев не видел. Я читал в сети многочисленные комментарии экспертов, академиков, ректоров и т.п., которые высказывались по вопросам реформы системы присуждения степеней.
А вот если бы министерство подготовило официальный комментарий - это было бы идеально, но только идеальное малореально, как правило...

fazotron
23.02.2014, 09:56
итогом обучения в аспирантуре действительно будет защита выпускной квалификационной работы
именно так и есть. Что тогда диссертация и каким боком она относится к ВКР, - не ясно
Видимо надоело, что косящие от армии откосили благополучно три года, потом помахали ручкой - до свидания. Хотят по типу магитстров сделать диссертацию. Вот это должно быть прописано в стандарте, о котором я тут спрашивал и который упоминается в последнем приказе МОН от 27.11
Можно предположить, что логика такая - закончл аспу - подготовил диссер - оформил в виде аспирантской работы - подал в диссовет как канд диссер

tanya92
23.02.2014, 10:48
IvanSpbRu, я понял из всех чтений нового Положения и многочисленных комментариев к нему, что диплом об окончании аспирантуры будет выдаваться по итогам чего-то подобного предзащите. Т.е. отдельную ВКР писать не придется

Типа того. Как я поняла, выглядеть это будет как старая предзащита - прошел ее, сдал какой-то непонятный гос к ней - получил диплом. По результатам предзащиты могут еще рекомендацию в совет дать на защиту.
Отдельно вкр писать не надо - кандилатская и вкр совпадают, но на разных этапах называется она по-разному.

Добавлено через 2 минуты
именно так и есть. Что тогда диссертация и каким боком она относится к ВКР, - не ясно
Видимо надоело, что косящие от армии откосили благополучно три года, потом помахали ручкой - до свидания. Хотят по типу магитстров сделать диссертацию. Вот это должно быть прописано в стандарте, о котором я тут спрашивал и который упоминается в последнем приказе МОН от 27.11
Можно предположить, что логика такая - закончл аспу - подготовил диссер - оформил в виде аспирантской работы - подал в диссовет как канд диссер

Спасибо дорогим косильщикам от армии, благодаря им появился диплом об окончании аспирантуры. Вот польза.... :)

mike178
23.02.2014, 14:22
логика такая - закончл аспу - подготовил диссер - оформил в виде аспирантской работы - подал в диссовет как канд диссер
На мой взгляд, было бы логично упорядочить систему подготовки и защиты кандидатской диссертации следующим образом:
1. В качестве базы для подготовки диссертации оставить только аспирантуру (очную, очно-заочную, заочную). Соискательство как класс отменить, переименовав его в заочную аспирантуру. В случае необходимости предусмотреть гибкие программы с возможностью как уменьшения, так и увеличения срока обучения.
2. В качестве выпускной квалификационной работы по окончании аспирантуры предусмотреть только полноценную защиту диссертации. По результатам успешной защиты выдавать диплом кандидата наук, в котором будет написано, что имярек в такие-то сроки в таком-то вузе (НИИ) прошел полный курс обучения по такой-то специальности и решением ГЭК / ГАК ему присуждена ученая степень кандидата ХХХ наук и (как вариант) квалификация "Преподаватель высшей школы". Если диссертацию не защитил - выдавать академическую справку с возможностью восстановления и повторного прохождения госаттестации, как по программам бакалавриата и магистратуры.
3. ВАК из процедуры присуждения ученой степени к.н. исключить.

tanya92
23.02.2014, 15:09
На мой взгляд, было бы логично упорядочить систему подготовки и защиты кандидатской диссертации следующим образом:
1. В качестве базы для подготовки диссертации оставить только аспирантуру (очную, очно-заочную, заочную). Соискательство как класс отменить, переименовав его в заочную аспирантуру. В случае необходимости предусмотреть гибкие программы с возможностью как уменьшения, так и увеличения срока обучения.
2. В качестве выпускной квалификационной работы по окончании аспирантуры предусмотреть только полноценную защиту диссертации. По результатам успешной защиты выдавать диплом кандидата наук, в котором будет написано, что имярек в такие-то сроки в таком-то вузе (НИИ) прошел полный курс обучения по такой-то специальности и решением ГЭК / ГАК ему присуждена ученая степень кандидата ХХХ наук и (как вариант) квалификация "Преподаватель высшей школы". Если диссертацию не защитил - выдавать академическую справку с возможностью восстановления и повторного прохождения госаттестации, как по программам бакалавриата и магистратуры.
3. ВАК из процедуры присуждения ученой степени к.н. исключить.

1 пункт и так есть - никто раньше срока вроде не запрещают. Соискательство как прикрытую форму платы для допуска к защите - в сад. Как форму подготовки диссера можно что-то типа самообразования и экстерната в аспе.
Если 2 пункт воплотить в жизнь, будет как бакалавр с магистром - неважно, что написал - главное написал (списал с рефератов) и корку получил. Правильней была бы такая схема с ВАКом - прошел все круги ада - получи 2 диплома - об окончании аспы и к.н. Отдавать на откуп вузам степень - сомнительное удовольствие, кристально святых вузов без административной, отчетной и прочей бумажной составляющей у нас мало, если есть вообще. ВАК хоть как страшилка пусть будет, а то тема "Расскажите, сколько на защиту потратили" разрастется неимоверно.
А самое главное - донести до народа зачем этот диплом об окончании аспы вообще нужен? Что с ним делать?

intell
23.02.2014, 18:09
ВАК и их "экспертные" советы в большинстве случаем НАМНОГО более продажные, ечм некоторые университеты.

leodeltolle
23.02.2014, 19:01
но получается,
да, Ваня, так и есть

IvanSpbRu
23.02.2014, 19:19
да, Ваня, так и есть

А конкретнее что-нибудь можешь сказать? Есть ли хоть намек на регламент написания выпускной работы? Кто должен быть ее руководителем - научрук или кто угодно?

mike178
23.02.2014, 19:30
А самое главное - донести до народа зачем этот диплом об окончании аспы вообще нужен? Что с ним делать?
Я этого, честно говоря, сам не понимаю. Диплом бакалавра/магистра = право работы по специальности (специалиста я бы упразднил вообще, раз уж в болонку вляпались), диплом к.н. = право на получение надбавки (повышение оклада), на занятие более высокой должности в вузе и НИИ и т.п. Но зачем нужна аспирантура и диплом о ее окончании - мне непонятно. Поэтому и считаю, что окончание аспирантуры должно быть строго связано с защитой кандидатской диссертации. Кстати говоря, в нынешних учредительных документах (приложение к лицензии, аккредитации) в последнем столбце указано, что квалификация обучающихся по программам подготовки научно-пед. кадров - кандидат наук. Это не соответствует действительности, потому что по окончании аспирантуры ученую степень не присваивают и не присваивали никогда.

прохожий
23.02.2014, 19:46
читаю и складывается впечатление что упорно хотят впихнуть то (аспирантура и кандидат наук) что не влезает в создаваемую систему, является излишним. но честно сказать не могут вот и ...

kravets
23.02.2014, 19:48
читаю и складывается впечатление что упорно хотят впихнуть то (аспирантура и кандидат наук) что не влезает в создаваемую систему, является излишним. но честно сказать не могут вот и ...

В существующую не влезает. В создаваемую - вполне влезает (отказ от двух степеней, присуждение степени вузом).

tanya92
23.02.2014, 20:14
ВАК и их "экспертные" советы в большинстве случаем НАМНОГО более продажные, ечм некоторые университеты.


Это палка о двух концах :)

Добавлено через 2 минуты
Но зачем нужна аспирантура и диплом о ее окончании - мне непонятно.

Когда я пытала умных людей, мне было сказано - отстань, мальчикам после 3 лет просижки штанов от военкомата что-то дать надо :). Раньше давали справку, а теперь аж ДИПЛОМ!!! Ценность этого диплома равна ценности справки, которую выдавали.
Ну и методика выдача этого диплома останется как справки - прошел предзащиту, получил диплом, просидел 3 года - получил справку :)

Добавлено через 2 минуты
А конкретнее что-нибудь можешь сказать? Есть ли хоть намек на регламент написания выпускной работы? Кто должен быть ее руководителем - научрук или кто угодно?

выпускная работа в аспе будет равна кандидатской. Называется она по-разному. Для того, чтобы выйти на ГЭК - это ВКР, но в совет идти - уже кандидатская.

А кто может быть руководителем - вроде в новом приказе об организации деятельности в аспе (ноябрьском) написано, что аспиранту в течение трех месяцев с момента зачисления назначается НР из числа ..... и утверждается тема работы.

ASaf
24.02.2014, 08:16
А конкретнее что-нибудь можешь сказать? Есть ли хоть намек на регламент написания выпускной работы? Кто должен быть ее руководителем - научрук или кто угодно?

Кроме проектов, выложенных в начале темы, и единственного утвержденного на данный момент Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре:
http://minjust.consultant.ru/page.aspx?1090137
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/523675/
ничего больше нет.

В самом порядке присутствует много отсылок к ФГОСам, которые тоже на данный момент в проектах.
Обучение в аспирантуре будет завершаться гос. итоговой аттестации (как мне представляется, по аналогии со студентами - защита ВКР + гос. экзамен, похожий на кандидатский по специальности), по результатам которой будет выдан диплом об окончании аспирантуры. Как говорят, этот диплом тоже, возможно, будет иметь значение - для преподавания в высшей школе. А потом выпускник может представить работу в ДС и получить после защиты в совете диплом КН.

kupchigina
24.02.2014, 11:56
Вышло письмо Минобрнауки от 21.01.2014 №Ак-318/05 О приеме на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров на 2014/2015 учебный год, в рамках которого до 31 марта нужно разместить кучу информации о приеме, практически порядок приема в аспирантуру, который кстати находится еще в Минюсте. Из письма получается, что мы сами разрабатываем эти правила, порядок и прочее, опираясь может быть только на проект. Я правильно понимаю эту фишку???

leodeltolle
24.02.2014, 14:12
который кстати находится еще в Минюсте.
читали через строчку?
он на согласовании еще не подписан минобром и не отправлен в минюст

kupchigina
25.02.2014, 04:30
Нет, как раз каждую строчку. Наверное, вы меня не поняли?! Где вероятность того, что этот документ будет согласован и утвержден до 31 марта? Нам же было сказано нашим руководством самим разрабатывать порядок приема и выставлять информацию на сайт Университета.

leodeltolle
25.02.2014, 12:06
вышло письмо по приему в аспирантуру

Джия Чопра
25.02.2014, 12:45
вышло письмо по приему в аспирантуру
Где? Киньте ссыль, пожалуйста.

VAKa-VAKa
25.02.2014, 14:25
Где? Киньте ссыль, пожалуйста.

Уважаемые коллеги, мы перерыли всего гугля с яндексом, пожалуйста, дайте ссылку и на "...письмо Минобрнауки от 21.01.2014 №Ак-318/05..." (или это одно и то же письмо?)

leodeltolle
25.02.2014, 14:45
мы перерыли всего гугля с яндексом
плохо рыли
весточка (https://ps.vk.me/c538221/u3286199/docs/a69be9a1c2e6/AK-318-05.pdf?extra=szXzjyjVRsn-S79HfT4NJR2dIuXQieskLxrfLAPzVDYEU0Ont3nhjaa1L6U_kh dmi7QS-sNLuoOmH4U9GDnONKyOw87xBA)

VAKa-VAKa
25.02.2014, 16:18
плохо рыли
весточка (https://ps.vk.me/c538221/u3286199/docs/a69be9a1c2e6/AK-318-05.pdf?extra=szXzjyjVRsn-S79HfT4NJR2dIuXQieskLxrfLAPzVDYEU0Ont3nhjaa1L6U_kh dmi7QS-sNLuoOmH4U9GDnONKyOw87xBA)

Как хорошо, что есть на свете те, кто "умеет рыть"!!! :)
Видимо лопаты у нас не той системы :)
Будем учиться :)
Спасибо Вам огромное!!!

Colani
25.02.2014, 17:47
про соискательство и прикреплении есть новости?

fazotron
25.02.2014, 20:02
Спасибо Вам огромное!!!
присоединяюсь

VAKa-VAKa
25.02.2014, 20:52
Уважаемые форумчане!
Такое дело: в Постановлении Правительства РФ от 18.11.2013 N 1039 "О государственной аккредитации образовательной деятельности" (http://www.rg.ru/2013/11/22/akkred-site-dok.html) в пункте 5 указано: "Установить, что основные профессиональные образовательные программы высшего образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки), по которым срок действия свидетельства истекает после 1 сентября 2013 г., но не позднее вступления в силу федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в части подготовки кадров высшей квалификации, осуществляемой по результатам освоения указанных программ, а также по которым имеются обучающиеся, завершающие обучение по таким программам в период с 1 сентября 2013 г. до вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов, считаются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию до 31 декабря 2014 г.
После вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов организации, осуществляющие образовательную деятельность, проходят государственную аккредитацию в отношении этих образовательных программ в установленном порядке".
Собственно вопрос:
Допустим, ФГОСы "направлений" по аспирантуре ожидаемо появятся в середине этого года, вузы срочно разработают на их основе образовательные программы и аспиранты-2014 начнут по ним учиться. При этом действующая аккредитация аспирантур заканчивается 31 декабря и аккредитоваться под новые правила игры возможно будет лишь в 2016 году, когда появятся выпускники-ФГОСовцы? А те, кто поступал в аспирантуру до 2014 года и проходят обучение по программам, аккредитованным еще по ФГТ, с 1 января 2015 года будут учиться на неаккредитованных специальностях? Ребятам грозит армия?
Ведь доучиваться-то они должны "по-старому"?

kupchigina
26.02.2014, 09:14
Нам проректор сказал, что все аккредитовать надо будет. Хотя не понятно зачем и для чего.

Добавлено через 9 минут
Уважаемые форумчане, по поводу письма от 21.02.2014 №АК-318/05 - это письмо не о приеме в аспирантуру. В письме сказано, что в соответствии с Порядком приема, который находится на согласовании, мы должны разработать и разместить ряд информационных документов на сайте организации. Получается, что Порядок, если не выйдет до 31 марта, мы сами будем разрабатывать свои правила и прочее. Выходит - надо за основу брать проект Порядка???

intell
26.02.2014, 18:11
Кандидаты наук имеют право официально брать себе аспирантов? Есть что-то строго прописанное на этот счет в документах?

прохожий
26.02.2014, 18:39
Нам проректор сказал, что все аккредитовать надо будет. Хотя не понятно зачем и для чего.

Добавлено через 9 минут
Уважаемые форумчане, по поводу письма от 21.02.2014 №АК-318/05 - это письмо не о приеме в аспирантуру. В письме сказано, что в соответствии с Порядком приема, который находится на согласовании, мы должны разработать и разместить ряд информационных документов на сайте организации. Получается, что Порядок, если не выйдет до 31 марта, мы сами будем разрабатывать свои правила и прочее. Выходит - надо за основу брать проект Порядка???


Да все примут.

ВАК2012
26.02.2014, 18:44
что Порядок, если не выйдет до 31 марта,

давно вышел уже.

Добавлено через 46 секунд
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159332/

VAKa-VAKa
26.02.2014, 19:36
Уважаемая kupchigina!
Поясните пожалуйста:
- "все аккредитовать" - это "старые" специальности под новые требования (не понимаю как)?
- тогда "старые" аккредитовывать надо уже в конце этого года?
- "новые" направления аккредитовывать придется только через три года, когда появятся выпускники на них, а до этого времени молодых людей 2014 года поступления будут брать в армию?

В общем: когда что начинать аккредитовывать? )))))))))))

tanya92
26.02.2014, 20:26
- "новые" направления аккредитовывать придется только через три года, когда появятся выпускники на них, а до этого времени молодых людей 2014 года поступления будут брать в армию?

Вот военкомы спасибо скажут:D

kupchigina
27.02.2014, 08:07
Уважаемый "Валерий2012" - вышел Порядок приема на бакалавриат, магистратуру!!!!
Что касается аккредитации "старых" специальностей - было письмо Рособрнадзора от 02.02.2014 №01-20/06-01, который разъясняет порядок аккредитации и старых и новых направлений.

Добавлено через 1 минуту
Из письма ясно.что в армию забирать не будут.

VAKa-VAKa
27.02.2014, 21:06
Добавлено через 1 минуту
Из письма ясно.что в армию забирать не будут.

Благодарю за "наводку", здесь (http://fgosvo.ru/support/42/5/7) письма еще три дня назад не было :)
Многое для меня, увы, все равно остается неясным (в частности: "... считаются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию до 31 декабря 2014 года..."). Буду мучить юристов :(

Kaleb
03.03.2014, 18:26
Доброго времени, форумчане!

Являюсь выпускником вуза в феврале 2014 г., собирался поступать в очную аспирантуру в Москве. Однако в родном вузе сказали, что весеннего приема не будет из-за нового закона МинОбра (причем вроде неподписанного). Соответственно, прием только в сентябре.
При этом Курчатовский институт с сегодняшнего дня принимает документы для поступления к ним в апреле (на сайте размещена информация о приеме, также звонил им лично)

Вопрос - закон касается не всех или кто-то чего-то не знает? Кому верить и почему?

kupchigina
04.03.2014, 09:32
Добрый день, уважаемые форумчане! Кто-нибудь подскажет, в настоящее время можно прикреплять сторонних соискателей для сдачи кандидатских экзаменов? Если да, то на каком основании? Понятно, что есть проект прикрепления ... но это проект...

leodeltolle
04.03.2014, 12:36
Добрый день, уважаемые форумчане! Кто-нибудь подскажет, в настоящее время можно прикреплять сторонних соискателей для сдачи кандидатских экзаменов? Если да, то на каком основании? Понятно, что есть проект прикрепления ... но это проект...
прикреплять нельзя, оснований нет

kupchigina
05.03.2014, 07:54
Спасибо

avz
05.03.2014, 08:22
А для защиты при наличии ДС? (в обход запрета на платную защиту)

leodeltolle
05.03.2014, 12:43
А для защиты при наличии ДС? (в обход запрета на платную защиту)
нет нет нет

Лошадка
06.03.2014, 11:54
Доброго времени суток, уважаемые старожилы!
Повезло мне попасть сюда во время перемен...
Прошу не забивать камнями, но я никак не могу найти концов по соискательству докторской степени. Помогите советом: КАК объяснить Диссовету, что соискателей сейчас прикреплять нельзя. Чем мотивировать, на что сослаться? И, если не трудно, по "старичкам", которые уже прикреплены, - сейчас хотят человека на защиту выдвигать (он не был рассмотрен ДС до НГ с допуском к защите), - что можете посоветовать.
Кто чем может...
Спасибо!
:facepalm:

avz
06.03.2014, 12:19
нет нет нет
Хм.
А нам предлагают.

kupchigina
06.03.2014, 12:32
надо дождаться нового положения о диссовете, может оно вразумит.

Лошадка
06.03.2014, 13:11
а у нас Диссовет считает, раз он действующий, то и прикреплять, и проводить можно. Как доказать обратное?

leodeltolle
06.03.2014, 13:21
а у нас Диссовет считает, раз он действующий, то и прикреплять, и проводить можно. Как доказать обратное?
никак, пусть думают что хотят

kravets
06.03.2014, 13:49
Прошу не забивать камнями, но я никак не могу найти концов по соискательству докторской степени. Помогите советом: КАК объяснить Диссовету, что соискателей сейчас прикреплять нельзя. Чем мотивировать, на что сослаться?

Сайт ВАК, вопросы и ответы, о том, что нет необходимости в докторантуре

Лошадка
06.03.2014, 15:19
Спасибо! Вопросы-ответы проштудированы еще месяц назад, там четкого "низзя" про прикрепление на соискательство степени доктора нет, есть только про отсутствие необходимости. Сейчас имеются люди, которые напрашиваются, Диссовет считает, что нет проблем прикрепить, а делать приказы (и, соответственно, потом отвечать за это) - мне. Потому и пытаюсь уточнить.

kupchigina
07.03.2014, 06:02
Надо посмотреть ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" принят Государственной Думой
19 июня 2013 года Одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

Статья 163
3. Прием в докторантуру в соответствии с порядком приема, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, осуществляется до 1 января 2014 года. Подготовка лиц, принятых в докторантуру до 1 января 2014 года, осуществляется до истечения срока их подготовки, но не позднее 1 января 2018 года. В этот срок не включается защита диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

4. Присуждение ученой степени доктора наук и выдача диплома об ученой степени доктора наук лицам, диссертация на соискание ученой степени доктора наук, которых была принята советом по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, осуществляются в порядке, установленном до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, но не позднее 1 января 2014 года.

leodeltolle
08.03.2014, 15:50
КОЧУБЕЙ = ОБЪЕДИНЕНИЕ РАБОТНИКОВ АСПИРАНТУР РФ Вконтакте (http://vk.com/oad2012)
(группа создана для работников аспирантур и диссертационных советов)

Лошадка
11.03.2014, 10:54
Надо посмотреть ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН...
Спасибо! Уже изучено.

milemlab, спасибо за ссылку!

Ольга У
28.03.2014, 00:35
Подскажите, пожалуйста, по новым правилам нужно вывешивать в интернете диссертацию. На сайте ВУЗа, так? Если можете, скиньте, пожалуйста, ссылки на такие диссертации.

mike178
28.03.2014, 00:44
скиньте, пожалуйста, ссылки на такие диссертации.
Ольга У, вот для примера ссылка на сайт психфака МГУ (перечень диссертаций по спец-ти 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии): http://www.psy.msu.ru/science/autoref/190001.html
При нажатии на конкретного соискателя появляется полный комплект, связанный с его работой. МГУ, конечно, это особый вуз, но всё же.

Димитриадис
28.03.2014, 10:08
mike178, а на соцфаке МГУ полнотекстовые диссеры вывешиваются? Я не нашёл...

mike178
28.03.2014, 14:23
Димитриадис, не знаю, я тоже не нашел.

aleks777
20.04.2014, 00:57
Пункт 5 Постановления правительства касается вообще всех программ аспирантуры (то есть аккредитация до 31 декабря) или только, когда у ВУЗа закончилось действие свидетельства? не могу понять этот момент

VAKa-VAKa
21.04.2014, 10:22
Пункт 5 Постановления правительства касается вообще всех программ аспирантуры (то есть аккредитация до 31 декабря) или только, когда у ВУЗа закончилось действие свидетельства? не могу понять этот момент

Вы не одиноки в этом :(

quantqual
30.04.2014, 18:39
Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 марта 2014 г. N 233 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре"

ИА "ГАРАНТ": garant.ru/hotlaw/federal/540507/#ixzz30NedRh82

Ольга У
03.05.2014, 01:11
Подскажите, пожалуйста, согласно новым правилам, за сколько дней до защиты на сайте ВУЗа вывешиваются отзывы ВО и оппонентов и отзывы на автореферат (или их вообще не вывешивают)?

Добавлено через 2 часа 43 минуты
И вдогонку вопрос: рассылая автореферат, необходимо указывать адрес своего ВУЗа, не свой же личный?

VAKa-VAKa
12.05.2014, 13:56
Подскажите, пожалуйста, согласно новым правилам, за сколько дней до защиты на сайте ВУЗа вывешиваются отзывы ВО и оппонентов и отзывы на автореферат (или их вообще не вывешивают)?

Добавлено через 2 часа 43 минуты
И вдогонку вопрос: рассылая автореферат, необходимо указывать адрес своего ВУЗа, не свой же личный?

1. Про "вывешивание" - п. 23 "Положения о порядке присуждения...": "Сведения об оппонентах и их отзывы на диссертацию размещаются на официальном сайте организации, на базе которой создан диссертационный совет, в сети "Интернет" не позднее чем за 10 дней до дня защиты диссертации." Далее - п. 24: "Сведения о ведущей организации и ее отзыв на диссертацию размещаются на официальном сайте организации, на базе которой создан диссертационный совет, в сети "Интернет" не позднее чем за 10 дней до дня защиты диссертации."
Самое интересное в п. 28: "Отзывы, поступившие на диссертацию и автореферат диссертации, размещаются на официальном сайте организации, на базе которой создан диссертационный совет, принявший данную диссертацию к защите, в сети "Интернет" не позднее 10 дней до дня защиты диссертации.". Тут, конечно, собака порылась: ведь отзывы на автореферат гипотетически могут поступать вплоть до дня защиты (а сколько их может поступить после...ммм). Поэтому просим народ давать отзывы на автореферат как можно скорее и размещаем их вовремя, а, для острастки, также размещаем и все остальные поступившие отзывы вплоть до начала защиты по мере поступления, а то еще авторы отзывов обидятся и напишут письмо в ВАК с жалобой :)
2. Про рассылку: конечно, адрес ВУЗа, ведь, согласно п. 6.1 "Положения о совете..." все расходы несет на себе организация, при которой создан диссовет ;)

kravets
12.05.2014, 15:08
Самое интересное в п. 28: "Отзывы, поступившие на диссертацию и автореферат диссертации, размещаются на официальном сайте организации, на базе которой создан диссертационный совет, принявший данную диссертацию к защите, в сети "Интернет" не позднее 10 дней до дня защиты диссертации."

Да, это отдельный идиотизм в положении.

travelblack
12.05.2014, 20:53
VAKa-VAKa, ужас какой. За 10 дней, а если почта что то "натворит". Получается соискателю степени надо еще дополнительное время. С таким успехом, можно отзывы будет прямо на сайте ВУЗа заполнять.

VAKa-VAKa
12.05.2014, 22:40
У нас в вузе вывешиваются все отзывы на автореферат, поступившие до непосредственно дня защиты. От греха :)
А так - да, получается, что чем раньше разошлешь автореферат и договоришься о подготовке отзывов - тем больше шансов на своевременное поступление этих отзывов.

kravets
12.05.2014, 23:00
VAKa-VAKa, ужас какой. За 10 дней, а если почта что то "натворит". Получается соискателю степени надо еще дополнительное время. С таким успехом, можно отзывы будет прямо на сайте ВУЗа заполнять.

Поэтому мы всегда просим скан (который на сайт выкладывается) отправлять немедленно по готовности отзыва. Так спокойнее.

Наталия Александровна
14.05.2014, 16:57
Добрый день!

Поделитесь, пожалуйста, опытом, планируется ли в этом учебном году в каком-нибудь из вузов проведение государственной итоговой аттестации и выдача дипломов аспирантам?

И еще такой вопрос, в проекте макета ФГОС написано, что по итогам освоения программ аспирантуры присваивается квалификация "Исследователь" или "Преподаватель-исследователь". В чем разница этих квалификаций и в чем может быть разница ВКР исследователя и преподавателя-исследователя?

quantqual
14.05.2014, 19:17
Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2014 г. N 248 "О Порядке и сроке прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)"

ИА "ГАРАНТ": garant.ru/hotlaw/federal/542348/#ixzz31he9Z3ng

ВАК2012
14.05.2014, 23:34
наконец та корова разродилась.

kupchigina
19.05.2014, 14:00
Подскажите, пожалуйста, как быть. Нам на аспирантуру выделили КЦП на направление подготовки 05.06.01 Науки о земле. Но этому направлению у нас соответствует только одна специальности 03.02.08 Экология (Биологические науки). Данные КЦП были получены в соответствии с таблицей соответствия, указанной в письме Минобрнауки от 06.11.2013 №АК-2589/05, согласно которому готовились заявки на участие в конкурсе на КЦП на 2014 г. Но самое абсурдное, выясняется на прошлой неделе о том, что есть проект приказа об установлении соответствия номенклатуре специальностей научных работников направлений подготовки НПК в аспирантуре (адъюнктуре) (тоже ПЕРЕХОДНИК), но в рамках этого проекта та же Экология, как и ряд специальностей находится в разных направлениях. Так вот в этом переходнике то КЦП, которое нам выдано на Науку о земле (а у нас только Экология) теперь не соответствует той программе, по которой мы готовим аспирантов. Так как в этом переходнике в рамках Науки о земле по специальности 03.02.08 Экология указана отрасли науки, по которой присуждается ученая степень - технические. А это не соответствует нашим программам. Выходит, что нам надо КЦП не по Науке о земле, а по 06.06.01 Биологические науки (03.02.08 Экология), в рамках которого присваивается ученая степень по биологическим наукам. Теперь не понятно, что делать, на что опираться - письмо, проект Приказа?!

leodeltolle
19.05.2014, 15:14
Теперь не понятно, что делать, на что опираться - письмо, проект Приказа?!
на письмо и только на него

ASaf
23.05.2014, 14:40
Подскажите, пожалуйста, как быть...
Та же ситуация с этой специальностью (направлением) в вузе. Пока не будет приказа с переходником, все будем делать только в соответствии с письмом МОНа (таблица соответствия по КЦП). Другого нет, а проект не является документом к действию! Те же проблемы, если в переходнике экологию раскидают по биологическим, химическим или техническим наукам, а места - по наукам о Земле, хотя нашим химикам и энергетикам-экологам скорее нужны другие!

OlgaV
27.05.2014, 15:41
Подскажите, пожалуйста, как быть. Нам на аспирантуру выделили КЦП на направление подготовки 05.06.01 Науки о земле. Но этому направлению у нас соответствует только одна специальности 03.02.08 Экология (Биологические науки). Данные КЦП были получены в соответствии с таблицей соответствия, указанной в письме Минобрнауки от 06.11.2013 №АК-2589/05, согласно которому готовились заявки на участие в конкурсе на КЦП на 2014 г. Но самое абсурдное, выясняется на прошлой неделе о том, что есть проект приказа об установлении соответствия номенклатуре специальностей научных работников направлений подготовки НПК в аспирантуре (адъюнктуре) (тоже ПЕРЕХОДНИК), но в рамках этого проекта та же Экология, как и ряд специальностей находится в разных направлениях. Так вот в этом переходнике то КЦП, которое нам выдано на Науку о земле (а у нас только Экология) теперь не соответствует той программе, по которой мы готовим аспирантов. Так как в этом переходнике в рамках Науки о земле по специальности 03.02.08 Экология указана отрасли науки, по которой присуждается ученая степень - технические. А это не соответствует нашим программам. Выходит, что нам надо КЦП не по Науке о земле, а по 06.06.01 Биологические науки (03.02.08 Экология), в рамках которого присваивается ученая степень по биологическим наукам. Теперь не понятно, что делать, на что опираться - письмо, проект Приказа?!

Вот и у нас такая же ситуация с 03.02.08 Экология (в биологии). Причем на неё выделены КЦП как на направление подготовки 05.06.01 Науки о земле уже и на 2014 и 2015гг.
Ориентируемся пока на письмо. В Минобр пробовала звонить, они как-то странно ответили что яснее не стало. Кивают на ВАК. В общем надо ждать утвержденного документа.

Алина2308
17.06.2014, 11:49
Здравствуйте. Хотелось бы получить информацию о порядке поступления в аспирантуру. Из Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об образовании в Российской Федерации" не ясно, как формируется количество мест на заочное отделение аспирантуры? Например, на очное отделение аспирантуры по заявке, а как на заочное?
Просим сослаться на закон.

tanya92
17.06.2014, 12:55
Здравствуйте. Хотелось бы получить информацию о порядке поступления в аспирантуру. Из Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об образовании в Российской Федерации" не ясно, как формируется количество мест на заочное отделение аспирантуры? Например, на очное отделение аспирантуры по заявке, а как на заочное?
Просим сослаться на закон.

Порядок поступления в аспирантуру вышел. Цифры приема за счет бюджета только очка. Они утверждены и должны висеть на сайтах вузов и нии. Заочка уже редко. Заочка только платная, бесплатная почти ушла в прошлое.

Алина2308
17.06.2014, 17:25
tanya92, Вы не правильно меня поняли, я спрашиваю с принимающей стороны, как нам формировать количество мест в аспирантуру на заочное отделение, нигде данный вопрос не уточняется. Повторюсь, на очное по заявкам, а как на заочное не понятно.

tanya92
17.06.2014, 17:38
tanya92, Вы не правильно меня поняли, я спрашиваю с принимающей стороны, как нам формировать количество мест в аспирантуру на заочное отделение, нигде данный вопрос не уточняется. Повторюсь, на очное по заявкам, а как на заочное не понятно.

За счет бюджета?
Цифры уже должны быть сформированы и висеть на сайте,
если я ничего не путаю - и бюджетные и платные.

Miemlab (форумчанин) точно скажет.
Нашла бегом приказ МОНа 560 от 15 июля 2013 г. - про конкурс на кцп, в том числе и аспирантуру.

leodeltolle
17.06.2014, 17:45
Например, на очное отделение аспирантуры по заявке, а как на заочное?
во первых не по заявке а по результатам конкурса, а во вторых конкурс на заочную форму по бюджету не проводился и проводиться не будет
на заочное только платно.
КЦП на 15й год вы можете взять в личном кабинете gzgu.ru

Добавлено через 1 минуту
не ясно, как формируется количество мест на заочное отделение аспирантуры?
всем все ясно как формируется, есть правила конкурса по распределению кцп там все описано

VAKa-VAKa
10.07.2014, 22:00
http://polit.ru/news/2014/07/10/masters_degree/

Чем дальше, тем "...Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее!..."

Poker
08.09.2014, 22:09
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
В конце августа 2013 года я поступил в очную аспирантуру на бюджет по физико-математическим наукам. После зачисления, с удивлением узнал, что моя специальность (как и ещё одна специальность по физматнаукам, и укрупнённая группа по физматнаукам в целом) не аккредитована. В научной части говорят, что будут заниматься аккредитацией всех направлений подготовки аспирантуры в 2015 году (то есть, до 01.01.2016 – как того и требует №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Таким образом, физматнауки в моём вузе никогда аккредитованы не были.
Поэтому появляется вероятность интереса ко мне со стороны военкомата. В осенний призыв интереса ко мне не будет, так как я работаю ассистентом на кафедре (т.е., педагогический работник).

Предположим, физматнауки (а это теперь 03.06.01) аккредитовали бы в декабре этого года. Будут ли мои науки (а я поступал на специальность 01.04.02 – теоретическая физика) считаться аккредитованными? Ведь если раньше это было послевузовское образование, то теперь – высшее образование.
Или же я останусь единственным аспирантом в моём вузе, который поступил в августе 2013 года, и аккредитовать специальность которого теперь невозможно (и поэтому совершенно непонятно становится, как мне действовать)?

Выскажите, пожалуйста, ваши мнения.

4gost
08.09.2014, 22:40
В осенний призыв интереса ко мне не будет, так как я работаю ассистентом на кафедре (т.е., педагогический работник)
И что? С каких это пор это стало отмазой от армии?

kupchigina
09.09.2014, 13:24
Добрый день, коллеги!!! Кто-нибудь понимает, что сейчас происходит, я имею ввиду "истерию" по поводу составления учебных планов, согласно вышедшим ФГОСам. Летом кое-как смастерили их на примере проектов, чтобы сделать прием. А сейчас возникает вопрос, как делать учебные планы: в "шахтах", еще в какой-нибудь марсианской форме??? На семинаре в Москве было сказано, что формы учебных планов в шахтах - не будет. Но наше учебное управление настойчиво отправляет на новые версии учебных планов в шахтах, но даже в обновленной форме, где кстати указаны формы для ФГОС 3+, стоят старые формы ФГТ?!!!! Что делать???? Поделитесь опытом!!!

Longtail
09.09.2014, 14:15
4gost, педработников призывают только весной.

4gost
09.09.2014, 14:18
педработников призывают только весной.
Серьезно? Не знал, спасибо

VAKa-VAKa
09.09.2014, 16:32
...согласно вышедшим ФГОСам...
Подскажите пожалуйста, можно ли их уже узреть в интернетах?

Poker
10.09.2014, 00:17
Подскажите пожалуйста, можно ли их уже узреть в интернетах?

Вот, например, по моим наукам (consultant . ru / document / cons_doc_LAW_168251/) (сайт не даёт вставить нормальные ссылки)

И вообще, на сайте Консультант-плюс вроде все ФГОСы есть.

olovs
10.09.2014, 16:42
Согласно ФГОС или ФГОС 3+? ФГОС принят в 2011

VAKa-VAKa
11.09.2014, 15:29
Вот, например, по моим наукам (consultant . ru / document / cons_doc_LAW_168251/) (сайт не даёт вставить нормальные ссылки)

И вообще, на сайте Консультант-плюс вроде все ФГОСы есть.

Вот ссылка на скачивание таблицы с принятыми на данный момент ФГОСами:
....consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142304/

olovs
11.09.2014, 18:46
не можем найти юристов. приняты?

VAKa-VAKa
11.09.2014, 19:37
не можем найти юристов. приняты?
В "Консультанте" их нет, как, впрочем, и некоторых других. Может быть приняты, но пока не зарегистрированы в Минюсте?

olovs
12.09.2014, 08:08
спасибо.. будем ждать

Marv7
19.09.2014, 16:28
Коллеги, подскажите!
Есть п.5 постановления 1039 Правительства РФ (тот, который об утверждении аккредитации до 31 декабря 2014).
В нём указано 2 "случая" продления аккредитации до 31 декабря 2014 года:
1) Если срок действия свидетельства об аккредитации закончился во временной интервал между 1 сентября 2013 и датой вступления в силу новых ФГОСов.
2) Если есть обучающиеся, заканчивающие обучение в тот же промежуток.

Необходимо, чтоб соответствовали оба пункта? Или, допустим, свидетельство об аккредитации может закончиться в другой временной интервал (до 01.09.2013 или после 01.09.2014)?

cxandr
26.09.2014, 15:04
Здравствуйте, уважаемые эксперты, извините, если уже был подобный вопрос.

1.Правомерна ли по новому законодательству в сфере аспирантуры (адъюнктуры) начислена стипендия около 3000 рублей аспиранту первого года обучения (приказ о зачислении начало августа 2014 г.) на специальность очная бюджет 05.13.05 Элементы и устройства ВТ и СУ? С приказом касательно размера стипендии в государственном университете нет возможности ознакомиться. Ведь по постановлению № 899 от 10 октября мой статус как аспиранта не поменялся и перечень, в которую попадает моя специальность как оплачиваемая на 6000 рублей, не отменили. Если можно ссылку или название приказа, где написано однозначно по размеру стипендии.
2.Будут ли проверять обязательное посещение лекций и тд?
3.Возможно ли реально совмещать работу с минимальным количеством присутствия в университете и очную учебу по новым правилам?
4.Какой документ выдадут по новым правилам об окончании аспирантуры?

Пока все, спасибо.

leodeltolle
26.09.2014, 15:19
.Правомерна ли по новому законодательству в сфере аспирантуры (адъюнктуры) начислена стипендия около 3000 рублей аспиранту первого года обучения (приказ о зачислении начало августа 2014 г.) на специальность очная бюджет 05.13.05 Элементы и устройства ВТ и СУ? С приказом касательно размера стипендии в государственном университете нет возможности ознакомиться. Ведь по постановлению № 899 от 10 октября мой статус как аспиранта не поменялся и перечень, в которую попадает моя специальность как оплачиваемая на 6000 рублей, не отменили. Если можно ссылку или название приказа, где написано однозначно по размеру стипендии.
копайте в вузе

Будут ли проверять обязательное посещение лекций и тд?
должны

.Возможно ли реально совмещать работу с минимальным количеством присутствия в университете и очную учебу по новым правилам?
кто не рискует тот не пьет шампанское

.Какой документ выдадут по новым правилам об окончании аспирантуры?
диплом об окончании

cxandr
26.09.2014, 15:28
копайте в вузе
Спасибо за ответ, но хотелось бы увидеть нормативный документ

leodeltolle
26.09.2014, 15:29
но хотелось бы увидеть нормативный документ
в вузе есть приказ об установлении стипендии

cxandr
26.09.2014, 16:09
Приказ вуза может расходиться с федеральными законами

tanya92
26.09.2014, 16:22
Приказ вуза может расходиться с федеральными законами

Размер стипендии федеральным законом не устанавливается.
В вузе есть юр отдел, сходите туда.
В то, что ознакомиться нельзя - быть не может.

olovs
26.09.2014, 17:40
образец диплома об окончании аспирантуры можно посмотреть на сайте сертифицированных типографий, например киржачская - http://www.kt-print.ru/

4gost
26.09.2014, 20:33
образец диплома об окончании аспирантуры можно посмотреть на сайте сертифицированных типографий, например киржачская
Спасибо, посмотрел. Забавная бумажка

cxandr
27.09.2014, 13:10
Размер стипендии федеральным законом не устанавливается.
В вузе есть юр отдел, сходите туда.
В то, что ознакомиться нельзя - быть не может.

Только федеральным законом устанавливается?

Как же можно истолковать это?

Постановление Правительства РФ от 10.10.2013 N 899 (с изм. от 04.04.2014) "Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований...


В соответствии с частью 10 статьи 36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить следующие нормативы для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в отношении:
в) государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по образовательным программам высшего образования, в том числе:

по программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации, - в размере 6330 рублей в месяц;

tanya92
27.09.2014, 13:58
Только федеральным законом устанавливается?

Как же можно истолковать это?

Постановление Правительства РФ от 10.10.2013 N 899 (с изм. от 04.04.2014) "Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований...


В соответствии с частью 10 статьи 36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить следующие нормативы для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в отношении:
в) государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по образовательным программам высшего образования, в том числе:

по программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации, - в размере 6330 рублей в месяц;

А Вы не можете это истолковать? Странно...
Сам факт наличия стипендии - федеральный закон, минимальные суммы для стипендиального фонда - постановление Правительства - конкретный размер стипы - акт вуза.
Что непонятно?
Постановление Правительства и акт вуза фед законами не являются.

cxandr
27.09.2014, 14:42
То есть 6330 рублей закладываем как бюджет? Но необязательно их тратим потом? А тратим по акту вуза? Получается, что размер в каждом вузе может быть разный?

tanya92
27.09.2014, 15:08
То есть 6330 рублей закладываем как бюджет? Но необязательно их тратим потом? А тратим по акту вуза? Получается, что размер в каждом вузе может быть разный?

До сих пор непонятно? Ужас, честное слово, как в аспу поступил....

Еще раз. Стипендиальный фонд формируется из размера, данного государством.
Меньше этого размера вуз не заплатит - именно эта сумма дана ему как минимум.
больше заплатить может - если есть лишние деньги в стипендиальном фонде.

Uzanka
27.09.2014, 16:32
tanya92,
Таня, на сколько я поняла проблема у человека такая: есть постановление Правительства - это, я так поняла, мнимальные суммы для стипендиального фонда, потому что вы писали выше
Сам факт наличия стипендии - федеральный закон, минимальные суммы для стипендиального фонда - постановление Правительства - конкретный размер стипы - акт вуза.
В этом постановлении Правительства написано, что
- определенные специальности имеют стипендию 6 тыс.
- все остальные - 3 тыс.

Т.е., по цитате выше, это должны быть минимальные ставки стипендии.

ТС - cxandr - считает, что он принадлежит "определенным специальностям", а заплатили ему "как все остальные". А ему не могли же заплатить ниже, чем "минимальные суммы для стипендиального фонда" (или могли?).

cxandr
Я правильно понимаю? Тогда вам осталось найти утвержденный список "особых специальностей".. какое-то постановление Правительства или еще что-то.. и дальше ищем свою специальность в этом списке. Но я думаю, что ее там нет, поэтому вы идете "как все остальные".

tanya92
27.09.2014, 16:45
Uzanka, он писал про эти специальности и считает, что его специальность в списке. Так ли это, я без понятия, наизусть перечень не учила, слава богу.
Потом стал вопрошать как формируется стипендия. Раза 3 точно ему ответили.
Теперь он обладает всеми знаниями, необходимыми для поиска нужной стипендии :)

Uzanka
27.09.2014, 17:02
tanya92,
это да :) :beer:

cxandr
27.09.2014, 17:27
Моя специальность 05.13.05 всегда принадлежала данному перечню. Я не един в нашем вузе. по данной проблеме. Я не шарю в экономических делах, я инженер-юрист. Но я знаю точно, что Вы чего-то недоговариваете либо не хотите отвечать на неудобные вопросы. Вы не из минобра?

Uzanka
27.09.2014, 17:32
cxandr,
Вы чего-то недоговариваете либо не хотите отвечать на неудобные вопросы. Вы не из минобра?
извините за резкость, но надо быть полным идиотом, чтобы уже не понять из этой темы и объяснений, что у вас два варианта:
либо
1) 05.13.05 НЕ принадлежит данному перечню (наверняка, они меняются 7 раз на день)
либо
2) вас обманывают в вашем университете, так как только УНИВЕРСИТЕТ устанавливает размер стипендии (которая не должна быть ниже минимумов, установленных Правительством)

Что вы пытаетесь дальше найти на этом форуме? Раз так уверены в своей специальности, то идете в ВУЗ с Постановлением Правительства, Перечнем специальностей и качайте права.

tanya92
27.09.2014, 17:42
cxandr,

извините за резкость, но надо быть полным идиотом, чтобы уже не понять из этой темы и объяснений, что у вас два варианта:
либо
1) 05.13.05 НЕ принадлежит данному перечню (наверняка, они меняются 7 раз на день)
либо
2) вас обманывают в вашем университете, так как только УНИВЕРСИТЕТ устанавливает размер стипендии (которая не должна быть ниже минимумов, установленных Правительством)

Что вы пытаетесь дальше найти на этом форуме? Раз так уверены в своей специальности, то идете в ВУЗ с Постановлением Правительства, Перечнем специальностей и качайте права.

Uzanka, :) :) :).

Кстати, на форуме кто-то рассказывал, что инженер может быть юристом :). Нет, лучше пусть будет инженером, чем юристом.

Как юрист, товарищ инженер, наверно, способен установить истину и знает как ее искать.

Удачи! Откланиваюсь, ибо уже смешно.

Colani
27.09.2014, 17:49
Еще есть вариант как приоритетная или не приоритетная специальность, не знаю конечно так ли это. В пед вузе, например, если ты учишься по пед специальности то стипендия больше чем по не пед специальностям. Может и в данном случаи в этом вузе это не приоритетное направление.

неуч
01.11.2014, 22:08
Еще есть вариант как приоритетная или не приоритетная специальность, не знаю конечно так ли это. В пед вузе, например, если ты учишься по пед специальности то стипендия больше чем по не пед специальностям. Может и в данном случаи в этом вузе это не приоритетное направление.

О господи, что за глупость? Приоритетные направления определяются государством и педвузы тут ни при чем.

Аспирантура ОмЮА
13.11.2014, 11:43
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какой документ по завершении обучения мы должны выдавать об окончании аспирантуры тем, кто был зачислен до 1 сентября 2013 г. Т.е. сегодняшний 2 и 3 курс. Они учатся по ООП на основе ФГТ, ранее мы выдавали им удостоверения об окончании аспирантуры. Сейчас их не можем выдавать, т.к. утверждены дипломы, но и дипломы не можем выдавать, т.к. они не осваивали ООП по ФГОСам. как быть?

leodeltolle
13.11.2014, 12:18
выдавайте удостоверение об экзаменах и справку об обучении

fazotron
13.11.2014, 18:54
Сейчас их не можем выдавать, т.к. утверждены дипломы
а почему не можете?
Дипломы для тех, кто начал обучение с этого года

tanya92
13.11.2014, 22:48
а почему не можете?
Дипломы для тех, кто начал обучение с этого года

Наверно потому, что дипломы хоть и утверждены приказом 1100, но и этим же приказом приказ госкомвуза про удостоверения об окончани аспирантуры признан утратившим силу.

Oxxanna
08.03.2015, 18:12
Скажите сейчас формат обучения в аспирантуре тот же что и раньше после того как аспирантуру приравняли к высшему и кстати тем кто диссертацию не защищает степень все равно дают по новым правилам?

4gost
08.03.2015, 18:33
тем кто диссертацию не защищает степень все равно дают по новым правилам?
с чего бы это вдруг?

tanya92
08.03.2015, 18:41
Скажите сейчас формат обучения в аспирантуре тот же что и раньше после того как аспирантуру приравняли к высшему и кстати тем кто диссертацию не защищает степень все равно дают по новым правилам?

Ага, дадут. Автоматом. Догонят, еще докторскую дадут :D

Колбасу, правда:D

4gost
08.03.2015, 18:46
имхо, основные изменения для аспиранта сейчас (помимо увеличения срока аспирантуры с 3 до 4 лет) - это то, что в конце выдадут дипломчик плюс сильное увеличение формальных процедур, необходимых для защиты
Колбасу, правда
скорее, колбасой.

Oxxanna
08.03.2015, 18:49
вроде бы аспирантура сейчас считается высшим -на что вообще повлияло это нововведение в плане процесса обучения в аспирантуре получения степени и защиты диссертациии?перечислите по пунктам, кто в курсе темы

tanya92
08.03.2015, 18:53
вроде бы аспирантура сейчас считается высшим -на что вообще повлияло это нововведение в плане процесса обучения в аспирантуре получения степени и защиты диссертации

Читайте нормативные документы.
По сути ничего, что было, то и осталось. Только вместо справки о кандидатских экзаменах типа диплом дают и то только тем, кто до него докатится.
Остальным справка.
Ну и дневных аспирантов заставили в вуз дневное время ходить и не раз в год.

Добавлено через 51 секунду
[/B]перечислите по пунктам, кто в курсе темы

На форуме разжевано все.

Добавлено через 1 минуту


скорее, колбасой.

И то поленятся купить, скажут - сам покупай :D

Oxxanna
08.03.2015, 19:14
Ну и дневных аспирантов заставили в вуз дневное время ходить
кстати у аспирантов по новым правилам какие то занятия как у студентов что ли проходят?

tanya92
08.03.2015, 19:18
кстати у аспирантов по новым правилам какие то занятия как у студентов что ли проходят?

федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования - направление подготовки кадров высшей квалификации - читайте этот документ по своей специальности.

Занятия как у студентов и раньше проходили, причем больше, чем по фгосам.
Только их прогуливать не мешали ни дневникам, ни заочникам.

А теперь халява кончилась - ходи и все тут.

4gost
08.03.2015, 19:23
Только их прогуливать не мешали ни дневникам, ни заочникам.
у вас в избе может и не мешали, а у нас явка очников на все занятия была обязательной

tanya92
08.03.2015, 19:27
у вас в избе может и не мешали, а у нас явка очников на все занятия была обязательной

У Вас они деньги не зарабатывают с 9 до 18-00 каждый день на полную ставку, наверно :)

Рустик
08.03.2015, 22:15
тем кто диссертацию не защищает степень все равно дают по новым правилам?

В самом общем виде получается так:


Обучение в аспирантуре будет завершаться гос. итоговой аттестации (как мне представляется, по аналогии со студентами - защита ВКР + гос. экзамен, похожий на кандидатский по специальности), по результатам которой будет выдан диплом об окончании аспирантуры. Как говорят, этот диплом тоже, возможно, будет иметь значение - для преподавания в высшей школе. А потом выпускник может представить работу в ДС и получить после защиты в совете диплом КН.

Добавлено через 34 минуты
У меня другой вопрос, который очень волнует.
Предположим, что есть потенциальная аспирантура, куда можно поступить. Там нет диссовета и нет аккредитации.

Нет ли каких-то сложностей с обучением в такой аспе в связке с подачей документов и диссертации в диссовет для защиты?

Если быть последовательным, то картина представляется следующая:
1. Аспирантура - третий уровень ВО.
2. Освоение программы аспирантуры и её окончание подтверждается дипломом исследователя государственного образца.
3. Подача документов в диссовет возможна только после освоения программы аспирантуры.
4. Поскольку данная аспирантура не имеет госаккредитации, то диплом гособразца не выдается и, следовательно, диссертант не может подать доки на защиту.

Правильно?

прохожий
08.03.2015, 22:57
имхо, основные изменения для аспиранта сейчас (помимо увеличения срока аспирантуры с 3 до 4 лет) .
это не для всех специальностей.

Добавлено через 1 минуту
Рустик, защита возможна и без аспирантуры. Ну а без лицензии очевидно это ничто.

tanya92
08.03.2015, 23:01
Пункт 3 вранье, пункт 4 тоже вранье.
И кто сказал, что все будут аспирантуру с дипломом заканчивать? :)
Большая часть со справками уйдет.

Рустик
08.03.2015, 23:37
защита возможна и без аспирантуры. Ну а без лицензии очевидно это ничто.

Вот как?.. Тогда я запутался совсем. А лицензия есть, аккредитации нет.

Пункт 3 вранье, пункт 4 тоже вранье.

По правде говоря, я и не претендовал на истину, т.к. эти пункты - это ситуация как я (не профессионал в этой области) её вижу. В том то и вопрос. Правильная последовательность и взаимосвязь или нет?

Большая часть со справками уйдет.

Куда? В диссовет?

tanya92
08.03.2015, 23:50
Туда тоже можно. В диссовет то есть.

Взаимосвязь неправильная. Никакой диплом об окончании аспирантуры для защиты НЕ нужен. Аспирантура тоже не нужна, есть соискательство.
Аккредитация должна волновать защитников родины в возрасте до 27-ми лет.
Хотя, до конца 2015 года она их может не волновать.

Рустик
09.03.2015, 00:14
...НЕ нужен. ...не нужна

Спасибо большое за поправки.
Признаться, я в шоке, т.к. представлял всё иначе :)

прохожий
09.03.2015, 00:29
возникает риторический вопрос для чего нужна аспирантура :)

olovs
09.03.2015, 10:38
а разве соискательство еще осталось?

tanya92
09.03.2015, 10:45
а разве соискательство еще осталось?

Да. Приказы МОН 247 и 248 от 2014 года.

И на форуме раз 100 это обсуждалось.

Димитриадис
09.03.2015, 11:04
а разве соискательство еще осталось?

(нудным голосом) используется термин "прикрепление", а не "соискательство".

Жанет
09.03.2015, 11:10
Рустик, вчера был праздник.Делайте соответствующие выводы.Тем более один много лет только болтает о защите,а другая пока учится в магистратуре.

Дмитрий В.
09.03.2015, 11:21
другая пока учится в магистратуре.
Жанет, если Вы намекаете на tanya92, то, насколько я помню по ее сообщениям на форуме, она в аспирантуре как раз учится, а в магистратуру пошла уже во время обучения в аспирантуре.

4gost
09.03.2015, 11:37
У Вас они деньги не зарабатывают с 9 до 18-00 каждый день на полную ставку, наверно
ага, у нас аспиранты свободное от занятий время работают на кафедре (либо в НИИ, куда их направили) над практической частью своей диссертации