PDA

Просмотр полной версии : Проект нового положения о докторантуре


Страницы : 1 [2]

Alextiger
31.08.2013, 22:36
Alextiger, вчера читал — вроде было. Или проект уже успели поменять?..
а вы читали проект или окончательный вариант, вступающий с 2014? где то то висел. Там уже этого пункта вроде нет

-Соискатель-
31.08.2013, 22:46
IvanSpbRu, да ему уж можно не переживать, профильная - не профильная. Доктора наук статьи для себя пишут, а не для отчета :)

Team_Leader
31.08.2013, 23:41
IvanSpbRu, а где требования именно по общественным наукам ;)

IvanSpbRu
01.09.2013, 00:33
IvanSpbRu, да ему уж можно не переживать, профильная - не профильная. Доктора наук статьи для себя пишут, а не для отчета :)

Именно поэтому статьи надо отправлять в профильные журналы:)

Добавлено через 21 секунду
IvanSpbRu, а где требования именно по общественным наукам ;)

Когда оно появится - будет поздно

Team_Leader
01.09.2013, 10:01
IvanSpbRu, "Если ты родился в Восточной Европе, не стоит рассчитывать на карьеру на Волл-Стрит".Экономика - не российская наука. Надо заниматься тем, что здесь есть. Химтех - то, что здесь еще есть.

will
01.09.2013, 10:10
"Если ты родился в Восточной Европе, не стоит рассчитывать на карьеру на Волл-Стрит".
Любите Вы отрицать очевидное.:lol::lol:

Если факты противоречат Вашим убеждениям- тем хуже для фактов.

Спорить со мной не надо. Гуглом пользуйтесь.:D

Добавлено через 4 минуты
.Экономика - не российская наука
Наука изучает универсальные законы развития природы и общества.Наука по своей природе не бывает "российской" или "нероссийской". Есть некая группа индивидуумов , объединяемая по территориально-профессиональному критерию- "российские ученые".

Капитан Очевидность.

Team_Leader
01.09.2013, 10:20
will, Российская экон и упр наука никогда не сходила с траектории догоняющего развития. Более того, в инженерии не многим лучше.
Вы не путайте отдельных индивидуумов, и общее состояние системы. 90% новизны того, что мы здесь делаем относится к единственной категории новизны: страновой аспект. Это там мало кому интересно.

Степан Капуста
01.09.2013, 10:36
а вы читали проект или окончательный вариант, вступающий с 2014? где то то висел. Там уже этого пункта вроде нет

Читал то, что в шапке этой темы выложено. Уже окончательный вариант есть? Его же до какого-то сентября обсуждать должны...

Team_Leader
01.09.2013, 11:08
IvanSpbRu, по поводу профиля. Я работаю в техническом ВУЗе. Более того, теперь даже и не на экономческом фак-те, нас влили в состав технологического подразделения, поэтому, я уже и не знаю, какой у меня "профиль".

IvanSpbRu
01.09.2013, 12:49
IvanSpbRu, "Если ты родился в Восточной Европе, не стоит рассчитывать на карьеру на Волл-Стрит".Экономика - не российская наука. Надо заниматься тем, что здесь есть. Химтех - то, что здесь еще есть

Так тогда пишите статьи по химической технологии для химического журнала:) Они в нем будут смотреться логичнее статей по экономике:)

Добавлено через 3 минуты
IvanSpbRu, по поводу профиля. Я работаю в техническом ВУЗе. Более того, теперь даже и не на экономческом фак-те, нас влили в состав технологического подразделения, поэтому, я уже и не знаю, какой у меня "профиль"

То, что я думаю о МГУДТ, я писал чуть меньше года назад - по итогам первого мониторинга. С тех пор мое мнение не изменилось. И Вам, как специалисту по управлению, я советую скорее валить оттуда. Экономики в этом вузе никогда не было, нет и не будет - как в большинстве отраслевых вузов, там за нее пытаются выдать огрызки менеджмента и организации производства. И управленцы с экономистами там всегда будут людьми второго сорта...Обслуживающий персонал платных направлений - не более того. Вливание в технологический факультет это только подтверждает

Team_Leader
01.09.2013, 14:24
IvanSpbRu, считаю, что публиковаться надо везде, где берут и тематика соответствует. Тем более, что можно совместить приятное с полезным.
По поводу валить - пока нет смысла. Учтете, что для меня вуз не основное место. Где меня еще будут держать с чисто символической нагрузкой, в качестве статусной вещи, освобождая от всей отчетности? А мне этот статус важен для сохранения некоей научной роли (тем более сейчас дали добро на приоткрытие одного окна вожможностей, очень важного), что тоже важно не само по себе, а главным образом для перспектив расширения своих рабоче-крестьянских возможностей для реального сектора. Так какой мне смысл кидать тех, кто меня своими руками вскормил и в полет выпустил?
Членство в мафии - самое важное в жизни. Мафия тебя всегда поддержит, если ты ей верен.

Alextiger
01.09.2013, 14:45
Читал то, что в шапке этой темы выложено. Уже окончательный вариант есть? Его же до какого-то сентября обсуждать должны...
(видимо в шапке соседей темы, всё же, раз о степенях)
вы читали майский. Окончательный - июльский.
http://regulation.gov.ru/project/4901.html?point=view_project&stage=3&stage_id=1723
Но всякие экспертизы, я так понимаю, должен еще пройти, возможно как раз до сентабря.
Обзор нового положения о степенях:
http://polit.ru/article/2013/07/18/gelfand_vak_stepeni/

LeoChpr
01.09.2013, 15:33
Так какой мне смысл кидать тех, кто меня своими руками вскормил и в полет выпустил?
Членство в мафии - самое важное в жизни. Мафия тебя всегда поддержит, если ты ей верен.
Трудно с этим поспорить. Против лома - нет прием.

will
01.09.2013, 15:44
И Вам, как специалисту по управлению, я советую скорее валить оттуда. Экономики в этом вузе никогда не было, нет и не будет - как в большинстве отраслевых вузов, там за нее пытаются выдать огрызки менеджмента и организации производства. И управленцы с экономистами там всегда будут людьми второго сорта...

Иван, Вы даете советы не тому контингенту:D

Вы полагаете, что мафиози из Этого_Вуза, в котором
90% новизны того, что мы здесь делаем относится к единственной категории новизны: страновой аспект.

срочно есть что спасать в области своей проф. квалификации по экономике?:lol:

Вы б еще дворнику Джамшуду посоветовали спасти его квалификацию по медицине только на основании того, что он в своем ауле обзавелся соответствующими бумажками.:laugh:

Ridersss
01.09.2013, 15:50
Проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о докторантуре» (http://regulation.gov.ru/project/6403.html?point=view_project&stage=2&stage_id=3157)

Не понял. Значит кандидатов не будут приравнивать к докторам, как ранее было заявлено. :confused:

Степан Капуста
01.09.2013, 15:53
Alextiger, спасибо за информацию. Надо будет почитать.

IvanSpbRu
01.09.2013, 15:54
срочно есть что спасать в области своей проф. квалификации по экономике?:lol:

Вы б еще дворнику Джамшуду посоветовали спасти его квалификацию по медицине только на основании того, что он в своем ауле обзавелся соответствующими бумажками.:laugh:

will, все же воздержитесь от столь резких оценочных высказываний по отношению к форумчанам.

А то, что МГУДТ - помойка, Team_Leader знает не хуже нас с Вами

LeoChpr
01.09.2013, 16:42
Значит кандидатов не будут приравнивать к докторам
Скажите спасибо, если к магистрам не приравняют. А вообще, с прицелом на будущее в этой стране - забудьте, что вы кандидат чего-то в кого-то. Это вам не штаты и не Европа, где достаточно раз засветиться, что "кандидат" и пожизненно купоны стричь.

will
01.09.2013, 17:01
А вообще, с прицелом на будущее в этой стране - забудьте, что вы кандидат чего-то в кого-то. Это вам не штаты и не Европа, где достаточно раз засветиться, что "кандидат" и пожизненно купоны стричь.
По первичным прикидкам, затраты на защиту докторской по новому "бартерному" положению будут такими, что спокойнее, быстрее и дешевле будет защищаться за рубежом.


Скажите спасибо, если к магистрам не приравняют.
не приравняют.
А вот про выравнивание докторской и кандидатской степени в перспективе говорить , ихмо, можно в силу блокирования нормального, не "ректорского" доступа к защите докторской и естественного вымирания докторов. :D

Вообще-то, при любви властей к широким жестам (членкорров переводят в академики) , полагаю, сделают какой-то унифицированный диплом PhD, и "никто не уйдет обиженным".

Ridersss
01.09.2013, 18:11
По первичным прикидкам, затраты на защиту докторской по новому "бартерному" положению будут такими, что спокойнее, быстрее и дешевле будет защищаться за рубежом.



Вы у нас как крупный инсайдер и гуру по делились бы со несведующими во сколько примерно обойдется защита гуманитариям и какие подводные камни?:shuffle:

Alextiger
01.09.2013, 19:27
во сколько примерно обойдется защита
можно прикинуть размер взятки ректору исходя из его зряплаты :rolleyes: Ну миллиончик... А без этого в список "избранных" будет не попасть. Это конечно если соискательство и защиту готовых раот действительно отменят

Ridersss
01.09.2013, 19:28
можно прикинуть размер взятки ректору исходя из его зряплаты :rolleyes: Ну миллиончик... А без этого в список "избранных" будет не попасть. Это конечно если соискательство и защиту готовых раот действительно отменят

Смысл в этом тогда, не ясен.

ВАК2012
01.09.2013, 23:57
если соискательство и защиту готовых раот действительно отменят

а где соискательство должны прописать? в положении о присуждении ученых степеней?

"2.1. Ученые степени доктора наук, кандидата наук присуждаются советом по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по результатам публичной защиты диссертации на соискание ученой степени доктора наук или диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Порядок присуждения ученых степеней, включая критерии, которым должны отвечать диссертации на соискание ученых степеней, порядок представления, защиты диссертаций на соискание ученых степеней, порядок лишения, восстановления ученых степеней, рассмотрения апелляций, порядок рассмотрения Высшей аттестационной комиссией при федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной и научно-технической деятельности (далее - Высшая аттестационная комиссия), диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и аттестационных дел устанавливаются Правительством Российской Федерации.

ст. 41 ФЗ-185

Alextiger
02.09.2013, 11:24
Валерий2012, для кандидатской то отменили. Соискание и статус соискатель - не одно и то же

ВАК2012
02.09.2013, 13:31
Валерий2012, для кандидатской то отменили. Соискание и статус соискатель - не одно и то же

похоже я пропустил этот момент...об этом в ФЗ-185 говорится?

Добавлено через 15 минут
вопрос снимается, ответ нашел. в ЗОО

Vera P
03.09.2013, 20:45
похоже я пропустил этот момент...об этом в ФЗ-185 говорится?

Добавлено через 15 минут
вопрос снимается, ответ нашел. в ЗОО

Где простите?

ВАК2012
03.09.2013, 22:09
закон об образовании новый

Димитриадис
29.11.2013, 19:36
Коллеги, какие новые сплетни по докторантуре кто слышал?

Аспирант МММ
09.02.2014, 08:14
Так вот у нас набор проведен. Смотрю в книгу в смысле закон и вижу фигу в смысле не понимаю, что ограничивает поступление в заочную докторантуру. В смысле само ее существование.

ВАК2012
09.02.2014, 09:55
в принципе в ФЗ об образовании нет ни слова о заочной докторантуре. о заочной докторантуре было сказано в


Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

которое еще не отменено, но есть проект и в случае принятия его этот приказ утрачивает силу.

Ridersss
09.02.2014, 17:46
Все так запутано :(

tanya92
09.02.2014, 19:50
в принципе в ФЗ об образовании нет ни слова о заочной докторантуре. о заочной докторантуре было сказано в


Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

которое еще не отменено, но есть проект и в случае принятия его этот приказ утрачивает силу.


Не совсем так. Принятые до 1 января 2014 г. докторанты учатся по приказу 814. до окончания срока.
Все остальные - по новому, которого еще нет.
Про отмену заочную я так и не нашла, что аспирантуру, что докторантуру - скорее всего, вопрос в ее платности, а не существовании.
Хочешь заочно - плати.

ВАК2012
09.02.2014, 20:20
Про отмену заочную я так и не нашла, что аспирантуру, что докторантуру - скорее всего, вопрос в ее платности, а не существовании.

заочной докторантуры по приказу 814 не существовало.

tanya92
09.02.2014, 21:30
в принципе в ФЗ об образовании нет ни слова о заочной докторантуре. о заочной докторантуре было сказано в
Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Не существовала...

Добавлено через 42 секунды
заочной докторантуры по приказу 814 не существовало.

Ну обзовут ее по-другому, суть та же останется.

evg321
18.02.2014, 09:03
народ я не понял, так принято новое положение о докторантуре или нет?
и если не принято то когда будет принято никто не знает?

на едином портале госуслуг

написано типа "Подготовка проекта акта завершена. Текст проекта акта направлен на рассмотрение: в Правительство РФ"

ВАК2012
18.02.2014, 12:54
народ я не понял, так принято новое положение о докторантуре или нет?
и если не принято то когда будет принято никто не знает?

на едином портале госуслуг

написано типа "Подготовка проекта акта завершена. Текст проекта акта направлен на рассмотрение: в Правительство РФ"

наверно в феврале марте.