PDA

Просмотр полной версии : Зачем нужна аспирантура?


Anton
30.06.2003, 08:08
Что дает аспирантура в жизни?
Кроме отмазки от армии конечно. :)
Предположил прошел я нелегкий трехлетний путь, сдал кандидатский, успешно защитился.... и что?
Что мне это даст?



Обратите внимание на тему во Флейме http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1840 Зачем нужна аспирантура и диссертация?

heilig
30.06.2003, 10:11
Anton
Что дает аспирантура в жизни?
сдал кандидатский, успешно защитился
по-моему, аспирантура как раз помогает сдать кандидатские и успешно защититься :)
А вот этим вопросом:
Что мне это даст?
вы скорее всего имеете в виду: что вам даст диплом кандидата наук.
А тут уже все зависит от того, кандидатом каких наук вы будете, и насколько грамотным специалистом станете (ничего личного, но сейчас развелось очень много липовых кандидатов). В лучшем случае это может дать хорошую, высокооплачиваемую работу и перспективы развития, уважение коллег, чувство гордости вашим родителям, и удовлетворение для вас лично :)

Anton
30.06.2003, 10:21
Вопрос как раз о том и идет.
Нужен ли, нет, точнее необходим ли, диплом кандидата наук например для продвижения по карьерной лестнице?
Дает ли он какие преимущества?
Или может он именно необходим для занятий определенного рода деятельностью?

heilig
30.06.2003, 10:58
Anton

Вопрос как раз о том и идет.
тогда аспирантура здесь не при чем.

Нужен ли, нет, точнее необходим ли, диплом кандидата наук например для продвижения по карьерной лестнице?
ну, необходим-то вряд ли :) Хотя все зависит от того, о какой карьере вы говорите. Например, в преподавательской деятельности для продвижения по служебной лестнице нужны степени. Но что-то говорит мне, что вы не такую карьеру имели в виду :D

Но вообще как-то вы расплывчато спрашиваете. Если перед вами стоит вопрос, поступать или не поступать в аспирантуру, то наверняка область деятельности вы себе уже примерно представляете. Если вы спросите более конкретно, то знающие люди здесь вам конкретно и ответят. И я за одно послушаю, меня это тоже интересует :)

lynx
30.06.2003, 14:58
Anton

Что дает аспирантура в жизни?

Думаю, ответы в этой теме:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1502 Зачем вы поступаете (поступали) в аспирантуру? (что вами движет ?)

Будьте внимательны - пользуйтесь фильтром перед созданием темы.

Anton
01.07.2003, 04:09
Что верно, то верно. О преодавательской деятельности речь не идет. :))

И область деятельности конечно представляю - защита информации.
Однако, где-то краем уха слышал, что высшего образования для этой области маловато...

Могут знающие люди пояснить этот вопрос?

lynx
01.07.2003, 13:15
Anton

защита информации.
Однако, где-то краем уха слышал, что высшего образования для этой области маловато...

Верно. Нужен опыт работы :)

На самом деле, есть конторы, которые бы оценили ученую степень в этой области, но таких, как правило, не много, это раз, а во вторых, это не гарантия высокой зарплаты это два (пример невысокой зарплаты и одновременной ценности ученой степени в такой области - наш вуз).

Скажем так, шансов найти более высокооплачиваемую работу с ученой степенью несколько выше.

С другой стороны, например, веб-дизайнерская контора Артемия Лебедева возьмет и школьника, если тот выиграет конкурс. А конкурсы у них такие - надизайнить конкретное что-то. То есть представить свою готовую работу.
Я не хочу сказать, что в плане информационной безопасности дела обстоят также, но то, что ученая степень - далеко не единственный фактор в получении хорошей работы, это точно.

Undefined
01.07.2003, 13:35
lynx
хорошо сказала
Добавлю немножко. Из своего опыта - серьезному работодателю наплевать на Ваши дипломы, лишь бы способности были. Дипломы требуются, когда, скажем, секретарей нанимают: что с них требовать? Длинные ноги, ну а раз больше нечего, то пусть еще будет с высшим образованием.

Jacky
01.07.2003, 14:27
lynx
веб-дизайнерская контора Артемия Лебедева возьмет и школьника, если тот выиграет конкурс.
Нда-с. Посмотри конкретный пример работы студии Лебедева. www.alfacard.ru Плююсь каждый раз, как вижу. У них, видимо, не только школьники, но и люди с образованием в виде неоконченного детского сада работают.

Undefined
серьезному работодателю наплевать на Ваши дипломы,
Действительно серьезному -- не наплевать.

Дипломы требуются, когда, скажем, секретарей нанимают: что с них требовать? Длинные ноги, ну а раз больше нечего
Видимо, ты никогда не имел дела с секретарями-профессионалами. Реально в этом деле длинные ноги и умение сварить шефу кофе стоят не на первом месте. Более того, в обязанности настоящего секретаря не входит, вообще говоря, приготовление кофе. Например, если я вижу в приемной длинноногую блондинку, которая не может при этом ответить по существу ни на один вопрос -- это не секретарь, это декорация сродни картине на стене или кадке с пальмой в углу.

Anton
Нужен ли, нет, точнее необходим ли, диплом кандидата наук например для продвижения по карьерной лестнице?
"Необходим" -- нет. Иногда может быть полезен.

Дает ли он какие преимущества?
Иногда, при прочих равных. Автоматически, по факту наличия -- скорее всего нет.

Или может он именно необходим для занятий определенного рода деятельностью?
Нет. Может быть полезен в представительских целях. Например, если человек занимается бизнесом в юридической области, бухгалтерии, аудите -- наличие на визитке аббревиатуры к.э.н. или к.ю.н является дополнительным доводом при первичном общении с потенциальными клиентами. И т.д. Короче говоря -- "это как сделать, старик", т.е. нужно не только иметь степень, но и суметь использовать факт ее наличия в своих интересах. Как это сделать -- каждый думает сам. :)

Undefined
01.07.2003, 16:05
Jacky
Действительно серьезному -- не наплевать

Диплом нужен для: имиджа фирмы / соответствия формальным требованиям / некомпетентного работодателя. Не сочетается предпочтение "официально способного" "фактически способному" с "серьезностью"...

Видимо, ты никогда не имел дела с секретарями-профессионалами
Вообще то имел, и даже сравнивал. Пившая пиво пять лет в институте на платном факультете и получившая красный(!) диплом, мягко говоря, выглядит убого по сравнению с проработавшей столько же времени секретарем без диплома.

которая не может при этом ответить по существу ни на один вопрос
от наличия/отсутствия корок об образовании это, сам понимаешь, мало зависит

Добавлено


Jacky
Видимо, ты никогда не имел дела с секретарями-профессионалами
я говорил как раз о непрофессионалах


Добавлено


К тому же я говорил "из своего опыта", т.е. по технической специальности, про которую и был задан вопрос

lynx
01.07.2003, 16:35
Undefined

Диплом нужен для: имиджа фирмы / соответствия формальным требованиям / некомпетентного работодателя.

Вот и я про то. Иногда и нужен диплом, именно потому, что в организации на эту должность такие-то требования, но вот как раз это-то и не означает вовсе, что эта организация платит своим сотрудникам большие деньги. Или вообще приемлимые деньги.

Есть еще такой момент. У меня есть знакомые в Израиле. Израильское образование в мире ценится. Так вот есть два реальных сисадмина. Один с дипломом (мелкософтовским), второй тоже с дипломом, но у второго при приеме на работу его не спросили. То есть две фирмы - два разных подхода к приему сотрудников. Одни провеяряют бумажки, другие при приеме задают вопросы по специальности, берут, если их ответы устраивают и увольняют, если ты не справляешься, в не зависимости от диплома.

Jacky
01.07.2003, 22:04
lynx
Вот и я про то.
Да, действительно. Имея красный диплом и степень кандидата наук -- хорошо поразмышлять на досуге о малополезности всего этого. Новый Екклесиаст, так сказать. :)

А вообще -- идея о поиске работы сама по себе неверна в корне. Читайте Роберта Кийосаки, господа! Рекомендую.

lynx
02.07.2003, 01:20
Jacky

идея о поиске работы сама по себе неверна в корне. Читайте Роберта Кийосаки, господа! Рекомендую.

И чего там в двух словах?

Добавлено


Имея красный диплом и степень кандидата наук -- хорошо поразмышлять на досуге о малополезности всего этого.

лол. Вообще - да. Мне как раз пригодилось. :) Но это еще не показатель :)

Undefined
02.07.2003, 06:01
Jacky
Имея красный диплом и степень кандидата наук -- хорошо поразмышлять на досуге о малополезности всего этого
мне кстати тоже от дисера толку никакого, разве что если за бугор соберусь, говорят, ученым проще уехать

Jacky
02.07.2003, 09:20
lynx
И чего там в двух словах?
Он рассказывает, как правильно делать деньги. :)
А попутно рассуждает о необходимости реформирования системы образования, т.к. "хорошие отметки" в школе, и на последующих ступенях образования, по его мнению, не гарантируют жизненного успеха. Соответственно, чрезмерное внимание к обучению и получению разного рода дипломов, сертификатов и аттестатов является неправильным путем (при этом он НЕ отвергает определенной ценности и необходимости традиционного образования). Ну, а поскольку он все это проверил на себе и стал миллионером (в США) -- информация выглядит интересной. Впрочем, конечно, в первую очередь заинтересуются люди, имеющие отношение к экономике -- просто потому, что им будет более понятно то, что пишет Роберт (соотношение активов и пассивов, финансовые стратегии и т.д.) но изложено все весьма доступно и будет понятно отнюдь не только профессионалам от бухгалтерии. Обратить внимание есть смысл в первую очередь на книги "Богатый папа, бедный папа" и "Квадрант денежного потока". Возможно (даже уверен) что эти книги в какой-то степени помогут ответить и на вопрос, "зачем нужна аспирантура": во всяком случае, дадут полезную информацию к размышлению. Книги сейчас есть в магазинах (в Москве -- во всех крупных, думаю, и в Питере должны быть).

Undefined
мне кстати тоже от дисера толку никакого
Стало быть, фактически, только от армии спасаешься?

Undefined
02.07.2003, 09:49
Jacky
Стало быть, фактически, только от армии спасаешься?
Нет, я на заочке, мне отсрочка не положена. С армией у меня вопрос давно решен. Просто интересно постепенное продвижение к трудной цели, да и ученая степень - вещь совсем нелишняя, кто знает, как там жизнь обернется? Вдруг стране ученые понадобятся?

lynx
02.07.2003, 15:46
Jacky

"хорошие отметки" в школе, и на последующих ступенях образования, по его мнению, не гарантируют жизненного успеха. Соответственно, чрезмерное внимание к обучению и получению разного рода дипломов, сертификатов и аттестатов является неправильным путем (при этом он НЕ отвергает определенной ценности и необходимости традиционного образования)

Вот очень правильная мысль! Я собственно именно ее и хотела довести в своих рассуждениях.
Более того, есть издавна такое понятие как "вечный студент" - то есть человек, который вечно учится. Так вот аспирантура, по моему мнению, это уже излишнее действие, если цель - заработать деньги. Это уже ступенька в тому, чтобы всю жизнь заниматься научным трудом, который сейчас денег у нас не приносит.

ola
03.07.2003, 10:01
Например, в преподавательской деятельности для продвижения по служебной лестнице нужны степени
Ой! Я - преподаватель. Мне все говорят : зачем тебе эта аспирантура? Денег все равно мало доплатят за степень, только время и деньги зря потратишь! Я иногда тоже думаю - зачем мне это? *А потом думаю - нет МНЕ ЭТО НУЖНО! Что-то внутри меня такое есть...зуд какой -то. Может я наукой заниматься хочу? Странно даже. Чувствую себя сумасшедшей! В наше время принято заниматься только тем, что приносит деньги, продвигает по служебной лестнице, или что-бы от армии откосить! *

lynx
03.07.2003, 13:10
ola

Для девушки на самом деле аспирантура замечательное занятие - и достойное, и аристократичное, словом, одобрям :)

Philosof
03.07.2003, 21:07
Джеки, я тоже могу рассказать, как правильно делать деньги. Но сам их делать не умею.
Защита информации - очень специфическая область. Сугубо практическая, я бы сказал. Если ты конечно не ставишь себе целью заниматься этим с научной стороны. А так - не знаю, зачем в этой области нужна степень. Какой от нее практический толк. Пойдешь ты заниматься этой самой защитой информации в фирму, или банк, так там важно, что ты был хорошим, грамотным специалистом, а не ученым-исследователем. Изобретений каких-то от тебя ждать не будут. Если пойдешь в ФАПСИ, ФСБ, ФСО - там "корочки" дают карьерный рост, сразу дополнительные звездочки какие-то. Но я не уверен, что ты метишь на работу туда, денег там особо не заработаешь, престиж службы давно не тот.

lynx
03.07.2003, 21:15
В общем-то, есть резон в том, что если ты известный специалист по защите информации, то это может быть скорее минусом для хорошей работы, чем плюсом, из разряда:

Если друзья называют тебя хакером, знай - ламер ты, ибо хакера не видно, не слышно, и нет у него никаких друзей, кроме компьютера :)

Morgen
04.07.2003, 11:46
МНЕ ЭТО НУЖНО! Что-то внутри меня такое есть...зуд какой -то.
Действительно, можно долго рассуждать о необходимости аспирантуры, логическим завершением которой является степень кандидата наук. Это своего рода умственная жвачка. Заметьте, в разговоре участвуют люди, уже имеющие ученую степень или же находящиеся на прямом пути к ней. В этом есть элемент нарциссизма: ах, зачем все это? Люди, зарабатывающие деньги, как правило, даже не задумываются над таким вопросом - некогда.
Что касается аспирантуры... Все равно что разлагольствовать о необходимости высшего образования. Всегда были и будут энтузиасты. Ну лежит душа к этому, хоть бейте, хоть убейте. Мне, например, даже слово нравится - загадочное, влекущее... как и наука.
"Современная наука имеет своей целью минимум страдания и максимум продолжительности жизни - т.е. своего рода вечное блаженство, правда весьма скромное по сравнению с обетованиями религий". Ф.Ницше
С ним поспоришь...

Anna
04.08.2003, 19:04
Jacky

Возможно (даже уверен) что эти книги в какой-то степени помогут ответить и на вопрос, "зачем нужна аспирантура"

Прочитав эти милые книжки я как раз поняла, что аспирантура нужна чтобы, как Роберт выражается "бегать по кругу" и "крутить беличье колесо", т.е. для того, что называется КАРЬЕРА от клерка до начальника отдела.

Для того чтобы быть директором фирмы по мнению Роберта-японца образование вообще не нужно :-) :-) :-)

(у него самого высшего даже нет, хотя он и читает лекции студентам)

Jacky
04.08.2003, 19:21
Anna
Прочитав эти милые книжки я как раз поняла, что аспирантура нужна чтобы, как Роберт выражается "бегать по кругу" и "крутить беличье колесо", т.е. для того, что называется КАРЬЕРА от клерка до начальника отдела.
Безусловно. Все правильно. Кстати, у нас тоже есть такой отечественный Роберт -- Юрий Мороз и его "Школа своего дела". Хотя в последнее время Юрия потянуло в сторону реализации идей Мегрэ (книги об Анастасии) -- к чему я лично отношусь с некоторым скептицизмом.
Однако, возвращаясь к теме, я бы расставил акценты несколько иным образом. Аспирантура, скорее, не способствует выходу на "скоростную дорожку", да? Но при этом сами по себе научные исследования, процесс написания диссертации, публикации и т.д. способствуют определенной стимуляции мозговой деятельности. Грубо говоря, мозги не засыхают. А раз так -- стало быть, средство полезное. Плюс престиж кандидатской степени -- это уже просто чтобы удовлетворить личные амбиции.

Morgen
04.08.2003, 19:29
научные исследования, процесс написания диссертации, публикации и т.д. способствуют определенной стимуляции мозговой деятельности

Так оно и есть.
Для людей бизнеса есть свои методы активизации мышления (мозговой штурм, обратная мозговая атака, корабельный совет и др.)

Anna
04.08.2003, 20:01
о при этом сами по себе научные исследования, процесс написания диссертации, публикации и т.д. способствуют определенной стимуляции мозговой деятельности. Грубо говоря, мозги не засыхают. А раз так -- стало быть, средство полезное.

мне кажется тут можно поспорить... мозги не засыхают в этой конкретной области - да... но ведь может произойти реальный отрыв от действительности... в нашей стране нужно шевелиться, чтобы и карьеру делать и работать и наукой заниматься :-) и что главное: объединить это практически невозможно! тогда что делать? отказываться от чего-то...

Плюс престиж кандидатской степени -- это уже просто чтобы удовлетворить личные амбиции.

хе-хе... это да.. есть у меня знакомый пример на работе. учился в аспирантуре, чтобы от армии закосить. учился кое-как, кандидатский минимум сдал, но не защитился - "завалили". Так его любимая фраза (обычно он выдает ее выкатив грудь колесом) - "Да я практически кандидат наук!..." дальше идет список статей, монографий и т.д. :-)

Undefined
05.08.2003, 05:32
Anna
мне кажется тут можно поспорить... мозги не засыхают в этой конкретной области - да... но ведь может произойти реальный отрыв от действительности...

О чем тут спорить то, я не совсем понял? О том, что один комплект мозгов - для жизни, а другой - для науки?

в нашей стране нужно шевелиться, чтобы и карьеру делать и работать и наукой заниматься *и что главное: объединить это практически невозможно! тогда что делать? отказываться от чего-то...
Делать карьеру, работать и наукой заниматься прекрасно объединяется.

MiViS
05.08.2003, 06:43
Делать карьеру, работать и наукой заниматься прекрасно объединяется.
А как на счет качества того и другого? Вот для меня это актуально. Думаю что не смогу постоянно в таком напряге находится как сейчас - в смысле так учиться и так работать. Если бы хлебоносный труд научного сотрудника был физический, то можно наверное и совмещать. А если как у меня - каждый день что-то новое изучаешь, а потом еще и наукой занимаешься, то перегрузка получается. Пока молодые мозги можно, а что потом?
А аспирантура нужна не только для самоутверждения. Вот если чувствует человек что что-то может сделать (сотворить что ли), надо делать обязательно.

Undefined
05.08.2003, 07:08
MiViS
А как на счет качества того и другого?
Ключевое слово "объединяется". Когда на работе делаешь то, что служит основой дисера.

Добавлено


А если то, что полезно для мозгов далеко от того, что полезно для кошелька - и вправду дохлый номер. Двум богам нельзя служить.

Anna
05.08.2003, 09:16
ну так и я о том же. в моем понятии "работать" - это деньги зарабатывать, а не числиться где-нибудь в НИИ и штаны протирать... ну, может неправильно выразилась...

Morgen
05.08.2003, 10:52
в моем понятии "работать" - это деньги зарабатывать

А в моем - вкладывать силы и душу в любимое дело.

MiViS
06.08.2003, 06:35
А в моем - вкладывать силы и душу в любимое дело.
И это правильно :) Но и материальное удовлетворение получать тоже необходимо. Мотивировка труда должна быть постоянна. Потому как интузиазм кончается рано или поздно...

Philosof
06.08.2003, 13:46
А в моем - вкладывать силы и душу в любимое дело.

В общем и целом ты прав.
Но в частности, применительно к современным условиям, приходится согласиться, что

"работать" - это деньги зарабатывать

Совмещается очень трудно. Не те времена, когда можно было заниматься научной работой и жить на это.

Anna
06.08.2003, 18:22
Morgen

эх-хе.. романтик... я тоже когда-то так думала. но это идеальное сочетание, чтобы деньги и любимое дело... сколько я сил и души вложила в дело, которое, мне даже казалось "любимым", да и не в одно. занималась только тем, что душе нравится... но постепенно с опытом поняла, что если работаешь на кого-то, то этот кто-то и правит балом. а ты лишь пешка в его игре... и на твое отношение к работе, по большому счету ЕМУ наплевать - любимое оно у тебя или нет... главное чтобы работал хорошо... и вырабатывался.. все-таки у меня есть небольшой опыт. к сожалению он получился негативный - уже 14 лет стою у станка :-)

Morgen
06.08.2003, 18:27
- А в чём сила, брат?
- А вот в чём: в деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!
- Ну хорошо, вот много у тебя денег. И чё ты сделаешь?
- Куплю всех!
- И меня?..
К/ф "Брат-2"

Undefined
07.08.2003, 05:29
Anna
если работаешь на кого-то, то этот кто-то и правит балом. а ты лишь пешка в его игре... и на твое отношение к работе, по большому счету ЕМУ наплевать - любимое оно у тебя или нет... главное чтобы работал хорошо... и вырабатывался..
если такой расклад не нравится - значит это получается нелюбимое дело

MiViS
07.08.2003, 13:57
Так все-таки, проучившись какое то время, лучше же видно зачем ВСЕ это нужно-то - бессонные ночи, "запарки" на работе и т.д. - так Вы нам и скажите! Для самоутверждения? Осознания себя частью научного сообщества? Для корочки (в смысле документа)? или зачем?

lynx
07.08.2003, 14:56
MiViS

Так все-таки, проучившись какое то время, лучше же видно зачем ВСЕ это нужно-то

По себе скажу.

Чтобы поменьше работать потом.
Чтобы работа была высокоинтеллектуальная.
Чтобы работать в коллективе высокообразованных людей и общаться в такой среде.
Чтобы уважать себя и свою работу.
Чтобы легко чувствовать себя вообще в обществе.

Philosof
07.08.2003, 17:26
бессонные ночи, "запарки" на работе и т.д. - так Вы нам и скажите!

А у меня не было ни того, ни другого...
И частью того сообщества, в которое попал, так себя и не осознал...

Anna
07.08.2003, 21:17
Андеф - конечно "нелюбимое". но только когда осознаешь...

MiViS
для самоутверждения, для близких людей, как правильно Линкс заметила чтобы работа была высокоинтеллектуальная (что не всегда получается)
Чтобы получить преимущество, когда на увольнение стоят двое одинаковых, но один кандидат наук, а другой нет - кого уволят при прочих равных?

Чтобы работать в коллективе высокообразованных людей и общаться в такой среде.

не факт


Чтобы легко чувствовать себя вообще в обществе.

То есть чувствовать себя "самым умным, полным собственного достоинства"? :-) ой, далеко не для всех.

Все-таки, я думаю, в первую очередь для себя. И истинно преклоняюсь перед теми, кто "ради науки"

lynx
07.08.2003, 22:12
Anna


Чтобы легко чувствовать себя вообще в обществе.


То есть чувствовать себя "самым умным, полным собственного достоинства"? ой, далеко не для всех.

Нет, не так совсем. Чтобы знать, что есть область, в котрой ты очень квалифицированный специалист. Признано квалифицированный. И если вдруг ты попадаешь в какую-то среду, в которой ты профан, то ощущаешь себя просто, ну, гостем, там, в музее, как угодно, тебе интересно, но ни грамма, ни полграмма комплекса ты не испытываешь от того, что не разбираешься в этой области. Ты прекрасно знаешь, что ты разбираешься в другой области и знаешь ее лучше, чем кто бы то ни было :)

Undefined
08.08.2003, 04:45
lynx
есть область, в котрой ты очень квалифицированный специалист. Признано квалифицированный.
"официально умный" то есть ;)

MiViS
08.08.2003, 06:41
Все-таки, я думаю, в первую очередь для себя. И истинно преклоняюсь перед теми, кто "ради науки"
Вот это правильно! Даже когда для науки все равно в известном смысле для себя!

lynx
Чтобы знать, что есть область, в котрой ты очень квалифицированный специалист. Признано квалифицированный.
Самое привлекательное из прочитанных аргументов. Ради этого стоит. Без лишней напыщенности и выдумывания других причин просто быть специалистом в своей облсти. Вот это супер!

Morgen
08.08.2003, 06:42
Чтобы получить преимущество, когда на увольнение стоят двое одинаковых, но один кандидат наук, а другой нет - кого уволят при прочих равных?

Менее перспективного и с более низким потенциалом.

Чтобы поменьше работать потом.

Jacky
08.08.2003, 10:20
Anna
уже 14 лет стою у станка
Не у балетного, случаем? :)

когда на увольнение стоят двое одинаковых, но один кандидат наук, а другой нет - кого уволят при прочих равных?
Кандидата, разумеется. :D

lynx
Ты прекрасно знаешь, что ты разбираешься в другой области и знаешь ее лучше, чем кто бы то ни было
Гм. Я думаю, что человеку, которые разбирается в какой-либо области лучше, чем кто бы то ни было, уже не нужны никакие бумаги. Вообще.

Morgen
08.08.2003, 13:05
Я думаю, что человеку, которые разбирается в какой-либо области лучше, чем кто бы то ни было, уже не нужны никакие бумаги. Вообще.

Биллу Гейтсу, например.
Все прекрасно понимают что все это условности - диплом кандидата, доктора наук, магистра всего сущего и т.д. Но человеческую природу не изменишь. Хочется обладать красивыми бумажками с красивыми названиями.

Undefined
08.08.2003, 13:56
Anna
Чтобы получить преимущество, когда на увольнение стоят двое одинаковых, но один кандидат наук, а другой нет - кого уволят при прочих равных?
В нашей конторе - уволят ученого. Как более склонного к абстрактным теориям и менее способного к продуктивной деятельности. Боссу принадлежит фраза "Ученый - недоучившийся технолог, умные слова выучил, а что с ними делать - не знает" Не могу не согласиться

lynx
08.08.2003, 16:19
Undefined

"официально умный" то есть

Ну, что-то в этом духе :D


Jacky
Я думаю, что человеку, которые разбирается в какой-либо области лучше, чем кто бы то ни было, уже не нужны никакие бумаги. Вообще.

В принципе, помнишь, мы ту говорили про высококвалифицированных карманников? У них не может быть бумажек :) Но, наверняка, они испытывают удовольствие от того, что есть ремесло, в котором им нет равных. :)
В случае с кандидатом наук... да, хорошо, когда ты сам знаешь, что ты специалист, но если есть еще официальное свидетельство этоо, то это лучше :)

Например, я со спепсисом отношусь к тем, кто говорит: "Если бы я хотел, то защищился бы". Это как в спорте сказать: "Если бы я хотел, то стал бы мастером спорта". Так стань :) Чего говорить "если бы". :)

Philosof
08.08.2003, 18:14
"Ученый - недоучившийся технолог, умные слова выучил, а что с ними делать - не знает" Не могу не согласиться

Тогда зачем сам учишься?

Anna
08.08.2003, 20:54
Undefined

мой шеф тоже подобные вещи говорит, потому что сам имеет неоконченное высшее :-)
Morgen
Я думаю, что человеку, которые разбирается в какой-либо области лучше, чем кто бы то ни было, уже не нужны никакие бумаги. Вообще.
так и есть. вот я без лишней скромности скажу, что таких специалистов как я в своей области не более 100 по России (очень узкая специальность у меня) моим работодателям вообще наплевать на мое образование... но это же не значит, что МНЕ оно не нужно....

Undefined
09.08.2003, 06:09
Philosof
Тогда зачем сам учишься?
я плохой технолог

heilig
09.08.2003, 07:25
Anna
очень узкая специальность у меня
тогда беги быстрее второе - третье - десятое высшее получать :) А то, как в какой-то теме было сказано, в расход пойдешь.

моим работодателям вообще наплевать на мое образование
но ведь высшее образование ты же пошла получать, потому что везде требовали диплом - сама говорила. Так что, видимо, все-таки не совсем наплевать :)

Anna
09.08.2003, 22:28
нет. или я неправильно выразилась или ты меня неправильно поняла. :-)
мне, лично, просто неприятно было работодателям говорить, что у меня нет высшего... а последний раз меня взяли даже без резюме - хотя все равно про образование спросили... неприятно говорить - "нету"...

а про то, что нужно бежать - вот я и бегу :-)

lynx
10.08.2003, 14:18
Anna

мне, лично, просто неприятно было работодателям говорить, что у меня нет высшего... а последний раз меня взяли даже без резюме - хотя все равно про образование спросили... неприятно говорить - "нету"...

Вот видишь! А потом тебе будет неуются быть некандидатом среди кандидатови докторов (конечно, если в вузе будешь работать). А потом тебе неудобно будет быть не доцентом на должности доцента :)

То есть опять мы возвращаемся к тому, что все это надо для "официального признания тебя в каком-то статусе". То есть это тебе надо прежде всего. :)

Morgen
10.08.2003, 14:50
Зачем нужна аспирантура?

Зачем она нужна - это, в общем-то, ясно. Другое дело - кому она нужна? Всегда находятся люди, пополняющие ряды аспирантов. У них разные цели, различные причины такого шага. Но они были и будут, как бы ни изменялось отношение к науке и научной степени. Если уж находятся любители, изучающие экзотические языки... Ну с кем поговорить им на хинди или пушту или на диалекте древнегерманского?

Undefined
я плохой технолог

А кто ты хороший?

Undefined
10.08.2003, 17:55
Morgen
А кто ты хороший?
Ммм... Говорят, я по жизни хороший. Потому что в долг даю и угощаю за свой счет

Vetochka
21.09.2003, 12:25
м-да....не вдохновляет...стоит задуматься еще раз куда я собралась, раз все так печально.
А как относятся работодатели к высказыванию: "Учусь в аспирантуре (по специальности)", это какую роль сыграет, "+" или "-"? Любят ли работодатели аспирантов? Питер, а?

lynx
21.09.2003, 18:07
Vetochka

Любят ли работодатели аспирантов? Питер, а?

Смотря какие. Если работать в ВУЗе, то скорее любят, чем нет. Если работать в коммерции, то какой им прок в Вашей аспирантуре?

leona
22.09.2003, 12:25
Большинство тех, кто учился вместе со мной в аспирантуре (технари), собирались свалить за кордон. Весьма реальная цель, кстати :-)

Если же скатываться в обыденное... Что касается извечного вопроса "кто полезней - профессор или дворник", один мой началник говорил, что профессор. Ибо подмести улицу он сможет, ежели другого выхода не будет. А вот обратная ситуация невозможна.

Jacky
23.09.2003, 00:15
Vetochka
м-да....не вдохновляет...стоит задуматься еще раз куда я собралась, раз все так печально.
Стоит, стоит. Тем более, что многие даже завершив обучение в аспирантуре, об этом так и не задумываются.

lynx
то скорее любят, чем нет
Вот даже так, осторожненько? Ну-ну. :)

"кто полезней - профессор или дворник", один мой началник говорил, что профессор.
Ну, для чего нужен дворник, я примерно представляю. А вот для чего нужен профессор?

lynx
23.09.2003, 00:46
Jacky

скорее любят, чем нет

Вот даже так, осторожненько? Ну-ну.

Понимаешь, в чем соль. В ВУЗе на кафедре кафедре что надо? Чтобы аспирант занятия вел, а не своей работой занимался, правильно? Если он занимается ей так, что никто не замечает - то ладно, а если он вечно по конференциям и прочее - то конечно недовольны.

leona
23.09.2003, 08:07
Jacky
Ну, для чего нужен дворник, я примерно представляю. А вот для чего нужен профессор?
Лукавите ;-)
Ну да ладно... Будем считать, что я объясняю...
В наше время вдруг все (не на уровне ларька, конечно) стали понимать значение теоретических знаний, умения выстраивать стратегию, определять тактику, составлять планы на будущее. Профессор/доктор/кандидат в силу своих знаний будет в этом весьма полезен, а вот дворник - едва ли
Или мы по-прежнему будем утверждать, что кухарка способна управлять государством? :-)

lynx
23.09.2003, 16:25
leona

В наше время вдруг все (не на уровне ларька, конечно) стали понимать значение теоретических знаний, умения выстраивать стратегию, определять тактику, составлять планы на будущее. Профессор/доктор/кандидат в силу своих знаний будет в этом весьма полезен, а вот дворник - едва ли

Видимо, имеется в виду, что без высококвалифицированного труда человечество выживет, а вот без низкоквалифицированного - нет. Не будет профессоров - мы не умрем. Цивилизация - может быть, но люди как вид - нет. А вот не будет крестьян и до свидания.

Doctor Bugy
09.10.2003, 10:05
Интересно. Попытался ответить для себя зачем мне аспирантура? Бредил ей с первого курса ин-та, а в результате, "отдых от учебы" затянулся на 4 года...
Тем не менее, заставил себя поступить. Жуткая нехватка времени, но...
1. Причина. Моя стратегическая цель предполагает наличие не просто кандидатской степени, так что это один из шагов в направлении ЦЕЛИ :)
2. Причина. В моей профессии ученая степень -- это живые деньги. Причем не только за преподавательскую деятельность...
3. Причина. Это удовлетворение моих амбиций, щекотание того зуда, о котором здесь уже писали, попытка доказать себе и окружающим, что я чего-то стою.
в психологии есть мнение, что при перечислении трех причин, третья окажется основной. Это ж ё-моё, что получается, если свой пост проанализировать Тока что ведь дошло!
А учится в аспирантуре, параллельно зарабатывая $500 - 1000 в месяц (в рамках моей специальности) вполне возможно.
Кстати, лол. Я тут летом в нашем Люберецком филиале начитывал обзорки психологам 6 курса. Начал с беседы на предмет выявления понятийной базы -- 0 целых, 0 десятых.
--Слушайте,- говорю,- а кто-нить из вас психологом будет работать?
-- Неа, - отвечают.
Тут я офонарел и спрашиваю:
-- А почему? Какого фига вы 6 лет тут маялись??
-- Маялись, - говорят, - чтоб диплом о вышке получить, а так, психолог сколько сможет сделать? $1000 - 2000 в месяц?
-- Ну да, - отвечаю, - где-то так + / -.
-- Ну, и какой дурак за такие деньги работать будет?
--

LaraJe
21.06.2004, 02:33
Всем привет!
Интересно, что же это за специальность такая, в рамках которой возможно заработать 1000 баксов в месяц...Безумно любопытно:)

Doctor Bugy
23.06.2004, 13:37
Психология...
Там, по-моему, постом выше написано...

LaraJe
23.06.2004, 22:13
Психология, значит...Хмм..это область, насколько мне известно, довольно широкая. Просто вот подруга работает психологом...в школе. 2200 в месяц.
Может не там работает, правда...

Doctor Bugy
09.07.2004, 15:44
Мне кажется это не столько от области зависит, а от того, насколько тебе надо сделать свою карьеру.
При наличии хоршего финансового тыла можно и за 2200 самореализовываться :)
Мне приходится семью кормить, ну и себя баловать :)

Undefined
11.07.2004, 09:23
LaraJe
Интересно, что же это за специальность такая, в рамках которой возможно заработать 1000 баксов в месяц...
прикладная математика, информатика, нефтегазовое дело,... продолжить?

Добавлено

это не столько от области зависит, а от того, насколько тебе надо сделать свою карьеру
+1

PeRs
06.12.2004, 12:48
А может надо попроще ко всему относиться???
И ответить на вопрос: а что будет, если этого не будет?
Не будет ученых в твоем городе, в твоей стране??
И сколько людей после этого будут зарабатывать хорошие деньги?
А самое главное на чем??

Тем более, что такие страны в мире наверное имеются,
КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ??? :)

Syaba
07.12.2004, 19:01
Это удовлетворение моих амбиций, щекотание того зуда, о котором здесь уже писали, попытка доказать себе и окружающим, что я чего-то стою.[/quote]
У меня тоже. Плюс это было запланировано еще в университете, поэтому, когда пошла работать, эту идею не бросила. А сейчас жду-не дождусь, когда ж все закончится![

q] может надо попроще ко всему относиться???
И ответить на вопрос: а что будет, если этого не будет?[/quote]
Тогда рожать буду, а после декрета - сидеть до пенсии в своей школе за 6 тысяр рэ.

Mara
07.12.2004, 21:01
Syaba
Тогда рожать буду, а после декрета - сидеть до пенсии в своей школе за 6 тысяр рэ.

Syaba, а что так пессиместически? :) Может...со степенью удастся и в ВУЗе устроиться...или частной школе (если вопрос в деньги упираетя...хотя он всегда). Кстати, насколько я знаю...6 тыс. рэ...это еще не самая низкая зарплата для педагога.

Syaba
08.12.2004, 15:29
Mara
Да, зарплата для педагога не самая низкая. Но нервов и проверок, а также всяких инфекций (например, краснуха, скарлатина и т.д.) полно. При этом я встречаю своих бывших двоечнико-троечников-учеников и знаю, что они получают в два раза больше меня, не имея при этом еще даже полного высшего образования.
Обидно, что военных (мой муж), педагогов не ценят. Я люблю работать, преподавание мне нравится, но всю жизнь в школе нельзя. Потом снижается самооценка и возникает страх, что ты уже не можешь сорваться с места, устроиться по другому профилю.
Не хочу превратиться в наших теток, считающих свой пенсионный фонд....

Vasya
19.03.2005, 16:13
Вопрос этот по сложности сравним, только лишь с вопросом, типа "А зачем наука?", ответив на этот вопрос, возможно ответим, на вопрос о необходимости поступления в аспирантуру или вообще о необходимости таковой!
Вообще, а зачем жизнь? Зачем всё? этого к сожалению из нас из простых смертных не знает никто!
На мой взгляд, аспирантура необходима тому кто хочет занятся наукой! Тому кто ставит перед собой высокие цели.
Естественно, что в современных условиях России, создается впечатление, что наука, а вместе с ней и аспирантура никому не нужны! Но спешу Вас успокоить, так в было всегда!

Тот кто мудростью занят, доит быка,
Мудрый будет в убытке на верняка,
Не лучше ль всю жизнь валять дурака,
Ведь мудрость сейчас в цене чеснока!

Омар Хайям

Так-то друзья мои!!!

Jagga
03.04.2005, 18:33
Многим после окончания ВУЗа предподаватели предалагают продолжить учиться - уже в аспирантуре. Так и у меня было. Но окружение повело себя неожиданным для меня образом. Главбух вопил: "Мне тоже предлагали, но ведь я отказался". Ст. бухгалтер: "Люди тут диссертации пишут, а я на фактурах вешаюсь". Подруга: "Мне тоже предлагали, но я сказала, мол зачем мне это нужно. Фи". Начальство грозит, мол в отпуск учебный отпускать не будем. А науч. руководитель говорила, что сразу отмечается карьерный рост. Но все это только задорит и придает силы. А как было у других, как вы со всем справляетесь? Я ведь не отличник, учила что нравилось, не учила остальное. И диплом не красный. а ведь есть безусловно талантливые...

Adelaida
04.04.2005, 11:25
Jagga, не знаю насчет карьерного роста, лучше на него не надеяться, в случае чего будет просто приятный сюрприз :) Я для себя по-другому определяла: мне интересно наукой заниматься? Моя тема меня вдохновляет? Смогу ли я ради этого выдержать отставание в других областях (карьера, личная жизнь)? Самое главное в аспирантуре - интерес, способности конечно тоже нужны, но раз Вас позвали - значит они есть, не беспокойтесь! Талант не определяется красным дипломом, ну у меня, например, он красный, это говорит только о неком стандартном уровне способностей и упорстве, плюс удача конечно же. Но приготовьтесь сразу, что будет трудно совмещать с работой. Постарайтесь все-таки как-то тему подогнать поближе к работе (у Вас наверное экономич.специальность?), тогда будет гораздо легче. Желаю удачи!

cvnat
17.10.2005, 14:59
А мне кажется, что аспирантура - это способ реализовать свои возможности, не просто каждый день заниматься однообразной (чаще всего) рутинной работай, а что-то делать, творить, и главное, реализовывать себя.

Solveig
15.12.2005, 23:22
Всё правильно... Но, мне кажется, поступление в аспирантуру - во многом очень осознанный шаг (может быть, даже более осознанный,, чем поступление в институт). Если какой-нибудь выпускник спросит меня, зачем всё-таки реально нужна аспирантура, я, право, не смогу ему ответить лучше, чем сделал это в своё время какой-то известный писатель (Л. Толстой или Чехов, не помню), который ответил начинающему писателю : "Если можешь - не пиши". А вот если не можешь не писать (не заниматься наукой и т.п.), уж тогда ... . Может, это несколько высокопрарно звучит, но я убеждена: если тебе неинтересно дело, которому ты служишь (книжка такая есть - очень точная формулировка) - то работать в этой области - преступление, а если интересно, то преступлением уже было бы отказаться от любимого дела (например, плюнуть на науку ради денег и т.п.). И ещё, мне кажется, человеку, выбравшему правильный для себя путь, в конце концов обязательно повезёт: всё приложится - и деньги, и слава, и почет :). Тому пример - множество выдающихся людей (и учёных в том числе), прошедших через тернии к звёздам ;).
Sic! :)))))

Alyonka
16.12.2005, 13:16
Anton
Предположил прошел я нелегкий трехлетний путь, сдал кандидатский, успешно защитился.... и что?
Что мне это даст?
Вам не знаю, а я очень люблю преподавать. Студенты, университетскую жизнь - хочу с этим связать свою карьеру. Что-то делать "наполовину" я не привыкла, поэтому, если работать в этой сфере - надо получать степень. Сначала кандидата, потом доктора, а там посмотрим.

Когда меня в детстве спрашивали кем я хочу стать, когда вырасту, я скромно так отвечала, что академиком :) Естественно, вырастая понимаешь, что женщине приходится выбирать между семейным счастьем, детьми и карьерой. Поэтому, видимо, так мало на свете женщин-академиков :)

Но хотя бы кандидатскую защитить, думаю, каждый университетский преподаватель обязан. Тем более ничего гениального для неё изобретать не требуется. Просто показать своё умение грамотно обобщать, эмпирически проверять и анализировать материал в своей области.

finmen
17.12.2005, 16:49
У меня знакомые идут чисто по денежным мотивам: у банкиров степень ценится, кэн ниже замначальника не сидит, в перспективе хотят на высокие должности некандидатов вообще не брать. Так что они соглашаются на платную основу без разговоров.

Я не банкир, но рассчитываю на помощь степени в трудоустройстве. Одно высшее образование для тех высоких целей, которые я ставлю - маловато. Имхо, тут два пути - вширь (второе высшее) и вглубь (аспирантить). Как всегда бывает в жизни, придется идти по обоим путям одновременно.

natalleo
11.04.2006, 05:43
привет )
расскажите пожалуйста, что дает аспирантура архитектору, если я не собираюсь преподавать?

MrQuaky
03.11.2006, 19:30
Здравствуйте :)
Я учусь на пятом курсе московского университета далеко не первой значимости по специальности "Метрология. Стандартизация. Сертификация.", параллельно получаю второе высшее по экономической специальности.
Как-то так в жизни сложилось, что у меня нет в жизни тяги ни к чему. Я отличник, хотя правильней было бы написать "пятерочник", так как отметки всегда психологически для меня главенствовали над знаниями, посему и знаний нет. В общем, доучился я до пятого курса, скоро диплом, а я так и не знаю, кем хочу быть, чем буду заниматься, где буду работать. При этом я думаю об аспирантуре: нужна ли она мне. Поскольку ключевое слово здесь "мне", и ответить на этот вопрос могу только я, а я не могу, хочу спросить: "Нужна ли аспирантура в наше время людям, которые не собираются связывать свою судьбу с наукой и идут в аспирантуру не "из-за работы", а "для работы"?" И чтобы конкретизировать вопрос, сделаю дополнение: "Стоит ли идти в аспирантуру, если вроде есть такая возможность при условии, что нет ни особых дарований, ни тяги к специальности, ни знаний по этой специальности"?
Сразу скажу, что я к армии не годен, косить мне не нужно. Преподавателем я тоже быть не хочу, поскольку получил представление о ВУЗовской работе: грязно, шумно, толкотня, ты никому не нужен, тебя никто не слушает, а если еще и тебе это не нужно, так совсем бедлам. Но я слышал, что якобы да как бы после аспирантуры и денег люди получают больше, и должности предоставляются выше, да сразу. Понимаю, что это бред, но всё-таки хочется узнать, что-либо поточнее о преимуществах аспирантуры.
Опять же, я не настолько... м-м-м... умён и не настолько хорошо знаю свою специальность [вобще ее не знаю, так как сделал переход с одной специальности на другую с потерей курса] и вообще не настолько мне просто дается обучение, чтобы, покачивая ножкой, поигрывая ручкой, раздумывать: пойти в аспирантуру, али не пойти... Я и диплом-то не представляю, как буду делать, а уж тем более... кандидатскую/диссертацию - до сих пор не могу запомнить, какую работу пишут аспиранты.
В общем, практически, Незнайка подумывает об аспирантуре.
К тому же, мне сейчас 23, да 3 года минимум аспирантуры, да и не факт, что защищусь, так это уже глубокая старость, а я мужеского роду - не смогу рОдить дитё и выгодно выскочить за мужа, да слышал, что в аспирантуре трудовую книжку "отбирают", потому и опыта работы не будет. А параллельно работать: я существо сильно томозное и жутко однозадачное.
В общем, вопрошаю у знающих :) Просьба сильно не бетонировать - сам понимаю, что аморфный и глупый вопрос + тут такие люди вумные...

Вот http://www.edunews.ru/cgi/mainpage.cgi?article=extraedu1 ТУТ выводы для таких, как я, следующие:
"Итак, в каком случае вам следует подумать о защите диссертации:

* Если вы работаете в сфере наукоемких технологий. Степень кандидата медицинских, биологических, физико-математических и прочих естественных наук гарантирует преимущество при найме на работу высококвалифицированных специалистов. Это касается работы не только в России, но и за рубежом.

* Если вы хотите стать руководителем высшего звена в России. На Западе отечественные кадры, имеющие степень по гуманитарным наукам (экономика, юриспруденция, социология) ценятся значительно ниже, нежели «естественники». В вакансиях же наших предприятий нередко можно встретить желательность наличия ученой степени – так что решение защитить диссертацию для будущего ведущего юриста или финансового директора стратегически оправдано".

Jacky
04.11.2006, 02:33
MrQuaky
Очень краткий ответ: никто здесь за вас не решит, как вам жить дальше. Понимаете? Только так.

Kitten_girl
06.08.2009, 01:45
Как вообще в жизни, пока не попробуешь - не поймёшь, что же даёт новый опыт... только так)
Кто не рискует...)
Solveig,
Если какой-нибудь выпускник спросит меня, зачем всё-таки реально нужна аспирантура, я, право, не смогу ему ответить лучше, чем сделал это в своё время какой-то известный писатель (Л. Толстой или Чехов, не помню), который ответил начинающему писателю : "Если можешь - не пиши". А вот если не можешь не писать (не заниматься наукой и т.п.), уж тогда ... . Может, это несколько высокопарно звучит, но я убеждена: если тебе неинтересно дело, которому ты служишь (книжка такая есть - очень точная формулировка) - то работать в этой области - преступление, а если интересно, то преступлением уже было бы отказаться от любимого дела
Спасибо Вам за эту мысль!
Всё верно, не стоит поступать в аспирантуру, если сердце не просит очень... Не стоит слушать друзей-знакомых (которые могут и отговаривать), если душа всё-таки просит... слушайте душу, материальные блага приложатся...

nato-zlo
06.08.2009, 06:24
Здравствуйте :)

Опять же, я не настолько... м-м-м... умён и не настолько хорошо знаю свою специальность Уж я то какой самокритичный, ну ты вообще... Умных аспирантов я не встречал, обычные лоботрясы мне встречались как-то. Тут нужно уметь все успевать. Проблемы в основном из за бытовых трудностей - работа, семья, дети, нехватка денег. В аспе. учатся ни гении, но большая вероятность что там им можно стать.

Добавлено через 7 минут 35 секунд

Преподавателем я тоже быть не хочу, поскольку получил представление о ВУЗовской работе: грязно, шумно, толкотня, ты никому не нужен, тебя никто не слушает Ох!!!!! ЖАЛКО тебе такой вуз достался. Я учился в маленьком скворечнике (филиале) в крохотном городке, так в нем такая хорошая атмосфера была, что я после 6 лет обучения так хотел в нем остаться что решил ехать в мегаполис для того чтобы получить научную степень и вернуться в свой скворечник, для того чтобы преподавать в нем.

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
Здравствуйте :)
кандидатскую/диссертацию - до сих пор не могу запомнить, какую работу пишут аспиранты.
Не волнуйся, научат. Люди там гуманисты, добрые.

Добавлено через 5 минут 11 секунд
Здравствуйте :)
да слышал, что в аспирантуре трудовую книжку "отбирают", потому и опыта работы не будет. А параллельно работать: я существо сильно томозное и жутко однозадачное.
В очной аспе. стаж идет научно-педагогический, так-что опыт будет. Что на счет работы, если родители обеспеченные, можно не работать, я таких встречал, ничего страшного. Ну а если нет спонсоров, то скажу точно что когда бедность берет за глотку пропадают все тормоза, ну и однозначность тоже. Сразу становишься очень юрким.

Добавлено через 3 минуты 16 секунд
Здравствуйте :)

К тому же, мне сейчас 23, да 3 года минимум аспирантуры, да и не факт, что защищусь, так это уже глубокая старость, а я мужеского роду - не смогу рОдить дитё и выгодно выскочить за мужа, да слышал, Одно из многих заблуждений, что проходят лучшие года за книжками. Ну не идите в аспирантуру а идите в контуру работать, ваши года пройдут в монотонном ритме в кабинете. Нужно уметь совмещать приятное с полезным.

Esperanto
06.08.2009, 15:08
Здравствуйте :)
Я учусь на пятом курсе московского университета далеко не первой значимости по специальности "Метрология. Стандартизация. Сертификация.", параллельно получаю второе высшее по экономической специальности.
Как-то так в жизни сложилось, что у меня нет в жизни тяги ни к чему. Я отличник, хотя правильней было бы написать "пятерочник", так как отметки всегда психологически для меня главенствовали над знаниями, посему и знаний нет. В общем, доучился я до пятого курса, скоро диплом, а я так и не знаю, кем хочу быть, чем буду заниматься, где буду работать. При этом я думаю об аспирантуре: нужна ли она мне. Поскольку ключевое слово здесь "мне", и ответить на этот вопрос могу только я, а я не могу, хочу спросить: "Нужна ли аспирантура в наше время людям, которые не собираются связывать свою судьбу с наукой и идут в аспирантуру не "из-за работы", а "для работы"?" И чтобы конкретизировать вопрос, сделаю дополнение: "Стоит ли идти в аспирантуру, если вроде есть такая возможность при условии, что нет ни особых дарований, ни тяги к специальности, ни знаний по этой специальности"?
Сразу скажу, что я к армии не годен, косить мне не нужно. Преподавателем я тоже быть не хочу, поскольку получил представление о ВУЗовской работе: грязно, шумно, толкотня, ты никому не нужен, тебя никто не слушает, а если еще и тебе это не нужно, так совсем бедлам. Но я слышал, что якобы да как бы после аспирантуры и денег люди получают больше, и должности предоставляются выше, да сразу. Понимаю, что это бред, но всё-таки хочется узнать, что-либо поточнее о преимуществах аспирантуры.
Опять же, я не настолько... м-м-м... умён и не настолько хорошо знаю свою специальность [вобще ее не знаю, так как сделал переход с одной специальности на другую с потерей курса] и вообще не настолько мне просто дается обучение, чтобы, покачивая ножкой, поигрывая ручкой, раздумывать: пойти в аспирантуру, али не пойти... Я и диплом-то не представляю, как буду делать, а уж тем более... кандидатскую/диссертацию - до сих пор не могу запомнить, какую работу пишут аспиранты.
В общем, практически, Незнайка подумывает об аспирантуре.
К тому же, мне сейчас 23, да 3 года минимум аспирантуры, да и не факт, что защищусь, так это уже глубокая старость, а я мужеского роду - не смогу рОдить дитё и выгодно выскочить за мужа, да слышал, что в аспирантуре трудовую книжку "отбирают", потому и опыта работы не будет. А параллельно работать: я существо сильно томозное и жутко однозадачное.
В общем, вопрошаю у знающих :) Просьба сильно не бетонировать - сам понимаю, что аморфный и глупый вопрос + тут такие люди вумные...

Вот http://www.edunews.ru/cgi/mainpage.cgi?article=extraedu1 ТУТ выводы для таких, как я, следующие:
"Итак, в каком случае вам следует подумать о защите диссертации:

* Если вы работаете в сфере наукоемких технологий. Степень кандидата медицинских, биологических, физико-математических и прочих естественных наук гарантирует преимущество при найме на работу высококвалифицированных специалистов. Это касается работы не только в России, но и за рубежом.

* Если вы хотите стать руководителем высшего звена в России. На Западе отечественные кадры, имеющие степень по гуманитарным наукам (экономика, юриспруденция, социология) ценятся значительно ниже, нежели «естественники». В вакансиях же наших предприятий нередко можно встретить желательность наличия ученой степени – так что решение защитить диссертацию для будущего ведущего юриста или финансового директора стратегически оправдано".

Уважаемый MrQuaky!
Ситуация у Вас очень похожа на мою.
И такая ситуация характерна для очень многих людей. Честно говоря, я сейчас добиваю "кирпич" и не было случая, чтобы я, открывая в очередной раз на компьютере файл с одной из глав рукописи не закатил глаза и не сказал: "Якого дідька я туди поліз?".
Т.е. окончил ВУЗ с красным дипломом, но получилось так, что окончил совсем не по той специальности, на которую хотел поступить. Так сложились обстоятельства при поступлении (недобрал немного баллов на вступительных - поступило предложение - или на контракт на желаемую специальность или переписывайте заявление на другую, где есть возможность пройти на бюджет). Заявление переписал. 5 лет учил то, что мне изначально не было интересно, но как человек старательный и добросовестный умудрился и по этой специальности закончить магистратуру с красным дипломом. Предложил завкаф посупать в аспирантуру. Вступительные в аспирантуру - чистая формальность. Поступил - что делать не знаю, от руководителя помощь только по организационным вопросам, а диссертацию нашкрябываю сам. Срок обучения в аспирантуре закончился, пошел работать на довольно высокооплачиваемую должность, но бросить диссертацию заратустра не позволяет. Так как при поступлении в аспирантуру широко разрекламировал всем друзьям и знакомым - поступил в аспирантуру, скоро буду к.т.н. И всякий раз, встречая родственников, друзей, знакомых, однокашников все спрашивают: "Когда защита?"
Так что если решите поступать - лучше это делать втихаря, на заочное отделение, без широкой рекламной компании. Пусть об этом знают только 2-3 самых близких человека. Проучившись в аспирантуре год-два Вы поймете - осилите ли Вы эту тягомотину. Если да - то вперед и удачи Вам, а если поймете, что нет - потихоньку потеряетесь оттуда и работайте как будто ничего и не было, делайте карьеру.

Vica3
06.08.2009, 18:40
Так что если решите поступать - лучше это делать втихаря, на заочное отделение, без широкой рекламной компании. Пусть об этом знают только 2-3 самых близких человека. Проучившись в аспирантуре год-два Вы поймете - осилите ли Вы эту тягомотину. Если да - то вперед и удачи Вам, а если поймете, что нет - потихоньку потеряетесь оттуда и работайте как будто ничего и не было, делайте карьеру.
Самый мудрый совет по теме, слышимый в моей жизни.. Присоединяюсь с комментарием - лучше в соискательство сразу идите.. Тут рассказывали, что оно бесплатным бывает.. вот туда и идите.. а бесплатность в Вашем случае можно так выбить - ну, в очную аспу многие хотят, а у меня с армиец проблем нет. шо людям мешать (типа порядочный и честные очень).. Заодно баллов поднаберете к своему имиджу....

gav
06.08.2009, 22:46
Esperanto
очень честно написали, вызывает Уважение, хоть я и не разделяю большинство Ваших позиций.

Vica3
в Вашем случае можно так выбить - ну, в очную аспу многие хотят, а у меня с армиец проблем нет. шо людям мешать (типа порядочный и честные очень).. Заодно баллов поднаберете к своему имиджу....
Вот в каком обществе мы живем, если уже подсобничество в обмане своего общества расценивается как порядочность и честность. Кошмар.

nato-zlo
07.08.2009, 06:35
Проучившись в аспирантуре год-два Вы поймете - осилите ли Вы эту тягомотину. Вы не ошиблись в сроках? может два месяца? Хамство бросать аспирантуру из-за того что осилишь или не осилишь умственно. Другое дело бытовые неурядицы, вот тут да, многие достойные люди побросали из-за них.

Hulio
07.08.2009, 10:04
Как вообще в жизни, пока не попробуешь - не поймёшь, что же даёт новый опыт... только так)
Кто не рискует...)
Solveig,

Спасибо Вам за эту мысль!..

Мяу-мяу Kitten_girl (Неко-ня-ня) :) Если Вы случайно заметили, Solveig, написал эту заметку 15.12.2005, точно в 23:22. Кстати, где он? Это я не к тому, что "не надо насиловать трупЪ" (с) ;)А к тому я , что с тех пор многое чего изменилось в нашем подлунном мире. Особенно со времен Антоши Чехонте.
И если буквально следовать этому совету в данной конкретной области, то он может стать пособием для жизнерадостных графоманов. Которые через год сами убегают из аспирантуры. Или их по-тихому отчисляют.
А приличные люди поступают в аспирантуру в таких случаях (про откос от армии упоминать не буду):
(1) упрочить статус (научный и проч.) - для преподов и проч.
(2) рекомендовали толкового студента после диплома, а отказать жалко
(3) диплом кандидата наук сулит некоторые служебные (для чиновников и юристов да медиков) преимущества
В остальных случаях позитивный результат 3-х и более лет аспирантства менее чем предсказуем.

Esperanto
07.08.2009, 13:08
А я и не заметил, что отвечаю на сообщение, написанное 03.11.2006. Совет немного запоздал.

Jayy
27.06.2011, 12:24
(2) рекомендовали толкового студента после диплома, а отказать жалко
Вот и я попался на эту удочку)
В остальных случаях позитивный результат 3-х и более лет аспирантства менее чем предсказуем.
Истину глаголите.

Лучник
27.06.2011, 12:43
Jayy, если Вы поняли, что в аспирантуре Вам нечего делать - отчисляйтесь.

Jayy
04.07.2011, 21:45
если Вы поняли, что в аспирантуре Вам нечего делать - отчисляйтесь
Сейчас решаю этот вопрос с научником. Либо мы перестаем решать его проблемы, а начинаем заниматься научной деятельностью, либо гуд бай. Пока не поздно.

Parn
19.10.2012, 17:13
Интересно чем дело у Вас закончилось. До сих пор ли Вы подносите профессорскую(ой) задницу(е)? Что-то мне подсказывает, что все же произошло - Давай, до свидания!
По теме, могу ответить на вопрос - Зачем была нужна аспирантура? А вот в такой форме сложно. Так сказать, "пустой вопрос". Не имеет инвариантного ответа, а требует развернутого рассказа с указанием на целеполагание отвечающего и его мотивации. ИМХО - пережиток лучших времен, существующий по-инерции со всей нашей наукой.