Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2003, 08:08   #1
Anton
Newbie
 
Регистрация: 30.06.2003
Сообщений: 3
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Что дает аспирантура в жизни?
Кроме отмазки от армии конечно.
Предположил прошел я нелегкий трехлетний путь, сдал кандидатский, успешно защитился.... и что?
Что мне это даст?



Обратите внимание на тему во Флейме http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=1840 Зачем нужна аспирантура и диссертация?
Anton вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.06.2003, 10:11   #2
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Anton
Цитата:
Что дает аспирантура в жизни?
Цитата:
сдал кандидатский, успешно защитился
по-моему, аспирантура как раз помогает сдать кандидатские и успешно защититься
А вот этим вопросом:
Цитата:
Что мне это даст?
вы скорее всего имеете в виду: что вам даст диплом кандидата наук.
А тут уже все зависит от того, кандидатом каких наук вы будете, и насколько грамотным специалистом станете (ничего личного, но сейчас развелось очень много липовых кандидатов). В лучшем случае это может дать хорошую, высокооплачиваемую работу и перспективы развития, уважение коллег, чувство гордости вашим родителям, и удовлетворение для вас лично
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2003, 10:21   #3
Anton
Newbie
 
Регистрация: 30.06.2003
Сообщений: 3
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Вопрос как раз о том и идет.
Нужен ли, нет, точнее необходим ли, диплом кандидата наук например для продвижения по карьерной лестнице?
Дает ли он какие преимущества?
Или может он именно необходим для занятий определенного рода деятельностью?
Anton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2003, 10:58   #4
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Anton

Цитата:
Вопрос как раз о том и идет.
тогда аспирантура здесь не при чем.

Цитата:
Нужен ли, нет, точнее необходим ли, диплом кандидата наук например для продвижения по карьерной лестнице?
ну, необходим-то вряд ли Хотя все зависит от того, о какой карьере вы говорите. Например, в преподавательской деятельности для продвижения по служебной лестнице нужны степени. Но что-то говорит мне, что вы не такую карьеру имели в виду

Но вообще как-то вы расплывчато спрашиваете. Если перед вами стоит вопрос, поступать или не поступать в аспирантуру, то наверняка область деятельности вы себе уже примерно представляете. Если вы спросите более конкретно, то знающие люди здесь вам конкретно и ответят. И я за одно послушаю, меня это тоже интересует
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2003, 14:58   #5
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Anton

Цитата:
Что дает аспирантура в жизни?
Думаю, ответы в этой теме:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=1502 Зачем вы поступаете (поступали) в аспирантуру? (что вами движет ?)

Будьте внимательны - пользуйтесь фильтром перед созданием темы.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2003, 04:09   #6
Anton
Newbie
 
Регистрация: 30.06.2003
Сообщений: 3
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Что верно, то верно. О преодавательской деятельности речь не идет. )

И область деятельности конечно представляю - защита информации.
Однако, где-то краем уха слышал, что высшего образования для этой области маловато...

Могут знающие люди пояснить этот вопрос?
Anton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2003, 13:15   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Anton

Цитата:
защита информации.
Однако, где-то краем уха слышал, что высшего образования для этой области маловато...
Верно. Нужен опыт работы

На самом деле, есть конторы, которые бы оценили ученую степень в этой области, но таких, как правило, не много, это раз, а во вторых, это не гарантия высокой зарплаты это два (пример невысокой зарплаты и одновременной ценности ученой степени в такой области - наш вуз).

Скажем так, шансов найти более высокооплачиваемую работу с ученой степенью несколько выше.

С другой стороны, например, веб-дизайнерская контора Артемия Лебедева возьмет и школьника, если тот выиграет конкурс. А конкурсы у них такие - надизайнить конкретное что-то. То есть представить свою готовую работу.
Я не хочу сказать, что в плане информационной безопасности дела обстоят также, но то, что ученая степень - далеко не единственный фактор в получении хорошей работы, это точно.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2003, 13:35   #8
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

lynx
хорошо сказала
Добавлю немножко. Из своего опыта - серьезному работодателю наплевать на Ваши дипломы, лишь бы способности были. Дипломы требуются, когда, скажем, секретарей нанимают: что с них требовать? Длинные ноги, ну а раз больше нечего, то пусть еще будет с высшим образованием.
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2003, 14:27   #9
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

lynx
Цитата:
веб-дизайнерская контора Артемия Лебедева возьмет и школьника, если тот выиграет конкурс.
Нда-с. Посмотри конкретный пример работы студии Лебедева. www.alfacard.ru Плююсь каждый раз, как вижу. У них, видимо, не только школьники, но и люди с образованием в виде неоконченного детского сада работают.

Undefined
Цитата:
серьезному работодателю наплевать на Ваши дипломы,
Действительно серьезному -- не наплевать.

Цитата:
Дипломы требуются, когда, скажем, секретарей нанимают: что с них требовать? Длинные ноги, ну а раз больше нечего
Видимо, ты никогда не имел дела с секретарями-профессионалами. Реально в этом деле длинные ноги и умение сварить шефу кофе стоят не на первом месте. Более того, в обязанности настоящего секретаря не входит, вообще говоря, приготовление кофе. Например, если я вижу в приемной длинноногую блондинку, которая не может при этом ответить по существу ни на один вопрос -- это не секретарь, это декорация сродни картине на стене или кадке с пальмой в углу.

Anton
Цитата:
Нужен ли, нет, точнее необходим ли, диплом кандидата наук например для продвижения по карьерной лестнице?
"Необходим" -- нет. Иногда может быть полезен.

Цитата:
Дает ли он какие преимущества?
Иногда, при прочих равных. Автоматически, по факту наличия -- скорее всего нет.

Цитата:
Или может он именно необходим для занятий определенного рода деятельностью?
Нет. Может быть полезен в представительских целях. Например, если человек занимается бизнесом в юридической области, бухгалтерии, аудите -- наличие на визитке аббревиатуры к.э.н. или к.ю.н является дополнительным доводом при первичном общении с потенциальными клиентами. И т.д. Короче говоря -- "это как сделать, старик", т.е. нужно не только иметь степень, но и суметь использовать факт ее наличия в своих интересах. Как это сделать -- каждый думает сам.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2003, 16:05   #10
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Jacky
Цитата:
Действительно серьезному -- не наплевать
Диплом нужен для: имиджа фирмы / соответствия формальным требованиям / некомпетентного работодателя. Не сочетается предпочтение "официально способного" "фактически способному" с "серьезностью"...

Цитата:
Видимо, ты никогда не имел дела с секретарями-профессионалами
Вообще то имел, и даже сравнивал. Пившая пиво пять лет в институте на платном факультете и получившая красный(!) диплом, мягко говоря, выглядит убого по сравнению с проработавшей столько же времени секретарем без диплома.

Цитата:
которая не может при этом ответить по существу ни на один вопрос
от наличия/отсутствия корок об образовании это, сам понимаешь, мало зависит

Добавлено


Jacky
Цитата:
Видимо, ты никогда не имел дела с секретарями-профессионалами
я говорил как раз о непрофессионалах


Добавлено


К тому же я говорил "из своего опыта", т.е. по технической специальности, про которую и был задан вопрос
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru