PDA

Просмотр полной версии : бакалавр и аспирантура вещи совместимые ?


Guest
26.03.2003, 17:52
Люди объясните может ли бакалавр поступить в аспирантуру ?
и в каком таком кодексе мона про ето прочитать ?

lynx
26.03.2003, 20:14
Guest

может ли бакалавр поступить в аспирантуру ?

А запросто. вот читайте отсюда:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1478 и далее всю тему. Девушка размышляет, идти ей в магистратуру или сразу в аспирантуру.

Добавление от 26.03.2003*20:26.


Вот ваш закон:
http://rbn.perm.ru/php3/kernelb.php3?st=iframe&id=24&site=36&no=4919799 Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
ст. 6
По закону "Об образовании" Российской Федерации

2.**В Российской Федерации устанавливаются следующие ступени высшего профессионального образования:
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр";
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации "дипломированный специалист";
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "магистр".

...

5.**Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании определенной ступени, имеют право в соответствии с полученным направлением подготовки (специальностью) продолжить обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени.


То есть можно...

Undefined
27.03.2003, 07:38
lynx
в аспирантуру ведь берут с высшим образованием, а бакалавр - это же неполное высшее, 4 года обучения, я почти уверен, что нельзя...

heilig
27.03.2003, 07:51
Undefined
lynx
Оно, может, и можно, только какой науч. рук. тебя возьмет с дипломом бакалавра, если вокруг куча желающих из числа специалистов и магистров...

Undefined
27.03.2003, 10:07
heilig
нормальному научному плевать на диплом, были бы мозги в порядке

Vasily
27.03.2003, 14:24
Не знаю, можно ли. О руководителе - возьмёт, вопрос, возьмёт ли аспирантура. У нас - точно не возьмёт В аспирантуру на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование на уровне дипломированного специалиста или магистра.. Я даже и не пробовал - доучился на инженера (благо, один год, магистратуры же у нас не было, да и в самый последний момент нас без проблем доучили всей группой, даже больше, хотя перед этим пугали, хотели расформировать и по бюджету доучить только лучших, причём, что мне не нравилось, нужно было много досдавать). За одно с воинской обязанностью разобрался: военная кафедра у нас начинает действовать только для спец-стов, да и госэкзамен был предусмотрен позже.
в аспирантуру ведь берут с высшим образованием, а бакалавр - это же неполное высшее
В том-то и дело, что полное! Диплом является государственным документом о высшем образовании. Правда, у бакалавра нет специальности, есть лишь направление. И, на практике, бакалавров мало куда берут. Т.е., там, где надо просто высшее образование, они устроятся как с высшим образованием, а где нужна специальность...
Я всегда считал, что в аспирантуру бакалавров не берут.

lynx
27.03.2003, 14:42
Undefined

Бакалавр - это высшее. Магистр - типа расширенное высшее. Смотри же:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр";

Магистр по задумке - типа специалист более глубокий. Не в научном плане, а в профессиональном (в прикладном).

Добавление от 27.03.2003*14:46.


Короче походу так. Бакалавров теоретически должны брать, на практике - в аспирантуру конкурс...

Vasily
27.03.2003, 18:07
Бакалавров теоретически должны брать, на практике - в аспирантуру конкурс...
У нас конкурса много где нет, но всё равно не возьмут! Конкурс у нас только на гуманитариев.

heilig
27.03.2003, 19:14
Vasily

У нас конкурса много где нет, но всё равно не возьмут! Конкурс у нас только на гуманитариев

Не знаю, где это в аспирантуру нет конкурса, ни в один государственный московский ВУЗ конкурса меньше 3 человек на место я не видела


Undefined
нормальному научному плевать на диплом, были бы мозги в порядке
Специально подошла к одному из своих возможных руководителей и спросила, возьмет ли он меня, будь я бакалавром, или нет. В ответ услышала: да, но тебе будет трудно преодолеть конкурс и вообще стань лучше специалистом, ну что тебе, год жалко?

Vasily
07.04.2003, 19:00
Не знаю, где это в аспирантуру нет конкурса, ни в один государственный московский ВУЗ конкурса меньше 3 человек на место я не видела
В московский - конечно! А у нас, в Мурманске, в техническом университете (МГТУ (с 96), бывшая МГАРФ (91-96), бывшее МВИМУ, бывшее МВМУ (с 50 г)), конкурс только у экономистов и философов (у экономистов, вроде, Совет открыли недавно, у философов - давненько, а у нас уж с середины 90-х, правда, специальность 05.18.04 к 05.18.12 совсем недавно добавили).

dimok
07.04.2003, 20:59
бакалавр - это же неполное высшее
высшее - в дипломе написано. А магистр/инженер - полное высшее. Тем не менее, бакалавр - высшее, а неполное высшее - это 3 года учебы в универе.

Магистр по задумке - типа специалист более глубокий. Не в научном плане, а в профессиональном (в прикладном).
мне кажется, что как раз наоборот. Магистр имеет большее углубление в науку, а специалист - он и есть специалист, а не ученый. Не для того ли, чтобы подготовить к занятиям наукой, в магистратуре делают предметы типа "методология научного творчества" ( http://www.dimok.ru/notes/idea.html ), "спецглавы математики" и т.п.?

У нас в пямятке абитуриенту (выдают в отделе аспирантуры) написано, что только с дипломом магистра, инженера и специалиста можно подавать документы в аспирантуру.

Lexander
17.09.2006, 00:55
5. Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании определенной ступени, имеют право в соответствии с полученным направлением подготовки (специальностью) продолжить обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени.



То есть можно...



НЕЛЬЗЯ!!! бакалавр, специалист и магистр - это ступени высшего образования, а аспирантура и докторантура - это уровни послевузовского профессионального образования. В пункте закона (цитата выше) говорится, что, иными словами, стал бакалавром - можешь идти в магистратуру. Но не в аспирантуру!!!

Почти на 100% уверен, что бакалавру путь в аспирантуру заказан.

Jacky
17.09.2006, 02:15
Тут всё непросто. Ниже привожу кое-какие документы, кому интересно, можете ознакомиться и сделать выводы.

По поводу бакалавров есть письмо от 2003 года. Выделение жирным шрифтом моё. Если вчитаться в текст, можно понять, что, с одной стороны, бакалаврам как бы и не запрещено поступление, -- а с другой, они должны сдавать экзамены по программам, которых не изучали. Но, в принципе, теоретически, возможно всё. Мало ли, самостоятельно подготовился, например.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 сентября 2003 г. N 14-52-1027ин/13

О ПРИЕМЕ БАКАЛАВРОВ В АСПИРАНТУРУ

На поступающие запросы, касающиеся порядка приема в аспирантуру (адъюнктуру) бакалавров как лиц, имеющих высшее профессиональное образование, Минобразование России разъясняет.
Пунктом 40 действующего Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минобразования России от 27.03.1998 N 814 (зарегистрирован Минюстом России), установлено, что "поступающие в аспирантуру сдают следующие конкурсные вступительные экзамены в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования:
специальную дисциплину;
философию;
иностранный язык".
С целью повышения качества подготовки научно-педагогических и научных кадров в аспирантуре и адъюнктуре программы конкурсных вступительных экзаменов и требования к поступающим, в том числе к лицам, имеющим диплом бакалавра, должны формироваться на основе государственных образовательных стандартов ступеней высшего профессионального образования "дипломированный специалист" и "магистр".

Министр
В.М.ФИЛИППОВ

Далее, как бы исходя из смысла этого письма, одним из депутатов ГД РФ был внесен законопроект следующего содержания (идея заключалась в том, чтобы явно прописать в законе запрет бакалаврам на поступление в аспирантуру):

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 11 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ"

Статья 1

Первое предложение пункта 4 статьи 11 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст. 4135; 2002, N 26, ст. 2517; 2004, N 35, ст. 3607) изложить в следующей редакции:
"В аспирантуру федеральных государственных высших учебных заведений, научных учреждений (организаций) на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, получившие квалификацию "дипломированный специалист" или квалификацию (степень) "магистр", подтвержденную документом государственного образца о высшем профессиональном образовании.".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Мотивировка предложенного законопроекта была следующая:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ
ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 11 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВЫСШЕМ
И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ"

Разработка проекта Федерального закона "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" обусловлена необходимостью повышения качества послевузовского профессионального образования.
Ныне действующая редакция Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" предусматривает возможность поступления на обучение в аспирантуру вузов и научных учреждений (организаций) граждан, которые имеют высшее профессиональное образование, независимо от полученной квалификации. То есть в аспирантуру могут поступать лица, освоившие только образовательную программу "бакалавра", которая не обеспечивает подготовку к научной деятельности. Поэтому качественно освоить программу аспирантуры, подготовить диссертацию и защитить ее, имея только квалификацию (степень) "бакалавр", практически невозможно. В силу этого многие вузы стремятся не принимать в аспирантуру лиц, имеющих высшее образование на ступени "бакалавр", что противоречит Федеральному закону. Одновременно Министерство образования Российской Федерации, учитывая вышеизложенное, своим письмом от 5 сентября 2003 года N 14-52-1027ин/13 установило, что с целью повышения качества подготовки научно-педагогических и научных кадров в аспирантуре программы конкурсных вступительных экзаменов и требования к поступающим, в том числе к лицам, имеющим диплом бакалавра, должны формироваться на основе государственных образовательных стандартов ступеней высшего профессионального образования "дипломированный специалист" и "магистр". Следует отметить, что данное письмо, по существу, запрещает прием лиц, освоивших образовательную программу бакалавриата, в аспирантуру (адъюнктуру) и противоречит положению пункта 4 статьи 11 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
Настоящим законопроектом предлагается внести изменение в статью 11 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", устанавливающую прием в аспирантуру федеральных государственных высших учебных заведений, научных учреждений (организаций) на конкурсной основе граждан Российской Федерации, имеющих высшее профессиональное образование квалификации "дипломированный специалист" или квалификации (степени) "магистр", подтвержденное документом государственного образца о соответствующем образовании.
Реализация Закона не потребует дополнительных финансовых затрат за счет средств федерального бюджета.
Представляется, что принятие настоящего Федерального закона будет с одобрением воспринято педагогической и научной общественностью.

Однако в итоге этот законопроект был снят с рассмотрения 11.11.2005 и, соответствено, закон в этой части не изменился. Таким образом, имеем то, что имеем. Все всё поняли? :)

Team_Leader
18.09.2006, 11:13
dimok
Lexander
Jacky
Теоретически, по закону о послевузовском образовании - можно. Но только теоретически. Практически его никогда не возьмут в аспирантуру, т.к. есть негласное соглашене между ВАК и диссертационными советами (и отделами аспирантуры, соответственно), что бакалавры защищатья не должны. Практически отказ в приеме бакалаврам в аспирантуру осуществляетя на этапе подписания согласия отдела аспирантуры и руководителя на допуск к вступительным экзаенам. тут даже и формулировки никакой не надо давать: отказали в допуске и все. Никто отчитываься не обязан.

shats
28.05.2008, 22:27
А если я сдал вступительные экзамены, то могут отказать в зачислении?

nauczyciel
29.05.2008, 10:23
shats, это маловероятно.
Если бы Вас не хотели принять, то просто не допустили бы к сдаче вступительных экзаменов.

shats
29.05.2008, 10:31
shats, это маловероятно.
Если бы Вас не хотели принять, то просто не допустили бы к сдаче вступительных экзаменов.

Маловероятно в моем случае превратилось в действительность! Ссылаются на поправку к Закону об образовании от февряля этого года. Что делать?

nauczyciel
29.05.2008, 11:08
Ст. 11, п. 4 Закона об образовании:
В аспирантуру (адъюнктуру), ординатуру и интернатуру государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра.
К сожалению, Вас допустили до экзаменов незаконно и принять в аспирантуру не имеют права.
Придётся Вам сначала магистерскую диссертацию защитить. Вообще, в этом ничего плохого нет, поскольку за время магистратуры Вы можете начать готовить кандидатскую диссертацию и защитить её досрочно. Если будете хорошо работать, времени совсем не потеряете.

shats
29.05.2008, 11:20
Ст. 11, п. 4 Закона об образовании:

К сожалению, Вас допустили до экзаменов незаконно и принять в аспирантуру не имеют права.
Придётся Вам сначала магистерскую диссертацию защитить. Вообще, в этом ничего плохого нет, поскольку за время магистратуры Вы можете начать готовить кандидатскую диссертацию и защитить её досрочно. Если будете хорошо работать, времени совсем не потеряете.

Как я понял поправка вступила в силу в апреле 2007 года (данные consultant.ru), а в управлении аспирантуры и докторантуры ВУЗа говорят, что еще в прошлом году (т.е. осенью 2007 года) зачисляли с дипломом бакалавра. Сейчас отказываются зачислять ссылаясь на поправку к закону об образовании от февраля этого года. Кто что недоговоривает?
Еще в юр. консультации (online) сказали, что есть некоторые лазейки в законе, которыми можно воспользоваться для поступления в аспирантуру с дипломом бакалавра, так ли это? Если так, то какие и как ими воспользоваться?

nauczyciel
29.05.2008, 13:27
shats, новая редакция документа действует с 28 февраля 2008 года.
То есть правильно Вам говорят в отделе аспирантуры, что в прошлом году ещё можно было поступать в аспирантуру с дипломом бакалавра, а в этом уже нельзя.

На счёт лазеек в законе. Может, стоит обратиться за деньги к профессиональному юристу :confused: