Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2003, 17:52   #1
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию бакалавр и аспирантура вещи совместимые ?

Люди объясните может ли бакалавр поступить в аспирантуру ?
и в каком таком кодексе мона про ето прочитать ?
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.03.2003, 20:14   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию бакалавр и аспирантура вещи совместимые ?

Guest

Цитата:
может ли бакалавр поступить в аспирантуру ?
А запросто. вот читайте отсюда:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=1478 и далее всю тему. Девушка размышляет, идти ей в магистратуру или сразу в аспирантуру.

Добавление от 26.03.2003 20:26.


Вот ваш закон:
http://rbn.perm.ru/php3/kernelb.php3...=36&no=4919799 Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
ст. 6
По закону "Об образовании" Российской Федерации

Цитата:
2.**В Российской Федерации устанавливаются следующие ступени высшего профессионального образования:
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр";
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации "дипломированный специалист";
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "магистр".

...

5.**Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании определенной ступени, имеют право в соответствии с полученным направлением подготовки (специальностью) продолжить обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени.
То есть можно...
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2003, 07:38   #3
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию бакалавр и аспирантура вещи совместимые ?

lynx
в аспирантуру ведь берут с высшим образованием, а бакалавр - это же неполное высшее, 4 года обучения, я почти уверен, что нельзя...
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2003, 07:51   #4
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию бакалавр и аспирантура вещи совместимые ?

Undefined
lynx
Оно, может, и можно, только какой науч. рук. тебя возьмет с дипломом бакалавра, если вокруг куча желающих из числа специалистов и магистров...

heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2003, 10:07   #5
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию бакалавр и аспирантура вещи совместимые ?

heilig
нормальному научному плевать на диплом, были бы мозги в порядке
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2003, 14:24   #6
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию бакалавр и аспирантура вещи совместимые ?

Не знаю, можно ли. О руководителе - возьмёт, вопрос, возьмёт ли аспирантура. У нас - точно не возьмёт
Цитата:
В аспирантуру на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование на уровне дипломированного специалиста или магистра.
. Я даже и не пробовал - доучился на инженера (благо, один год, магистратуры же у нас не было, да и в самый последний момент нас без проблем доучили всей группой, даже больше, хотя перед этим пугали, хотели расформировать и по бюджету доучить только лучших, причём, что мне не нравилось, нужно было много досдавать). За одно с воинской обязанностью разобрался: военная кафедра у нас начинает действовать только для спец-стов, да и госэкзамен был предусмотрен позже.
Цитата:
в аспирантуру ведь берут с высшим образованием, а бакалавр - это же неполное высшее
В том-то и дело, что полное!
Цитата:
Диплом является государственным документом о высшем образовании
. Правда, у бакалавра нет специальности, есть лишь направление. И, на практике, бакалавров мало куда берут. Т.е., там, где надо просто высшее образование, они устроятся как с высшим образованием, а где нужна специальность...
Я всегда считал, что в аспирантуру бакалавров не берут.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2003, 14:42   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию бакалавр и аспирантура вещи совместимые ?

Undefined

Бакалавр - это высшее. Магистр - типа расширенное высшее. Смотри же:

Цитата:
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр";
Магистр по задумке - типа специалист более глубокий. Не в научном плане, а в профессиональном (в прикладном).

Добавление от 27.03.2003 14:46.


Короче походу так. Бакалавров теоретически должны брать, на практике - в аспирантуру конкурс...
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2003, 18:07   #8
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию бакалавр и аспирантура вещи совместимые ?

Цитата:
Бакалавров теоретически должны брать, на практике - в аспирантуру конкурс...
У нас конкурса много где нет, но всё равно не возьмут! Конкурс у нас только на гуманитариев.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2003, 19:14   #9
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию бакалавр и аспирантура вещи совместимые ?

Vasily

Цитата:
У нас конкурса много где нет, но всё равно не возьмут! Конкурс у нас только на гуманитариев
Не знаю, где это в аспирантуру нет конкурса, ни в один государственный московский ВУЗ конкурса меньше 3 человек на место я не видела


Undefined
Цитата:
нормальному научному плевать на диплом, были бы мозги в порядке
Специально подошла к одному из своих возможных руководителей и спросила, возьмет ли он меня, будь я бакалавром, или нет. В ответ услышала: да, но тебе будет трудно преодолеть конкурс и вообще стань лучше специалистом, ну что тебе, год жалко?

heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2003, 19:00   #10
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию бакалавр и аспирантура вещи совместимые ?

Цитата:
Не знаю, где это в аспирантуру нет конкурса, ни в один государственный московский ВУЗ конкурса меньше 3 человек на место я не видела
В московский - конечно! А у нас, в Мурманске, в техническом университете (МГТУ (с 96), бывшая МГАРФ (91-96), бывшее МВИМУ, бывшее МВМУ (с 50 г)), конкурс только у экономистов и философов (у экономистов, вроде, Совет открыли недавно, у философов - давненько, а у нас уж с середины 90-х, правда, специальность 05.18.04 к 05.18.12 совсем недавно добавили).
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru