PDA

Просмотр полной версии : По какому принципу выбрать институт?


KoMaP
02.02.2006, 08:10
Здравствуйте. *Ну вопервых о себе. Я сейчас учусь на 4 курсе МЭИ, но специальность не техническая, а 08,00,05. Учусь я надо сказать хорошо - за все годы только 2 четверки по зачетам. Сам я гражданин Казахстана и поэтому тут сразу вопрос
1) можно ли поступить в аспир. на бюджет или нет? И имеет ли это вообще значение?
В институте у нас аспирантуры. Только по техн. спецальностям, поэтому вопрос о поступлении в своем отпадает.
2) Вот я и хочу в другой, но в какой? По какому принципу выбирать институт для поступления в аспирантуру?
3) И как искать будущего научного руководителя, если у нас аспирантов по экономическим спецальностям не ведут? В НИРах не участвую, т.к. не ведется у нас их с привлечением стедентов. Хотя на кафедре меня хорошо знают и считают перспективным. Поэтому думаю с рекомендациями Ученого Совета проблем не будет.
P.S. Да, с направлением я уже более или менее определился. Хочу писать об экономической безопасности на предприятии. Уж больно эта тема сейчас актуальна. Да и думаю практическое применение знаниям тоже найдется

Подскажите плиз что делать

Team_Leader
02.02.2006, 13:04
KoMaP
1) можно ли поступить в аспир. на бюджет или нет?
Нет.
В общем, честно говоря, шансов мало.

Добавлено

Поэтому думаю с рекомендациями Ученого Совета проблем не будет. - если у Вас своей аспирантуры по вашей специальности нет, то рекомендация Вашего ученого совета, мягко говоря,никому не интересна. Ученый совет МЭИ может рекомендовать для поступления в аспирантуру МЭИ. Если вы идете в аспирантуру другого вуза, то Вам нужна рекомендация УС этого вуза.

В НИРах не участвую, т.к. не ведется у нас их с привлечением стедентов.
Тогда вообще гиблое дело.
Путь один - через коммерческую аспирантуру в коммерческом Вузе.
А как найти руководителя - делать НИР, публиковаться, участвовать в конференциях, где познакомиться можно с потенциальном руководителе.
2) Вот я и хочу в другой, но в какой? По какому принципу выбирать институт для поступления в аспирантуру?
тут многие путают. При поступлении в аспирантуру не Вы вибираете Вуз, а Вуз и кафедра выбирает тех, кто им нужен в апирантуре. Поэтому вам ничего выбирать не надо.
P.S. Да, с направлением я уже более или менее определился. Хочу писать об экономической безопасности на предприятии.
Тоже смешно. Определяться с направлением не зная ничего об руководителе. Насколько я знаю подобную тему ведут только в академии МЧС и академии экономической безопасности МВД. Но туда путь только гражданам России.

Очень жаль, но в Вашем случае путь только в практическую работу.
Меня всегда веселили наши студенты. До пятого курса доучатся, публикаций нет, выступлений на конференциях нет и т.д. и т.п. - а потом все туда же: "Хочу в аспирантуру". А за что брать-то. Некоторые путают аспирантуру с учебой. Это несколько разные вещи. Учиться (даже на 5.0) и заниматься научной работой - не одно и то же. А как быть, если человек за 5 лет ни в чем не продемонстрировал своих способностей оной работой заниматься?

VesterBro
02.02.2006, 14:00
KoMaP
По какому принципу выбирать институт для поступления в аспирантуру?
Для поступления в аспирантуру обычно выбирают не ВУЗ, а научного руководителя. Какие для этого предпринимать конкретные шаги, посоветовать достаточно трудно, в этом может помочь себе только сам претендент. Если среди Вашего круга общения нет потенциального кандидата на роль руководителя аспирантуры, попробуйте поискать его через знакомых Ваших коллег на кафедре. Хотя, действительно, трудновато будет без опыта, публикаций и хотя бы минимальных наработок по тематике.
можно ли поступить в аспир. на бюджет или нет?
К сожалению, это скорее всего невозможно.

finmen
02.02.2006, 14:59
Textilshik
VesterBro

У парня мало шансов потому, что он не гражданин России?

Team_Leader
02.02.2006, 15:31
finmen
Да, но не только.
1. В его институте просто нет аспирантуры, а в других, в качестве резерва формирования контингента аспирантов на 90% рассматривают своих выпускников.
2. Нет публикаций, выступлений на конференциях и прочих результатов НИРс. По каким показателям брать человека? Чем он может заитересовать кафедру и будущего науч. рука?..
3. Главное. Человек не знает никого, кто мог бы его взять в аспирантуру. А, если вы помните, для того, чтобы просто допустили к вступительным экзаменам надо, чтобы на заявлении будущий руководитель и зав. кафедрой поставил "согласен".
Так что тут я просто не вижу предмета для разговоров. Тем более, что о бесплатной аспирантуре для иностранца (казаха в данном случае) вообще речи быть не может. Поэтому советую просто не строить иллюзий и заняться более реальными делами: начинать искать работу по специальности, искать пути получения гражданства РФ, жениться в конце концов :).

VesterBro
02.02.2006, 16:18
finmen
У парня мало шансов потому, что он не гражданин России?
Ну, что Вы!
Шансов мало поступить на бюджет. А на коммерческой основе - пожалуйста, только бы потенциальный руководитель был. Так что, будущее KoMaPа - в его руках. Кстати, он еще на 4-м курсе, до выпуска время еще есть, можно успеть и задел небольшой осилить, и публикацию подготовить. Никто не ставит на его научной карьере крест, ему просто советуют прежде всего искать заинтересованного человека, вот и все!

Textilshik
жениться в конце концов
Нууу, Вы наУчите человека плохому :)

Добавлено

Кстати, чтобы ни у кого не возникало подозрения в национализме, вот похожая тема уже обсуждалась: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1352 Правовое положение украинцев как аспирантов в России. : Для поступающих : Форум Аспирантура

Там человек с Украины пытался поступить в бесплатную аспирантуру в Москве. Насколько я поняла, у него это не получилось.

Team_Leader
02.02.2006, 16:28
Нууу, Вы наУчите человека плохому
Это никогда ни рано и никому не поздно.
В конце концов можно развестись. - Шутка :)

KoMaP
02.02.2006, 20:34
Дааааа, печально. Это хорошо что я на 4 курсе спросил. Хоть время есть. Хоть будет время отойти от огорчения...
Но пока есть хоть оди шанс, надо пробовать. Мне не от армии откос нужен. И не тчеславие потешить. Мне действительно хочется себя реализовать таким образом.
У парня мало шансов потому, что он не гражданин России?
искать пути получения гражданства РФНу модно и гражданство поменять. А такая ли это большая разница? Сильно ли это мешает?
Шансов мало поступить на бюджет. А на коммерческой основе - пожалуйста
Ну хорошо, я особо на бюджет и не надеялся. Но в платную??? Что зачит пожалуста? Может там требования пониже?

Jacky
02.02.2006, 21:42
KoMaP
Ну хорошо, я особо на бюджет и не надеялся. Но в платную??? Что зачит пожалуста? Может там требования пониже?
Требования пониже, но дело не в этом. Просто в бюджетной российской аспирантуре имеют право учиться граждане России, за очень редкими исключениями. А в коммерческой аспирантуре таких ограничений нет. Посмотрите тему, на которую дала ссылку VesterBro двумя сообщениями выше, будет понятнее. Та темка несколько скандальная, но вы обращайте внимание на суть вопроса.

finmen
03.02.2006, 14:14
Textilshik
Понятно. У меня просто примерно такая же история. Вот это
В его институте просто нет аспирантуры, а в других, в качестве резерва формирования контингента аспирантов на 90% рассматривают своих выпускников.
очень грустно, тк придется наверное к чужим идти.

Ketupa
03.02.2006, 18:59
писать об экономической безопасности на предприятии. Уж больно эта тема сейчас актуальна.
Сейчас эта тема не более актуальна, чем пять, десять итд лет назад)))
К этому стоит добавить, что экономической безопасностью занимаются в большинстве платных аспирантур. Почему? - ответ, по-моему, очевиден.

KoMaP
04.02.2006, 19:22
Сейчас эта тема не более актуальна, чем пять, десять итд лет назад
Неужели?? А почему тогда не особо много желающих ей заниматься? Работ по этой теме написанно не так уж и много. Кроме того, и количество литереатуры по данной тематике только в последние пару лет увеличилось.
экономической безопасностью занимаются в большинстве платных аспирантур. Почему? - ответ, по-моему, очевиден.
Я конечно не спорю, но только потому, что не знаю )) Очевиден почему в платных? Ну не знаю, мне вот как-то не очень очевидно )) Если не затруднит, поясните всеже...

Solveig
05.02.2006, 13:48
KoMaP, не пугайтесь вы никаких "гиблых дел". Попробуйте поступать в аспирантуру Российской Академии Наук, в какой-нибудь институт, где есть экономические специальности. НО для этого, как уже говорилось, нужен задел. Попытайтесь устроиться туда лаборантом (работа не пыльная, но и не денежная) прямо сейчас. Найдите специалиста по вашей теме и разыщите его телефон или лучше самому приехать. в общем, это реальный шанс, по-моему. Им людей всегда не хватает. Знаю, ЦЭМИ РАН (Центральный экономико-матем. инс-ут) с удовольствием берет молодежь, и люди там хорошие.
А насчет гражданства - точно не знаю: но, например, у нас в аспе 95% иногородних (и не граждане РФ тоже есть).
А что выступлений нет - это дело поправимое и наживное :).

Ketupa
05.02.2006, 18:22
KoMaP

Я конечно не спорю, но только потому, что не знаю )) Очевиден почему в платных? Ну не знаю, мне вот как-то не очень очевидно )) Если не затруднит, поясните всеже...
Потому что практики (экономической безопасностью, каким бы странным и удивительным это ни казалось, в основном и занимаются люди, работающие в реальных компаниях - у них есть опыт и материал для исследований) идут в основном в платные аспирантуры.
А идут туда они потому, что у них есть на это деньги и они экономят своё время - аспирантуры видят во внебюджетных аспирантах прежде всего клиентов и подстраиваются под них, в то время как бюджетные аспиранты должны подстраиваться подо всех и подо всё сами, что практиков в большинстве случаев не устраивает.

Upd

Неужели?? А почему тогда не особо много желающих ей заниматься?
Количество желающих заниматься экономической безопасностью стало расти с появлением в России частных компаний. С тех пор тенденция роста никуда не исчезала. Желающих ей заниматься навалом.
Работ по этой теме написанно не так уж и много.
Основная масса опыта в этой сфере накоплена, естественно, на Западе - там, где не было 70-летнего перерыва капитализма. Так что в России работ по экономической безопасности написано немного только в относительном выражении.
Но было бы странным делать выводы об актуальности темы по объёму изданных русских книжек. С тем же успехом можно и при подготовке работы не открыть ни одного зарубежного издания...
Кроме того, и количество литереатуры по данной тематике только в последние пару лет увеличилось.
А такое может показаться только тому, кто экономической безопасностью только последние пару лет и интересуется.

KoMaP
06.02.2006, 19:56
Solveig Знаю, ЦЭМИ РАН (Центральный экономико-матем. инс-ут) с удовольствием берет молодежь, и люди там хорошие. Это интересно. Я и сам не первый раз такое слышу. Только я себе плохо представляю как это в "реале" выглядит. Куда идти, к кому подходить...

Ketupa
06.02.2006, 20:31
Только я себе плохо представляю как это в "реале" выглядит. Куда идти, к кому подходить...
Будете смеяться, но стоит для начала позвонить в отдел кадров 129 0622;=)

Solveig
06.02.2006, 22:59
А в «реале» я думаю так надо поступить.
Вы уже определились с темой, а теперь подыщите себе научного руководителя :). Вы ведь, наверное, знаете специалистов по вашей теме, живущих в Москве. Если нет – поспрашивайте своего нынешнего научного руководителя. Он, наверное, понимает, что вам придется идти в аспирантуру «на стороне», и захочет посодействовать.
Главное знать хотя бы фамилию человека (лучше – нескольких, как «запасной аэродром»), найти же его телефон – ничего не стоит. Во-первых, для этого есть Интернет, в котором могут быть помещены данные о нужном вам человеке (например, служебный телефон, хотя лучше звонить на домашний, а еще лучше подловить «светилу» лично ;-)). Допустим, узнали вы, где нужный человек работает, а звонить сначала кажется вам неудобным. Съездите в Институт, где он работает, и прозондируйте почву у охранников, например: прикиньтесь этаким наивным Буратино, скажите им, что вам позарез нужно познакомиться со светилой, например, показать ему свою научную работу (о том, что это курсовик, не говорите ;-)). Охранники обязательно вам скажут, стоит ли обращаться к этому светиле за помощью, отошьет он или нет. Как бы то ни было – это информация вам обязательно будет полезна.
Можно было бы поступить проще – подловить своего потенциального науч. Рука, например, на какой-нибудь конференции. Однако проблема в том, что вам, студенту, сложновато будет добраться до конфы, где выступают «светила».
На первый взгляд, мое предложение кажется авантюрой: в чем-то так оно и есть :), но ведь, как известно, под лежачий камень вода не течет. И еще относитесь к «розыску» науч. Рука именно, как к розыску очень важного в данный момент для вас человека, будьте немного разведчиком. Представьте, вам надо разыскать кого-либо, обязательно познакомиться с ним и произвести на него хорошее впечатление – задание у вас такое, «шпионское» :). Что вы будете делать? Правильно, сначала попытаетесь выяснить, что это за человек (почитаете его работы, посмотрите его фотки – а это обязательно – простого или напыщенного индюка за версту видно), потом выясните его адрес и попытаетесь с ним познакомиться.
Помните фильм «Приходите завтра»? Сначала героиня «мучила» профессора, а потом уж он отстаивал её. Однако такая авантюра выгорит, если вы действительно сможете предъявить что-либо своему потенц. Науч. Руку, то есть талант. Если вы чувствуете в себе способности и призвание к научной деятельности – действуйте. И не надо пугаться того, что у вас нет еще научных публикаций, зато у вас есть желание написать их, а это уже не так мало. А вот отличная учеба является вашим несомненным достоинством, которое, уверено, будет оценено любым хорошим (подчеркиваю – хорошим, а не начетчиком) ученым.
И вообще пользуйтесь своим положением и возрастом :): практически любой ваш поступок (например, некоторая напористость и т.д.) может быть оправдан вашим молодым возрастом.
КоМаР, если вас не пугают трудности, то советую воспользоваться предложенным советом. На «собственной шкуре» испытала: действует ;-).
За более подробными инструкциями пишите мне «в личку»: с удовольствием вам подскажу (я тоже из Москвы) . Мне самой очень интересна эта ситуация и хочется, чтобы у вас всё получилось.


Добавлено

Во, про отдел кадров тоже правильно ;).
Ketupa, респект