Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2006, 08:10   #1
KoMaP
Newbie
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 4
По умолчанию По какому принципу выбрать институт?

Здравствуйте. *Ну вопервых о себе. Я сейчас учусь на 4 курсе МЭИ, но специальность не техническая, а 08,00,05. Учусь я надо сказать хорошо - за все годы только 2 четверки по зачетам. Сам я гражданин Казахстана и поэтому тут сразу вопрос
1) можно ли поступить в аспир. на бюджет или нет? И имеет ли это вообще значение?
В институте у нас аспирантуры. Только по техн. спецальностям, поэтому вопрос о поступлении в своем отпадает.
2) Вот я и хочу в другой, но в какой? По какому принципу выбирать институт для поступления в аспирантуру?
3) И как искать будущего научного руководителя, если у нас аспирантов по экономическим спецальностям не ведут? В НИРах не участвую, т.к. не ведется у нас их с привлечением стедентов. Хотя на кафедре меня хорошо знают и считают перспективным. Поэтому думаю с рекомендациями Ученого Совета проблем не будет.
P.S. Да, с направлением я уже более или менее определился. Хочу писать об экономической безопасности на предприятии. Уж больно эта тема сейчас актуальна. Да и думаю практическое применение знаниям тоже найдется

Подскажите плиз что делать
KoMaP вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.02.2006, 13:04   #2
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию По какому принципу выбрать институт?

KoMaP
Цитата:
1) можно ли поступить в аспир. на бюджет или нет?
Нет.
В общем, честно говоря, шансов мало.

Добавлено

Цитата:
Поэтому думаю с рекомендациями Ученого Совета проблем не будет.
- если у Вас своей аспирантуры по вашей специальности нет, то рекомендация Вашего ученого совета, мягко говоря,никому не интересна. Ученый совет МЭИ может рекомендовать для поступления в аспирантуру МЭИ. Если вы идете в аспирантуру другого вуза, то Вам нужна рекомендация УС этого вуза.

Цитата:
В НИРах не участвую, т.к. не ведется у нас их с привлечением стедентов.
Тогда вообще гиблое дело.
Путь один - через коммерческую аспирантуру в коммерческом Вузе.
А как найти руководителя - делать НИР, публиковаться, участвовать в конференциях, где познакомиться можно с потенциальном руководителе.
Цитата:
2) Вот я и хочу в другой, но в какой? По какому принципу выбирать институт для поступления в аспирантуру?
тут многие путают. При поступлении в аспирантуру не Вы вибираете Вуз, а Вуз и кафедра выбирает тех, кто им нужен в апирантуре. Поэтому вам ничего выбирать не надо.
Цитата:
P.S. Да, с направлением я уже более или менее определился. Хочу писать об экономической безопасности на предприятии.
Тоже смешно. Определяться с направлением не зная ничего об руководителе. Насколько я знаю подобную тему ведут только в академии МЧС и академии экономической безопасности МВД. Но туда путь только гражданам России.

Очень жаль, но в Вашем случае путь только в практическую работу.
Меня всегда веселили наши студенты. До пятого курса доучатся, публикаций нет, выступлений на конференциях нет и т.д. и т.п. - а потом все туда же: "Хочу в аспирантуру". А за что брать-то. Некоторые путают аспирантуру с учебой. Это несколько разные вещи. Учиться (даже на 5.0) и заниматься научной работой - не одно и то же. А как быть, если человек за 5 лет ни в чем не продемонстрировал своих способностей оной работой заниматься?
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 14:00   #3
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию По какому принципу выбрать институт?

KoMaP
Цитата:
По какому принципу выбирать институт для поступления в аспирантуру?
Для поступления в аспирантуру обычно выбирают не ВУЗ, а научного руководителя. Какие для этого предпринимать конкретные шаги, посоветовать достаточно трудно, в этом может помочь себе только сам претендент. Если среди Вашего круга общения нет потенциального кандидата на роль руководителя аспирантуры, попробуйте поискать его через знакомых Ваших коллег на кафедре. Хотя, действительно, трудновато будет без опыта, публикаций и хотя бы минимальных наработок по тематике.
Цитата:
можно ли поступить в аспир. на бюджет или нет?
К сожалению, это скорее всего невозможно.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 14:59   #4
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию По какому принципу выбрать институт?

Textilshik
VesterBro

У парня мало шансов потому, что он не гражданин России?
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 15:31   #5
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию По какому принципу выбрать институт?

finmen
Да, но не только.
1. В его институте просто нет аспирантуры, а в других, в качестве резерва формирования контингента аспирантов на 90% рассматривают своих выпускников.
2. Нет публикаций, выступлений на конференциях и прочих результатов НИРс. По каким показателям брать человека? Чем он может заитересовать кафедру и будущего науч. рука?..
3. Главное. Человек не знает никого, кто мог бы его взять в аспирантуру. А, если вы помните, для того, чтобы просто допустили к вступительным экзаменам надо, чтобы на заявлении будущий руководитель и зав. кафедрой поставил "согласен".
Так что тут я просто не вижу предмета для разговоров. Тем более, что о бесплатной аспирантуре для иностранца (казаха в данном случае) вообще речи быть не может. Поэтому советую просто не строить иллюзий и заняться более реальными делами: начинать искать работу по специальности, искать пути получения гражданства РФ, жениться в конце концов .
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 16:18   #6
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию По какому принципу выбрать институт?

finmen
Цитата:
У парня мало шансов потому, что он не гражданин России?
Ну, что Вы!
Шансов мало поступить на бюджет. А на коммерческой основе - пожалуйста, только бы потенциальный руководитель был. Так что, будущее KoMaPа - в его руках. Кстати, он еще на 4-м курсе, до выпуска время еще есть, можно успеть и задел небольшой осилить, и публикацию подготовить. Никто не ставит на его научной карьере крест, ему просто советуют прежде всего искать заинтересованного человека, вот и все!

Textilshik
Цитата:
жениться в конце концов
Нууу, Вы наУчите человека плохому

Добавлено

Кстати, чтобы ни у кого не возникало подозрения в национализме, вот похожая тема уже обсуждалась: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=1352 Правовое положение украинцев как аспирантов в России. : Для поступающих : Форум Аспирантура

Там человек с Украины пытался поступить в бесплатную аспирантуру в Москве. Насколько я поняла, у него это не получилось.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 16:28   #7
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию По какому принципу выбрать институт?

Цитата:
Нууу, Вы наУчите человека плохому
Это никогда ни рано и никому не поздно.
В конце концов можно развестись. - Шутка
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 20:34   #8
KoMaP
Newbie
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 4
По умолчанию По какому принципу выбрать институт?

Дааааа, печально. Это хорошо что я на 4 курсе спросил. Хоть время есть. Хоть будет время отойти от огорчения...
Но пока есть хоть оди шанс, надо пробовать. Мне не от армии откос нужен. И не тчеславие потешить. Мне действительно хочется себя реализовать таким образом.
Цитата:
У парня мало шансов потому, что он не гражданин России?
Цитата:
искать пути получения гражданства РФ
Ну модно и гражданство поменять. А такая ли это большая разница? Сильно ли это мешает?
Цитата:
Шансов мало поступить на бюджет. А на коммерческой основе - пожалуйста
Ну хорошо, я особо на бюджет и не надеялся. Но в платную??? Что зачит пожалуста? Может там требования пониже?

KoMaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 21:42   #9
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию По какому принципу выбрать институт?

KoMaP
Цитата:
Ну хорошо, я особо на бюджет и не надеялся. Но в платную??? Что зачит пожалуста? Может там требования пониже?
Требования пониже, но дело не в этом. Просто в бюджетной российской аспирантуре имеют право учиться граждане России, за очень редкими исключениями. А в коммерческой аспирантуре таких ограничений нет. Посмотрите тему, на которую дала ссылку VesterBro двумя сообщениями выше, будет понятнее. Та темка несколько скандальная, но вы обращайте внимание на суть вопроса.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2006, 14:14   #10
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию По какому принципу выбрать институт?

Textilshik
Понятно. У меня просто примерно такая же история. Вот это
Цитата:
В его институте просто нет аспирантуры, а в других, в качестве резерва формирования контингента аспирантов на 90% рассматривают своих выпускников.
очень грустно, тк придется наверное к чужим идти.
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru