PDA

Просмотр полной версии : Лит-ра 18 века: подскажите тему


gegcbr
18.01.2006, 16:21
Добрый день! Если есть среди участников форума литературоведы, подскажите, пожалуйста, тему по лит-ре 18 века (или направление для исследований). Дело в том, что мой потенциальный научрук интересуется именно этим периодом, а я больше в 19-м разбираюсь, с 18-м в студенческие годы как-то не сложились отношения. А теперь вот предложили мне заняться этим периодом, т.к. работу по 19-му веку руководитель брать не хочет... А мне хочется попасть к нему.
Заранее благодарю за советы :-)

Alyonka
18.01.2006, 16:33
Вряд ли Вам кто-то даст НАСТОЛЬКО подробный ответ! *Я не литературовед, но если бы меня попросили помочь определить направление исследований в какой-либо отраслевой социологии, это бы меня поставило в тупик. *Сферу научных интересов за Вас и Вашего научного руководителя, к сожалению, никто не возьмется определять.

Лучше всегда делать то, что интересно Вам, а не руководителю. *Но жизнь есть жизнь, если нет других вариантов:
1) Попробуйте тупо сделать поиск в И-нете "литература 18 вв". *
2) *Начинайте начитывать материал, вдруг сами на что-то наткнётесь интересное.
3) Почитайте авторефераты, сделанные в этой области в последнее время. Они обозначат "белые пятна"
4) Лучше всего загрузите руководителя. Если он(а) так этим периодом интересуется, пусть расскажет/подскажет. *К тому же он(а) уж точно знает что уже перепаханно, а что неизученно.

Удачи!

Solveig
18.01.2006, 17:53
Alyonka права...
В первую очередь поспрашивайте у научного: какие темы на данный момент недостаточно изучены и перспективны (что очень важно). На такой вопрос ваш науч. рук. просто обязан дать ответ. Не может же он сидеть один на десяти стульях. Что-то ему интересно из 18 века, но руки не доходят. Вот пусть и передаст это своему молодому коллеге, то есть вам :).
Не забудьте про актуальность темы. Хотя я не знаю, для вас, литературоведов ;) - это важно? По-моему, да... Неплохо было бы связать тему с современностью. Например, найти литературные "приемы" , впервые предложенные кем-то из галантного века, а потом доказать, что эти приемчики являются фундаментом для современной литературы. Например, элементы антиутопии в прозе Карамзина :))))). Шутка, конечно.
Вы не написали, вас интересует отечественная или зарубежная литература?

Alyonka
18.01.2006, 19:32
Solveig
Неплохо было бы связать тему с современностью. Например, найти литературные "приемы" , впервые предложенные кем-то из галантного века, а потом доказать, что эти приемчики являются фундаментом для современной литературы.
Классная идея!

gegcbr
Кстати, вот еще нашла тут про выбор темы http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=635