PDA

Просмотр полной версии : Рекомендация ГАКа


Adept
27.10.2005, 09:48
Ситуация следующая:
В этом году закончил ВУЗ в провинции.
Недавно появились планы поступать на будущий год (весной и/или осенью) в столичную аспирантуру.
Рекомендация ГАКа не проблема - подумай я об этом раньше.
Теперь, мне сказали на кафедре, получить уже невозможно.
Но, в то же время, есть информация, что с этого года она не является обязательным условием для поступления.
Так ли это?
И еще такой момент, так как я планирую поступать год спустя, и в трудовой будет 3 года стажа + рекомендация. Есть ли вообще нужда в рекомендации ГАКа?

Paul Kellerman
27.10.2005, 15:25
Список документов, представляемых при поступлении в аспирантуру.

1. Заявление на имя ректора.
2. Заверенная копия диплома об окончании ВУЗа
3. Копия или ксерокопия приложения к диплому.
4. Список научных трудов.
5. Отзыв кафедры о результатах собеседования с поступающим
(за подписью заведующего кафедрой и предполагаемого
научного руководителя).
6. Автобиография.
7. Личный листок и 2 фотографии (3х4 см).
8. Для лиц, сдавших кандидатские экзамены,
удостоверение по форме 2.2 *(если сдавали,
например, канд. экзамены в магистратуре)

Рекомендательное письмо (отзыв) от вашей кафедры,
где получили высшее образование - это желательно,
но не строго обязательно, важен и обязателен отзыв
кафедры, в которую поступаете в качестве аспиранта.

Без отзыва вашей кафедры, где учились, как правило,
будет меньше шансов (или вообще никаких шансов)
поступить в бесплатную аспирантуру, а в платную
этот отзыв ненужен, достаточно отзыва кафедры,
куда поступаете в качестве аспиранта.

P.S. ГАК вообще здесь не причем, отзыв пишет бывший
научный руководитель и подписывается руководителем
и заведующим кафедрой.

Adept
28.10.2005, 08:53
"P.S. ГАК вообще здесь не причем, отзыв пишет бывший
научный руководитель и подписывается руководителем
и заведующим кафедрой. "

Допустим так. Бывший научный руководитель? Такого не было.
Был руководитель дипломного проекта.
Если отзыв или письмо с кафедры, то это вообще не проблема.
Но, обычно, после защиты составляется некий протокол и дается рекомендация к поступлению в аспирантуру.

Ink
15.08.2009, 21:58
Но, обычно, после защиты составляется некий протокол и дается рекомендация к поступлению в аспирантуру. Иногда встречается эта фишка. У нас, изредка, пишут в п.4 протокола заседания ГАК.

Максим Геннадьевич
06.09.2009, 17:07
У нас на защите диплома тоже поднимался вопрос по поводу протокола ГАК "о рекомендации для обучения в аспирантуре непосредственно по окончании высшего образовательного учреждения", однако как пояснил председатель ГАК эта рекомендация будет иметь значение исключительно для своего "родного" вуза. На практике особого смысла она не имеет, ввиду того, что она даже не включена в список документов лица, поступающего в аспирантуру.

Vica3
06.09.2009, 17:53
эта рекомендация будет иметь значение исключительно для своего "родного" вуза.
Значимость данного утверждения проверена лично в 2002-2003 годах.. Лучше бы это утверждение было ложным:(

Ink
06.09.2009, 18:08
Значимость данного утверждения проверена лично в 2002-2003 годах.. Лучше бы это утверждение было ложным:(
Поясните?

Vica3
06.09.2009, 18:57
Ink, поясняю. Получила такую бумажку. В свой "альма-матерь" в аспирантуру не поступила - оказалось, как-то случайно - шо тема диплома, вернее так - специальность по теме диплома - в альмаматери есть только докторантура..(ну это отдельная грустная история). Решила пробить стену головой, я ж право имею:)) (именно после таких историй для меня важнее "не шашечки, а ехать":)) В 2002 году поехала в чужой вуз, где есть моя специальность - с бумажкой (идиётка) - на меня посмотрели и сказали - токо за деньги (платником), можно бесплатно - но дороже.. Я - а вот тут бумажка.. Мне - сия бумажка для нас не документ! В 2003 вернулась в свою альмаматерь - гордость - вещь хорошая, но не каждому по-карману - решила поменять тему, и, как следствие - специальность (не сильно, пара цифр), прихожу, наивная - вот бумажка.. Мне - бумажка была выдана давно, поэтому - токо платником.. Можно на бюджет - но дороже:)
Прошло время... Умные люди пояснили - эта бумажка имеет ценность только в одном случае: закончив в 2009 весной, вы сразу же поступаете в аспиратуру альмаматери на бюджет. Иных вариантов нет. Иначе - клеете ее на стену, как воспоминания бурной юности, если у вас нехватка обев...

Ink
06.09.2009, 19:22
Vica3, это именно что "бумажка" и никакой ценности (ну разве только личной) она вообще не имеет.

Hulio
06.09.2009, 19:41
... Умные люди пояснили - эта бумажка имеет ценность только в одном случае: закончив в 2009 весной, вы сразу же поступаете в аспиратуру альмаматери на бюджет. Иных вариантов нет. Иначе - клеете ее на стену, как воспоминания бурной юности, если у вас нехватка обев...

Vica3, а на самом деле, эта рекомендация имеет всего лишь рекомендательный характер;) То есть она имеет чисто "моральную" силу для того, чтобы человеку сразу не сказали , что он никому вообще нафик не нужен. То есть, это такая "филькина грамота", позволяющая соискателю на почетное звание аспиранта участвовать в экзаменах (ибо экзамены по философ. и ин.язу для них не отменят) и имеющая свою "моральную " силу только внутри факультета. Ибо на соседнем факультете уже могут юмора не понять.

В моем конкретном случае дело было в 2001 году, рекомендации я ест-но не получил, чай не ботан какой, но председатель экзаменационной комиссии отметил меня вторым особо выдающимся студентом, чей ответ порадовал своей необычайной осмысленностью. Гы...:D
Сразу после этого ко мне подбежал руководитель дипломной работы и начал меня уговаривать поступить в аспирантуру на бюджет, правда со словами, что если не получится на бюджет, то тогда на комм. (платной )основе. Вот.

Vica3
06.09.2009, 20:24
я ест-но не получил, чай не ботан какой,
Гы, меня причислили к сему званию... Слышал бы мой бывший декан - умер бы бедняга со смеху.. Но, самое смешное - я первый раз такое слышу, даж приятна в чем-то...
Ink, а я о чем говорю, бумажка и есть. Про ценность написано у меня и у Хулио
она имеет чисто "моральную" силу... и имеющая свою "моральную " силу только внутри факультета.

Jacky
07.09.2009, 16:10
Умные люди пояснили - эта бумажка имеет ценность только в одном случае: закончив в 2009 весной, вы сразу же поступаете в аспиратуру альмаматери на бюджет. Иных вариантов нет.
Все верно, рекомендация имеет значение только для выпускников текущего года и именно в этом ее смысл и предназначение.
Поясню, как я сам понимаю, глубинный смысл этой бумажки, оставшийся с советских времен. Предполагается, что в аспирантуру на бюджет идут в первую очередь люди, которые уже имеют во-первых опыт работы от 2-х лет и некие научные результаты. То есть, "молодые ученые" не просто по названию, а действительно молодые ученые. Это, скажем так, первые парни на деревне и лучшие кандидаты на поступление. А наряду с ними есть еще и студенты, которые заканчивают обучение в текущем году и хотят тоже вроде как в аспирантуру. Соответственно, опыта работы у них нет, научных результатов, полученных во время работы, соответственно, тоже. И чтобы не выглядело совсем уж непристойно, нужна рекомендация, что во время обучения этот студент проявил хоть какие-то зачатки научного мышления. Своего рода аванс на будущее, с подписью и печатью, что сей молодой человек в будущем имеет шансы стать ученым, а потому может быть допущен в аспирантуру.

Другое дело, что, как обычно, у нас это все в большинстве случаев вырождается в очередную никому не нужную формально-бюрократическую процедуру, весь смысл которой сводится к тому, что в личном деле аспиранта будет на один листок бумаги больше.

lilly-marlene
07.09.2009, 22:14
Ситуации бывают разные. К примеру, в один вуз (к слову престижный) принципиально (даже прописали в каком-то статуте или где-то около) не брали в аспирантуру (что на бюджет, что в платную) своих выпускников текущего года без этой самой бумажки (которую вообще говоря мог получить лишь магистр, который защитил магистерку с признанием "особой научной ценности" и у которого средний бал что в бакалаврском, что в магистерском дипломе был выше 4.75, но при этом не было ни одной тройки или чего похуже), однако, что интересно, с удовольствием принимали на бюджет выпускников сего года (даже специалистов-троечников) из иных вузиков без всякой рекомендации, хотя и ежу было понятно, что уровень этих новоиспеченных аспирантов на много голов ниже чем у своих родных выпускников, которых вот так прокатили и которых с удовольствием и благодарностью подбирали коммерческие структуры да западные вузы... Народ естественно долго терпеть это безобразие не смог - иск в суд организовали весьма быстро... Дело было выиграно - и вот первые результаты: в прошлом году все свежайшие "родные" выпускники, которые изъявили желание поступать в аспирантуру своей альма-матери, но при этом не наработали на рекомендацию, поступили по конкурсу (оставив далеко позади этих всех неизвестно откуда) и сейчас успешно обучаются в очной бюджетной аспирантуре. На большинство других вузов эта история влияния не имела, поскольку там в основном если уж выпускники данного года не допускались к поступлению без налиия рекомендации, то это правило распространялось и на своих, и на чужих (что на практике значило: или иди в универ родимый сразу после окончания с рекомендацией, или жди год)... Зато академическим заведениям на такие бумажки просто плевать.

Hulio
08.09.2009, 02:40
К примеру, в один вуз (к слову престижный) принципиально (даже прописали в каком-то статуте или где-то около) не брали в аспирантуру (что на бюджет, что в платную) своих выпускников текущего года без этой самой бумажки (которую вообще говоря мог получить лишь магистр, который защитил магистерку с признанием "особой научной ценности" и у которого средний бал что в бакалаврском, что в магистерском дипломе был выше 4.75, но при этом не было ни одной тройки или чего похуже), однако, что интересно, с удовольствием принимали на бюджет выпускников сего года (даже специалистов-троечников) из иных вузиков без всякой рекомендации. Обычная жизненная ситуация, когда дешевый пафос разных там вузиков рассыпается в пух и прах о непотизм. Впрочем я уже об этом упоминал http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=60312#post60312 в посте №7. Единственное исключение - это магистры МГУ, но преимущественно там ребята ой непростые учатся;)

nauczyciel
08.09.2009, 06:56
исключение - это магистры МГУ
А в чём их исключительность?

Hulio
08.09.2009, 10:14
nauczyciel, в их [их родителей] состоятельности. По крайней мере финансовой. Не говоря о статусе их родителей (в большинстве случаев). И это даже на таких занюханных специальностях как философия, история и культурология, географы, не говоря уж про политологов, социологов и МО-шников.