PDA

Просмотр полной версии : Как сберечь небольшие накопления?


Страницы : [1] 2 3 4

Димитриадис
23.08.2015, 18:03
Навеяно вот этим постом от Генералиссимуса:

Есть мнение, что правительство все равно будет вынождено припегнуть в следующем году к печатному станку с целью обесценивания рублевых долговых обязательств, накоплений и депозитов.

Кризис, скоро грянет кризис. Как будем спасать то немногое, что у нас есть?

Тема носит отчасти алармистский характер. Эми она отличается от темы тов. Лучника "Идеи для мелких инвестиций". (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9629&highlight=%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D0 %B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B 8%D0%B9) Там речь шла, во-первых, именно об инвестициях - т.е. о вложении во что-то, что в будущем принесет доход (им, может, неплохой), а, во-вторых, в относительно "спокойные" времена. Здесь речь будет идти, во-первых, о небольших суммах, а, во-вторых, в условиях, когда "не до жиру, быть бы живу".

Лучник
23.08.2015, 18:08
Как будем спасать то немногое, что у нас есть?

Предлагаю пропить!

Дмитрий В.
23.08.2015, 18:10
Предлагаю пропить!
Лучник, профессор, я угадал! Увидев Ваше сообщение, еще не перейдя в тему, подумал "Лучник пропить предложить" - и оказался прав :beer: :cool:

прохожий
23.08.2015, 18:13
Предлагаю пропить!
я за!
Вытаскивайте... Каков у нас бюджет?;)

Жанет
23.08.2015, 18:59
Димитриадис, смотря какая сумма. Если она измеряется десятками тысяч рублей,то неплохо перевести в доллары.Нужно только дождаться отката.

Лучник
23.08.2015, 19:01
Если она измеряется десятками тысяч рублей,то неплохо перевести в доллары.Нужно только дождаться отката.

Думаю, такие фокусы имеют смысл с сотен тысяч. А десятки все-таки лучше пропить.

Жанет
23.08.2015, 19:03
Лучник, Вы все шутите.

Лучник
23.08.2015, 19:05
Вы все шутите.

Ну, пытаюсь не впасть в уныние. Но, в целом, по существу, я вполне серьезен: десятки тысяч сейчас нет смысла капитализировать.

tanya92
23.08.2015, 19:08
Думаю, такие фокусы имеют смысл с сотен тысяч. А десятки все-таки лучше пропить.

А что пить? Водку, самогон, чачу?

Лучник
23.08.2015, 20:14
А что пить? Водку, самогон, чачу?

Боярышник. Гематоген на закусь.

Vica3
23.08.2015, 21:01
Здесь речь будет идти, во-первых, о небольших суммах, а, во-вторых, в условиях, когда "не до жиру, быть бы живу".
сахар, соль и прочие непортящиеся ништяки, да...

Hogfather
23.08.2015, 21:27
Предлагаю пропить!
Поддерживаю!

Деньги суть отложенное потребление, поэтому все равно пропьем или просто бездарно потратим, так чего откладывать на завтра то, что можно пропить сегодня. Дальше задача переходит в категорию: где достать денег на опохмел, которую решать гораздо интереснее.

Maksimus
23.08.2015, 21:39
Если она измеряется десятками тысяч рублей,то неплохо перевести в доллары.
Ну десятки тысяч - вообще не те деньги, о которых стоит париться.

Добавлено через 1 минуту
Нужно только дождаться отката.
А в целом поддерживаю.

Зы. Эх, упустил крайний откат до 49.

Team_Leader
23.08.2015, 22:11
Maksimus, ха, я успел около 52 законвертировать всю свою годовую премию в баксы.
С то бы жена на ремонт с ламинатом спулила!

Ilona
23.08.2015, 23:17
А у нас вообще деньги кончились! Живем от зарплаты до зарплаты((( конвертировать нечего...

nauczyciel
24.08.2015, 06:10
Предлагаю пропить!
И я поддерживаю! Только в более культурном варианте - купил всей семье билеты в Самарканд. Поедем культурно вдохновляться :cool:

Paul Kellerman
24.08.2015, 07:55
Никак. Снова переходить на работу за зеленую зарплату в конверте.

Hogfather
24.08.2015, 08:08
зарплату в конверте
"Нет - зарплате в конвертах, да - зарплате в бандеролях!" (с)

Paul Kellerman
24.08.2015, 08:27
Hogfather, мне пожалуйста в джутовых мешках :D

Жанет
24.08.2015, 08:34
Maksimus, откат доллара ожидают на бирже 62-63 рубля за доллар. Но сегодня он пока 70 рублей.

matros
24.08.2015, 23:47
Maksimus, откат доллара ожидают на бирже 62-63 рубля за доллар. Но сегодня он пока 70 рублей.
Тут тоже (см. ссылку) так считают - в начале октября.
Когда нет денег: пять главных ошибок в финансовом поведении россиян :: Деньги :: РБК
http://top.rbc.ru/money/21/08/2015/55d7438b9a79477a36b9b85c

leodeltolle
24.08.2015, 23:58
разбирал комод - нашел 50 евро)

Димитриадис
06.09.2015, 21:01
разбирал старые коробки - нашел 2 евро )))))

Димитриадис
14.12.2015, 19:23
Валюта растет. Максимус, будете на рубли менять или нет?
Думаю, когда сбрасывать

аналитики трезвонят что нефть будут гнуть до минимума, чтобы конкуренто по максимуму убрать и рублю до конца года сулят к 80.
рано.

16-го будет заседание комитета по открытым рынкам ФРС по ключевой ставке.
17-го будет выступать наш Гарант перед верноподданными 86%.

В эти-то дни курс будет шарахаться как бешеный.

Как думаете, что будет с рублем после 18-го и до конца года?

прохожий
14.12.2015, 19:24
ну к 80 реально к концу года, но не больше. он шарахается от нефти

tanya92
14.12.2015, 19:32
ну к 80 реально к концу года, но не больше. он шарахается от нефти

Надо не проспать и скинуть валюту. Чем она дороже, тем размер ипотеки меньше. Пока ипотеку не прикрыли.

прохожий
14.12.2015, 19:36
Надо не проспать и скинуть валюту. Чем она дороже, тем размер ипотеки меньше. Пока ипотеку не прикрыли.

до конца года нефть врят ли увеличиться ...

Maksimus
14.12.2015, 20:33
Как думаете, что будет с рублем после 18-го и до конца года?
Дмитрий, надо было покупать когда я говорил, в районе 62 р.
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=546167&postcount=17
Главная ошибка нашего народа - покупать валюту на росте, причем когда о росте уже из каждого утюга трубят. Ну а потом сдавать обратно на низах :D

Димитриадис
14.12.2015, 20:55
Дмитрий, надо было покупать когда я говорил, в районе 62 р.
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...7&postcount=17
Главная ошибка нашего народа - покупать валюту на росте, причем когда о росте уже из каждого утюга трубят. Ну а потом сдавать обратно на низах
Не, по 62 я уже не успел, брал по 65.

Maksimus
14.12.2015, 21:01
Не, по 62 я уже не успел, брал по 65.
нормальный курс, теперь главное не пересидеть и не жадничать. И не считать упущенную выгоду, если не на максимуме сдадите ;) Это сложно и риски большие, т.к. отскок м.б. резким.

Димитриадис
14.12.2015, 21:21
нормальный курс, теперь главное не пересидеть и не жадничать. И не считать упущенную выгоду, если не на максимуме сдадите ;) Это сложно и риски большие, т.к. отскок м.б. резким.
Выходить из валюты буду лесенкой (частями).
Вы из тех, кого Герман Оскарович называл "серийниками"? ;)

Попробую и я в будущем году осваивать лесенки. Читаю, народ в основном занимается этим в ТКС. Для биржи и форекса нет ни стартового капитала, ни спец.знаний.

Maksimus
14.12.2015, 21:32
Попробую и я в будущем году осваивать лесенки. Читаю, народ в основном занимается этим в ТКС.
Там речь о вкладах-лесенках. Тут я говорю о покупке (продаже) валюты частями на ее падении (росте), с целю усреднить курс покупки (продажи) и максимально нащупать дно (хай).

Для биржи и форекса нет ни стартового капитала, ни спец.знаний.
Так я тоже через обменники меняю.

Вы из тех, кого Герман Оскарович называл "серийниками"?
Ну раз десять страховку АСВ получал :D

4gost
14.12.2015, 21:36
Ну раз десять страховку АСВ получал
чьорт, у меня даже столько вкладов не было... бидапичаль:(

kravets
14.12.2015, 21:37
чьорт, у меня даже столько вкладов не было... бидапичаль

Правильно, Вы - в теме.

Maksimus
14.12.2015, 21:41
в ТКС
я не юзал ТКС. Да и кинул сейчас он вкладчиков, не дав пополнять вклады, открытые под высокие проценты. Все лесенки пошли под откос.
Сейчас вся сила в валюте. 13% навара за месяц с небольшим. Какие нафик вклады?

Добавлено через 1 минуту
чьорт, у меня даже столько вкладов не было... бидапичаль
Дык, многие были просто зафиксированы, там несколько тыс.руб. лежало.

прохожий
15.12.2015, 20:41
как то все на долларе сосредоточены, а евро быстрее растет ...

Димитриадис
15.12.2015, 20:41
как то все на долларе сосредоточены
Ещё бы. Завтра будет интересный день.

tanya92
15.12.2015, 20:43
Ещё бы. Завтра будет интересный день.

Ждем завтра

прохожий
15.12.2015, 20:47
а прикиньте рубль завтра резко укрепиться ... :rolleyes:

Maksimus
15.12.2015, 20:50
как то все на долларе сосредоточены, а евро быстрее растет ...
У меня и евро есть, ок. 40%. Но в следующем году не исключен его паритет с долларом. Поэтому с ним надо быть осторожным.

прохожий
15.12.2015, 20:55
У меня и евро есть, ок. 40%. Но в следующем году не исключен его паритет с долларом. Поэтому с ним надо быть осторожным.
я про сейчас. просто второй день подряд попадаются на глаза сравнительные темпы роста евро и доллара. и евро растет быстрее.

Димитриадис
16.12.2015, 22:41
ФРС США повысила ставку впервые за девять лет (http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8527791)Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентных пункта. Об этом говорится в распространенном после двухдневного заседания Комитета сообщении.

Ключевая ставка находилась на исторически минимальном уровне — в промежутке с 0—0,25% — с декабря 2008 года. После повышения ставка будет колебаться в диапазоне 0,25—0,5%
Ваш прогноз по отношению "рубль-доллар"?

4gost
16.12.2015, 22:45
Ваш прогноз по отношению "рубль-доллар"?
фсякие аналитеги писали, что повышение ставки ФРС должно укрепить рубль

прохожий
16.12.2015, 22:48
фсякие аналитеги писали, что повышение ставки ФРС должно укрепить рубль
кто что пишет.

4gost
16.12.2015, 22:51
кто что пишет.
это все мне напоминает старый баян с баша:
xxx: Когда не сбываются прогнозы так называемых аналитиков, почему-то все время пишут «компания не оправдала ожидания аналитиков», хотя стоило бы писать «аналитики в очередной раз обосрались»

Havrosh
16.12.2015, 23:09
Ваш прогноз по отношению "рубль-доллар"?
80 - к Новому году, 70 - к 8 марта, возможно 65 - к июню

Димитриадис
16.12.2015, 23:19
Havrosh, можете пояснить?

Maksimus
17.12.2015, 12:42
фсякие аналитеги писали, что повышение ставки ФРС должно укрепить рубль
наоборот, ослабит.

Короче, жду падение нефти и рубля. Но на 80 р. за бакс не надеюсь.

Добавлено через 13 часов 12 минут
Ну вот, а вы волновались - на бирже usd подошел уже к 71, а eur пробил 77.
И это на фоне выступления главжуравля.

Димитриадис
17.12.2015, 14:07
И это на фоне выступления главжуравля.
Да, я ожидал временного отскока зеленого вниз.

Maksimus
18.12.2015, 12:30
Ну что, обновили максимум по баксу.

прохожий
18.12.2015, 14:51
https://news.mail.ru/economics/24318958/?frommail=1
ЦБ установил рекордный курс доллара
Официальный курс американского доллара, установленный Банком России на 21 декабря, упал на 74,1 копейки и составил 71,32 рубля. Об этом сообщает официальный сайт Центрального банка.

Добавлено через 57 секунд
Ну что, обновили максимум по баксу.
главное успеть соскочить, отскок не за горами

LeoChpr
18.12.2015, 16:25
отскок не за горами
Не за горами только "прискок". Готовьтесь бокал шампанского под бой курантов выпить с 80 р. за бакс.

Димитриадис
24.12.2015, 19:40
Как сообщает "Эхо Москвы", ЦБ РФ ужесточил правила обмены валюты в России.

Как говорится в постановлении регулятора, при обмене суммы более 15 тысяч рублей нужно будет заполнять анкету, в которой надо будет указывать фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес места жительства, а также иные сведения на усмотрение кредитной организации.

Решение ЦБ уже раскритиковал министр экономики России Андрей Нечаев, назвавший это "дурью", передает "Росбалт" По его мнению, это приведет к дополнительной бумажной нагрузке на банки с соответствующим удорожанием бизнеса и неудобствам для клиентов.

Добавлено через 19 секунд
http://www.mk.ru/economics/2015/12/24/cb-uzhestochil-pravila-obmena-valyuty.html

Добавлено через 4 минуты
Ранее стало известно, что операции по обмену наличной валюты в России с понедельника, 28 декабря, должны будут проводиться не с упрощенной, а с полной идентификацией клиента. Согласно новому Положению Банка России № 499-П, теперь недостаточно будет предъявления паспорта — клиенту придется пройти полную идентификацию, заполнив анкету, которую необходимо заполнять каждому человеку, впервые пришедшему на обслуживание в банк.
Мне одному кажется, что готовится ужесточение контроля за движением капитала?

Так, глядишь, и валютные операции в России для частных лиц запретят.

прохожий
24.12.2015, 21:00
Мне одному кажется, что готовится ужесточение контроля за движением капитала?

Так, глядишь, и валютные операции в России для частных лиц запретят.
не запретят

Dr.X
24.12.2015, 21:04
Не за горами только "прискок". Готовьтесь бокал шампанского под бой курантов выпить с 80 р. за бакс.

Вот уроды... я о тех, кто имеет такие настроения :facepalm:

прохожий
24.12.2015, 21:46
и этого ( 80 р за бакс) не будет

Димитриадис
24.12.2015, 21:50
и этого ( 80 р за бакс) не будет
Последнюю неделю пара доллар/рубль вообще находилась в каком-то дёрганом состоянии. Подозреваю, что кто-то хочет спровоцировать панику, чтобы народ завтра массово побежал в обменники за валютой. Её курс вырастет до 75-77, кто нужно наварится, а потом рубль вновь стабилизируется на уровне 71 за доллар.

прохожий
24.12.2015, 21:55
Последнюю неделю пара доллар/рубль вообще находилась в каком-то дёрганом состоянии. Подозреваю, что кто-то хочет спровоцировать панику, чтобы народ завтра массово побежал в обменники за валютой. Её курс вырастет до 75-77, кто нужно наварится, а потом рубль вновь стабилизируется на уровне 71 за доллар.
в следующем году, вначале, нефть будут долбить вниз

Димитриадис
27.12.2015, 19:54
Тут гляжу, устроили форменную истерику в интернетах по поводу новых правил ЦБ касательно продажи валюты. Дескать, ужас-ужас, «совок» возвращается и пр. Лично я не вижу никакого ужаса и никакого совка. Ну усложнили чуть-чуть правила. Что такого?

Да, придется заполнить анкету. То се. Предъявить паспорт. Ввести имя, фамилию, номер телефона. Место работы указать, ИНН. Но ведь это и все! Ну дополнят позже адресом прописки, местом постоянного проживания. Данные близких родственников на всякий случай. Пенсионное удостоверение. Все! К тому же данные все аккуратно сохранят где-то там. А как второй раз придешь - просто пальчики прокатали, с базой сверились, и все!

К тому же нам, клиентам, никакой лишней работы не будет - это же банк будет заполнять анкету, а не мы. Ну подольше займет покупка конечно. Очереди могут возникнуть. Но в 21 веке, слава богу, живем, технологии шагнули уже о-го-го! Скоро, может быть, все то же самое можно будет сделать через интернет. Например, на портале Госуслуг.

Зашел, авторизовался, все данные автоматически подтянулись, заполнил эту анкету, указал запрашиваемую сумму и все! Еще удобнее будет. Не надо шариться в темноте по грязи, в очередях стоять. Рисковать, нося при себе крупные суммы. Все из дома, в тепле и уюте.

А раз такая экономия времени, можно в анкету заодно и цель покупки добавить. Ну просто в целях понимания и сбора статистики. И переименовать ее из «анкеты», скажем, в «заявку». Чисто символически. Порядок подачи ведь все равно останется исключительно уведомительный. Ну кроме крупных сумм. Там, пожалуй, стоит ввести одобрение. Быстрое, практически автоматическое. Пара дней и готово.

Или, если, скажем, сумма не очень крупная, но вы уже второй раз в этом году валюту покупаете. Тут конечно специалист быстро посмотрит, что к чему, проверит очень доброжелательно. День-два. Не больше недели.

Ну разве что еще попросят отчитаться о том, на какие цели потрачена ранее приобретенная валюта. Тут вот записано, вы уже брали недавно пятьсот евро. Они где? Нет, никаких бланков строгой отчетности! Можно даже без печати. Просто приложить чеки из магазинов и ресторанов, счет из гостиницы. Все на доверии! Просто отксерить и прислать. Сперва конечно у нотариуса заверить, а потом сразу на почту. Все же быстро теперь. Или для удобства граждан можно даже через МФЦ подавать. Пришел, сдал, приложил. Донес пару справок о происхождении средств (выписку со счета, справку по форме 2-НДФЛ), и жди беззаботно.

Нагрузка на инфраструктуру, правда, возрастет. Поэтому честно будет взимать небольшую символическую комиссию. Буквально один-два процента от суммы. Или три. Точно не больше десяти. Это при продаже валюты. При покупке конечно давно уже пора рассмотреть введение НДС. На валюту же будут приобретены товары и услуги, которые затем будут ввезены в нашу страну. В чемодане там или в животе. Или даже в голове. Вопрос с НДС стоит обдумать. Обдумать, а потом сразу ввести.

Зато быстро и эффективно победим финансирование экстремизма и отмывание преступных доходов. Заодно и спекулянтов можно прижать. А то развели тут вольницу. У тех один курс, у этих другой. Маржа гуляет туда-сюда, без присмотра. А если установить один курс для всех, будет же куда удобнее. Нам же не придется нервничать, метаться по городу в поисках более «выгодного». Хорошо. И в целях стабильности курс менять, скажем, не каждый день, а раз в неделю. Или даже в месяц. А как пик кризиса пройдем, так и раз в год, на первое января.
Потом вопрос, где хранить валюту? В банках нынче ненадежно, дома – так и просто опасно. Поэтому лучше пусть государство и возьмет на себя эту ответственность. Купил валюту, тут же сдал ее и не волнуешься больше ни о чем. Классно ведь. Ну там приплатил чуть-чуть за хранение.

А как пришла пора ехать за границу, пришел и забрал. Быстро и прямо на месте заполнил заявление, указал цели поездки, приложил билеты, бронь из гостиницы, визу, подписанный приказ об отпуске, и все! Забирай свои деньги. Вот как валюту завезут в начале месяца – так приходи и забирай. Лучше конечно очередь занять заранее, с утра. А еще лучше – накануне. Мало ли что. И езжай себе на здоровье в эту свою заграницу.

А то развели тут… Ужас!... Совок!... Лишь бы истерику устроить без всякого повода.

(с), Oleg Dudko

Димитриадис
20.01.2016, 09:51
Банк «Экспресс-Волга» с 1 февраля перестанет работать с валютой


В Саратове АО АКБ «Экспресс-Волга» с 1 февраля полностью прекратит осуществление каких-либо валютных операций и будет работать только с российским рублем.

Сейчас финансовое учреждение оповещает клиентов о нововведении методом смс-рассылок и звонков.

«Мера предпринята для оптимизации доходов, повышения прибыли, надежности и безопасности. Мы начнем ориентироваться исключительно на операции в рублях. При этом за свои вклады и хранения саратовцы могут не переживать. Они смогут снять деньги по текущему курсу», - рассказали газете «Регион 64» сотрудники главного офиса «Экспресс-Волги».

Однако валютные сбережения можно будет получить, не переводя в рубли, лишь до 31 января включительно. После этого деньги будут конвертированы в национальную валюту. Возможность сохранить их в долларах или евро сохранится при переводе средств в другой банк.

«Подобный случай на рынке - единичный даже в нестабильной экономической ситуации. Маловероятно, что другие крупные российские банки, имеющие филиалы на территории Саратовской области, последуют этому примеру. Последствия отказа от валютно-обменных операций зависят от объемов банка и его доли на общероссийском рынке. Но в любом случае никаких негативных моментов пока не предвидится, так как эти услуги смогут с легкостью взять на себя другие организации», - проанализировала ситуацию пресс-секретарь ПАО «ВТБ 24» в Приволжском федеральном округе Зинаида Серебрякова.

Главное управление Центробанка РФ по Саратовской области от комментариев отказалось.

По мнению местных экономистов, ситуация не критична. В периоды валютных скачков это ожидаемая операция, которая не чревата даже расширением нелегального обменного рынка.

«У нас в области мало частных лиц, которые хранят деньги в валюте и тем более в крупных суммах. Потерь для них не будет, потому что такие услуги предоставляют десятки других банков. Что касается организаций и других юридических лиц, у них есть определенные гарантии», - пояснил бывший министр экономики и инвестиционной политики Саратовской области, член региональной Общественной палаты Александр Степанов.

Он отметил, что к возрождению «черных обменников» это не приведет, любой банк в любой момент может возобновить спектр операций с валютой.


Источник (http://sarnovosti.ru/news.php?ID=36815)

Жанет
20.01.2016, 10:01
Центробанк начнет интервенции,когда доллар достигнет отметки 90 руб.,по предсказаниям аналитиков.Прощай свободное плавание рубля!

Maksimus
20.01.2016, 10:53
Однако валютные сбережения можно будет получить, не переводя в рубли, лишь до 31 января включительно. После этого деньги будут конвертированы в национальную валюту.
Это не законно. 100% выигрыш в суде. Да еще есть шанс заработать на 3% (в день) неустойке и 50% штрафе.

Главное управление Центробанка РФ по Саратовской области от комментариев отказалось.
Как всегда, ЦБ в кусты. Никогда права вкладчиков не защищают.

прохожий
20.01.2016, 10:55
Это не законно. не суетитесь ;)

Maksimus
20.01.2016, 11:02
не суетитесь
А я и не суечусь - у меня вкладов почти и не осталось, так мелочевка. Просто прокомментировал действия банка и возможные последствия, т.к. на взаимодействии с банками по депозитным вопросам, как говорится, собаку съел.

прохожий
20.01.2016, 11:04
пришла пора сбора урожая лимонов ...

Maksimus
20.01.2016, 11:07
Да, лимон поспел, но пора ли снимать урожай?

прохожий
20.01.2016, 11:08
уже пошли разговоры о возможных интервенциях и повышении ставки.

Just Another One
20.01.2016, 11:13
но пора ли снимать урожай?

Пора сливать валюту, а то скоро начнутся обыски, посадки за незаконное хранение и все такое :D

Жанет
20.01.2016, 11:52
Пора сливать валюту, а то скоро начнутся обыски, посадки за незаконное хранение и все такое :D
Дай Бог,чтобы это было только шуткой!

Just Another One
20.01.2016, 12:07
Дай Бог,чтобы это было только шуткой!

Бога нет, а в каждой шутке только доля шутки.

Жанет
20.01.2016, 12:47
На торгах 20 января курс доллара достиг 80 руб.,а курс евро 87 руб. Ну и кто первый пойдет менять валюту?!

прохожий
20.01.2016, 12:48
На торгах 20 января курс доллара достиг 80 руб.,а курс евро 87 руб. Ну и кто первый пойдет менять валюту?!
очевидно Жанет

Жанет
20.01.2016, 12:51
прохожий, вроде у меня нормально мозг работает!

прохожий
20.01.2016, 12:54
прохожий, вроде у меня нормально мозг работает!
то есть баксов нет, понятно ...

Жанет
20.01.2016, 12:59
прохожий, Вы сделали преждевременный вывод!

Maksimus
20.01.2016, 13:01
Ну и кто первый пойдет менять валюту?!
так тренд можеб быстро развернуться. Да и выходить из валюты всем нужно разное время.

Жанет
20.01.2016, 13:04
Maksimus, обещают 80+.Не торопитесь!

Maksimus
20.01.2016, 13:05
На торгах 20 января курс доллара достиг 80 руб.
Но закрепиться там не может...

Жанет
20.01.2016, 13:10
Иран выходит в Европу торговать нефтью после снятия санкций.Нефть еще будет дешевле.

Димитриадис
20.01.2016, 13:22
Maksimus, вы будете выводить деньги с валютных депозитов? Я сейчас в раздумьях, у меня в феврале вклад в USD заканчивается.

Longtail
20.01.2016, 13:31
Я пошел и снял валютный. Мало ли чего.

Димитриадис
20.01.2016, 13:32
Longtail, у меня в зеленом слоне. А у вас где был?

Longtail
20.01.2016, 13:44
Там же. Но у них курс покупки очень высок по отношению к курсу продажи (около 5 рублей разница). Так что покупать еще можно, а вот продавать им смысла нет. Ну и в любом случае, в сейфе мне комфортней держать, все равно депозит смешные проценты дает, а сумма не шибко большая.

Maksimus
20.01.2016, 13:55
Maksimus, вы будете выводить деньги с валютных депозитов?
У меня сейчас нет валютных депозитов. Последний закрыл в октябре. Больше валютные депозиты открывать не планирую - нет оперативности доступа к валюте: то заказ за неделю, то санация. Хватит, наелся с Инвестторгом.

Я сейчас в раздумьях, у меня в феврале вклад в USD заканчивается.
В любом случае не советую открывать вклады, где нельзя все (или большую часть) снять в любой момент без потери %. Именно так народ и прошляпивал и высокие депозитные ставки, и удобные моменты входа/выхода в валюту.

прохожий
20.01.2016, 14:42
у меня в феврале вклад в USD заканчивается.
может быть поздно

Maksimus
20.01.2016, 15:08
может быть поздно
Вот о чем я и говорил - либо терять проценты за год (в Сбере я не помню отзывных без потерь % вкладов), либо не успеть выйти по хорошему курсу...

Добавлено через 9 минут
Так что покупать еще можно, а вот продавать им смысла нет.
И покупать у слона ничего не надо. Вот смотрите, сейчас он продает бакс за 82,95, когда я могу спокойно купить в обменнике за 80.4
http://quote.rbc.ru/cash/#!/?sortf=ASK&sortd=ASC&city=1&currency=3&summa=&period=60&pagerLimiter=70&pageNumber=1

Не хотите в обменнике, вон банк Советский за столько же продает. У него и филиальная сеть большая, это не банк на 1 офис.

Итого разница 2,5 рубля, с 1 доллара, Карл!
С 10 тыс $ - 25 т.р. Вообще Сбер надо обходить стороной.

Добавлено через 4 минуты
Ну и в любом случае, в сейфе мне комфортней держать
Тоже стремно. Если дома, могут вскрыть, пока на работе. Если на работе - тоже могут обнести или устроить маски-шоу. Потом доказывай, что это ваши деньги. А тем более, если вы госслужащий, сами знаете, чем это попахивает...

Courtney Love
20.01.2016, 15:20
либо не успеть выйти по хорошему курсу...
все никак не пойму, как вы узнаёте, что он "хороший"? А если через месяц он будет 200 руб?

прохожий
20.01.2016, 15:34
все никак не пойму, как вы узнаёте, что он "хороший"? А если через месяц он будет 200 руб?
"сердцем чувствуют"

Maksimus
20.01.2016, 16:14
Но закрепиться там не может...
Кажись, закрепились на 80+.

Добавлено через 8 минут
все никак не пойму, как вы узнаёте, что он "хороший"?
По различным сигналам и прогнозам, в основном по нефти. Долго меньше 30 она быть не должна, но кратковременно можем сходить к 25. Соответственно, если нефть упадет к 25 (или кратковременно еще ниже), то можем по баксу уйти под 90, если нефть отскочит выше 30, то бакс будет 70+.

А если через месяц он будет 200 руб
В это я не верю. Как и в 100+. И мало кому удается выходить на максимуме, но большинство "пересиживает". Короче, "жадность приводит к бедности". Большинство бежало в декабре 2014 покупать баксы, но немногие тогда их сдавали... Ситуация повторяется.

Courtney Love
20.01.2016, 16:27
Maksimus, в несколько подходов к обменнику сдавать будете? сейча же вроде больше 200 дол. без анкеты нельзя? Или нет ничего страшного в заполнении анкеты?

nauczyciel
20.01.2016, 16:41
У меня сейчас нет валютных депозитов
Тоже стремно. Если дома
Если на работе - тоже могут обнести
То есть Ваша валюта не в банке, не дома и не на работе. А где тогда? Закопали? :)

Maksimus
20.01.2016, 16:44
сейча же вроде больше 200 дол. без анкеты нельзя?
Если я буду сдавать по 200 долларов, я не знаю, когда закончу :D

в несколько подходов к обменнику сдавать будете?
да, тысяч по 10 за присест.

Или нет ничего страшного в заполнении анкеты?
я не вижу проблем. Хотя по отзывам, уже есть обменники, где можно договориться без анкета (а они потом сами оформляют на чужие паспорта).

Добавлено через 2 минуты
А где тогда?
В ячейке. И только не надо напоминать про Промсвязьбанк. Там действительно не самая лучшая система охраны. И в любом случае, кражи из ячеек по сравнению с квартирными кражами можно приравнять к 0. Это единичные на всю страну случаи.

прохожий
20.01.2016, 18:32
А где тогда?

http://horde.me/uploads/posts/5036581c92bee4.97625932.jpg

Димитриадис
20.01.2016, 19:02
В любом случае не советую открывать вклады, где нельзя все (или большую часть) снять в любой момент без потери %. Именно так народ и прошляпивал и высокие депозитные ставки, и удобные моменты входа/выхода в валюту.
Посмотрю, что будет через месяц. М.б., рискну и переложу туда, где %% начисляются по периодам, с возможностью досочного закрытия без потери % накопленных в каждом полном периоде. А может, заберу наличные деньги, если государство начнет принимать патриотические меры.

может быть поздно
Все же надеюсь, что за три недели ничего не случится.

Maksimus
20.01.2016, 19:26
рискну и переложу туда, где %% начисляются по периодам, с возможностью досочного закрытия без потери % накопленных в каждом полном периоде.
Уже лучше, но тоже не самый хороший вариант - теряете проценты за неполный период (обычно это квартал). Лучше открыть расходно-пополняемый с небольшим неснижаемым остатком, либо вообще расторгаемый без потерь в течение всего срока (ну или после небольшой отлежки, обычно около месяца).

Димитриадис
20.01.2016, 19:37
Лучше открыть расходно-пополняемый с небольшим неснижаемым остатком, либо вообще расторгаемый без потерь в течение всего срока (ну или после небольшой отлежки, обычно около месяца).

Спасибо. Посмотрю, будут ли к тому времени на Окраине Города банки, предлагающие такие варианты.

прохожий
20.01.2016, 19:44
к тому времени бакс достигнет максимума и выгодней будет перевести в рубли и под проценты в банк

Maksimus
20.01.2016, 19:50
Посмотрю, будут ли к тому времени на Окраине Города банки, предлагающие такие варианты.
Такие вклады д.б. почти в каждом банке.
В принципе, сейчас во многих банках вклад можно открыть и дистанционно, а деньги перевести межбанком. Т.ч. место проживания значения не имеет. Кстати, такой способ перевода денег, по мнению специалистов, намного безопасней внесения денег в кассу, т.к. снижает возможность забалансовых ("тетрадочных") вкладов.

Димитриадис
20.01.2016, 19:52
Во многих банках можно открыть вклад дистанционно
А как быть с бумажным договором? все равно ведь придется топать в отделение?

а деньги перевести межбанком.
А комиссия за межбанк?

Maksimus
20.01.2016, 19:58
А как быть с бумажным договором? все равно ведь придется топать в отделение?
Можно по почте запросить договор или просто выписку, можно вообще не получать. У вас же на руках будет документ о переводе средств с их назначением.
При получении страховки АСВ у меня ни разу не просили показать договор, да я и не слышал, чтоб у кого-то были проблемы из-за этого.

А комиссия за межбанк?
Надо изучать тарифы. В каких-то банках они минимальны, чуть ли не 10 руб. за перевод.

nauczyciel
21.01.2016, 08:04
забалансовых ("тетрадочных") вкладов
А что это такое?

Добавлено через 1 минуту
А комиссия за межбанк?
Со Сбербанка когда переводишь, комиссию берут редко.

Maksimus
21.01.2016, 08:53
А что это такое?


Это когда банк с целью улучшения нормативов Центробанка не проводит у себя эти деньги как вклад (хотя клиенту и выдаётся договор вклада). Соответственно, в реестре АСВ о таких вкладчикам сведений не будет и им может быть отказано в выплате страховки. Тетрадочные вклады были, например, в Мособлбанке и Огнях Москвы. В первом случае, все реестры вкладчиков были восстановлены под давлением компетентных органов и всем все выплатили, во втором случае многим вкладчикам в страховке отказали и им даже пришлось устраивать различные акции и подавать в суд.

kravets
21.01.2016, 08:59
Со Сбербанка когда переводишь, комиссию берут редко.

Внутри Сбербанка в пределах региона - иногда.
Внутри Сбербанка вне своего региона - всегда.
В другой банк - всегда.

nauczyciel
21.01.2016, 09:44
В другой банк - всегда
Неа. Вот буквально вчера в УБРИР перевод делал со Сбербанка бесплатно.

Добавлено через 30 секунд
Внутри Сбербанка вне своего региона - всегда
Тоже нет. В Ярославль регулярно деньги отправляю бесплатно.

Добавлено через 1 минуту
Maksimus, спасибо за информацию!

kravets
21.01.2016, 09:48
Неа. Вот буквально вчера в УБРИР перевод делал со Сбербанка бесплатно.

Тоже нет. В Ярославль регулярно деньги отправляю бесплатно.


Удивительно. Наш Центрально-Черноземный что ли такой жадный?

nauczyciel
21.01.2016, 10:10
kravets, может, способ перевода имеет значение? Я онлайн перевожу.

kravets
21.01.2016, 10:39
kravets, может, способ перевода имеет значение? Я онлайн перевожу.

Я тоже. Фокус в самостоятельности территориальных управлений Сбербанка. Например, по карте, выданной у нас, можно снять деньги в сберовском банкомате Питера, например, только с комиссией.

Жанет
21.01.2016, 11:57
Пока 2 часа уборку в квартире делала,доллар взлетел на 3 рубля! Официальный курс- 83,59.На торгах 84+,а евро 92+.

Maksimus
21.01.2016, 12:05
Да уж... Этак скоро и второе лимонное дерево вырастет.

kravets
21.01.2016, 12:06
Вот и я в задумчивости. То ли к рублям, то ли подождать еще.

Жанет
21.01.2016, 12:09
Мне кажется,что в прошлом году доллар выше 80 не повышался.Может я не права?

kravets
21.01.2016, 12:11
Мне кажется,что в прошлом году доллар выше 80 не повышался.Может я не права?

Не помню. Но уборку явно не надо было так энергично проводить :rolleyes:

Добавлено через 18 секунд
Пока 2 часа уборку в квартире делала,доллар взлетел на 3 рубля! Официальный курс- 83,59.На торгах 84+,а евро 92+.

.....

IRA2001
21.01.2016, 12:14
Странно, что такой интенсивный рост доллара в первом квартале :confused:

Жанет
21.01.2016, 12:17
kravets, спекулянты на торгах ждут 88 руб. за доллар.Они это теоретически рассчитывают.

Добавлено через 2 минуты
Ждут 88 в пятницу.

Maksimus
21.01.2016, 12:22
Странно, что такой интенсивный рост доллара в первом квартале
Почему странно? Нефть-то падает, санкции с нас (в отличие от Ирана) не сняты, позитива нет.
Просто ожидали падения рубля к НГ, но все пошло с перехлестом.

Жанет
21.01.2016, 12:28
Не помню. Но уборку явно не надо было так энергично проводить :rolleyes:

Добавлено через 18 секунд


.....
Вы правы,доллар уже 85+,а евро почти 93.

прохожий
21.01.2016, 14:10
Э-эх. Я смотрю тут многие буратины. Одни мы с Лучником ... :weep:

Just Another One
21.01.2016, 14:16
Одни мы с Лучником

Дуремары?

Димитриадис
21.01.2016, 14:30
Коллеги, будет ли ЦБ РФ поднимать учетную ставку?

Артём
21.01.2016, 14:59
Я вот тут думаю, не было ли более выгодным для экономики разом обесценить рубль до, скажем, 1$=100 р. в декабре 2014 г. и зафиксировать этот курс, чем нынешнее ползучее обесценивание?

прохожий
21.01.2016, 15:00
Коллеги, будет ли ЦБ РФ поднимать учетную ставку?

не будет. кредиты и так заоблачные.

caty-zharr
21.01.2016, 15:47
Фокус в самостоятельности территориальных управлений Сбербанка. Например, по карте, выданной у нас, можно снять деньги в сберовском банкомате Питера, например, только с комиссией.
У меня не Центрально-Черноземный, просто Центральный - все переводы без комиссии, видимо, по Центральному, снимаю деньги в Питере, Москве без комиссий. В других округах не пробовала, если честно. Хотя, Питер - это ж Северо-Западный, если у Сбера так делится, конечно.

Just Another One
21.01.2016, 15:53
не было ли более выгодным для экономики разом обесценить рубль до, скажем, 1$=100 р. в декабре 2014 г. и зафиксировать этот курс, чем нынешнее ползучее обесценивание?

Возможно. Плюс мне, как совсем не экономисту, а обывателю, наиболее красивым кажется решение Белоруссии о деноминации. Сначала обесценили до безобразия, а потом отрезали четыре ноля - и прекрасный курс получился. Но, повторюсь, экономическая целесообразность этого действа мне неведома.

caty-zharr
21.01.2016, 15:58
У нас тоже красивый курс после деноминации в 1998 получился, да, только вот кончилось как-то не очень хорошо

Just Another One
21.01.2016, 16:01
caty-zharr, ну 15 лет пробулькали как-то. Снова на 15 лет бы зарядили, как раз бы Красну Солнышку еще на 2-3 срока хватило.

прохожий
21.01.2016, 16:06
caty-zharr, ну 15 лет пробулькали как-то. Снова на 15 лет бы зарядили, как раз бы Красну Солнышку еще на 2-3 срока хватило.

У красно солнышка еще максимум один срок. и то я не уверен что он на него пойдет.

Рената
21.01.2016, 17:41
Я вот тут думаю, не было ли более выгодным для экономики разом обесценить рубль до, скажем, 1$=100 р. в декабре 2014 г. и зафиксировать этот курс, чем нынешнее ползучее обесценивание?
Для экономики какой страны?:)

cmom
21.01.2016, 19:20
Коллеги, будет ли ЦБ РФ поднимать учетную ставку?
Мне кажется что да

Димитриадис
21.01.2016, 19:34
Мне кажется что да
Аргументы?

tanya92
21.01.2016, 19:39
Обменять остатки валюты что ли в счет досрочной ипотеки...

LeoChpr
21.01.2016, 20:02
Обменять остатки валюты что ли
Совет Федерации может обратиться в правительство с предложением зафиксировать курс рубля http://news.rambler.ru/32535432/
Сделают так рублей 40, все сразу станут богатыми, кроме спекулянтов-валютчиков.

Hogfather
21.01.2016, 20:30
http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/100000/8000/108394/p196d14h291ipn6411081825iam1.jpg

прохожий
21.01.2016, 21:40
Hogfather, +1000

сливайте, если успеете ... ;)

caty-zharr
21.01.2016, 22:01
Пойти что ли обменять свои 343 евро :D

прохожий
21.01.2016, 22:04
Пойти что ли обменять свои 343 евро :Dи ни в чем себе не отказывайте ;)

Dmitr678
21.01.2016, 22:17
спекулянтам продадим по 400

Burattino
21.01.2016, 22:44
Пойти что ли обменять свои 343 евро
с иностранной монетой банки не работают, так что 3 евро придется оставить на развод:)

S.t
21.01.2016, 22:44
Совет Федерации может обратиться в правительство с предложением зафиксировать курс рубля http://news.rambler.ru/32535432/
Сделают так рублей 40, все сразу станут богатыми, кроме спекулянтов-валютчиков.

будут стоять возле обменников дядьки и торговать по 80+

PS сегодня покупал $ даже паспорт не спросили, о каких анкетах вообще говорят в СМИ:D

прохожий
21.01.2016, 22:49
PS сегодня покупал $
это опрометчивый шаг

S.t
21.01.2016, 23:55
это опрометчивый шаг

Мне для трат за границей, не для спекуляций

nauczyciel
22.01.2016, 06:57
Hogfather, прохожий, а почему Вы думаете, что рубль подорожает?

Димитриадис
25.01.2016, 19:25
Сходил 21.01. в МИнБ, зафиксил 3К "Накопительный" под 10,5% (для меня еще имеет значение и территориальная близость банка к месту работы и жительства. Более выгодные предожения, например, по 12%, найти можно, но мне важна пешая доступность. К тому же, по 100К закидывать - не с моей зарплатой). Сегодня смотрю - банк снизил ставки, по этому вкладу теперь с такой суммой всего 9,5%. Не исключаю дальнейшего снижения.

Многие банки также снижают % ставку.

Похоже, 29 ЦБ все-таки ключевую не поднимут.

прохожий
25.01.2016, 19:33
Похоже, 29 ЦБ все-таки ключевую не поднимут.да не поднимут же. сейчас все твердят о необходимости дешевых кредитов.

Добавлено через 22 секунды
так вы в рубли перевели?

Димитриадис
25.01.2016, 19:37
так вы в рубли перевели?
Нет, просто сходил в день аванса и открыл второй вклад - рублевый.

Валютный закончится 9 февраля. Сбер, USD под 4,95%.

cmom
25.01.2016, 19:59
Ну а смысл вклады открывать при дешевеющем рубле?
Тем более небольшие сбережения если по теме судить

Самое лучшее - инвестировать в себя: спортом заняться, пойти на курсы, начать правильно питаться

А так, никак не сохранить эти дешевеющие бумажки.

Maksimus
25.01.2016, 20:14
Ну а смысл вклады открывать при дешевеющем рубле?
Хоть как-то уменьшить их обесценивание.

Димитриадис
25.01.2016, 20:19
Ну а смысл вклады открывать при дешевеющем рубле?
То есть вы предлагаете их тупо проесть? Эти ваши "инвестиции в себя" - просто смешны.

cmom
25.01.2016, 21:50
Да в здоровье надо свое вкладываться. И чем раньше тем лучше. Цены на лекарства и мед услуги растут очень высокими темпами. Наиболее выгодная инвестиция, тем более здоровье нам еще понадобится в непростые года.
А если здоровы - то в спорт+обучение. А если есть дети - то в детей. Или в здоровье родителей.
Какой смысл хранить сбережения в рублях в кризис? Фантики.
В валюте - еще понятно.

Добавлено через 11 минут
Мне кажется , в кризис банк - это последнее место куда нужно нести свои накопления, а тем более в рублях.

Hogfather
25.01.2016, 21:54
То есть вы предлагаете их тупо проесть
Зачем проесть, да? Пропить!

4gost
25.01.2016, 21:55
"кризис" - это не повод отказываться от накопления, если такая возможность есть. Ибо заначка на черный день должна быть.

Дмитрий В.
25.01.2016, 21:59
А если здоровы - то в спорт+обучение.
Хороший вариант, да - на прокладке дорог будешь самым здоровым землекопом, а после курсов по психологии еще и влет станешь бригадиром :rolleyes:

cmom
25.01.2016, 22:09
Ибо заначка на черный день должна быть
но не в рублях!
или, по крайней мере, не вся в рублях

Добавлено через 3 минуты
Дмитрий В., ну народ же не зря запасается хотя бы например продуктами, техникой и тем что можно при случае продать/обменять

а кому нужны будут потом рубли-фантики?
смысл вкладываться в рубли? пусть и под %%.
когда один банк за другим закрывается , в связи с тем что уводится капитал за границу. несите, народ, нам ваши последние денежки, называется..

АСВ уже очередной кредит берет у ЦБ, на покрытие страхования, после краха Внешпромбанка

В себя вкладывайте.

Димитриадис
25.01.2016, 22:12
cmom, очень интересно. А расскажите нам, пожалуйста, как именно вы вкладываете в себя. Что вы сделали: конкретно, по пунктам. Можно без сумм.

Maksimus
25.01.2016, 22:17
но не в рублях!
или, по крайней мере, не вся в рублях
В разные периоды выгоднее хранить в разной валюте. Универсального инструмента нет. Например, в нулевые рублевые депозиты были выгоднее валюты.

ну народ же не зря запасается хотя бы например продуктами, техникой и тем что можно при случае продать/обменять
Серьезно? Вообще, как делает наш народ в массе, так делать не надо!

В себя вкладывайте.
Ну десятки, сотни тысяч еще пойму. А миллионы? :rolleyes: При условии, что жилье не требуется.

cmom
25.01.2016, 22:20
Ну десятки, сотни тысяч еще пойму. А миллионы? При условии, что жилье не требуется.
так тема то как раз и называется
Как сберечь небольшие накопления? ;)

а с остальным - согласен.

4gost
25.01.2016, 22:22
техникой и тем что можно при случае продать/обменять
кому "при случае" будет нужен ваш десятый телевизор?

cmom
25.01.2016, 22:24
кому "при случае" будет нужен ваш десятый телевизор?
тому у кого 10 стиральных машин.

Добавлено через 1 минуту
бартер. Когда денежная система рухнула, а валюту вот вот запретят/установят фикс. курс.

4gost
25.01.2016, 22:26
Когда денежная система рухнула, а валюту вот вот запретят/установят фикс. курс.
телевизоры в этой ситуации будут интересовать население в последнюю очередь.

тому у кого 10 стиральных машин.
такому же недалекому человеку, ага

cmom
25.01.2016, 22:27
такому же недалекому человеку, ага
большинству населения

Maksimus
25.01.2016, 22:28
а валюту вот вот запретят/установят фикс. курс
Этого не будет. Твёрдо и чётко! (с)

4gost
25.01.2016, 22:29
большинству населения
да-да, миллионы мух не могут ошибаться, мы знаем.

cmom
25.01.2016, 22:30
В любом случае, падающие рубли - очень сомнительная инвестиция.

Вот как раз в рубли (пусть и как рублевый депозит под 10% в банке) нужно инвестировать в последнюю очередь, как мне кажется.

Добавлено через 1 минуту
Этого не будет. Твёрдо и чётко! (с)
вроде было уже?

В Совфеде предлагают установить фиксированный курс валют
http://www.gazeta.ru/business/news/2016/01/21/n_8150027.shtml

Димитриадис
25.01.2016, 22:33
В Совфеде предлагают установить фиксированный курс валют
http://www.gazeta.ru/business/news/2..._8150027.shtml
Влажные мечты отдельно взятого недоумка.

4gost
25.01.2016, 22:37
Вот как раз в рубли (пусть и как рублевый депозит под 10% в банке) нужно инвестировать в последнюю очередь, как мне кажется.
ну так инвестируйте в вагон тушенки. В случае глобального коллапса от него проку будет больше, чем от 10 телевизоров и стиральных машин

Maksimus
25.01.2016, 22:38
В Совфеде предлагают установить фиксированный курс валют
Да не будет этого. Пример Венесуэлы показателен: там 2 курса - официальный (по которому не купишь) и у менял (в разы больший). Надо понять, что административными мерами законы рынка не отменить.

cmom
25.01.2016, 22:45
Пример Венесуэлы показателен: там 2 курса - официальный (по которому не купишь) и у менял (в разы больший).
а наказание там какое за неофициальные валютные операции?

Дмитрий В.
25.01.2016, 23:17
ну так инвестируйте в вагон тушенки. В случае глобального коллапса от него проку будет больше, чем от 10 телевизоров и стиральных машин
А еще можно инвестировать в ружжо и десять ящиков патронов к нему :rocket:

4gost
25.01.2016, 23:23
А еще можно инвестировать в ружжо и десять ящиков патронов к нему
Чтобы потом ходить и отжимать тушенку у тех, кто в ружжо не инвестировал? Тоже вариант, да.

Burattino
25.01.2016, 23:24
Валютный закончится 9 февраля. Сбер, USD под 4,95%
Сейчас ставки по валюте около нуля

Twuk
25.01.2016, 23:32
Самое лучшее - инвестировать в себя: спортом заняться, пойти на курсы, начать правильно питаться
На удивление, товарища cmom, несколько поддержу. Жизнь одна и она проходит, поэму надо вкладывать в себя, в семью и в повышение качества жизни. Думаю мы разойдемся в частностях: курсы там всякие, спорт, правильное питание и вот это всё, но в целом подход использую аналогичный.
А расскажите нам, пожалуйста, как именно вы вкладываете в себя. Что вы сделали: конкретно, по пунктам. Можно без сумм.
Легко, например, можно заняться зубами, при условии, что с ними есть проблемы -- это про здоровье. Сделать ремонт в жилище, пусть в отдельной ее части. Купить что-то, что повысит общее качество жизни в частности и в целом даст импульс для повышения трудоспособности.
Зачем проесть, да? Пропить!
Если пропивать, то только с бабами. Что же за пьянка без баб, прямо скажем, так себе пьянка.
кому "при случае" будет нужен ваш десятый телевизор?
Десятый телевизор бред, конечно. А вот просто большой для просмотра кинофильмов вполне вписывается в теорию. Но! При условии, что смотрите фильмы, если нет, то можно вписать что-нить еще: участок, компьютер, любовницу и т.д.

Все это не к тому, что надо транжирить и сорить деньгами на ненужные вещи, но и накопления ради накоплений считаю бессмысленными:
1. С собой не положишь и за тобой не понесут (с)
2. Потребительская инфляция существует, товары с услугами растут в цене. Может выйти так, что доходность вкладов и иных способов сохранения денег перекроется возросшей стоимостью продукции и услуг. Многие вещи сейчас бы уже не смог себе позволить, если бы не напрягался в их покупке ранее.
"кризис" - это не повод отказываться от накопления, если такая возможность есть. Ибо заначка на черный день должна быть.
Усердствовать в заначке аналогично не стоит...

Maksimus
25.01.2016, 23:38
vnvkUFceShM

прохожий
26.01.2016, 09:57
Maksimus, я так понял это практически селфи :rolleyes:

ПС а еще "квартирный вопрос их испортил"

Maksimus
26.01.2016, 10:26
Ну что, на бирже бакс практически отыграл свое падение и почти 82, нефть менее 30. У кого какие прогнозы?

Жанет
26.01.2016, 11:35
Maksimus, пусть уж лучше остановится на 82,чем опять пойдет вниз! Хотя если доходил в прошлый раз до 86,то сейчас снова должен этот рубеж взять. На торгах ждут повышение до 88-90.

S.t
26.01.2016, 15:05
Maksimus, пусть уж лучше остановится на 82,чем опять пойдет вниз! Хотя если доходил в прошлый раз до 86,то сейчас снова должен этот рубеж взять. На торгах ждут повышение до 88-90.

Если опять пойдет в низ, то цб вышел на рынок выбрасывать ЗВР. данное действие ни к чему кроме разбазаривание ЗВР не приведет, по моему мнению. Лучше, что бы курс был стабильным, чем столь волатильным

Жанет
26.01.2016, 15:08
Если опять пойдет в низ, то цб вышел на рынок выбрасывать ЗВР. данное действие ни к чему кроме разбазаривание ЗВР не приведет, по моему мнению. Лучше, что бы курс был стабильным, чем столь волатильным
Я с Вами согласна- ЦБ делает сливы.

Dmitr678
26.01.2016, 15:16
Maksimus, нефть - вверх, бакс -вниз. К пятнице жду рубль по 73-75.

Just Another One
26.01.2016, 15:55
К пятнице жду рубль по 73-75.

А к понедельнику обратно, и так до бесконечности.

прохожий
26.01.2016, 16:12
устроили тут ромашку ...

Just Another One
26.01.2016, 16:14
Не ромашки, а сливы. А вырастет все равно хрен по заветам Мичурина.

прохожий
26.01.2016, 16:23
Не ромашки, а сливы. А вырастет все равно хрен по заветам Мичурина.это о чем :confused:

Just Another One
26.01.2016, 16:27
это о чем

Об этом.

устроили тут ромашку ...

ЦБ делает сливы.

А вырастет все равно хрен

прохожий
26.01.2016, 16:30
Just Another One, вы классикой не владеете ...

Just Another One
26.01.2016, 16:32
прохожий, просто у нас разные представления о классике.

Димитриадис
26.01.2016, 20:23
https://pp.vk.me/c630421/v630421625/10a93/ucd2RT4AGzA.jpg

прохожий
27.01.2016, 13:24
Димитриадис, импортозамещение, понимаете ли ... :)

Добавлено через 16 часов 58 минут
Ну что, на бирже бакс практически отыграл свое падение и почти 82, нефть менее 30. У кого какие прогнозы?
"вот уже полтора месяца вы сидите здесь, упорно отказываясь сдать оставшуюся у вас валюту, в то время как страна нуждается в ней, а вам она совершенно ни к чему, а вы все-таки упорствуете. Вы – человек интеллигентный, прекрасно все это понимаете и все же не хотите пойти мне навстречу"

Димитриадис
29.01.2016, 14:59
Похоже, 29 ЦБ все-таки ключевую не поднимут.
Так и есть.

Совет директоров Банка России по итогам заседания в пятницу принял решение оставить ключевую ставку неизменной на уровне 11%, объяснив данный шаг возросшими рисками ускорения инфляции и сохраняющимися рисками ухудшения экономической ситуации в РФ.

прохожий
29.01.2016, 15:10
Так и есть.

Совет директоров Банка России по итогам заседания в пятницу принял решение оставить ключевую ставку неизменной на уровне 11%, объяснив данный шаг возросшими рисками ускорения инфляции и сохраняющимися рисками ухудшения экономической ситуации в РФ.

что и было предсказано ...

Dmitr678
30.01.2016, 17:07
А к понедельнику обратно, и так до бесконечности.

В понедельник на 74 выйдет

Maksimus
01.02.2016, 20:03
Dmitr678, а вот и не угадали.

прохожий
01.02.2016, 21:46
надо начинать ставки делать ...

cmom
02.02.2016, 00:33
Нефть падает

Dmitr678
02.02.2016, 01:00
Maksimus, а я следующий понедельник имел ввиду ;)

Maksimus
02.02.2016, 07:41
Dmitr678, какой из следующих? Дату назовите :laugh:

Жанет
02.02.2016, 08:12
У кого какие прогнозы по паре дол\руб?

Добавлено через 6 минут
Я мыслю доллар вверх, на торгах он уже 77,5. У нас сильно прибавилась квартплата.

Maksimus
02.02.2016, 09:08
У нас сильно прибавилась квартплата.
По каким статьям?

прохожий
02.02.2016, 09:47
По каким статьям?по статье 88 УК РСФСР :smirk:

Maksimus
02.02.2016, 09:59
прохожий, ностальгия по прошлой "работе" мучает? :)

по статье 88 УК
"Нарушение правил о валютных операциях". А кто их нарушает? :eek:

прохожий
02.02.2016, 10:10
"Нарушение правил о валютных операциях". А кто их нарушает? :eek:Сталина на вас нет! :rolleyes:

Maksimus
02.02.2016, 10:16
Сталина на вас нет!
не на нас, а на тех, кто выстроил такую систему. Рыба гниет с головы.

Жанет
02.02.2016, 11:13
не на нас, а на тех, кто выстроил такую систему. Рыба гниет с головы.
Истина!

прохожий
02.02.2016, 11:22
Истина!

Весомо!

прохожий
04.02.2016, 19:19
тоже решил сохранить небольшую сумму - положил под 10,7 % годовых ...

Димитриадис
04.02.2016, 20:02
прохожий, какой банк?

прохожий
04.02.2016, 20:41
Бинбанк

Добавлено через 15 секунд
самое выгодное что нашел

IRA2001
04.02.2016, 20:42
Бинбанк
Добавлено через 15 секунд
самое выгодное что нашел
о! спасибо...как раз искала варианты

Димитриадис
04.02.2016, 20:44
IRA2001, вот наиболее удобный сервис: http://www.banki.ru/products/deposits/

LeoChpr
04.02.2016, 20:44
Рыба гниет с головы.
Это вы на чью гнилую голову намекаете?

прохожий
04.02.2016, 20:46
о! спасибо...как раз искала варианты

там на полгода плюс день уже идет 10,7 процентов. это очень хорошее предложение

Twuk
05.02.2016, 11:01
Круто поиграл с валютой, даже красиво:

Начинающий частный трейдер из Казани в последний торговый день прошлого года умудрился провести сделки с валютой на бирже на 42 млрд руб, имея на счету всего 5,5 млн руб. и полностью разориться. Как это могло случиться?
Источник РБК (http://money.rbc.ru/news/56b31e6a9a7947ba61fe93d7)

прохожий
05.02.2016, 12:45
бог дал, бог взял ...

Maksimus
05.02.2016, 13:23
прохожий, не факт, что Б-г.

Зы. Да, на бирже легко все слить.

Димитриадис
05.02.2016, 13:26
Maksimus, вы не пробовали зарабатывать на бирже?

kravets
05.02.2016, 13:29
Ох... А мы запустили процесс быстрой траты накопленных рублей и маткапитала. Посмотрим, что получится.

прохожий
05.02.2016, 13:31
маткапитала.
в этом есть реальный смысл - обесценивается. мне еще до осени ждать :mad:

kravets
05.02.2016, 13:35
в этом есть реальный смысл - обесценивается

Самое интересное, что и цены падают... платежеспособный спрос резко просел.

Longtail
05.02.2016, 13:46
Точно падают. Хотели с женой одну из квартир продать, да купить загородное жилье, но цена на квартиру резко упала практически на миллион, а вот жилье за городом как-то еще не просело. Конторы не хотят опускать ценник. Будем ждать.

прохожий
05.02.2016, 13:58
у нас квартиры уже несколько лет не меняются в ценнике. загородная недвижимость ... рынок сейчас стоит ... очень мало сделок.

а так сейчас самое время покупать если ценник ниже - потом он все равно повыситься а деньги все равно обесценяться

Maksimus
05.02.2016, 14:04
вы не пробовали зарабатывать на бирже?
Нет.

Хотели с женой одну из квартир продать, да купить загородное жилье
Только свою не продавайте ;)

Добавлено через 33 секунды
а вот жилье за городом как-то еще не просело
Да ладно. Идите на просмотр, торгуйтесь.

прохожий
05.02.2016, 14:24
Да ладно. Идите на просмотр, торгуйтесь.по россии 24 был прикольный фильм про недвижимость на рублевке сегодня.
Там мужик продавал изначально за 3 с лишним лимона баксов дом, в 2014 ему предлагали за 2,5 лимона баксов - он отказался .... а сейчас и 1 с хвостиком лимонов баксов не продать ... нет спроса ...

Maksimus
05.02.2016, 14:31
прохожий, элитка всегда больше всех проседает. Но загородка в любом сегменте уже стагнирует, причем задолго до этого кризиса.

прохожий
05.02.2016, 14:42
прохожий, элитка всегда больше всех проседает. Но загородка в любом сегменте уже стагнирует, причем задолго до этого кризиса.все стагнирует ... это в том числе из личного ...

Димитриадис
05.02.2016, 19:03
Кстати, тема была про "небольшие накопления". Квартиры - это уже другой уровень.

прохожий
19.02.2016, 12:22
кто чего думает по дальнейшей динамике курса рубль/бакс ...

Maksimus
19.02.2016, 12:25
кто чего думает по дальнейшей динамике курса рубль/бакс ...
Дерипаска не исключает цену на нефть в $18 и курс доллара в 100 рублей
https://news.mail.ru/economics/24892822/?frommail=1

kravets
19.02.2016, 12:32
Кстати, тема была про "небольшие накопления". Квартиры - это уже другой уровень.

Как смотреть. Небольшие накопления по московским меркам это квартира в Воронеже...

Maksimus
19.02.2016, 13:44
Да, вот присматриваюсь к гаражу-боксу за 800 т.р.
2 минуты пехом от метро и столько же до моего жилья.
Но в раздумьях - цены-то на них не растут, а деньги можно крутить...

прохожий
19.02.2016, 13:49
гараж - бесполезное дело по нынешним временам ...

Дерипаску читал ... насколько реален такой сценарий - вот в чем вопрос ...

Maksimus
19.02.2016, 13:57
гараж - бесполезное дело по нынешним временам ...
Это да, но есть в т.ч. проблема с хранением некоторых вещей (резина, велы и т.д.). Можно, конечно, самому снимать. А можно купить и частично сдавать (например, для хранения мототехники) - тогда можно выйти на самоокупаемость.

Добавлено через 39 секунд
Дерипаску читал ... насколько реален такой сценарий - вот в чем вопрос ...
не знаю, но говорит правильные вещи.

Жанет
19.02.2016, 14:00
кто чего думает по дальнейшей динамике курса рубль/бакс ...
В начале следующей недели (я так думаю) доллар будет стоить 77-78 рублей. А к 25 февраля,т.к. это налоговый период, упадет до 73-74 рублей,потом снова вырастет к 75-80 рублям.

Домохозяйка
19.02.2016, 14:22
Квартиры упали на 30 % в рублях за период с начала 2015 по отношению к пику цен в 2013 году.
Рынок очень вялый, продают только те, кто реально скидывает 30%, потому что надо продать по семейно-личным причинам.
Накопленные рубли сейчас сбросить в квартиру можно, но не спеша, я считаю что рынок будет падать еще. И делать это сейчас привлекательнее, чем в декабре 2014.
Однако, квартира из дешевого сегмента, как актив, крайне не привлекательна. Возможно, лучше земля, домик.

прохожий
19.02.2016, 14:25
Это да, но есть в т.ч. проблема с хранением некоторых вещей (резина, велы и т.д.). .
лучше дачку тогда купите ...

Добавлено через 1 минуту
Квартиры упали на 30 % в рублях за период с начала 2015 по отношению к пику цен в 2013 году.
Рынок очень вялый, продают только те, кто реально скидывает 30%, потому что надо продать по семейно-личным причинам.
Накопленные рубли сейчас сбросить в квартиру можно, но не спеша, я считаю что рынок будет падать еще. И делать это сейчас привлекательнее, чем в декабре 2014.
Однако, квартира из дешевого сегмента, как актив, крайне не привлекательна. Возможно, лучше земля, домик.

у нас цены на квартиры никак не поменялись с 2008 года - что вторичка, что новострой ...

Домохозяйка
19.02.2016, 14:26
Да, вот присматриваюсь к гаражу-боксу за 800 т.р.
2 минуты пехом от метро и столько же до моего жилья.
Но в раздумьях - цены-то на них не растут, а деньги можно крутить...

Я считаю, что Вы со вкладами в наилучшем положении из всех возможных.
Чем просто выкинуть на помойку 800 тыс, лучше потратить несколько миллионов, но выбрать нужный и привлекательный актив из недооцененных сейчас. Может быть жилье в Европе, найти страну, где пузырь на рынке недвижимости лопнул недавно, или хорошее жилье для себя в М/МО если оно достаточно сильно просело и оно вам надо. Ну и ликвидную мультивалютную составляющую оставить. Юаней купить для разнообразия.

прохожий
19.02.2016, 14:27
земля, домик как актив сейчас - еще более гиблый номер ... для себя - да, сейчас очень хорошее время ...

Домохозяйка
19.02.2016, 14:36
у нас цены на квартиры никак не поменялись с 2008 года - что вторичка, что новострой ...

вы в закрытом регионе каком-то живете ?
Москва и центральная Россия просели.

Добавлено через 1 минуту
земля, домик как актив сейчас - еще более гиблый номер ... для себя - да, сейчас очень хорошее время ...
согласна

прохожий
19.02.2016, 14:38
Областной город, Северо-запад ... - с 2007 по 2012 несколько раз продавал/покупал квартиры ... как вторичку так и новострой .... поэтому знаю о чем говорю ... сейчас тоже отслеживаю ....

Добавлено через 40 секунд
спрос конечно упал ...

Домохозяйка
19.02.2016, 14:45
Это да, но есть в т.ч. проблема с хранением некоторых вещей (резина, велы и т.д.).
заплатить 800 тыс за хранение вещей? Вам не свойственен такой подход
проще вещи выбросить, или допустить риск кражи/порчи

Maksimus
19.02.2016, 14:58
лучше дачку тогда купите ...
Не вариант. Тем же велом я пользуюсь ежедневно с весны до осени. Пока храню в квартире, но это временное решение. В подъезде хранить нельзя (ТСЖ блюдет), да и особо негде.

Я считаю, что Вы со вкладами в наилучшем положении из всех возможных.
С осени я в валюте.

или хорошее жилье для себя в М/МО если оно достаточно сильно просело и оно вам надо
С жильем для меня вопрос уже закрыт полностью. Да и ликвид в М просел не сильно. МО - гиблое дело, это не вложение. Да и никакая аренда даже в М мне не даст столько, сколько дает сейчас валюта. За 3 месяца роста курса я получил столько, сколько бы от аренды за 3 года. Да и рулевые вклады даже сейчас в 2 раза выгодней аренды в М.

Жанет
19.02.2016, 15:07
Maksimus, у Вас что валюта шевелится,покоя Вам не дает?! Она и так хорошо работает!

Maksimus
19.02.2016, 15:11
у Вас что валюта шевелится,покоя Вам не дает?
:yes:
Особенно когда начинаешь считать упущенную выгоду типа "сдал бы по 83, откупился по 75"...

Жанет
19.02.2016, 15:14
Maksimus, предпосылок для укрепления рубля не вижу.

прохожий
19.02.2016, 16:25
Не вариант. Тем же велом я пользуюсь ежедневно с весны до осени. Пока храню в квартире, но это временное решение. В подъезде хранить нельзя (ТСЖ блюдет), да и особо негде.


покупать гараж для велосипеда .... впрочем у богатых свои причуды ... :rolleyes:

Домохозяйка
19.02.2016, 16:40
С жильем для меня вопрос уже закрыт полностью. Да и ликвид в М просел не сильно. МО - гиблое дело, это не вложение. Да и никакая аренда даже в М мне не даст столько, сколько дает сейчас валюта. За 3 месяца роста курса я получил столько, сколько бы от аренды за 3 года. Да и рулевые вклады даже сейчас в 2 раза выгодней аренды в М.

Вы настолько верно рассуждаете, что найдите креативное решение и другое место для велика.
Арендуйте у старушки в соседнем подъезде место в прихожей.
Или у слесарей в подвале договоритесь и т.д.
В пункте проката в парке договоритесь хранить...
Не стоит платить 800 тыс за решение этой проблемы.

А хочется потратить денег .... прогуляйте/пропейте в свое удовольствие.

прохожий
19.02.2016, 16:58
А хочется потратить денег .... прогуляйте/пропейте в свое удовольствие.
есть более полезные варианты ... ;)

Добавлено через 2 минуты
МО - гиблое дело, это не вложение.
например на стадии "сдача через год" в месте с перспективой "метро в светлом недалеком будущем" ...

Рената
19.02.2016, 17:00
Домохозяйка, я не знаю, может быть квартиры где-то и подешевели на 30% в рублях, но только не в Санкт-Петербурге. Сейчас ищем братцу квартиру, подходящих вариантов практически нет! А покупать надо сейчас, потому что надо банально где-то жить. Когда на всяческих форумах по недвижимости советуют снимать задешево (дескать, аренда тоже сильно упала, сдают чуть ли не за коммунальные услуги) и ждать еще пока подешевеет, то выясняется, что снять задешево тоже невозможно! И чего ждать тоже неизвестно, может, наоборот, подорожает...

прохожий
19.02.2016, 17:14
Рената, а с чего дешеветь то будет? ... это можно только по случаю нарваться на того кому нужно срочно ...

kravets
19.02.2016, 17:25
может быть квартиры где-то и подешевели на 30% в рублях

Мы словили конкретную квартиру при падении на 10%. Повезло на самом деле. Но это Воронеж.

Домохозяйка
19.02.2016, 17:32
Рената, а с чего дешеветь то будет? ... это можно только по случаю нарваться на того кому нужно срочно ...

с того, что нефть по 30 дол, продукты подорожали на 30-100%, зарплаты не изменились, бонусы срезаны, и я считаю, что нас ждет 15 лет таких же как было 1985-2000 гг.

Добавлено через 41 секунду
Рената, а с чего дешеветь то будет? ... это можно только по случаю нарваться на того кому нужно срочно ...

да, и только эти сделки проходят, и количество сделок упало, продавцы сидят

Добавлено через 3 минуты
Сейчас ищем братцу квартиру, подходящих вариантов практически нет! А покупать надо сейчас, потому что надо банально где-то жить. Когда на всяческих форумах по недвижимости советуют снимать задешево (дескать, аренда тоже сильно упала, сдают чуть ли не за коммунальные услуги) и ждать еще пока подешевеет, то выясняется, что снять задешево тоже невозможно! И чего ждать тоже неизвестно, может, наоборот, подорожает...
надо не ленится и упорно искать, найдется продавец, который вынужден продавать и сейчас, и скинет.

Team_Leader
19.02.2016, 18:26
что нас ждет 15 лет таких же как было 1985-2000 гг.
что-то вы размахались.
1985-2000 год это качественно неоднородный период.
Там явно выпадает 1985-1991 - это одна ситуация (по мне - она была ненастолько плоха, если честно - да, проблему с побрякушками, финтифлюшками. свистелками и перделками, но в целом экономически, с точки рения заработков, накопления (а также макроэкономики: ВВП, рост промышленного производства и т.п., не забываем - 1990 год - пик советского PMI индекса) - все в целом нормально), и предпосылок того периода (ну хорошо, хотя бы до 1990 года, 91 - переходный) повторения сейчас близко нет никаких.
А второй период - 1992-2000 (я бы дотянул года до 2004, нимимум до 2002 на самом деле) - вот это да, это может повториться. Запросто.

Добавлено через 2 минуты
А к 25 февраля
а пофигу, какая там валюта будет. Главное, чтобы выше +2 и дождя не было. Хочется покататься до конца марта. Только катуха пошла! А по эффекту одна лыжная тренировка 7 км, все равно - как 2 лыжероллерные 8-10 (может быть больше релльеф трассы, а не столько споротивление качению в лыжах).
Хочется в конце концов иметь человекоподобный свинорыльник. тем более сейчас это кажетя так близко!

прохожий
19.02.2016, 18:39
Хочется в конце концов иметь человекоподобный свинорыльник. тем более сейчас это кажетя так близко!
а дальше что ....

Добавлено через 2 минуты
с того, что нефть по 30 дол, продукты подорожали на 30-100%, зарплаты не изменились, бонусы срезаны, и я считаю, что нас ждет 15 лет таких же как было 1985-2000 гг.

люди купили по одной цене эти квартиры и если нет каких-то чрезвычайных обстоятельств требующих срочности продажи никто снижать особливо не будет ...