PDA

Просмотр полной версии : Третья мировая?


Страницы : [1] 2 3

прохожий
24.11.2015, 16:27
турки сбили наш СУ-24.

Путин очень жестко отреагировал http://www.interfax.ru/russia/481245

Ситуация в мире начинает очень напоминать предвоенную, именно в мировом масштабе.

4gost
24.11.2015, 16:36
турки - одни из главных "выгодоприобретателей" наличия ИГИЛ в том регионе, ибо задешево покупали нефть

прохожий
24.11.2015, 16:42
Я о другом - если НАТО не дистанцируется по меньшей мере, а по большей - не осудит, то ситуация начинает приобретать очень опасный характер

kravets
24.11.2015, 16:46
Не дистанцируется и не осудит. В прошлый раз (консультации по нарушениям границы) их поддержали.

прохожий
24.11.2015, 16:47
Нарушение границы и сбитый самолет - это немного разные вещи.

kravets
24.11.2015, 16:56
Конечно. Но они сейчас утверждают, что 10 раз предупреждали о нарушении границы и только потом сбили.

Vica3
24.11.2015, 16:59
прохожий, ежели официально начнется следующая Мировая - в интернете мы об этом уже не узнаем. В том смысле - шо не успеем (вангует)

прохожий
24.11.2015, 17:02
предупреждали о нарушении которого не было - есть средства объективного контроля.
Путин приводил вполне конкретные данные - 1 км от границы на сирийской территории. Это значит уже все проверено-препроверено

Добавлено через 1 минуту
прохожий, ежели официально начнется следующая Мировая - в интернете мы об этом уже не узнаем. В том смысле - шо не успеем (вангует)
а вы зря так ...
ситуация с сегодняшнего дня деградировала очень сильно

Vica3
24.11.2015, 17:09
а вы зря так ...
а че зря то? Это не войны времен ХХ века - когда при мировой войне рядовому гражданину выжить можно и жить дальше. Сейчас рядовой гражданин с навыками выживания - в 90% даже свалить со своего мегаполиса не успеет, а успеет - так еще непонятно - на радость или на беду. Ибо даже при обычных "локальных" мятежах, без ядрена батона, в охваченном пожаром войны мегаполисе - уже не сахар с чаем.

kravets
24.11.2015, 17:27
предупреждали о нарушении которого не было - есть средства объективного контроля.
Путин приводил вполне конкретные данные - 1 км от границы на сирийской территории. Это значит уже все проверено-препровереноо

Турки дают другую картинку полета. С потолка? В данном случае скорее поверю им - для разворота нужно место. И если колонна была вблизи границы - все могло быть.
https://fotki.yandex.ru/users/dafna009/view/1902795/

Что касается средств объективного контроля - это тоже вилами на воде.

прохожий
24.11.2015, 17:35
Турки дают другую картинку полета. С потолка? В данном случае скорее поверю им - для разворота нужно место. И если колонна была вблизи границы - все могло быть.
https://fotki.yandex.ru/users/dafna009/view/1902795/

Что касается средств объективного контроля - это тоже вилами на воде.
основываясь на множестве предыдущих инцидентов, наши официальные высокопоставленные всегда воздерживались от конкретики, до выяснения.
Поскольку Путин давал уже конкретные данные официально - не думаю что стоит сомневаться в их адекватности

верить больше турецким фейкам, уж простите ...

kravets
24.11.2015, 17:50
Как человек, в бытность свою имевший тесные рабочие отношения с ВВС, могу сказать только одно: траектория на картинке соответствует заходу на бомбометание по колонне, идущей в сторону Турции со стороны Сирии.

При горизонтальной скорости 600 км/ч свободное падение с высоты 6 км - ну помогите посчитать горизонтальный отрезок. Получается 3 км?

Добавлено через 11 минут
У меня получается больше 5 км, самолет упал в 4 км от границы.

Ну и на сладкое:
http://3mv.ru/publ/v_sirii_vkljuchilsja_s_400/1-1-0-50810

прохожий
24.11.2015, 18:04
Как человек, в бытность свою имевший тесные рабочие отношения с ВВС, могу сказать только одно: траектория на картинке соответствует заходу на бомбометание по колонне, идущей в сторону Турции со стороны Сирии.

При горизонтальной скорости 600 км/ч свободное падение с высоты 6 км - ну помогите посчитать горизонтальный отрезок. Получается 3 км?

Добавлено через 11 минут
У меня получается больше 5 км, самолет упал в 4 км от границы.

Ну и на сладкое:
http://3mv.ru/publ/v_sirii_vkljuchilsja_s_400/1-1-0-50810

самолет шел пустой, никакого бомбметания не было уже. Это слова эксперта - су-24, самолет с изменяемой геометрией крыла, по картине падения видно что у него крыло находится в таком положении в каком оно должно находится при посадке или при полете без боеприпасов.

Лучник
24.11.2015, 18:27
Третью мировую объявлять не нужно. Но ..нуть какую-нибудь турецкую машину было бы хорошо.

Ну и ездить туда в качестве туристов... Это теперь зашквар полнейший.

kravets
24.11.2015, 18:31
самолет шел пустой, никакого бомбметания не было уже.

Что он тогда делал в километре от границы (неважно с какой стороны) пустой?

прохожий
24.11.2015, 18:34
Третью мировую объявлять не нужно.

я о том что все очень напоминает в том числе и провокацию приведшую к первой мировой. Никто не хотел воевать ... и объявлять, но ... объявили и воевали.

критический ком нарастает

Добавлено через 1 минуту
Что он тогда делал в километре от границы (неважно с какой стороны) пустой?
отбомбился и летел на базу. Там стреляют ... к слову.

kravets
24.11.2015, 18:36
отбомбился и летел на базу.

Траекторию нарисуйте. База не за границей. Не сходится.

прохожий
24.11.2015, 18:43
Траекторию нарисуйте. База не за границей. Не сходится.

это пальцем в небо - рисунки, траектории. чего гадать.

есть средства объективного контроля.

Режим поддерживающий игил совершил нападение на того кто с игил борется - это факт.

kravets
24.11.2015, 18:46
есть средства объективного контроля.

Теоретически - да. Но повторю вопрос: что делал самолет, выполнивший, как утверждает эксперт, боевую задачу, в километре от границы?

прохожий
24.11.2015, 18:51
Теоретически - да. Но повторю вопрос: что делал самолет, выполнивший, как утверждает эксперт, боевую задачу, в километре от границы?летел.
а вы что подумали?
и почему он там не мог лететь?

kravets
24.11.2015, 18:56
А где он был до этого? А как он оказался в километре? Вы назад помотайте немного - поймете. Пусть после работы - тогда осуществляется разворот, но отнюдь не приближение к границе. Думайте.

прохожий
24.11.2015, 19:00
А где он был до этого? А как он оказался в километре? Вы назад помотайте немного - поймете. Пусть после работы - тогда осуществляется разворот, но отнюдь не приближение к границе. Думайте.
почему он не может разворачивать в сторону границы и идти вдоль границы?

kravets
24.11.2015, 19:01
Не положено потому что это им делать. Разворачиваться в сторону границы. Впрочем, Вам - к экспертам, я не из их числа. Я практик (в какие-то времена).

прохожий
24.11.2015, 19:08
Не положено потому что это им делать. Разворачиваться в сторону границы. Впрочем, Вам - к экспертам, я не из их числа. Я практик (в какие-то времена).

это вопрос к тем кто планирует операцию на месте. видимо такой путь самый оптимальный во всех смыслах.

kravets
24.11.2015, 19:12
не-по-ло-же-но после выполнения БЗ отворачивать в сторону сближения с вероятным противником.

прохожий
24.11.2015, 19:22
не-по-ло-же-но после выполнения БЗ отворачивать в сторону сближения с вероятным противником.
где вы видели там границу вероятного противника (до сегодняшнего дня). Чуть ли не в засос целовались.

kravets
24.11.2015, 19:23
Да ладно. А какая страна нашего посла не один раз вызывала по поводу нарушения границы нашими самолетами???

прохожий
24.11.2015, 19:32
Да ладно. А какая страна нашего посла не один раз вызывала по поводу нарушения границы нашими самолетами???
один раз.
и как это противоречит тому что их то в качестве противника никто не рассматривал.

kravets
24.11.2015, 19:55
бесполезно...

Maksimus
24.11.2015, 20:44
есть средства объективного контроля.
А вы их лично видели? То, что вы знаете - это лишь то, что власти считают, что вам нужно знать ;) Подумайте об этом.
Также и о выборах говорят - все честно. Разве вы лично можете перепроверить их результаты?

Поскольку Путин давал уже конкретные данные официально - не думаю что стоит сомневаться в их адекватности
Ага. И в Крыму это были вежливые ополченцы :D

Зы. Нет, я ничего не хочу сказать и считаю содеянное турками преступлением, которое должно нести серьезнейшие последствия. Но вот ваша наивость доставляет.

прохожий
24.11.2015, 21:12
А вы их лично видели? То, что вы знаете - это лишь то, что власти считают, что вам нужно знать ;) Подумайте об этом.
Также и о выборах говорят - все честно. Разве вы лично можете перепроверить их результаты?


Ага. И в Крыму это были вежливые ополченцы :D

Зы. Нет, я ничего не хочу сказать и считаю содеянное турками преступлением, которое должно нести серьезнейшие последствия. Но вот ваша наивость доставляет.

я знаю что турция член коалиции которая воюет против игил. И российский самолет участвовал в операции против игил. и знаю что турция позиционировалась как дружественная страна.


и почему объясните мне я должен верить фейковой карте, а не президенту своей страны. да даже если он и зачеркнул бы территорию турции и что? - это не повод сбивать.

сейчас был брифинг военных - не было попыток связи с нашим самолетом никаких, самолет все время полета находился в небе сирии, а турецкий во время атаки влез на сирийскую территорию.

avz
24.11.2015, 21:12
бесполезно...

Точно.
Дети телевизора.
А ведь не дай Бог с Турцией войны - там население больное реальным патриотизмом, нет никакой необходимости их трабзонлу рейтинг накручивать, уважение к армии огромное, сама армия примерно равна нашей по численности.

Ну и по поводу километров -

В Турции настаивают, что имели право сбивать самолет. Местные военные по турецким законам могут сбивать иностранные самолеты в пяти милях (восьми километрах) от своей границы. По словам Путина, Су-24 был сбит в одном километре от границы, а упал — в четырех. На карте, предоставленной турецкими военными, видно, что российский самолет какое-то время все же был на территории Турции. Турецкая сторона утверждает, что летчики предупредили россиян 10 раз, прежде чем открыть огонь.

https://meduza.io/feature/2015/11/24/turtsiya-sbila-rossiyskiy-su-24-korotko

Провангуйте кто-нибудь, а? Какая конечная цель всей цепочки событий, которые сейчас форсируются? Я вижу только две возможные, и обе очень сильную печаль вызывают.

Maksimus
24.11.2015, 21:21
это не повод сбивать
не передергивайте, я этого и не говорил.

не было попыток связи с нашим самолетом никаких
наше слово против турецкого слова...

Если по теме:
В Кремле подчеркивают, что Москва не грозит Турции военными последствиями за атаку Су-24, но предупреждают о "неизбежности последствий"."Конечно, я не стал бы - и президент, собственно, не говорил о каких-либо военных последствиях, из этого нужно исходить", - заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков."Президент не допустил таких заявлений, но вместе с тем, безусловно, он отметил неизбежность последствий после таких недружественных действий турецкой стороны", - констатировал представитель Кремля.

Опять все по схеме:
- Что случилось с самолетом?
- Он упал.

прохожий
24.11.2015, 21:35
наше слово против турецкого слова...



ну любой здравомыслящий человек начнет сомневаться в истинности утверждений о 10-ти кратном предупреждении... Этож сколько должен находиться самолет в воздушном пространстве - самолет то не черепаха. Ну пусть на минималке шел - это 600-800 км в час. Это в минуту он делает более 10 км. а такие рейды вглубь легко обнаруживаются. Америкосы бы засекли - давно бы все в инет было бы слито. Это тоже что и с боингом.

Добавлено через 4 минуты
да и посмотрите на эту фейковую карту - там расстояние 2 км. Его су-24 на минималке проходит за 20 секунд. О каких десяти предупреждениях может идти речь.

Maksimus
24.11.2015, 21:37
Кстати, сегодня еще сбили и вертолет (жертв нет). Но про это новостей мало.

Да уж, похоже увязли мы в Сирии. И ради чего? :rolleyes:

прохожий
24.11.2015, 21:40
Кстати, сегодня еще сбили и вертолет (жертв нет). Но про это новостей мало.

Да уж, похоже увязли мы в Сирии. И ради чего? :rolleyes:

его не сбили. А минометом уничтожили, стоящим на земле после вынужденной посадки из-за обстрела, я так понял - он проводил спасательную операцию летчиков.
Увы погиб еще пехотинец при этом.

kravets
24.11.2015, 21:45
А минометом уничтожили, стоящим на земле после вынужденной посадки из-за обстрела

Мамадорогая...


его не сбили

@.n.g.e.r
24.11.2015, 21:50
А какая страна нашего посла не один раз вызывала по поводу нарушения границы нашими самолетами???

Вы различаете политические и военные процессы? Как практик Вы должны понимать, что инциденты бывают регулярно, в том числе с пересечением границ. Страны регулярно поднимают средства перехвата, достаточно вспомнить многочисленные показательные полеты как по сопровождению наших самолетов, так и встречи иноземных средств ВМС на подступах к нашим границам. Сбивание самолета это крайняя мера, которая должна преследовать четко поставленную цель. Не даром Турция тут же собрала экстренную сходку членов НАТО, поскольку потенциально последствия взрывоопасны.

Касательно права на обстрел, было заключено соглашение о предотвращении инцидентов. Одна из сторон включает Турцию. Так что это чистой воды зондирование ответа РФ. Наши пообещали
сопровождение истребителями, а также огневую поддержку флота (https://russian.rt.com/article/132405), что особенно важно "по потенциальным" целям. Не знаю к чему это приведет, но веселиться тут не о чем.

А вы их лично видели? То, что вы знаете - это лишь то, что власти считают, что вам нужно знать

Я видел элементы этих систем. В контексте вертолетной техники знаю некоторые организации-исполнители и их игрушки.

Maksimus
24.11.2015, 21:53
Я видел элементы этих систем.
Я имел в виду данные с СОК разбившегося самолета. Первоисточник, а не ТВ-интерпретацию.

прохожий
24.11.2015, 22:00
Мамадорогая...ну если непонятно, объясняю: его обстреляли из стрелкового оружия, были небольшие повреждения. Он сел. Экипаж и других забрал второй вертолет. А этот был на земле уже уничтожен минометом.

@.n.g.e.r
24.11.2015, 22:07
Я имел в виду данные с СОК разбившегося самолета. Первоисточник, а не ТВ-интерпретацию.

Эти сведения не важны, поскольку ситуация принципиально к ним не привязана. Сейчас если промолчать, то потом найдется повод сбивать в радиусе 20, 30 км... Как и наоборот, если начать превентивно обороняться, можно свести проблему к более глобальным последствиям.

прохожий
24.11.2015, 22:09
https://news.mail.ru/politics/24070735/?frommail=1
Рудской предупредил, что все цели, представляющие для российских военных в Сирии потенциальную опасность, будут уничтожаться

Дмитрий В.
24.11.2015, 22:44
Я вижу только две возможные, и обе очень сильную печаль вызывают.
avz, а можно попросить Вас сформулировать - какие именно?

kravets
25.11.2015, 00:47
объясняю: его обстреляли из стрелкового оружия, были небольшие повреждения. Он сел.

:facepalm:

avz
25.11.2015, 05:50
avz, а можно попросить Вас сформулировать - какие именно?

Да вот я что-то уже опасаюсь такие последствия формулировать. Слишком много статей в уголовном кодексе в последнее время появилось.

Давайте подумаем, зачем действующей государственной системе управления нужно укрепление международной изоляции страны?

А в сочетании с очевидными внутренними процессами, которые всех (полицию, армию, образование, медицину...) делают недовольными государственной системой управления или ее существенными проявлениями?

Лучник
25.11.2015, 07:06
Все понятно, одно непонятно. Даже по нашим данным бомбардировщик летел не прямиком на базу, а зачем-то повернул почти под прямым углом к курсу и полетел к турецкой границе.

Зочемъ?

cmom
25.11.2015, 08:32
СМИ сообщили о спасении одного из пилотов сбитого Су-24
http://www.rbc.ru/politics/25/11/2015/56551b2f9a79472caccfabe2
Слава Богу

Добавлено через 33 минуты
В Интернете появилось видео уничтожения, предположительно, российского Ми-8. Инцидент произошел на месте крушения ранее подбитого Су-24.

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1577216/?fb#ixzz3sTj9jJEZ

прохожий
25.11.2015, 09:14
Все понятно, одно непонятно. Даже по нашим данным бомбардировщик летел не прямиком на базу, а зачем-то повернул почти под прямым углом к курсу и полетел к турецкой границе.

Зочемъ?
насколько понял, после бомбометания он делал разворот. А траектория полета и до границы была у него с такими же искривлениями http://www.1tv.ru/news/world/296887
зачем - странно выяснять, летчики принимают решение об оптимальной траектории полета. значит так было оптимальней по разным обстоятельствам.
Факт в другом - границу он не нарушал и был сбит действительно изподтишка, откуда не ждали. причем именно этот турецкий урод нарушил границу.

LeoChpr
25.11.2015, 10:23
причем именно этот турецкий урод нарушил границу.
Милейший, о чем это вы? Турция давно считает Сирию своей территорией, поскольку там живет много турк-менов. И она справедливо протестует против ударов по ИГИЛ, поскольку гибнут от этого ее турк-мены, что в ИГ находятся. Конечно, ситуация напоминает ту, что еще А. Крылов описывал: "Однажды Лебедь, Рак да Щука". Но это в идеале при таком составе антитеррористической коалиции. В реале же какая-нибудь Щучка под шумок себе весь обоз утянет. Есть одна уверенность в том, что это будем не мы.

Дмитрий В.
25.11.2015, 11:39
4 августа 1988 — Су-25 (378-й отдельный штурмовой авиационный полк). Сбит южнее Хоста пакистанским истребителем F-16 после непреднамеренного вторжения в воздушное пространство Пакистана. Пилот (заместитель командующего ВВС 40-й армии полковник Александр Руцкой) катапультировался и был взят в плен на территории Пакистана, позднее освобождён в обмен на партию оружия для моджахедов.
Ссылка (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D0%BE% D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D 0%BB%D1%91%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%92%D0%92%D0%A1_%D 0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%B2_%D0%90%D1%84%D0%B3%D 0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0 %B9%D0%BD%D0%B5#1988).
Это явно что-то напоминает...

прохожий
25.11.2015, 12:15
да все повторяется, хотя сейчас и вторжения не было и Пакистан как бы не являлся партнером такого уровня для нас.

Добавлено через 3 минуты
https://news.mail.ru/politics/24076225/?frommail=1
Российские спецподразделения спасли штурмана бомбардировщика Су-24
Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU — Во вторник в течение 12 часов российские спецподразделения и спецподразделения Сирийской армии проводили военно-спасательную операцию по спасению штурмана самолета Су-24, сбитого в небе над Сирией

Дмитрий В.
25.11.2015, 12:57
http://img.vz.ru/upimg/p_7/p_780053.jpg
Тут (http://www.vz.ru/news/2015/11/24/780055.html), кстати, несколько иная схемка нарисована.
И вот тоже интересное.
ВАШИНГТОН, 25 ноября. /Корр. ТАСС Антон Чудаков/. США полагают, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит в воздушном пространстве Сирии. Об это сообщило во вторник агентство Reuters.
Соединенные Штаты полагают, что российский самолет был сбит в сирийском воздушном пространстве после кратковременного захода в турецкое воздушное пространство, приводит агентство слова своего источника в администрации президента США Барака Обамы.
По его данным, эта позиция "основана на обнаруженном тепловом следе самолета".
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2469021

Team_Leader
25.11.2015, 13:11
Теоретически (считайте мои слова - словами профессионального (потенциально) отраслевого лоббиста) ассиметричный экономический ответ России на действия Турции в среднесрочной перспективе (если заниматься) - может способствовать подъему ряда отраслей промышленности РФ - серьезно подавленных последние лет 20 в т.ч. активным замещением турецкой продукцией.
Больших проблем там нет - в этих отраслях никакие сектральные санкции и эмбарго и близко не фигурируют, оборудование никак не попадает ни под двойное, ни под военное назначение, значит не является объектом экпортного контроля, значит легко может быть куплено на мировом рынке, кроме того - у турции сложилась нишевая специализация, разводящая ее продукцию с китайской, поэтому не придется (пока это политически вредно) подвигать как-то китацев на внутреннем рынке.
Российские компании-участники этих рынков представляют малый и средний бизнес, и никаким боком не затрагиваются никакими санкционными списками, то есть в принципе могут при необходимости и западное экспортно-кредитное финансирование под поставки оборудования получать (про российском софинансировании, что в принципе можно сделать. если не покупать на излишки сырьевых поступлений бюджета американские трежери, и еще частично эти если уже имеющиеся трежери вывести в екьютиз).
А в свою очередь поддушивание импорта обеспечит и спрос, и окупаемость (а там и занятость).
Только надо как-то смелее и активнее, но данную ситуацию вполне реально развернуть себе в плюс.

Дмитрий В.
25.11.2015, 13:46
Team_Leader, Вы же про турецкие дубленки? :)

Maksimus
25.11.2015, 14:07
Российские спецподразделения спасли штурмана бомбардировщика Су-24
Отрадно, что власть теперь не предает и не бросает на произвол судьбы своих военных, как это было в 1990-е.
В довершение, надо хорошенько проутюжить всех этих туркменов, которые застрелили второго летчика.

прохожий
25.11.2015, 14:12
В довершение, надо хорошенько проутюжить всех этих туркменов, которые застрелили второго летчика.
я думаю в этом не стоит сомневаться.

да и наши летчики теперь спуску не дадут

LeoChpr
25.11.2015, 14:36
явно что-то напоминает...
Будущий вице-президент?! Вон, оно как к рулю-то допускают. Только в обмен, как товар.

Team_Leader
25.11.2015, 15:08
Дмитрий В., а что тут смешного? Ну, наверное, дубленки в том числе...
Но я, кстати, даже не их (в первую очередь) имел в виду, когда писал.
Там хватает разных производств.

aspirant2011
25.11.2015, 15:30
проутюжить всех этих туркменов
Поосторожнее надо, а то и до третьей мировой недалеко.
Предлагаю заменить на "проутюжить всех членов ИГИЛ".
:)

Team_Leader
25.11.2015, 15:31
aspirant2011, да тем, более не следует использовать всуе имя нейтральных настоящих среднеазиатских туркмен.

4gost
25.11.2015, 16:17
И она справедливо протестует против ударов по ИГИЛ, поскольку гибнут от этого ее турк-мены, что в ИГ находятся.
вы серьезно в это верите? Турция недовольна тем, что наши бомбят в т.ч. нефтяные объекты ИГИЛ - ибо Турция по дешевке у них покупала нефть

LeoChpr
25.11.2015, 17:43
в это верите?
К вашему сведению, не верю. Любая политика - это сконцентрированная экономика. Учили по циклу предметов советской программы подготовки в ВУЗах. Естественно, нефть прежде всего. Чем дешевле, тем лучше.

Добавлено через 18 минут
Турция по дешевке у них покупала нефть
Почему покупала? Покупает и будет покупать! Как и будет сбивать российские самолеты "по ошибке".

Maksimus
25.11.2015, 17:43
Естественно, нефть прежде всего.
Но вообще-то объемы нефти в масштабах Турции там смешные.

LeoChpr
25.11.2015, 17:47
там смешные.
Я вообще-то с черпаком, т.е. с баррелем не стоял, но война на Ближнем Востоке - это война за цены на нефть.

прохожий
25.11.2015, 17:53
Я вообще-то с черпаком, т.е. с баррелем не стоял, но война на Ближнем Востоке - это война за цены на нефть.
нефть - это тоже один из инструментов

cmom
25.11.2015, 20:47
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перед тем, как принять решение об уничтожении российского самолета на границе с Сирией, заручился поддержкой по этому вопросу у своего американского коллеги Барака Обамы. Об этом сообщают сразу ряд арабских СМИ со ссылкой на информацию от некоего источника в администрации президента Турции. Как отмечается, этот произошло в ходе недавнего саммита «большой двадцатки» в Анталье. Эрдоган во время личной встречи с Обамой попросил у него разрешения на удар по российскому самолету. По сообщениям СМИ, Обама ответил утвердительным кивком, передает lifenews.ru.

Подчеркивается, что поводом для такой просьбы Эрдогана было раздражение от того, что действия ВКС России в Сирии рушат турецкий нелегальный бизнес, основанный на получении нефти от террористов.

http://news.rambler.ru/world/32042168/

avz
25.11.2015, 21:02
Отрадно, что власть теперь не предает и не бросает на произвол судьбы своих военных

Отрадно.
Но странно.
Пока наши еще ничего не предприняли, интернет уже был полон довольно логичных кадров, где рядышком два парашютиста спускаются на фоне голубого неба.
И вот сообщают, что одного расстреляли еще в воздухе, а второго спасли через 12 часов и дали орден.
У меня одного появляются нежелательные вопросы, да?

Добавлено через 1 минуту
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перед тем, как принять решение об уничтожении российского самолета на границе с Сирией, заручился поддержкой по этому вопросу у своего американского коллеги Барака Обамы

Самолет предупреждали, как говорят турки, 10 раз за 5 минут.
Хороший канал у военных в районе Хатая до Эрдогана, а у того до Обамы...

Добавлено через 1 минуту
Эрдоган во время личной встречи с Обамой

Вот и встречу успел организовать перед выдачей команды на поражение...

Что за чушь иногда приходится читать, а.

LeoChpr
25.11.2015, 21:23
Вот и встречу успел организовать перед выдачей команды
Чего только не расскажешь корреспондентам СМИ, оправдывая собственное головотяпство? Кто же бомбардировщики без сопровождения истребителей отправляет? Это что на собственной даче на клумбу каловые контейнеры скинул не опасаясь, что тебя по башке могут трахнуть?

4gost
25.11.2015, 21:30
Самолет предупреждали, как говорят турки, 10 раз за 5 минут.
вот только выживший штурман говорит об обратном

Добавлено через 3 минуты
Кто же бомбардировщики без сопровождения истребителей отправляет
учитывая, что у ИГИЛ своей авиации и мощных средств ПВО, способных поразить бомбардировщик на его "рабочей" высоте, нет, то смысл отправлять прикрытие не был очевиден. Другое дело, что ракетный крейсер действительно можно было подтянуть пораньше

LeoChpr
25.11.2015, 21:48
не был очевиден.
Вообще-то это не прогулка, а война. Здесь надо просчитывать все и вся.

Добавлено через 5 минут
можно было подтянуть пораньше
Интересно, как в считанные минуты крейсер что-то сделает? Хотя я не военный и к авиации отношения не имею, но кажется это несколько не то, когда ты летишь, а тебе в хвост ракету вгоняют. Да хоть закричись, что наших бьют.

@.n.g.e.r
25.11.2015, 21:56
Здесь надо просчитывать все и вся.

Во дураки, про инопланетян забыли подумать, ГСМ пожалели.

Добавлено через 1 минуту
Интересно, как в считанные минуты крейсер что-то сделает?

Если в состоянии готовности, сделает. Приказ отдан, теперь будут ждать и сбивать.

прохожий
25.11.2015, 22:01
Интересно, как в считанные минуты крейсер что-то сделает? Хотя я не военный и к авиации отношения не имею, но кажется это несколько не то, когда ты летишь, а тебе в хвост ракету вгоняют. Да хоть закричись, что наших бьют.

вообще-то и су-24 мог избежать, если бы пилоты видели. Там же летело два наших су-24 и первый совершил маневр и ушел от ракеты. А второму ракета пришлась в хвост, а конструктивно у су-24 заднего обзора практически нет.

Добавлено через 1 минуту
Отрадно.
Но странно.
Пока наши еще ничего не предприняли, интернет уже был полон довольно логичных кадров, где рядышком два парашютиста спускаются на фоне голубого неба.
И вот сообщают, что одного расстреляли еще в воздухе, а второго спасли через 12 часов и дали орден.
У меня одного появляются нежелательные вопросы, да?
.
какие?

4gost
25.11.2015, 22:07
как в считанные минуты крейсер что-то сделает?
крейсер как минимум может контролировать обстановку в небе в районе проведения операции и уведомлять о появлении иных самолетов. Ну и как сдерживающий фактор тоже

Дмитрий В.
25.11.2015, 22:24
про инопланетян забыли подумать, ГСМ пожалели.
И еще Ил-76 за ним следом гонять с парашютно-десантной ротой, так, на всякий случай, вдруг понадобится :rolleyes:

4gost
25.11.2015, 22:36
И еще Ил-76 за ним следом гонять с парашютно-десантной ротой, так, на всякий случай, вдруг понадобится
и топливозаправщик в нагрузку ко всей этой флотилии

LeoChpr
25.11.2015, 22:37
вдруг понадобится
Смешно. Как там в песне? "Жена найдет себе другого, а мать сыночка никогда" (с).

avz
26.11.2015, 06:32
какие?

Одного парашютиста из двух, летящих совсем рядом, расстреляли еще в воздухе, а второго спасли через 12 часов?

прохожий
26.11.2015, 09:36
Одного парашютиста из двух, летящих совсем рядом, расстреляли еще в воздухе, а второго спасли через 12 часов?

и что?

mike178
26.11.2015, 09:58
вот только выживший штурман говорит об обратном
Вы еще верите телевизору? Роль "выжившего штурмана" можно доверить любому актеру провинциального театра. И он вам еще и сказку на ночь расскажет и песенку споет.

прохожий
26.11.2015, 10:28
Вы еще верите телевизору? Роль "выжившего штурмана" можно доверить любому актеру провинциального театра. И он вам еще и сказку на ночь расскажет и песенку споет.
а вы чему верите?

4gost
26.11.2015, 10:34
а вы чему верите?
видимо, любым источникам, кроме российских

Дмитрий В.
26.11.2015, 12:03
любым источникам, кроме российских
Ну вот не российские источники:
Российский бомбардировщик Су-24 был сбит над сирийской территорией, пишет немецкое издание Bild, в распоряжении которого оказался секретный анализ Минобороны Германии, подготовленный для верховного командования НАТО.

В документе говорится: «Согласно полученной информации, российские самолеты вначале летели параллельно турецкой границе (на удалении примерно 10–15 км). Маневр влево привел к кратковременному вторжению в турецкое воздушное пространство (примерно 2–4 км, что эквивалентно 17 сек. полетного времени). Турецкие истребители F-16, по турецким данным, предупреждали самолеты несколько раз. Это подтверждается американскими источниками».
http://www.rbc.ru/politics/25/11/2015/5655ca829a7947ce7bf34fbd
А не "5 минут кружил над турецкой землей, не реагируя на предупреждения".

Добавлено через 51 минуту
Одного парашютиста из двух, летящих совсем рядом, расстреляли еще в воздухе
Настолько ли рядом? Даже когда прыгают с "кукурузника", летящего на скорости в районе 100 км/ч, и то разброс получается иногда некислый, ветер и все-такое. А там - катапульта, на 500-600 км/ч, вероятно. Если один из пилотов в итоге приземлился хотя бы в паре километров от другого (да, на каких-то кадрах они летят довольно близко, но потом могло и разнести), этого теоретически могло хватить, чтобы уйти и затаиться. К тому же почему мы должны верить бородачам, утверждающим, что они его расстреляли еще в воздухе? Допустим, как вариант - пилот повредил при приземлении ногу, остался отвлекать на себя и погиб уже в бою на земле, в то время как штурман воспользовался этим временем, чтобы уйти от погони и затаиться.

прохожий
26.11.2015, 12:31
Настолько ли рядом? Даже когда прыгают с "кукурузника", летящего на скорости в районе 100 км/ч, и то разброс получается иногда некислый, ветер и все-такое. А там - катапульта, на 500-600 км/ч, вероятно. Если один из пилотов в итоге приземлился хотя бы в паре километров от другого (да, на каких-то кадрах они летят довольно близко, но потом могло и разнести), этого теоретически могло хватить, чтобы уйти и затаиться. К тому же почему мы должны верить бородачам, утверждающим, что они его расстреляли еще в воздухе? Допустим, как вариант - пилот повредил при приземлении ногу, остался отвлекать на себя и погиб уже в бою на земле, в то время как штурман воспользовался этим временем, чтобы уйти от погони и затаиться.

не тратте время, это бесполезно, это же элементарные вещи и если человек их не понимает - то он просто не хочет их понять.

avz
26.11.2015, 12:36
Настолько ли рядом?

Сами прикиньте.

http://www.avrupaajansi.com/dunya/15000-dusurulen-rus-savas-ucagindaki-pilotlar-parasutle-atladi.html

Местность там такая, что особо не спрячешься - особенно от пейзан, которые ее как пять пальцев знают.

А верить нынче сложно, кому угодно. Кому-то более сложно, кому-то менее.

Paul Kellerman
26.11.2015, 18:53
Узбагоин прибыл :yes:

e1BNskdzoQs

http://cs540106.vk.me/v540106549/281cd/KcP0yTwxLZ4.jpg

Лучник
26.11.2015, 20:13
http://s019.radikal.ru/i615/1511/8e/c6ed5d0b6fc0.jpg

прохожий
26.11.2015, 20:28
http://s019.radikal.ru/i615/1511/8e/c6ed5d0b6fc0.jpg

моей дочке подарили обезьянку игрушечную из австралии. Имя у нее ... Обама :D
тяжело ей живется - минимум раз в день обоссана с ног до головы, ей нещадно растягивают руки и ноги, бьют об стену, шкафы и иные попадающиеся под руку предметы. а иногда могут и покусать.:rolleyes:

@.n.g.e.r
26.11.2015, 21:23
минимум раз в день обоссана с ног до головы

Подгузники из принципа не используете? :)

прохожий
26.11.2015, 21:55
Подгузники из принципа не используете? :)надо отучать

Havrosh
26.11.2015, 22:02
Пока наши еще ничего не предприняли, интернет уже был полон довольно логичных кадров, где рядышком два парашютиста спускаются на фоне голубого неба.
Корреспонденты ANNA-NEWS как раз были в том районе и даже камеры вынуть не успели, так быстро все произошло. Только последние кадры падения заснять успели. А кто-то (кто знал заранее) заснял все с 5-6 разных точек и оперативно выложил в интернет. Всё говорит о том, что это была спланированная засада. И никто наших летчиков не предупреждал. Трусливо вогнали ракету сзади

ROgOqqeQAL4

Team_Leader
26.11.2015, 23:14
Paul Kellerman, под Аданой, кстати (в сторону Газиантепа километров 50) база ВВС США. Здоровая такая.... То-то Обамыч занервничал.
Проблема в другом.
Проблема в том, что буквально до всех событий наши дипломаты вроде как по сообщениям достигли большого прогресса в вопросах урегулирования карабахского конфликта с тем, чтобы благодаря этому склонить Азербайджан на ассоциацию с ЕВРАЗЭС и ТС. А тут турки в отместку на наши экономические санкции (а индексы турецкие сегодня хорошо так кирдыкнулись) вроде решили посовращать Азербайджан с турецкой помощью пойти на окончательное решение карабахского вопроса военным путем. В общем, очень важно эти усилия турок как-то нейтрализовать.
Потому что Азербайджан - это уже серьезно. Это уже потенциал серьезной и полноценной интеграции вырисовывается. Это в потенциале - может быть даже ключ решения украинского вопроса.

@.n.g.e.r
27.11.2015, 00:21
надо отучать

И действительно, есть такая проблемс.

kravets
27.11.2015, 00:27
Азербайджан - это уже серьезно

Ну, например, недели три назад они запретили пролет нашего транспортника. А в/из Армении мы можем попасть только через Азербайджан (как обычно) или Грузию (что исключено пока).

mike178
27.11.2015, 00:38
а вы чему верите?
видимо, любым источникам, кроме российских
Российским я верю еще меньше. Можно иметь пять взаимоисключающих версий - и при этом ни одной правдивой.

aspirant2011
27.11.2015, 08:17
можем попасть только через Азербайджан
Вообще то еще Иран есть. Даже на карте ...:D

kravets
27.11.2015, 08:27
Вообще то еще Иран есть. Даже на карте ...:D

Читаем снова: А в/из Армении мы можем попасть только через Азербайджан (как обычно) или Грузию (что исключено пока).

Там вообще-то еще и Турция есть, и огромный крюк по Каспию через Иран (конечно).

прохожий
27.11.2015, 09:05
Российским я верю еще меньше. Можно иметь пять взаимоисключающих версий - и при этом ни одной правдивой.
вы так и не ответили - чему? Википедии, Госдепу, а может есть собственные эксклюзивные источники :rolleyes:

Longtail
27.11.2015, 09:57
ЕВРАЗЭС и ТС

Шо за звери? Нет таких, есть ЕАЭС.

Team_Leader
27.11.2015, 10:08
Longtail, есть.
ЕврАзЭС
http://evrazes.com/

Добавлено через 2 минуты
Longtail, но по сути Вы конечно правы, в данном контексте речь конечно идет о ЕАЭС.

Там, конечно, понаплодили сущностей: ТС (но регулирующим органом, где Христенко участвует) - все равно является Еврезийская Экономическая Комиссия, они утверждают ТР ТС и т.п., Евразэс, ЕАС.... все это еще под зонтиком СНГ и т.п.

Добавлено через 57 секунд
Longtail, а... нуда, его распустили в 2014 года. Именно так....

Longtail
27.11.2015, 10:12
Неа, Евразес упразднен в связи с ЕАЭС - http://www.eaeunion.org/#about.
А ТС действует в рамках ЕАЭС, формально он есть, да, но явлется частью ЕАЭС сейчас.

Ладно, не существенно, просто по работе сталкиваюсь, поэтому порезало глаз :)

Team_Leader
27.11.2015, 10:29
Longtail, ды я тоже сталкиваюсь, и непосредственно работаю, но.... - привычка к семантическому сжатию. :)

mike178
27.11.2015, 14:27
вы так и не ответили - чему? Википедии, Госдепу, а может есть собственные эксклюзивные источники
Ничему не верю, тем более российским источникам. Что здесь непонятного?

прохожий
27.11.2015, 14:32
Ничему не верю, тем более российским источникам. Что здесь непонятного?
не Перельман случаем?

LeoChpr
27.11.2015, 15:37
А Перельман тут причем?

прохожий
27.11.2015, 16:18
А тут причем?
похож ...

mike178
27.11.2015, 16:39
не Перельман случаем?
похож ...
Смешно. :yes:

LeoChpr
27.11.2015, 18:30
Прохожий, когда начнется. Ну, чтобы саван успеть заказать и примерить.

прохожий
27.11.2015, 18:33
Прохожий, когда начнется. Ну, чтобы саван успеть заказать и примерить.
если начнется, то саван вам уже будет не нужен ...:smirk:

LeoChpr
27.11.2015, 18:34
Не. Без савана не могу. Ворочиться буду.

Paul Kellerman
27.11.2015, 18:45
Гриша математик :yes: А Майк нет :no:

прохожий
27.11.2015, 19:25
Не. Без савана не могу. Ворочиться буду.ну тогда заказывайте :rolleyes:

Добавлено через 27 секунд
Гриша математик :yes: А Майк нет :no:

а результат один

mike178
27.11.2015, 22:04
Гриша математик А Майк нет
Paul Kellerman, я не математик от слова "совсем". :cool:

а результат один
Интересно, какой же?

Maksimus
27.11.2015, 22:45
Как спасали штурмана
http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13940905000553

Добавлено через 55 секунд
И перевод куска:
Генерал Суеймани связался с русскими и предложил помощь группы спецназа, сформированной из спецназа Хесболла и сирийских коммандос, прошедших обучение в Иране и хорошо знающих местность в регионе, если Россия прикроет их с воздуха и предоставит данные спутниковой разведки.
Сулеймани пообещал вернуть русского пилота живым и здоровым и свое обещание сдержал.
С помощь GPS обнаружили местонахождение русского пилота, было установлено, что пилот находится в 6 км за линией фронта.
Для выполнения операции к линии фронта выдвинулись 6 бойцов спецназа Хесболла и 18 сирийских коммандос, одновременно российские ВВС и вертолеты устроили настоящий ад в этом районе, прокладывая дорогу спецназу и уничтожая управление террористов, в результате чего вражеские силы были вынуждены отступить.
Сирийский офицер добавил, что каждое движение группы спецназа точно отслеживалось русскими спутниками; так что даже при выходе на 100 м из зоны операции группе немедленно сообщалось об этом, о каждом действии спасательной группы сообщалось напрямую в Кремль. В общем, было понятно, что контроль над всей операцией осуществляется напрямую из Москвы через спутник.
Операция превратилась в охоту на террористов, которую вели русские ВВС с воздуха и люди бригадного генерала Сулеймани с земли.
Также сирийский офицер полагает, что русские немедленно использовали РЭБ, чтобы ослепить спутники и связь в радиусе нескольких километров сверх района проведения операции, и прежде чем противник понял, что происходит, операция уже закончилась. РЭБ использовалась, поскольку русские подозревали, что террористы используют западные спутники.
В общем, пилота спасли, врагов убили, их технику уничтожили, 24 героя ни получили ни оной царапины.
По мнению одного старшего старшего офицера, успеху операции способствовали разногласия между турками и террористами касательно судьбы летчика. Турки хотели взять его живым, чтобы в дальнейшем использовать его для шантажа против России, террористы хотели сжечь его живьем, как иорданского пилота. Эти споры позволили выиграть драгоценное время. Оппозиция не предполагала, что разведгруппа сможет так быстро спланировать и провести операцию, поскольку понимала всю сложность подобных действий.

LeoChpr
27.11.2015, 22:53
террористы хотели сжечь его живьем, как иорданского пилота
Вот не могу понять. В чем тут смак? Это что отпетые садисты? И в таком количестве? Где их держали до сих пор и рожала ли их мать?

прохожий
28.11.2015, 10:37
Как спасали штурмана
http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13940905000553

Добавлено через 55 секунд
И перевод куска:

http://altapress.ru/story/169115


Операция по спасению летчиков российского бомбардировщика Су-24, сбитого ВВС Турции 24 ноября, началась через 15 минут после того, как стало известно об атаке на самолет, сообщило РИА Новости со ссылкой на источник.
Российские самолеты в Сирии. Су-24. Фото: mil.ru.
Российские самолеты в Сирии. Су-24. Фото: mil.ru.

По его словам, выживший штурман Су-24 Константин Мурахтин оказался в квадрате "между вершиной Дурин и Туркман", где идут активные бои между армией Сирии и террористами. Туда отправили три вертолета, которые на месте подверглись обстрелу боевиков сразу с нескольких сторон, рассказал собеседник агентства. После этого два вертолета вернулись, третий приземлился, сказал источник. В севшем вертолете находилась спасательная группа в составе 12 человек, их "под огневым прикрытием" вывели сирийские военные, сообщил он.

По его словам, спасательный отряд одновременно с трех сторон прикрывали несколько групп сирийского спецназа, "вступив в прямое боестолкновение с моджахедами". В одном из отрядов легкие ранения получили трое сирийских спецназовцев, во второй группе тяжело ранены двое, рассказал собеседник агентства, отметив, что данных о бойцах третьей группы у него нет.

Со своей стороны газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник пишет, что к выжившему штурману были направлены два вертолета Ми-8 cо спецназом. Россиянина к тому моменту уже нашли бойцы сирийской армии, которые дождались прибытия поисково-спасательной группы, рассказал собеседник газеты. По его словам, в ходе операции один из вертолетов был обстрелян и совершил вынужденную посадку, морпех Александр Позынич получил смертельное ранение при перестрелке, но другим членам команды удалось эвакуироваться и добраться до базы "Хмеймим". Источник газеты отметил, что в поисках выжившего штурмана были задействованы все силы и средства, имевшиеся в распоряжении российской группировки, включая беспилотники типа "Орлан-10", которые и зафиксировали местонахождение Мурахтина, пишет Forbes.

Havrosh
28.11.2015, 20:37
Что-то американцы мутят насчет того, что наша сушка якобы нарушала границу Турции аж-но 17 секунд. Даже если взять турецкие данные (в которых я сомневаюсь) о маршруте Су-24, то получается, что российский бомбардировщик срезал путь через выступ турецкой территории, шириной 2 км.
http://pics.v6.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/3/84/754484662433843.jpeg
Обычная скорость су-шки на марше (не на форсаже, и не при посадке) составляет около 950 км/ч. То есть, самолет пролетел бы этот "аппендикс" за (2 / 950) * 60 * 60 = 7,5 секунд. Как вообще турки за это время успели предупредить Су-24 о нарушении им границы, да ещё 10 раз?

прохожий
28.11.2015, 21:11
да давно уже все ясно.

Ilona
28.11.2015, 22:11
да давно уже все ясно.

Что именно давно уже ясно?
Мне, например, ничего не ясно в отношении "почему?" и "зачем?", а уж "кому выгодно?".

Maksimus
28.11.2015, 23:37
Зачем США подставили Турцию?
http://politrussia.com/world/zachem-ssha-podstavili-949/

matros
29.11.2015, 03:38
Курды строят удивительную демократию посреди мракобесия (http://www.kasparov.ru/material.php?id=56589CFB1F8D3 :)
Игаль Левин: Курды строят удивительную демократию посреди мракобесия
Израильский военный комментатор о метаморфозах курдов Рожавы

LeoChpr
29.11.2015, 09:09
Курды строят удивительную демократию посреди мракобесия http://old.7x7-journal.ru/post/72504
Делягин М. Почему сошел с ума Эрдоган и что нам делать
2015.11.28 http://delyagin.ru/articles/90589-pochemu-soshel-s-uma-yerdogan-i-chto-nam-delat.html

прохожий
29.11.2015, 10:25
Что именно давно уже ясно?
.
то как все произошло

Ilona
29.11.2015, 10:31
то как все произошло

Разговор у нас с вами не клеится. Что "всё"? Думаю, мы с вами "как всё произошло" знать никак не можем и понимать тоже. Вот Максимус ссылку кинул, так там ответ на вопрос "кому выгодно" очень уж неоднозначный вырисовывается, прямо противоречащий названию статьи.

Paul Kellerman
29.11.2015, 12:04
ZixFv7rzG7g

прохожий
29.11.2015, 16:02
Разговор у нас с вами не клеится. Что "всё"? Думаю, мы с вами "как всё произошло" знать никак не можем и понимать тоже.
если у вас не получается, то не надо обобщать :rolleyes:

LeoChpr
01.12.2015, 14:21
Никита Сергеевич, стукнув туфлей по трибуне ООН, пригрозил показать "Кузькину мать", пропляшет ли степ на трибуне ноне кремлевская администрация? Эксперт рассказал о возможности войны Турции и России http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201512011254-dv4c.htm

прохожий
01.12.2015, 14:48
Никита Сергеевич, стукнув туфлей по трибуне ООН, пригрозил показать "Кузькину мать", пропляшет ли степ на трибуне ноне кремлевская администрация? Эксперт рассказал о возможности войны Турции и России http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201512011254-dv4c.htm
степ танцевать не будет, но если надо путь и через пролив "прорубит"

LeoChpr
01.12.2015, 16:08
если надо путь и через пролив "прорубит"
О, Великий Аллах! Какая наивность! Через Северный полюс будем в Европу и США-Канаду торговый путь торить.

прохожий
01.12.2015, 17:13
О, Великий Аллах! Какая наивность! Через Северный полюс будем в Европу и США-Канаду торговый путь торить.

странная логика. я вроде про пролив ...

4gost
01.12.2015, 23:09
https://news.mail.ru/incident/24144450/
Власти Стамбула заявили о взрыве самодельной бомбы в городском метро
интересно, когда появятся первые посты на тему того, что это - дело рук ФСБ и лично ПУтина?

прохожий
11.12.2015, 14:42
http://www.rbc.ru/politics/11/12/2015/566aaa3b9a79473d4c604570
Путин приказал уничтожать любые угрожающие группировке в Сирии цели

@.n.g.e.r
11.12.2015, 14:59
Это просто лозунг, не более того.

Меня больше волнует итоговая реализация вот этих слухов:

TASS: "Иностранные войска числом 100 тысяч человек - 90 тысяч из Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Иордании и 10 тысяч военнослужащих из США - будут размещены в западных районах Ирака", - сообщила глава парламентского блока "Ирада" Ханнан аль-Фетлауи. (http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2513766)

Иракское правительство занимается рассмотрением запроса Ирана по поводу ввода его войск на территорию Ирака в целях освобождения города Радами от отрядов «Исламского государства».

По сообщению иракского информационного агентства Sky Press, национальное правительство стало обсуждать эту тему после ввода турецких войск в северную часть Ирака и их размещения в окрестностях города Мосула. (http://inosmi.ru/politic/20151210/234754716.html)

прохожий
11.12.2015, 16:12
лозунги ушли после 2000 года - сейчас это приказ.

а по поводу слухов - идет по русски говоря "хапок" и кто не успеет тот опоздает.

@.n.g.e.r
11.12.2015, 16:40
лозунги ушли после 2000 года - сейчас это приказ.

Это демагогия. Приказы отдаются без привлечения СМИ. Конкретно приказ был отдан перед передислокацией ПВО и постановкой на дежурство, сейчас же не более чем повторная декларация готовности.

дет по русски говоря "хапок" и кто не успеет тот опоздает.

Узко мыслите.

прохожий
11.12.2015, 18:11
жене можете декларировать лежа на диване, а в армии приказ есть приказ

@.n.g.e.r
11.12.2015, 18:17
жене можете декларировать лежа на диване, а в армии приказ есть приказ

Я уже догадался, что в вашем случае аватар в отношении его обладателя нужно читать в обратном направлении. Не расстраивайтесь, диагноз вам на форуме уже ставили неоднократно.

докторенок
11.12.2015, 18:26
у нас сегодня на военном аэродроме целый день гудят самолеты: то взлет, то посадка. Нервы щекочет.

прохожий
11.12.2015, 18:29
у нас сегодня на военном аэродроме целый день гудят самолеты: то взлет, то посадка. Нервы щекочет.
бывает такое. учения какие-нибудь.

@.n.g.e.r
11.12.2015, 18:29
у нас сегодня

Это в каких краях, если не секрет?

докторенок
11.12.2015, 18:34
@.n.g.e.r, 200 км от Москвы

cmom
13.12.2015, 15:25
Российский корабль открыл огонь из-за приближения турецкого судна


Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/13/12/2015/566d5c729a794727e0150c04

прохожий
13.12.2015, 17:53
Российский корабль открыл огонь из-за приближения турецкого судна


Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/13/12/2015/566d5c729a794727e0150c04
приказ в действии

Maksimus
13.12.2015, 18:07
Фигня какая-то. Там была опасность столкновения, а не потопления нашего судна, поэтому и оружие применялось стрелковое, а не противокорабельное.

@.n.g.e.r
13.12.2015, 18:50
Там была опасность столкновения, а не потопления нашего судна, поэтому и оружие применялось стрелковое, а не противокорабельное.

Не разрушайте мозг сми-интегрированным.

Лучник
13.12.2015, 19:03
Провокация.

прохожий
13.12.2015, 20:35
Фигня какая-то. Там была опасность столкновения, а не потопления нашего судна, поэтому и оружие применялось стрелковое, а не противокорабельное.
а в чем фигня?

Maksimus
13.12.2015, 23:17
а в чем фигня?
приказ в действии
.......

Paul Kellerman
14.12.2015, 08:14
Это часть общей цепочки "прощупываний" российских ВС, их конкретной реакции на конкретные ситуации.

Just Another One
14.12.2015, 08:52
Это часть общей цепочки "прощупываний" российских ВС, их конкретной реакции на конкретные ситуации.

Да-да, кругом враги, параноик, будь готов, всегда готов.

прохожий
14.12.2015, 09:21
.......
потопление-непотопление. Откуда вы знаете. Может он был напичкан взрывчаткой.
Предупредили - ушел.

ПС но в чем "фигня" так и не понял ...

Лучник
14.12.2015, 09:22
Да-да, кругом враги, параноик, будь готов, всегда готов.

Турция - враг однозначно. Старинный враг.

прохожий
14.12.2015, 09:24
Да-да, кругом враги, параноик, будь готов, всегда готов.
это вы о себе (смотрим тему http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13348) :D

Just Another One
14.12.2015, 09:30
прохожий, а там где-то написано, что у меня есть враги? :) У меня нет врагов. Есть только те, кто признает мою гениальность, и те, кто в ней сомневается :D

Добавлено через 3 минуты
Лучник, профессор, а вот у меня к вам профессиональный вопрос в тему о старинных врагах. Вы считаете, что Московия, Российская империя, СССР и РФ - это одно последовательно развивающееся государство или четыре разных? То же относительно Турции в ее разные периоды - одна страна или разные? Это я к тому, что с исторической точки зрения насколько вообще обосновано понятие "старинного врага"?

Лучник
14.12.2015, 09:39
Вы считаете, что Московия, Российская империя, СССР и РФ - это одно последовательно развивающееся государство или четыре разных?

Русь еще добавить вместо Московии - и да, одно.
То же относительно Турции в ее разные периоды - одна страна или разные?

Одна.

Это я к тому, что с исторической точки зрения насколько вообще обосновано понятие "старинного врага"?

В научном - нет, но в публицистическом - вполне.

Добавлено через 3 минуты
Есть только те, кто признает мою гениальность, и те, кто в ней сомневается

Нужно признать, что Just Another One - востер. Может поддеть.

Just Another One
14.12.2015, 09:40
Русь еще добавить вместо Московии - и да, одно.

Значит, мы принципиально по-разному это видим. В том и дело, когда вы сквозную линию видите, то можно и о старинных врагах поговорить. Но я, поскольку смотрю на это иначе, не считаю, что есть смысл современным РФ и Турции кивать на русско-турецкие войны имперских времен.

Лучник
14.12.2015, 09:43
Возможно, это профдеформация. Если каждый год рассказывать историю России, она иначе как целое не может восприниматься. Я разрывов не вижу.

Just Another One
14.12.2015, 09:46
Лучник, я ее тоже несколько лет рассказывал. Дело не в этом. Просто они принципиально разные, на мой взгляд. Даже при некоторых сквозных культурных тенденциях, они принципиально разные как государства. И современная РФ - это страна не с тысячелетней историей, а с тридцатилетней. Это позволяет иначе оценить многие вещи, в том числе и подростковые комплексы на государственном уровне.

прохожий
14.12.2015, 09:53
Лучник, я ее тоже несколько лет рассказывал. Дело не в этом. Просто они принципиально разные, на мой взгляд. Даже при некоторых сквозных культурных тенденциях, они принципиально разные как государства. И современная РФ - это страна не с тысячелетней историей, а с тридцатилетней. Это позволяет иначе оценить многие вещи, в том числе и подростковые комплексы на государственном уровне.люди те же, язык тот же, традиция та же, символически даже полная преемственность.

Лучник
14.12.2015, 09:54
Тут в чистом виде теорема Томаса: как будем думать, так и будет в реальности.

прохожий
14.12.2015, 09:58
Тут в чистом виде теорема Томаса: как будем думать, так и будет в реальности.
Византийская империя и Османская - разные, разрыв.

А Россия одна, хоть и трансформировалась

Лучник
14.12.2015, 09:59
Византийская империя и Османская - разные, разрыв.
А Россия одна, хоть и трансформировалась

Да, вот и я так вижу.

Just Another One
14.12.2015, 10:02
люди те же, язык тот же, традиция та же, символически даже полная преемственность.

Но при смене форм правления каждый раз происходил распад государства как такового. СССР распался на несколько государств. Российская империя тоже (сколько эти государства потом продержались, пока их заново не собрали в кучу - другой вопрос, но факт империя развалилась на несколько самостоятельных территорий). Переход от Московии к Империи был если и не распадом государства, то на грани (хотя если брать его не от формального провозглашения империи, а от Смуты, то вполне себе распад с толпой стервятников вокруг трупа).

Добавлено через 1 минуту
хоть и трансформировалась

Это не трансформация. Когда нечто распадается на дцать кусков, но один кусок вдруг объявляет себя преемником и наследником прежнего целого, это не трансформация, а именно распад и зарождение новой формы.

Paul Kellerman
14.12.2015, 10:15
один кусок
Абсолютно подавляюще крупный (более 67%) по множеству ключевых параметров.
И бывший центр (Москва) бывшего целого - текущий центр текущей главной части.

Just Another One
14.12.2015, 10:22
Абсолютно подавляюще крупный (более 67%) по множеству ключевых параметров.

Габариты кусков не имеют значения.

И бывший центр (Москва)

С перерывом на Петербург на 200 лет.

Paul Kellerman
14.12.2015, 10:29
Габариты кусков не имеют значения.
Имеют. Есть целая наука - геополитика.
С перерывом на Петербург на 200 лет.
Петербург тоже внутри главного куска.

Just Another One
14.12.2015, 10:36
Есть целая наука - геополитика.

Да что вы говорите!!!

Имеют.

Тогда придется отказать современной Великобритании в преемственности по отношению к Британской империи, т.к. отвалившиеся территории существенно превышают площадь метрополии. Аналогично придется поступить с Австрией, т.к. она сильно меньше остальных кусков, отошедших от бывшей Австро-Венгрии. И т.д.

прохожий
14.12.2015, 10:44
Но при смене форм правления каждый раз происходил распад государства как такового. [/I][/color][/size]


кроме "формы правления" в государстве есть народ, язык, культура, традиция. Это все никуда не пропало.
Я же привел яркий пример исчезновения Византийская-Османская. Полное переформатирование.

А "куски" - куском больше, куском меньше. причем здесь это.

Paul Kellerman
14.12.2015, 10:53
Just Another One, Лондон внутри современной Великобритании. Вена внутри современной Австрии. Очевидно,
у столиц более высокий весовой коэффициент в модели принятия решения по вопросу, какой кусок главнее.

@.n.g.e.r
14.12.2015, 10:59
Габариты кусков не имеют значения.

Габариты необходимо рассматривать комплексно, экономические, культурно-исторические, политическией и в самую последнюю очередь линейные.

Just Another One
14.12.2015, 11:00
Очевидно,
у столиц более высокий весовой коэффициент

Вот ровно той же логикой руководствуются те украинцы, которые считают, что раз Киевская Русь, то и современный Киев ее преемник.

@.n.g.e.r
14.12.2015, 11:02
именно распад и зарождение новой формы.

Вы же не стали бы считать, что при условном отделении Шотландии, которое периодически эксплуатируется тамошними политиками, Великобритания перестала бы существовать как государство?

прохожий
14.12.2015, 11:09
Вот ровно той же логикой руководствуются те украинцы, которые считают, что раз Киевская Русь, то и современный Киев ее преемник.
Да, они тоже восприемники Руси, ,но так исторически получилось, что в составе или по крайней мере в орбите России

@.n.g.e.r
14.12.2015, 11:19
Вот ровно той же логикой руководствуются те украинцы, которые считают, что раз Киевская Русь, то и современный Киев ее преемник.

Вы забыли о способе перехода столичного статуса во Владимир и статуса великого князя к Андрею Боголюбскому. Фактически Киев потерял статус волей монарха.

А конкретно в вопросе приемственности Киева ни ему ни украинцам в этом никто не отказывает. Мы же и говорим, что история у нас общая и непрерывная, а не дискретная.

Just Another One
14.12.2015, 11:28
Вы же не стали бы считать, что при условном отделении Шотландии, которое периодически эксплуатируется тамошними политиками, Великобритания перестала бы существовать как государство?

Стал бы. Великобритания - это фактически "союзное государство" Англия+Шотландия, возникшее после их объединения. Отделится Шотландия, никакой Великобритании не будет.

Добавлено через 1 минуту
Да, они тоже восприемники Руси, ,но так исторически получилось, что в составе или по крайней мере в орбите России

Т.е. из одного корня выросли два ствола и снова срослись, так что ли?

@.n.g.e.r
14.12.2015, 11:41
Стал бы. Великобритания - это фактически "союзное государство" Англия+Шотландия, возникшее после их объединения. Отделится Шотландия, никакой Великобритании не будет.

Ирландию забыли + почти 50% шотландцев не согласны с правомерностью подобного союзного статуса.

Just Another One
14.12.2015, 11:49
Ирландию забыли + почти 50% шотландцев не согласны с правомерностью подобного союзного статуса.

Уния, провозгласившая Великобританию, была англо-шотландская (1707 г., принята обоими парламентами, действует по н.в.)

LeoChpr
14.12.2015, 11:52
И современная РФ - это страна не с тысячелетней историей, а с тридцатилетней.
Вы правы. В том числе и про "подростковые комплексы".

@.n.g.e.r
14.12.2015, 11:55
Уния, провозгласившая Великобританию, была англо-шотландская (1707 г., принята обоими парламентами, действует по н.в.)

Вот тут и познаются все прелести демократического строя. И все-таки, что с Ирландией и Северной Ирландией делать? Уэльс опять же.

прохожий
14.12.2015, 11:55
Т.е. из одного корня выросли два ствола и снова срослись, так что ли?

в том то и дело что ствол один - Россия, а отдельные корешки, типа современных идеологов украинских, все пытаются обосновать непричастность.

Just Another One
14.12.2015, 12:15
И все-таки, что с Ирландией и Северной Ирландией делать? Уэльс опять же.

Уэльс независимым государством никогда не был. Вопрос Ирландии по сути - колониальный. Выпадение их из состава Великобритании само по себе Великобританию не разрушит. Потому что тут по сути игра во "входит и выходит". А вот развод Англии и Шотландии разорвет унию и ликвидирует государство как таковое. Аналогия: если бы из состава СССР вышла одна республика (даже самая большая), это одна ситуация, а когда все 15 пошли в разные стороны - совсем другая.

@.n.g.e.r
14.12.2015, 12:53
Уэльс независимым государством никогда не был.

Есть валлийская идентичность, есть право народов на самоопределение. Остальное никого не интересует, равно как и не интересует никого отсутствие в истории международно признанного независимого государства Украина до распада СССР. Украинцы могут сколько угодно ссылаться на 1917 год в своих бумажках, но статус тех событий эквивалентен ЛНР и ДНР. Отсюда приемственность в вопросе Киевской Руси может быть лишь в культурном и географическом плане.

если бы из состава СССР вышла одна республика (даже самая большая), это одна ситуация

Сейчас Великобритания состоит из 4х стран, обладающих культурно-национальной идентичностью в статистической перспективе. Исходя из этого, а также экономических факторов, выход Шотландии был бы недостаточным событием для прекращения государственности Великобритании.

прохожий
14.12.2015, 13:01
Ракетный катер РФ отогнал турецкое судно с пути каравана нефтяников
http://www.rg.ru/2015/12/14/reg-kfo/burovaya.html

На пути следования каравана судов с буксируемыми буровыми установками появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом, - рассказали "РГ" в "Черноморнефтегазе". - Действуя в нарушение международных правил и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию. В радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, на вызовы не отвечал.
читайте также

Фото: Алексей Павлишак/ТАСС Турецкое судно попыталось протаранить российский корабль "Сметливый"

Устранить неожиданное препятствие помог сторожевой катер пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского флота. Они принудили судно под турецким флагом изменить курс в безопасном для транспортного каравана направлении. И одна из буровых установок, несмотря на сильный шторм, была благополучно доставлена в место назначения и установлена на опоры.

Just Another One
14.12.2015, 13:03
Есть валлийская идентичность, есть право народов на самоопределение.

Но речь не об этом, а о государственном распаде. Не подтасовывайте.

Сейчас Великобритания состоит из 4х стран

Это одно государство с несколькими в той или иной степени самоуправляемыми административными единицами (и их не 4, а несколько больше). Выход Шотландии аннулировал бы государствообразующий документ.

@.n.g.e.r
14.12.2015, 14:35
Но речь не об этом, а о государственном распаде.

Тогда причем тут Киевская Русь и современная Украина? Процессом распада они воедино не увязываются.

Выход Шотландии аннулировал бы государствообразующий документ.

Государствообразующий документ - конституция. В соответствии с ее особенностями в Великобритании "Акт о союзе с Шотландией 1706 г." является всего лишь одной из статей/статутов. Выход Шотландии, переводя на язык нашего права, по факту приведет к конституционной реформе в части этой статьи, но не более того. Пример подобного процесса (обратного по вектору) - вхождение Крыма в состав РФ и соответствующие изменения конституции.

Just Another One
14.12.2015, 14:45
Процессом распада они воедино не увязываются.

Они вообще никак не увязываются, о чем я вам и сказал - их увязывание есть пример порочной логики, но вы не читаете, что написано.

Выход Шотландии, переводя на язык нашего права, по факту приведет к конституционной реформе

И опять вы не читаете, что написано. Великобритания возникла в результате унии Англии и Шотландии. Другие ее регионы к этому отношения не имеют, таким образом не имеют государствообразующего значения. Т.е. аналогия с Крымом неуместна, а уместна аналогия, например, с союзными республиками в СССР или с штатами США, и то, не в случае единичных выходов, а в случае полного разделения на сегменты.

Все, дальше спорьте сами с собой. Мне одно и то же повторять не интересно.

@.n.g.e.r
14.12.2015, 15:50
Они вообще никак не увязываются

Это вы, а не я сопоставили становление Владимирской Руси с некими процессами распада (http://aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=557964&postcount=170), так что не надо о чтении.

И опять вы не читаете, что написано. Великобритания возникла в результате унии Англии и Шотландии. Другие ее регионы к этому отношения не имеют, таким образом не имеют государствообразующего значения.

Ваше заблуждение заключается в том, что некие регионы Великобритании кроме Англии имеют равное ей государствообразующее значение. Шотландия была включена в состав в процессе ассимилирования в Английскую правовую/государственную и др. системы, с 1706/7 года ее госдарственность начала полностью поглощаться (автономия хоть в какой-то форме начала вырисовываться относительно недавно).

Т.е. аналогия с Крымом неуместна, а уместна аналогия, например, с союзными республиками в СССР или с штатами США, и то, не в случае единичных выходов, а в случае полного разделения на сегменты.

Все очень просто. В качестве примера достаточно взглянуть на историю самого рассматриваемого гос-ва. Акт об объединении Великобритании и Ирландии от 1800 г. прекратил свое действие в 1922 г. По результатам отделения части Ирландии в самостоятельное гос-во, для Великобритании это вылилось лишь в отказ от конституционной роли данного документа в пользу Белфастского соглашения (что полностью эквивалентно конституционной реформе в наших реалиях). Все остальные ключевые и приемственные процессы как были завязаны на Английский базис, так и остались. Что и подтверждает утверждение о неравнозначности различных регионов даже в рамках столь масштабных договоров.

Или же если ставится знак равенства между "государство" и "название государства", то это мягко говоря странное решение.

Мне одно и то же повторять не интересно.

Полностью согласен, если один из оппонентов умеет лишь повторять собственные мысли и заблуждения, корректная дискуссия становится невозможной.

Дмитрий В.
14.12.2015, 16:57
Уэльс независимым государством никогда не был.
Да ладно? Почитайте про Лливелина ап Грифида и про происхождение титула "принц Уэльсский", а также о том, что было с Уэльсом в период от крушения Римской империи до норманнского завоевания. Да, Уэльс тогда обычно представлял из себя несколько княжеств, занятых междоусобицей, которые иногда объединял наиболее сильный правитель, но примерно до 13 века они жили вполне сами по себе. Да, Уэльс в составе Британии дольше, чем Шотландия, и за счет этого более, скажем так, привычен (хоть это и не очень научно звучит), и в меньшей мере выполняет государствообразующую роль - этого не отрицаю (как, например, Тверь или Рязань дольше были в составе Российского государства, чем Крым, и поэтому, если Крым еще можно было представить в составе другого государства, как это было до недавнего времени, или вообще самостоятельным, то с ними такое даже представить трудно, разве что в глубоко постапокалиптическом мире).

Just Another One
14.12.2015, 17:22
Дмитрий В., вы, видимо, как-то иначе понимаете термин "государство". Для вас наверное и ранние восточнославянские княжества - одно государство...

@.n.g.e.r
14.12.2015, 17:45
как-то иначе понимаете термин "государство"

У термина нет четкой однозначной формулировки.

LeoChpr
14.12.2015, 17:50
Но речь не об этом, а о государственном распаде.
Государство существует только тогда, когда оно выполняет свои основные функции. Смешивать в кучу язык, пыльные анналы истории, мифы и предания в одну кучу - это не наука, а сказки бабульки Груни из колодца теплотрассы. Не было государства Украина до 1991 г. Не было государства Грузия до 1991 г. И многих других. В Германии и Австрии разговаривают на одном языке, как и в США и Великобритании, но это отдельные государства. Если на то пошло, то вся Европа и часть Ближнего Востока и Севера Африки - Греция, вся Европа, включая Англию и Египет - Рим. Про Монголию уж и упоминать не будем. Пусть историки засунут свои диссеры себе в одно место (и российские и украинские, и еже сними) и ходят на раскоряку.

Twuk
14.12.2015, 17:53
Господа, что вы с ним спорите? Человек убежденный в собственной правоте на 146% и оперирует терминами "подростковые комплексы" по отношению к геополитическим процессам, у него необходимость высказаться присутствует, а не иную точку зрения послушать. Оставьте, право же. А то действительно дойдем до автофеляции, массовой люстрации российских ученых отсутствия преемственности нынешней РФ к СССР и Российской империи и прочим декларируемым товарищем кошерным штукам.

@.n.g.e.r
14.12.2015, 18:09
у него необходимость высказаться присутствует

Я всегда надеюсь, что собеседники стремятся к совместному приближению к истине. Увы :confused:.

LeoChpr
14.12.2015, 18:09
Досточтимый, сэр, Twuk, это вы кого имеете (ввиду)?

Twuk
14.12.2015, 18:31
Досточтимый, сэр, Twuk, это вы кого имеете (ввиду)?
Многоуважаемый мосье LeoChpr, имею в виду человека, подходящего под описание, т.е. предлагающего люстрировать российских ученых, не признающего преемственность РФ и вот это всё.

прохожий
14.12.2015, 19:11
Многоуважаемый мосье LeoChpr, имею в виду человека, подходящего под описание, т.е. предлагающего люстрировать российских ученых, не признающего преемственность РФ и вот это всё.
чемодан, вокзал, украина ... :D

Paul Kellerman
14.12.2015, 19:36
«Асад тур» предложит россиянам путешествия в Сирию

В Федеральную службу по интеллектуальной собственности РФ (Роспатент) поступила заявка на регистрацию товарного знака «Асад тур». Товарный знак регистрируется по классу международной классификации товаров и услуг (МКТУ) №39 «Транспортировка; упаковка и хранение товаров; организация путешествий».*

Как сообщил Анатолий Аронов, президент Первой патентной компании, осуществляющей консультирование по вопросам регистрации бренда и получения патентов, заявитель рассчитывает в будущем году запустить из Москвы в Сирию туры с возможностью поездки на линию фронта.*

«Это будут индивидуальные путешествия продолжительностью 4-5 дней и рассчитанные на группы от трёх до пяти человек», — цитирует Аронова Агентство городских новостей «Москва».*

https://russian.rt.com/article/136618

прохожий
14.12.2015, 19:38
https://russian.rt.com/article/136618

это новый способ рекрутирования в ИГИЛ? :rolleyes:

Just Another One
15.12.2015, 04:23
Не было государства Украина до 1991 г. Не было государства Грузия до 1991 г. И многих других. В Германии и Австрии разговаривают на одном языке, как и в США и Великобритании, но это отдельные государства. Если на то пошло, то вся Европа и часть Ближнего Востока и Севера Африки - Греция, вся Европа, включая Англию и Египет - Рим. Про Монголию уж и упоминать не будем.

И современной России до 1991 г. тоже не было. И одними языком и культурой преемственность не обеспечивается. Именно об этом я и говорю, так что я не понял, в чем вы мне возражаете.

Добавлено через 7 минут
у него необходимость высказаться присутствует, а не иную точку зрения послушать.

Вообще-то, я вопрос конкретному коллеге задавал, ответ от него получил и мне достаточно. Это вы в чужую беседу влезли с вашей необходимостью "высказаться".

LeoChpr
15.12.2015, 05:07
в чем вы мне возражаете.
Разве я возражаю? Я констатирую. И Россия с 1991 г., и без Крыма. Пора широко открыть глаза на эти пропагандистские штампы.

Just Another One
15.12.2015, 05:37
И Россия с 1991 г., и без Крыма. Пора широко открыть глаза на эти пропагандистские штампы.

Согласен.

Лучник
15.12.2015, 08:55
LeoChpr, Just Another One,

Есть в мусульманском богословии такая идея, что Аллах ежесекундно пересоздает мир. И я в это мгновение, и я в прошлое - совсем разные сущности.

И таки да, я 10 лет назад и теперь - довольно разные люди.

Just Another One
15.12.2015, 08:59
Лучник, на мой взгляд, аналогия даже не с одним человеком в разном возрасте, а с дедом-отцом-сыном. Гены общие, наследственность очевидна, но люди - разные, причем объективно, а не на уровне самооценки.

прохожий
15.12.2015, 09:05
И одними языком и культурой преемственность не обеспечивается.

где критерии обеспечения преемственности.

Twuk
15.12.2015, 17:35
Вообще-то, я вопрос конкретному коллеге задавал, ответ от него получил и мне достаточно. Это вы в чужую беседу влезли с вашей необходимостью "высказаться".
Вообще-то, для вопросов конкретному коллеге без участия иных людей существует личная переписка, вы кнопочки перепутали с общей дискуссией. Странно, что такой взрослый мальчуган не в курсе, бывает чего уж там. И таки да, иногда создается впечатление, что некоторые люди были воспитаны кабачками (с)
И таки да, я 10 лет назад и теперь - довольно разные люди.
Еще к аналогии можно добавить, что живете в одном доме, но периодически ремонт делаете, меняя цвет фасада, перестраивая забор, крышу, водостоки. По факту вы один, дети ваши, дом ваш и он только видоизменялся.
Но ваш коллега не поймет, не ложится в его мироощущение и мировосприятие :)

LeoChpr
15.12.2015, 18:25
я 10 лет назад и теперь - довольно разные люди.
Если мне не изменяет память, в каком-то из аятов записано: "Если скажут, что гора исчезла - поверь. Если скажут, что человек изменился - не верь".

cmom
16.12.2015, 14:48
Пообщавшись с Путиным, Керри обозначил возможность войны США и России
По словам госсекретаря, Штаты избрали путь санкций против РФ, чтобы избежать "силового противостояния"

http://www.mk.ru/politics/2015/12/16/poobshhavshis-s-putinym-kerri-oboznachil-vozmozhnost-voyny-ssha-i-rossii.html

прохожий
16.12.2015, 14:59
Итоги поездки Керри:

Джон Керри приехал в Кремль в прекрасном расположении духа: вне зависимости от исхода переговоров с Владимиром Путиным, визит в Москву для Госсекретаря США прошел не зря. На Арбате он обзавелся матрешками, янтарными кольцами и песцовой шапкой. А из рук Сергея Лаврова получил российского Деда Мороза, которого министр снял прямо с МИДовской елки.

Тем не менее Владимиру Путину вид радостного широко улыбающегося Керри не понравился.
- Вам нужно выспаться и отдохнуть, я вижу, - пристально глядя на гостя, заявил президент ...
:D
http://www.mk.ru/politics/2015/12/16/poobshhavshis-s-putinym-kerri-oboznachil-vozmozhnost-voyny-ssha-i-rossii.html

LeoChpr
16.12.2015, 15:23
Путину вид радостного широко улыбающегося Керри не понравился.
Так с Лавровым не час-два беседа была, а Керри в возрасте. Эксплуататор, вы этакий! Людей беречь надо!

прохожий
16.12.2015, 15:25
Так с Лавровым не час-два беседа была, а Керри в возрасте. Эксплуататор, вы этакий! Людей беречь надо!

вы тоже надо отдохнуть :rolleyes:

LeoChpr
16.12.2015, 15:41
тоже надо отдохнуть
Я тоже! Не молодой и жить уставший, поди. Мне бы на лавры прилечь и как следует выспаться, да только всякие "прохожие" и проходящие мимо не дают. Тревожат.

прохожий
16.12.2015, 16:06
Мне бы на лавры прилечь и как следует выспаться, да только всякие "прохожие" и проходящие мимо не дают. Тревожат.Ложитесь с миром ... :cool:

LeoChpr
16.12.2015, 16:24
с миром
Прилягу, если миро пришлете. Просто лавры резкий запах имеют.

прохожий
16.12.2015, 16:32
Прилягу, если миро пришлете. Просто лавры резкий запах имеют.
я полагаю торг здесь не уместен!

LeoChpr
16.12.2015, 16:40
торг здесь не уместен
Признайтесь, сударь, что скряга и жмот. Честнее будет.

kravets
16.12.2015, 16:56
Ложитесь с миром ... :cool:

- Мама, можно я сегодно буду спать со светом?
- Можно, конечно.
- Светом, заходи!

прохожий
16.12.2015, 17:09
- Мама, можно я сегодно буду спать со светом?
- Можно, конечно.
- Светом, заходи!

(ничего личного чисто стих, не мой):

Спросил я старика закатных лет -
Ты много спишь сонолюбивый дед,
На что, потягиваясь, мне ответил он -
Я тренируюсь. Близок вечный сон.

LeoChpr
16.12.2015, 17:15
Я тренируюсь. Близок вечный сон.
Ну, спасибо, прохожий! Чтоб тебе под старость твои дети такое пожелали!

kravets
16.12.2015, 17:30
Ты много спишь сонолюбивый дед,

Завидую...

прохожий
16.12.2015, 18:45
Чтоб тебе под старость твои дети такое пожелали!
неизвестно, доживу ли. может завтра ласты склею ... :smirk:

LeoChpr
16.12.2015, 18:51
может завтра ласты склею
Да, ладно пессимистировать. Еще внукам-правнукам будете, сударь, хвастаться, как "некого ученого из Южной Сибири" в постингах лажали, почти как немецкие СМИ, кое-кого. http://news.rambler.ru/32248439/

прохожий
16.12.2015, 18:54
Да, ладно пессимистировать. Еще внукам-правнукам будете, сударь, хвастаться, как "некого ученого из Южной Сибири" в постингах лажали, почти как немецкие СМИ, кое-кого. http://news.rambler.ru/32248439/
ну это наврят ли ... :D

LeoChpr
16.12.2015, 19:33
наврят ли
Такой дряхлый или такой бездетный?

прохожий
17.12.2015, 16:16
Такой дряхлый или такой бездетный?
нет, память короткая ... :laugh:

Добавлено через 17 часов 32 минуты
США вывели все 12 истребителей F-15 из Турции
https://news.mail.ru/politics/24306663/?frommail=1

прохожий
23.12.2015, 14:45
Президент Владимир Путин рассказал о том, как на самом деле проходили переговоры с представителями Евросоюза и Украины, которые обвинили Москву в их срыве. По словам главы государства, всё было наоборот: еврокомиссары безапелляционно назвали изменение Москвой режима торговли с Украиной нарушением Минских договоренностей и со словами «Игра закончена» покинули заседание рабочей группы в Брюсселе. :facepalm:

http://izvestia.ru/news/600176



Добавлено через 19 часов 18 минут
СМИ: целью атомных бомб США в 1950-е были СССР, Восточная Европа и КНР
http://ria.ru/world/20151223/1347223200.html

Рассекреченный документ представляет собой большую таблицу, разработанную Стратегическим авиационным командованием США в 1956 году, с информацией об атомных ударах в предполагаемой войне, которая могла наступить три года спустя. План "систематического уничтожения" включал в себя сотни целей, называемых "намеченными эпицентрами" (DGZ). Среди них 179 целей в Москве, 145 в Ленинграде и 91 в Восточном Берлине. Многие локации были производственными объектами и правительственными зданиями. В каждом городе по плану проходит пункт "население".

"Это, конечно, обескураживает – видеть, что целями являются центры сосредоточения населения", — сообщил старший аналитик Архива национальной безопасности США в Университете Дж. Вашингтона Уильям Берр (William Burr).

LeoChpr
23.12.2015, 15:21
А "старший аналитик Архива национальной безопасности США в Университете Дж. Вашингтона Уильям Берр (William Burr)" тоже решил получить политическое убежище в России?

Maksimus
25.12.2015, 22:04
https://www.drive2.ru/b/2615302/?page=0#comments

прохожий
25.12.2015, 23:34
да уж ...

Несмотря на людей в антистатических халатах и перчатках, при просмотре видео возникает чувство, что это алкаш, Петрович, нашёл на помойке неведомую ему железяку и в компании собутыльников пытается её вскрыть на кухонном столе, в надежде добыть оттуда драгметаллы…:D

Maksimus
26.12.2015, 00:03
Вот куда Путину надо смотреть - такое вот "импортозамещение" :facepalm: Кругом очковтирательство и распил бабла, даже в ОПК...

cmom
27.12.2015, 00:41
Что то мрачновато

Кремль живет, под собою не чуя страны
http://www.gazeta.ru/politics/2015/12/25_a_7991945.shtml

Лучник
27.12.2015, 04:24
Что то мрачновато

Фигня сплошная.

прохожий
27.12.2015, 10:10
Вот куда Путину надо смотреть - такое вот "импортозамещение" :facepalm: Кругом очковтирательство и распил бабла, даже в ОПК...
сдается мне что это отголоски 90-х ...

Добавлено через 5 минут
Фигня сплошная.
фигня конечно, но неполная. в последнее время я прихожу к мысли, что рациональное зерно в спичах наших либерастов есть, другое дело что они все это утрируют и используют в корыстных и антинациональных целях.

Maksimus
27.12.2015, 12:29
сдается мне что это отголоски 90-х ...
не уверен, думаю год изготовления этого черного ящика достаточно свежий (к сожалению отечественный чип близко не показали, маркировку не увидел).
И вы думаете сейчас импортная элементная база не ставится в военную технику? Я ответственно могу сказать, что нет ни одного современного образца военной техники (естественно, имеющего радиоэлектронную аппаратуру), где бы не применялась импортная электронная компонентная база.

прохожий
27.12.2015, 12:43
не уверен, думаю год изготовления этого черного ящика достаточно свежий (к сожалению отечественный чип близко не показали, маркировку не увидел).
И вы думаете сейчас импортная элементная база не ставится в военную технику? Я ответственно могу сказать, что нет ни одного современного образца военной техники (естественно, имеющего радиоэлектронную аппаратуру), где бы не применялась импортная электронная компонентная база.

да, год изготовления интересен. установка китайского ширпотреба - это отголоски того развала 90-х

@.n.g.e.r
27.12.2015, 19:57
Фигня сплошная.

Так фамилия автора иного не предполагает.

Наталья Галимова

Добавлено через 1 минуту
Пока постилась всякая чушь, мимо чуть не прошла реально значимая новость.

Китай разрешил армии проводить антитеррористические операции за рубежом (http://www.rbc.ru/politics/27/12/2015/567fbed89a79472b029fde51)

прохожий
28.12.2015, 10:43
И этим все сказано (1м 27 с) :D:

https://youtu.be/TfhlFGaIHRw

прохожий
01.01.2016, 21:30
Эрдоган назвал гитлеровскую Германию эффективным государством
http://www.rg.ru/2016/01/01/erdogan-site-anons.html

kravets
01.01.2016, 22:04
Эмоции в чистом виде.

прохожий
01.01.2016, 22:46
Эмоции в чистом виде.такие "эмоции" могут далеко завести (и видимо заведут)

kravets
01.01.2016, 23:25
Это - четкое отражение политики на разрыв отношений

прохожий
01.01.2016, 23:28
Это - четкое отражение политики на разрыв отношений

у него - да.

LeoChpr
02.01.2016, 09:03
да.
Чернь любит параноидальных владык, она считает это "харизматическая личность", а с такими личностями не соскучишься.

прохожий
02.01.2016, 20:14
Чернь любил параноидальных владык, она считает это "харизматическая личность", а с такими личностями не соскучишься.

http://mtdata.ru/u25/photo96B4/20749169334-0/original.jpg

LeoChpr
03.01.2016, 16:00
Сообщение от
Вот и не похожи.
Много копий сломано, много статей написан. но фантики США ценнее. http://news.rambler.ru/32398225/

прохожий
04.01.2016, 16:14
Судан разорвал дипотношения с Ираном вслед за Бахрейном и Саудовской Аравией
http://www.tvc.ru/news/show/id/84008/

добром все это не кончится

@.n.g.e.r
04.01.2016, 20:11
Судан разорвал дипотношения с Ираном вслед за Бахрейном и Саудовской Аравией

Ожидаемо. Иран в последнее время достаточно тесно в военном смысле сотрудничал с Китаем и РФ. Отсюда и ответ на вопросы почему ИГИЛ действует в Ираке, в Сирии, Йемене, даже в Афганистане с Пакистаном, но отсутствует в СА / почему саудитская коалиция создана только сейчас?

прохожий
10.01.2016, 17:32
Никто ничего не забыл ...

https://news.mail.ru/politics/24485102/?frommail=1
Об этом в письме еврокомиссару Гюнтеру Эттингеру написал министр юстиции Польши Збигнев Зёбро.
Цитата
Вы хотите поставить Польшу под наблюдение, под надзор. Такие слова, сказанные немецким политиком, вызывают у поляков самые худшие ассоциации. В том числе и у меня. Я — внук польского офицера, который во время Второй мировой войны боролся в рядах Армии Крайовой с «немецким надзором»

прохожий
18.01.2016, 15:10
Чего то турецкие самолетики перестали летать :rolleyes:

https://news.mail.ru/incident/24560400/?frommail=1
Турецкие военные определили точку, откуда был произведен обстрел, и нанесли по ней артиллерийские удары.

cmom
19.01.2016, 00:05
Вашингтон сливает Киев
Принуждение Украины к исполнению Минского договора стало наконец выгодно всем внешним гарантам соглашений

http://www.mk.ru/politics/2016/01/18/vashington-slivaet-kiev.html#loaded-50

@.n.g.e.r
19.01.2016, 11:50
Вашингтон сливает Киев
Принуждение Украины к исполнению Минского договора стало наконец выгодно всем внешним гарантам соглашений

Из источников снова только высказывание забугроватого журналиста и неофициальные источники. Не видать действий в этом направлении.

прохожий
23.01.2016, 19:13
https://news.mail.ru/politics/24617157/?frommail=1
«Мы не знаем, будет ли лучше, если мы сумеем достичь политического решения, но мы готовы, если оно будет невозможно, найти военное решение этой операции и дать отпор «Исламскому государству», — цитирует агентство Байдена, выступившего с таким заявлением на совместной пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу в Стамбуле.