PDA

Просмотр полной версии : После кандидатской-докторская


Наука
04.12.2015, 19:57
Поспорили тут с одним знакомым, который утверждает, что с серьёзным научным руководителем докторскую можно через 4 года после кандидатской защищать, а по-моему, не меньше 10 лет надо-это ведь написать надо труд такой, исследовать всё, проработать кучу источников, публикаций тонну написать и тп! А как по-вашему, уважаемые доктора, поделитесь своим личным опытом или опытом знакомых,пожалуйста.

докторенок
04.12.2015, 20:34
Наука, у меня перерыв между кандидатской и докторской был в 12 лет. В принципе было реально и успеть за более короткий срок (тогда число ВАК публикаций было меньше), но я не считала нужным жить только ради докторской и жертвовать всем ради нее. А так от темы зависит и от отрасли. У нас, историков, трудоемкая работа с источниками, но иногда бывает, что при работе с кандидатской человек от жадности, а точнее от непомерного научного любопытства набирает очень много материала, что в кандидатскую все не влезает. Тогда докторскую можно быстро написать.

kravets
04.12.2015, 20:35
бывает, что при работе с кандидатской человек от жадности, а точнее от непомерного научного любопытства набирает очень много материала, что в кандидатскую все не влезает. Тогда докторскую можно быстро написать.

:yes:

Наука
04.12.2015, 20:38
Благодарю за ответы! Действительно, ведь всё от темы кандидатской зависит, если её можно проработать глубже-то почему бы и нет. Просто, мне кажется, что люди, защитившие докторские-это какие-то нереальные интеллектуалы, образованнейшие и умнейшие. Вот и интересно, сколько у них занимает написание докторской в среднем. Это ведь не просто книгу написать, а нужно научный труд создать.

Димитриадис
04.12.2015, 20:46
Наука, возможно, вам будет интересна моя тема: Стратегический диссертационный самоменеджмент (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13353)

Старший докторенок
04.12.2015, 20:48
Наука, у меня между кандидатской и докторской 11 лет. И именно так как написал докторенок - в ходе сбора материала набрала много материала, многое в кандидатскую не вошло. А после защиты дядюшка Сорос дал мне грант на поездку в Питер, там интенсивно работала в архиве. Это сделало достаточно большой фундамент. Потом потихоньку добирала в течении нескольких лет. Работала скорее урывками. Когда кирпич был готов, то оформилась в качестве соискателя. Как-то так. А насчет сроков - дело не с том, сколько времени прошло. Ведь каждый работает по-разному.

avz
04.12.2015, 20:53
докторскую можно через 4 года после кандидатской защищать

И сразу после этого ехать по вызову в ВАК на разборки.
Если НР, разумеется, не академик и не член Президиума.

Наука
04.12.2015, 22:02
Так вот и я о том же:не может быть, чтобы за 4 года докторскую написать, а он мне доказывает, что можно. Что если пишешь, максимально уделяя этому время, изо дня в день, то самой работы года на три, а ещё год на шлифовку, так сказать. Вот мне и интересно стало. Я в рамках своей работы со многими докторскими знакома, тк ссылалась на них в своем диссере, просмотрела все, что по моей теме есть и скажу, что некоторые, ну, как бы выразиться, не совсем представляют интерес для науки, что ли. Хотя, может, если человек долго преподаёт в университете, на конференции ездит, то ему зелёный свет? Вот не понимаю, как можно за 4 года написать и защитить докторскую. Опять же, если человек очень умный, талантливый, да ещё и усердный, то почему не напишет? напишет.

Добавлено через 1 минуту
Димитриадис, спасибо, очень интересная тема!

Добавлено через 4 минуты
И еще интересно стало: ведь срок между кандидатской и докторской должен составлять не менее 5 лет, ведь есть такие требования Вака, верно? как же люди раньше защищаются? Это что, гении какие-то?

Димитриадис
04.12.2015, 22:10
И еще интересно стало: ведь срок между кандидатской и докторской должен составлять не менее 5 лет, ведь есть такие требования Вака, верно?
Да, неформальные. Формально какой чудак будет такое фиксировать?

как же люди раньше защищаются? Это что, гении какие-то?
НК - академик.
НК - членкорр.
НК - директор крупного НИИ с тысячами сотрудников и миллионными бюджетами.
НК - член ЭС ВАК.
НК - член ВАК.
Соискатель - гений вычеркнуто как явная несообразность.

Burattino
04.12.2015, 22:16
И сразу после этого ехать по вызову в ВАК на разборки
ну подождать еще год и защищать без вызовов и разборок
интервал в 5 лет ВАК считает нормальным

Vica3
05.12.2015, 11:55
не может быть, чтобы за 4 года докторскую написать,
написать - можно - а вот защитить с успешным прохождением ВАК - очень сложно

Добавлено через 26 секунд
ведь срок между кандидатской и докторской должен составлять не менее 5 лет
это неформальные требования

Добавлено через 17 секунд
как же люди раньше защищаются?
спокойно и непринужденно

Burattino
05.12.2015, 12:11
это неформальные требования
Но лучше его все-таки соблюсти для того, чтобы
защитить с успешным прохождением ВАК

Dr.X
06.12.2015, 01:36
Поспорили тут с одним знакомым, который утверждает, что с серьёзным научным руководителем докторскую можно через 4 года после кандидатской защищать, а по-моему, не меньше 10 лет надо-это ведь написать надо труд такой, исследовать всё, проработать кучу источников, публикаций тонну написать и тп! А как по-вашему, уважаемые доктора, поделитесь своим личным опытом или опытом знакомых,пожалуйста.

Знаю чела, который защитил докторскую через 2 года после кандидатской. :cool: и чего? Химия.

Наука
06.12.2015, 21:25
написать - можно - а вот защитить с успешным прохождением ВАК - очень сложно

Добавлено через 26 секунд

это неформальные требования

Добавлено через 17 секунд

спокойно и непринужденно

Vica,поясните, пожалуйста,а то есть противорение в Ваших словах. Как же защищаются так быстро если так сложно Вак пройти? Спасибо.

Vica3
07.12.2015, 06:22
Наука, а что тут непонятного? Все просто. Защита- это технология. До всех трясок- если она отработана- работа пройдет вак . Если не отработана- будут проблемы. Сейчас все сложнее

Diego
26.02.2016, 18:04
Минимальный требуемый и безпретензионный ВАКовский срок между кандидатской и докторской считается 5 лет. У меня вопрос: 5 лет - это
а) время от даты защиты кандидатской диссертации
б) время от даты получения диплома кандидата наук

Димитриадис
26.02.2016, 18:20
У меня вопрос: 5 лет - это
а) время от даты защиты кандидатской диссертации
б) время от даты получения диплома кандидата наук
Поскольку
Да, неформальные. Формально какой чудак будет такое фиксировать?
с какой даты отсчитывать неформальный срок - совершенно все равно. Не занимайтесь буквоедством.

Домохозяйка
26.02.2016, 19:15
Не занимайтесь буквоедством.
А я бы еще добавила, фигней не страдайте.
Сначала текст и публикации сделайте, пороги советов по-обивайте,
лет десять пройдет ... и отпадет надобность обсуждать срок "между первой и второй...."

Старший докторенок
26.02.2016, 20:15
А я бы еще добавила, фигней не страдайте.
Сначала текст и публикации сделайте, пороги советов по-обивайте,
лет десять пройдет ... и отпадет надобность обсуждать срок "между первой и второй...."

Я тоже поддержу. Полгода здесь ничего не решают.

прохожий
26.02.2016, 20:19
самое интересное что человек, видимо претендующий на докторскую, всерьез задается такими вопросами ...

Aкадемик
29.02.2016, 05:29
Нормальный рабочий вопрос.
Мой коллега уложился в 8 лет, два года назад.

ЗЫ: докторёнок во втором посте всё правильно написала.

Longtail
29.02.2016, 10:06
самое интересное что человек, видимо претендующий на докторскую, всерьез задается такими вопросами ...

Это юношеский максимализм. Некоторые после защиты кандидатской отдыхают и собираются силами. Я, например, сразу после защиты мог и в глаз дать за такое предложение :)
А некоторые на волне энтузиазма и чувства эйфории заглядываются на более высокие вершины.
Стандарт для докторской, конечно лет 10 после защиты, когда человек устаканится, немного пообвыкнет, добьется доцентства и закрепится на кафедре. Есть и товарищи, которые начинают сразу реализовывать свои потенциалы (хотелки, мечты, амбиции). У таких должно быть железобетонное научное обоснование и действительный прорыв. Как правило, эти вещи хорошо доказуемы в точных науках. С фактом не поспоришь, а вот социальные требуют большего объема фактов, выборки, экспериментально полученных данных, что процесс усложняет и делает более длительным.

Annik
29.02.2016, 10:15
Я в сентябре защитила кандидатскую, а сейчас о докторской думаю, да. По всем прикидкам получается, что на нее уйдет как минимум лет 8.
А вообще-то 10 - нормальный срок, если учесть, что кроме диссера в жизни есть и другие радости)

Димитриадис
29.02.2016, 10:41
Стандарт для докторской, конечно лет 10 после защиты, когда человек устаканится, немного пообвыкнет, добьется доцентства и закрепится на кафедре. Есть и товарищи, которые начинают сразу реализовывать свои потенциалы (хотелки, мечты, амбиции). У таких должно быть железобетонное научное обоснование и действительный прорыв. Как правило, эти вещи хорошо доказуемы в точных науках. С фактом не поспоришь, а вот социальные требуют большего объема фактов, выборки, экспериментально полученных данных, что процесс усложняет и делает более длительным.
Сказано очень точно. Я бы только добавил - что человек должен созреть как Личность. В социогуманитарном знании, чтобы успешно конвертировать свои научные достижения в докторскую степень, потребен еще жизненный и профессиональный опыт, умение отвлечься от деревьев и увидеть лес. Т.е. идеальный Доктор в моем представлении - не только специалист высочайшего уровня, но еще и Масштабная личность. Мне повезло - моим Учителем был такой.

прохожий
29.02.2016, 11:14
Т.е. идеальный Доктор ... Масштабная личность.
вы растите свой масштаб? ...

Старший докторенок
29.02.2016, 15:44
Я в сентябре защитила кандидатскую, а сейчас о докторской думаю, да. По всем прикидкам получается, что на нее уйдет как минимум лет 8.
А вообще-то 10 - нормальный срок, если учесть, что кроме диссера в жизни есть и другие радости)

Думать не вредно, но класть все ради нее не стоит, правильно - в жизни есть и другие радости. Надо жить, и постепенно набирать материал если это доставляет удовольствие. Кандидатская - это уже хороший старт для того, что бы получать радости в жизни. Конечно в наших исторических науках и как бывает - набредешь в архиве на интересный пласт источников, который есть возможность быстро обработать - можно быстро сделать прорыв.
Вот я сейчас нашла в архиве интересные документы, вполне может получиться отдельная хорошая монография, а в декабре я еще об этом даже не думала. Вот только занятия каждый день.

Burattino
29.02.2016, 16:15
Вот только занятия каждый день
Какая же у Вас аудиторная нагрузка? Или это каждый день по одной паре?

nabonid1
29.02.2016, 18:08
Burattino, включая экзамены и зачёты (они вроде как аудиторные:)) 1250 часов + дипломники, курсовки, практики.

Старший докторенок
29.02.2016, 21:12
Какая же у Вас аудиторная нагрузка? Или это каждый день по одной паре?

Это 1,5 ставки на одной работе и 0,5 на другой. В те дни, когда на основной работе - по 2-3 пары, в дни когда на подработке - 1-2 пары.

Burattino
01.03.2016, 00:09
Это 1,5 ставки на одной работе и 0,5 на другой. В те дни, когда на основной работе - по 2-3 пары, в дни когда на подработке - 1-2 пары.
Ну тогда терпимо

Aкадемик
01.03.2016, 06:43
Димитриадис, полностью с Вами согласен! Однако, подобные цельные личности весьма редкое явление.

Annik
01.03.2016, 08:52
Думать не вредно, но класть все ради нее не стоит, правильно - в жизни есть и другие радости. Надо жить, и постепенно набирать материал если это доставляет удовольствие. Кандидатская - это уже хороший старт для того, что бы получать радости в жизни. Конечно в наших исторических науках и как бывает - набредешь в архиве на интересный пласт источников, который есть возможность быстро обработать - можно быстро сделать прорыв.
Вот я сейчас нашла в архиве интересные документы, вполне может получиться отдельная хорошая монография, а в декабре я еще об этом даже не думала. Вот только занятия каждый день.

Согласна.
У меня осталось очень много материалов от кандидатской, поэтому, собственно, я и размышляю, как их пристроить.
А с архивами аналогично - начала работать в РГВА, рассчитывала набрать немного уточняющих материалов к монографии по диссеру, а нашла настолько интересный фонд, что уже подумываю, не положить ли его в основе докторской.
Только вот да, времени на архив мало...

Старший докторенок
01.03.2016, 08:53
Ну тогда терпимо

Да, терпимо, только в архив, когда даже только одна пара не уезать. А если работать на одну ставку, то ехать не начто. В общем все старо как мир.

Team_Leader
07.09.2016, 17:27
Смотрю сейчас план работы докторанта (а так, ничего - вообще :laugh: ). И ничего не понимаю. на 3 года по плану:
- монографии - 3 штуки,
- статьи - аж целых 4 штуки :facepalm:

Блин, ну кто такую ахинею составлял, и ведь УС не последнего вуза утверждено.

О, Аллах, Аллах! :pray:

Maksimus
07.09.2016, 17:42
план работы докторанта
жены? :D

- монографии - 3 штуки,
- статьи - аж целых 4 штуки
да, покой тебе только снился :D

Team_Leader
07.09.2016, 17:57
Maksimus, да нет, попросии тут - поконсультировать товарища. Консультант совсем старенький, болеет. Вот сижу, думаю, что осталось сделать для выхода на предзащиту. И о чем вместе с председателем совета говорить будем.

mitek1989
07.09.2016, 18:08
Team_Leader, так Вы же вроде относительно недавно клялись, что больше никакой безвоздмездной помощи, никаких бесплатных консультаций :)

Team_Leader
07.09.2016, 18:10
mitek1989, я в такой постановке никогда не говорил. Если нормальные люди попросят что-то сделать в меру моей компетенции, и не слишком времязатратное, почему советом не помочь? Само собой бесплатно, мне точно также помогали.

Один раз глянуть комплект документов, что со мной случится?

Юрген
08.09.2016, 15:26
неужели в экономике проканает докторская с 4-мя статьями?

4gost
08.09.2016, 15:46
неужели в экономике проканает докторская с 4-мя статьями?
нет, не проканает. Ибо по положению дОлжно иметь 10+ статей

mitek1989
08.09.2016, 16:05
дОлжно иметь 10+ статей

Ну может, человек еще до докторантуры 6+ статей написал...

Старший докторенок
08.09.2016, 16:14
неужели в экономике проканает докторская с 4-мя статьями?

А кто сказал, что у соискателе нет статей и эти 4 будут единственными? Может у него у 10 есть.

Юрген
08.09.2016, 16:38
Может есть, а может инет. Я так уж, разговор поддержать.
Ох уж эти количественные подходы. Прежде к журнальным статьям вообще спокойно относились, если это не "Вопросы ..." В основном ориентировались на монографии.
Кто знает, может это вернется...

прохожий
09.09.2016, 16:46
Ох уж эти количественные подходы.

гады ... прессуют нас ...

Kapitan
24.11.2017, 23:05
При написании докторской, включающей материалы кандидатской, ваковские статьи от кандидатской работы учитываются в списке докторской? То есть, достаточно ли написать еще 12 статей?

mitek1989
25.11.2017, 07:02
Kapitan, нет, не учитываются.

Barrboss
22.05.2018, 22:51
Времени нужно действительно очень много. Думаю, уйдут года.

evgenyamilov2020
18.09.2019, 19:31
"ведь срок между кандидатской и докторской должен составлять не менее 5 лет, ведь есть такие требования Вака, верно? как же люди раньше защищаются? Это что, гении какие-то?"

Скажите, пожалуйста, это правда, что должно не меньше 5 лет пройти?

ВАК2012
18.09.2019, 19:50
Скажите, пожалуйста, это правда, что должно не меньше 5 лет пройти?

никаких ограничений законных нет

kravets
18.09.2019, 20:32
Скажите, пожалуйста, это правда, что должно не меньше 5 лет пройти?

Правда. Де-факто.

Lord Marlin
18.09.2019, 20:38
Правда. Де-факто.
в физике строго рекомендуется 10

Р. Диксон
18.09.2019, 20:43
никаких ограничений законных нет
но на ЭС вызов гарантирован

ВАК2012
19.09.2019, 09:37
но на ЭС вызов гарантирован

если соискатель в себе уверен то ЭС не испугаешь, а если все покупное то канешна пусть ждет минимум 5-7 лет

kravets
19.09.2019, 10:05
если соискатель в себе уверен

Этого недостаточно. Есть более грустный сценарий - докторскую направят на повторное рассмотрение в другой совет с четкой рекомендацией по его решению. Проходили. И тут уже ничего не сделать.

ВАК2012
19.09.2019, 10:54
с четкой рекомендацией по его решению. Проходили. И тут уже ничего не сделать.


откуда такая жестокость?:)

kravets
19.09.2019, 11:05
Все зависит от задачи, поставленной перед экспертным советом.

Lord Marlin
19.09.2019, 11:25
откуда такая жестокость?
ну я слабо представляю, что реально наробатать и обощить объем материала для докторской за несколько лет. там ведб надо хоть что-то разумное в итог выдать (я в это верю), а не как с кн (показал, чт оумешь сам что-то похожее на науку выдавать -просто квалификационная работа с наукой в комплекте)

Димитриадис
19.09.2019, 11:47
Все зависит от задачи, поставленной перед экспертным советом.
А что, в тех. науках такое тоже есть? я привык, что обычно такими вещами наша гуманитарщина забавляется.

Longtail
19.09.2019, 12:47
в физике строго рекомендуется 10

Время летит страшно. В принципе, с этого года я уже мог бы защищать докторскую и по физике. Формальным критериям соответствую:eek:

Lord Marlin
19.09.2019, 12:54
В принципе, с этого года я уже мог бы защищать докторскую и по физике. Формальным критериям соответствую
а морально готовы?:))

Димитриадис
19.09.2019, 12:58
а морально готовы?)
Главное, быть материально готовым. ;)

Lord Marlin
19.09.2019, 13:04
Главное, быть материально готовым.
физика....
тут мягко говоря все подешевле. а точнее вообще бесплатно в подавляющем большиснтве случаев.

Димитриадис
19.09.2019, 14:06
физика....
тут мягко говоря все подешевле. а точнее вообще бесплатно в подавляющем большиснтве случаев.
конференции/поездки/расходники для опытной части?..

Lord Marlin
19.09.2019, 14:27
Димитриадис, это только с грантов. Из личного кармана нифига не получится. Кармана не хватит.
Физику делают коллективы в организациях. Даже теоретики. Стоимость расходников на мой кн диссер, пару Лямов + девайс ща 20;)

Димитриадис
19.09.2019, 14:41
Lord Marlin, всё, я решил - не пойду в д.ф.-м.н. :).

Хотя я и в д.с.н. уже расхотел. С нашими реформами и доцента уже не получишь, когда правила игры меняются по ходу игры.

Lord Marlin
19.09.2019, 15:39
Димитриадис, )))
не если быт ьчестными, то около 2 лямов, это просто цена расходников, так как не все я потратил. покупалось на лабу. но если быть в одну каску, то пришломь бы все брать

mitek1989
19.09.2019, 16:31
не пойду в д.ф.-м.н.

Чтобы стать д.ф.-м.н., при определенных обстоятельствах достаточно ручки, бумаги, компухтера и Интернета. Если работа дико теоретическая, с кучей теорем, оценок и доказательств.

И никаких расходников, мегаустановок, архивов и полевых экспедиций :)

Димитриадис
19.09.2019, 16:50
Чтобы стать д.ф.-м.н., при определенных обстоятельствах достаточно ручки, бумаги, компухтера и Интернета.
ИЧСХ, мосг в этом перечне не упомянут.

Впрочем, не будем оффтопить :)

Longtail
19.09.2019, 17:13
а морально готовы?:))

Пока нет) Я не преподаю уже довольно давно, сейчас тяги нет. Как минимум, нужно отдавать свой выходной для этого, но мне сейчас возможность отдохнуть в субботу намного милей, чем провести 5 семинаров и с чугунной головой пойти домой, получив за все труды 3 тысячи в месяц (у меня так действительно было).
Так что если защищаться, то только по юридическим наукам и в практических целях.

mitek1989
19.09.2019, 17:40
Longtail, недавно Тим уже рассказывал про бесполезность получения д.ю.н., народ вполне нормально устраивается с к.ю.н.

Longtail
20.09.2019, 08:59
mitek1989, проблема в том, что к юриспруденции я пришел, уже защитившись по политическим наукам. Но как-то глупо вторую кандидатскую писать по юриспруденции, имея возможность шагнуть дальше.