PDA

Просмотр полной версии : Репрезентативность выборки


Лучник
08.12.2015, 18:49
Сегодня свершилось то, что дамокловым мечем висело надо мной все полтора года обучения в магистратуре.

Я провел анкетный опрос. Поскольку объект моего изучения - преподы моего универа, то их и нужно было опросить.

У меня не было никаких идей, как это сделать. Но тут случилась общая конференция сотрудников универа. На ней по квотам были представлены преподы всех факультетов.

Я за день состряпал анкету. (По примеру той, которую мне выправил гуру Димитриадис) и провел опрос. Как я раздавал анкету - это отдельная трагичная песнь. Мне это стоило мильен километров нервов.

В итоге, я получил 84 заполненных анкеты - 84 анкеты - это почти 10 % от общего состава ППС - по данным мониторинга оных 809 чел.

Вопрос специалистам: можно ли считать эту выборку репрезентативной? И как отбрехиваться, если такая выборка не может считаться достаточной. Еще один опрос я не потяну.

Maksimus
08.12.2015, 19:29
Мои замечания в анкете учли?

Лучник
08.12.2015, 19:38
Мои замечания в анкете учли?

Да, в качестве постскриптума приписал: социология - лженаука :laugh:

Добавлено через 7 минут
Кстати, коллеги, узнав, что я собираюсь на этом собрании проводить опрос, спрашивали: "Ты самоубийца?"

Но даже при всей своей мнительности я не понял, в чем дело. Я читал, конечно, Питера Бергера и знаю, что социология должна вскрывать тайны. Но то, что преподы в массе своей невысоко ценят свой статус (понимают всё), но при этом хотят остаться работать в вузе - разве тайна?

Мои коллеги-социологи указывали мне ошибки анкете. Я отвечал, что я всего лишь второкурсник.

Однако по некоторым их замечаниям я видел, что они сами не вполне поняли мой замысел.

Димитриадис
08.12.2015, 20:17
В итоге, я получил 84 заполненных анкеты - 84 анкеты - это почти 10 % от общего состава ППС - по данным мониторинга оных 809 чел.
Вопрос специалистам: можно ли считать эту выборку репрезентативной?
Ответ специалистов: В.И.Паниотто, В.А.Ядов. (См.: Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. 4-е изд.,стер. М.: Изд-во "Омега-Л", 2009 г., 657 с. - Стр. 102.)

Нет, не может.

Для генеральной совокупности в 500 человек выборка = 222 человека.
Для генеральной совокупности в 1000 человек выборка = 286 человек.

Итак, можем принять, что для генеральной совокупности в 809 человек выборка колеблется в пределах 230-270 человек, что дает допустимую ошибку не более 5%. Психологически правильно выбрать круглое число в этих пределах. Старец Ди предлагает остановиться на цифре в 250 человек.

О репрезентативности: нужно охватить (это мое видение, но я не знаю, что именно важно для вашего исследования, поэтому возможна дискуссия):

По наличию ученой степени:


неостепененных
кандидатов
докторов


По должности:


ассистентов
преп-й
ст.преп-й
доцентов
профессоров


По стажу работы в вузе:


до 5 лет
5-10 лет
11-20 лет
свыше 20 лет.



Вы владеете данными о том, каково процентное распределение этих категорий в общей численности (809)? Ваши респонденты (84) в действительно репрезентируют генеральную совокупность? Это главный вопрос, важнее даже, чем "валовое количество" респондентов.

Лучник
08.12.2015, 20:26
Ваши респонденты (84) в действительно репрезентируют генеральную совокупность?

Да, аудитория в зале была репрезентативна. Но не все заполнили анкету.

Преподов в зале было, я думаю, ок. 150 чел. То есть возврат анкет был получен едва ли от половины (а может и получили не все).

Но как повысить этот результат - ума не приложу.

Димитриадис
08.12.2015, 20:31
Да, аудитория в зале была репрезентативна. Но не все заполнили анкету.
Это бывает. Тихие отказники всегда есть.

Преподов в зале было, я думаю, ок. 150 чел. То есть возврат анкет был получен едва ли от половины (а может и получили не все).

Это плохо. Нужно было в конце сборища дважды-трижды пройти и потрясти всех.
Кстати: сколько времени вы им дали? Вы хотели чтобы все заполнили анкету за время совещания или они могли унести с собою и заполнить в свободное время? из написанного вами это неясно. М.б., кто-то понял, что у них есть время после собрания? как вы объясняли?

Лучник
08.12.2015, 20:51
Нужно было в конце сборища дважды-трижды пройти и потрясти всех.

Не, это было нереально. Там народу было как в большом зале кинотеатра.

Добавлено через 1 минуту
как вы объясняли?

2 часа шло собрание. Я вышел к микрофону и попросил заполнить.

Важно, что присутствующие в зале уже представляли из себя выборку.

Maksimus
08.12.2015, 21:17
Я вышел к микрофону и попросил заполнить.
Наглости вам не занимать, док :D

Важно, что присутствующие в зале уже представляли из себя выборку.
Ну и забейте. Никто с репрезентативностью в студработе заморачиваться не будет. Да и кто там точно знает количество ППС?
Если это так вас парит, то просто увеличьте кратно результаты - и все дела.

Димитриадис
08.12.2015, 21:21
2 часа шло собрание. Я вышел к микрофону и попросил заполнить.
За эти 2 часа? и немедленно вернуть после собрания уже заполненные?

Виктор2
08.12.2015, 22:13
Ответ специалистов: В.И.Паниотто, В.А.Ядов. (См.: Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. 4-е изд.,стер. М.: Изд-во "Омега-Л", 2009 г., 657 с. - Стр. 102.)

Нет, не может.

Для генеральной совокупности в 500 человек выборка = 222 человека.
Для генеральной совокупности в 1000 человек выборка = 286 человек.

Итак, можем принять, что для генеральной совокупности в 809 человек выборка колеблется в пределах 230-270 человек, что дает допустимую ошибку не более 5%. Психологически правильно выбрать круглое число в этих пределах. Старец Ди предлагает остановиться на цифре в 250 человек.

[...]
А можно попросить сопроводить цифры ссылкой на профильную специальную литературу (по теории выборок) или формулами. А также непонятно почему 800 человек не могут считаться нормально распределенной генеральной совокупностью, и соответственно случайно выбранные из них 80 не представляют ее достаточно надежно.

Зачем тогда нужна математическая статистика? Сплошное наблюдение надо провести, но это не всегда возможно.

Возьмем уровень значимости в 10%, погрешность +-10% и генеральную совокупность в 800 чел., и вот они 80 человек, даже меньше.

http://surin.marketolog.biz/calculator.htm (не реклама, просто попалось на пути, XXI век на дворе).

Димитриадис
08.12.2015, 22:15
А можно попросить сопроводить цифры ссылкой на профильную специальную литературу или формулами
Ссылка приведена в первом абзаце.

Burattino
08.12.2015, 23:04
Если бы у нас все по правилам определяли величину выборки, 90% диссертаций по социологии остались бы незащищенными ввиду отсутствия необходимой эмпирической базы. Чего уж говорить про ВКР

Димитриадис
08.12.2015, 23:22
Уважаемые отвечающие, я гляжу, вы все тут специалисты-социологи. На форуме куда ни плюнь - все разбираются в чужой отрасли науки. Сотрите свои сообщения и не позорьтесь.

Виктор2
08.12.2015, 23:35
Уважаемые отвечающие, я гляжу, вы все тут специалисты-социологи. На форуме куда ни плюнь - все разбираются в чужой отрасли науки. Сотрите свои сообщения и не позорьтесь.
давайте побазарим на эту тему, только без хамства,

в частности, видимо, теория выборок - часть социологии?

Добавлено через 29 секунд
Если бы у нас все по правилам определяли величину выборки, 90% диссертаций по социологии остались бы незащищенными ввиду отсутствия необходимой эмпирической базы. Чего уж говорить про ВКР
может оно и к лучшему было бы

Димитриадис
08.12.2015, 23:45
давайте побазарим на эту тему
Форумом ошиблись. Базарить в другом месте будете.

На этом заканчиваем оффтоп.

Виктор2
08.12.2015, 23:47
Форумом ошиблись. Базарить в другом месте будете.

На этом заканчиваем оффтоп.
я просил без хамства

LeoChpr
08.12.2015, 23:58
Коллега, профессор, если честно, то выборка дефектна. Она не была случайной, а отбор осуществлялся специально, по каким-то заданным критериям. Для студенческой работы - это подойдет. Работа-то студенческая, а в остальном - слушайте этого коллегу
то просто увеличьте кратно результаты - и все дела.

Лучник
09.12.2015, 08:26
За эти 2 часа? и немедленно вернуть после собрания уже заполненные?

Да чего там заполнять-то. Многие минут за 5 справлялись.
Да и кто там точно знает количество ППС?

Данные мониторинга.

Добавлено через 52 секунды
Работа-то студенческая,

На это вся надежда. :)

tanya92
09.12.2015, 09:39
Уважаемые отвечающие, я гляжу, вы все тут специалисты-социологи. На форуме куда ни плюнь - все разбираются в чужой отрасли науки. Сотрите свои сообщения и не позорьтесь.

Ага, особенно Димитриадис в гражданском праве, например.
Со своих сообщений начните :)

Димитриадис
09.12.2015, 09:41
Танечка, ручки чешутся, высказаться охота?

Задрали уже оффтопить в профильных темах.

tanya92
09.12.2015, 09:45
Танечка, ручки чешутся, высказаться охота?

Задрали уже оффтопить в профильных темах.

Да нет, Димитрий, тон не понравился - Вы не бог социологии и остальные тоже могут высказаться.

Всем, наверно, социологию хоть семестр преподавали.
А так как обсуждается студенческая работа, а не докторская диссертация - Ваше сообщение тему не украшает.

Всем добра.

Longtail
09.12.2015, 09:50
По поводу выборки. Есть, например, опросы ФОМ, Левада-центр, ВЦИОМ, где методика всероссийских опросов претендует на репрезентативность. А население у нас 140 млн., т.е. явно не 10% даже опрошено.
Так что на мой взгляд, если опрошены все группы в равных долях, то можно считать репрезентативной.

Добавлено через 2 минуты
выборка...не была случайной

Тоже верное замечание. В идеале составить списки-карточки и сделать выборку по методике.


PS: лично мое мнение, что для магистерской вполне подойдет уже осуществленный опрос.

LeoChpr
09.12.2015, 09:54
вполне подойдет
Главное, слегка "не договорить", т.е. не акцентировать внимание, что опрос производился на этом самом собрании.

Hogfather
09.12.2015, 10:02
А можно и мне дурь свою показать? Чем я хуже?

Так вот, размер выборки определяется рабочей гипотезой, требуемой точностью, а также видом данных. В случае стратификации по факторам, ежу понятно, что размер требуется несколько больше, особенно если мы потом хотим работать со стратами. Понятно, что методически правильнее было бы использовать передовой квадратно-гнездовой метод опороса (случайная выборка из генеральной совокупности и горячий утюг в качесте мотиватора) или избыточный опорос, с последующей случайной выборкой в пропорциях факторов, соответсвующим пропорциям ГС, а также использовать опоросные шкалы большей градации. Однако, увы, не сложилось.

Возникает резонный вопрос: вот у меня 80 анкет и что? Хула-хуп крутить?
Нет, мои юные девиантные друзья, в умелых руках даже МПХ -- балалайка эти 80 анкет вполне достаточны, чтобы поиграться в байесовскую статистику в своё удовольствие, нарисовать кучу красивых графиков и радоваться жизни.

Так что на мой взгляд, если опрошены все группы в равных долях, то можно считать репрезентативной.
В равных долях, это как? Грубо говоря, опрошенные 100 содомитов и 100 Д'Артаньянов по вопросу функционала пукательного отверстия дадут реперезентативную картину мнения общества в целом? Интересно девки пляшут...

Paul Kellerman
09.12.2015, 10:15
Мое имхо, нужно выделить трансверсаль. Общее множество ППС разбить
на подмножества по каким-либо признакам и дальше уже в каждом под-
множестве определить мин. количество представителей и их опрашивать.

Hogfather
09.12.2015, 10:21
Paul Kellerman, если я правильно помню, что такое трансверсаль, то см. #24 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=557161&postcount=24) пример с Д'Артаньянами.

Longtail
09.12.2015, 10:56
Грубо говоря, опрошенные 100 содомитов и 100 Д'Артаньянов по вопросу функционала пукательного отверстия дадут реперезентативную картину мнения общества в целом? Интересно девки пляшут...

Дадут инфу по содомитам и Д'Артаньянам. Не передергивайтесссс, сударь.:dont:

Старший докторенок
09.12.2015, 11:21
Лучник, а у Вас в вузе нет внутренней почты? М.б. обраться к коллегам в письменном виде и попросить по почте ответить на вопросы? Понимаю, что это займет время...

Paul Kellerman
09.12.2015, 11:22
Hogfather, да, так и получится, если трансверсаль частичная. Лучнику же нужна
полная трансверсаль. И, разумеется, еще нужно проверить, насколько корректно
применение объекта дискретной математики к его задаче. И еще мне кажется, что
он зря "засветил" себя как инициатора опроса, ибо ППС заполняли анкеты уже как
бы с учетом, что именно Лучник собирает данные, и эти данные, боюсь, искажены.
Ну и наконец, внутри подмножеств представителей нужно выбирать случайно, а не
по принципу "типа, кто согласился". Но это мое ИМХО. Пусть Димитриадис решает.

Maksimus
09.12.2015, 11:45
что такое трансверсаль
что-то с трансвеститами, наверное, связано :laugh:

Лучник
09.12.2015, 11:54
Hogfather, да, так и получится, если трансверсаль частичная. Лучнику же нужна
полная трансверсаль. И, разумеется, еще нужно проверить, насколько корректно
применение объекта дискретной математики к его задаче. И еще мне кажется, что
он зря "засветил" себя как инициатора опроса, ибо ППС заполняли анкеты уже как
бы с учетом, что именно Лучник собирает данные, и эти данные, боюсь, искажены.
Ну и наконец, внутри подмножеств представителей нужно выбирать случайно, а не
по принципу "типа, кто согласился". Но это мое ИМХО. Пусть Димитриадис решает.

Раздавал один шустрый студент, а я выступил уже тогда, когда анкеты были заполнены большей частью.

LeoChpr
09.12.2015, 12:01
что-то с трансвеститами
Переодевшиеся в женское платье миньоны в коридорах Версальского дворца.

Добавлено через 44 секунды
Раздавал один шустрый студент
Ну, тоды, ой!

Димитриадис
09.12.2015, 12:25
Лучник, в общем, я бы порекомендовал вторую волну опроса. Гавное, чтобы в нее не попали те, кто ужЕ.

Виктор2
09.12.2015, 12:35
[...] Чем я хуже?

[...]

Возникает резонный вопрос: вот у меня 80 анкет и что? Хула-хуп крутить?
Нет, мои юные девиантные друзья, в умелых руках даже МПХ -- балалайка эти 80 анкет вполне достаточны, чтобы поиграться в байесовскую статистику в своё удовольствие, нарисовать кучу красивых графиков и радоваться жизни.


[...]

Оставляя пока что в стороне всю эту замысловатую стратификацию, можно спросить, как конкретно Вы бы подошли к этой задаче с байесовской точки зрения? Очень кратко, пожалуйста. Спасибо.

Лучник
09.12.2015, 13:02
я бы порекомендовал вторую волну опроса.

Сепарировать их не получится. НР сказал, что все норм. Ну и не буду святее папы римского.

leodeltolle
09.12.2015, 13:24
На это вся надежда.
с мелочей начинаете профессор? ;)

LeoChpr
09.12.2015, 13:25
НР сказал, что все норм. Ну и не буду святее папы римского.
Молодец. Гордыня и ум к добру не приводят, а вот гибкая спина в академики выведет!

leodeltolle
09.12.2015, 13:26
Гавное
хм :D

Hogfather
09.12.2015, 13:28
Очень кратко, пожалуйста.

OpenBUGS+GNU R (http://andrewgelman.com/2009/12/11/some_statistica_1/)

Лучник
09.12.2015, 14:25
а вот гибкая спина в академики выведет!

Тогда всякий второкурсник, слушающийся своего профессора становился академиком.

LeoChpr
09.12.2015, 20:57
Тогда всякий
Мне ли Вам, профессор, рассказывать "Историю Академий"? Там были и вообще с начальным образованием - часики чиновнику починил (Мичурин), и вообще выгнанный из начальной школы. Главное - гибкая спина. Хотите, прогнитесь передо мной - сделаю академиком.:)

Лучник
10.12.2015, 06:33
Хотите, прогнитесь передо мной - сделаю академиком

Прогибаюсь: только не делайте меня академиком! :)

LeoChpr
10.12.2015, 09:32
не делайте
Договорились. Не буду.:p

прохожий
05.02.2017, 15:03
Заметил такую вещь:
у меня есть объявления в разных городах так вот статистика просмотров, да и даже откликов на них, находятся в явной корреляции - активность вырастает/спадает на одном объявлении и тут же так же растёт/спадает на другом .... причём это корреляция не только на больших промежутках времени, но и буквально почасовая в течении дня ...
кстати активность на этих объявлениях в целом коррелирует и с активностью на этом форуме ...

Лучник
05.02.2017, 15:05
у меня есть объявления в разных городах

http://cs6.pikabu.ru/images/big_size_comm/2015-06_1/14332850661151.jpg

прохожий
05.02.2017, 16:44
http://cs6.pikabu.ru/images/big_size_comm/2015-06_1/14332850661151.jpg

это не моё :) ... а почему у вас такие большие уши? :cool: ...

Maksimus
05.02.2017, 16:53
прохожий, жилье? Ну продавайте...

прохожий
05.02.2017, 16:56
Ну продавайте...
ну продам ...

Just Another One
05.02.2017, 16:57
ну продам

Что, защиты по философии настолько дорогие?

прохожий
05.02.2017, 17:00
Что,

не устраивает ...

Just Another One
05.02.2017, 17:02
прохожий, стремитесь к лучшему? Это похвально. Эх, были бы вы холостой да помоложе, я бы вам сожительство предложил/а/о :D

прохожий
05.02.2017, 17:11
да помоложе

7XvT73uaWg0

Эх, были бы вы холостой

http://uploads.enzocom.net/387456/108946_enzocom.net_5824ff55db6a9.jpg



ПС: не переживайте - ещё помиритесь с Максиком ...

Just Another One
05.02.2017, 17:15
помиритесь с Максиком

Мы не ссорились. Просто стало не интересно.

прохожий
05.02.2017, 17:19
Просто стало не интересно.

9H3wcbdG7-k

LeoChpr
06.02.2017, 13:25
были бы вы холостой да помоложе
Жена не стена - отодвинется. Старый конь борозды не испортит и глубоко не впашет.

Добавлено через 30 минут
Да и шведский вариант, вроде, в историю не ушел.