PDA

Просмотр полной версии : Жизнь вне науки и преподавания


Страницы : [1] 2

Скив
02.01.2016, 10:40
Дискуссиями в разделе "Свободное общение" навеяно...

А вот представим ситуацию, что некий остепененный ППС (профессорско-преподавательский сотрудник) меняет сферу деятельности, и больше не будет заниматься наукой и преподавать.
(Причину можно придумать самим, не в этом суть. Единственный вуз в городке закрылся, а в избушки других городов стучаться не хочется. Или в большом городе идти есть куда, но достали маленькие зарплаты и тупые студенты. Да мало ли что...)

При этом вы:
- решаете обойтись существующим образованием и не получать нового.
- имеете возможность выбора, кем работать в указанной сфере
- имеете возможность выбора места работы (со сменой места жительства при необходимости - от других регионов до других стран)

Что бы вы делали в этой ситуации, в какую бы сферу подались?

прохожий
02.01.2016, 11:20
за мемуары бы сел ...

Димитриадис
02.01.2016, 11:27
ушёл бы на госслужбу.

прохожий
02.01.2016, 11:50
ушёл бы на госслужбу.
ага, на госслужбе сейчас только и ждут. там сокращения сплошные ...

Лучник
02.01.2016, 12:43
Мне не хватило пункта: вахтер/охранник.

Добавлено через 23 минуты
Хотя, впрочем, скорее всего бы я пошел в школу или техникум.

Vica3
02.01.2016, 12:44
Хотя, впрочем, скорее всего бы я пошел в школу или техникум.
в школы и техникумы кандидатов то на конец 2015 брали уже неохотно. А докторов вообще слали лесом... По крайней мере - в ЦМ.

Лучник
02.01.2016, 13:02
в школы и техникумы кандидатов то на конец 2015 брали уже неохотно. А докторов вообще слали лесом... По крайней мере - в ЦМ.

Через знакомых в местном минобразе пролезу как-нить.

Ну, или в охранники.

Burattino
02.01.2016, 13:07
А докторов вообще слали лесом... По крайней мере - в ЦМ
Многие доктора наук шли в школьные учителя?:confused:

Скив
02.01.2016, 13:15
Хотя, впрочем, скорее всего бы я пошел в школу или техникум.
Я б тоже, но по условиям опроса - нужно выбрать сферу ВМЕСТО научных исследований и преподавания, а школьные учителя. репетиторы, коучи и прочее - тоже преподавание.

Добавлено через 1 минуту
Ну, или в охранники.
И это хорошо, тем более на лук лицензия не нужна.

Лучник
02.01.2016, 13:25
И это хорошо, тем более на лук лицензия не нужна.

Как же мне голосовать? Быть может, добавить пункт "сфера обслуживания"?

Добавлено через 35 секунд
Хотя. есть "сфера услуг".

Maksimus
02.01.2016, 13:27
Быть может, добавить пункт "сфера обслуживания"?
а в чем отличие от "Работа в сфере услуг"?

Vica3
02.01.2016, 13:27
Многие доктора наук шли в школьные учителя?
(флегматично) Дорогой друг, в ЦМ доктора наук делятся на дальновидных и с ЧСВ, которые далее одной своей избы (максимум двух) не работали. Умных - больше, т.к. они пережили 90-е годы прошлого века и понимают, что "все в мире относительно", особенно, в условиях экспериментов.. А у нас весь ЦМ - один большой эксперимент..
Поэтому именно в 2015 в ЦМ наблюдалась "миграция лемингов" - попытки получить к.н. и д.н. 2,3,4 и прочие места работы в СПО и МОУ СОШ .. забавные попытки, скажем так... Ибо самые умные сделали это еще в 2014.. когда стало понятно, что эксперимент - "всерьез и надолго...."

Лучник
02.01.2016, 13:36
а в чем отличие от "Работа в сфере услуг"?

Ни в чем. Это я невнимательно смотрел.

Добавлено через 5 минут
Vica3, на подработку-то это одно дело, а в качестве основной - другое.

Maksimus
02.01.2016, 13:45
Кстати, работа в банке или на кладбище - это тоже в "сфере услуг". Поэтому опрос мало чего даст.

Зы. Айтишника или менеджера по продажам в банке куда отнесем - к сфере IT/торговле или сфере услуг?

Добавлено через 8 минут
Что бы вы делали в этой ситуации, в какую бы сферу подались?
Годик пожил бы рантье.

Скив
02.01.2016, 13:48
Поэтому опрос мало чего даст.
Цель опроса не в том, чтобы предложить форумчанам денежную работу в других сферах :) Там интересен другой срез. Какой - скажу когда опрос закончится... а ночь с 31 по 11-е еще не кончилась.

Добавлено через 59 секунд
Годик пожил бы рантье.
А соответствующий пунктик не отметили при голосовании.

прохожий
02.01.2016, 13:51
Некорректный опрос.
Если чел меняет сферу деятельности - то для чего-нибудь более серьезного чем дворник или сторож нужна переквалификация.
Если же он остается в рамках своего образования - то надо знать конкретно его сферу компетенции

Maksimus
02.01.2016, 13:54
А соответствующий пунктик не отметили при голосовании.
А я наукой и преподаванием не занимаюсь, я как раз ВМЕСТО и работаю.

Некорректный опрос.
Согласен.

Vica3
02.01.2016, 14:01
Vica3, на подработку-то это одно дело, а в качестве основной - другое.
профессор, можно я не буду тебе на пальцах пояснять традиции ЦМ по наличию 2,3,4 и прочее ОСНОВНЫХ по документам мест работы?
Чтобы было проще - перефразирую: наблюдались попытки покласть трудовые книжки в СПО/МОУ СОШ к.нами и д.нами на предмет работы (т.е. не просто покласть, а с тушкой, которая реально будет приходить и работу работать)

Скив
02.01.2016, 14:12
Если же он остается в рамках своего образования - то надо знать конкретно его сферу компетенции
Кому именно надо знать?
Сам-то человек знает? Вот и хорошо. В рамках образования технарь вполне может не заниматься наукой и преподаванием, а работать на производстве (в условиях задачки же описано, имеете возможность выбора, кем работать в указанной сфере
, в IT-области...
Равно как и естественник.
Некорректный опрос.
Настоящие опросы для настоящих социсследований ТАК не проводятся :) а новогодние - вполне.

прохожий
02.01.2016, 14:25
Кому именно надо знать?
Сам-то человек знает? Вот и хорошо. .
сейчас рынок труда очень конкретизирован и абстрактно в любом случае сказать нельзя.
Если брать ту же госслужбу, то там я наблюдаю востребованность айтишников (защита информации, составление баз данных, налаживание системы электронного документооборота) и специалистов по госзакупкам. Но там сейчас левым трудно попасть - если только образования и опыт будут тютелька в тютельку.

Так же и в других отраслях.

Longtail
02.01.2016, 14:32
Представитель в судах, практика имеется, понимание как это устроено тоже. После госслужбы, думаю этим и займусь. Народ будет судиться всегда.

прохожий
02.01.2016, 14:48
После госслужбы, думаю этим и займусь. .после 65? :rolleyes:

Скив
02.01.2016, 14:56
Если брать ту же госслужбу, ... там сейчас левым трудно попасть
На технические должности муниципальной службы - вполне.
В районных администрациях, например.
Но я не уверен, что найдется много людей, психологически готовых ТАК резко сменить сферу деятельности.
Я знаю историю одного талантливого и перспективно доцента-философа, который к середине 90-х спился, не вписавшись в рынок после благополучного существования на 350 (кажется) рублей в месяц. А сколько таких история было!

докторенок
02.01.2016, 14:58
Я выбрала раздел "Литературное и иное творчество", не знаю можно ли на это жить, но знаю что в этой сфере у меня может что-то получится. Совсем недавно, буквально вчера попробовала новый вид прикладного творчества - фелтинг оно же сухое валяние. Сейчас по подоконнику прогуливается рыжий шерстяной кот в шарфике. В Интернете такие продается от тысячи до 3-4 тысяч. Литература чисто теоретически тоже может кормить, но пока я не могу вписаться в этот способ зарабатывания денег.

Добавлено через 51 секунду

Но я не уверен, что найдется много людей, психологически готовых ТАК резко сменить сферу деятельности.
Я знаю историю одного талантливого и перспективно доцента-философа, который к середине 90-х спился, не вписавшись в рынок после благополучного существования на 350 (кажется) рублей в месяц. А сколько таких история было!

Да, это очень тяжело.

прохожий
02.01.2016, 15:01
На технические должности муниципальной службы - вполне.
В районных администрациях, например.

лучше тогда уж дворником в Москве :rolleyes:

Старший докторенок
02.01.2016, 15:04
Но я не уверен, что найдется много людей, психологически готовых ТАК резко сменить сферу деятельности.


Говорю сразу - я не готова. Без преподавания и научной деятельности себя не вижу. Если вдруг вуз развалиться (а чего не произойдет, так как это старейший вуз региона, который готовит учителей и др. специалистов), то пойду туда, где есть возможность заниматься научными исследованиями: музей, архив. (Хотя кажется я уже писала, что у меня была возможность уйти на должность зам. директора музея по научной работе, с зарплатой в два раза выше, чем я тогда получала в вузе. Не пошла). Или же второй вариант уйду в вуз, где учат плести кружева и рисовать батик, буду преподавать историю искусства и народных промыслов. Если и тут совсем ни как, то буду делать кукол и их продавать, т.е. уйду в художественное творчество.

Знаю одно - государственная служба - это далеко не на перовом месте, куда я подумаю уйти.

Еще вариант - плести салфетки на коклюшках. Опять же знаю сколько денег это приносит, но это то, что у меня получается.

Лучник
02.01.2016, 15:11
Но я не уверен, что найдется много людей, психологически готовых ТАК резко сменить сферу деятельности.

У меня этим не было бы никаких проблем. Во всяком случае, я так думаю, стоя на берегу.

Скив
02.01.2016, 15:12
лучше тогда уж дворником в Москве
Вы не поверите, но я бы не отказался стать продавцом печатной продукции и сувениров в каком-нибудь большом городе между нулевым и двадцать пятым меридианами и 30-й и 60-й параллелями . Даже готов предпринять шаги к этому - морально. Денег только нет.

прохожий
02.01.2016, 15:13
. Совсем недавно, буквально вчера попробовала новый вид прикладного творчества - фелтинг оно же сухое валяние. Сейчас по подоконнику прогуливается рыжий шерстяной кот в шарфике. .
Если и тут совсем ни как, то буду делать кукол и их продавать, т.е. уйду в художественное творчество.

вы еще и в один кружок ходите ... :D

Скив
02.01.2016, 15:13
то пойду туда, где есть возможность заниматься научными исследованиями: музей, архив.
Я бы и от музея не отказался бы, и от библиотеки. Тем более предлагали совсем недавно. Но там язык надо знать, чтоб с посетителями общаться.

прохожий
02.01.2016, 15:16
Вы не поверите, но я бы не отказался стать продавцом печатной продукции и сувениров в каком-нибудь большом городе между нулевым и двадцать пятым меридианами и 30-й и 60-й параллелями . Даже готов предпринять шаги к этому - морально. Денег только нет.

в идеале - работа сутки через трое с зарплатой равной средней по региону, без всякой ответственности (ну охранять игрушки в детсаду). это можно рассмотреть :D

Скив
02.01.2016, 15:21
в идеале - работа сутки через трое с зарплатой равной средней по региону,
У меня есть опыт работы в торговле :) Именно канцтовары и газетно-журнальная и книжная продукция. В студенческие и последующие молодые годы приходилось. Потом добавились парфюмерия, сигареты, Бужор по 40 коп, болгарские по 50 коп. Астра по 18 коп.
Так что этим меня не испугать, особенно в указанном координатами квадрате.

Ilona
02.01.2016, 15:26
Литературное и иное творчество. Другое - поискала бы вакансию помощника руководителя относительно крупной организации, лучше имеющей госзадание, но при этом ведущей и ПДД. Хотя такие вакансии на дороге не валяются и в маленьких городках, где загнулся единственный вузик, вообще анрил.

IRA2001
02.01.2016, 15:33
Скив, задумчиво....а вообще опрос в очень в тему. В нашем городе за 1,5 года закрылись (ну или почти закрылись) 3 вуза из 4-х. В последнем из оставшихся сокращение контингента студентов в ближайшей перспективе на 50%.
Вопрос "куда податься остепененным ППС" как никогда актуален. Еще почитаю соответствующую тему и отпишусь со своей версией, частично уже реализованной.

Vica3
02.01.2016, 15:38
Если вдруг вуз развалиться (а чего не произойдет, так как это старейший вуз региона, который готовит учителей и др. специалистов)
(флегматично) таки Ви не поверите, сколько раз я за последние лет 5 слышала эту фразу от народу, а потом внезапно выяснялось, что даже пережившие СССР и Ельцина избы в одночасье оказывались эээ крест накрест заколоченными с надписью "все ушли..."...
Но таки - может - ваш и уцелеет...

прохожий
02.01.2016, 15:51
не грустите. после вуза жизнь только начинается ... :D

Maksimus
02.01.2016, 16:27
Представитель в судах, практика имеется, понимание как это устроено тоже. После госслужбы, думаю этим и займусь. Народ будет судиться всегда.
Кстати, да. Работа непыльная, каждый день ходить не надо - самозанятость.

Добавлено через 2 минуты
поискала бы вакансию помощника руководителя относительно крупной организации, лучше имеющей госзадание, но при этом ведущей и ПДД
может ПХД? :D

Зы. Тот костюм снегурочки вам точно в этом пригодится :p

прохожий
02.01.2016, 16:34
Кстати, да. Работа непыльная, каждый день ходить не надо - самозанятость.

а что конкуренции нет?

Maksimus
02.01.2016, 16:38
а что конкуренции нет?
есть. Но на грамотных и узкоспециализированных юристов спрос есть. Например, по страховому (ДТП, ОСАГО, КАСКО), банковскому (кредиты, ипотека), семейному праву (разводы, распил имущества, ОМЖД) - это вообще вечные темы. Можно еще цены не сильно задирать.
Кстати, сам подумываю об этом. Хотя при сегодняшней волатильности ничего доходнее валютных спекуляций нет.

Старший докторенок
02.01.2016, 16:58
вы еще и в один кружок ходите ... :D

Угу, ходим :laugh:

докторенок
02.01.2016, 17:00
вы еще и в один кружок ходите ... :D

Ага, только немножко разные направления...

Старший докторенок
02.01.2016, 17:00
Я бы и от музея не отказался бы, и от библиотеки. Тем более предлагали совсем недавно. Но там язык надо знать, чтоб с посетителями общаться.

Так, ай да в наш музей директором...

докторенок
02.01.2016, 17:10
В принципе музей как место работы тоже было бы для меня приемлемо, но только не в нашей ситуации борьбы за музей между светским обществом и церковью. Конечно, если выбирать между позициями "совсем без работы, кукол делать" и между "работа в музее" выбрала бы второе. Первое только на самый крайний случай, ну или когда физически не смогу ХОДИТЬ на работу (упаси Боже, конечно от этого).

прохожий
02.01.2016, 17:12
Хотя при сегодняшней волатильности ничего доходнее валютных спекуляций нет.и сдается мне это еще не финал...

Добавлено через 32 секунды
кстати - нужна графа "валютный спекулянт" :D

Скив
02.01.2016, 17:12
Так, ай да в наш музей директором...

А вы даже не представляете насколько я серьезно. Напишите в лс что за музей.

прохожий
02.01.2016, 17:14
А вы даже не представляете насколько я серьезно. Напишите в лс что за музей.

а чего - неплохо, если не стоит задача зарабатывать.

Скив
02.01.2016, 17:20
а чего - неплохо, если не стоит задача зарабатывать.
В библиотеку,куда меня звали, я тоже бы не изза денег... А за еду и жилье ;) но там условие главное язык знать

Лучник
02.01.2016, 17:22
но там условие главное язык знать

Какой?

прохожий
02.01.2016, 17:28
Какой?родной ;)

Скив
02.01.2016, 18:15
Какой?

Как минимум язык страны пребывания и работы ;) ибо читатели и посетители места работы русиш нихт ферштейн

nauczyciel
03.01.2016, 05:53
в школы и техникумы кандидатов то на конец 2015 брали уже неохотно. А докторов вообще слали лесом... По крайней мере - в ЦМ.А чего так?

_Tatyana_
03.01.2016, 08:57
ушёл бы на госслужбу.

староваты. не возьмут

прохожий
03.01.2016, 10:35
староваты. не возьмутнаоборот - самый сок :cool:

Twuk
03.01.2016, 11:10
Отметил "торговлю" и "сферу услуг" занимался бы в этих направлениях, но вообще у меня довольно гибкие моральные принципы (с), позволяющие делать многое. Задумался, если бы попал в ситуацию, когда нужно начинать с абсолютного нуля и без поддержки, например при вынужденной миграции, наверное пошел бы в таксисты на первое время.

kravets
03.01.2016, 11:23
наверное пошел бы в таксисты на первое время.

Аналогично

Paul Kellerman
03.01.2016, 11:33
Мне не очень это нравится, но скорее всего - тупо сисадмин.

прохожий
03.01.2016, 11:48
Отметил "торговлю" и "сферу услуг" занимался бы в этих направлениях, но вообще у меня довольно гибкие моральные принципы (с), позволяющие делать многое. Задумался, если бы попал в ситуацию, когда нужно начинать с абсолютного нуля и без поддержки, например при вынужденной миграции, наверное пошел бы в таксисты на первое время.для этого город надо знать, просто так не возьмут

4gost
03.01.2016, 12:10
но вообще у меня довольно гибкие моральные принципы (с), позволяющие делать многое
ну да, "кушать захочешь - и не так раскорячишься"

Скив
03.01.2016, 12:23
"кушать захочешь - и не так раскорячишься"
Увы, не все работодатели это понимают. У молодых тридцатилетних нашяйников порой такая совковая кондовость встречается: "а почему вы сменили столько мест работы за 25 лет?"
Да рынок патамушта.

_Tatyana_
03.01.2016, 12:24
наоборот - самый сок :cool:

везде вакансии госслужбы до 35 лет, с хорошим состоянием здоровья

kravets
03.01.2016, 12:55
для этого город надо знать

На московских таксистов или питерских посмотрите, это натуральный симбиоз с навигатором. Даже наши воронежские впополам ездят, причем в приличных фирмах.

Не город нужно знать хорошо, а основные магистрали и пути объезда.

прохожий
03.01.2016, 13:36
везде вакансии госслужбы до 35 лет, с хорошим состоянием здоровья
для гражданской госслужбы такие условия - это нонсенс. где вы такие требования разыскали. :eek:
это для военной и иной (правоохранительной)

Добавлено через 48 секунд
На московских таксистов или питерских посмотрите, это натуральный симбиоз с навигатором. Даже наши воронежские впополам ездят, причем в приличных фирмах.

Не город нужно знать хорошо, а основные магистрали и пути объезда.

в нормальных конторах - именно такие требования.

_Tatyana_
03.01.2016, 13:56
для гражданской госслужбы такие условия - это нонсенс. где вы такие требования разыскали.

мне почему-то пригрезилось, что речь не о гражданской госслужбе :D. хотя
пару раз видела требования к кандидатам конкурсного отбора на гражданскую госслужбу о возрасте до 35. а какой смысл брать кандидата в районе 40 лет, если срок госслужбы до 60, потом геморрой с продлением ежегодного контракта на год до 65. я вижу по нашему правительству и департаменту тенденцию к сильному омоложению кадрового состава. прям даже радикальному я бы сказала

Maksimus
03.01.2016, 14:00
это для военной и иной (правоохранительной)
Для военной - до 40 лет (ст.34 N 53-ФЗ).
Для ГГС, как правильно заметил прохожий, таких ограничений нет и на нее можно поступать до предельного возраста пребывания на гражданской службе. В общем случае это 60 лет (ст.25.1 N 79-ФЗ).

Добавлено через 2 минуты
а какой смысл брать кандидата в районе 40 лет
Большой. Многие на ГГС подаются из реального сектора сразу на руководящие позиции.

_Tatyana_
03.01.2016, 14:09
Большой. Многие на ГГС подаются из реального сектора сразу на руководящие позиции.
нет, с этим никто не спорит, когда приглашают на должность. у меня так папа пришел в госслужбу с одной руководящей должности на другую в госслужбе. просто ппс будет тяжело пройти конкурсный отбор. знаю практику прохождения конкурсного отбора и зачисления в резерв, но чтоб вот так сразу взяли - не припомню

Maksimus
03.01.2016, 14:18
просто ппс будет тяжело пройти конкурсный отбор
Так ППС, которые в реальном секторе не работали, нигде не ждут - ни на ГГС, ни в реальном секторе.

Dr.X
03.01.2016, 21:11
Так ППС, которые в реальном секторе не работали, нигде не ждут - ни на ГГС, ни в реальном секторе.

Не соглашусь. Ждут. Но на руководящие должности - из ограниченного числа университетов. Которые можно на пальцах рук и ног пересчитать. Из настоящих университетов. С историей, и заслуживающих уважения. Сотни и сотни псевдовузиков - реально в этом смысле в пролёте. Но виной тому не внешние условия - а их (их ППС, в частности) уровень ниже плинтуса. :cool:

Добавлено через 12 минут
Наглядно демонстрируется паразитарный психотип большинства здешних форумчан. Самый очевидный ответ - в промышленности, в России (и речь не о руководящей должности, ибо см. выше) - как будто в игноре. Притом, что потребности в кадрах - большие. Зарплаты - зачастую в разы выше, чем в их "избушках", и заметно выше, чем на госслужбе. Но... с другой стороны, это естественно. Вспоминается вечное:

http://www.freecity.lv/bestseller/55/

Потом показали сюжет из лондонского центра занятости. Молодой клерк в костюме с галстуком давал интервью. За его спиной был виден огромный зал, в котором стояло очень много столов, за которыми сидело очень много людей. Около стен стояли автоматы с кофе и чаем. Люди играли в шахматы, читали газеты, пили кофе и беседовали между собой. Практически все столы были заняты. Корреспондент ВВС спросил у клерка:

– Кто эти люди?

- Это безработные. - отрапортовал тот.

-Так у вас нет вакансий? – прозвучал следующий вопрос.

- Ну что вы - сказал клерк – мы завалены вакансиями.

- Так почему вы им их не даете?

Ответ убил наповал: - Так они же ничего не умеют!!!

nauczyciel
04.01.2016, 01:54
Увы, не все работодатели это понимают. У молодых тридцатилетних нашяйников порой такая совковая кондовость встречается: "а почему вы сменили столько мест работы за 25 лет?"
Да рынок патамушта.Вопрос разумен - начальники просто не хотят работника, не настроенного на длительное сотрудничество.

прохожий
04.01.2016, 10:16
Вопрос разумен - начальники просто не хотят работника, не настроенного на длительное сотрудничество.что за человек - в любом случае узнаешь только на практике. поэтому разумный начальник опирается на результаты общения, а не на количество записей.

Скив
04.01.2016, 10:46
Вопрос разумен - начальники просто не хотят работника, не настроенного на длительное сотрудничество.
Вопрос не разумен, выводы нашяйников неверные. Это совковое крепостничество - считать, что чем дольше человек работает на одном месте, тем большое от него толку. прохожий верно подметил: человека узнаешь только на практике. Узнать, настроен ли соискатель на длительное сотрудничество, можно (и то не со стопроцентной вероятностью) через тестирование, но никак не по записям в книжке, тем более нужно еще смотреть, что там за записи.
Вот когда человек часто меняет место работы, где он занимает руководящие должности - это очень настораживает. Смена вузов ППС-ом - еще ни о чем не говорит, особенно сейчас. А простой трудяга всегда волен искать, где лучше.

И еще: работника, не настроенного на длительное сотрудничество.
Работник-то, может быть, и настроен, но у работодателя могут быть свои тараканы в голове. В 2000 году в Саратове был случай, когда человек создал газету, в которую после третьего выпуска рекламодатели стали сами проситься (вообще-то так не бывает). Это приносило бы учредителю и издателю в месяц сумму, достаточную не только на содержание самой редакции, но и на развитие учреждения в целом. Но на четвертом выпуске учредитель-работодатель связался с известным (!) авантюристом и просто больным человеком, который пообещал на несколько порядков (в десятеричной системе счисления) больше денег и покровительство кремлевских башен. Редакцию разогнали, приняли новых, в итоге спустя год учредитель и издатель лишился части недвижимости (за художества авантюриста в газете), его перестали пускать на порог во многих кабинетах. Так вот, человека спрашивали - почему вы так мало поработали в этом учреждении? И что, человек должен при трудоустройстве рассказывать печальную историю о дебилизме отдельных нашяйников - бывших работодателей? Это, кстати, само по себе плохой знак. Когда отбором в некоторые проекты занимался я, то таких жалобщиков не жаловал - кто знает, что он будет говорить о том предприятии, в которое я веду отбор, если у него вдруг что-то не срастется.

А вообще разброс сфер, на которые форумчане согласны вместо научно-преподавательской деятельности, складывается интересно. Продолжаем наблюдение.

IRA2001
04.01.2016, 11:15
Когда отбором в некоторые проекты занимался я, то таких жалобщиков не жаловал - кто знает, что он будет говорить о том предприятии, в которое я веду отбор, если у него вдруг что-то не срастется.
Все верно! Я тоже на консультациях по найму на работу пропагандирую идеи - нельзя о бывшем работодателе правдиво плохо высказываться - это будет не в пользу соискателя. Про нерадивых собственников-руководителей мы на HR-рынке и так отлично знаем.

Добавлено через 2 минуты
разброс сфер, на которые форумчане согласны вместо научно-преподавательской деятельности, складывается интересно
Мое однозначное мнение: если ППС (особенно остепененный ППС) никогда в реальном секторе не работал (а таких, увы, большинство) и отработал в вузе более 5-7 лет, то надо смотреть исключительно в сторону педагогической деятельности - школы, ДПО, СПО и пр.

Добавлено через 1 минуту
Кроме того, полагаю, что года через 3-4-5 начнется вновь рост вузов (как в конце 90-х), так что уход из ВПО будет временной мерой

Ёрик
04.01.2016, 11:37
Хочется верить. В*рост вузов-то.

Скив
04.01.2016, 12:24
Хочется верить. В*рост вузов-то.
Увы, этого может и не случиться. Все почему-то связывают изменение кол-ва вузов исключительно с изменением численности контингента. Вот, мол, через четыре года здесь будет город-сад демографическая яма будет преодолена, и тогда...
В действительности имеет место борьба групп влияния за реализацию разных концепций, в том числе исключительно бесплатного высшего образования (останутся только укрупненные госвузы с бюджетными местами), сокращения вузов к показателям РСФСР 1990 года и расширения числа колледжей (в нашем понимании - техникумов), готовящих бакалавров... Я читал эти концепции и понял, что ничего не понял в образовательной политике государства.
При реализации любой из концепций ППС ждут сокращения.

Димитриадис
04.01.2016, 12:27
Заслуживает восхищения Санта-хрякус, который готов работать везде, но, судя по итогам поисков в Интернете, его научная траектория вполне это позволяет.
это кто ? :confused:

Скив
04.01.2016, 12:51
это кто ? :confused:

Во многих странах Плоского мира отмечают весёлый праздник Страшдества. На Страшдество дома украшаются гирляндами бумажных сосисок, а над камином развешиваются носки, в которые добрый Санта-Хрякус (англ. - HOGFATHER) кладет подарки.

Добавлено через 11 минут
Кстати... Это, конечно, не в формате новогоднего опроса и обсуждения на форуме, но когда-то много лет назад я проводил "глубинные интервью" (а мне потом за этот термин в отчете некоторые д.с.н. устроили взбучку, утверждая, что глубинными бывают только бомбы) - где люди рассказывали, как и почему они выбрали именно эту профессию, именно этот род занятий. Так вот, многие ППС стали таковыми "в силу обстоятельств", а не потому что так сильно мечтали. Уход в другую сферу из педагогической для них - может быть, и болезненный, но не смертельный шаг, ибо они еще что-то умеют.

IRA2001
04.01.2016, 12:54
расширения числа колледжей (в нашем понимании - техникумов), готовящих бакалавров...
Так что прямой дорогой в СПО! Коллеги говорят, что там условия получше будут. Объективную картинку пока дать не могу. Но в Пермском крае в СПО есть доплата остепененным в размере 10 т.р. (на 1 ставку).

Скив
04.01.2016, 12:59
Пермском крае в СПО есть доплата остепененным
Это от бюджетов региональных зависит, потому что техникумы - регионального подчинения, как правило. Пермь богаче Саратова.

прохожий
04.01.2016, 13:41
Кроме того, полагаю, что года через 3-4-5 начнется вновь рост вузов (как в конце 90-х), так что уход из ВПО будет временной мерой
если и начнется то после 5.
и вот тут обратно все равно не вернешься. молодые и перспективные быстрее будут взяты.

kravets
04.01.2016, 13:42
Увы, этого может и не случиться.

Слова переставьте правильно: этого не может случиться.

Добавлено через 37 секунд
Кроме того, полагаю, что года через 3-4-5 начнется вновь рост вузов

Не начнется. Минобр не даст.

прохожий
04.01.2016, 13:47
Так что прямой дорогой в СПО! Коллеги говорят, что там условия получше будут. Объективную картинку пока дать не могу. Но в Пермском крае в СПО есть доплата остепененным в размере 10 т.р. (на 1 ставку).
зарплата на 2 ставки в СПО равняется зарплате остепененного старшего преподавателя на 1 ставку.
никаких доплат за степень нет.

Добавлено через 3 минуты
да и вот к чему все идет


По науке у меня три направления работы с коллегами. По одному всё хорошо и тут нам предложили написать книгу (изд-во Шпрингер). Честно говоря, я бы отказалась, так как не чувствую в себе уверенности для написания книг. Но соавтор решил взяться за это дело. Будем писать. По второму направлению работаю с коллегой из России и тут тема уже почти исчерпана, надо двигаться дальше и в новом году открывать новые направления от этой ветки. По третьему направлению сотрудничество с иностранным коллегой, но какое-то странное и вялое - 1 статья в 2 года только подана в журнал. И прежде чем подать статью в журнал на рецензирование мой коллега сначала показывает и обсуждает ее с другимим своимим коллегами из разных стран и университетов.. мы исправляем, снова спрашивает коллег, снова исправляем. В общем, через 2 года только подали статью в журнал. Так и сотрудничаем. Я до сих пор не поняла - это такой стиль работы конкретного человека или это же так принято у зарубежных коллег? Но сильно по этому поводу не нервничаю. Три направления - это очень тяжело. Реально работать хорошо только по двум. Во всяком случае, у меня так получается.

По конференциям все предстазуемо. В этом году были на 2х. В последние 3 года стали ездить только на "инженерные" конференции, т.е. по моей тематике. Раньше ездили на конференции по численным методам, но всё-таки это несколько не то. Плюсы, например, в том, что познакомилась с коллегами по своей тематике из России. У нас уже сложилась своя компания, потому что "костяк" всегда приезжает на подобные конференции. Теперь более-менее представляю научные центры по своей теме в России. В этом году я впервые вела секцию на конференции. Организаторы предложили, а я не отказалась. Интересный опыт. Немного страшно, но в принципе нормально. В этом году подали еще 4 статьи на такую же конференцию в 2016 году. В ферали должны сообщить сколько статей примут. Если примут все 4, то снова придется делать два доклада. Это тяжело. Но на один орг.взнос можно подать две статьи и коллеги из России просили от них подать, не могдла отказать, поэтому подали по максимому. Статью опубликуют только если она принята, оплачен орг.взнос за нее и сделан доклад по ней. Такие правила конференции. Еще в этом году мне впервые предложили выступить с пленарным докладом на международной конференции, правда, в Индии. Хотя там всё честно - они оплачивали все затраты, т.е.реальный такой пленарный доклад. Но я не поехала )) Это был уже конец года и проблемы с работой.

Проблемы с работой. Мой контракт постдока закончился. Я отработала здесь 6 лет. Чтобы получить новую научную ставку (постдок дается только 1 раз, а кроме постдока, здесь есть специальные научные ставки на 5 лет с хорошей зар.платой) надо сильно постараться. Конкуренция такая, что просто кошмар. Во всяком случае, мне пока ничего не дали. Три раза (года) подавала и два отказа. Третий раз - это конкурс в этом году, но решения пока нет... жду, надеюсь. С января я просто домохозяйка. Реально задумалась имею ли я право теперь подписываться адресом моего университета.. С одной стороны, начальство ценит (и напрямую мне об этом сообщает) и статьи у меня в хороших журналов и адрес их научного центра на этих статьях - это огромный плюс нашему университету. С другой стороны, никакой финансовой поддержки они мне сейчас не оказывают. В общем, пришлось адресовать начальству данный вопрос. Итог простой: подписываться надо адресом нашего университета и научного центра, за это они мне оплатят конференцию, но зар.платы не будет )) Дело в том, что я записана исполнителем по гранту нашего научного центра, но зар.плату с этого гранта списывать нельзя. Оплатить конференции и т.п. можно. Кстати, открывались ставки в нашем университете, в нашей группе статистики. Я, конечно, подавала документы. Получила интересный опыт получения работы в Португалии. Если коротко, то было 27 заявок на самую начальную позицию лектора. К конкурсу допустили 11 человек. Допуск давался только тем, кто за последние 5 лет опубликовал как минимум 5 статей по ВоЗ (так как департамент математики, то разрешалось вместо ВоЗ засчитать статьи из американской или немецкой математической базы данных). Вот такой интересный первоначальный срез. Всех, кто допущен к конкурсу, потом проранжировали. Я получила 6 место из 11 допущенных. А ставка одна, т.е. вероятность получения этой ставки у меня почти 0. Надеюсь, что не будут вызывать на интервью, так как с 6-ым местом точно ничего не выгорит, а готовиться к интервью просто так не хочется.Интересно было узнать как они ранжируют кандидатов. В принципе, оценка состоит из многих составляющих, но 60% оценки занимает оценка вашего СВ. А именно, всё очень просто. Они считают кол-во цитирований ваших статей по ВоЗ без самоцитирования. Вот такой показатель. И это то, что им нужно. В общем, занятный опыт получения работы в Португалии. Еще раз напоминаю, что это самая низкая лекторская ставка... самое начало.. и такие требования.. Да, университет занимает 2 место по Португалии в международных рейтингах, т.е. университет серьезный.. может быть поэтому.

По саморазвитию. Прошла два интересных курса на курсейре от Вышки: эконометрика и ЛаТех. Эконометрику прошла не до конца, буду разбирать снова и более детально. Курс по Теху прошла с удовольствием. Дипломы, в принципе, не нужно.. Нужны просто знания. Тех я знаю неплохо, но вот стилевые файлы никогда сама не писала. С помощью образцов преподавателя смогда сделать свои стилевые файлы для конференций. На мой взгляд, получилось красиво )) и неповторимо )) Смогла также вставить отсчет времени на слайды, чтобы видеть сколько осталось до конца доклада. Давно хотела такую фишку, а тут поспрашивала на форуме этого курса у преподавателя и группы поддержки.. Всё получилось. Вообще, в прошлую сессию ребята, которые помогали вести курс по Теху, очень сильно помогали. Молодцы. По эконометрике, кстати, тоже была отличная команда. Что еще? Освоила Менделей. Теперь пользуюсь регулярно. В плане поделиться ссылками и статьями с коллегами всё-таки удобен дропбокс, но место в нем ограничено, поэтому Менделей использую как свою бибилиотеку для скаченных статей. У меня их много. В принципе, привыкла. Удобно. Еще разобралась с publons.com и завела там эккаунт. Это удобно для тех, кто работает рецензентами. Там остаются записи для каких журналов и когда вы работали рецензентом. Удобство в том, что вместо перечисления журналов в СВ (для которых вы работаете рецензентом) можно дать просто ссылку на свой профиль в publons и там вся это информация есть. Очень удобно. И это становится трендом. Я уже видела несколько СВ, где указывается работа рецензентом именно в таком формате. Надо себе теперь поправить СВ и веб страницу. Последнее - книги. Если честно, то ничего нового не прочитала ((( не успеваю, а надо. Пока только нашла интересные, которые хотелось бы освоить.

Vica3
04.01.2016, 15:16
Хочется верить. В*рост вузов-то.
верьте... только посмотрите на количество детских садов сейчас. И на количество вакансия воспитателей ДОУ. А, если есть знакомые воспитатели - поинтересуйтесь - что там сейчас твориться...И про оклады, ага. И про объем и формы работы. А детей ведь уже много нарожалось, ага... И уже давно - бум то с нулевых начался...
И продолжайте верить дальше, ага...

Добавлено через 2 минуты
(флегматично) кстати - продается (сдается в аренду) доцент с трудовой. но без покидания ЦМ. на дистант. Возможны редкие командировки. Цена оптовая: за 54,5 кг живого веса+много киллограмм корочек - от 35 тыров/ месяц. Торг уместен.
можно бонусом на тех же условиях: еще 1-2-3 доцента и пара докторов наук.
Таки да - профиль: экономика-соцгуманитарка -экология -ИТ для непрофильников и прочее... Т.е. не химия/физика/биология..

nabonid1
04.01.2016, 15:47
Лучник, в школе и доо ни капли не лучше (местами даже хуже), чем в во. В СПО ситуация, конечно, полегче, но и зарплаты там, прости Господи...

Добавлено через 3 минуты
Vica3, увы, только с переездом((( на кафедру информатики я бы Вас пристроил. Но ставка доцента (со званием) в 900 часов 21 тыща минус налоги и т.п. И главное - очно и постоянно.

Скив
04.01.2016, 15:52
сотрудничество с иностранным коллегой, но какое-то странное и вялое - 1 статья в 2 года только подана в журнал. И прежде чем подать статью в журнал на рецензирование мой коллега сначала показывает и обсуждает ее с другимим своимим коллегами из разных стран и университетов.. мы исправляем, снова спрашивает коллег, снова исправляем. В общем, через 2 года только подали статью в журнал. Так и сотрудничаем. Я до сих пор не поняла - это такой стиль работы конкретного человека или это же так принято у зарубежных коллег?

Как рассказывали знакомые русскоязычные европейские профессоры, это практически стандарт публикационной активности для них.
Если хотят нескоро, но бесплатно, да еще и денег с вуза получить, подают в такие журналы, где средний срок рассмотрения - квартал, но реально выход - в течение полугода. Зато:
1) Журнал общеизвестный, поэтому в научном сообществе никаких вопросов и надежда на качественное цитирование
2) Министерство перечисляет вузу некую сумму за каждую статью вузовского ППСа, и вуз делится с автором этой суммой.
Если хотят оперативно, находят хитрые журналы, но не явные помойки, которые есть в том же Скопусе, к примеру, но оперативность стоит денег. Предлагалось, например, автору уплатить 450 евро и получить скопусовскую публикацию за два-три месяца. Если дорого, предлагалось войти соавтором. Предлагался даже такой вариант (люди высокоморальные могут не читать следующую строку)
что за 250 евро сверху еще и статью за автора напишут на его материале.
Зато у одного из собеседников прием в вуз вообще без экзаменов. После первого семестра лишние отсеиваются сами. Но там нет коррупции и покупки оценок и дипломов, нет понятия "блатной студент". И наличие высшего образования там не спрашивают при приеме на работу.
И там в ППС люди идут сознательно, а не потому, что больше некуда.
Я спросил у того из собеседников, в вуз которого поступают без экзаменов и учатся бесплатно: а если по каким-то причинам придется покинуть вуз, то - куда?
И он ответил, что его вузовская деятельность напрямую связана с реальным бизнесом, чтение лекций не самоцель и не единственный источник заработка. И ему есть куда идти работать.

Добавлено через 1 минуту
Лучник, в школе и доо ни капли не лучше (местами даже хуже), чем в во. В СПО ситуация, конечно, полегче, но и зарплаты там, прости Господи...
В условиях опроса было: ВМЕСТО науки и преподавания. Так что ради чистоты эксперимента любую преподскую деятельность не рассматриваем.

Dr.X
04.01.2016, 16:00
жалобщиков не жаловал - кто знает, что он будет говорить о том предприятии, в которое я веду отбор

Правду говорить легко и приятно. Что бы и ни говорил - если правда-то :cool: то, что Скив ставит во главу угла это, а не профессионализм - приговор тем проектам, где он отбирал людей. :cool:

Скив
04.01.2016, 16:02
приговор тем проектам, где он отбирал людей
Проекты рушились и развивались не из-за этого. Роль Скива была не такая уж и значительная. :)

Dr.X
04.01.2016, 16:02
Я тоже на консультациях по найму на работу пропагандирую идеи - нельзя о бывшем работодателе правдиво плохо высказываться - это будет не в пользу соискателя.

Обоюдоостро. Соискатель может сознательно пощупать так интеллект работодателя потенциального. Компанией, где Ира сидит адекватный соискатель, сказавший пару фраз правды, и пронаблюдавший реакцию, сам побрезгует (а Ира будет думать, что она его выгнала, но ему-то что). :cool:

Скив
04.01.2016, 16:04
Правду говорить легко и приятно.
Да-да, Говорящий правду заведомо проигрывает, потому что ничего другого сказать не может, а лжец всегда изобретателен.

Dr.X
04.01.2016, 16:04
Кроме того, полагаю, что года через 3-4-5 начнется вновь рост вузов (как в конце 90-х),

Избави Боже. И так всевдоВУЗикового мусора, подлежащего ликвидации, и являющегося уже угрозой государственной безопасности, самим фактом своего (быдло)существования (ибо обеспечит потерю Россией ещё поколения) - выше крыши. :cool:

Скив
04.01.2016, 16:11
сказавший пару фраз правды, и пронаблюдавший реакцию, сам побрезгует
Кстати, когда я был в роли соискателя, так и делал - брезговал. Больше всего меня раздражали и раздражают люди, которые не могут нормально отказать, а начинают говорить со мной как с идиотом.
Вопрос в том, чтобы соискатель понимал, когда умалчивание лучше лжи.

Добавлено через 4 минуты
И так всевдоВУЗикового мусора, подлежащего ликвидации, и являющегося уже угрозой государственной безопасности,
Причем, я студентам приводил реальные примеры этого. Случай с пилотом, у которого права оказались липовые. Медсестры, которые электроды ЭКГ накладывают НА ГРУДЬ - не отличая сиськи от грудной клетки - и потом глупо хихикают, когда выясняется, что дипломчик куплен за 1500 рублей.
А ведь кое-кто из форумчан работает в таких вузиках :( Все понимает, но ничего поделать не может. Сам был в такой ситуации.
То ли про Рязань, то ли про Калугу рассказывали, как в одном тамошнем вузе ППС-у стало противно, и студентов стали оценивать по справедливости. Остались без студентов и попали под сокращение.

Dr.X
04.01.2016, 16:12
Говорящий правду заведомо проигрывает, потому что ничего другого сказать не может, а лжец всегда изобретателен.

Он может промолчать. А вот лжец - не может. :cool:

Скив
04.01.2016, 16:18
Он может промолчать. А вот лжец - не может.
Кстати, пытаюсь соответствовать этому принципу.

В какой-то ветке этого форума было про то, как в расписании вместо числитель/знаменатель говорили "красная неделя/синяя неделя", чтоб не смущать студентов.
Как учить таких студентов?

Однажды на практике по информатике будущие юристы спросили меня, на каком торренте лучше скачать микрософт офис.
Я открыто говорил студентам, когда довели, что будь моя воля, половину бы их отчислил, половину не принял бы.
Мне сказали - тогда вуз закроют и вы останетесь без работы.
На что я возразил - вузу так и надо, прокормить себя найду чем (см мои ответы на опрос), зато вы уйдете туда, где вам и положено быть, а стране без непрофессионалов легше станет.

Dr.X
04.01.2016, 16:22
То ли про Рязань, то ли про Калугу рассказывали, как в одном тамошнем вузе ППС-у стало противно, и студентов стали оценивать по справедливости. Остались без студентов и попали под сокращение.

Дивны божьи дела. Ссылочку бы. Почитал бы с удовольствием. :cool:

Скив
04.01.2016, 16:32
Дивны божьи дела. Ссылочку бы. Почитал бы с удовольствием.
Тут есть представители Калуги и Рязани, наверняка они об этом более осведомлены.

Just Another One
08.01.2016, 11:04
Набор имеющихся квалификаций позволяет лавировать в очень широком диапазоне от фриланс-переводчика до гос.службы в сфере культуры. Но исходя из посылки "имеете возможность выбора" на свой вкус, проголосовал за литературное и иное творчество.

Dukar
08.01.2016, 14:27
Я смогу вязанием и всяким рукоделием прокормиться, если нужда заставит и потеряю возможность работать по специальности. Или торговлей займусь, опыт есть. Из близких областей - могу гидом работать. И с детьми проводить занятия, праздники.
Но я преподавала очень мало, и сейчас этим не занимаюсь, и не хочу, если честно. :)

докторенок
08.01.2016, 14:52
Я смогу вязанием и всяким рукоделием прокормиться, если нужда заставит и потеряю возможность работать по специальности.

Все время гадаю, насколько доходным является прикладное творчество. Когда были в Москве и зашли в ЦДХ, то там среди прочего были выставлены и игрушки в технике сухое валяние. Так вот весьма забавный котик стоил 14 тысяч рублей! Кстати, сегодня сфоткала своего, он, правда попроще, чем тот за 14 тысяч, но тоже милый.
https://fotki.yandex.ru/next/users/kildisheva2007/album/75736/view/738545

Добавлено через 54 секунды
Не знаю почему, но не выложилась фотка. Опять даю ссылку: https://fotki.yandex.ru/next/users/kildisheva2007/album/75736/view/738545

Maksimus
08.01.2016, 15:04
Так вот весьма забавный котик стоил 14 тысяч рублей!
Стоить он может сколько угодно, важно наличии спроса по такой цене. Думаю, в кризис народное творчество не самая лучшая гавань пересидеть трудные времена.

LeoChpr
08.01.2016, 15:21
но тоже милый.
Фигня все это. Вы вот сделайте и попытайтесь всучить. Неужели опыт с Герболайфом, морозником, и БАДами ни чему не научил? Хотя, россиян чему-то научить трудно. Пока шишек не набьют - будут верить в "молочные реки и кисельные берега". И даже не задумываться о том, что в этой фразе скрыт глубочайший трагический смысл безысходности. Попробуй выберись из молочной реки с такими берегами.

прохожий
08.01.2016, 15:27
Все время гадаю, насколько доходным является прикладное творчество.
в 90-е двоюродная сестра занималась росписью яиц, шкатулок и т.п. - в Питере и у нее высшее художественнное. К началу 2000-х все это стало терять свою рентабельность. Нужен спрос.

докторенок
08.01.2016, 16:03
Фигня все это. Вы вот сделайте и попытайтесь всучить. .

Этого котика я делала не для продажи. Просто развлекалась. Хотя может быть и проведу эксперимент - сделаю еще одного и выставлю на продажу. Крепко, подозреваю, что особо большого дохода это не приносит, хотя с другой стороны если бы это совсем не пользовалось бы спросом, то и работы не выставлялись. А если авторы принимают заказы на месяц вперед (это притом, что игрушка делается быстро), то значит они у него есть. По любому, могу сказать, что данная тема меня порадовала: я еще раз поняла, что занимаюсь любимым делом и мне оно нравится. Конечно, высшую школу сейчас сильно колбасит, но все же надеюсь, что без работы я не останусь.

Добавлено через 1 минуту
в 90-е двоюродная сестра занималась росписью яиц, шкатулок и т.п. - в Питере и у нее высшее художественнное. К началу 2000-х все это стало терять свою рентабельность. Нужен спрос.

Да, тут еще братья-китайцы очень сильно снижают цены, предлагая свой универсальный ширпотреб.

прохожий
08.01.2016, 16:03
Конечно, высшую школу сейчас сильно колбасит, но все же надеюсь, что без работы я не останусь.
конечно все будет хорошо. всех то уволить/сократить не могут ;)

докторенок
08.01.2016, 16:08
конечно все будет хорошо. всех то уволить/сократить не могут ;)

Думаю, что это тот случай, что пока можно не делать голову беременной. Уж если случится это, то тогда и буду думать. Знаю одно: на шею родным не сяду, что-нибудь найду. Это только на первый взгляд кажется, что преподаватели вузов ничего не умеют. За годы преподавания накапливается кое какой опыт универсального плана: оформление документов по определенным правилам, организаторские навыки.

прохожий
08.01.2016, 16:16
За годы преподавания накапливается кое какой опыт универсального плана: оформление документов по определенным правилам, организаторские навыки.

весь вопрос не в том что у вас накапливаются способности, а в том нужны ли вы работодателю с этими способностями.

встречают по одежке диплому и трудовой книжке ... :smirk:

Just Another One
08.01.2016, 16:20
оформление документов по определенным правилам, организаторские навыки.

В расстрельный комитет пойти можно... :rolleyes:

докторенок
08.01.2016, 16:22
прохожий, еще раз скажу: пока мне можно не делать голову беременной.

Добавлено через 1 минуту
В расстрельный комитет пойти можно... :rolleyes:

Обязательно :D, не беспокойтесь - Вас не забудут.

Maksimus
08.01.2016, 16:27
весь вопрос не в том что у вас накапливаются способности, а в том нужны ли вы работодателю с этими способностями.
полностью согласен. Такие способности в отрыве от отрасли никому не нужны.

докторенок
08.01.2016, 16:44
полностью согласен. Такие способности в отрыве от отрасли никому не нужны.

А я не соглашусь, ибо знаю примеры вполне успешной реализации преподов в управленческих и иных областях. При чем даже без игры во второе образование и не в совсем юном возрасте.

Maksimus
08.01.2016, 16:50
знаю примеры вполне успешной реализации преподов в управленческих и иных областях
такие примеры всегда будут, но мы же говорим об основной массе ппс - вне сферы науки, обучения, репетиторства, консультирования их опыт мало кому нужен.
Но понятно, если препод преподавал юридические дисциплины, то он может устроиться юристом, а если человек был проректором или завкафом, то и на какие-то управленческие должности, в т.ч. и в частных фирмах, например, ведущих схожие исследования.

LeoChpr
08.01.2016, 16:50
А если авторы принимают заказы на месяц вперед
Это вы сами придумали или поверили тому, что в рекламных целях пишут кустари-одиночки? Да просто дурак (дура) будет тот изготовитель, что откровенно скажет: "Смотрите, какая прелесть, а продать не могу".

докторенок
08.01.2016, 16:58
Это вы сами придумали или поверили тому, что в рекламных целях пишут кустари-одиночки? Да просто дурак (дура) будет тот изготовитель, что откровенно скажет: "Смотрите, какая прелесть, а продать не могу".

Во-первых, я ничего не придумываю. Я могу ошибиться в том плане, что рекламный ход не смогла раскусить, но врать не в моих привычках. Во-вторых, сама лично видела как ежик , которого я рассматривала, за три тысячи ушел к новой хозяйке с уличного лотка. У нас летом каждую пятницу на пешей улице проводили что-то типа народных гуляний. И там многие творческие коллективы, художники выставляли свои работы. И вот киски, ежики достаточно активно переходили к новым хозяевам. При чем цены были не копеечные. Еще активно шла торговля украшениями из стекла: кулоны, бусы.

прохожий
08.01.2016, 17:15
не беспокойтесь - Вас не забудут.

и вы про него не забудьте :rocket: :D

LeoChpr
08.01.2016, 17:24
я ничего не придумываю.
Да я вас ни в чем не виню. Просто ни один кустарь не будет проводить антипиарную акцию против себя. На ярмарках чудеса бывают. Просто ситуация массового психоза. Но кончается ярмарка и людьми овладевает разум и расчет. Тут, ведь, еще много того, что не учитывается. Брендовое имя, например. И случайность. Помните тот анекдот про двух учительниц, что решили подрабатывать проституцией. У одной дела пошли хорошо, а другая разорилась и была вынуждена клиента, с которым во время этого случился инсульт, несколько лет содержать.

Добавлено через 6 минут
Это только на первый взгляд кажется, что преподаватели вузов ничего не умеют.
Сколько я видел в 90-е преподов, что ушли в бизнес, открыли фирмы и т.п., а потом сдулись. Благо, пенсионный возраст наступил. Отдыхают и не высовываются. Вот только одного знаю, что в США съехал на ПМЖ. Встретил там как-то на конф. его один наш местный препод. Поразился. Дела идут, а в России палки в колеса вставляли, потому и уехал.

прохожий
08.01.2016, 17:29
Сколько я видел в 90-е преподов, что ушли в бизнес, открыли фирмы и т.п., а потом сдулись.

моя учитель географии в торговлю ушла. Редко, но вижу ее - все также торгует

Just Another One
08.01.2016, 17:33
Кстати, а эскорт - это у нас что? Сфера услуг? Я пойду, без проблем. Внешние данные позволяют. Модельная кстати вся эта ерунда тоже. Но там конечно, возрастное ограничение, а в эскорте - нет (в разумных пределах).

Courtney Love
08.01.2016, 17:40
вне сферы науки, обучения, репетиторства, консультирования их опыт мало кому нужен.
ну так можно про любую отрасль написать, какие-то странные гипотетические размышления. Даже если вузы закроют, для моей специальности останутся куча языковых школ и школьники. Ну, если и в школах запретят иностранный язык, я могу просто сидеть с детьми и делать с ними домашнюю работу (даже подрабатывала так, будучи студенткой) и нелегально шепотом обучать их иностранному:)

Добавлено через 4 минуты
а эскорт - это у нас что? Сфера услуг? Я пойду, без проблем
ну-ну:rolleyes:

Just Another One
08.01.2016, 17:46
ну-ну

Не ну-ну, а эскорт. А ну-ну за отдельную плату ;)

докторенок
08.01.2016, 18:08
моя учитель географии в торговлю ушла. Редко, но вижу ее - все также торгует

У нас тоже в школе учительница географии стала цветами торговать, вроде по сей день торгует (в смысле не наемный продавец, а владелец бизнеса, но подробностей не знаю). Правда, про себя четко знаю - бизнес не для меня.

Добавлено через 14 минут
Просто ни один кустарь не будет проводить антипиарную акцию против себя. На ярмарках чудеса бывают. Просто ситуация массового психоза. Но кончается ярмарка и людьми овладевает разум и расчет. Тут, ведь, еще много того, что не учитывается. Брендовое имя, например. И случайность.
.
Конечно никто не будет проводит акцию против себя, но если бы я не видела регулярно интерьерную игрушку в художественных салонах и сувенирных магазинах, то не судила бы о степени востребованности. Понятно, что такие вещи покупают не часто (а уж за 14 тысяч вообще очень редко), но если бы совсем не было бы спроса, то салоны вообще их не брали, а художники не поставляли, как это происходит с акварельной живописью. Вот ее редко встретишь в магазинах/салонах именно потому что не покупают.
Естественно, что заработать таким образом столько сколько я зарабатываю на двух профессорских ставках малореально. Надеюсь, что мне и не придется таким образом на хлеб зарабатывать.

Twuk
08.01.2016, 18:35
Кстати, а эскорт - это у нас что? Сфера услуг? Я пойду, без проблем.
Пока по постам видно, вы способны другим людям качественно мозг [*тут был глагол*], из чего никак не следует, что другие люди вас будут [*тут был глагол*] с удовольствием и, что немало важно, платя за это деньги. Но выбранный вами вектор хорош, вам подойдет, думаю.

Вообще, конечно, закостенелому долго проработавшему в системе ППС'у довольно непросто сменить сферу деятельности в силу многих причин: профессиональной деформации, иному темпу и условиям работы, отрыву от реального сектора и прочее.

Courtney Love
08.01.2016, 18:41
отрыву от реального сектора
что это за реальный сектор, о котором тут все пишут?
Википедия вот что говорит - Реа́льный се́ктор эконо́мики (РСЭ) — совокупность отраслей экономики, производящих материальные и нематериальные товары и услуги.

докторенок
08.01.2016, 18:45
Вообще, конечно, закостенелому долго проработавшему в системе ППС'у довольно непросто сменить сферу деятельности в силу многих причин: профессиональной деформации, иному темпу и условиям работы, отрыву от реального сектора и прочее.

Конечно, очень не просто, поэтому многие тут говорят о других сферах деятельности, в том числе и я, только на крайний случай. Но это касается не только преподавателей, но и, например, бывших военных, ментов.

Добавлено через 2 минуты
Courtney Love, реальный сектор экономики - это не про нас с Вами. Мы с Вами преподаватели, наш с Вами круг деятельности - учить других. Имеется в виду другое. Инженеры, которые не на заводе или в фирме работают, а в аудитории преподают. Вот для них сменить аудиторию на предприятие и есть уйти в "реальный сектор экономики".

Twuk
08.01.2016, 18:48
что это за реальный сектор, о котором тут все пишут?
Википедия вот что говорит - Реа́льный се́ктор эконо́мики (РСЭ) — совокупность отраслей экономики, производящих материальные и нематериальные товары и услуги.
Courtney Love, так и есть, можно сузить понятие в рамках обсуждаемого вопроса до работы вне сферы системы образования. Не могу сказать, как обстоят дела у лингвистов, но для экономистов это непосредственно торговля, экономическая гос. служба, работа на предприятиях и вот это все. Для лингвистов-языковиков, думаю, таким может выступить реальная переводческая деятельность.

Courtney Love
08.01.2016, 18:51
докторенок, да я поняла посыл некоторых форумцев, только ведь услуги - это тоже часть экономики, нет?
А вот врач-преподаватель сменит аудиторию и перейдет на полторы ставки в больницу - это он в "нереальный" сектор экономики уйдет? А если в частную клинику?

прохожий
08.01.2016, 18:54
а для историков к примеру или философов?

Добавлено через 2 минуты

А вот врач-преподаватель сменит аудиторию
если он врач (то есть практикует) - то для него ничего не изменится. а если преподаватель (то есть не работает реально врачем) - то частная клиника для него и будет реальным сектором экономики. который для него закрыт.

докторенок
08.01.2016, 18:56
докторенок, да я поняла посыл некоторых форумцев, только ведь услуги - это тоже часть экономики, нет?
А вот врач-преподаватель сменит аудиторию и перейдет на полторы ставки в больницу - это он в "нереальный" сектор экономики уйдет? А если в частную клинику?

Услуги тоже сектор экономики, если врач уйдет из вуза в поликлинику, то это тоже самое. Лично я РСЭ в данном обсуждении воспринимаю именно как "прекратить преподавать и начать работать по профилю", кстати у медиков, которые преподавали в вузе это порой получается очень хорошо. Обычно за время преподавания они уже обрастают потенциальными клиентами. Сама пользуюсь услугами стоматолога, которая из вуза ушла, открыв частный кабинет. Процветает.

Димитриадис
08.01.2016, 18:57
что это за реальный сектор, о котором тут все пишут?
Реальный сектор - это миф, %username%!

докторенок
08.01.2016, 19:00
а для историков к примеру или философов?
.

Для историков и философов главный вид деятельности - это преподавание. Или работа в исследовательском институте, музее, то есть это не производство в прямом смысле слова, это работа на духовный мир общества.

прохожий
08.01.2016, 19:07
Для историков и философов главный вид деятельности - это преподавание. Или работа в исследовательском институте, музее, то есть это не производство в прямом смысле слова, это работа на духовный мир общества.
так куда им податься в случае чего?

докторенок
08.01.2016, 19:10
так куда им податься в случае чего?

Ну это от личности зависит. Мои однокурсники где только не работают: бизнес, сфера услуг, силовые структуры, творчество, политика, гос служба.

Courtney Love
08.01.2016, 19:12
вне сферы системы образования

Для лингвистов-языковиков, думаю, таким может выступить реальная переводческая деятельность.
абсурд, у вас получается некий "сферический реальный сектор в вакууме". Даже мне, языковику, понятно, что если в стране вообще нет сферы образования, то и переводческая деятельность никому нафиг не нужна. Также, как и не будет при таком раскладе инженеров, юристов и экономистов, и результат их деятельности не будет облагораживать нашу никчемную жизнь. :)

LeoChpr
08.01.2016, 19:26
Инженеры, которые не на заводе
Вот тоже знаю. Ушел. Запчастями к авто торгует.

Добавлено через 2 минуты
куда им податься
Если есть соответствующие фактурные данные - в стриптиз, на панель. Нет - дворником.

прохожий
08.01.2016, 19:28
Ну это от личности зависит. Мои однокурсники где только не работают: бизнес, сфера услуг, силовые структуры, творчество, политика, гос служба.
это если после института. разговор о "выносе тела" в зрелом возрасте ...

LeoChpr
08.01.2016, 19:32
бывших военных, ментов.
Вышибалы, охранники, рэкетиры, телохранители, коллекторы. Вот уж кто без работы и "без работы" не останется, так это они.

докторенок
08.01.2016, 19:43
это если после института. разговор о "выносе тела" в зрелом возрасте ...

Примеров выноса тела и трудоустройства в иную сферу историков и философов у меня нет. Были на глазах случаи, когда из вуза выгоняли профессоров/доцентов. При чем исключительно за вредность характера и подлость души, различные интриги, пьянство. И все устраивались ..... в другие вузы, хотя город у нас не такой большой, репутация на слуху крепко бежит за человеком, но все же. Два знаю исключения. Один доктор наук ушел работать в НИИ пчеловодства. но он и пчелами занимался, еще одного историка попросила за пьянство, его взяли в чиновничью структуру по охране памятников.

Добавлено через 3 минуты
Вышибалы, охранники, рэкетиры, телохранители, коллекторы. Вот уж кто без работы и "без работы" не останется, так это они.

Не только. Опять кого знаю из тех, кто снял погоны, те устроились не просто хорошо, а даже очень хорошо: в администрацию города, еще один "по особо важным" зам директора крупного предприятия. Правда у всех них и большой стаж работы, и погоны с тремя крупными звездами, и самое главное - опыт управленческой работы, то есть они успели послужить в должности начальников отделов и прочее. То есть ушли на заслуженную пенсию и еще нормальную работу нашли. А охранники - это те, кто только служить начал.

Twuk
08.01.2016, 19:43
если в стране вообще нет сферы образования, то и переводческая деятельность никому нафиг не нужна.
Вопрос не так ставился в начале темы, т.е. было не "что произойдет с народным хозяйством без сферы образования", а куда пойти ППС'у работать вне педагогики. Справедливости ради стоит отметить: в иных сферах деятельности профессиональная деформация как минимум неменьше, зачастую выше.

прохожий
08.01.2016, 19:51
То есть ушли на заслуженную пенсию и еще нормальную работу нашли. А охранники - это те, кто только служить начал.они уходили уже на конкретное место, к кому то или через кого то - сто процентов.

Лучник
08.01.2016, 19:55
прохожий, у меня есть два знакомых, которые ушли из колоний. И оба живут как-то оочень неплохо.

Можно так выйти из системы, чтобы не оказывать специальных услуг "подопечным", но при этом мазать масло на хлеб толстым слоем?

докторенок
08.01.2016, 19:58
они уходили уже на конкретное место, к кому то или через кого то - сто процентов.

Не берусь судить, что было раньше: место нашли и рапорт подали, или наоборот. Просто лично по мне если люди руководили много лет другими людьми (и весьма успешно), то значит они что-то могут и в первую очередь учиться новым видам деятельности.

LeoChpr
08.01.2016, 20:21
если люди руководили много лет другими людьми (и весьма успешно)
Руками водить (разводить) могут чуть ли не все, только сформированные из бывших военных и КГБистов правительственные структуры, страну завели к краю. Профессиональное мастерство военного - воевать, но не руководить. А воевать они могут со всеми. Лишь бы воевать.

прохожий
08.01.2016, 20:27
Можно так выйти из системы, чтобы не оказывать специальных услуг "подопечным", но при этом мазать масло на хлеб толстым слоем?
младший состав - это в основном набор из окрестных деревень (в силу специфики расположения и размера зарплат) - соответственно можно понять и их уровень
офицерский - на данный момент это огромное количество интеллигенции из 90-х, самого разношерстного (по отраслям) образования (и биологи и историки и юристы и экономисты и агроспециальности) - 90 - 2000-е брали с любым высшим образованием и народ шел поскольку была хоть какая-то стабильность, платили зарплату и скорый выход на пенсию.

сейчас на смену им идет новый вал - вал выпускников ведомственной образовательной системы. Вот это реально жесть.

Добавлено через 1 минуту
Просто лично по мне если люди руководили много лет другими людьми (и весьма успешно), то значит они что-то могут и в первую очередь учиться новым видам деятельности.
я не был бы столь оптимистичным по поводу их квалификации, а тем более профессиональной гибкости. мягко говоря.

докторенок
08.01.2016, 20:30
я не был бы столь оптимистичным по поводу их квалификации, а тем более профессиональной гибкости. мягко говоря.

Ну гибкости согласна, им некоторым ее очень не хватает, если бывший мент оказывается на руководящей работе в гражданской организации, то подчиненным может прийтись не сладко, но это подчиненным, а вот начальству может быть даже и нечего, так как поставленные задачи будут выполняться.

прохожий
08.01.2016, 20:33
Ну гибкости согласна, им некоторым ее очень не хватает, если бывший мент оказывается на руководящей работе в гражданской организации, то подчиненным может прийтись не сладко, но это подчиненным, а вот начальству может быть даже и нечего, так как поставленные задачи будут выполняться.дело не в том что это мент - см. выше, в большинстве своем это случайные люди и руководят они не так как надо, а так как умеют и понимают.

докторенок
08.01.2016, 20:35
Руками водить (разводить) могут чуть ли не все, только сформированные из бывших военных и КГБистов правительственные структуры, страну завели к краю. Профессиональное мастерство военного - воевать, но не руководить. А воевать они могут со всеми. Лишь бы воевать.

Воевать - это не только владеть оружием, это еще и умение решать различные вопросы. Начальник ВЧ решает кучу организационных и хозяйственных вопросов, в некоторых аспектах эта деятельность ничем не отличается от работы ректора или главврача больницы.

Добавлено через 1 минуту
дело не в том что это мент - см. выше, в большинстве своем это случайные люди и руководят они не так как надо, а так как умеют и понимают.

мои примеры - это не случайные люди, а сотрудники с соответствующим образованием и большим опытом работы на "земле", то есть то, кто прошли путь от курсанта до руководителя.

прохожий
08.01.2016, 20:41
Начальник ВЧ решает кучу организационных и хозяйственных вопросов, в некоторых аспектах эта деятельность ничем не отличается от работы ректора или главврача больницы.

системы ФСИН и войсковые различаются радикально. В последние годы был вал бывших вояк, которых сократили в свое время и которых приводили в систему ФСИН. Причем сразу на высшие должности - начальник отделения, отдела и выше. Они реально вешались поскольку не понимали как можно в таких условиях работать когда требуют всего из ничего и чтобы вчера и еще головой работать надо. В армии - четко.

Добавлено через 2 минуты

мои примеры - это не случайные люди, а сотрудники с соответствующим образованием и большим опытом работы на "земле", то есть то, кто прошли путь от курсанта до руководителя.будем считать что у вас там оазис профессионалов :smirk:

LeoChpr
08.01.2016, 21:22
эта деятельность ничем не отличается от работы ректора или главврача больницы.
Вас явно понесло. Понесло не в ту степь. Хотя, в РФ возглавлял же бывший министр промышленности министерство образования, а вообще человек со стороны министерство здравоохранения. Россия-матушка. Для того, чтобы руководить отраслевым министерством или учреждением надо знать "мясо" этой структуры, а не только основы менеджмента. С такими приказчиками дело не построить.
Я знавал фельдшеров, работающих на должности главного врача больницы, да у них были задатки приказчиков-менеджеров от рождения или опыта жизни, но и хотя бы в объеме нонешнего бакалавриата и медицинские познания и навыки.

Maksimus
08.01.2016, 21:52
Начальник ВЧ
Правильно либо командир в/ч, либо начальник "действительное наименование".

прохожий
08.01.2016, 22:26
Правильно либо командир в/ч, либо начальник "действительное наименование".

:) :) :)

Just Another One
11.01.2016, 07:23
Пока по постам видно, вы способны другим людям качественно мозг [*тут был глагол*], из чего никак не следует, что другие люди вас будут [*тут был глагол*] с удовольствием и, что немало важно, платя за это деньги. Но выбранный вами вектор хорош, вам подойдет, думаю.

Вы вообще в курсе, что такое эскорт? :D Между прочим, Лучник бы тоже имел успех, ему внешность тоже вполне позволяет и даже очень.

Добавлено через 4 минуты
Примеров выноса тела и трудоустройства в иную сферу историков и философов у меня нет.

У меня есть и немало. Другой вопрос, если совсем вон из профессии, то нафига все это было (образование, степени, вот это все)? А в смежных сферах, где профильные навыки все же пригождаются, люди вполне эффективно трудятся. Была бы голова на месте.

прохожий
11.01.2016, 08:54
А в смежных сферах,

ну так назовите смежные сферы ... и примеры

Just Another One
11.01.2016, 09:11
ну так назовите смежные сферы

Для историка? Легко: музеи, библиотеки, туризм, правоохранительные органы (дофига знакомых историков туда ушли), антиквариат и около того, детско-юношеские патриотические организации, административные подразделения по культуре, делам молодежи и т.п., СМИ (в том числе ТВ и радио), редактура/перевод тематических изданий (не обязательно научных)... Продолжать?

прохожий
11.01.2016, 09:14
Для историка? Легко: музеи, библиотеки, туризм, правоохранительные органы (дофига знакомых историков туда ушли), антиквариат и около того, детско-юношеские патриотические организации, административные подразделения по культуре, делам молодежи и т.п., СМИ (в том числе ТВ и радио), редактура/перевод тематических изданий (не обязательно научных)... Продолжать?
такие смежные назвать и я могу - только кого туда сегодня реально возьмут :rolleyes:

Just Another One
11.01.2016, 09:24
только кого туда сегодня реально возьмут

Возьмут ;) Было бы кого брать.

прохожий
11.01.2016, 09:34
Возьмут ;) Было бы кого брать.

это типа о себе-любимом :smirk:

Just Another One
11.01.2016, 10:14
это типа о себе-любимом

Я на научной должности, хоть и преподавание бросил.

прохожий
11.01.2016, 11:08
Я на научной должности, хоть и преподавание бросил. а потом?

Just Another One
11.01.2016, 11:14
а потом?

Есть приглашение в одну из вышеперечисленных сфер в другом городе.

прохожий
11.01.2016, 11:21
Есть приглашение в одну из вышеперечисленных сфер в другом городе.
в СМИ небось пригласили ...

Just Another One
11.01.2016, 11:26
в СМИ небось пригласили ...

Нет, от СМИ я отказался :p

прохожий
11.01.2016, 11:29
тогда остался один из двух последних ...

Just Another One
11.01.2016, 11:30
прохожий, т.е. органы и администрацию вы заведомо исключаете? :asthanos:

прохожий
11.01.2016, 11:33
прохожий, т.е. органы и администрацию вы заведомо исключаете? :asthanos:
органы да, а ... не правильно выразился - два из последних трех ...

Just Another One
11.01.2016, 11:38
прохожий, лучше считайте, что все-таки в эскорт, а то от зависти треснете :lol:

прохожий
11.01.2016, 11:40
прохожий, лучше считайте, что все-таки в эскорт, а то от зависти треснете :lol:все вышеперечисленное - не предмет моей зависти :p

Just Another One
11.01.2016, 11:43
прохожий, вы, если мне память не изменяет, в данный момент сокращены и безработный, не так ли? :)

прохожий
11.01.2016, 11:44
прохожий, вы, если мне память не изменяет, в данный момент сокращены и безработный, не так ли? :)

да, но по собственному желанию :p

Just Another One
11.01.2016, 11:46
но по собственному желанию

Да формально - хоть по указу об отмене крепостного права. А фактически - выгнали. А меня приглашают и я выбираю. Feel the difference. :p

прохожий
11.01.2016, 11:48
А меня приглашают и я выбираю. Feel the difference. :p

:laugh:

Добавлено через 1 минуту
Да формально
это как раз не формально. мне предложили - но я выбрал сократиться :p

Just Another One
11.01.2016, 11:50
я выбрал

По собственному или пинком за дверь - шикарный выбор :D

Maksimus
11.01.2016, 12:08
по собственному желанию
но я выбрал сократиться
это совсем разные статьи ТК. ПСЖ - это не сокращение, хотя часто сокращение им и маскируют.

Добавлено через 5 минут
мне предложили
По закону обязаны предложить все вакантные должности, вплоть до уборщиц.

прохожий
11.01.2016, 12:43
это совсем разные статьи ТК. ПСЖ - это не сокращение, хотя часто сокращение им и маскируют.
.
предложили остаться, на той же должности но с меньшей категорийностью (через сокращение понижают категорийность) - я отказался.
Надо менять ...

Maksimus
11.01.2016, 12:51
но с меньшей категорийностью
это вообще фигня, в резюме можно не указывать. Лучше было оставаться и параллельно искать другую работу.

прохожий
11.01.2016, 12:54
это вообще фигня, в резюме можно не указывать. Лучше было оставаться и параллельно искать другую работу.

нафига? - я теже деньги еще по крайней мере буду получать два месяца (а то и три) не работая. плюс накинули еще при увольнении.

Maksimus
11.01.2016, 13:41
прохожий, вы уверены, что найдете работу за эти 3 мес, как минимум, с не худшими условиями?

я теже деньги еще по крайней мере буду получать два месяца (а то и три) не работая
У вас же официально не сокращение или эти выплаты по письменному соглашению сторон?

прохожий
11.01.2016, 13:49
прохожий, вы уверены, что найдете работу за эти 3 мес, как минимум, с не худшими условиями?


У вас же официально не сокращение или эти выплаты по письменному соглашению сторон?

у меня реальное сокращение, по 81. "Выплаты" - премии по году. Остальное - все что полагается по 81 плюс кое-какие плюшки как неработающему (существенные).

С работай на такие деньги проблемы нет. Вопрос для меня в другом - нужна ли мне такая работа ...

Maksimus
11.01.2016, 13:57
прохожий, понятно. Просто вы меня ввели в заблуждение фразой
по собственному желанию

Вопрос для меня в другом - нужна ли мне такая работа ...
и нужна ли она в принципе :D

Добавлено через 4 минуты
Зы.
у меня реальное сокращение, по 81.
Плохая статья. Не нравится новым работодателям.
Лучше было по ст. 78 ТК с подписанием соглашения о выплате компенсации, равной 2-3 мес з.п. Я в свое время так уходил. Это и работодателю выгодно - не надо отчитываться в ЦЗН и др.

прохожий
11.01.2016, 14:01
и нужна ли она в принципе :D

Это не лишено смысла, но ... нереализуемо в полном объеме из-за наличия семьи. Но стремиться к этому надо. ;)


Плохая статья. Не нравится новым работодателям.

я обаятельный :shot:

прохожий
07.06.2016, 19:33
О необходимости степени вне системы образования. Вот вакансия:

Зарплата от 200 000 рублей (больше чем у Тима! :D)
Заместитель главного врача по хирургии
ГБУЗ Морозовская ДГКБ ДЗМ
Опыт работы (лет): 5 лет
Требования: - высшее медицинское образование. - наличие сертификата по специальности «Детская хирургия», «Организация здравоохранения и общественное здоровье»; - наличие ученой степени; - опыт работы на руководящих должностях - руководитель, заместитель руководителя - не менее 5 лет; - опыт работы в должности врача - детского хирурга - не менее 10 лет.
https://trudvsem.ru/vacancy/card/66a224b0-2beb-11e6-bfc7-736ab11edb0c/0654a446-2bee-11e6-bfc7-736ab11edb0c?to=https://trudvsem.ru/vacancy/search%3F_educationUnspecified%3Dfalse%26_titleTyp e%3DVACANCY_NAME%26_districts%26_pageSize%3D25%26_ regionIds%26_onlyMissingSpheres%3Dfalse%26_vacancy Source%26_experience%26_withRelocationCompensation %3Dfalse%26_showJobsWithoutSalary%3Dfalse%26_sched ule%26_spheres%26_socialProtected%26_publishDateTy pe%3DALL%26_busy%26_currentPage%3D0%26_mainSpheres

Maksimus
07.06.2016, 20:16
прохожий, должностей с такими з.п. без требования у.с. в разы больше.

Зы. Меж тем прошло 5 месяцев...

прохожий
07.06.2016, 20:40
прохожий, должностей с такими з.п. без требования у.с. в разы больше.

Зы. Меж тем прошло 5 месяцев...

ну тут не от балды степень - квалификация однако ...

ПС прошло 462 месяца ...

Maksimus
07.06.2016, 21:04
ПС прошло 462 месяца ...
у вас?

прохожий
07.06.2016, 21:06
у вас?

у каждого своя точка отсчета ....

Eulenspieglein
09.06.2016, 14:29
Новость в тему. https://lenta.ru/articles/2016/06/08/narkota/
Невольно позавидуешь химикам.
Интересно, какому пункту в опросе это сответствует?

Linka
24.06.2016, 09:09
Актуальная тема. После последнего заседания кафедры, когда нас опять порезали и нормы времени изменили, многие хорошенько задумались сменить место работы и сферу деятельности. Нынче мне повезло, и есть договорная работа. Есть вариант устроиться на долю ставки в КБ, но условия так себе. И давно не покидает мысль переквалифицироваться в бухгалтера, или в 1С-программиста, но пока только в порядке бреда.

прохожий
24.06.2016, 11:33
После последнего заседания кафедры, когда нас опять порезали и нормы времени изменили, многие хорошенько задумались сменить место работы и сферу деятельности.

и сколько сменили место работы? ... :rolleyes:

kravets
24.06.2016, 11:37
Есть вариант устроиться на долю ставки в КБ, но условия так себе.

Лучше так, чем никак, потому что

переквалифицироваться в бухгалтера, или в 1С-программиста

на это требуется время, и рынок сжимается

_Tatyana_
24.06.2016, 14:06
kravets, я все же с 90% вероятностью через год двинусь таки в вуз. сменится руководство - а под новых эффективных менеджеров подстраиваться чета не хочется

kravets
24.06.2016, 14:34
я все же с 90% вероятностью через год двинусь таки в вуз

бронируйте ставку. Система сильно сжимается.

_Tatyana_
24.06.2016, 15:03
бронируйте ставку. Система сильно сжимается.

да щас все сжимается. очень быстро меняются игроки и правила. но само собой - определённые договорённости есть.

Linka
25.06.2016, 11:31
а под новых эффективных менеджеров подстраиваться чета не хочется
а разве не в вузе самые эффективные менеджеры? наш вот точно эффективнее некуда - причем к нам пришел с высокой правительственной должности.

_Tatyana_
25.06.2016, 12:01
Linka, не знаю. но своих департаментско-образованских я уже не выношу от слова совсем

прохожий
25.06.2016, 12:17
но своих департаментско-образованских я уже не выношу от слова совсем

это будет практически на любом месте работы ... зависимость от кого-то - это самое гадкое что есть на работе ...

Maksimus
25.06.2016, 14:00
прохожий, поэтому вы решили полностью от нее отказаться?

_Tatyana_
25.06.2016, 14:10
это будет практически на любом месте работы ... зависимость от кого-то - это самое гадкое что есть на работе ...

не. вузы поинертней будут в этом плане.

Добавлено через 40 секунд
прохожий, поэтому вы решили полностью от нее отказаться?

я бы тоже отказалась, если бы у меня уже была пенсия

Maksimus
25.06.2016, 14:33
я бы тоже отказалась, если бы у меня уже была пенсия
У вас деть уже почти вырос, а у него два детсадовца...

Жанет
25.06.2016, 14:36
прохожий, у Вас, наверное, очень приличная пенсия?! У военных она большая.

Maksimus
25.06.2016, 14:50
У военных она большая.
он не военный, у фсиновцев она вроде меньше. Не думаю, что больше 20-30.

_Tatyana_
25.06.2016, 14:52
он не военный, у фсиновцев она вроде меньше. Не думаю, что больше 20-30.

это большая пенсия.

прохожий
25.06.2016, 14:54
прохожий, поэтому вы решили полностью от нее отказаться?

у меня есть возможность выбора ...

Добавлено через 1 минуту
он не военный, у фсиновцев она вроде меньше. Не думаю, что больше 20-30.

это произвольное утверждение ... вы же любите по законам лазить ... вот поле для деятельности ...

Maksimus
25.06.2016, 14:58
вот поле для деятельности
там без знания ваших точных параметров не просчитать. Но разве я ошибся? Не думаю.
Или напишите, что она у вас существенно больше этого уровня.

прохожий
25.06.2016, 15:11
..
у большинства пенсия до 30, вне зависимости от ведомственной принадлежности ...

Добавлено через 47 секунд
там без знания ваших точных параметров не просчитать.

посчитать можно довольно точно ... при известных вам параметрах ...

прохожий
01.08.2016, 08:41
Для кого-то данная тема скоро станет весьма актуальной :cool: ...


Правительство может сократить 40% бюджетных мест в вузах в 2017 году от установленного на этот год уровня. Минобрнауки не хватает денег, чтобы оплатить прием студентов на первый курс. Нехватка средств в бюджете приведет и к сокращению стипендий студентов. Наконец, в результате бюджетной оптимизации без работы к 2019 году останутся 10,3 тыс. научных сотрудников вузов, РАН и Курчатовского института.

http://www.gazeta.ru/business/2016/07/31/9722969.shtml

Лучник
01.08.2016, 08:58
Для кого-то данная тема скоро станет весьма актуальной

м-даа...:(

IRA2001
01.08.2016, 09:38
У нас в городе за 2 года расформировали 3 вуза. Остался один, где также сокращения. Изредка связываюсь с народом узнавать кто куда ушел.
Интересно, что общих тенденций не наблюдается. Ситуация видимо развивается по принципу "как сложится-что подвернется". Но люди сожалеют о потере рабочих мест в ВПО, о чем не скрывая говорят.
Итак, кто куда двинулся:
1. пенсионеры ушли на заслуженный отдых, даже подыскивать ничего не стали;
2. кандидаты наук ушли либо в школы (у нас там доплаты хорошие), либо в другие города поехали снова в вузах работу искать;
3. в здравоохранение, в страхование, на пром.предприятия (в отделы к своим же студентам бывшим :))
4. кто-то в поиске еще или на учете в центре занятости.

Лучник
01.08.2016, 09:58
кандидаты наук ушли либо в школы (у нас там доплаты хорошие)

Да? Тоже, значит, вариант.

IRA2001
01.08.2016, 10:37
Да? Тоже, значит, вариант.
с точки зрения денег это даже более чем приятный вариант. Пример: высшая категория, выполнение все показателей (чтобы стимулирующие были в полном объеме) = 18-20т.р. Добавляем 10 т.р. за кандидатские получается 28 т.р. (у доцента в ВУЗу = 21 т.р.). Еще масса вариантов для репетиторства.
В школе есть возможность взять 1,5 и более ставки ))) Тогда уже ЗП порядка 40 т.р. будет. В вузах сейчас доп.нагрузка не вариант.

Из безусловных минусов...школа для вузовского работника - это повышенные нагрузки, непонятный контингент и некоторая научная деградация.

ааа! забыла сказать - цифры по Пермскому краю

прохожий
01.08.2016, 10:57
Что и следовало ожидать, всё это враки и происки врагов и недоброжелателей, а у нас всё только повышается ... в общем рай на земле уже не за горами ... :rolleyes:


"У Министерства нет никаких планов по сокращению ученых и научных сотрудников. С 2016 года были удвоены выплаты академикам и членам-корреспондентам государственных академий наук, в 2017 году указанный уровень выплат будет сохранен", — сказала журналистам директор департамента информационной политики министерств Анна Усачева.

"По итогам последнего заседания по бюджетным расходам у председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева было принято решение не сокращать расходы и объем госзадания в сфере образования в бюджете 2017-2019 годы", — пояснила она.

Также в министерстве подчеркнули, что количество бюджетных мест в вузах гарантировано федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" и не может подвергаться сокращению. Помимо этого, по словам Усачевой, на 2017 год защищены и проиндексированы расходы на стипендиальное обеспечение: прирост бюджетных расходов на выплату стипендий в 2017 году составит более 1,3 миллиардов рублей.

По словам главы департамента, среднемесячная заработная плата ученых, занятых исследованиями и разработками, за последние три года выросла более чем на 33%, при этом показатель среднемесячной зарплаты всех работников научной сферы по сравнению с данными мониторинга 2012 года вырос на 21,5%. Кроме того, в 2014 году, впервые за 25 лет, в России выросло количество ученых. Такая же динамика ожидается и по результатам 2015 года. Минобрнауки считает своей приоритетной задачей увеличение объема бюджетных средств, выделяемых для финансирования науки, и количества сотрудников университетов и НИИ, занимающих научные ставки.

РИА Новости http://ria.ru/society/20160801/1473293430.html#ixzz4G46cXxZb

caty-zharr
01.08.2016, 12:55
А у нас в школу не устроиться, если ты не учитель начальных классов или английского языка. Мест нет.

прохожий
01.08.2016, 13:03
у нас объявления практически по всем предметам частенько проскакивают ...

Courtney Love
01.08.2016, 16:04
школа для вузовского работника - это повышенные нагрузки
почему? в школе 18 часов - ставка, в вузе у меня, например, 26 часов. Плюс два часа каждую неделю - прием отработок, каждый месяц -- доп. кружок. А в школе ещё и каникулы есть, хоть на работу учителя и ходят, но детей-то там нет.

непонятный контингент
вот это да, особенно, если школа где-то на окраинах, попроще. С дисциплиной в любой школе есть проблемы, это выматывает.

Домохозяйка
01.08.2016, 19:48
http://www.gazeta.ru/business/2016/07/31/9722969.shtml
Ох, вот не стоит на самом деле читать с утра советских газет.
Настроение г*вно, хотя меня эта новость вообще не касается, а для системы образования , имхо, это полезно.
Два года после защиты докторской окончательно стало ясно, что в образовании мне делать нечего. И несколько месяцев как я и формально уже не профессор, только пачка визиток осталась. Но все равно неприятно. Жизнь развернулась на 180 градусов, а зачем было все до того? Ведь одни из самых трудных и неприятных жизненных этапов были - защита кандидатской и докторской.

Добавлено через 1 минуту
И самых бесполезных. А какое дело до того сейчас? Это вообще не важно. А жизнь одна, и двадцать лет прошло вообще не ясно зачем. И из мозга это не вытрешь, не вытравишь.

Лучник
01.08.2016, 19:50
Но все равно неприятно. Жизнь развернулась на 180 градусов, а зачем было все до того? Ведь одни из самых трудных и неприятных жизненных этапов были - защита кандидатской и докторской.

Это все-таки деструктивная эмоция. Степень можно монетизировать. Пусть не слишком хорошо. Но это не совсем пустой ресурс.

Домохозяйка
01.08.2016, 20:02
Степень можно монетизировать. Пусть не слишком хорошо. Но это не совсем пустой ресурс.
Вы не поверите, вообще никак. Вся монетизация около 3-4 тыс (рублей в месяц) пока числилась профессором на полставки для пополнения штата в одном месте.
И одно оппонирование. Да и не вопрос это денег для меня, я не потратилась особо на защиты.

Добавлено через 48 секунд
Это все-таки деструктивная эмоция
а что делать...просто отбросить и начинать с нуля в другом

Лучник
01.08.2016, 20:04
Вы не поверите, вообще никак. Вся монетизация около 3-4 тыс (рублей в месяц)

Ну так 3-4 - тоже в плюс.

Домохозяйка
01.08.2016, 20:08
Лучник, не смешите мои тапочки

Лучник
01.08.2016, 20:13
Лучник, не смешите мои тапочки

Для меня и 3 тысячи - деньги. Я и за десятью копейками на дороге нагибаюсь (если никто не видит) :laugh:

Жанет
01.08.2016, 20:16
Для меня и 3 тысячи - деньги. Я и за десятью копейками на дороге нагибаюсь (если никто не видит) :laugh:
Господи, во что поставили профессуру!

Домохозяйка
01.08.2016, 20:31
Лучник, да, для меня тоже, у меня вИдение жизни точно как у вас, на грани нищебродства.
Дело в том, что силы,время потрачены, все круги ада пройдены, самооценка униженная упертой профессурой, каковой в советах полно, после обивания порогов советов и кафедр, не восстановилась.
А лучше бы я научилась водить авто, говорить на еще одном языке, уехала в Тибет, забив на все, банально собирала бы клубнику в Норвегии, платят больше. А теперь дети... И водить авто я так и не могу, и другие дела и прочая и прочая и прочая....

Добавлено через 10 минут
Для меня лично, к счастью, в силу ряда особых личных обстоятельств, обе степени никакого значения более не имеют.
Я только рада, что не нужно гнаться за фальшивыми публикациями, ибо реальные больше не пишутся, не надо писать УП и РП, что-то глупо и нелепо говорить на конференциях, так как вся эта наука экономика полный бред в отечественном варианте... Только рада, но... смысл жизни нашелся, а осадочек от прошлого остался.

Добавлено через 3 минуты
Интересно, что общих тенденций не наблюдается.
Ага, я сама сначала ушла из главбухов и аудита после 8 лет, потому что надоело.
Собственно и от ВПО отказалась, после тоже примерно 8 лет, незадолго до ее краха потому что надоело.
Но, черт побери, ностальгия...

прохожий
01.08.2016, 21:24
.. смысл жизни нашелся, а осадочек от прошлого остался.


таких осадочков у большинства не меньше ... а водить учиться никогда не поздно - у меня брат сейчас в 45 учиться пошел на вождение, сестра двоюродная тоже к 50-ти научилась - жизнь заставила ...

Домохозяйка
01.08.2016, 21:36
прохожий, спасибо на добром слове, от вас не ожидала...

Добавлено через 3 минуты
жизнь заставила ...
такого жизнь заставила не пожелаешь... коллега села за руль, потому что муж скончался, а дела-то все равно надо делать, дача, покупки.
да не только в вождении дело...

Просто очередной крах, очередная ломка в масштабах страны, но коснувшаяся лично... да заодно и пузырь в недвижке, и другое...
Читала историю одной семьи, как уезжали в 1917-18, что оставили здесь, и как сейчас потомки по всеми миру разбросаны.
Такая судьба что ли у нас всех, в России только терять в следствие войн, реформ, переворотов

tanya92
01.08.2016, 21:53
Почитаешь тут докторов наук :).
И стоило так ради докторской убиваться? Вот что она дает в моральном плане?

Рената
01.08.2016, 21:58
Такая судьба что ли у нас всех, в России только терять в следствие войн, реформ, переворотов
Вы не поверите, сколько я наслушалась историй про ломки жизней! И меня просто поражает, какие есть несгибаемые люди!
Одна история - женщина, главный инженер нефтеперерабатывающего завода в одной из Республик СССР. При развале страны уехали с одним чемоданом на семью, ни накоплений, ничего. Начинали с нуля. Эта женщина начала с помощника лесничего, ничего абсолютно не зная о лесе, не отличая елки от пихты, просто жилье давали - место в бараке. Поступила в лесной техникум, по ночам конспекты учила (не девочка уже). Теперь главный лесничий крупного военного лесничества, разбирается во всем лучше многих...
Ну что делать, если не Швейцария. Жить-то надо как-то?

kravets
01.08.2016, 22:04
Вот что она дает в моральном плане?

Головную боль во всех ее проявлениях.

Добавлено через 31 секунду
Господи, во что поставили профессуру!

Нет. Не во что, а как...

прохожий
01.08.2016, 22:04
Ну что делать, если не Швейцария.
да и мы не швейцарцы ... :cool:

tanya92
01.08.2016, 22:16
Головную боль во всех ее проявлениях.


Не, я про ощущения типа как на выпускном в вузе - радости там какой-нибудь, легкости за свой труд, ощущение решенной проблемы для страны (без которой докторская по Положению макулатура), себя ученым и прочей возвышенности.
Есть такое?
Или сказки?
Если сказки, зачем тогда докторская? (Кроме монетизации, которая не у всех получается)?

kravets
01.08.2016, 22:19
Я защитил докторскую 20 лет назад. Из оставшихся в памяти ощущений - "уф. теперь можно спокойно поработать без гонки". Наивный был.

А ученым я до сих пор себя не ощущаю.

tanya92
01.08.2016, 22:21
Я защитил докторскую 20 лет назад. Из оставшихся в памяти ощущений - "уф. теперь можно спокойно поработать без гонки". Наивный был.

А ученым я до сих пор себя не ощущаю.

Это чувство после защиты диплома.
После торжественного вручения корки другое чувство.
Спасибо

Team_Leader
01.08.2016, 22:29
Я защитил докторскую 20 лет назад. Из оставшихся в памяти ощущений - "уф. теперь можно спокойно поработать без гонки". Наивный был.

А ученым я до сих пор себя не ощущаю.

Не 20 лет, но как-то примерно также.

Maksimus
01.08.2016, 22:35
эта наука экономика полный бред в отечественном варианте
Уважаемый Твук негодуэ

смысл жизни нашелся
в чем, если не секрет?

прохожий, спасибо на добром слове, от вас не ожидала...
Прохожий после возвращения более осмысленный стал :)

прохожий
01.08.2016, 22:37
Прохожий после возвращения более осмысленный стал :)
я всегда осмысленен ... и всегда жду этого от собеседника ... но не всегда удаётся дождаться ... :cool:

ПС впрочем я и не уходил ... :p

Hogfather
01.08.2016, 22:45
так как вся эта наука экономика полный бред в отечественном варианте...
Ну, Вы пока поняли от силы только четвертинку истины и пока в плену иллюзий.
На следующей стадии понимания "в отечественном варианте" исключается, потом исключается "экономика", потом "эта наука" и это только будет половина пути...

Юрген
01.08.2016, 22:47
Коллеги, полагаю, что не все так грустно.
Да, сейчас придется уйти. Да, многое растеряем. Возможно я наивен и излишне оптимистичен, но вот совсем скоро подрастут, т.н. дети 2000-ых и им нужно будет где-то учиться. Воссоздать сузы не успеют (на пустом месте такое не происходит). Не исключаю, что ближе к 2020 будет некоторой рост количества вузов. А может быть на базе вузов организуют колледжи (нечто вроде упрощенного бакалавриата)- примеры есть...
Хотя конечно, это я гадаю на кофейной гуще. Возможно и такое, что всех бросят на произвол судьбы. И детей и преподов.

Hogfather
01.08.2016, 22:52
Коллеги, полагаю, что не все так грустно.

Возможно и такое, что всех бросят на произвол судьбы. И детей и преподов.

Ня, смерть! (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=588197&postcount=449)

прохожий
01.08.2016, 22:55
Ня, смерть! (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=588197&postcount=449)

на выборах советую вам создать избирательный блок с Партией пенсионеров и партией Справедливая Россия ...

Hogfather
01.08.2016, 23:07
прохожий, мне учить Справедливую Россию и Партию Пенсионеров, как привести страну к экстерминатусу, все равно что при Паганини играть на скрипке.

прохожий
01.08.2016, 23:14
прохожий, мне учить

цель то одна ... Цели ясны, задачи определены. За работу товарищи!

kravets
01.08.2016, 23:51
и им нужно будет где-то учиться

Может им и нужно, но не нужно власти. Такие дела.

4gost
02.08.2016, 00:50
И стоило так ради докторской убиваться?
убиваться - нет, но вот поднапрячься и защитить, если набралось достаточно материала (и, тем более, если работать в системе ВО или науки) - стОит

mike178
02.08.2016, 02:36
Жизнь развернулась на 180 градусов, а зачем было все до того? Ведь одни из самых трудных и неприятных жизненных этапов были - защита кандидатской и докторской.
Психологически проще проходить кризисы, если жизненный путь не воспринимать в виде прямой, а разбивать его на разновеликие этапы. Тогда жить легче. :)

Добавлено через 1 час 19 минут
Вот и меня на работе все тюкают - дописывай кандидатскую и защищайся... :rolleyes:

IRA2001
02.08.2016, 06:37
но вот совсем скоро подрастут, т.н. дети 2000-ых и им нужно будет где-то учиться.
Юрген, абсолютно согласна! и уже писала об этом на форуме. И уже сегодня столкнулись с ребенком с проблемой поступления, которая будет через три года (например, вуз, который рассматривали, в этом году сократил бюджет с 200 мест до 100, и еще сократят).

Да, многое растеряем.
страна растеряет кадры. ППСы, без иронии - это кадры высшей квалификации. А эффективный ППС - это бриллиант редкий :)
По себе скажу, что преподавательская квалификация быстро теряется (пока не знаю - безвозвратно ли). Привычка "лопатить" литературу, читать новые исследования, моделировать методику занятия, публично выступать в любом состоянии - это все как рефлексы...поддерживать надо.
Так что через 5-7 лет страна столкнется не столько с организационной проблемой проф.образования, сколько с кадровой.
Для примера: у нас в городе построили один новый детский сад и достраивают школу на 1000 мест. Дак там главная проблема - как сформировать коллектив с нуля, не просто "тушек", а работоспособную команду. Уже год бьются над проблемой, пока решения нет.

Лучник
02.08.2016, 06:55
И стоило так ради докторской убиваться?

Я не убивался. Всё было по кайфу кроме ожидания вестей из ВАКа.

Vica3
02.08.2016, 08:05
Юрген, когда практически 25 лет назад загибалась оборонка-многие так же думали. Когда детские сады 20 лет назад отдавали под что угодно - многие говорили так же... Результаты мы видим сейчас.
Впрочем, верить в то, что именно ВО-священная корова, которую недорежут - тоже хорошее занятие. Лучше ловли покемонов (флегматично)

Maksimus
02.08.2016, 08:10
Возможно я наивен и излишне оптимистичен, но вот совсем скоро подрастут, т.н. дети 2000-ых и им нужно будет где-то учиться.
А почему им всем надо в вузах учиться? Это вообще никак не обосновано, в т.ч. экономически.

Не исключаю, что ближе к 2020 будет некоторой рост количества вузов.
Не будет.

Добавлено через 2 минуты
страна растеряет кадры. ППСы, без иронии - это кадры высшей квалификации. А эффективный ППС - это бриллиант редкий
в бочке... И уж лучше эту бочку ассенизировать, чем безрезультатно вбухивать туда деньги.

Лучник
02.08.2016, 08:17
когда практически 25 лет назад загибалась оборонка-многие так же думали. Когда детские сады 20 лет назад отдавали под что угодно - многие говорили так же...

Я оптимизма Юргена не разделяю. Но вот именно детсады и оборонка - несколько отработали падение.

Trit
02.08.2016, 08:20
а водить учиться никогда не поздно
Хорошая идея для того, чтобы немного отвлечься и взглянуть на мир, так сказать, "глазами водителя". Поначалу, возможно, будет немного непривычно, но после, как освоитесь, должно Вам понравиться( если, конечно, нет постоянных пробок в вашем городе). Затем, возможно, заведете себе "питомца"(авто) и будете о нем заботиться.:)

прохожий
02.08.2016, 08:51
И уже сегодня столкнулись с ребенком с проблемой поступления, которая будет через три года

с чем вы столкнулись? :eek: ... загадывать сегодня на три года - это всё равно что гадать на кофейной гуще ... всё поменяется ещё тысячу раз ....

tanya92
02.08.2016, 09:33
с чем вы столкнулись? :eek: ... загадывать сегодня на три года - это всё равно что гадать на кофейной гуще ... всё поменяется ещё тысячу раз ....

Ага, за 3 года - это же 8 класс?
Столкнуться - это реально, а не виртуально за 3 года.

За 3 года и передумать можно 100 раз

IRA2001
02.08.2016, 09:42
За 3 года и передумать можно 100 раз
мы живем в плановом режиме!
Если ситуация с сокращением бюджетных мест сохранится, то уже в этом учебном году надо планировать окончание 9 класса и поступление в СПО. Таким образом, осталось не 3 года, а 10 месяцев.

Hogfather
02.08.2016, 09:53
IRA2001, в текущих условиях СПО является не самой худшей идеей, как промежуточный этап к ВО. Есть, конечно, риски, связанные с тем, что контингент может оказаться соответствующим и приоритеты у младенца от учебы сместятся несколько в иную сторону, но рассматривая картину в целом, в том числе СПО при нашем ЛТП, учитывая, что корочки ДПО выдаются минимум при наличии СПО, определенные плюсы в этом решении есть.

tanya92
02.08.2016, 09:57
мы живем в плановом режиме!
Если ситуация с сокращением бюджетных мест сохранится, то уже в этом учебном году надо планировать окончание 9 класса и поступление в СПО. Таким образом, осталось не 3 года, а 10 месяцев.

Жесть. Это что ж за такая наиредчайшая специальность, что такой плановый режим аж под родительским контролем?
Ладно, с 10-го готовиться к ЕГЭ.

А СПО еще проигрышнее вариант - бюджетных мест после СПО еще меньше, а если поступать вместе со школьниками - пилить с 1 курса.

Добавлено через 57 секунд
Вы паблики абитуриентов проглядите нужного вуза мельком.

Maksimus
02.08.2016, 09:58
СПО, если потом все же планируется ВО - потеря времени.

Вы паблики абитуриентов проглядите нужного вуза мельком.
и что там?

прохожий
02.08.2016, 09:59
сужу по ситуации вокруг - СПО после 9-го сейчас очень многие выбирают ... из тех кто раньше тянул до института ...