PDA

Просмотр полной версии : 26.00.01 Теология


Страницы : [1] 2

@.n.g.e.r
02.06.2016, 20:04
26.00.01 Теология (http://vak.ed.gov.ru/316)

Больше наук хороших и бесполезных.

Лучник
02.06.2016, 20:55
26.00.01 Теология
Самое смешное, что против теологии сильнее всего возражают философы))

Хотя, ближе этих двух едва ли что сыщется.

mitek1989
02.06.2016, 21:07
@.n.g.e.r, а какие еще науки Вы считаете бесполезными?

прохожий
02.06.2016, 21:54
Самое смешное, что против теологии сильнее всего возражают философы.

это правда ... я слышал очень нелицеприятные высказывания ... только почему смешно?

Юрген
02.06.2016, 22:15
опомнились. Уж с прошлого года существует.
Только зачем в раздел философии тащить? Надо создавать отдельный

прохожий
02.06.2016, 22:25
Надо создавать отдельный
а будет ли спрос ...

Юрген
02.06.2016, 22:33
а будет ли спрос ...

ну, как известно, в теологии и ее пользе каждый агроном разбирается досконально. Будет возможность высказаться аргументированно и развернуто.

прохожий
02.06.2016, 23:02
ну, как известно, в теологии и ее пользе каждый агроном разбирается досконально. Будет возможность высказаться аргументированно и развернуто.

форум не резиновый ...

@.n.g.e.r
02.06.2016, 23:48
форум не резиновый ...

Пральна, прикрыть ряд профильных дискуссионных флудсовхозов.

Только зачем в раздел философии тащить?

Дык, а кудаж их еще за неимением персонального вольера?

а какие еще науки Вы считаете бесполезными?

"БЕСПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна. Не приносящий пользы", - капитан этимология (c).

Longtail
03.06.2016, 09:30
@.n.g.e.r, ну, скажем так. Философия была задолго до вашего рождения будет и после того, как вы перестанете топтать этот свет. Т.е. станете бесполезным (дальше сами продолжите).
Как говорится, хорошо смеется тот...

прохожий
03.06.2016, 10:10
Философия была задолго до вашего рождения будет и после того, как вы перестанете топтать этот свет.
...........

LeoChpr
03.06.2016, 10:12
Philosophia est ancilla theologiae (Философия — служанка богословия) - выражение приписываемое то итальянскому историку Римско-католической церкви Цезарию Баронию (1538—1607), то Фоме Аквинскому (1225-1274).

@.n.g.e.r
03.06.2016, 10:35
@.n.g.e.r, ну, скажем так. Философия была задолго до вашего рождения будет и после того, как вы перестанете топтать этот свет. Т.е. станете бесполезным (дальше сами продолжите).
Как говорится, хорошо смеется тот...

В мире многие вещи гораздо более долговечны, чем человек. Но далеко не все из них имеют полезность и должны называться наукой. К примеру, секта макаронного монстра теперь по всем признакам научная школа. Из разряда сам себе придумал объект и уже общепризнанный ученый. Выводы и параллели проведите сами.

прохожий
03.06.2016, 10:35
Philosophia est ancilla theologiae (Философия — служанка богословия) - выражение приписываемое то итальянскому историку Римско-католической церкви Цезарию Баронию (1538—1607), то Фоме Аквинскому (1225-1274).

"Религия - опиум для народа."

Longtail
03.06.2016, 10:42
К примеру, секта макаронного монстра

@.n.g.e.r, к стыду своему, ничего о такой секте не слыхал. Тут вам карты в руки.

Добавлено через 40 секунд
Фоме Аквинскому (1225-1274).

Не знаю такого. Однако слышал про известного философа Томаса из Аквинат.:rolleyes:

@.n.g.e.r
03.06.2016, 10:56
@.n.g.e.r, к стыду своему, ничего о такой секте не слыхал. Тут вам карты в руки.

Мы много о ком ещё не слышали. А завтра пройдешь по улице, подумаешь что перед тобой умалишенный. Ан нет, ученый.

LeoChpr
03.06.2016, 11:05
Не знаю такого.
Томас = Фома. В западной традиции принято "из Аквинат" в советской и российской "Аквинский" ("Фома Аквинский - основатель томизма"). Обычно специалисты (к коим себя не отношу - любитель) на такие мелочи внимания не обращают и понимают о чем и о ком идет речь.

прохожий
03.06.2016, 16:08
Томас = Фома. В западной традиции принято "из Аквинат" в советской и российской "Аквинский" ("Фома Аквинский - основатель томизма"). Обычно специалисты (к коим себя не отношу - любитель) на такие мелочи внимания не обращают и понимают о чем и о ком идет речь.
это общее место ... например Декарт - Картезий ...

LeoChpr
03.06.2016, 18:35
это общее место
Месье "прохожий" с этой страницы я стал Вас уважать. Вы достойный собеседник.:)

прохожий
03.06.2016, 18:53
Месье "прохожий" с этой страницы я стал Вас уважать. Вы достойный собеседник.:)
наконец то .... :jump:

докторенок
03.06.2016, 19:00
@.n.g.e.r, к стыду своему, ничего о такой секте не слыхал. Тут вам карты в руки.

:

Ну ничего в этом постыдного нет. Многие этого не знают, ибо трудно сказать, что эта информация заслуживает широкой аудитории. Если интересно: в 2005 году один американец в знак протеста против обязательного изучения в школе одного из предметов заявил, что верит в Макаронного бога и предложил это изучать в школе. Нельзя сказать, что у него не нашлось поклонников, они появились уже в России, хотя назвать массовым это течение трудно. Последователи носят на голове дуршлаг, один даже убедил сотрудника ГИБДД сфотографировать его в таком виде на водительское удостоверение под угрозой добиться привлечения этого сотрудника к уголовной ответственности за неуважение чувств верующих.

Just Another One
04.06.2016, 02:39
Многие этого не знают, ибо трудно сказать, что эта информация заслуживает широкой аудитории. Если интересно: в 2005 году (давным-давно) один американец (еврей, араб - выбрать по вкусу) в знак протеста против обязательного изучения в школе одного из предметов заявил, что верит в Макаронного бога и предложил это изучать в школе. Нельзя сказать, что у него не нашлось поклонников, они появились уже в России, хотя назвать массовым это течение трудно. Последователи носят на голове дуршлаг (шее крестик, голове платок - выбрать по вкусу), один даже убедил сотрудника ГИБДД сфотографировать его в таком виде на водительское удостоверение под угрозой добиться привлечения этого сотрудника к уголовной ответственности за неуважение чувств верующих.

Так лучше? :D

докторенок
04.06.2016, 04:52
Just Another One, не надо дополнять чужой текст. Я написала только то что написала.

Just Another One
04.06.2016, 05:14
не надо дополнять чужой текст

А смысл не изменился. Все это мракобесие одинаковое.

Лучник
04.06.2016, 05:49
Все это мракобесие одинаковое.

Ну так смысл этой хохмы в том и был, чтобы показать, что всё это мракобесие.

Добавлено через 41 секунду
А сама по себе хохма добрая, хорошая. Мне особенно принципы Макаронного Монстра нравятся.

Just Another One
04.06.2016, 05:58
Ну так смысл этой хохмы в том и был

Да я как бы в курсе. Просто докторенок ее с явным осуждением преподнесла.

докторенок
04.06.2016, 06:47
Just Another One, опять Вы мне приписывате то, что я не говорила.

Just Another One
04.06.2016, 07:02
трудно сказать, что эта информация заслуживает широкой аудитории

сказали вы. На мой взгляд "настоящие" религии уж точно заслуживают меньшей аудитории.

докторенок
04.06.2016, 09:23
Just Another One, опять вы вольно трактуете мои слова. Я в первую очередь изложила факты без их оценки.

прохожий
04.06.2016, 09:26
а на мой взгляд пусть будет ... предмет как предмет ... это один из возможных дискурсов о Бытии ....

Just Another One
04.06.2016, 09:33
информация заслуживает

Это именно оценка, а не факт.

докторенок
04.06.2016, 20:19
Это именно оценка, а не факт.

Как говорила в моем детстве: каждый думает в меру своей испорченности. Вы приписываете чужим словам свой смысл.

Добавлено через 1 минуту
Ну так смысл этой хохмы в том и был, чтобы показать, что всё это мракобесие.

Добавлено через 41 секунду
А сама по себе хохма добрая, хорошая. Мне особенно принципы Макаронного Монстра нравятся.

Лично мне показалось, что это не только хохма. Это своеобразная форма протеста.
Собственно глава российской группы это так и говорит:
http://masterok.livejournal.com/1176464.html
Есть о чем задумается тем, кто изучает общественное сознание и кстати тем, кто хочет на него влиять, РПЦ тоже. В смысле Русской православной церкви.

Добавлено через 1 минуту
а на мой взгляд пусть будет ... предмет как предмет ... это один из возможных дискурсов о Бытии ....

Конечно, в свободном государстве провозглашается свобода совести. В нашем тоже. Поэтому можно поклоняться хоть Макаронному богу хоть воздушному шарику.

Just Another One
05.06.2016, 06:39
Конечно, в свободном государстве провозглашается свобода совести. В нашем тоже. Поэтому можно поклоняться хоть Макаронному богу хоть воздушному шарику.

Только очень жаль, что так мало людей, у которых вообще нет потребности поклоняться.

Лучник
05.06.2016, 07:13
у которых вообще нет потребности поклоняться.

А вот у меня потребность есть, а способности нет. :)

прохожий
05.06.2016, 08:55
А вот у меня потребность есть, а способности нет. :)

«От каждого - по способностям, каждому - по потребностям»

_Tatyana_
05.06.2016, 09:25
А вот у меня потребность есть, а способности нет. :)

ни потребности, ни способности нет

Just Another One
05.06.2016, 10:13
А вот у меня потребность есть, а способности нет.

Поклоняйтесь мне, я научу :D

Лучник
05.06.2016, 10:18
Поклоняйтесь мне, я научу
Для начала явите чудо! :)

Just Another One
05.06.2016, 10:20
явите чудо!

При всех что ли? Я стесняюсь..

Лучник
05.06.2016, 10:24
При всех что ли? Я стесняюсь..

Трудно быть богом.

Жанет
05.06.2016, 10:30
При всех что ли? Я стесняюсь..
Это Вы то?! Тогда это новость дня!

Just Another One
05.06.2016, 10:31
Трудно быть богом.

Ктулху легко - лежи себе, спи, народ чихнуть боится лишь бы не разбудить. Даже завидно.

Добавлено через 1 минуту
Это Вы то?!

Я очень скромный и застенчивый в вопросах демонстрации своего чуда поклонникам :D

прохожий
05.06.2016, 10:34
Для начала явите чудо! :)
Вот зачем создавать "белый шум"? ... :rolleyes:

докторенок
05.06.2016, 12:22
Только очень жаль, что так мало людей, у которых вообще нет потребности поклоняться.

Не поклоняться у нас тоже не запрещено, жаль, что так пока мало людей, способных уважать точку зрения на религию, которая отличается от собственной. Ту что некоторые верующие, что некоторые атеисты не отличаются друг от друга: потрясают кулаками и требуют чтобы все уверовали или, наоборот, перестали верить. Вот это по настоящему плохо.

Кстати, коллеги, тема для диссертационного исследования: пастафарианство как форма социального протеста :D.

Старший докторенок
05.06.2016, 12:36
Кстати, коллеги, тема для диссертационного исследования: пастафарианство как форма социального протеста :D.

Вполне даже на докторскую потянет. Вот только вопрос о методах. Думаю, что очень даже широко надо использовать метод вкюченного наблюдения. :)

Just Another One
05.06.2016, 12:37
Кстати, коллеги, тема для диссертационного исследования: пастафарианство как форма социального протеста

Кстати, без шуток, диплом подобный я видел. Не уверен, что там именно пастафарианство рассматривалось, но что-то из этих новомодных протестных "культов".

требуют чтобы... перестали верить

Да потому что очень обидно, что мы в 21 веке, а кругом мракобесие до сих пор.

Лучник
05.06.2016, 12:59
Мой магистрант пишет работу о неоязычестве.

Just Another One
05.06.2016, 13:23
о неоязычестве

Вы магистратуру по истории же ведете? И как там писать такое? Сравнивать новодел с тем, что могло быть на самом деле? Тогда от неоязычества камня на камне не останется, там же полная отсебятина.

LeoChpr
05.06.2016, 14:06
мой взгляд пусть будет
Это нарушение традиции российских университетов еще со времен Ломоносова.

Добавлено через 2 минуты
так мало людей
Просто остальные стоят на своих ногах твердо и им костыли не нужны.

Добавлено через 5 минут
Я стесняюсь..
Ради само-пиара можно забыть о стыде. Люди вообще за уши притягивают себе все, что плохо лежит. Лоза ради пиара Гагарина обездвижил, некий субъект вошел в историю России под псевдонимом "Гайдар", вспомнив о том, что его бабушка вроде как-бы переспала, но не забеременела от Голикова. И ведь действительно завел Россию "Куда?". Аркадий Голиков получил это прозвище в Хакасии. По-хакасски "хайдар" - куда. Просто спрашивали у местных куда поскакал отряд этого отморозка (славен был жестокостью и большевистской непримиримостью юный командир).

Добавлено через 8 минут
пока мало людей, способных уважать точку зрения на религию
Да внутри одного направления и то не всегда к консенсусу подходят. Вон и Вселенский собор собрать не могут. Из-за каких-то протокольных моментов.

Добавлено через 3 минуты
там же полная отсебятина
А что такого. Тут, просматривая в РИНЦ, обнаружил, что одна спичрайтер защитила кандидатскую по собственным текстам подготовленных ею же речей для губернатора.

Вот не умеем мы пиариться. Там на загнивающем все прекрасно поставлено. Даже Моника Левински бельем потрясла на миллионы.

докторенок
05.06.2016, 14:36
Вы магистратуру по истории же ведете? И как там писать такое? Сравнивать новодел с тем, что могло быть на самом деле? Тогда от неоязычества камня на камне не останется, там же полная отсебятина.

Вполне нормальная тема, если рассматривать в контексте трансформации общественного сознания за период с перестройки до современности. Изменения, которые произошли в обществе за последние 25 лет - это уже достояние истории. Сейчас много работ с хронологическими рамками 1980-е - 207/9/10/11/12 и так далее.

Добавлено через 1 минуту
Это нарушение традиции российских университетов еще со времен Ломоносова.

.

Так имелось в виду в принципе, а не преподается в высшем учебном заведении. А так, меня тоже прикалывает наличие направления подготовки "теология" в гражданском вузе.

Добавлено через 1 минуту


Да потому что очень обидно, что мы в 21 веке, а кругом мракобесие до сих пор.

Мне тоже обидно, что мракобесия много, но именно нежелание признавать и уважать права других людей и есть мракобесие. Как в средневековье...

Just Another One
05.06.2016, 14:41
Изменения, которые произошли в обществе за последние 25 лет - это уже достояние истории. Сейчас много работ с хронологическими рамками 1980-е - 207/9/10/11/12 и так далее.

Понятно. Хотя я не согласен, на мой взгляд эпоха нынеживущих людей - это достояние социологии/политологии/культурологии, но никак не истории. Но мысль ясна. Только я не понимаю, на каком основании Лучник (с его специализацией) мог бы такой работой руководить.

Добавлено через 1 минуту
признавать и уважать права других людей

У наркомана тоже есть право наркоманить, но от этого серьезный социальный вред. Считаю это сравнение правомочным, т.к. от религии вред едва ли не больше.

Лучник
05.06.2016, 15:30
Сравнивать новодел с тем, что могло быть на самом деле? Тогда от неоязычества камня на камне не останется, там же полная отсебятина.

Не, он не сравнивает. Они их изучает, скажем так, в историографическом ключе. Т.е. изучает то, как и из каких элементов они формируют свои мифы.

Это, конечно, история, скажем так, новейшая. Однако, специфика в том, что неоязычники много и охотно используют исторический материал как раз той эпохи, в которой я специалист.

У меня, кстати, и один из главных российских волхвов учится - Озар Ворон.

Just Another One
05.06.2016, 15:38
неоязычники много и охотно используют исторический материал

А по-моему, отсебятину городят. В лучшем случае замешанную на рыбаковских домыслах.

Добавлено через 2 минуты
У меня, кстати, и один из главных российских волхвов учится - Озар Ворон.

Не вижу в этом ничего хорошего. Потому что он выучится и потом будет свои религиозные бредни впаривать людям под прикрытием магистерского диплома.

докторенок
05.06.2016, 15:54
У наркомана тоже есть право наркоманить, но от этого серьезный социальный вред. Считаю это сравнение правомочным, т.к. от религии вред едва ли не больше.

Да? И где это право прописано? А распространение наркотиков прямо запрещено. А вред от религии, да еще больше чем от наркотиков, это Вы загнули. Впрочем как всегда.

прохожий
05.06.2016, 15:55
Мой магистрант пишет работу о неоязычестве.

у вас же по средневековой истории магистратура? ...

докторенок
05.06.2016, 15:55
Не вижу в этом ничего хорошего. Потому что он выучится и потом будет свои религиозные бредни впаривать людям под прикрытием магистерского диплома.

Не факт. Впрочем бредни может впаривать кто угодно и под прикрытием какого угодно диплома.

прохожий
05.06.2016, 15:58
А так, меня тоже прикалывает наличие направления подготовки "теология" в гражданском вузе.


у нас в универе кафедру теологии всунули на Факультет естественных наук, медицинского и психологического образования ... :D

Just Another One
05.06.2016, 15:58
под прикрытием какого угодно диплома

И даже докторского.

докторенок
05.06.2016, 16:00
И даже докторского.

И кандидатского тоже

прохожий
05.06.2016, 16:06
да что там кандидатского и докторского, а ваш самозваный коллега - целый акадэмик, чего учудил ...

Лучник
05.06.2016, 16:48
Потому что он выучится и потом будет свои религиозные бредни впаривать людям под прикрытием магистерского диплома.

Да он и так уже выучился. Он специалитет окончил. В своем предмете разбирается лучше иного окодемика.
Но вот захотелось ему "магистром" называться - как я могу старому приятелю отказать? :laugh:

Добавлено через 56 секунд
по средневековой истории магистратура? .

У меня от Адама до Потсдама ;)

Just Another One
05.06.2016, 16:48
В своем предмете разбирается лучше иного окодемика.

Чего ж вы тогда его в своих публикациях критиковали?

Лучник
05.06.2016, 16:49
А по-моему, отсебятину городят. В лучшем случае замешанную на рыбаковских домыслах.

По-разному. Почитайте Озарова "Святослава". Штука посильнее "Фауста" Гёте :)

Just Another One
05.06.2016, 16:49
У меня от Адама до Потсдама

А вы разбираетесь?

Лучник
05.06.2016, 16:52
Чего ж вы тогда его в своих публикациях критиковали?

Критиковал не незнание, а сознательные искажения.

Добавлено через 1 минуту
А вы разбираетесь?

Нет, конечно. Но я ведь руководитель - а есть и другие преподы. Кроме того, мне выделили 30 мест в это только году. Где я в маленькой Удмуртии найду столько желающих изучать мой 12 век. Приходится сеть раскинуть максимально широко.

Just Another One
05.06.2016, 16:52
а сознательные искажения.

Ну так он их теперь делает более профессионально, вот и все.

Лучник
05.06.2016, 17:00
Ну так он их теперь делает более профессионально, вот и все.

Он в этом и так непревзойденный профессионал. И за критику на меня, кстати, не обижается. Знает, что его читатель и так ему поверит.

Кстати, он паству свою просвещает как может. Книжки заставляет читать научные.
Сражается против адептов совсем уж законченного бреда (инглингов, например)

Just Another One
05.06.2016, 17:10
Сражается против адептов совсем уж законченного бреда

Сношала жаба гадюку, уж простите за грубость. Я не понимаю, зачем таким людям давать допуск к официальным дипломам. Я бы нашел способ не дать ему поступить.

прохожий
05.06.2016, 17:44
У меня от Адама до Потсдама ;)

через четыре дня придется стать и "Юлием Цезарем" .... :cool:

Лучник
05.06.2016, 18:51
Я не понимаю, зачем таким людям давать допуск к официальным дипломам. Я бы нашел способ не дать ему поступить.

Историческое сознание рядового гражданина в любом случае будет мифологизировано.
Важно, во-первых, чтобы оно вообще было (общался я во юности лет с пэтэушниками, у которых его не было вовсе, то есть абсолютно).
Во-вторых, важно, чтобы миф был сработан грамотным человеком, а не агрономом каким-нибудь. Есть шанс, что там будет хотя бы некоторый кусок правды.

Истархов говорит, что славяне прилетели со Звезд 300000000000 лет назад, а Лева (Озар) малость передергивает в вопросе, чем платили дань хазарам ("бель и веверица" или "белая девица" - оба варианта летописные. но один явная порча другого). Есть все-таки разница.

mike178
06.06.2016, 02:45
А вот и приказ на сайте ВАК о создании объединенного совета по теологии (http://vak.ed.gov.ru/documents/10179/0/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F.p df/5394e81a-8049-4d69-9288-0590c0f20bf9)

Just Another One
06.06.2016, 03:07
Лучник, вопрос в целях. Если человек намерен использовать науку для своей пропаганды, то разницы в степени вранья нет. Лично мне сам факт омерзителен.

Добавлено через 30 секунд
А вот и приказ на сайте ВАК о создании объединенного совета по теологии

Позорище. Состав совета - всех лишить степени.

nauczyciel
06.06.2016, 07:10
от религии вред едва ли не больше
А чем вредна религия?

Старший докторенок
06.06.2016, 07:28
А вот и приказ на сайте ВАК о создании объединенного совета по теологии (http://vak.ed.gov.ru/documents/10179/0/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F.p df/5394e81a-8049-4d69-9288-0590c0f20bf9)

Нашла знакомые фамилии. Некоторых знаю лично, некоторых по работам. Все они специалисты по истории церкви. А точнее по истории РИЦ.

Добавлено через 3 минуты
[b]


Позорище. Состав совета - всех лишить степени.

А при институте истории России РАН есть сектор по изучению истории религии. Их тоже лишить учёных степеней?

Just Another One
06.06.2016, 08:00
истории религии

А вы серьезно не понимаете разницу между историей религии и теологией или считаете, что терминами можно бросаться как попало и назвать так, а иметь в виду иное?

прохожий
06.06.2016, 08:05
А вы серьезно не понимаете разницу между историей религии и теологией или считаете, что терминами можно бросаться как попало и назвать так, а иметь в виду иное?

всегда существовала онаученная религия - богословие ... чем не нравиться? ...

_Tatyana_
06.06.2016, 08:06
А чем вредна религия?

по сути - ничем. повальному количеству быдломасс нужны и готовые ответы, и самоуспокоение, что ты все делаешь правильно, и вера в награду за правильное поведение. некий социальный ограничитель как не крути. не будет религии- будет что- то другое. она будет с теми кому нужна или кто без неё не может.

Just Another One
06.06.2016, 08:10
Коллеги, я не вижу смысла об этом спорить. Мне просто в очередной раз стыдно, что я с вами формально в одной лодке. Если вы считаете, что религия не вредна, то вы лжеученые просто по определению. Спасибо за внимание.

прохожий
06.06.2016, 09:13
повальному количеству быдломасс нужны и готовые ответы,

лихо вы о народе ... неправильный он какой-то .... :rolleyes:

nauczyciel
06.06.2016, 09:15
Если вы считаете, что религия не вредна, то вы лжеученые просто по определениюТак всё же - чем вредна религия?
Сразу обращу внимание, что я не утверждаю, что религия не вредна или, напротив, вредна.
Интересует Ваше мнение, почему Вы считаете религию вредной?

Да, вижу, что в #78 Вы распрощались с нами, но всё же надеюсь на ответ, поскольку
я с вами формально в одной лодке
А ведь задача преподавателя - разъяснять непонятное!

прохожий
06.06.2016, 09:19
что в #78 Вы распрощались с нами, но всё же

он уже раз двадцать прощался, в разных темах ... но всегда возвращался .... :D

Дмитрий В.
06.06.2016, 09:32
По-хакасски "хайдар" - куда. Просто спрашивали у местных куда поскакал отряд этого отморозка (славен был жестокостью и большевистской непримиримостью юный командир).
LeoChpr, слышал я в детстве другую версию, что по-монгольски "гайдар" - всадник, скачущий впереди основного отряда.
Да? И где это право прописано? А распространение наркотиков прямо запрещено.
Ну, Уголовный Кодекс наказывает за незаконные приобретение, хранение производство, распространение, но не за потребление, если я не ошибаюсь.

_Tatyana_
06.06.2016, 09:39
лихо вы о народе ... неправильный он какой-то .... :rolleyes:

бабе маше чхать на научную логику, и на науку вообще. религия вполне осмысляет бытие. плюс - религия это элемент системы управления народными массами. может сейчас в меньшей степени, чем раньше, но все же.

есть упыри типа меня, которые до вчерашнего дня вообще не знали куда Иисус делся после воскрешения и это никак не влияло на мое мировоззрение и не влияет сейчас.

прохожий
06.06.2016, 09:40
Ну, Уголовный Кодекс наказывает за незаконные приобретение, хранение производство, распространение, но не за потребление


за потребление (возвращаясь к нашей теме) наказывает Бог ... :cool:

Longtail
06.06.2016, 09:41
до вчерашнего дня

_Tatyana_, прозрели?

прохожий
06.06.2016, 09:42
бабе маше чхать на научную логику, и на науку вообще. религия вполне осмысляет бытие. плюс - религия это элемент системы управления народными массами. может сейчас в меньшей степени, чем раньше, но все же.
.

любая идеология есть элемент управления массами ... в том числе и на основе науки ...

Longtail
06.06.2016, 09:46
Меня всегда поражало, как неостепененный экономист может хаять кандидатов, докторов, академиков с научной точки зрения.
Где ваши публикации и исследования по темам спора?

Нынешнее "молодое" поколение выражается в одной характеристике, ну, может в двух: слабообразованное, но наглое.

Maksimus
06.06.2016, 09:52
за потребление (возвращаясь к нашей теме) наказывает Бог .
и КоАП (ст. 6.9).

прохожий
06.06.2016, 09:56
и КоАП (ст. 6.9).

:D ....

_Tatyana_
06.06.2016, 09:57
_Tatyana_, прозрели?
не, обогатилась информацией

Just Another One
06.06.2016, 09:58
неостепененный экономист

Остепененный историк.

Где ваши публикации

В журналах.

исследования по темам спора?

Я пока еще в своем уме, чтобы на подобные темы публиковаться. С тем же успехом можно исследовать размножение чебурашек.

слабообразованное

Три раза слабообразованное.

прохожий
06.06.2016, 10:00
чтд ... вернулся ...

Just Another One
06.06.2016, 10:05
Так всё же - чем вредна религия?

Ок, для слепоглухонемых - даже если считать религиозные войны, торможение научного прогресса, терроризм, контроль над личной жизнью и т.д. очень полезными вещами, просто возьмите любую религию и представьте себе, что все то же самое человек делает, допустим, во имя Деда Мороза. Вы сочтете его психически здоровым? Думаю, нет. А почему все то же самое во имя какого-нибудь бога считать нормальным? Религия, вера в сверхъестественное вообще - это психическое отклонение, выращающееся в искаженном восприятии реальности, устойчивой зависимости и поощрении деструктивных форм поведения (борьба с неверными в любых вариациях). Так доступно разъяснил?

Добавлено через 33 секунды
чтд ... вернулся

А я уходил? Я сказал, спасибо за внимание, и все. А вы читать не умеете - чтд.

прохожий
06.06.2016, 10:12
Ок, для слепоглухонемых - даже если считать религиозные войны, торможение научного прогресса, терроризм, контроль над личной жизнью и т.д. очень полезными вещами, просто возьмите любую религию и представьте себе, что все то же самое человек делает, допустим, во имя Деда Мороза. Вы сочтете его психически здоровым? Думаю, нет. А почему все то же самое во имя какого-нибудь бога считать нормальным? Религия, вера в сверхъестественное вообще - это психическое отклонение, выращающееся в искаженном восприятии реальности, устойчивой зависимости и поощрении деструктивных форм поведения (борьба с неверными в любых вариациях). Так доступно разъяснил?


вторая мировая война двигателем которой был научный прогресс (НТР) покрывает любые религиозные войны ... а если приплюсовать и первую мировую с не меньшей опорой на НТР - то все религиозные войны вместе взятые ...
предадим анафеме науку? ...

Добавлено через 2 минуты
А я уходил? Я сказал, спасибо за внимание, и все. А вы читать не умеете - чтд.

читайте свое же внимательнее

Коллеги, я не вижу смысла об этом спорить. ... Спасибо за внимание.

практически помахали ручкой ...

Longtail
06.06.2016, 10:15
историк.

Признаю, не смог разглядеть в вас историка, думал экономист. Моя вина, как говорится.

Остепененный историк.

Уже получили вторую открытку? Ну, ладно, это был стеб, поздравляю, помню все переживали, что защищаться не хотите.

С тем же успехом можно исследовать размножение чебурашек.
Ну, это вы сами сказали, никто не тянул.


Три раза слабообразованное.
Ваши посты говорят сами за себя.

Just Another One
06.06.2016, 10:18
помахали ручкой

Не махал, а сказал, что не вижу смысла спорить. Вы точно читать не умеете.

вторая мировая война двигателем которой был научный прогресс

Передергивание. ВМВ никогда не декларировалась во имя науки. НТП был фактором, но не лозунгом, не целью (пусть даже чисто номинальной). А религиозные войны и терроризм (при тоже разнообразии факторов) объявленной целью имели именно чистоту веры, борьбу за святыни и т.п.
Ну и как с вами разговор об этом вести, если вы даже в таких элементарных вещах подтасовываете? Смысла действительно нет. Поэтому - спасибо за внимание :D

Добавлено через 41 секунду
Ваши посты говорят сами за себя.

Еще один с постами разговаривает... :facepalm:

прохожий
06.06.2016, 10:25
Вы точно читать не умеете.



Передергивание. ВМВ никогда не декларировалась во имя науки.

смешно - где это я утверждал что во имя науки ... сами хоть читайте, а потом языком бряцайте ...

без идеологии никуда не деться - в последних двух войнах идеология была светской и во многом основанной на научных теориях (привет социал-дарвинистам :rolleyes:) ... а в Союзе - была выстроена светская научная религия и что творила ...

Longtail
06.06.2016, 10:25
Еще один с постами разговаривает... :facepalm:

О, да:cool:

xos2MnVxe-c[/QUOTE]

Just Another One
06.06.2016, 10:32
потом языком

А вы языком по клавиатуре возите? Вкусно?

Добавлено через 47 секунд
светская научная религия

:facepalm:

прохожий
06.06.2016, 10:32
А вы языком по клавиатуре возите? Вкусно?

я же про вас написал ... :rolleyes:

а по существу? ...

Just Another One
06.06.2016, 10:34
а по существу?

По существу - в третий раз закинул он невод спорить не вижу смысла, спасибо за внимание.

прохожий
06.06.2016, 10:38
:facepalm:

не переживайте

U539ip6zXmA

LeoChpr
06.06.2016, 11:45
слышал я в детстве другую версию
Я тоже слышал. Только, в Монголии А.Голиков ЧОНовцами не командовал, а в Хакасии его надолго запомнили. Чего не придумаешь, будучи писателем, о самом себе.

Добавлено через 13 минут
Так всё же - чем вредна религия?
Что за наивность? А в Сирии, разве не религиозная война. Все религии направлены на разделение людей на своих (правоверных) и чужих. А внутри еще и на отщепенцев (еретиков). То, что фактически подселяют два мировоззрения в одну голову это не столь страшно, но страшно то, что каждая из религий рано или поздно организует поход на другую. В этом вся суть. Сказки о святых, питавшихся со свиньями - это для самых примитивных граждан, сказки о сотворении мира и т.п. для таких же. Но борьба религий за умы всегда кровава и направляема духовенством.

Добавлено через 3 минуты
и что творила ...
И что?

nauczyciel
06.06.2016, 13:46
Так доступно разъяснил?
Не, плохо разъяснили. Давайте по пунктам:
религиозные войнывроде как в средневековье закончились.

торможение научного прогресса, терроризмкакое отношение к религии имеют? Перебирая все известные мне религии, не вспоминаю ни одной, которая бы препятствовала научному прогрессу или способствовала терроризму.

контроль над личной жизнью и т.д. очень полезными вещамиА ведь контроль над личной жизнью - это действительно полезно.

возьмите любую религию и представьте себе, что все то же самое человек делает, допустим, во имя Деда Мороза. Вы сочтете его психически здоровым? Думаю, нетЕсли человек ведёт себя прилично в обществе - мне всё равно, во что он верит.

Религия, вера в сверхъестественное вообще - это психическое отклонение, выращающееся в искаженном восприятии реальности, устойчивой зависимости и поощрении деструктивных форм поведения (борьба с неверными в любых вариациях)Вот про искажение реальности и устойчивую зависимость - согласен, есть такое. Но плохо ли это? Чем плохо? Насколько плохо (по сравнению с отсутствием иных социальных тормозов у отморозка)?
А вот чтобы религия поощряла деструктивные формы поведения - такого я опять же не вспоминаю ни в одной религии.

Добавлено через 7 минут
А в Сирии, разве не религиозная война
Конечно нет. Там борьба за ресурсы идёт.

Just Another One
06.06.2016, 13:52
Перебирая все известные мне религии, не вспоминаю ни одной, которая бы препятствовала научному прогрессу или способствовала терроризму.

Лицемерьте дальше (или врите сами себе), мне это не интересно, я уже выводы для себя сделал.

LeoChpr
06.06.2016, 14:09
Лицемерьте дальше (или врите сами себе)
Солидарен.
Нужно быть либо очень упертым и слепым, либо хорошо оплаченным, чтобы отрицать очевидное. И по РПЦ, и по другим религиозным объединениям, если начать считать, что они на сегодня натворили в отсутствии общегосударственной идеологии - надо будет энциклопедию писать. Любое братоубийство освещается религиозными иерархами. Любой военный конфликт - это их приработок. Ибо, как говаривал Митрополит Филарет: "В церковь идут одни ради Иисуса, а другие ради хлеба куса". Это он в отношении православных священнослужителей, а другие религиозные представители далеко не хуже.

nauczyciel
06.06.2016, 14:26
я уже выводы для себя сделал
Сдаётесь? Не можете пояснить свою мысль?
Тогда, действительно, мы в разных лодках ;)

прохожий
06.06.2016, 14:59
Солидарен.
Нужно быть либо очень упертым и слепым, либо хорошо оплаченным, чтобы отрицать очевидное. .

творят люди, прикрываясь теми или иными идеями, будь они религиозные или научные - не наука виновата или религия, а человек ее использующий (конечно исключая радикальные религиозные, да и научные построения) ...

LeoChpr
06.06.2016, 15:52
творят люди, прикрываясь теми или иными идеями, будь они религиозные или научные - не наука виновата или религия
Наивный, вы человек. Даже крещение Руси было мечом и огнем. И надо быть сверх лицемерным, чтобы праздновать эту бойню. Памятники возводить палачам.

Старший докторенок
06.06.2016, 17:27
А вы серьезно не понимаете разницу между историей религии и теологией или считаете, что терминами можно бросаться как попало и назвать так, а иметь в виду иное?

Почему не понимаю? Очень даже хорошо понимаю. А вот что понимают те, которые продвинули эту специальность - не знаю. И что она подразумевает тоже. Поэтому не понимаю, почему надо лишать ученой степени людей, которые вызывают уважение.

Just Another One
06.06.2016, 17:33
почему надо лишать ученой степени людей, которые вызывают уважение.

Потому что добровольно согласились выступать экспертами по какой-то несуразице. Экспертировали бы защиты по истории религии в рамках 07 отрасли - сколько угодно, я только за. Если совсем уж чешется у кого-то, ну пусть в рамках 07 же выведут историю религии отдельной специальностью. Но теология - это позорище.

Старший докторенок
06.06.2016, 17:44
Потому что добровольно согласились выступать экспертами по какой-то несуразице. Экспертировали бы защиты по истории религии в рамках 07 отрасли - сколько угодно, я только за. Если совсем уж чешется у кого-то, ну пусть в рамках 07 же выведут историю религии отдельной специальностью. Но теология - это позорище.

Если они действительно ученые, то тогда не пропустят работы, которые не соответствуют уровню науки.

Just Another One
06.06.2016, 17:47
Если они действительно ученые, то тогда не пропустят работы, которые не соответствуют

С тезисом согласен, но сам факт выведения теологии в научную отрасль и заставляет сомневаться в адекватности происходящего.

LeoChpr
06.06.2016, 17:47
Поэтому не понимаю, почему надо лишать ученой степени людей, которые вызывают уважение.
Да их прежде, чем в список включить, долго увещевали, испанский сапог давали поносить часок другой. Вообще эта идея с защитами по теологии обсуждалась еще на совещании проректоров по НР в 1993 году.

Старший докторенок
06.06.2016, 18:05
С тезисом согласен, но сам факт выведения теологии в научную отрасль и заставляет сомневаться в адекватности происходящего.

У меня понятие "Теология" в нашем обществе тоже вызывает много вопросов, как и научная специальность, так и учебная специальность. Я выступаю за религиоведение. Любой человек должен знать общую информацию об основных религиях. А вот вопрос веры - это его личный вопрос.
Однако я не сторонница крыть позором и лишать степеней всех подряд. В том числе и уважаемых ученых.

Юрген
06.06.2016, 23:45
Склонен считать теологию весьма серьезной областью знаний, но не наукой. Полагаю, что такая степень по аналогии с архитектурой и искусствоведением должна звучать: кандидат (доктор) теологии. Без добавления слова "наука", имхо.

Более того, важно вовлечь в рациональный дискурс (четко оговорив правила полемики) представителей максимального количества конфессий, которые считают для себя невозможным исследовательские методы очерченные рамками религиоведения. Возможно, перестав вариться в собственном соку, теологические дискуссии между ними поспособствуют и диалогу в обществе. Хотя может я и ошибаюсь...

Например, лично мне интересно в современном язычестве, что из их учений имеет достоверную историческую основу, а что просто больная фантазия, результаты которой порой можно увидеть на фестивалях реконструкторов. По-моему, теология могла бы аргументированно ответить на этот вопрос, раскрывая его посредством ключевых внутрирелигиозных понятий, которые наука, возможно, игнорирует.

Также полагаю, что теология могла бы помочь в борьбе с фальшивыми артефактами и псевдосакральными текстами, разоблачать которые ученым-историкам недосуг. Словом у теологии однозначно есть свое проблемное поле важное для широкой аудитории. И как ни странно именно она могла бы стать эффективным инструментом в борьбе с примитивным мракобесием, различными радикальными течениями.

Just Another One
07.06.2016, 03:43
Юрген, то, что вы пишете, это область истории и культурологии. Зачем нужно выделять это в отдельную область?

Добавлено через 54 секунды
В том числе и уважаемых ученых.

Да не получается их уважать после подобных выходок.

080616
08.06.2016, 20:29
Добрый вечер. Хотелось бы узнать точку зрения на российское нововведение через призму западного опыта, где на факультетах теологии можно делать и PhD и ThD.

прохожий
08.06.2016, 21:08
Склонен считать теологию весьма серьезной областью знаний, но не наукой. Полагаю, что такая степень по аналогии с архитектурой и искусствоведением должна звучать: кандидат (доктор) теологии. Без добавления слова "наука", имхо.
.

вот здравая мысль ...

Юрген
08.06.2016, 21:21
через призму западного опыта

там факультеты теологии появились гораздо раньше, чем любые естественнонаучные. И перерыва в работе таких факультетов не было. Поэтому подобные специальности - это привычная для всех часть интеллектуальной деятельности и западным ученым даже не приходит в голову устраивать по этому поводу истерики. Атеисты просто предпочитают эту область знаний не замечать.

Лучник
08.06.2016, 21:25
это область истории и культурологии. Зачем нужно выделять это в отдельную область?

Там специфической литературы огромнейший пласт. Уже даже просто прочитать все - подвиг. Понять и не свихнуться - двойной подвиг.

Как по мне - пусть будет. Лучше умный и начитанный прелат, чем сиволапый и тупой.

Юрген
08.06.2016, 21:30
Зачем нужно выделять это в отдельную область?

Лет 12 назад присутствовал на философской предзащите по теме, связанной с Хаббардом и саентологией. Тему, проблему и прочих нюансов уже не помню. Наши профессора и тему и диссер завернули разумеется, научн. руководитель диссертантки потом перед всеми извинялся, а вот была бы в те времена теология можно было бы диссер перекинуть в профильный диссовет - пускай бы вместо наших отдувались бы доктора в рясах, кипах и прочих тюрбанах...

Maksimus
08.06.2016, 21:54
Склонен согласиться, что богословские ученые степени уместней в рамках церковной системы аттестации.

Юрген
08.06.2016, 22:00
не, тут фишка, имхо, именно в том, чтобы не было привязки к конкретной конфессии
потому регулирующая роль госорганов нужна. Например, работа по шаманизму вряд ли будет адекватно оценена диссоветом православных богословов

Maksimus
08.06.2016, 22:11
вопрос в том, зачем в принципе в светском государстве нужны государственные богословские у.с.? Для внутренних нужд Церкви она вполне присваивает эти степени своими силами.
Для небогословских аспектов изучения религий есть исторические и филосовские у.с.

Юрген
08.06.2016, 22:17
да и не богословские у.с. не особо нужны, потому их и пытаются быстрее сплавить на откуп самим вузам-)))

Just Another One
09.06.2016, 04:09
Там специфической литературы огромнейший пласт.

Это не основание.

Наши профессора и тему и диссер завернули разумеется, научн. руководитель диссертантки потом перед всеми извинялся

Профессора дебилы, руководитель тряпка. Как раз по философии такое и должно идти. А то и (в случае конкретно Хаббарда) вообще по экономике, если вы понимаете, о чем я.

Maksimus, вы как всегда самый благоразумный тут. Респект.

Старший докторенок
09.06.2016, 07:29
Лет 12 назад присутствовал на философской предзащите по теме, связанной с Хаббардом и саентологией. Тему, проблему и прочих нюансов уже не помню. Наши профессора и тему и диссер завернули разумеется, научн. руководитель диссертантки потом перед всеми извинялся, а вот была бы в те времена теология можно было бы диссер перекинуть в профильный диссовет - пускай бы вместо наших отдувались бы доктора в рясах, кипах и прочих тюрбанах...

Да, в том совете, который тут недавно видели, нет никого в рясах. Обычные доктора наук. В основном пишут по истории РПЦ.

Just Another One
09.06.2016, 07:33
В основном пишут по истории РПЦ.

Кстати, если уж это неизбежно, то я соглашусь насчет "прочих тюрбанов". Почему собрали в основном историков РПЦ? Где историки ислама, буддизма, иудаизма и неправославного христианства (хотя бы), если уж теологию затеяли?

Старший докторенок
09.06.2016, 07:42
Кстати, если уж это неизбежно, то я соглашусь насчет "прочих тюрбанов". Почему собрали в основном историков РПЦ? Где историки ислама, буддизма, иудаизма и неправославного христианства (хотя бы), если уж теологию затеяли?

Да, вопрос интересный. Это опять же к вопросу о понятии "Теология".

Добавлено через 2 минуты
Это не основание.



Профессора дебилы, руководитель тряпка. Как раз по философии такое и должно идти. А то и (в случае конкретно Хаббарда) вообще по экономике, если вы понимаете, о чем я.



Здесь можно не только по экономике писать. А, например, а методах воздействия на сознание. А то что отклонили - значит не сумели все правильно преподнести и правильно расставить акценты.

Just Another One
09.06.2016, 07:45
Здесь можно не только по экономике писать.
Абсолютно. Психология, культурология, филология и медицина стоят в очереди.

не сумели все правильно преподнести и правильно расставить акценты

Согласен. И это вина руководителя, я считаю. А то, что он в такой ситуации еще и извиняться начал перед всеми, это вообще предательство по отношению к аспиранту.

LeoChpr
09.06.2016, 11:41
значит не сумели все правильно преподнести и правильно расставить акценты
Согласен. Я в свое время давал отзывы на автореф по кандидатским (культурология) по протестантизму и по шаманизму. Защитились успешно. Одна из соискателей даже хорошего кофе упаковку прислала в благодарность.

прохожий
09.06.2016, 11:44
Одна из соискателей даже хорошего кофе упаковку прислала в благодарность.
а чего так мелко ...

Maksimus
09.06.2016, 11:47
а чего так мелко ...
смотря какая упаковка...

LeoChpr
09.06.2016, 11:48
так мелко ...
Мой принцип: "Отзывы бесплатно". Я ни чего не платил за отзывы и даже сам "рыб" не писал (узнал о таковом приеме только после защиты), и я буду до конца своих дней разумных делать это бесплатно. Но если прислали по адресу, указанному на конверте с заверенным бумажным отзывом что-то. Не тратиться же на обратную отсылку.

прохожий
09.06.2016, 11:50
. "Отзывы бесплатно. Я ни чего не платил за отзывы и даже сам "рыб" не писал и я буду до конца своих дней разумных делать это бесплатно" .....
Не тратиться же на обратную отсылку.

в мусорку выкинули ...

LeoChpr
09.06.2016, 11:55
в мусорку выкинули ...
Я не такой расточительный, как у вашего отца дети. Вообще, без кофе я овощ. У меня низкое давление. Поэтому так молодо выгляжу для своих лет. Но, врачи говорят, что и жить буду долго, назло пенсионному фонду.

прохожий
09.06.2016, 11:57
Но, врачи говорят, что и жить буду долго, назло пенсионному фонду.

самоподбадриваетесь .... :D

Добавлено через 21 секунду
врачи часто врут ...

LeoChpr
09.06.2016, 12:19
врачи часто врут ...
Когда я был очень молодым (и работал в поликлинике на самостоятельном приеме), то научился контролировать коллег (после двух подстав). Теперь "стреляный воробей". Фиг обведут вокруг пальца.

прохожий
09.06.2016, 13:14
Фиг обведут вокруг пальца.

"- Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! "

LeoChpr
09.06.2016, 13:38
иногда внезапно смертен
Но мы же не рассматриваем вариантов с пьяными водителями-лихачами и киллерами-коллекторами, да перепутавшим номер квартиры Колькой-пьяницы.

прохожий
09.06.2016, 14:03
Но мы же не рассматриваем вариантов с пьяными водителями-лихачами и киллерами-коллекторами, да перепутавшим номер квартиры Колькой-пьяницы.
да мы вообще ничего не рассматриваем ...

LeoChpr
09.06.2016, 21:30
не рассматриваем ...
Кроме того, что мне отмерено 88 лет жизни.

Добавлено через 6 часов 46 минут
врачи часто врут ...
Это их историческая миссия. На Руси лекарей (как во всех др. славянских странах) называли вралями (врачами). Вот не верит русский народ дипломированным лекарям.

прохожий
11.06.2016, 09:48
ТЕОЛОГИЯ ФИЛОСОФСКАЯ – в широком смысле слова соотносится со всем спектром позитивных отношений между философией и религией, между философией и теологией в истории европейской мысли; базисным принципом философской теологии в узком, строгом, смысле является стремление создать учение о Боге сугубо философскими средствами. В контексте европейской культуры это означает прежде всего, что учение о Боге должно создаваться в отвлечении или даже просто безотносительно факта и содержания божественного Откровения, данного в библейском тексте. Безотносительность предполагает в первую очередь начальные условия философско-теологического рассуждения, а также способы развертывания этого рассуждения. Исходным моментом философского рассуждения должны становиться сугубо «естественные» данности человеческого существования и опыта. А само рассуждение, определяющее философско-теологичес-кое построение, должно соответствовать критериям и стандартам развертывания философской аргументации, обоснования и систематизации. Философская теология этого вида опирается на утверждение о том, что такое богопознание является единственно возможным для человека, если ему не дано или если бы не было дано божественное Откровение, т.е. если Бог не дал или не дал бы человеку знание о Самом Себе непосредственным образом.Философская теология в широком смысле слова по существу совпадает с некоторыми другими видами философской деятельности, такими, как религиозная философия, философия религии, христианская философия ..........

Философская теология решает три основные взаимосвязанные задачи. Она призвана, во-первых, философски-аргументативно указать на существование Бога; во-вторых, определить по возможности природу Бога; в-третьих, охарактеризовать отношения между Богом и миром, Богом и человеком. Философское обоснование существования Бога заключается в разработке философской аргументации в пользу наличного, «реального», бытия Бога. Во всех случаях средством обоснования выступает философское рассуждение, опирающееся на те или иные природно-космические, социально-исторические и индивидуально-жизненные явления, данные в человеческом опыте. Т.о., из трех главных источников верования в существование Бога – разума, опыта и откровения – философско-теологические попытки обосновать существование Бога базируются на опыте и разуме. Доказательство представляет собой метод познания, осуществляющегося рационально, т.е. в конролируемых понятийных высказываниях. Предполагается, что в качестве посылок могут выступать те или иные данности «естественного опыта существования» в широком смысле, т.е. такие данности опыта человека, на которые достаточно указать, чтобы признать их очевидность или истинность. «Данности опыта» могут включать и данные науки, поскольку они также получены «естественным» разумом, опирающимся на «естественный» опыт. Рассуждение, имеющее в качестве посылок подобные очевидные истинные данности, должно развертываться в соответствии с принятыми правилами теоретического рассуждения, в первую очередь в соответствии с логическими правилами. Если такие условия соблюдены, то мы получаем заключение, содержание которого призвано свидетельствовать о бытии Бога.

4gost
11.06.2016, 12:45
философски-аргументативно указать на существование Бога
дичь какая-то...
ты либо веришь в Бога, либо нет

прохожий
23.06.2016, 18:30
Научно-богословский центр (СПбГУ) (http://scitheol.org/about/)

Just Another One
23.06.2016, 18:45
20 мая 2016 г. в Научно-богословском центре междисциплинарных исследований прошёл семинар «Квантовая механика и её теологические экспликации»

:lol: У меня истерика...

прохожий
23.06.2016, 18:51
:lol: У меня истерика...

вы знакомы с квантовой механикой? ...:rolleyes:

Just Another One
23.06.2016, 18:52
вы знакомы с квантовой механикой?

И ее теологическими экспликациями? :lol:

прохожий
23.06.2016, 18:53
И ее теологическими экспликациями? :lol:

вы знакомы с квантовой механикой? ... :rolleyes:

Just Another One
23.06.2016, 18:56
вы знакомы с квантовой механикой?

И ее теологическими экспликациями? :lol:

прохожий
23.06.2016, 18:58
И ее теологическими экспликациями? :lol:

а ... ну да ...

:lol: У меня истерика...

Юрген
22.07.2016, 20:44
Пример теологического анализа

https://www.facebook.com/diak.kuraev/posts/1323857980975626

на мой дилетантский взгляд вполне качественная работа

прохожий
29.11.2016, 09:12
Как выяснил «Ъ», в российских школах все-таки может появиться предмет «Православная культура», рассчитанный на все время обучения — с 1-го по 11-й класс. Первый проект курса получил этим летом отрицательный отзыв экспертов — но, как оказалось, не был окончательно похоронен. Авторы внесли в проект ряд исправлений, а на прошлой неделе Российская академия образования, не афишируя, запустила процесс заочного голосования по нему, которое продлится до 30 ноября.

Как считают эксперты, если документ будет одобрен, курс «Православная культура» станут массово вводить в школах по просьбе Минобрнауки и региональных епархий.

В Минобрнауки ситуацию пока не комментируют.
(https://news.mail.ru/society/27948195/?frommail=1)

@.n.g.e.r
29.11.2016, 12:14
Достаточно вспомнить подготовленный с подачи РПЦ федеральный закон № 139-ФЗ от 28 июля 2012 года. Экспансия выходит из тени.

Юрген
07.03.2017, 09:51
ну, с почином

объединенный диссертационный совет по новой научной специальности "теология" в пятницу приступил к рассмотрению первой диссертации.

Ее автор - протоиерей Павел Хондзинский.

http://www.interfax.ru/russia/552236

Team_Leader
07.03.2017, 10:04
Юрген, и что такого?
По теологии советы в духовных академиях всегда действовали.
Просто это все институционализировали в государственную систему аттестации и поставили под госконтроль.
Просто по православию это не совсем очевидно, но по исламу - вам очень нужны диссертации, где будет воспеваться идеология ваххабизма?

Юрген
07.03.2017, 10:33
Team_Leader, мой пост был сугубо информационного характера. Без оценочных суждений.
Впрочем, соглашусь с тем, что религиозная мысль официальных конфессий должна быть упорядочена. И я даже рад появлению такого диссовета и экспертного совета в ВАК, т.к. известны случаи, когда религиозную тематику, содержащую догматические тезисы, пытаются протащить через советы по истории или философии. Но вот теперь есть возможность адресовать верующего диссертанта в профильный совет. По-моему, так можно избежать лишних напрягов в научной среде.

kravets
07.03.2017, 10:52
Невинный вопрос: к какой конфессии принадлежат члены диссовета?

Maksimus
07.03.2017, 11:23
Просто это все институционализировали в государственную систему аттестации и поставили под госконтроль.
Вопрос - зачем? Особенно в условиях конституционного отделения церки от государства.

вам очень нужны диссертации, где будет воспеваться идеология ваххабизма?
С таким должны бороться спецслужбы, а не ВАК. И уж кто воспевает ваххабизм будет явно получать богословские степени не в РФ. Для этого есть более годные страны.

докторенок
07.03.2017, 11:27
Невинный вопрос: к какой конфессии принадлежат члены диссовета?

Конечно, при формировании совета никто конфессиональную принадлежность у членов не спрашивал, но как показывает опыт, в такой совет обычно входят не просто историки, которые занимаются историей православия, а именно та часть исторического сообщества, которая увлеклась религиозными идеями. Естественно православными. Не могу быть уверенной, что это нейтрально сказывается на исторические взгляды.

Юрген
07.03.2017, 11:31
kravets, а вот это уже лично меня, честно говоря, не интересует. Если специалисты выделили теологию, значит у них видимо есть некие единые критерии, по которым они оценивают исследовательские работы и христиан, и мусульман, и иудеев, и всех проч. Вот пускай на заседаниях советов между собой и разбираются. Насколько члены диссовета готовы к подобным дискуссиям мне неведомо.

Здесь очевидно встает вопрос о методологических основах теологии. Большой простор для исследовательской работы.

докторенок
07.03.2017, 11:34
Если специалисты выделили теологию, значит у них видимо есть некие единые критерии, по которым они оценивают исследовательские работы и христиан, и мусульман, и иудеев, и всех проч.

А я опасаюсь, что таких критериев нет.

Юрген
07.03.2017, 11:41
докторенок, у меня тоже есть такие опасения, однако я не специалист в теологии и, разумеется, многого не знаю. Теперь есть, видимо, площадка для выработки таких критериев.

Могу лишь поверхностно предположить, что одним из универсальных критериев может быть знание и полнота охвата источников по исследуемой проблеме.

Лучник
07.03.2017, 12:01
Наверно разные будут теологии. По всем же специальностям разделы есть.

Добавлено через 1 минуту
В Казани исламский университет есть - там могут мусульманскую теологию сделать. Где-нибудь в Элисте - буддийскую.

avz
07.03.2017, 12:20
Наверно разные будут теологии.

Ага, 26.01.01 - П, 26.01.02 - К, 26.01.03 - П', 26.02.01 - М(С), 26.02.02 - М(Ш), 26.03.01...100500 - Б...

Вообще не понимаю, чего они теряются. Такое поле для деятельности.

Лучник
07.03.2017, 12:21
Такое поле для деятельности.

Не пойти ли мне в теологи? :idea:

yegorov-p
07.03.2017, 12:47
А я ж правильно помню, что в диссовете должно быть N докторов по специальности? Откуда они их возьмут?

kravets
07.03.2017, 12:58
А я ж правильно помню, что в диссовете должно быть N докторов по специальности? Откуда они их возьмут?

От 19 докторов, публикации которых соответствуют критериям и специальности.

yegorov-p
07.03.2017, 13:01
Ну да, а откуда ж возьмутся 19 докторов по свежеучрежденной теологии?

kravets
07.03.2017, 13:01
kravets, а вот это уже лично меня, честно говоря, не интересует.

И зря. Конфессии друг с другом не дружат.

Насколько члены диссовета готовы к подобным дискуссиям мне неведомо.

Принадлежащие конфессии могут оценивать что-либо только с точки зрения конфессии. Иных точек зрения у них не имеет права быть.

mitek1989
07.03.2017, 13:11
Ну да, а откуда ж возьмутся 19 докторов по свежеучрежденной теологии?

Там не важно, по каким наукам доктора защищали свои диссертации - важны лишь публикации. А по теологии уж наверняка найдут докторов культурологии, философских и исторических наук

Юрген
07.03.2017, 13:21
Из паспорта специальности 26.00.01:

Специальность «Теология» раскрывает содержание теологии, базовые разделы теологии, изучает источники теологического знания, основы вероучения и религиозных обрядов, исторические формы и практическую деятельность религиозной организации, её религиозное служение, религиозное культурное наследие в различных контекстах. Теологическое исследование направлено на выявление, анализ и интерпретацию значимых аспектов религиозной жизни и их соотнесение с нормами конкретной религиозной традиции. Важной областью предметного поля специальности «Теология» является изучение истории и современного состояния отношения религиозной организации к другим конфессиональным учениям и организациям, а также к государству и обществу (выделение мое - Юрген).


Как видим, выделения теологии католической, православной или исламской в паспорте специальности не предусмотрено. Более того, предполагается даже некий сравнительный анализ религий (согласен с Кравцом - весьма скользкий момент).

kravets
07.03.2017, 13:27
основы вероучения и религиозных обрядов

да неужели? абстрактного вероучения???

Юрген
07.03.2017, 13:31
kravets, а это не ко мне вопрос, а к разработчикам паспорта

mitek1989
07.03.2017, 13:43
Хммм... Неожиданно обнаружил нынешнюю министра Васильеву в качестве зам председателя совета во теологии: http://vak.ed.gov.ru/documents/10179/0/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F.p df/5394e81a-8049-4d69-9288-0590c0f20bf9

Или состав уже поменялся?

Team_Leader
07.03.2017, 15:02
Ну да, а откуда ж возьмутся 19 докторов по свежеучрежденной теологии?
кандидаты и доктора богословия с давних времен защищались и присуждвались в МДА, например.
также и по Исламу, полагаю, достаточно будет просто нострифицировать церковные ученые степени в государственной системе аттестации. ИМХО.
Фактически - они есть.

Добавлено через 4 минуты
Честно - лень самому лезть в НПА, но, вот, Педивикия - пишет, шо, дескать:
В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» богословские степени и богословские звания имеют юридическую силу[3] и учитываются для целей лицензирования[4] и государственной аккредитации[5].

В России и на Украине степени доктора богословия присваиваются в следующих образовательных организациях:

Московская Духовная Академия
Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — совместная программа с западными университетами с присвоением степени «Доктор теологии II степени» или «англ. Doctor of Divinity» (в европейской классификации)
Киевская духовная академия
Славяно-Греко-Латинская Академия — совместная программа с западными университетами с присвоением степени «Доктора богословия англ. Doctor of Theology»
Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет — только «Кандидат богословия». (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%B1%D0%BE% D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F)

avz
07.03.2017, 15:38
От 19 докторов, публикации которых соответствуют критериям и специальности.

А откуда возьмутся 1д+2к защиты в организации, создающей ДС по 26й????

kravets
07.03.2017, 15:47
Ниоткуда. Могу только предположить ,что для вновь созданной специальности все решается росчерком пера чиновника.

Lord Marlin
08.03.2017, 07:58
http://scinquisitor.livejournal.com/105480.html

Юрген
08.03.2017, 10:15
Диссертация Хондзинского http://www.doctorantura.ru/images/pdf/2017/2017_thesis_khondzinsky.pdf

мое принципиальное возражение - в отношении теологии нельзя употреблять определение "наука". Но вот отрицать ее существование как специфической области знания также не следует.

@.n.g.e.r
09.03.2017, 17:49
Я так понимаю, что следующий шаг в отделении теологии от философии в самостоятельную науку. И уже под этим соусом полномасштабное насаждение в школы.

fazotron
09.03.2017, 19:10
Только что общался с представителями ФУМО по теологии (есть и такое)
Настаивают на своем особом месте в системе образования

kravets
09.03.2017, 19:18
Как и философы. Они все строят китов с черепахой. А все остальные - это следствия. С их точки зрения.

докторенок
09.03.2017, 22:34
Как и философы. Они все строят китов с черепахой. А все остальные - это следствия. С их точки зрения.

:yes:

Юрген
15.03.2017, 00:06
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20905/episode_id/1475264/

прохожий
15.03.2017, 12:34
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20905/episode_id/1475264/

слишком много штампов и каши в голове ...

причём и у той, и у другой стороны ...

Юрген
17.05.2017, 14:18
Религиоведческий взгляд предполагает описание религиозных феноменов извне, как объективных данностей. Но в паспорте теологической специальности присутствует одно важное слово – норма. Теологическая нормативность определяется только внутренними положениями веры в конкретной конфессии. Теологический анализ не может быть теологическим вообще, это анализ, который проводится с точки зрения того, что принято в качестве нормы, например, в православии или католицизме.

- Грубо говоря, теолог отличается от религиоведа тем, что он верит в то, что исследует?

- Совершенно необязательно. Для занятий теологией вопрос о личной вере исследователя является внешним, хотя, конечно, личная вера может мотивировать исследователя, обострять его восприимчивость, но ведь и Пушкина трудно изучать, испытывая к нему глубокую личную неприязнь! Я говорю здесь не о вере, а о нормативности.

Можно принимать существование Бога, сомневаться в нем или отрицать его, этот вопрос лежит целиком вне пределов теологии как научной специальности ВАК. А вот существование внутриконфессиональной теологической нормы и системы взглядов, определяемых этой нормой – это реальный факт, такой же реальный, как существование философии или живописи. Так вот, теология как научная специальность, в отличие от религиоведения, соизмеряет свой предмет с теологической нормой, с тем, что принято самой конфессией за норму в тот момент, который мы выбираем в качестве объекта или отправного пункта исследования.

Галина Вдовина, член Объединенного диссертационного совета по теологии, ведущий научный сотрудник Института философии РАН, доктор философских наук.

http://www.infox.ru/science/enlightenment/2017/05/12/Ekspyert____Tyeologi.phtml

Лучник
17.05.2017, 16:23
Юрген, интересно.

Just Another One
25.05.2017, 10:24
Первозащищаемый диссер со всеми документами: http://www.doctorantura.ru/ru/materials-dissovet/applicants/2379-dissertatsiya-protoiereya-pavla-khondzinskogo

@.n.g.e.r
25.05.2017, 10:58
Щас вся эта поповская братия начнет в науку лезть. Сомневаюсь, что хоть один не православный будет остепенен по этому направлению.

Порадовало экспертное мнение в отзыве на АРД от:
2.Отзыв на автореферат доктора биологических наук

Just Another One
25.05.2017, 11:06
поповская братия начнет в науку лезть

Так ради этого и затеяно.

Добавлено через 3 минуты
Но самая жопа будет в том, что они потом придут в вузы уже не огородами, а через парадную дверь.

mitek1989
25.05.2017, 11:07
и отрицательный отзыв на а/р
http://www.doctorantura.ru/images/pdf/2017/2017_khondzinsky_report_panchin.pdf

@.n.g.e.r
25.05.2017, 11:09
и отрицательный отзыв на а/р

Дык доктор биологических наук же.

Just Another One
25.05.2017, 11:10
отрицательный отзыв

Зря все ему радуются, на самом деле. Отзыв слабый и мелкий, не по существу работы, и скорее дает возможность попам сказать, что ну вот вы же видите, и раскритиковать ничего не могут.

@.n.g.e.r
25.05.2017, 11:10
Похоже этот отзыв будет главным аргументов в деле об оскорблениях чувств верующих.

Just Another One
25.05.2017, 11:12
Собственно, вся суть этого отзыва:

1. Теология - не наука.
2. Филарет - дурак.
3. Диссертант - протоиерей.

Возникает резонный вопрос: и что? а про содержание диссертации что-нибудь есть сказать?

@.n.g.e.r
25.05.2017, 11:16
Как в принципе можно раскритиковать догматизм, возведенный в ранг науки?

Just Another One
25.05.2017, 11:20
Как в принципе можно раскритиковать догматизм, возведенный в ранг науки?

Тщательными придирками по тем местам в тексте, где хотя бы напоминает науку. Кричать, что теология - не наука, имело смысл до того, как ее в перечень специальностей внесли. А теперь только ловить их общей ловушкой - притвориться, что Ок, это наука, и разгромить по существу, как обычную диссертацию по любой другой специальности. Это уж не говоря о том, что аргументация "дура ты и коза твоя дура" вообще-то неприлична для официального отзыва доктора наук, вне зависимости теологию он громит или что-то иное.

@.n.g.e.r
25.05.2017, 11:22
притвориться, что Ок, это наука

Категорически нельзя. Онеж не поймут и уверуют, что их за науку считают.

Тщательными придирками по тем местам в тексте, где хотя бы напоминает науку

Философы смолчали, им все понравилось. У других компетенции далеко не факт, что хватит.

Just Another One
25.05.2017, 11:36
У других компетенции далеко не факт, что хватит.

Да просто никто не полезет в это, опасаясь ответных гадостей.

что их за науку считают

Так все, их уже официально за науку считают. И на вопли "теология не наука" сейчас они просто с улыбкой помашут перечнем специальностей, на аргумент, что не все свидетельства о Филарете учтены, ок, примут замечание, с оговоркой, что диссертант вправе отбирать круг источников, а он отбрешется, что да, такая точка зрения есть, но она не меняет существенно нашу оценку, бла-бла-бла. А на некорректность подписываться протоиреем скажут, что это не запрещено, но на будущее учтем. Всё, отзыв отбит, причем совершенно обоснованно.

Добавлено через 8 минут
А потом они еще и козырять этим будут, что вот, отбили критику доктора-биолога.

@.n.g.e.r
25.05.2017, 11:41
Так все, их уже официально за науку считают

Считаться и являться не одно и тоже. Обо всех говорить неуместно, поскольку как минимум несколько кандидатов наук (участников форума) и 1 доктор биологических наук так не считают.

Just Another One
25.05.2017, 11:51
поскольку как минимум несколько кандидатов наук (участников форума) и 1 доктор биологических наук так не считают.

А кого осеменяет наше мнение? Главное, что Минобртеологии считает, что оно - науко.

Добавлено через 2 минуты
Хотя у меня сильное подозрение, что я единственный гуманитарий на форуме, который к вам примкнет. Во всяком случае, остальные местные историки уже не раз высказывались, что они не против теологии.

@.n.g.e.r
25.05.2017, 12:02
А кого осеменяет наше мнение

Меня подобный тезис никак не ущемляет, поскольку речь о науке не идет вообще. Ровно до тех пор, пока они в другие специальности не лезут. А вот что думают философы на этот счет я бы послушал.

Добавлено через 1 минуту
Хотя у меня сильное подозрение, что я единственный гуманитарий на форуме, который к вам примкнет.

Даёшь опрос вида "я философ - (не) считаю теологию тортиком" по различным наукам.

Just Another One
25.05.2017, 12:04
что думают философы на этот счет

Юрген выше писал, что да, особая область знаний, но не наука (ни да, ни нет, в общем). Прохожего выгнали. Длиннохвост не высказывался вроде на эту тему. А больше философов я тут не знаю.

@.n.g.e.r
25.05.2017, 12:18
особая область знаний, но не наука

Вполне однозначная оценка. К примеру, имеется явление - богословие кинематограф. Его можно изучать с точки зрения таких наук, как культурология, история, социология и др. Сколько влезет и сколько будет полезно обществу. Но сам по себе кинематограф от этого не становится наукой. Ровно также отношусь к культурной, социальной, этической и прочей значимости богословия как институтции.

мое принципиальное возражение - в отношении теологии нельзя употреблять определение "наука". Но вот отрицать ее существование как специфической области знания также не следует.

Склонен разделять мнение Юрген. И реализовывать его в виде активного игнорирования научности теологии.

Just Another One
25.05.2017, 12:27
@.n.g.e.r, я не согласен, что теология - отдельная область знаний. У меня более резкая позиция, я считаю, что вопросы веры и вообще так наз. "духовного опыта" - премет исключительно психологии/психиатрии. Ну, и история церкви как институции - само собой, это предмет исторической науки. А игнорировать, к сожалению, уже не получится, потому что граждане с этими степенями формально теперь с нами на равных.

@.n.g.e.r
25.05.2017, 12:34
@.n.g.e.r, я не согласен, что теология - отдельная область знаний.

А с чем она нераздельно сопряжена?

я считаю, что вопросы веры и вообще так наз. "духовного опыта" - премет исключительно психологии/психиатрии

Рассматриваю это исключительно как инструмент реализации культурного и психологического контроля адептов культа. Вполне себе феномен. Почему считаете, что его нельзя изучать с исторической или другой реально существующей гуманитарной ретроспективы?

формально

вопрос повсеместного признания коллегами, а не политики

Just Another One
25.05.2017, 12:42
А с чем она нераздельно сопряжена?

Она ни с чем не сопряжена, ее просто нет в том смысле, что там нет знания как такового. Есть знания о религии, но внутри религии знания нет. А о религии - ну, пожалуйста, все, что вы перечислили: история, социология, культурология. Просто я не вижу причин акцентировать ее в нечто особое, иначе, почему бы не выделить в "особую область знаний" историю наркомании, например?

Добавлено через 1 минуту
вопрос повсеместного признания коллегами

Да, понятно, что частным порядком вы ее не признаете, но вот придет к вам на кафедру (или где вы там) работать человек с ВАКовской степенью по теологии, и на каких основаниях вы эту степень не признаете?

@.n.g.e.r
25.05.2017, 13:40
и на каких основаниях вы эту степень не признаете?

"Мест нет, все ставки распределены". Ну и справедливости ради, на кафедры, с которыми я связан такие точно не придут, ибо незачем.

Just Another One
25.05.2017, 13:43
На кафедры, с которыми я имел дела, могут прийти, и на одной я более чем уверен, что их примут с распростертыми объятиями. И это печально, если в каждом городе найдется хотя бы одна достаточно упоротая кафедра...

Юрген
25.05.2017, 13:53
Еще есть время направить свой аргументированный отзыв на диссерацию Хондзинского.

Just Another One
25.05.2017, 14:09
Еще есть время

Во-первых, вроде уже нет по срокам. А во-вторых, толку? Отрицательный отзыв на автореферат ничего не решает.

Добавлено через 13 минут
А в-третьих,

Да просто никто не полезет в это, опасаясь ответных гадостей.

Юрген
01.06.2017, 20:20
Защита Хондзинского прошла успешно.

почти стенограмма: http://religious.life/2017/06/online/

кстати, промелькнула информация, что соискателю была присуждена не степень к.филос. н. по 26.00.01. а самостоятельная степень кандидата теологии. Хорошо, если это так на самом деле.

kamgo
02.06.2017, 06:24
ух....там 6(!!!) положений, выносимых на защиту
вроде для кандидатской перебор ?

4gost
02.06.2017, 08:24
ух....там 6(!!!) положений, выносимых на защиту
вроде для кандидатской перебор ?
http://scinquisitor.livejournal.com/111118.html
http://doctorantura.ru/images/pdf/2017/2017_khondzinsky_report_aleshin.pdf

lavis
02.06.2017, 09:19
Ох. Я прочитала только "положения, выносимые на защиту", мне они показались несколько....разнородными (не высказывая оценочных суждений).

Добавлено через 3 минуты
10.36 Совет собрался в полном составе. В зале присутствуют митр. Климент (Капалин), прот. Георгий Ореханов, свящ. Димитрий Сафонов, секретарь Диссертационного совета, секретарь Экспертного совета ВАК ро теологии Дмитрий Викторович Шмонин, первый заместитель главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Владимирович Щипков. Ждем начала заседания. Это серьезно.

Добавлено через 11 минут
Т.е., он уже "доктор богословия"...или до меня не доходит что-то?
http://www.pstbi.ru/news/show/148-zashita_prot_Pavel_Khondsinskiy

Добавлено через 3 минуты
Начала внимательно читать автореферат. Но я не могу позволить себе каких-либо комментариев, поскольку это не по моей специальности.

Юрген
02.06.2017, 09:30
там 6(!!!)

для гуманитарных ненаук нормально.
Не забывайте, что соискатель уже состоявшийся в своей страте исследователь - доктор богословия.

lavis
02.06.2017, 09:44
К нам на конференции по переводоведению (в рамках прикладного языкознания) заглядывают богословы, интересующиеся историей переводов священного писания и т.д. Они часто бывают интересными собеседниками и совершено не ортодоксальны - это a propos.

Степень "кандидат теологии", присужденная доктору богословия - это меня смущает.

Добавлено через 1 минуту
Богосло́вие, или теоло́гия (калька греч. θεολογία, от греч. θεός — Бог и греч. λόγος — слово, учение, наука) — систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения, догматов какой-либо религии

Или не так?

Юрген
02.06.2017, 09:54
Или не так?

Все "немного" сложнее.
см.паспорт специальности 26.00.01. и приведенную мной выше цитату специалиста из ИФ РАН.

lavis
02.06.2017, 10:10
Юрген, "анализ и интерпретация значимых аспектов религиозной жизни"-это оттуда формулировка, правильно смотрю? Гхм, еще подобное встречается в педагогических науках, емнип, но все же с существенно более специализированной формулировкой.

Сейчас цитату перечитаю.

Добавлено через 8 минут
Перечитала... С Вами, Юрген, согласна полностью. (пост 181) Приведенная цитата, имхо - какая-то игра формулировками.

Вот люди, которые у нас на конференциях свое аргументированное мнение высказывают, вполне могут и без указаний на то, что они протоиереи, писать в рамках направления "переводоведение". Без вопросов. Если в соответствии со своими религиозными убеждениями они считают, что верующему не следует писать в рамках светского направления -это я пойму, их право.

Юрген
02.06.2017, 10:48
А еще хочу напомнить форумчанам, что в перечне специальностей уже много лет существуют три ненаучные степени по:
- искусствоведению;
- архитектуре;
- культурологии.

Не вижу причин т.о. образом отрицать существование теологии как отдельной специальности и отрасли знания, по которой можно выдавать диплом кандидата или доктора гособразца. НО не в рамках уже существующих специальностей.

Однако, полагаю, что всем официально признанным конфессиям, а также традиционным верованиям нужно предоставить равные возможности для защит по теологии.

kravets
02.06.2017, 11:30
(1)

В зале присутствуют митр. Климент (Капалин), прот. Георгий Ореханов, свящ. Димитрий Сафонов, секретарь Диссертационного совета, секретарь Экспертного совета ВАК ро теологии Дмитрий Викторович Шмонин, первый заместитель главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Владимирович Щипков

(2)

Добавлено через 19 секунд
Однако, полагаю, что всем официально признанным конфессиям, а также традиционным верованиям нужно предоставить равные возможности для защит по теологии.

Ну да, конечно, вприпрыжку

Maksimus
02.06.2017, 12:48
Степень "кандидат теологии", присужденная доктору богословия - это меня смущает.
Доктор богословия - церковная степень, не признаваемая государством и не дающая никаких официальных бонусов (хотя учитывается ли при лицензировании/аккредитации церковных учебных заведений - х.з), кандидат теологии - светская степень, признаваемая государством.
Просто попам стало мало своей церковной кухни, им захотелось признания государства и связанных с ним плюшек.

Юрген
02.06.2017, 14:34
то то я смотрю этими плюшками все так наелись, что бегут из системы кто куда

Лучник
02.06.2017, 14:49
все так наелись, что бегут из системы кто куда

Именно. Прям обожрешься за диплом кандидата плюшками! :)

Maksimus
02.06.2017, 14:49
все так наелись

Юрген, попы - не все, для себя они всегда финансирование выбьют. Уроки ОПК, кафедры теологии и т.д.
А может у них прицел под признание и интеграцию в сферу ВО духовных учебных заведений. ХЗ. Но без явного профита они бы сюда не полезли. Смотрите ширше, господа ученые.

lavis
02.06.2017, 14:50
Это из нашей системы бегут:) А церковникам неплохо живется. Ну вот теперь научные степени будут у них, хотя, если перечитать автореферат, не вполне понятно, действительно, что там выносится на защиту. И вообще как объем понятия "вера" соотносится с объемом понятия " научное знание"

Что касается искусствоведения и пр., а если человек, допустим, исследует и реконструирует партитуры Бортнянского- это какая область, специальность?

Maksimus
02.06.2017, 14:54
Прям обожрешься за диплом кандидата плюшками!
Вы на рожи то их посмотрите! ;)

Добавлено через 56 секунд
какая область, специальность
музыкальная деятельность. При чем тут наука?

lavis
02.06.2017, 15:00
Вы на рожи то их посмотрите! ;)

Добавлено через 56 секунд

музыкальная деятельность. При чем тут наука?

:D

Да не знаю, старинные-то партитуры реконструировать. Вот честно не знаю. Музыкальная деятельность - исполнительская, композиторская, музыкальная критика. А тут надо именно что поднять кучу старых нот, записанных не так, как сейчас, и фрагментарно, выявить особенности письма и на этом основании реконструировать недостающее. К теологии, конечно, не имеет отношения:) Это я про ненаучные степени))

Maksimus
02.06.2017, 15:06
А тут надо именно что поднять кучу старых нот
a5tQScolXmg

@.n.g.e.r
02.06.2017, 19:41
Однако, полагаю, что всем официально признанным конфессиям, а также традиционным верованиям нужно предоставить равные возможности для защит по теологии.

Стоит об этом вот этим людям, присутствовавшим на защите, рассказать:

https://img.gazeta.ru/files3/645/10703645/upload-IMG_8863-1-pic905-895x505-91936.jpg

Источник: https://www.gazeta.ru/science/2017/06/01_a_10703375.shtml

Добавлено через 2 минуты
Это из нашей системы бегут

Освобождая тем самым места фанатикам.

Юрген
14.06.2017, 17:48
«Подписан Минюстом приказ о том, что теология [утверждена] не как теология со степенью истории, философии, а именно как теология [с научной степенью] кандидат и доктор», — сказала Васильева. По ее словам, это «поистине исторический день» и в дальнейшем необходимо приложить «все усилия для подготовки специалистов» в области теологии.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5941078e9a79473e7c0d9539

Dr.X
17.06.2017, 21:58
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5941078e9a79473e7c0d9539

Я вообще поддерживаю эту деятельность государства. Всё делается верно. Просто не все понимают суть явления :)

Лучник
18.06.2017, 08:10
Просто не все понимают суть явления

В чем же она?

Dr.X
18.06.2017, 20:23
В чем же она?

В обеспечении безопасности Государства. :cool:

@.n.g.e.r
19.06.2017, 07:27
В обеспечении безопасности Государства. :cool:

Патриаршии дивизии рясоносцев? Будут придавать анафеме митингующих и разбивать о свою голову бутыль святой воды по праздникам?

Лучник
19.06.2017, 08:04
В перестроечные времена в по России чесали целые дивизии всякого рода протестантских проповедников.


Своя православная альтернатива должна быть.

Maksimus
19.06.2017, 08:11
Своя православная альтернатива должна быть.
доить народ может только РПЦ. Никакой альтернативы не будет. Более того, поляна будет зачищаться и от конкурентов. Недаром выпилили Свидетелей Иеговы.

kravets
19.06.2017, 08:59
Патриаршии дивизии рясоносцев? Будут придавать анафеме митингующих и разбивать о свою голову бутыль святой воды по праздникам?

Стругацкие. "Трудно быть богом". Все уже описано.

LeoChpr
19.06.2017, 09:57
Возрадуемся, православные и неверующие поганцы! Настал великий День мракобесия! Мракобесие, конечно, было. Но как-то подпольно и не официально. А тут. Сама министр науки и образования воздала небесам и преисподней почести и молитвы.

Лучник
19.06.2017, 10:01
доить народ может только РПЦ. Никакой альтернативы не будет. Более того, поляна будет зачищаться и от конкурентов. Недаром выпилили Свидетелей Иеговы.

Аще Богъ съ нами, никто же на ны! :)

Дмитрий В.
19.06.2017, 10:15
Стругацкие. "Трудно быть богом". Все уже описано.
kravets, и к чему это потом приводит - тоже.

@.n.g.e.r
19.06.2017, 10:19
kravets, и к чему это потом приводит - тоже.

Реальность обычно оказывается еще интереснее, чем произведения со схожими сюжетами.

Dr.X
19.06.2017, 18:44
Патриаршии дивизии рясоносцев? Будут придавать анафеме митингующих и разбивать о свою голову бутыль святой воды по праздникам?

Вы недалёкий человек.

1. Без всякой мистики, считаю Католическую Церковь самой могущественной организацией в современном нам мире. Вот дед и внук, между ними запросто может быть сотня лет, ну не внук так правнук, не суть, суть что они могут пожать друг другу руки, а между ними – век. А тысяча лет – всего десять раз по такому отрезку. Это немного с точки зрения Истории. Я не могу допустить мысль, что за всего несколько веков (даже не за тысячу лет, а менее, в той же Франции Святую Инквизицию отменил Наполеон Бонапарт, в аж 19 веке) деньги и власть, какие имела Церковь в средневековой Европе пропали бесследно. На мой взгляд, очевидно, что в современном нам мире эти деньги и эта власть принадлежат прямым потомках тех, кому они принадлежали тогда. Далее я везде вижу доказательства этой мысли. Во-первых, чтобы иметь деньги и власть, нужно знать положение дел в мире. То есть Ватикан – это разведка высшего класса. Тогда не вызывает удивления, что Директорами ЦРУ не могут оказаться люди, окончившие какие-нибудь Бостонский или Стэнфордский университеты, а раз за разом оказываются выпускниками частных университетов, подконтрольных Ордену Иезуитов. Когда я вижу новости типа: https://ria.ru/religion/20160217/1375989700.html «Взаимодействие двух крупнейших христианских церквей мира после встречи папы Франциска и патриарха Кирилла должно помочь ... предотвратить третью мировую войну ... заявил в интервью РИА Новости председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион» я считаю, что написана чистая правда: именно с Ватиканом необходимо обсуждать вопросы войны и мира. Для меня неслучайно, например, что на Мальтийский саммит 1989 года (на Западе считающимся не менее эпохальным, чем Ялтинская конференция 1945 года), на котором Горачёв де-факто признал Запад хозяином мира, он прибыл не откуда-нибудь, а из Ватикана. В рамках этой теории я считаю, что название города Вашингтон – это незначительная мишура, а важно его настоящее имя – Новый Рим. Известно, что Вашингтон стоит на Тибре. Это очень просто. Достаточно взять ручей, назвать его Тибром, и можно строить Рим. И всё остальное там есть: и семь холмов, и Капитолий, и Сенат, и т.д. В этом смысле и «Холодная война», и нынешние отношения с Западом, – это лишь инерция процессов, которым тысяча с лишним лет, просто наследник Рима – Вашингтон, а наследница Византии и Константинополя – Россия и Москва, и двум Римам не бывать, иначе какой же это Рим. Хотя я искренне надеюсь, что Патриарх Кирилл – не верует.

2. Вся движуха, обсуждаемая в этой ветке, по-моему задумана в направлении ислама. Если не можешь чего запретить надо это возглавить, это же известно. Всё же лучше пусть будут степени, которые будет присуждать контролируемое государством сообщество, чем авторитет будут иметь де-факто все те же степени, только присуждаемые в университетах всяких Аравий и Катаров, где ЦРУ известно какие тренды будет задавать. А что для вида начали с диссертаций в рамках христианства - не суть. :cool:

Добавлено через 9 минут
Стругацкие. "Трудно быть богом". Все уже описано.

Комментарий типа язвительный, и типа вумный. А на деле - отдаёт такой же недалёкостью, и откровенной глупостью, как если бы вспомнили Профессора Преображенского и Швондера...

В юности я, наверное, как и многие другие зачитывался произведениями М.Булгакова. Особой популярностью в 90-е годы прошлого века пользовалось «Собачье сердце». А уж когда на экраны вышел художественный фильм, где замечательный актер Е.Евстигнеев сыграл главную роль - профессора Преображенского, то «Собачье сердце» стало, чуть ли не массовым культом, по которому следовало жить и работать. Причем, все почему-то, считали себя если уж не самим Преображенским, то уж во всяком случае, доктором Борменталем наверняка.
Никто не сравнивал себя с безответными домработницами того же профессора. А уж Шариков и Швондер вообще стали именами нарицательными и до сих пор употребляются исключительно в негативном контексте. Шариков как тупое «быдло» - (читайте ВЕСЬ советский народ), а Швондер как представитель коммунистической номенклатуры, тоже весь из себя туповатый, но с чрезмерными амбициями. И вот им и противопоставляется потомственный дворянин, истинный интеллигент и светоч медицинской мысли – профессор Преображенский нежно любящий высокое искусство, походы в оперу и напевать «От Севильи до Гренады».
Поскольку прошло уже достаточно много времени, я стал старше, и надеюсь, умнее, думаю, стоит разобраться с мерзкой личностью данного профессора и попытаться вернуть доброе имена как Швондеру так и непосредственно самому гражданину Шарикову.
Итак, какова же личность профессора Преображенского на самом деле? Это человек, без всякого сомнения, талантливый, но обязанный в первую очередь своему положению принадлежностью к дворянскому сословию. То есть, родись этот талант в семье рабочего или крестьянина, то быть ему, скорее всего не профессором и медицинским светилом, а разгребать навоз в конюшне у помещика, или «убирать подвалы». Что он сам совершенно искренне считает необходимым занятием для народа, что бы преодолеть разруху, с пафосом восклицая «Разруха у них в головах». То есть быть ему «Климом Чугункиным», которого он искренне презирает. Почему он считает себя вправе судить других? Только потому, что волей случая родился и вырос в элите, а не среди представителей дна?
Но ведь даже находясь в привилегированном, положении, исключительно благодаря покровительству, скорее всего высшего руководства страны он не делает НИЧЕГО, что бы помочь простым гражданам, населяющим эту страну. Совсем наоборот, среди его пациентов люди все как один зажиточные, которых он качественно и лечит, естественно за деньги, на что, собственно говоря, и недурно живет. То есть профессор Преображенский не работает в государственной клинике (больнице), и на «русское быдло» ему плевать с высокой колокольни. Зато в больнице работает доктор Борменталь, который и совершает преступление – похищает из больничного морга гипофиз свежеубиенного Клима Чугункина. Похищает, естественно самым криминальным образом, поскольку никто из родственников Чугункина согласие на использование его органов в научных целях не давал. Понятно, что спрашивать у «родственников» Шарикова на операцию собаки дело глупое и смешное, что так здорово обыграл М. Булгаков. Но ведь кроме Шарика была еще и семья К. Чугункина. Интересно, читатель, а как бы Вы сами отнеслись к перспективе трансплантации органов близкого Вам человека для проведения частного медицинского эксперимента? Однако профессора такой нюансик, как криминальная добыча нужного ему органа нисколько не смущает. Еще бы! Ведь он – ГЕНИЙ стоящий над всем этим «совковым быдлом», и собирающийся примерить на себя роль Бога.
Однако, совершив акт Творения – превратив Шарика в Шарикова, гениальный профессор Преображенский оказался, слаб в моральном отношении и не справился с взятой на себя миссией. Поэтому вместо того, что бы опекать и развивать свое творение, он предпочел его уничтожить. То есть совершить преступление, поскольку он уничтожил отнюдь не Шарикова, а личность Клима Чугункина. Понятно, что получив в результате своего эксперимента не новорожденного идиота, а уже сформировавшуюся в жутких условиях Российского дна личность можно искренне огорчиться, но это ведь не причина для убийства. Тем более что при коррупционных связях самого профессора ему ничего не стоило «организовать» искомые «шесть аршин» для проживания Шарикова и не на своей жилплощади. Однако он предпочел другой способ избавиться от неудобства.
Сам же Шариков был не настолько уж никчемен и бесполезен. Как раз наоборот, он читал, пусть даже переписку Энгельса с Каутским из которой мало чего понимал, но он перейдя из условий дна в другую обстановку пытался РАЗВИВАТЬСЯ. И это не его беда, что для чтения Швондер ему предложил именно эту литературу. Сам то профессор ему вообще никаких книг читать не давал и даже не рекомендовал, не смотря на имеющуюся у него вполне приличную библиотеку. Более того, Шариков ЧЕСТНО трудился. Пусть в очистке и ловя кошек. Очистка это ведь не только шкурки, но и уничтожение переносчиков разных инфекций. А значит, что Шариков приносил ПОЛЬЗУ стране, и простым гражданам этой страны, чего ни под каким предлогом не собирался делать сам профессор Преображенский.
Вот и получается в итоге, что главной составляющей гения от медицины профессора Преображенского была самая обыкновенная и всепоглощающая ПОДЛОСТЬ, помноженная на глубокое презрение к людям, которым по тем или иным причинам не повезло родиться в элитной семье, получить соответствующее хорошее образование. А приходилось ежедневно выживать пока он сам и ему подобные напевали «От Севильи до Гренады» пыжась от своей значимости. Интересно, это свойство ВСЕЙ русской интеллигенции или тольео ее «жидо-либерастной» части?

Добавлено через 3 минуты
... поляна будет зачищаться и от конкурентов. Недаром выпилили Свидетелей Иеговы.

Почему баптистов не выпилили, а конторку, со штаб-квартирой известно где - "выпилили"? :cool:

Dr.X
19.06.2017, 18:47
kravets, и к чему это потом приводит - тоже.

Рассмотрим лучше, к чему приводит правление джентльменов, без определённого рода занятий, по их собственному признанию, во время переписей:

"Возчик едва поспевал за нами, – он признался мне, что сегодня у него еще не было во рту ни крошки. Плотник же, тощий и голодный, в своем сером рваном пальто, полы которого скорбно развевались на ветру, шел ровным крупным шагом и чем то сильно напоминал волка или койота, рыскающего по прериям. Разговаривая, оба они глядели себе под ноги, и время от времени то один, то другой нагибался, не замедляя, однако, шага, и поднимал что нибудь с земли. Я решил, что они собирают сигарные и папиросные окурки, и сначала не обратил на это особого внимания. Но потом я присмотрелся и был потрясен:
С заплеванного, грязного тротуара они подбирали апельсинные корки, яблочные очистки, объеденные виноградные веточки и с жадностью отправляли в рот; сливовые косточки они разгрызали и съедали ядрышки. Они поднимали хлебные крошки величиной с горошину и яблочные сердцевины, настолько черные и грязные, что трудно было определить, что это такое. Эти отбросы они клали в рот, жевали и глотали. И все это происходило между шестью и семью часами вечера 20 августа, в году 1902 – м от Рождества Христова, в самом сердце самой великой, самой богатой, самой могущественной Империи, какая когда либо существовала на свете.
Возчик и плотник вели между собой разговор. Эти люди были отнюдь не дураки, только, к сожалению, стары. И ничего нет удивительного, если после всей съеденной дряни, с которой их воротило, они говорили о кровавой революции. Они говорили как анархисты, как фанатики, как сумасшедшие. Кто их за это осудит? Я сам хоть и успел уже за этот день три раза плотно поесть и знал, что меня ждет теплая постель, хоть я и имел свою социальную философию и верил в эволюцию, в постепенное изменение и переход от одного состояния к другому, – повторяю: я сам, несмотря на все это, чувствовал потребность молоть такой же вздор или же молчать, прикусив язык. Жалкие глупцы! Не таким, как они, делать революции! Но когда они умрут и превратятся в прах, – что наступит весьма скоро, – другие глупцы будут говорить о кровавой революции, подбирая отбросы с заплеванных тротуаров Майл Энд роуд по пути к работному дому Поплер" (с) Дж. Лондон, Люди Бездны.

...

Итак, мы вынуждены сделать заключение, что Бездна – это поистине колоссальная человекоубойная машина, и когда я прохожу по тихим переулкам Восточной стороны и вижу у дверей домов плотно наевшихся ремесленников, я думаю о том, что их ждет больше горестей, чем тех четыреста пятьдесят тысяч несчастных, что погибают на самом дне преисподней. Те то уже гибнут, для них все кончено; а этим предстоит еще пройти через многочисленные стадии медленного и мучительного процесса умирания в двух или даже в трех поколениях.
А ведь все это хороший человеческий материал! В нем заложены все превосходные качества. В нормальных условиях он мог просуществовать много столетий и дать миру великих людей, героев, творцов, которые, в свою очередь, сделали бы жизнь на земле краше.
Я беседовал с одной женщиной, судьба которой типична для людей этой среды, – ее уже выбросило из такого тихого переулка и понесло по роковой наклонной вниз. Ее муж – механик, член профсоюза. Он не может получить постоянной службы, значит, надо полагать, работник он неважный: не хватает энергии или предприимчивости, чтобы добиться приличного места и удержать его за собой.
У них две дочери. Вчетвером они занимают две конурки, из вежливости называемые комнатами, и платят за них семь шиллингов в неделю. Плиты нет, для приготовления пищи имеется только одна газовая конфорка, вделанная в камин. Они недостаточно состоятельные люди, чтобы им отпускали неограниченное количество газа в кредит, – для их блага в доме установлен хитроумный счетчик. Вы бросаете в отверстие одно пенни – и получаете ровно на пенни газу. Как только вы выжгли, что вам причиталось, подача автоматически прекращается.
– Не успеешь оглянуться, как уже сгорело на пенни, а свариться еще ничего не сварилось, – пожаловалась мне эта женщина.
Уже много лет ее семья влачит полуголодное существование. Каждый день они встают из за стола с желанием поесть еще. А когда человек катится по наклонной плоскости в Бездну, хроническое недоедание понижает его жизнеспособность и значительно ускоряет этот процесс.
А ведь женщина, о которой идет речь, – труженица. Она рассказала мне, что с половины пятого утра до поздней ночи шьет шерстяные юбки с двумя воланами, и за дюжину ей платят семь шиллингов. Нет, вы только подумайте: за дюжину шерстяных юбок, отделанных двумя воланами, семь шиллингов! То есть доллар семьдесят пять центов, меньше пятнадцати центов за каждую юбку!
Для того чтобы получать работу, муж должен быть членом профсоюза и платить взносы – один шиллинг шесть пенсов еженедельно. А вспыхни где нибудь забастовка, ему, если он в это время работает, приходится вносить в фонд взаимопомощи союза целых семнадцать шиллингов.
Старшая дочь работала ученицей у портнихи за шиллинг шесть пенсов в неделю (на наши деньги – тридцать семь с половиной центов, или чуть побольше пяти центов в день). Однако, когда наступило сезонное затишье, ее уволили, хотя нанимали ее за эту мизерную плату, с обещанием обучить ремеслу и повысить в должности. После этого она три года работала за пять шиллингов в неделю в магазине, где продают велосипеды, ходила пешком по две мили на работу и домой и подвергалась штрафу, если опаздывала.
Что касается родителей, то их песенка спета. Они потеряли опору и катятся в Бездну. А что же станет с дочерьми? Живя в скотских условиях, ослабленные хроническим недоеданием, истощенные умственно, морально и физически, могут ли они надеяться избегнуть Бездны, куда их втягивает с самого рождения?!

:cool:

В последний раз Эллен Хант видели в час ночи. Через три часа на причале канала Риджент были обнаружены ее шляпка и жакет, а позднее был вытащен из воды ее труп. Заключение присяжных: «Самоубийство в состоянии временного умопомешательства».
Такие заключения – преступная ложь! Закон – воплощение лжи, и, пользуясь законом, люди лгут особенно бесстыдно. Например, обесчещенная женщина, отвергнутая всеми, отравляет себя и своего новорожденного ребенка настойкой опия. Младенец умирает, а мать, пробыв долгое время в больнице, остается в живых. После выздоровления ее судят за убийство, признают виновной и приговаривают к десяти годам каторжных работ. Она выжила, и закон считает ее ответственной за свои поступки. Умри она вместе с ребенком – тот же закон признал бы, что она находилась в «состоянии временного умопомешательства».
Но вернемся к делу Эллен Хант. С одинаковым основанием можно утверждать, что мужем этой женщины овладело временное умопомешательство, когда он пошел жить в Айлингтонский работный дом, как и то, что временное умопомешательство овладело Эллен, когда она пошла топиться. Какое из двух мест выбирать – это уж дело вкуса и каждый его решает по своему.
Если бы я очутился в подобном положении, то, зная, что такое работный дом и что такое канал, я избрал бы последний. И я беру на себя смелость заявить, что я не больший психопат, чем Эллен Хант, ее муж или все остальное племя людское.
В наше время человек уже не находится в плену у слепых инстинктов. Он обладает способностью к мышлению, ум его достаточно развит, чтобы он мог сознательно выбирать между жизнью и смертью в зависимости от того, что обещает ему жизнь – радость или страдание. Смею утверждать, что Эллен Хант, обманутая во всех своих надеждах и полностью лишенная радостей жизни, которые она, несомненно, заслужила своим многолетним трудом, не видя впереди ничего, кроме ужасов работного дома, поступила весьма благоразумно и трезво, избрав смерть в водах канала. Далее, смею утверждать, присяжные вынесли бы куда более мудрое решение, если бы признали, что в состоянии «временного умопомешательства» находилась не она, а общество, допустившее, чтобы эта женщина после стольких лет труда на его благо была обманута в своих надеждах и лишена радостей жизни.
Временное умопомешательство! Ох, эти проклятые лживые слова, которыми сытые, тепло одетые люди хотят прикрыть свою вину перед голодными братьями и сестрами, одетыми в рубище!

:cool:

Юрген
19.06.2017, 18:50
эх, пора, пора учредить степени кандидата и доктора конспирологических наук.

Для физиков разрешить присуждение этих степеней без написания диссертаций по итогам коммуникативной активности на форумах и в соцсетях.
Псевдонауки: историю, философию, социологию отменить. Вести углубленное изучение теории зАговоров.
Теологию оставить в качестве факультатива. По желанию в расписание ставить практикумы по заговОрам.

Dr.X
19.06.2017, 18:56
эх, пора, пора учредить степени кандидата и доктора конспирологических наук.

Может Вы станете отрицать простые факты, что единственная в США дипломатическая школа, Джоржтаунский Университет, контролируется Орденом Иезуитов?

Просто совпадение, что:

иезуитские частные высшие учебные заведения закончили бывшие руководители ЦРУ У. Кейси (Фордхэмский университет), Д. Тенет (Джорджтаунский университет), Р. Гейтс (Джорджтаунский университет) и Л.Э. Панетта (университет Св. Клары), Джон Бреннан (Фордхэмский университет)?

:cool:

@.n.g.e.r
19.06.2017, 19:27
эх, пора, пора учредить степени кандидата и доктора конспирологических наук.

Треплологических разве что.

LeoChpr
19.06.2017, 19:38
иезуитские частные высшие учебные заведения закончили
Разве кто-то отрицает высокое качество образования в этих университетах?