PDA

Просмотр полной версии : Докторская не по специальности кандидатской


Страницы : 1 [2]

tanya92
24.07.2016, 17:16
Очный бакалавр при наличии профильного ВО


так профильное ВО это не только мага! Это и бакалавр и специалист!

Fandin86
24.07.2016, 17:16
скажите, а как относят к тому что сначала магистратура окончена, а потом бакалавр? я имею ввиду про ситуацию с судьями. т.е. ничего что не по порядку получено бакалавр-магистр, а магистр-бакалавр?

tanya92
24.07.2016, 17:16
будет определяться профильность маги к бакалавриату

бред какой-то, все наоборот.

Just Another One
24.07.2016, 17:18
бакалавр на бакалавра

Это, конечно, глупость.

tanya92
24.07.2016, 17:18
скажите, а как относят к тому что сначала магистратура окончена, а потом бакалавр? я имею ввиду про ситуацию с судьями. т.е. ничего что не по порядку получено бакалавр-магистр, а магистр-бакалавр?

нормальные люди сперва бакалавриат заканчивают, потом магистратуру.
а как относятся - сходите в суд да спросите, туда первые магистры как раз пошли

Как относятся к людям, которые сперва говорят, что знают где растет картошка, а попадая в деревню, ищут ее на дереве, а не в земле?

Maksimus
24.07.2016, 17:21
На основании диплома я иняз в проф. сфере (компьютерщика) на иняз в проф. сфере (экскурсовода) перезачитывать откажусь.
если в названии дисциплины в дипломе есть слово "в проф.сфере", "профессиональный" и т.п., а сами программы обучения непрофильные, то я с вами согласен. Но если таких приставок нет, то оснований для отказа в перезачете не вижу.

Добавлено через 2 минуты
скажите, а как относят к тому что сначала магистратура окончена, а потом бакалавр? я имею ввиду про ситуацию с судьями. т.е. ничего что не по порядку получено бакалавр-магистр, а магистр-бакалавр?
закон разрешает, а как конкретно отнесутся к вам - тут будет зависеть не только от дипломов ;)

Just Another One
24.07.2016, 17:24
Но если таких приставок нет

Знаете, есть куча дисциплин, читаемых на младших курсах, типа той же философии, которые якобы для всех одинаковые, но в приличных местах, все же, читаются по-разному для разных групп специальностей. И даже если предмет называется просто "философия" (без всяких приставок), я отказываюсь перезачитывать его из диплома, например, медика в диплом, например, юриста. Вот отказываюсь, и все :p Для меня это разные дисциплины, даже если название совпадает.

Maksimus
24.07.2016, 17:27
Just Another One, с такой позицией вообще никакие дисциплины из других дипломов перезачитывать нельзя :D
Я такую позицию внутренне могу понять и даже согласиться, но она имхо не в духе болонского процесса и требований НПА.

Vica3
24.07.2016, 18:28
или мне в его бывший вуз стучаться?
вестимо в вуз. Кто дитю даст РП то?

Добавлено через 3 минуты
Про РП тут речи нет.
Макс, тут речь за отказать в ускоренке.. Исключительно в этом случае можно пойти на запрос РП - как аргумент в качестве отказа.
Но это нафиг не надо - проще взять денег за весь курс (в край - со скидкой в Х%), прописав в ЛПА, и быстренько детей выгнать лесом по ускоренке на
основании представленного обучающимся диплома о среднем профессиональном образовании, диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра, удостоверения о повышении квалификации, диплома о профессиональной переподготовке, справки об обучении или о периоде обучения

Добавлено через 3 минуты
И даже если предмет называется просто "философия" (без всяких приставок), я отказываюсь перезачитывать его из диплома, например, медика в диплом, например, юриста
стоп. а вот тут уже лесом. Вот как так качественно/некачественно, одинаково/по разному читается - никого не любит. По инязу - да, а по всему остальному - обязаны перезачесть при совпадении часов, зе и форм контроля. Хоть четко зная, что философию ему читал гастрабайтер с улицы.

leodeltolle
24.07.2016, 18:30
вы такие выдумщики)))) перезачет преподавателя не касается, это вообще не его дело, это дела аттестационной комиссии, деканата

Vica3
24.07.2016, 19:06
leodeltolle, так тут вопрощающий себя моделирует ректором - я ж не зря уточняла - кем он себя видит - када вопрошает.. там на какой то странице было

Just Another One
25.07.2016, 03:35
проще взять денег за весь курс (в край - со скидкой в Х%), прописав в ЛПА, и быстренько детей выгнать лесом по ускоренке

Да, финансовую проблему это решит, а качество? Совесть не замучает? :D

И еще, тут вот наш родной Минобр периодически клонит к тому, что вузы должны отвечать за дипломы своим престижем, как на западе. А какой к черту престиж вуза, если он в известных обстоятельствах обязан перезачитывать дисциплины из мухосранского заборостроительного? Это же в дипломе потом не пишется, что студент часть предметов под забором слушал.

Fandin86
25.07.2016, 05:25
Если идешь по соискательству или учиться в аспирантуру заочно, ассистентом кафедры можно стать? или это только для очников допускается?

Vica3
25.07.2016, 05:56
Fandin86, если места есть-можно. Но щас везде напряжение со ставками

Добавлено через 2 минуты
Just Another One, насчёт совести и прочего - это не ко мне. В коллекции моих ВО корки философа нет-я на такие темы трындеть не могу по причине отсутствия компетенций сформированых

Fandin86
25.07.2016, 06:06
на счет места, по этому вопросу нужно с зав. кафедрой разговаривать? как узнать, есть места или нет?

Димитриадис
25.07.2016, 10:59
И еще, тут вот наш родной Минобр периодически клонит к тому, что вузы должны отвечать за дипломы своим престижем, как на западе. А какой к черту престиж вуза, если он в известных обстоятельствах обязан перезачитывать дисциплины из мухосранского заборостроительного? Это же в дипломе потом не пишется, что студент часть предметов под забором слушал.
В России невозможно конструирование репутации вуза по той простой причине, что вузы находятся в состоянии перманентного реформирования, реорганизации и переименований. В странах Запада университеты - практически вечные структуры. В США некоторые крупнейшие вузы старше, чем сами Соединённые Штаты. Государство не вмешивается в их внутреннюю жизнь и не "оптимизирует" их. Соответственно, в условиях предсказуемости эти вузы десятилетиями выстраивали свою репутацию, их престиж объективируется через устойчивое признание, с одной стороны, в профессиональном сообществе, с другой стороны - среди широких масс населения, он не зависит от политики Минобра США. В большинстве случаев диплом Гарварда или Йеля говорит сам за себя. У нас же даже диплом МГУ не может рассматриваться как гарантия качества образования. Скорее, для нас характерно явление "анти-престижа", или "негативной репутации". Так, выпускник ФГУ МГУ или Соцфака МГУ у меня вызывает большие подозрения. Также подозрения вызывает выпускник ЧОУ или НОУ ВПО. Этим вузикам всего по 20-25 лет. Помилуйте, какая у них репутация??!! Соответственно, раз российский вузик не имеет устойчивой репутации, все разговоры о его "отвественности своим престижем"- пустое сотрясение воздуха.

Maksimus
25.07.2016, 11:43
В России невозможно конструирование репутации вуза по той простой причине, что вузы находятся в состоянии перманентного реформирования, реорганизации и переименований.
Это уже следствие, на самом деле. Вопрос глубже ведь - в политической и философской плоскости, в "особом" пути России. Увы, у нас вне госсектора и политической воли первого лица ничего не существует. Со всеми вытекающими минусами...

Just Another One
25.07.2016, 11:53
вне госсектора и политической воли первого лица ничего не существует

Великий Ктулху спит и видит сны.

Димитриадис, это очевидно. Вы же знаете мою позицию, я за практически полную ликвидацию ВО у нас именно за непригодностью. Но мы же тут немножко играемся в рамках дискуссии.

В коллекции моих ВО корки философа нет-я на такие темы трындеть не могу по причине отсутствия компетенций сформированых

Вот ответ философа по сути, а не по диплому :D

Добавлено через 1 минуту
на счет места, по этому вопросу нужно с зав. кафедрой разговаривать? как узнать, есть места или нет?

Вузы периодически объявляют конкурсы на замещение вакантных должностей, объявления даются на сайте, собираете необходимые документы и подаете ;)

Vica3
25.07.2016, 17:12
Вот ответ философа по сути,
тьфу на Вас, так обозвать порядочную женщину.... (обижается)

Just Another One
25.07.2016, 17:20
порядочную женщину

После того, как вы предлагаете всем встречным потыкать в вас палочкой?

Не обижайтесь :flower:

Vica3
25.07.2016, 17:30
После того, как вы предлагаете всем встречным потыкать в вас палочкой?
это то как раз нормально - но обозвать философом... Вы меня еще интеллигенткой обзовите (совсем обижается)

Just Another One
25.07.2016, 17:34
Вы меня еще интеллигенткой обзовите

"Разве я посмел бы предложить даме водки?" (с)

Vica3
25.07.2016, 18:12
"Разве я посмел бы предложить даме водки?" (с)
щас такие люди пошли, могут и себе спирт оставить, мотивируя здоровым образом жизни - так шо - кто ж знает то (сокрушаясь) сегодня философом назвал, а завтра и спирт водкой подменит....

mike178
25.07.2016, 19:09
на счет места, по этому вопросу нужно с зав. кафедрой разговаривать? как узнать, есть места или нет?
Я устроился на работу именно так: обзванивал вузы, смотрел объявления в интернете. Правда, было это 10 с лишним лет назад, сейчас ситуация гораздо сложнее ввиду повсеместных сокращений.
Вузы периодически объявляют конкурсы на замещение вакантных должностей, объявления даются на сайте, собираете необходимые документы и подаете
Практически в 100% случаев конкурс объявляется формально, под конкретного преподавателя. Человеку со стороны без предварительной договоренности едва ли будут рады.

Забавная тема. Началось с планирования докторской диссертации, а через 27 страниц ТС наконец опустился с небес на землю и задался вопросом:
ассистентом кафедры можно стать?

Just Another One
26.07.2016, 02:59
щас такие люди пошли

"Обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…" (с)

Димитриадис
26.07.2016, 10:39
Я устроился на работу именно так: обзванивал вузы, смотрел объявления в интернете. Правда, было это 10 с лишним лет назад, сейчас ситуация гораздо сложнее ввиду повсеместных сокращений.
Именно так.

Практически в 100% случаев конкурс объявляется формально, под конкретного преподавателя. Человеку со стороны без предварительной договоренности едва ли будут рады.
Парадокс. Именно ввиду повсеместных сокращений в формальных конкурсах теперь проявляются реально конкурентные начала. Недавний пример из моей практики. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=594054&postcount=246)

Fandin86
27.07.2016, 03:37
Буду пытаться узнавать на счет ассистента кафедры, а там видно будет что как.

прохожий
27.10.2016, 22:43
Сегодня в "Культурной революции" участвовал дважды доктор - доктор медицинских наук и доктор исторических наук ... во как ...

Just Another One
28.10.2016, 03:33
доктор медицинских наук и доктор исторических наук

И что? Т. Черниговская, например, доктор по филологии + биологии. Всякие комбинации бывают :)

прохожий
28.10.2016, 09:15
И что? Т. Черниговская, например, доктор по филологии + биологии. Всякие комбинации бывают :)

медик и историк всё-таки более экзотично ...

Maksimus
28.10.2016, 09:26
медик и историк
История болезни, не? :D

прохожий
28.10.2016, 09:29
История болезни, не? :D

а может действительно обобщил опыт оформления истории болезней за несколько веков .... :rolleyes:

Just Another One
28.10.2016, 09:33
медик и историк всё-таки более экзотично

В чем экзотика истории медицинских техологий, например? Предположим, изучает человек эволюцию конкретных методов лечения, может быть, даже реконструирует что-то.

Или вот, например, есть такая мадам Бужилова в МГУ, которая палеозаболеваниями человека занимается. Формально историк-анрополог, но вполне могла бы и за биолога сыграть. Так что вопрос в тематике исследований. И именно поэтому (опять выскажусь) я за PhD без формальной градации по отраслям, а со специализацией конкретно по написанным работам.

прохожий
28.10.2016, 09:37
есть такая мадам Бужилова в МГУ, которая палеозаболеваниями человека занимается. Формально историк-анрополог,

ваш научник? ...

tanya92
28.10.2016, 09:38
а может действительно обобщил опыт оформления истории болезней за несколько веков .... :rolleyes:

Прохожий, ну Вы удивились.
Тут не помню кто, вроде Вика, кидала ссылку на человека, 5-тикратного д.н.
У товарища защиты через каждые 1,5 года были.

прохожий
28.10.2016, 09:39
Прохожий, ну Вы удивились.
Тут не помню кто, вроде Вика, кидала ссылку на человека, 5-тикратного д.н.
У товарища защиты через каждые 1,5 года были.
отстал от жизни ...

tanya92
28.10.2016, 09:44
отстал от жизни ...

Если вспомню - он доктор политических, социлогических, исторических, вроде философских и еще каких-то.

Just Another One
28.10.2016, 09:51
ваш научник?

У меня научник из МГУ? Вы в своем уме?

прохожий
28.10.2016, 09:55
У меня научник из МГУ? Вы в своем уме?

ну да что это я ... кто ж вас в мгу к себе возьмёт ... :rolleyes:

tanya92
28.10.2016, 09:58
ну да что это я ... кто ж вас в мгу к себе возьмёт ... :rolleyes:

Прохожий, Вы язва :).

Just Another One
28.10.2016, 10:14
кто ж вас в мгу к себе возьмёт

Там своих дураков хватает :p

прохожий
28.10.2016, 10:19
Там своих дураков хватает :p

ну да ... лишних не надо ... :rolleyes:

Just Another One
28.10.2016, 10:21
Хороший дурак никогда не лишний. Во вы, например, очень украсите РАН.

прохожий
28.10.2016, 10:26
вы, например, очень украсите РАН.
спасибо ... :cool:

Менеджер
05.11.2017, 07:12
Здравствуйте! Являюсь кандидатом социологических наук. Начал подумывать о защите докторской, ранее считал эту идею бредовой. Докторскую намерен защищать по экономическим наукам. Базовое образование - экономическое. Тема кандидатского диссера междисциплинарная. Есть 7 статей ВАК на стыке социологии и экономики, зачтутся ли они? Нужны ли публикации SCOPUS? Какие сложности меня ожидают? Подскажите, пожалуйста уважаемые коллеги!

Музейщик
05.11.2017, 07:17
Есть 7 статей ВАК на стыке социологии и экономики, зачтутся ли они?

Сейчас нужны статьи по той специальности, по которой вы защищаетесь. Хотя если они вышли до введения этого правила и соответственного ранжирования журналов, то, возможно, и зачтутся. Да, и гуманитариям на докторскую теперь надо не 7, а 15 статей.

Старший докторенок
05.11.2017, 09:25
Менеджер, сейчас все журналы имеют специальность. Не более трех. Если Ваши статьи вышли в журнале где есть ВАК специальность Экономика. Социология, то тогда зачтутся. Если экономики нет, то увы. Ещё момент - статьи должны быть после кандидатской.

4gost
05.11.2017, 17:40
Если Ваши статьи вышли в журнале где есть ВАК специальность Экономика. Социология, то тогда зачтутся. Если экономики нет, то увы.
Это актуально для статей, вышедших с момента введения нового списка ВАК (где и появилось выдедение специальностей у журналов). Статьи, опубликованные до этого момента (но не использованные для кандидатской), зачтутся и так

kravets
05.11.2017, 18:27
Не совсем так. В версии, предшествовавшей предыдущей перед текущей, был столбец с указанием экспертного совета.

mitek1989
05.11.2017, 20:57
Менеджер, сейчас все журналы имеют специальность. Не более трех. Если Ваши статьи вышли в журнале где есть ВАК специальность Экономика. Социология, то тогда зачтутся. Если экономики нет, то увы. Ещё момент - статьи должны быть после кандидатской.

Не более трех отраслей наук и не более пяти групп специальностей, если совсем точно

Kapitan
15.11.2017, 12:10
Докторская может либо базироваться на кандидатской, либо включать в себя часть кандидатской?

докторенок
15.11.2017, 13:00
Докторская может либо базироваться на кандидатской, либо включать в себя часть кандидатской?

В принципе да. Главное, чтобы на выходе получилась новая работа с более глубокой проблемой

AndreyBodrey
13.12.2017, 21:06
Приветствую, коллеги! Вопрос простой и незатейливый:
можно ли, будучи кандидатом по 05.02.23 – Стандартизация и управление качеством продукции
с темой по качеству программного обеспечения
защитить докторскую по
05.13.00 Информатика, вычислительная техника и управление
например, по
05.13.15 - Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети
или
05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность
докторская планируется по тому же качеству программного обеспечения.
Какие возможны проблемы? Спасибо!

mitek1989
13.12.2017, 21:55
AndreyBodrey, мне кажется, что если есть соответствие паспорту специальности, по которой планируется защита, то проблем быть не должно

avz
14.12.2017, 07:38
Можно.
При достаточном качестве работы - никаких.
Я к.т.н. по 05.07.05, д.т.н. по 05.13.01.